Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто про немецких овчарок в курсе?

В тематической спросила, но тут народу больше :) Питомник хороший подскажите, плиз. Появился дом - появилась необходимость завести сторожевую собаку :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.01.2014 23:55:35,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала в личку. 08.01.2014 13:15:10, Арна
А вот таких видели? [ссылка-1]. Здесь встречаются довольно часто в сельской местности, я почему-то все время думала, что это помесь берназенов с другой породой какой-то, а оказывается, отдельная порода и именно в качестве сторожа двора разводившаяся, даже название "говорящее" такое 07.01.2014 18:30:10, хризАНТем@
Iyaf
У нашего дрессировщика есть питомник рабочих. Посмотрите, а лучше позвоните-он все очень хорошо и подробно про немцев расскажет. Он работающий спортсмен и дрессировщик. Нам он черныша помогает воспитывать. А 2,5 года назад не стало нашей 13-летней немки. Жила во дворе, прекрасно охраняла двор, дом и семью. Отлично сопровождала нас на прогулках на природу и в городе, возила детей на санках зимой, ловила и приносила нам кур, забредающих на наш участок, при этом они были живые и здоровые, замечательно уживалась с другими животными. Легко обучалась всему, что нам приходило в голову. 07.01.2014 16:17:30, Iyaf
Natascha
Немца я бы в этом питомнике брать не стала. Самая приличная собака из немцев правая нижняя. 07.01.2014 20:01:08, Natascha
Да? Меня удивили фото. Сильно отличаются от всех немцев, которых я когда-либо видела. 07.01.2014 20:03:44, ДраКошка
Natascha
Какие-то тонкие и звонкие очень, экстерьер не совсем равильный. Зайдите ко мне в в альбом посмотрите. Я ничего не рекламирую, собак не развожу. Просто для примера. Грудь должна быть мощной. Можете зайти ко мне на ФБ моя дочь профессионально фотографирует животных могу дать ссылки на фотографии овчарок. 07.01.2014 20:28:23, Natascha
Да, мне тоже показались слишком худыми и грудь впалая. Но, может это разновидность такая :) 07.01.2014 20:43:04, ДраКошка
Natascha
Нет. Просто плохие овчарки. Сейчас дам ссылки на чешский и словацкий питомники, там очень приличные овчарки. Просто посмотрите как они выглядят.

[ссылка-1]
07.01.2014 21:08:42, Natascha
Dnnn
странно, что в питомнике "зонарники". Это уже "второй сорт" вроде как. У меня самой была зонарно-рыжая псина, я таких люблю, но все-таки. 07.01.2014 19:29:48, Dnnn
Спасибо, позвоню. 07.01.2014 16:20:18, ДраКошка
А вы постоянно там находиться будете? И есть кому серьезно заниматься с собакой? Потому что "немцы", конечно, отличные собаки, но требуют очень правильного воспитания и серьезного подхода ( уменя просто два дяди и дед в свое время "немцами" занимались, там подводных камней не меньше, чем с алабаями). Может, вам берназен подойдет, т.е. бернский зенненхунд. Он веселый, спокойный, больше подходит для семей с детьми и при правильной выучке отличный сторожевой пес. 07.01.2014 11:44:39, хризАНТем@
Ну какой из берна сторожевой пес? )))
много ли бернов этих в принципе имеющих дрессировку, не говоря уже об участии в соревнованиях?
это типа из серии "мне Рабинович напел"
а автору совет - не спрашивать мнений здесь, а как минимум на кинологическом форуме, в идеале общаться лично с владельцами питомников и дрессировщиками
и немца как охранную собаку не рассматривать, если нравится овчарочная внешность, то к ВЕО присмотритесь
а так - алабай, кавказец, южак, породы для охраны изначально выводившиеся и отлично себя чувствующие при вольерном содержании
07.01.2014 15:25:04, Собаковод ))
Скажите, уважаемый собаковод, а именно вольерное содержание - обязательно? Нельзя того же алабая на вольный выпас на всей территории, огороженной высоким забором?
Что касается мнений, разумеется, здесь для меня только так, для затравки ответы. Дальше по профессиональным форумам пойду :)
И еще вопрос - выводившиеся для охраны собаки с детьми нормально коммуницируют?
07.01.2014 16:03:19, ДраКошка
Mary-Lea
У-у-у-у, какие у тебя вопросы.... Ты понимаешь, что дрессировать "алабая" (ОООООО) придется тебе? Напиши-позвони, рамсскажу про наш опыт. В воскресенье поеду в клуб, там есть какие-то элитные немцы, могу порасспросить про питомники...
Но я на них насмотрелась, себе немца не заведу. Алабая, впрочем, тоже *-)))
09.01.2014 20:26:08, Mary-Lea
А кого ты себе заведешь? (завела?) 09.01.2014 21:13:49, ДраКошка
Mary-Lea
Знаешь, ведь тут почти как с детьми - какой "экземпляр" попадется. Вот про зенненхундов пишут, что они "малоактивны", "Бернская овчарка лает нечасто". Хи *-)))))
Наша лучшая подружка как раз этой породы. Большего живчика и энерджайзера и более "шумной" собаки на площадке нет *-))
09.01.2014 21:56:01, Mary-Lea
Да, это очевидно. 09.01.2014 22:20:35, ДраКошка
Mary-Lea
Он сам завелся, у меня не спросил - нам щенка подкинули *-)) Прям под ворота подсунули, примерно месячного, еще без зубов.
Мы когда-то рассуждали примерно как ты - сошлись на восточно-европейской овчарке, хотя я всю дорогу была за лабрадора.
А получился огромный двортерьер, у которого явно в предках ирландские волкодавы. Он крупнее немца... И, наверное, с точки зрения многих - "страшнее" *-)
Фокус в том, что я с сентября каждые выходные хожу в клуб и наблюдаю вблизи 2 группы человек по 15 с разыми-разными собаками. В одной группе я занимаюсь, со всторой - мы "привыкаем", нам показано приходить на час раньше и вживаться в атмосферу урока. Ну и на периферии еще несколько групп, с которыми пересекаемся на снарядах, в том числе группу служебных немцев.
И сейчас мне "по характеру" больше всего нравятся мастифы и бульмастифы.
09.01.2014 21:48:24, Mary-Lea
Прикольно :) 09.01.2014 22:20:13, ДраКошка
У нас просто две близко знакомые семьи фермеров, у них уже не первый берназен именно в качестве деревенского сторожевого пса, обе семьи многодетные. Собаки в дом не заходят. Поэтому никакой "не Рабинович" ;) Но, наверное, в Германии просто больше берназенов, возможно, в России - это редкая порода. 07.01.2014 15:37:42, хризАНТем@
ну так "знакомые семьи" - это и есть "Рабинович" )))) странно, что Вы сами этого не понимаете...
достаточно в России бернов, только никто их не заводит в качестве охранной собаки, а если просто полаять за забором, да попугать размером - то, да - можно
важно выяснить - шашечки или ехать
07.01.2014 15:53:55, Собаковод
Просто мы там часто бываем, так что не совсем Рабинович
Ну и, мне кажется, многодетной семье, как у автора, заводить собаку не для "полаять за забором и попугать размером" вообще-то нельзя. Потому что к детям гости часто приходят, дети сами часто куда несутся, орут, дерутся, забывают закрыть ворота и т.п., заводить в такой ситуации серьезного охранного пса просто опасно может оказаться. Проще сигнализацией обзавестись.
07.01.2014 15:58:52, хризАНТем@
Mary-Lea
+100000. Особенно если алабая - так ваще туши свет! 09.01.2014 20:59:42, Mary-Lea
Да, постоянно здесь живем. Да, есть кому заниматься. Про берназена почитаю, очень мало про породу знаю. 07.01.2014 12:41:09, ДраКошка
Почитайте про бернозенов не просто в сети, а на породном форуме - bernclub.ru
Но это, как мне кажется, не ваш вариант - берны слабенькие в плане здоровья сейчас, это скорее собака компаньон (а-ля второй ребенок вам будет).
07.01.2014 15:43:23, solistka
Прочитала, спасибо. Нет, у нас собака-компаньон наш лабрадор :) 07.01.2014 15:58:07, ДраКошка
У моей подруги в частном доме немец, они за ним только ухаживают и все. Собака такой умной породы живет в режиме дворняги, и это печально. Это несмотря на то, что у него было много занятий с кинологом. 07.01.2014 12:08:35, ЮлияФ
Именно, им общение нужно, причем лучше с одним и надежным хозяином, а не с толпой детей подросткового возраста и их приятелей. Они совсем не игровые собаки, хотя вполне могут уживаться с детьми. Берназены в этом отношении проще гораздо. 07.01.2014 12:17:17, хризАНТем@
Mary-Lea
Опять плюсую *-)))
А лабрадоры - еще проще *-)
09.01.2014 21:00:45, Mary-Lea
никогда бы не завела немца в качестве сторожа. правда я его вообще никогда не завела бы :-) но как сторожа - никогда-никогда :-) 07.01.2014 01:58:39, хатуль мадан
А можно поподробнее? Почему - вообще? И почему - как сторожа? И кого лучше как сторожа? 07.01.2014 12:41:45, ДраКошка
ниже уже все написали :-) это не уличный сторож, это служебная собака, ориентированная на работу.
лучше чем алабай имхо нет никого. на хозяине не зациклена, решения принимает самостоятельно, не боится любой непогоды. хитрая :-) большвя и страшная :-)
к нашей алабайке с лета присоединилась мастино. но это так, довесок :-) хотя внешне внушительный :-)
08.01.2014 12:59:45, хатуль мадан
Поняла. Но мне не надо, чтобы собака принимала решения самостоятельно :) Боюсь, что некоторые решения наши пойдут вразрез :) 08.01.2014 21:40:36, ДраКошка
для собаки, охраняющей участок, это обязательное условие. 08.01.2014 22:19:38, хатуль мадан
Natascha
Присоединюсь к вопросу, ибо Хатуль уже не первый раз неприязненно отзывается об этой породе. Я с немцами давно общаюсь. Нынешней моей немке скоро 7 лет. Умнейшее животное, только живет она не во дворе, а в доме. Немцам нужно общение, получаются прекрасные собаки. А питомники могу посоветовать не в России, их я не знаю. 07.01.2014 12:52:01, Natascha
Скажите, а почему не во дворе? Мерзнет или концепция у Вас такая :)? 07.01.2014 14:52:28, ДраКошка
Могу ответить как хозяин трех немцев в анамнезе - это не порода для улицы.
Как и бернские и остальные зенненхунды. Есть такой тип собак, которым нужен хозяин рядом.
Немцем, кроме того, нужна еще и постоянная мыслительная нагрузка - то есть занятия с ними им требуются, нагрузка (не обязательно физическая).
Конечно сейчас вам приведут кучу аргументов про вольерных немцев в военных и прочих питомниках. Да их там содержат в вольере, но там совсем другой тип психики у собак. И для семьи он не подходит.
07.01.2014 15:40:14, solistka
Про физическую и умственную нагрузку уже поняла, готовы и готовимся. А про улицу - поясните, плиз. То есть ему тяжело, когда все в дом уходит, а он на улице? Или холодно? Или ночью спать не хочет один? 07.01.2014 15:59:24, ДраКошка
Овчарка не замерзнет и спать будет. Вы как на улице планировали содержать, в вольере, а днем свободно перемещается? Или постоянно в вольере? Или собака всегда может свободно перемещаться, но при этом живет в вольере? Охранять это что значит? Облаять и при случае задержать кого-то кто хочет проникнуть в дом? Облаять может и лабрик так же как и немец. И разницы для боящихся собак не будет кто облаял. А тем кто знает как обойти собаку (способов полно) тем без разницы кого обходить - лабра, немца, алабая.
В чем смысл второй собаки для охраны, не понимаю пока.

Немец ориентирован на хозяина. Если у вас будет вариант - днем собака проводит много времени с хозяином и может в дом зайти и там находится, а ночью она идет спать в вольер это нормально.
Если же предполагается постоянное пребывание в вольере, без права на свободное передвижение, то не очень. Собаки тупеют. Это как профессора загнать работать дворником. Ну или вашего лабрадора представьте в будке, хотя лабру будет легче, они реально не такие умные как немцы.
Это в лучшем случае, в худшем агрессия, в том числе и на вас.
Ну и опять же, вам нужно искать для охраны немца рабочих линий (в какой то момент немцы раскололись на две ветви (шоу собаки и рабочие собаки, сейчас вроде бы опять сливаются, но все равно в РФ раскол заметен).
07.01.2014 16:37:27, solistka
Разумеется, рабочую собаку буду искать, шоу-класс мне точно не нужен :)
Предполагается свободное пребывание - дома/во дворе. С хозяином - много времени. Хотя тут есть затык. Хозяином будет мой муж (поскольку планируем брать кобеля, и муж точно более доминантный :)), а муж работает и больше времени собак будет со мной проводить.
Облаять может и лабрик. Задержать - не может :) Вообще, конечно, больше для собственного спокойствия (номинального) и вообще, животных мы любим :)
07.01.2014 20:03:00, ДраКошка
Что бы немец задерживал надо заниматься, много заниматься.
Ну по сути это вам собака больше для спокойствия тогда. Сейчас в дома с собаками редко кто просто так пробирается :( чаще травят изначально и тут нет разницы какая порода.
А в дом не хотите почему? Что бы территорию охранял?
07.01.2014 21:10:46, solistka
В дом не хочу что? Собаку? Ну в идеале да, чтобы территорию охранял и слышно было, если кто-то вдруг лезет. 07.01.2014 21:52:41, ДраКошка
А про кавказца думали? 08.01.2014 00:36:31, ЮлияФ
Про кавказца думала, но они менее интеллектуальны. Вообще остановились пока на восточно-европейской овчарке. Поедем, посмотрим, решим :) 08.01.2014 01:13:24, ДраКошка
Да, эти как-то больше подходят, чем немцы. 08.01.2014 13:24:28, ЮлияФ
Natascha
Можно сказать и концепция. Собака будет охранять дом и семью, если она живет в семье. А так она будет свою конуру охранять. Мое мнение, овчарка может жить во дворе, но какое-то время суток она обязательно должна проводить в доме, с семьей, вот тогда она будет защищать. Вы будете членами одной стаи, для овчарки это очень важно.

Самая большая опасность для собаки при житье во дворе это то, что часто хороших собак воруют из вольеров, особенно это распространено в России. Усыпляют и вперед.

Моя как то раз очень сильно напугала работников, которые строили гараж во дворе. Мы плохо закрыли дверь и собачка просто вышла и легла, ей даже зубы не пришлось скалить, народ за забором спасался. Один раз она напугала народ, который садом занимался, они вошли, не зная, что собачка со мной сзади дома была. Она мгновенно оказалась перед ними и просто оскалила зубы, народ замер на месте.

Но она у нас не только для охраны, мы с ней много путешествуем, она приучена ездить в машине, в метро, прочим городским транспортом путешествует. А как здорово с ней бродить в туристических местах, можно не беспокоиться о сохранности денег, документов. Детей обожает, гостей наших тоже, но это не значит, что кто-то может нам причинить зло. Реакция мгновенная.

Если будут вопросы пишите лучше в личку.
07.01.2014 15:29:50, Natascha
Интересно, спасибо, позже обязательно напишу. 07.01.2014 16:00:06, ДраКошка
в немцах не разбираюсь, навскидку понравился питомник по ссылке. Дальше оптимальная технология такая, имхо: забиваете в поисковике название потомника или клички упомянутых на их сайте собак и смотрите, что вываливается по ссылкам. Найдете и каталоги выставок, и упомнинания этих же кобелей-производителей как отцов других пометов, смотрите фото пометов, может быть даже пишете по эл. почте владельцам выросших собак из этого же питомника, если где найдете таких - ну и, вуаля - через неделю-другую вы уже в курсе многих тонкостей 07.01.2014 00:40:20, Лось_Анджелес
Поищите девушку с ником "Лисена и Алешка" (по-моему, так). У нее такие славные щенки. 07.01.2014 00:10:02, Gulchatai
Спасибо, поищу. 07.01.2014 00:18:10, ДраКошка
Grumpy Cat
Алабаи хороши в этом плане.
07.01.2014 00:04:47, Grumpy Cat
Алабаи хороши, но там много подводных камней. С психикой и дрессировкой. С немцами комфортнее. 07.01.2014 00:17:49, ДраКошка
Mary-Lea
С немцами, как я поняла, с точностью до наоборот чем с алабаями. Алабаи - сами по себе, немцы все время ждут команды и очень ориентированы на хозяина. Конкретного хозяина. Одного, а не полный дом хозяев...
Ты скажи, что именно ты хочешь? Чтобы _никого_ не пускал на участок? Как? Лаем? Или сразу в клочки?
Галюнь, не нужны тебе эти заморочки! Знаешь, как ты будешь гостей в дом проводить? У нас не немец и, слава богу не алабай - и то, есть люди, которые к нам не ездят..
ИМХО, любую, может быть кроме хаски, крупную собаку можно натаскать на охрану участка. Чтобы сигнал подавала о беспорядке на вверенной территории и около. А остальное - зачем?
09.01.2014 21:09:36, Mary-Lea
Горгона
У меня подруга - заводчица ньюфаундлендов. Ньюфа не хочешь? Хотя, конечно, они не очень сторожевые... 06.01.2014 23:58:42, Горгона
Ньюф прикольный :) Но совсем не сторожевой, Ириш :) Мы много читали, пришли к выводу именно немца. 07.01.2014 00:02:39, ДраКошка
правильно. они умные и неприхотливые. 07.01.2014 00:16:19, Лангуста
Горгона
Немцев я люблю очень, но по питомнику не посоветую:( 07.01.2014 00:04:26, Горгона

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!