Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaStepa

А у вас были (есть) проблемы с собакой?

Моя первая собака появилась у меня, когда мне было лет 14. С проблемами поведения не столкнулась. Потом появилась вторая собака.
Сейчас, работая с собаками, понимаю как мне тогда повезло с моими питомцами :)
Мои наблюдения и выводы по ссылке.
[ссылка-1]

А вы с чем столкнулись, когда у вас появилась собака?
03.10.2013 14:27:58,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут частенько пишу, с какими мы проблемами столкнулись при появлении собаки. Вот свеженькая-приехали в гости к родственникам, их собак писает где хочет и делает что хочет-йорк и его просто так любят, хотя уже раз раздосадованы им. В общем я нашла на их кухне лужу, по размерам, йорк ома вряд ли сделанную. Наша кажется (не точно, но очень похоже)надула. Это то, чего я очень боюсь, неужели гадить дома станет... Могут ли собаки брать пример друг с друга? Что было уже -она видит, что йорк спокойно спит в кресле и на кроватях-дома у нас наша собака спит на полу-в тех гостях на кресле и на кровать лезет. 05.10.2013 17:54:46, Хозяйка дворняжки
В прошлом две немецкие овчарки, кобели, сейчас цвергпинчер сук а, если сравнивать с овчарками не большего ума животное, кроме всего прочего ее невзлюбил муж, у нее у бедняги мозг отключаеется полностью стоит папу увидеть.
С чем столкнулись, месяцев наверное в 6-7 не мойми с чего мобака стала гадить в кровать мелкому ребенку, причем делала это целеноправленно подлавливала момент когда дверь в спальню открыта и .... вроде прошло-отучили, через некоторое время она начала, так же целеноправленно сцать на кровать старшего ребенка и тут вроде прошло-отучили, сейчас собака сцыт под шторы и при виде папы даже не знаю что меня бесит больше(((
04.10.2013 16:55:08, ляля
Благодаря Вашим советам у меня почти идеальная собака, несмотря на то, что она первая у меня, и порода не из простых. Маленькой дома не гадила,не грызла,одна легко оставалась.У нас замечательный контакт, собака привязана ко вем членам семьи. Кроме нас ей никто не нужен. Слушается "по щелчку", легко обучается новым командам,хендлингу - и ей это в радость. Небольшие проблемы наши:
- периодические попытки подоминировать(кладет голову на спину и к земле прижимает)над суками-ровесницами, но по команде отходит ко мне.
-не любит когда ей мешают играть со мной. Может окрысится на мешающую собаку и рыком отогнать. По команде - замолкает.
- не любит кобелей, вернее ненавидит. Если кобель лезет под хвост, начинает истерить на него и шваркаться.Но тут моя вина. Я научила ее с первой течке команде "Кобель сзади".
Но Бася моя никогда не дралась,даже если на нее нападают, она по команде ляжет или отойдет.
С людьми - проблем никаких.
Спасибо еще раз Вам, Катя, за консультации.
04.10.2013 12:13:38, ЕКул
KatyaStepa
Пусть будет умненьким и радует вас :) 07.10.2013 17:53:03, KatyaStepa
Squirrelll
кадебошечка мммм моя мечта 05.10.2013 22:44:05, Squirrelll
Чудесная порода, не разу не пожалела о своем выборе. Заводите :) 06.10.2013 14:33:57, ЕКул
когда появился мой пес, то для начала я столкнулась с тем, что чихуа - очень удобная собака - звуков не издавал, на прогулку не торопил, на подносик ходил оправляться, ел мало, умещался в обычной моей сумке, путешествовать с ним удобно. и умный вообще песик.

из относительных недостатков, которые постепенно - на протяжении 12 лет выявлялись:

слишком разборчив в еде, не пищевик ни разу - несколько дней подряд одно и тоже не хочет есть (зато никогда не было порывов на улице что-то сожрать).

ревнует к кошкам иногда (было дело раньше - метил их лежанки, теперь отливаются ему кошачьи слезы - младшая сцыт на его старческую пеленку).

и самый главный недостаток, развившийся уже на старости его лет - дома гавкает на мужа, иногда и на дочерей, когда считает что ходить не положено. а голос вполне поставлен как у служебной овчарки - звучный такой баритон, так и тянется рука к тапку.

гавкает исключительно у нас дома и только в моем присутствии - когда я дома, он всегда рядом со мной - сторожит, даже в туалет рвется -проверяет там ли я. на улице никогда не гавкает. на даче тоже - не считает ее видимо домом.
04.10.2013 11:54:31, ALora
Iyaf
После первых 2 "подарочных" собак бог наградил своенравным кобелем, с которым приходится заниматься каждый день до сих пор(ему скоро 10 лет). Собака "одного хозяина", что называется-отсюда и все наши проблемы: займет стратегический пост недалеко от моего местоположения и бдит. Только кто-нибудь в комнату сразу вскакивает, рычит и смотрит-свои-ложится. Дети, когда были маленькие могли в комнату вбегать быстро, и он бросался наперерез. Ну и собачьи драки-это что то... Идет рядом-даже не смотрит в сторону бегающих гавкающих собак, но стоит той приблизиться на длину броска-готово дело-сцепились. Не выносит других животных рядом. И стерилизация на это все поведение никак не повлияла. После смерти родительской овчарки живет на даче с родителями единственным животным на участке-показывает чудеса воспитания-принимает заслуженное восхищение. Там он на своем месте. 04.10.2013 09:19:24, Iyaf
Monmorensy
Вчера прочитала обе ссылки, думала что нет проблем. сегодня поняла что есть-собака лает ночью. Как только какой-то звук (неразличимый человеческим ухом) его разбудит, начинает лаять. И не угомонить его. Ругаю, шлепаю, не понимает. Мне вообще кажется что он не понимает когда на него сердятся. В остальном-веселый, позитивный, добродушный. Ему полтора года, такс 04.10.2013 08:32:18, Monmorensy
Живчик
у нас было две собаки, английский бульдог и стафочка. Сейчас пока только стафочка осталась, бульдожка ушла на радугу в августе. Ничего кроме радости они не приносили. Конечно в детстве их были пожеваны какие то вещи, но мы быстро научились убирать все на места. С пёсами занимается муж, но у нас у обоих собаки всю жизнь. Стафорд понимает все с полуслова. Похулиганить любит, но все в пределах разумного. Про бульдожку говорить могу сутками напролет, это вообще не собака была, а ребенок. Понимала каждое слово. Возможно конечно нам повезло, но все же считаю, что мы очень много отдаем им и любви, и времени , и сил. 03.10.2013 21:59:07, Живчик
У нас было немного собак, сначала колли, умничка была, понимала с полслова. Потом Стаффорд, проблем было много, и сгрызла квартиру, включая стены и технику, но после года стала практически идеальной собакой, очень ласковая, спокойная, к детям прекрасно относилась.
А сейчас у нас бордоский дог и эстонская гончая. Дог очень тяжело приучался к командам, долго соображает очень, ну и слюни это кошмаррр! А вот гончая - это ужас. Дома сгрызается все что достанет, сам открывает тумбочки, шкаф-купе, даже цветы грызет, хотя уже 1,5года и игрушек полно. Занимались на площадке, толку практически никакого, команды выполняет очень редко и как будто одолжение нам делает, на вкусняшки реагирует неадекватно.
Но хуже всего на улице, без поводка убегает не слушается, лает на всех собак, и мелких, и в три раза его больше, дома даже на зверей в телевизоре лает так, что оглохнуть можно. В общем, ужас((( Но люблю его конечно, поросенка этого. А вот коту позволяет себя грызть.
03.10.2013 21:56:17, Felicita_
Ой, у нас очень большая была проблема, и закончилось все очень печально....
Мы взяли месячного щеночка дворняжку, мальчика. Дома он у нас был самый лучший, а на улице рвался с поводка, хотел много бегать, не давался обратно на поводок, если отпускали. пару раз увязывался за стаями бездомных псов, потом все же прибегал, но всегда было очень страшно. Такое было ощущение, что он не может определиться, какой он - домашний или стайный пес.
Дрессировать пытались, он быстро схватывал, что нужно делать, но не тогда, когда ему хотелось бегать на свободе.
Возможно надо было кастрировать.
Его сбила машина, когда ему было месяцев 11.

Сайт Ваш посмотрела - понравился.
В субботу к нам приезжает папийончик, думаю сайт мне как раз пригодится в его воспитании:)
03.10.2013 20:43:38, ЮлияФ
KatyaStepa
Сочувствую, терять собаку очень тяжело. Поэтому мы рекомендуем заниматься с собакой, как только она появилась в доме. Карантин можно использовать во благо :) Удачи вам, с новым питомцем :) 03.10.2013 20:51:21, KatyaStepa
Спасибо:), думаю, я еще появлюсь на форуме с вопросами:) 03.10.2013 20:58:40, ЮлияФ
тайная штучка
Юля, вам Наташа больше расскажет, а я если что дополню. Папапийон умная собачка) 03.10.2013 21:07:33, тайная штучка
Я буду ко всем приставать:) И фотоотчет по прибытии ребенка - обязательно!

п.с. встречать едем всей семьей:)
03.10.2013 21:10:45, ЮлияФ
тайная штучка
Юля, молодцы!!! я там подарочек передала(дождевик)Завтра Наташе напомню чтоб не забыли положить! Буду ждать приезда- обязательно сообщите! 03.10.2013 21:15:56, тайная штучка
о, ух ты:) Даже не знала, что такие бывают! Сообщу обязательно!

Представляете Марин, у нас даже кот ждет собаку. Он давно уже не играл и не бегал у нас, как взрослый стал, а последнее время вдруг стал игривым, то к хомяку пристает, то к нам, просит поиграть, и все поглядывает выжидательно. Я думаю, что он как-то чувствует, что в семье будут изменения.
04.10.2013 00:04:29, ЮлияФ
тайная штучка
они кошки тоже умные, у меня их две) одна Випкина подружка, другая (10 лет)-воспитательница. 04.10.2013 10:15:14, тайная штучка
Катя, спасибо, очень интересные у вас заметки. У меня в приюте много собак, поэтому могу обобщить. Всех делю на группы. Первые спокойны ,понимают то ли человеческую речь, то ли интонацию - но когда говоришь (не командуешь, а просто просишь), делают то, что их просят. И все это как-то без напряжения у них получается, само собой. Просто они внимательны к человеку, его интонациям, чутко все улавливают. Я таких не дрессирую, а общаюсь с ними) Был у меня пример, когда с таким человекопсом занимался кинолог. Ну захотела его новая хозяйка сделать еще умнее) Одного кинолога пришлось сменить, так как пес его окрики боялся, он не понимал, зачем все эти стоять и сидеть громовым голосом, когда можно спокойно попросить и он все сделает). Второй работал хорошо, мягко, но хитрюга-пес понял, что чтобы получить вкусняшку, он должен сделать набор упражнений. И поэтому когда его просили только сесть, он сразу и садился, и ложился, и вставал, и шел елочкой между ног)) В общем, мы много смеялись и пришли к выводу, что ученого учить - только портить)
Есть собаки, среди них много именно овчароидов, которые нуждаются в командах. Они именно очень хорошо понимают все эти стоять и сидеть и даже как-то рады обучению. С готовностью все это слушают и делают.
Третьи - таких, слава богу мало. Которых ничего не берет. У которых реакция возбуждения зашкаливает над всеми прочими реакциями. Вроде и занимаешься с ними, вроде и выполнять все могут, но в перерывах между этим совершенно со снесенной башкой. Возможно, это влияние приюта, и если бы заниматься с ними в спокойной обстановке дома, то результат был бы другой. Есть еще четвертый тип - пугляшки. Все понимание им застит страх. Слишком большой слой проблем надо снять, чтобы до них достучаться.Таких собак можно только жалеть всю жизнь и ждать, пока страх перерастет в глубокую привязанность к одному единственному хозяину. Вот такие четыре типа.
03.10.2013 17:56:02, Анаис
KatyaStepa
Спасибо :) Думаю, про типы собак я тоже что-то еще напишу. Но пака хочется собрать как-то все не размазывая слишком сильно, а то читать будет не интересно :) 03.10.2013 19:47:20, KatyaStepa
Дайте ссылочку потом) 03.10.2013 21:18:36, Анаис
ага, есть проблема - команды не выполняет, если не хочет. Считаю, что это особенность породы (Сибирский хаски) и принимаю с пониманием. В остальном золотая собака - умная, спокойная, выдержанная, агресии к людам - ноль. К собакам и чужим кошкам, курам, уткам, кроликам - агрессия высокая. Тоже приниаю за норму для породы и не надеюсь корректировать.

и да - дрессировка - зло :)
03.10.2013 16:42:37, Лось_Анджелес
Хаски же вроде ездовые? И в упряжке работают по несколько собак? Где будет та упряжка, если собака агрессивна к сородичам или вдруг увидит кошку? (Без подкола, действительно интересно, т.к. с ездовыми никогда не сталкивалась). 03.10.2013 20:44:28, бываю здесь
наша сука умеренно агрессивна к другим собакам, не до укусов. Но прекрасно обозначает, что себя в обиду не даст. я это написала для того, чтобы подчеркнуть, что трусливостью не страдает, как бы отвечаю на вопрос-опрос ТС.
Кобели хаски дерутся периодически, особенно при знакомстве. В упряжку стараются ставить уже "сработанных" кобелей, на стоянках их привязывают так, чтобы друг до друга на могли дотянутся. Но таки на гонках бывает всякое, чаще кусают друг друга кобели из разных упряжек. Обычно это приводит к снятию покусанной собаки с соревнований, потому что какая гонка с прокушенной лапой. Особо драчливых кобелей всегда старались исключить из разведения, потому что кому это нужно, вы справедливо написали. Но драчливый может быть хорошим лидером и вожаком упряжки, так что этот аспект не однозначен.
03.10.2013 22:33:56, Лось_Анджелес
Спасибо! Всё это оказалось намного интереснее, чем я представляла. 03.10.2013 23:50:16, бываю здесь
вот прекрасный обзор одной из гонок 04.10.2013 00:03:18, Лось_Анджелес
АХ! Давно не испытывала такого восторга от просмотра репортажа. Нет слов, чтобы описать чувство уважения к людям, которые занимаются своими собаками и устраивают такие соревнования. Огромный им респектище! И Вам огромное спасибо за ссылку. Утащила в избранное. 04.10.2013 12:58:23, бываю здесь
KatyaStepa
Вот еще. "Одна случайная встреча открыла дверь в совершенно новое направление моего исскуства". Хаски, маламуты и самоеды в рисунках Джевел Мэтисон 04.10.2013 09:03:19, KatyaStepa
Спасибо!!! 04.10.2013 12:59:10, бываю здесь
KatyaStepa
Тоже интересно, спасибо :) 03.10.2013 16:46:03, KatyaStepa
Сейчас уклон в разведении делается на шоу-собак. Из-за изменения анатомии в угоду шоу многие породы физически не могут делать то, что делали их предки несколько десятков лет назад. К тому же способность к дрессировке передается по наследству, и если поколения собак НЕ дрессировались, у потомков эта способность деградирует. 03.10.2013 16:09:08, бываю здесь
KatyaStepa
спасибо 03.10.2013 16:30:31, KatyaStepa
тайная штучка
не понимаю при чем шоушность собак? Шоу собака в основном имеющая предков чемпионов, а чемпионы априори собаки не только красивые, но еще и умные. Что ум передается по наследству-это не всегда конешн), но тогда собачка без титула будет) 03.10.2013 16:26:31, тайная штучка
Чемпионы умные, если с ними занимаются еще чем-либо кроме бега в ринге. Чтобы пробежать 2-3 круга и постоять в стойке, большого ума не надо, так же, как и выносливости. А с тем, что чемпионистые чемпионы не могут пройти 5 км (всего 5!) и перепрыгнуть через поваленное дерево, я, увы, сталкивалась. 03.10.2013 20:35:40, бываю здесь
тайная штучка
Про хендлинг что нить слышали? А про то что собак тренируют на беговых дорожках? Про хендлинг залы? Попробуйте воспитать чемпиона.потом расскажете. 03.10.2013 20:51:29, тайная штучка
P.S. Чтобы у Вас не сложилось неправильное мнение из моих нижних постов (ищу щенка), порода, которой я занимаюсь, не должна заниматься ЗКС. А щенка ищу на ЗКС. 03.10.2013 21:16:22, бываю здесь
У меня много чемпионов)))) И давно)))) И, к счастью, без беговых дорожек)))) 03.10.2013 21:09:22, бываю здесь
тайная штучка
ну так рассказывайте сколько труда совместного это стоило?без беговых дорожек, значит бегали вместе каждый день не менее часа?Учили не реагировать на внешние факторы при командах. У собак воспитывалась выдержка? Так? 03.10.2013 21:28:35, тайная штучка
все так, все так. Но вот например сибирский хаски ДОЛЖЕН БЫТЬ гиперактивным, по породе. Не агрессивным, но совершенно шилопопым, ни секунды без движения.
Однако шоу линии этого иногда лишены, потому что не надо это в ринге и даже мешает и в коммерческом разведении тоже мешает. В итоге эта особенность породы постепенно уходит, а кому-то нравится и в спорте это не лишнее... Слава богу, РКФ постепенно пытается ввести спортивный зачет, может это спасет породу.

Я не теоретик, у меня именно такая хаски - флегматичная :( от родителей-чемпионов
04.10.2013 10:45:13, Лось_Анджелес
тайная штучка
ну так у собак то темперамент разный, будь то какие родители) В одном помете щенки с разными темпераментами. На шоу темперамент ценится и отмечается в описании. Эксперты проверят темперамент, и отдают предпочтенее более темпераментным. Мне повезло, у меня темпераментный, это его основная фишка. Помню на Сабанеевке еще щенком 8 месяцев пока ждал в ринге экспертизы стоял застывши без движения в свободной стойке минут 5-7, пока не дана была команда. в это время на соседнем ринге немецких овчарок прям около него сцепились две овчарки, и остальные подхватили лай... мой только глазами закосил туда, а голова и сам так и остался неподвижен в стойке) Потом по команде перешел в движение, и в этом движении столько энергии, хвост радуется, собака кайфует и улыбается эксперту летя свободной рысью горделивой походкой. Конечно, эксперт его выделила. Он был в серьезной конкуренции. Наша порода тоже гиперактивная, но Ринг- святое для него. Вошел в ринг и началась "игра" по правилам. Он может сколько угодно свободно бегать и играть, но есть определенные команды, который он неукоснительно выполняет.
Кстати, мне заводчик привыборе щенка, а выбрала я его в 3 недели от роду, сказала честно, что шоу перспектива- это лотерея. Считаю, что я ее выиграла.
04.10.2013 12:39:18, тайная штучка
Конечно, так! Всё Вами перечисленное достигается само собой во время повседневных прогулок. Гуляю я много, да, люблю это дело)) 03.10.2013 21:44:01, бываю здесь
KatyaStepa
Что же вы прячетесь? Я согласны с вашими выводами. С собакой надо заниматься еще чем-то обязательно! У каждой породы есть свое предназначение. 03.10.2013 20:44:40, KatyaStepa
Я прячусь?)))) У меня здесь реги нет. Катя, просто у меня личная "трагедь" - брала щенка для прогулок, чтобы заниматься с ним у Вас на площадке, а он вырос и всё((( Голимый чемпион(((( 03.10.2013 20:46:39, бываю здесь
KatyaStepa
Черт! Ну есть такие, кому потом врачи запрещали любые нагрузки, даже просто бегать...Но блин, не узнаю :) Или вы до нас не дошли? 03.10.2013 20:57:10, KatyaStepa
Не дошла((( Неудачно купила щенка - увы, терьер родился молоссом((( У меня Ваш телефон давно записан. Сейчас ищу щенка и не теряю надежду, что все-таки доберусь до Вашей площадки. 03.10.2013 21:15:17, бываю здесь
KatyaStepa
Ум не равно красота, красота не равно ум. Собаки имеют титулы по красоте, но не имеют титулов по уму. Достаточно посмотреть название титулов. 03.10.2013 16:30:22, KatyaStepa
BluzFrog
Это значит, что Боженька целует один раз? Либо умная, либо красивая? 03.10.2013 18:41:59, BluzFrog
KatyaStepa
Нет, это значит,что отбор идет по разному. Наверное, я не верно выразилась. Не ум...Конечно глупых не бывает собак. Правильнее сказать работяжки и шоу собаки. 03.10.2013 19:41:12, KatyaStepa
тайная штучка
Уверяю вас хендлинг это работа человека и собаки на резкльтат. Это спорт и это работа. Совместная работа 03.10.2013 20:57:28, тайная штучка
BluzFrog
Мне кажется, что не бывает глупых собак. Бывают неумелые и ленивые хозяева.
У меня выставочный керри-блю-терьер. ОКД 1 степень, нас на обидиенс настойчиво звали. При этом, рабочий класс есть только на монопородках.
Одно другому не мешает. Занималась дочка, это её первая собака.
03.10.2013 19:47:08, BluzFrog
тайная штучка
+1000 03.10.2013 20:59:59, тайная штучка
KatyaStepa
Хорошо. Я не говорю ,что выставка мешает обучению. Я говорю, что отбор
(заводчики) ведут не по вашим ОКД, а по вашим наградам на выставках. Даже если бы вы не занимались ОКД, у вашей собаки была бы отличная карьера на выставках. Отсутствие дипломов по послушанию не ведет к запрету в разведение, а как раз наоборот, если у вашей собаки хоть сколько дипломов по дрессировки, путь к разведению закрыт, пока она не наберет нужных наград на выставке. Приоритет у заводчиков разный. Я вот о чем. Но если вы читали по ссылке мои заметки, то разговор тут совсем не об этом.
03.10.2013 19:51:23, KatyaStepa
BluzFrog
А, здесь цезарь милано делится своим имхо. Простите, что влезаю. 03.10.2013 20:17:12, BluzFrog
KatyaStepa
Я свою позицию вам объяснила. Но мнения своего не навязываю. 03.10.2013 20:22:31, KatyaStepa
тайная штучка
сколько тусуюсь на выставках, не умных с титулами не встречала). А испытание рабочих качеств? А осмотр зубов посторонним(судьей)? Титулованная собака умеет себя показать, и знает как это сделать. видила собаку которая в ринге при галопе осматривала театральным взглядом зрителей. Может это к уму не относится? 03.10.2013 16:52:07, тайная штучка
А разве на выставках декоративных собак спрашивают ум? Я в свое время со своим боксером ездила по выставкам, мы знай кругами ходили, да экстерьер демонстрировали. Медали имели. А ума у нас была не палата) 03.10.2013 17:38:06, Анаис
KatyaStepa
Вот да, как таковые навыки там не проверяют 03.10.2013 19:41:56, KatyaStepa
тайная штучка
нам повезло)мы еще и алжилити можем 03.10.2013 17:45:20, тайная штучка
тайная штучка
умение себя показать одно из проявлений ума и готовности угодить хозяину. 03.10.2013 16:56:47, тайная штучка
KatyaStepa
Я не так оцениваю ум, простите :) 03.10.2013 16:59:57, KatyaStepa
тайная штучка
и Вы меня простите- проблем с собаками не имела и не имею) 03.10.2013 17:01:32, тайная штучка
KatyaStepa
Вот! Это значит Вы правильно себе собаку выбрали, понимаете ее. Ваши требования совпадают с ее возможностями :) Вот мир у вас :) 03.10.2013 19:44:12, KatyaStepa
тайная штучка
да не одна она у меня))) и не первая) И с ВЕО совпадали, и с папийоном , и с дворянинами тоже.. у собаки есть свое "я", и ум, и разум, ответственность, хитрость и даже совесть. Дело в основном в хозяевах и лени заниматься.
href="[ссылка-1]">
03.10.2013 21:22:14, тайная штучка
KatyaStepa
Есть очень трудолюбивые люди, которые готовы отдать и отдают очень много собаке, но собака может быть очень тяжелой.

Я не хотела вас обидеть темой выставок или как-то еще. Или обидеть людей, которые любят выставки и занимаются этим. Мы тоже готовим собак, к показам на выставках. Они успешны там, занимают призовые места, берут титулы.

Знаете же с чего начинается первый поход на выставку? :) Что слышит владелец от заводчика? Я сейчас без наездов, просто потрепаться :) Обычно слышат :" у вас такая перспективная девочка" или "шикарный мальчик" и т.д. ну и понеслось :) Т.е. затевается все ради красоты собачьей :)

На обучение и воспитание приходят, когда уже ужас ужас случился :) Здорово было бы сказать про кавказскую овчарку: "у вашего голова такая большая, наверное умный будет, давайте начнем заниматься" :)
03.10.2013 21:40:51, KatyaStepa
KatyaStepa
Это не относится к рабочим качествам 03.10.2013 16:53:27, KatyaStepa
pelenka
с собакой, которая есть сейчас главная проблема для меня - туалет дома.. как ее от этого отучить я не понимаю, гуляет 4 раза раза в день, а воз и ныне там. Пришла и может сесть и снова лужу надуть.
Прошлая собака даже участок на даче воспринимала, как дом, и гуляла и делала свои дела исключительно за забором или на улице, если мы были в городе.

Все остальное более-менее адекватно :)
03.10.2013 15:55:32, pelenka
KatyaStepa
Об этом я тоже напишу :) 03.10.2013 16:31:03, KatyaStepa
pelenka
а можно это вот прям счас написать, я бы с огромным удовольствием почитала бы :) 03.10.2013 18:09:35, pelenka
KatyaStepa
У мочеиспускания могут быть разные причины:маркирование территории, мочеиспускание как выражение покорности,мочеиспускание из-за возбуждения,стресса, недержание(физиологический фактор)...

Пол? Возраст? Здоровье проверяли?

Достаточно наладить режим питания и прогулок.
Если начинает писать при вас, можно хлопнуть в ладоши или крикнуть что-то(что и есть наказать), припугнув собаку и тут же выносить ее на улицу и там кормить и хвалить за это дело.
Наказывать после проступка, тыкать мордой в лужу и т.д. собака не свяжет такое наказание с мочеиспусканием.

Дома нужно следить за собакой и как только она отправляется в места где делает лужи, собаку нужно отозвать, отвлечь (собака должна быть выгуленной)

Тщательно помыть места где собака уже писала, обработать препаратами анти-гадин.

Иногда, хозяева говорят, что собака смотрит "виноватым взглядом", понимая за что ее наказали.
Однако то, что хозяину кажется "признанием вины", на самом деле является позами подчинения. И собака это показывает только тогда, когда оставляет в доме лужи или кал, поскольку за это ее накажут. Но это не учит собаку не делать луж, а учит принять позу подчинения после того,как сделала лужу.

Возможно,что сейчас собаке нужны более длительные прогулки чем раньше,чтобы полностью "освободиться". Собака становится взрослее и на улице ее больше интересуют запахи, шумы, игры с собаками и она не успевает все сделать за то время, что делала раньше, когда была меньше. Часто собаки заигрываются на улице так,что вообще не ходят в туалет,а приходят домой и "вспоминают" об этом в спокойной обстановке.
03.10.2013 20:41:25, KatyaStepa
pelenka
пол - девочка. возраст 8 месяцев, порода - кроличья такса
я все внимательно это прочла.

моменты некоторые описала ниже, единственное, что я почти никогда не вижу, что она села писать. Если вижу пару раз получалось остановить процесс и сразу на улицу шли.
Хвалим за дела на улице ВСЕГДА.

У меня вопрос возник: а как наказывать в случае, когда уже есть лужа, при этом лужа может быть сделана уже раньше (пока никого не было)..

допишу: правильно пишет Monmorensy, она все лето была на даче, туалет там для нее - любое место вне домов. Именно "гулять" там было редко. Это изменить практически нереально, следить за собакой все время, пока она на улице гуляет (пусть даже на длинючем поводке) невозможно в силу определенных причин. При этом собаке явно лучше быть на даче летом, нежели одной сидеть нон-стопом в квартире и скучать/ныть. Плюс мы живем на Кутузовском и здесь даже свободно побегать особо не где. На даче рай для этого.

Да, в квартире она одна почти не остается (есть дедушка, летом он тоже на даче). Но было замечено, что если она осталась одна - то скорее всего по приходу, будут лужи и не одна.
04.10.2013 09:55:44, pelenka
"Дома нужно следить за собакой и как только она отправляется в места где делает лужи, собаку нужно отозвать, отвлечь"
Точно, я это называю "снять с горшка") По моим наблюдениям одного-двух дней достаточно, чтобы механизм улица-дом был отработан.
03.10.2013 21:18:06, Анаис
pelenka
нет, к сожалению..

1. она может это сделать ночью, я ночью сплю,
2. она делает это без меня днем.
3. она в 90% случаев ходит так, что как будто ищет место

прогулки 6-30 или 7-30 утра, второй раз в 15-00 (в среднем), третий раз в 19-00, последний в 22-00.

гулять долго невозможно, это кроличья такса, худенькая маленькая девочка, которая выходя на лестничную клетку начинает трястись от холода, хотя находится в свитере (ничего другого по ее размеру никак не можем подобрать, все дико велико, сейчас купила комбез, сама подошью, будет носить его). Максимальное время прогулки минут 20-30 сейчас. В основном она делает один раз попис и один раз покак. Бывает два покака, редко очень.

Вчера погуляли в 22-00, пришли в 23-00 она пописала, пока я отошла в другую комнату, не ходила, не искала, просто села и лужа.

Значит здоровье еще, пойдем по врачам...
03.10.2013 21:43:45, pelenka
Я не помню, вы ли спрашивали, сколько собака может ходить дома? Дело в том, что если в первые же дни это не пресечь, то такое поведение входит в норму. Вполне может быть и здоровье. Если со здоровьем нет проблем, то принципы следующие -
-вы должны выделить не менее двух дней для налаживания поведения. В эти дни, естественно не отлучаться ни на минуту.
-вы должны следить за собакой весь день и при малейшейм желании "снимать с горшка" и сразу идти гулять. То есть как начинает "искать место", сразу берете поводок и выходите с ней.
-гуляние не должно быть длинным, оно должно быть вовремя проведенным. Вы можете и на 10 минут выйти с ней на улицу, и собака в это время может и не сделает ничего. Она просто должна усвоить механизм - немедленное желание в туалет оттягивается до того, как вы выйдете на улицу. Потом у них как-то это в голове укладывается, что надо терпеть до улицы свое желание.
У меня в 80 процентов случаев пристроенные собаки хотели делать дела дома. И во всех этих случаях именно такое поведение хозяев, как я описАла, привело к тому, что за день-два собака понимала что к чему.
И последнее. Если собака-девочка стерилизована, может быть проблема сфинктра, если я правильно выражаюсь. То есть недержание. Есть хорошее лекарство, которое это снимает. Но недержание отличается тем, что пописы неожиданные. То есть собака сидела или лежала, встала - под ней лужа.
04.10.2013 12:49:33, Анаис
pelenka
нет, я об этом точно не спрашивала тут :)
2 дня следить - почти анриал, но попробуем. Сегодня, например, ни разу не было прокола. Гуляли, как обычно 4 раза.
Вы не учли один момент, она всегда на прогулке делает свои дела ) Два раза пописать в течение 1 часа - практически анриал для нее. Плюс кол-во мочи такое, что вряд ли она сможет удержать в себе 2 таких пописа. Слишком мала :)

Собака пока не стерилизована. Только думаем об этом
04.10.2013 22:41:56, pelenka
Monmorensy
А она не скулит прежде чем сесть писать дома? Если нет (а видимо нет) она просто не понимает что это плохо, у нее еще не устоялось в голове что все надо на улице делать, она до этого на даче была, долго гуляла, а сейчас приходится привыкать к новому образу жизни, плюс течка приближается 04.10.2013 09:18:07, Monmorensy
pelenka
нет, никак не показывает своего желания вообще
да, дача могла спровоцировать этот момент. Но ей уже 8 месяцев и я надеялась, что в это время в голове уже должно прибавится мозгов :) Так то она прелесть, ласковая и нежная и даже команды от такой глупой хозяйки, как я, спокойно воспринимает и даже старается делать:)
04.10.2013 09:52:53, pelenka
Собаки были с рождения, от чемпионов породы и дворики. Все были безупречного характера, легко обучались командам и просто трюкам. С одной собачечкой выступала школьницей в Дог-шоу (была такая программа о дрессированных собаках). До этого года я думала, что знаю о собаках все))))
Уже 5 месяцев мы воспитываем исчадие какое-то:)))) Порода Русская пегая гончая, 1,5 года, выкинута хозяином из промзоны, никогда не жила дома. Все лето занимались с кинологом индивидуально, сейчас проходим ОКД на площадке в группе. Я не верю, что когда-нибудь смогу отпустить ее с поводка, ибо темперамент зашкаливает, все декорашки воспринимаются как притравка, кошки уличные - добыча. При этом дома это солнышко, зализывает с ног до головы, пузико подставляет, с котами дружит, спит, играет, чудо, а не собачка. Команды понимает и изучает очень быстро, но на улице это неуправляемая стихия. В общем, любим-не-можем, занимаемся постоянно, стараемся верить в хорошее, но пока сложно. Дома остается только в антилае, т.к. воет все время отсутствия в квартире, раньше громила дом до основания, сейчас максимум сапог помочалить может (на всех шкафах теперь стоят антивандальные крепежи, в доме идеальный порядок, ничего не валяется). Успехов тоже много и это нас воодушевляет!
Сидит моя красавица на выдержке (команда сидеть)
картинка
03.10.2013 15:52:10, mama_malchika
KatyaStepa
:) молодцы! Терпения вам. Да, есть дрессировка, а есть решение проблем с поведением. 03.10.2013 16:33:09, KatyaStepa
Можно поподробнее? Очень для нас актуально! 03.10.2013 16:34:00, mama_malchika
KatyaStepa
Кстати. в "Дог шоу" тоже была я , коллеги можно сказать :))))

Не все можно решить дрессировкой как таковой. Иногда приходится думать глубже. Собака может прекрасно работать в группе и "катать" прграмму ОКД, но при этом все равно убегать от хозяина
03.10.2013 16:36:49, KatyaStepa
И что делать? Как сломать сильно выраженные породные качества (гнать дичь, бежать двое суток, чтобы найти эту дичь и т.д.)? Как можно скорректировать этоо у взрослой собы? 03.10.2013 16:39:30, mama_malchika
KatyaStepa
Все, что вы перечислили, это в первую очередь породные признаки, во вторую инстинкты и потребности. Все это нужно направить в нужное русло, учитывая еще и индивидуальные особенности. Почему убегает? Что ей не хватает и в чем? И т.д. 03.10.2013 16:44:03, KatyaStepa
А что Вы советуете в подобных случаях?
У нас пока собственно ОКД, развивающие игрушки дома, плюс отработка и игры на улице, чтобы человекоориентироваться. И результатом этого должно стать улучшение ситуации. Т.е максимально нагрузить голову и получить привязанную и воспитанную собаку. Вы что-то конкретное посоветовать можете? Все что нам конологи советовали и ситуацию в целом я описала. Интересно альтернативное мнение.
03.10.2013 17:07:31, mama_malchika
Простите, пожалуйста, что влезаю. С Вашей собакой можно попробовать заниматься выборкой, розыском, кровяным следом (и, конечно, параллельно отрабатывать выдержку и послушку). На кровяном следе собакин может "сбросить пар" и стать более вменяемым. Еще раз, сорри, что влезла (у самой были такие проблемы с псом). 03.10.2013 20:42:38, бываю здесь
KatyaStepa
Хм..а мне кажется, для выборки нужно много терпения. Вот след, действительно, может пойти. А вообще название породы говорит само за себя. На охоту бы его, хоть раз в месяц :) 03.10.2013 20:54:53, KatyaStepa
Да, обязательно нужно какое-то породно-профильное занятие, которое позволит собаке удовлетворить потребность в движении (я называю "спустить пар"). И,имхо,мне кажется, с гончей нужно начинать заниматься, когда она уже слегка устала, а устают они не быстро. 03.10.2013 21:51:19, бываю здесь
KatyaStepa
У каждого инструктора есть план обучения конкретной собаки, можно сказать схема. Т.е. он знает, что должно меняться в собаке, и на каких этапах. Давая домашнее задание, он точно знает, что вы ему покажете на следующем занятии. Через некоторое время он сможет сделать прогноз, как ваша собака будет двигаться по пути обучения. Насколько быстро и чему ее можно научить.
У меня мало вводных данных, чтобы дать конкретный совет. Я не знаю, что любит ваша собака, не знаю, как вы играете, как хвалите, как наказываете. Сколько длятся ваши занятия? Как проходят прогулки? Кто еще гуляет и занимается с собакой? По ссылке в первом топе, рассказаны основные причины непослушания собак. Факторов много, надо понять, что у вас.
Возможно не вы, а кто-то из домашних делает не все так, как вам рекомендует инструктор.
Если собака активная и подвижная, то невозможно ее нагрузить занятиями на выдержку. Ей скучно и не интересно это делать. Она делает это за кусочек еды? За ласку? Так она это все может получить дома в квартире 
Все потребности собак должен удовлетворять ее владелец. Она не должна искать выхода из ситуации на стороне. Как только владелец собаке не интересен, начинаются проблемы.
Чем вы нагружаете голову собаки? Кроме набора команд ОКД.
Избыточная нагрузка, может дать обратную реакцию, и собака начнет убегать. У них как у людей бывает «перегруз»
Попробуйте увеличить темп занятий (как это сделать в группе не знаю ). Делайте сами занятия короче, а перерывы активными. Голову нагружать лучше трюками. Научитесь пользоваться кликером. Дайте собаке возможность думать самой и предлагать вам разные действия.
03.10.2013 20:11:37, KatyaStepa
тайная штучка
вообщем мне повезло тоже с животными) причем и с кошкой и с собаками.Моя первая собака-ВЕО, появилась в 17 лет. Может просто я думаю как они? 03.10.2013 15:26:38, тайная штучка
KatyaStepa
"Появилась в 17 лет" ;) вопрос как давно это было :) 03.10.2013 16:34:48, KatyaStepa
тайная штучка
Всю жизнь одни собаки. сейчас 44 мне) 03.10.2013 16:52:44, тайная штучка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!