Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iволга

Сибирская кошка

А про нее кто что скажет, вот здесь нашла [ссылка-1]
что они ловкие и бесстрашные охотники, если содержатся на «свободном выгуле».
их можно в деревне держать?)))
какие у них слабые места по здоровью?
18.10.2013 14:55:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня жил 11 лет сибирский кот. Это что-то! Такого умного и бестрашного кота у меня ещё не было.
Мы жили в подмосковном городе тогда и водили его гулять на поводке кошачьем в ближайший лес. На шашлыки его брали с собой, там уже отпукали, он не убегал никогда, рядом всегда гулял. Мы потом его по громкому щебету птиц находилвсегда и, если трава была высокая. Думаю и в деревне такой не пропал бы.
Собак практически не болялся. (только очень крупных) С таксами, болонками и другими подобного размера шёл смело знакомится. Они от него сами иногда убегали.
Пока был не кастрированный, то был очень боевой товарищ. Потом поостыл. Но синичек умудрялся переиодически ловить на балконе и тут же съедал, будто его век не кормили.
Наш умер от мочекаменной болезни, не знаю связано ли это с породой, скорее мы виноваты.
18.10.2013 17:45:41, мама КИра
Iволга
Спасибо за ваш рассказ! поставила галочку по поводу МКБ 18.10.2013 17:52:00, Iволга
КленовыйЛис
Если я не ошибаюсь мочекаменная - это опасность всех кастрированных котов 18.10.2013 17:59:00, КленовыйЛис
кастрированные более восприимчмвы к мочкаменной нужно правильно кормить 21.10.2013 16:30:16, знаю
НЕ соглашусь с вами, у нас был некастрированный кот, и у него тоже была МКБ. МКБ-это в принципе болезнь всех котов,скорее всего это связано с неправильным питанием ! 19.10.2013 00:24:24, Natalli74
Картина Маслом
Мне кажется, для свободного выгуля нужно брать котёнка от кошки,которая на свободном выгуле. Всё очень просто. Найдите на авито такого котёнка. И порода тут вообще не при чём. Более того,мне кажется,породистые кошки тем более от заводчиков не приучены к ловле мышей и свободному выгулу. 18.10.2013 17:17:21, Картина Маслом
У свободного выгула есть свои плюсы, свои минусы. Минус в основном тот, что однажды кот может прийти и не будешь знать, где он.
Поэтому дорогого породистого покупать как-то действительно не то... А вот вспомнила, не раньше сентября здесь была тема про котят, пристраивали их, они наполовину мейнкуны, наполовину непонятно кто. Вот вам бы подобного котенка было самое то.
18.10.2013 17:11:35, ЮлияФ
Iволга
у нас еще небыло такого, чтобы кот не вернулся домой, у нас им хорошо видимо))) да там с этим котеночком будут носиться как с писаной торбой, пылинки сдувать и холить-лелеять всячески 18.10.2013 17:18:21, Iволга
У нас в частном секторе гуляли, конечно, коты, и мышей ловили. Кота в частном секторе в вольере - это уже перебор, имхо:). Частный сектор так частный сектор. Воля - есть воля. Как любая свобода, больше удовольствия, но и больше опасностей. 18.10.2013 17:26:00, ЮлияФ
Iволга
да я вообще в шоке, что по мнению некоторых это чуть ли не жестокое обращение с животными... 18.10.2013 17:33:08, Iволга
ЛЯLУШКА
Чего-то я вообще не пойму чего все про вольный выпас котов так разнервничались. У меня два хвостатых гуляли, гуляют и будут на даче гулять. Старшему девятый год. А 20 мин. назад соседи в дверь московской квартиры звонили. Ищут своего кота, который еще днем из квартиры улизнул. Так что пропадет-не пропадет вопрос достаточно спорный. 18.10.2013 20:59:24, ЛЯLУШКА
КленовыйЛис
Я до этого лета считала так же как и Вы. Ни разу у меня коты не пропадали, гуляя "сами по себе". А этим летом у соседки с такого выгула не вернулся кот. И не так что б сильно породистый - красивый просто. Мы все ближайшие улицы облазили, объявления клеили, к дворникам и собачникам приставали. Целое расследование учинили... А оказалось все банально..... Соседям (сильно дальним) приглянулся. Они его на расплод решили взять. И вернули, когда мы опрашивая всех сказали, что кот кастрирован. Причем отдали со словами "Мы б и не вернули, у нас такая кошечка хорошая". Цену за возврат тоже заломили хорошую, мотивируя :"Мы ж ему кити-кэт покупали".... Я уж молчу, что он от них шуганый вернулся с драным носом, и потом еще долго на улицу выйти боялся. 18.10.2013 17:58:00, КленовыйЛис
Iволга
ну так и в городе животные домашние пропадают, и еще много что случиться может, к сожалению((( 18.10.2013 18:32:35, Iволга
КленовыйЛис
а я и не говорю про город\деревню. Я говорю про свободный выгул. У нас дом окружен высоким забором, кот никогда не уходил за пределы двора. Ну там мы с соседкой считали :))
В общем теперь я за хороший большой вольер.
18.10.2013 18:40:52, КленовыйЛис
)).Нос видимо подрала ему та самая хорошая кошечка))).Не.но соседи хамы просто.Не только не стыдно за воровство-еще и денег запросили.У нас тож который год красивущий кот заходит-чуть в это лето хомяка нашего не слопал.Мы его веником))Но чтоб своровать чью-то животину,это ж надо. 18.10.2013 18:02:09, Линдааa
Iволга
+1 18.10.2013 18:32:56, Iволга
Гала-дог
мейн-куны закончились:)??? слава богу....
Да выберете вы себе кошку обычную дворовую, но крупную, кастрите и живите спокойно.
Ваши темы просто непонятны для чего....хочу это, хочу то....
18.10.2013 15:44:18, Гала-дог
Iволга
ну так вот от мейн-куна отговрили же, правда с грязью немного перемешали, мне даже мейн-куна перехотелось потому, что хозяева у них какие-то нервные)))
Почему непонятно то? выбираем кота папе в подарок, вот и спрашиваю у знающих людей как не знающий.
18.10.2013 15:48:16, Iволга
Гала-дог
Да поймите вы есть Заводчики, а есть Разводчики.....разницу думаю объяснять не надо?
И вы можете выбрать совершенно любую породу, только для чего? Свободный выгул это ЗЛО читайте по ссылке, а вы не собираетесь этого предотвращать.
Мой вам совет идите на Авито и выбираете просто ту обычную кошку, что вам западет в душу, только кастрите.
18.10.2013 15:56:06, Гала-дог
Глупость какая. Понятно, конечно, всем надо деньги зарабатывать. Особенно приятно при этом строить из себя кошкоученых - от сохи причем абсолютно - так как многие "заводчики" даже анатомию себе с трудом представляют. Но зато с умным видом набивать цену за котят и "проверять" будущих владельцев на вшивость - это ж такое удовольствие. Берут кошек, издеваются над ними, как хотят, потому как сами животные не могут, конечно, за себя постоять. А потом еще котят за бешеные деньги продают. Котят одних и тех же кровей - слабых, потому что мать-природа не зря более крепкими и сильными делает именно помесных животных. И при этом еще с таким надменным видом отсылать "в подвал" за кошками. ))) Да все кошки из подвала - все абсолютно. И мейн-куны оттуда же - из диких лесов. Именно жизнь в дикой природе одарила их такой роскошной густой шерстью,огромными размерами и хищным выражением мордочки. И кисточки на ушах, защищающие от сильнейшего холодного ветра - оттуда же. 20.10.2013 16:15:10, Бываю тут тоже
Iволга
на счет свободного выгула очень спорный вопрос, очень 18.10.2013 16:00:23, Iволга
Гала-дог
вам виднее... 18.10.2013 16:02:06, Гала-дог
Вот мы переезжаем в дом скоро, за 5 мес. до этого взяли кота - здесь, обычного, беспородного - нам нужно было как-раз с прицелом на ловлю мышей и чтобы мог выйти на улицу при желании (котята содержались изначально, с рождения на улице. тоже в доме). Ему сейчас 7 мес - такой здоровенный КОТИЩЕ! холеный, пушистый) на даче у друзей голубей у нас ловил летом)))
Вы просто мух от котлет отделите и берите животное по необходимости)
Мы сейчас так собаку выбираем - есть породы, которые нравятся, но их нельзя держать на улице, в вольере, поэтому... зачем животное мучить?
18.10.2013 15:37:45, oksanaf7
Iволга
у нас есть две беспородные прекрасные кошки
так ведь в описании породы написано, что эта порода подходяща для свободного выгула
от мейн-куна отговорили)))
18.10.2013 15:45:55, Iволга
у меня есть знакомые, которые держат на даче в летний период мейн-куна и он гуляет там свободно, грозный кот, очень, даже погладить нельзя( может это конкретно этот кот такой, я с породой не знакома... однажды лису из леса принес - охотник...какие уж там мыши и крысы... 18.10.2013 15:48:52, oksanaf7
Marr
)))))))))))) 18.10.2013 23:20:19, Marr
Знакомый кот регулярно приносил своим владельцам копченую рыбу (очень вкусную, кстати). Думаете, сам ловил - сам коптил?))) 18.10.2013 17:01:03, бываю здесь
Iволга
какой хороший кот))) 18.10.2013 17:04:22, Iволга
Iволга
ну вот а тут напали на меня, считают что содержать мейн-куна на воле - преступление. 18.10.2013 15:51:12, Iволга
свободный выгул - это риск. Котов воруют, машины, собаки и т.п. Причем каждый, у кого случилась беда, искренне верит в то что именно его кота не украдут и не убьют, с кем угодно, только не со мной... а когда беда пришла, вот тогда и хочется отмотать назад всю ситуацию, но увы,увы, увы :((( И это касается не только породистых котов, но и любых вообще, срок жизни у гуляющих значительно ниже, чем у домашних. Но при этом - свежий воздух это хорошо, и особенно для куна. Поэтому если уж хотите такого кота - озаботьтесь его безопасностью, постройте вольер. Многие так делают, и фантазии есть где разгуляться. Затянуть двор сеткой, сделать открытую веранду-вольер, увить ее растениями, или вольерную пристройку к одной из комнат, чтобы кот гулял и возвращался в окно в дом, вариантов много... 20.10.2013 18:54:47, Лилит13
Заводчики, даже самые лучшие - тоже люди и как у всех людей, наблюдается некоторая профессиональная деформация: свободный выгул - зло, отпускать кота от себя - зло, всех животных на воле - кастрировать... Иногда как представлю идеальный мир заводчика...размножаются только породистые, остальные...а какие остальные? всех же кастрировали - считай уничтожили... Поймите правильно, я не против контроля за рождаемостью, но и перегибы в этом вопросе существуют. Кстати о мей-куне. В детстве был роскошный 11-кг шалун. У нас прожил 7 лет и еще 7 на вольном выпасе в деревне. Ловил все, что мог, таскал все, что ухватывал, перет...л(простите) всех кошек округи, может и собак, судя по тому, что они его уважали и сторонились. Умер однорглазым, матерым, бесконечно всеми любимым, непобежденным от того, что банально нечаянно прижали дверью поперек животаи, видимо, что-то повредили. Вольный выпас - да, укорачивает жизнь объективными опасностями, которых кот в квартире избежит, но и радостией не мало: птичку поймать, с котами подраться, на солнышке погреться... Кто знает, что бы ответили наши зализанные домащние любимцы, если бы вкусили этой жизни и им предлождили выбирать))) Люди иногда выбирают как раз не комфорт. Никого не хочу задеть, просто мнение. 19.10.2013 12:38:57, marina2
я бы тоже не стала брать такого кота на постоянное место жительства в деревню, например! как краткосрочный вариант допускаю, но постоянно - беспородных, а лучше местных кошек и котов ничего, наверное, нет... на Вас напали - имхо, потому, что это хотелка))) к таким серьезным породам нужно серьезно подходить. 18.10.2013 15:54:49, oksanaf7
+25 Беспородный на улице лучше приживется, а если еще и мама с этой улицы - шансы не влипнуть повышаются в разы 19.10.2013 12:41:10, marina2
Iволга
я вообще-то и зашла спросить сюда у знающих людей, а не побежала покупать сломя голову! а здесь никакого конструктива - чтобы выудить нужную информацию из кучи эмоций - надо постараться! сестра у меня тоже в интернете роется уже несколько дней. при этом я прислушалась к общественному мнению и от покупки мейн-куна отказалась.
Коту, кмк для того, чтобы жить счастливо, вообще по барабану, с какой серьезностью отнесутся к его покупке, главное чтобы его любили!
18.10.2013 16:03:50, Iволга
Вы же сами дали ссылку! На сайте по Вашей же ссылке есть замечательный форум, на котором Вам всё объяснят. Там же можно и котенка найти при желании. 18.10.2013 15:37:06, бываю здесь
Iволга
Да, пойду наверное на тематический. семья просто роднее как-то чтоли 18.10.2013 16:11:34, Iволга
Чуть ниже "По следам темы о мейн куне" почитайте - прям для вас))) 18.10.2013 15:27:54, ))))
Штуша-Кутуша
Так это тот же автор)) 18.10.2013 15:29:31, Штуша-Кутуша
Спасибо, уже поняла))) 18.10.2013 15:31:42, бываю здесь
Iволга
ну читала я, и что? 18.10.2013 15:28:55, Iволга
Вы издеваетесь? 18.10.2013 15:32:09, бываю здесь
Iволга
нет, мне кажется, что издеваетесь вы 18.10.2013 15:33:18, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!