Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальмё ©

Как за 100 лет изменились собаки

24.01.2014 20:06:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да в общем, как люди - стали толще и менее спортивные:) 27.01.2014 21:19:33, Чернобурка
Солнечный Зай
точно:)) необходимость добывать мамонта отпала... а потом и вовсе будут как в мультике Валли:)) 28.01.2014 11:26:18, Солнечный Зай
Ничего удивительного.Порода - это родственные скрещивания.А они ведут к вырождению. 27.01.2014 15:46:05, valeriana
Солнечный Зай
А по мне так ерунда! И сейчас в любой породе есть разные типы. А стандарт (говорю только за бульдога, так как знакома) за 100 лет не изменился. И сто лет назад бульдог был сложной и не беспроблемной породой. Однако я много общалась с владельцами бульдогов в Европе и Америке (точнее, в Канаде) - у них проблем со здоровьем бульдогов в разы меньше. И живут они долго.
Есть разные типы, есть разные линии. Более здоровые и менее здоровые. Думаю, в любой породе так. И в частности в России, увы, с породными собаками не особо благополучно. У нас вот национальный клуб породы - ужас что, а не клуб. Порядочных заводчиков в РФ - по пальцам пересчитать...
Так что описанные в статье ужасы селекции меня не впечатлили.
25.01.2014 23:53:55, Солнечный Зай
Мальмё ©
для чего выводились и улучшались породы раньше? Чисто утилитарный подход - чтобы собака лучше выполняла свои обязанности.
Сейчас все больше это несет эстетическую цель, а красота требует жертв:(((
26.01.2014 23:30:51, Мальмё ©
Солнечный Зай
Раньше - это когда? опять же на примере породы бульдог. РАНЬШЕ (несколько эдак веков назад) - да, это была чисто утилитарная порода для боев с быками, медведями и т.п. Ничего так функция, да? Бульдоги тех времен действительно очень отличались от тех, что есть сейчас (или были сто лет назад). Потом бои запретили, и порода оказалась под угрозой исчезновения. Энтузиасты породы "переквалифицировали" ее в декорацию. И напротив, стали отбирать в разведение минимально агрессивных и максимально психически устойчивых особей. Попутно, конечно, редактировалась и внешность. Собаки стали массивнее, с более укороченной мордой, с бОльшей разницей между грудью и тазом, с более тяжелой головой и т.п. И этой селекции не 100 лет, а куда больше. Да, здоровья это собаке не добавило, увы. Но только не надо говорить, что ах как все испортили за последние сто лет. Декоративным породам (многим из них куда больше ста лет), и у них, несомненно, больше проблем со здоровьем, чем у "утилитарных", то есть охотников, сторожей, службистов и т.п.
Просто не надо говорить о том, что ужас в селекции наступил в течение последнего времени. Это некорректно как минимум. Вот для чего я написала, что по мне, так основной посыл в статье - ерунда.
27.01.2014 11:10:05, Солнечный Зай
Мальмё ©
а никто и не говорил, что _только_ за последние 100 лет.
Фотографиям 100 лет, вот в сравнении с ними и показал автор изменения.
Были бы фото 200-летней давности, можно было бы сравнить с ними)))
27.01.2014 15:18:13, Мальмё ©
Солнечный Зай
Ну а тогда о чем базар? Декорация всяко будет проигрывать по рабочим качествам и возможно по долгожительству охотникам. Но охотничьи породы - тоже результат селекции. И совсем не плачевный. Повторюсь: в любой породе есть сильные линии и не очень, есть добросовестные заводчики и не очень. Так это и сто лет назад было)) и 200 очевидно тоже. Есть успехи селекционные, есть провалы. Чего так однобоко-то все и всех под одну гребенку?
Просто Вы же сами написали "раньше был утилитарный подход". Я и спросила - когда раньше? Когда пещерный человек волка приручил - вероятно))) но декоративные породы тоже были "раньше" и очень давно.
27.01.2014 23:06:37, Солнечный Зай
КошМарочка
Плюс 10000000. В нашей породе и сейчас можно найти собак ОООООЧЕНЬ похожих на сеттера 100 лет назад. Но только это никак не гарантирует у этих линий отсутствия проблем с суставами или гормонами :-( 26.01.2014 16:06:13, КошМарочка
КленовыйЛис
Лишнее доказательство того, что человек не Бог. 25.01.2014 18:44:40, КленовыйЛис
Спасибо, очень интересно.
25.01.2014 12:06:33, Gulchatai
Интересно) Кстати, эта инфа подтвердила мне то, что я давно уже думала, глядя на немцев. Я же помню этих собак из своего детства - статные большие псы с нормально стоящим тазом, поджарые. То, что сейчас я вижу - низкие, с опущенными странно вихляющими попами... Может, это как раз результат селекции за несколько десятков лет? 25.01.2014 10:00:21, Анаис
Прямо мои мысли про немцев! Я можно сказать чайник в кинологии, но встречая их сейчас, всегда думала - что это у них с задней частью? Думала, может метисы какие-то)) Или у меня из детства какие-то неверные представления о породе. Оказывается вон оно как... 27.01.2014 00:31:19, Планетка
Да, интересно все это. 27.01.2014 23:36:44, Анаис
Мальмё ©
а я уже много лет тихо издалека любуюсь бассетами.
Вот мне кажется, что 30 лет назад уши ей так жить не мешали. Хотя и начинали:/

из всей компании жальче всего бульдога. собаку-инвалида селекционировали:(
25.01.2014 19:27:02, Мальмё ©
Живчик
Вы уж глупости то за всеми не повторяйте)))
Эти инвалиды отжигают так, что за ними угнаться сложно бывает. Один какой то м-удак придумал, теперь это общая фишка, что бульдоги инвалиды.
27.01.2014 13:49:35, Живчик
Отжигает,когда очень молодой.Но быстро дряхлеет и становится "молодым старичком". 27.01.2014 15:43:02, кошколюб
Солнечный Зай
Да ну, не все и не массово. Темперамент безусловно очень флегматичный. Собака очень спокойная и не реактивная. Но инвалиды-то причем? 27.01.2014 23:08:14, Солнечный Зай
Живчик
обалдевший смайлик)))) Простите, у вас есть английский бульдог?
Ну что за привычка глупости за кем то повторять? И в каком возрасте они становятся "молодыми старичками"?
27.01.2014 17:48:54, Живчик
У вас субъективный взгляд на бульдогов.Вы свою Лису любили не за то,что она бульдог.Вы любили конкретное существо, и Вам было не важно какой оно породы. 27.01.2014 18:04:38, кошколюб
Солнечный Зай
А разве можно собаку любить за то, что она какой-то породы? По-моему, любая собака - это конкретное существо, личность если угодно. У меня первой собакой был эрдель... Я очень его любила. Его конкретного, хотя и эрдели в целом у меня вызывали всегда теплые чувства. И бульдоги. И давно. Потом вот бульдога завела - сбылась мечта без преувеличения. Люблю этого конкретного, а как иначе??? Есть и другие породы, которые мне нравятся... 27.01.2014 23:12:32, Солнечный Зай
Живчик
Про Лису это конечно так.
Но я хорошо знаю эту породу и много собак этой породы. Знаю не по наслышке, читаю много литературы, общаюсь с людьми у которых есть эта собака. У меня кроме Лисы еще два бульдога есть практически. Маленькая Пеля и Роман который живет у нас несколько раз в год. Кстати Роме сейчас 7 лет и он вместе с Пелей скачет аки конь.
Конечно это не беспроблемная порода, как и все молоссы. Но, они далеко не инвалиды и могут вести долгую и счастливую жизнь.
27.01.2014 18:35:42, Живчик
Солнечный Зай
Послезавтра 7 лет)))) как он на улице сегодня с мопсихой носился! Нашел себе девушку под стать))) 27.01.2014 23:16:22, Солнечный Зай
Да, те же мысли, и про уши тоже все время так думаю, когда встречаю этих собак. Не знала, что все это результат человеческих усилий( 25.01.2014 22:59:38, Анаис
Antre
К сожалению, человек никогда не научиться улучшать то, что придумано природой. Все эти селекции тому доказательство. 24.01.2014 22:05:57, Antre
Чифф@
Спасибо! Сильная подборка, впечатляет!.. 24.01.2014 21:29:30, Чифф@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!