Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два мальчика

Наш собак обожает всех встречающихся ему на улице братьев по разуму, чаще всего они тоже к нему приветливы.

Но иногда встречаем собак с хозяевами, чьи хозяева не очень расположены общаться. Причем они вроде останавливаются, собаки друг друга обнюхивают, виляя хвостами, потом хозяин спрашивает "у вас мальчик?" говорит "у нас тоже" и собаку уводит.

К чем там проблема с двумя мальчиками? Да, иногда они могут конкурировать и даже подраться, но не всегда же? Это такой миф в народе про опасность встречи двух мальчиков, или это я чего-то не знаю?
19.02.2014 12:48:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некоторые взрослые кобели других кобелей не переносят, относятся агрессивно. Поэтому их хозяева и уводят. Иногда мне сразу говорили - не подпускайте, а то подерутся. Пока щенок, псы еще могут снисходительно относиться, а когда повзрослеет, то есть риск.
Иногда кстати спрашивают мальчик или девочка, и уходят, т.к.у них девочка, видимо чтоб не пристал никто))
Мой тоже ко всем с распахнутой душой, но по мере взросления уже начинает настороженно относиться к крупным собакам или агрессивно настроенным. Но с большинством сородичей хорошо ладит. Папики удивительно неагрессивны. Прям даже не могу представить, чтоб дрался папийон.
20.02.2014 12:54:26, Планетка
Да, папики замечательные. Очень трогательные:)
Мася сегодня общался с местными пацанами, напугали мне ребенка:) он привык у нас к девчачьему обращению.
21.02.2014 17:00:59, ЮлияФ
ШаНуар
Ну про возможность драки Вам уже написали. Кстати, когда к Вам подходят посторонние кобели наблюдайте внимательно за поведением и Вашей и чужой собаки, обычно в начале все они обнюхиваются, знакомятся или здороваются, а потом возможны варианты. И по поведению видно, когда они готовятся к выяснению кто круче, это вообще-то в их природе заложено. Просто одни более спокойные и дрессированные, а другие менее. Это у Вас пока щенок неразумный, всему миру открытый, как любой ребенок, ближе к 1,5 годам начнет матереть, тогда поймете его характер.
И еще один миф у Вас. Вам НЕ нужно общаться. Любой грамотный кинолог подтвердит, что собака на улице должна быть зациклена на хозяине, общении и играх с ним. Тогда собака будет послушна и предсказуема. Гуляющая свара разномастных, лающих и визжащих собак, в отдалении толпа сцепившихся языками хозяев, мало обращающих на собак внимание, это в корне не верный стереотип. Все общение, всю информацию о других собаках Вашему питомцу достаточно получить из обнюхивания при встрече и изучения понюшек. Основной персонаж в жизни собаки-хозяин. Вы его стая, вы его вожак. У Вас же домашний питомец, а не полудикая стайная бездомная собака. Выстраивайте иерерархию, как надо Вам.
20.02.2014 01:50:18, ШаНуар
Дикая хозяйка
А вот не согласна. У нас было именно так собаки гуляли, хозяева трепались. На иерархии в доме, послушании и воспитанности собак это никак не сказывалось. Кто занимался - у того были послушные собаки. Кто не очень - соответственно. 20.02.2014 08:00:32, Дикая хозяйка
ШаНуар
Когда у меня была моя первая боксерка, у нас было похоже. Но не совсем. Компания была 4 человека, иногда 5. Все были грамотные и ответственные хозяева. Не болтались, а шли по заведенному марщруту, и каждый хозяин отслеживал поведение всех собак своей компании. Собаки естественно были вышколены на 10 баллов. Ну и было это в конце 80-х годов, когда неадекватных собаковладельцев практически не встречалось. Сейчас же наблюдается картина именно, как я описала, повсеместно. Вот к таким компаниям и сама не пристаю, и другим не советую. Вчера гуляла как раз, одна такая компашка облюбовала хоккейную коробку в парке, ее не заливали в этом году. Собаки бесятся, брёх, визг, хозяева вопят, "играют" с собачками, ага, а собачки "общаются". Я вот думаю, они и гадят там, наверное. Собаки все мало управляемые, когда они эту коробку покидают, болтаются без поводков, ведут себя так же. Понятия фу и ко мне для них вообще китайский язык, хозяйки( кстати сейчас в основном женщины гуляют, а тогда в 80-х мужчины, сейчас либо их нет вообще, видимо, либо работают до поздна) идут трепятся, сериалы обсуждают. А потом мы удивляемся, что НЕ собачники нас ненавидят, и собаки их наши бесят. 20.02.2014 11:33:42, ШаНуар
Спирея
Вот не надо так категорично. Не все собаки - служебных пород, которые от природы зациклены на хозяине и как бы ему угодить. Есть и другие. Вот моим на улице никакие домашние игрушки-мячики-палочки не интересны, они в них дома играют, и угождать хозяину тоже не интересно. Куски - тоже не особо интересны, они не пищевики. Они выходят конкретно ГУЛЯТЬ, получать то, чего у них нет дома - впечатления от улицы, от общения с собаками, и пр. При этом, с земли не подбирают, в туалет сходить не забывают, команды типа ко мне и фу - знают. Да, гуляем на поводке, потому что если увидит кошку - то никакие мои команды не сработают, побежит ловить. Но поводок по этой причине и зарубежные специалисты-породники всегда советуют, а там стаж породы около 500 лет, так что было время разобраться. Я, естественно, ее этому не учила, но порода охотничья и это инстинкт, надо учитывать - потому в городе поводок. Я осознаю, что трудно, но можно было бы переломить природу и вышколить ходить вдоль ноги и смотреть только на меня, но точно так же и осознаю, что тому, для кого важно чтоб было вот как вы описали - зацикливание на хозяине - то лучше тогда было бы взять другую породу, чем ломать натуру этой. А мне дорога - именно эта, такая, как есть, пусть даже (или как раз потому что) у нее в мире есть свои интересы помимо хозяина, ей много чего надо. Написала про себя, но думаю, что любой счастливый владелец собаки неслужебной породы примерно так особенности своей породы принимает. А несчастный - мечтает о служебнике, чтоб "движением бровей" управлялся и кроме этого ничего вокруг не видел:)
И что плохого собакам играть с шумом в свои собачьи подвижные игры? Дома лаять нельзя - соседям мешает (согласна), а на улице, в дневное время и где и так много разного шума, лай кому мешает - Вам? Лай и другие звуки для собак вообще-то тоже часть существования, общения. Они живые существа, как им можно насовсем запретить голос подавать? Это ведь не драки, а животные не роботы, они часто играют так, что кажется летят клочки по закоулочкам, но на самом деле все мирно и это только игра. И если я вижу, что моя собака играет с другой, то я не полезу между ними, а как раз постою в сторонке, возможно и поболтаю с владельцем второй собаки, что не исключает, что мы оба будем внимательно за собаками наблюдать. Так что совсем необязательно, что кто не хочет ходить строем, то тот плохой хозяин, и собаки бестолочи.
Да, к тем, кто не хочет чтоб к ним подходили, мы и не подходим, это просто вежливость. Мои собаки, обычно, людям очень нравятся, комплиментов мы слышим в разы больше, чем раздражения.
20.02.2014 14:09:14, Спирея
Спасибо, интересно, много ценных мыслей.
"сцепившихся языками хозяев" - :)
20.02.2014 02:10:43, ЮлияФ
Iyaf
Мой кобель ходит на поводке и рядом. Он может обнюхать прибежавшую собаку, помахивая хвостиком, но его доброжелательность обманчива,т к в след. момент появится сука или на него косо посмотрят и будет драка. Поэтому я не люблю, когда к нам подходят на прогулке. Это Вы до первой драки удивляетесь. 20.02.2014 00:53:24, Iyaf
понятно, буду иметь в виду. Мы еще правда мало знаем. 20.02.2014 02:13:51, ЮлияФ
Businka
У нас собаки во дворе практически одни и те же, так что заранее известно, кто с кем будет играть, а с кем нет. Есть девочка-йорк, которая Фильку просто не переваривает и даже за 20 метров начинает судорожно лаять и рваться на него с поводка. А так он сам выбирает с кем играть. Если его кто-то загоняет в игре, просится на руки и мы уходим ) 19.02.2014 14:55:41, Businka
lissachka
Ну например мой кобель ненавидит 99% кобелей, и если я не понимаю что за собака к нам ломится, то спрашиваю. Если кобель, то прошу забрать, тк я не обязана держать свою собаку на поводке в то время когда чужая будет нас дразнить. Есть кобели с которыми он дружит, но не долго. 19.02.2014 14:21:37, lissachka
Живчик
может быть все, что угодно. Возможно хозяин той собаки знает, что его пес может броситься на другого кобеля и уходит.
Я если честно вообще не понимаю, почему надо общаться? И проблема не в мальчик-не мальчик. Не люблю когда к моей собаке пускают своих. Объясняю почему. У меня бульдожка гулять не любит, а собак других любит. Вывожу её, она обычно быстро делает свои дела и ломится домой. как только какая то собака попадется нам на пути, забыто все для чего вышли. Язык на плечо и скакать. Играли-не играли, уже не важно. Ничего она на улице делать не будет, все домой понесет. А мы приучаемся к улице. И вот все никак понять не могу, ну почему увидев нас с бульдогом все радостно идут к нам знакомиться и играть. Я уже чувствую себя стервой, люди не понимают, почему я не желаю, что бы моя собака поиграла с их собачкой. А я не хочу, что бы она ни с кем играла. У неё для этого есть своя вторая собака. Как объяснить людям, что прежде чем подойти спросите, а можно ли?
19.02.2014 13:58:52, Живчик
Я с Вами абсолютно солидарна. Во-первых, мне жаль времени на всякие собачьи обнюхи. Во-вторых, нет желания знакомиться с хозяевами собак. В-третьих, собаки могут быть нездоровыми, а мой пес за всю свою длинную жизнь ничем ни разу не болел, и я не хочу, чтобы он что-нибудь подхватил. Наконец, в-четвертых, вечером я хочу погулять спокойно, так как на работе устаю.
К сожалению, многие собачники этого не понимают, и когда я, завидев чужую собаку, круто поворачиваюсь и увожу своего пса в противоположную сторону, наверное, считают меня очень невежливой.
19.02.2014 20:35:42, Фантина
Спирея
Не считают невежливой, скорее всего вообще ничего не считают. УхОдите - ну и ухОдите, кто там будет об этом задумываться. Вряд ли кто тоже горит желанием с вами знакомиться, максимум поздоровались бы из вежливости, но не хотите- и не надо. Просто насчет заболеваний не стоит обольщаться - инфекционный фон в одном и том же месте одинаков для всех собак, независимо от прямого их контакта между собой. И если он, гуляя много лет в одной и той же местности, ничего не подхватил, то значит нет там собак, способных его заразить. А если появится (ТТТ) - то достаточно будет просто там пройти и допустим понюхать землю или куст. 20.02.2014 14:32:47, Спирея
Живчик
Воооот! Спасибо Вам, что поняли)))) Я тоже прибегаю с работы и вывожу ребенка на улицу. И нет ни сил, ни желания на любые общения. Хочется вывести собаку и вернуться домой быстро. И тоже не понимаю людей, не боятся ведь. Когда к моему больному бульдогу бежали щенки, я еще переживала, что они схватят от нас инфекцию кишечную. Меня считают во дворе почти стервой, я делаю замечания когда собаки без поводков и не разрешаю играть с маленьким бульдогом. А я всего то пытаюсь объяснить, что их собаки в опасности пока без поводков. И пытаюсь приучить своего щенка не отвлекаться на прогулке. 19.02.2014 21:46:19, Живчик
спасибо, ценный для понимания ответ с другой стороны.

хочу ответить на вопрос, "почему надо общаться" (нам) - потому что у нас нет другой собаки:).
19.02.2014 14:36:41, ЮлияФ
Живчик
Юль, мы пробовали играть с другими собаками на улице, поводки запутываются дико. А я своих не отпускаю никогда.
Если Вам нужны друзья по прогулкам, Вам надо найти соседей с собачками, которые будут с Вами играть. В прошлой жизни, когда у меня еще овчарка была, у нас собиралась компания собачников. Мы встречались в одно и то же время (договаривались), уходили на пустырь и там отпускали всех сразу. У больших собак была своя туса, у маленьких своя)))) А отпускать к первой встречной незнакомой своего щенка опасно. Опять таки, я не против погулять вместе, если моя все дела уже сделала например. Но, ведь никто не спрашивает меня, можно подойти или нет.
и еще историю расскажу. Когда у Лисиньки отнялись ножки, мы выносили её на улицу на руках и клали на травку. Далеко унести не могли, но метров 100 от дома отходили. И вот как то лежит моя старушка на травке, я рядом присела, и тут прилетает огромный лабрадор и нависает на лежащей Лисой. Лиска беспомощная, вся сжалась, не комфортно ей когда над ней собака чужая висит. Хозяин только из подъезда выходит и кричит мне, не бойтесь он маленький не укусит! Я ругалась матерно и громко. Было даже желание ударить и собаку и хозяина. Кстати, у Лисы тогда как раз началось кишечное нарушение, и с неё текло и спереди и сзади. Для лабрадора было небезопасно нюхать её.
19.02.2014 14:50:23, Живчик
С поводками это да. В общем Вы конечно правы, желательно найти постоянных друзей, и тогда не будет проблем со случайно встретившимися псами.

И действительно бывают разные ситуации...
20.02.2014 02:12:17, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!