Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взять котёнка и не кастрировать.

Всем здравствуйте! Средний сын , 17 лет, очень просит завести котёнка. Причём уже много лет. Муж все годы против, аргументирует ответственностью, что это не игрушка , а живое существо. Я , в принципе, не против. Но самое главное, что меня останавливает - не хочу кастрировать животное. Муж говорит, брать надо пару - кот-кошка.Иначе получается - животное будет страдать.
Но и котят я не смогу утопить!И муж, естественно, тоже. Выращивать и пристраивать - тоже удовольствие, на которое нет ни времени, ни сил.

Прошу совета у опытных кошатников - что делать? У нас на Площади Ильича, как назло, часто раздают у метро котят из приюта. Сын каждый раз приходит и рассказывает, какие они хорошие, и как он хочет котёнка.
30.09.2013 18:54:04,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ваши аргументы против кастрации кота? 13.10.2013 04:28:03, Лилит13
bokat
Возьмите уже кастрированное животное, многие питомники выводят из разведения котов и кошек и отдают их в добрые руки. 02.10.2013 11:54:16, bokat
КленовыйЛис
Завести титулованных котят и сделать питомник :))
1. Сын будет рад
2. Муж тоже удовлетворит свою идею о паре животных
3. Вам не придется кастрировать животных
4. С пристроем будет значительно проще
Правда нужно будет выгуливать животных на выставки, следить за их здоровьем и уделять этому процессу значительное время
01.10.2013 11:44:07, КленовыйЛис
Natalya d'*
Сын будет рад ровно 2 недели, потом ему всё надоест, и он будет ныть "задолбали тут своим зверинцем!" 01.10.2013 17:54:20, Natalya d'*
КленовыйЛис
Ну там вроде сын уже не подросток :)) 01.10.2013 21:41:06, КленовыйЛис
Простите, но не могу удержаться и не добавить еще один пункт:
5. Отнять последнюю надежду у кошек и котят, которыми набиты приюты, улицы, квартиры горе-владельцев не желающих кастрировать/стерилизовать свое животное. Кишащей кошками/котятами/котами стране просто очень необходим еще один "питомник"

Это не лично Вам, а по теме в целом:) Приглашаю автора топика в ЦАО, у нас здесь можно даже корниша выловить бесплатно.
01.10.2013 12:02:44, mama_malchika
Мы в ЦАО. 01.10.2013 23:12:04, Rroxy
Тогда смотрите внимательно вокруг, много расивых кошек ждут своего хозяина. Или claws.ru раздел отдам кошек и котят. 02.10.2013 08:46:08, mama_malchika
КленовыйЛис
В случае приютских котят-котов не будут выполняться условия поставленные автором :))
На счет необходимости "еще одного питомника".... Ну вот у меня другие представления об этом. Есть несколько пород кошек которые, т.с. "вышли из моды" и их сейчас найти сложно. А есть любители именно этих животных.
Кроме того, человек имеет право не хотеть кастрировать животных. И не хотеть потом топить котят. Чем не выход?
Мне кажется, что люди берущие животных из приюта - это те, которые любят животных ради самих животных. Но таких не так-то много. Есть масса тех, кто хочет себя побаловать вполне определенными качествами животинки. В этом тоже не вижу ничего предосудительного.
01.10.2013 15:16:27, КленовыйЛис
Даже если не рассматривать тот факт, что в приютах очень много породистых кошек, а на улице фенотипично породистых (т.е. от русской голубой, сибирской, тайской и т.д. отличит только специалист), в том числе много таких котят. Питомников все равно очень много. Корень проблемы в отсутствии ответственности, когда "хочу, и значит буду", независимо дикого переизбытка кошек. Многие наши "питомники" в цивилизованной стране уже попали бы под статью "о жестоком обращении с животными". Кроме того, даже здесь на конфе владелица питомника модных кошек пишет, что ее кошки загадили и ободрали всю квартиру, царапаются и проявляют агрессию, а она продолжает получать от них потомство на продажу, вместо того, чтобы отсечь их от воспроизводства. А когда кошка 3 года бесконечно рожает, а потом ее на авито бесплатно непойми кому отдают как "выведенную из разведения"? В общем, это чистое ИМХО, но мне кажется, что что-то очень не так в нашем королевстве в отношении к животным. 01.10.2013 15:44:12, mama_malchika
КленовыйЛис
Без обид.
Вы видите одну сторону проблемы. Это как врачи - все люди больные. Я думаю, что заводчики тоже люди, а значит разные. Со счастливыми Вы сталкиваетесь значительно реже - у них нормальные животные и к Вам они не попадают.
Можно спроецировать ситуацию на людей - есть очень много детдомов, зачем рожать своих?
Простите, сейчас уезжаю, ответить не смогу. Есть желание - пишите в личку
01.10.2013 16:08:52, КленовыйЛис
Не обижаюсь нисколько:)))

Кроме волонтерской работы, которая показывает изнанку бизнеса на животных, я много работала в Европе, где за квартирные питомники люди платят штрафы (имеется ввиду если они такие, как у нас, нет условий, замученные постоянными родами кошки и кот в клетке). Я покупала первую кошку в "элитном" московском питомнике - ободранной комнате с кошками, которые жили, рожали, ходили в туалет в выставочных небольших клетушках. Есть небольшой процент питомников, которые занимаются породой с толком и гуманно.
01.10.2013 16:54:54, mama_malchika
а нафига вы ее купили, раз все так плохо было? зачем питать подобный бизнес ? 01.10.2013 18:57:40, ?
Другого варианта нет или это исключительный случай. Муж выбрал на пафосной выставке котенка, мы неделю договаривались о цене, потом поехали в какие-то выселки, увидели весь этот ужас и купили котенка просто чтобы спасти хотя бы одного.

У моей одноклассницы мама вполне успешная, образованная и модная женщина, разводила в крошечной двушке боксеров и бультерьеров. Собаки делали все дела дома, не воспитывались, не выгуливались в необходимом объеме, но были чемпионами Евразии и щенки расходились как горячие пирожки. Правда живые щенки рождались через помет. Просто обертка всегда очень красивая у этого бизнеса, крутят перед тобой крошечным созданием и елейным голосом расписывают "питомник". Пока глубже не копнешь, даже знать не будешь в какую зловонную лужу вляпался.
01.10.2013 19:12:17, mama_malchika
ОльгаЯ
Да, мне идея кастрации была поначалу тоже не близка. Разводить котят я, конечно, не планировала, но думала авось обойдется. А потом не поспала месяц от воплей кошки по ночам и прекрасно стерилизовала. Честно говоря на мнения "бедная кошка" мне было наплевать.
Кошка у нас, кстати, тоже бралась сыну, 10-летнему на тот момент.
01.10.2013 10:49:04, ОльгаЯ
Цветулька
Вы с мужем не удосужившись прочитать хоть какую-то спец.литературу о кошках, судите о них, как о людях. Им не приносят радость ни спаривание, ни постоянные роды, ни гормональные бури в организме. В природе это нужно для продолжения жизни популяции, а не для радости и полноты жизни. Животное счастливо живет кастрированное, избавленное от вышеописанных проблем. 01.10.2013 10:07:21, Цветулька
Вот надо ломать в себе "подмосковье", где всем, по большому счету, плевать на животных. Пришел кот - отлично, не пришел - что ж судьба такая.
Поймите вы наконец, животное - это ответственность.
А кастрация - это необходимость.
А вы какие-то глупые вещи пишите "утопить"...
3 тыс. на операцию жалко???? лучше уж не берите никого.
01.10.2013 09:10:55, Злая с утра
Оскорбление чувств подмосквичей какое-то... 04.10.2013 12:58:48, Ацетилсалициловая кислота
Вы полагаете, в Подмосковье котов не кастрируют принципиально? с утра вы не только злая, похоже... 01.10.2013 10:56:11, Чернобурка
Гала-дог

Предлагаю за символическую плату (стоимость стерилизации) такую красавицу породы мейн-кун:) ей 2,5 года и на момент переезда будет УЖЕ стерилизована ;))) если заинтересуетесь напишите.
01.10.2013 08:21:10, Гала-дог
Какая красавица!!!
Как я такую хочу, а у меня полный комплект аллергиков :(
Сижу рыдаю
01.10.2013 12:58:46, Летяга
Взять в приюте или на ПиКе уже кастрированное/стерилизованное животное. 01.10.2013 02:26:48, Арна
На Пике им не отдадут. 01.10.2013 13:19:27, Виолина
Люблюкошек
Очень люблю кошек, что ясно из ника. Сколько раз уже слышала и читала здесь про "страдать". Ребята, реально бесит. Страдать будете вы, ваши непристроенные котята, которых вы будете топить в ведре, унитазе, подкидывать в подъезды, с соплями пристраивать знакомым и не знакомым на форуме. И ваши коты!
Кастрированые коты живут в свое удовольствие, не обременяясь инстиктом. Они полностью посвещены общению, ибо вы не знаете что такое кот или кошка в загуле, даже когда есть потенциальный партнер. Вы думаете это по тихому как у людей происходит? Так вот, НЕТ!
Любое домашнее животное, которое не на выгуле(читай деревенское) должно быть кастрировано, воизбежании многих проблем. Зверь будет при этом жить долго и счастливо. Уж поверьте. У меня коту 16 лет, боюсь сглазить, но раз уж пошел такой разговор, то живчик еще тот. Бегает, сам с собой и с девченками. Девочки тоже кастрированы. Лишнего веса нет. Характер у всех чудесный! Более ориентированных на человека животных не встречала, хотя породы разные и приходили они к нам в дом по разному. Идеологически мы никогда к 4 котам не стремились. Стерилизация очень помогла вписать всех в семью, как гигиенически, так и психологически.
По поводу мнения мужа мне тоже есть, что написать.. но промолчу. Иначе замодерят. Но намекну, простецкий он человек в некотором смысле..
И еще, кота надо брать в возрасте не менее 3-4 месяцев и не в переходе. обычно темперамент и характер к этому моменту уже прекрасно виден. Иначе могут быть поблемы с адаптацией. вы все люди взрослые и понимаете что такое, когда к вам внезапо приехали гости пожитть навсегда, но с совершенно другим темпераментом.
Извините за много букв, но что-то очередной вопрос кастрации на сердце лег.
30.09.2013 23:37:09, Люблюкошек
А я мечтаю дожить до того времени, когда и деревенских животных хозяева будут стерилизовать. 01.10.2013 09:47:08, Анаис
Клава
+ещетыщамильенов 01.10.2013 09:39:55, Клава
Дикая хозяйка
Ну и еще плюстыща. 01.10.2013 09:14:05, Дикая хозяйка
Гала-дог
+1000000000 01.10.2013 08:16:45, Гала-дог
ШаНуар
+миллион!!! 01.10.2013 01:41:10, ШаНуар
Хугайда
Мой не метил. Шлялся по кошкам на даче, всю территорию поливал, а дома - ни-ни.
Но морально надо быть готовым к тому, что если начнет метить, придется кастрировать
Сейчас котенка беру из питомника, будет то же самое - сумеем с ним договориться, будет при своих, нет - так нет
30.09.2013 23:22:23, Хугайда
Цветулька
Здорово-то как! И совесть чиста - котятки от вашего кота нагулянные не на ваших глазах же дохли! На ЗПП кота проверяли? Сколько прожил кот на таком вольном выгуле? 01.10.2013 10:04:52, Цветулька
Хугайда
картинка
01.10.2013 10:13:50, Хугайда
Вот такие и у меня в детстве были коты! 01.10.2013 08:41:46, Rroxy
Не факт, что вообще придется кота кастрировать. У меня, например, было два кота, оба не кастрированные и оба не метили. Первый дожил до 13 лет, второму сейчас 8 лет. Обычные непородные кошаки. При этом будучи на даче, бегали за кошками. Так что не все коты метят. Возможно, Вам повезет. Не кастрируйте животное до тех пор, пока он не начнет метить. 30.09.2013 22:17:52, Фантина
Вот так и думаю пока, в этом направлении. 01.10.2013 08:42:45, Rroxy
у вас два варианта. не брать кота.. или взять и кастрировать.
другие варианты являются идиотическими.
30.09.2013 21:20:37, хатуль мадан
Вы имеете в виду если жить в Москве в квартире?
В Подмосковье коты гуляют по улице, они дома и не метили у нас, о кастрации даже речи не было.
Поэтому мне трудно смириться с новыми реалиями.
30.09.2013 21:24:11, Rroxy
да, только на улице коты гибнут очень быстро. Готовы хоронить постоянно? 01.10.2013 09:06:29, Gulchatai
Это - самый главный пункт, чтобы никого не заводить!Очень тяжело переживать гибель животного. 01.10.2013 22:46:22, Rroxy
Natalya d'*
Возмите уже кастрированное не вами животное в приюте. Да даже к этим людям подойдите и поинтересуйтесь, из какого они приюта и кастрированы ли котята, ктр они раздают.
Хотя если раздают именно маленьких котят, то врут они, что "из приюта".
30.09.2013 20:23:34, Natalya d'*
Котята разные, их много в коробке - явно не от одной кошки. Конечно, некастрированные - маленькие очень. Дама говорит - из Балашихи они. 30.09.2013 21:04:38, Rroxy
Natalya d'*
Просто приюты, настоящие, зарегистрированные, не имеют права раздавать некастрированных животных. Они котят отдадут позже, но - кастрированными.
Вы на мой вопрос не ответили - что мешает взять животное, ктр уже кто то до вас кастрировал и ктр так же как и эти котята "нуждается в теплом доме"?
30.09.2013 22:23:04, Natalya d'*
Мусулунга
А вы заведите кошку:) 30.09.2013 20:15:34, Мусулунга
Какую - стерилизованную? 30.09.2013 21:01:44, Rroxy
Дикая хозяйка
Естественно. Для ее же блага. 30.09.2013 21:41:08, Дикая хозяйка
Для кошки - наверное- да. 01.10.2013 08:43:41, Rroxy
а для кого не благо? 01.10.2013 10:09:51, ALora
По поводу котов сомнения у меня. 01.10.2013 22:46:43, Rroxy
Э.Для людей?))(-) 01.10.2013 17:07:02, Линдaаа
:)) но тут думы наверное были о высоком - о благе для недефабержированного котэ 01.10.2013 18:07:04, ALora
Мальмё ©
почему не хотите? 30.09.2013 19:50:42, Мальмё ©
Жалко очень лишать животное радости жизни. У меня в детстве жили коты, но я из Подмосковья, там они могли гулять на улице, лето проводили на даче. А в Москве не выпустишь - и собаки, и машины... 30.09.2013 19:59:31, Rroxy
Мама Дани-Ани
Радости?? Вы бы почитали в том же интеренте что для котов и кошек настоящая радость)) 02.10.2013 18:53:48, Мама Дани-Ани
Мальмё ©
мнение об этих радостях - эфемерны. Что не имеешь, по тому не плачешь.
Если Вы никогда не были в месте, о котором никогда в жизни не слышали, то как вы можете жалеть о нем?
30.09.2013 21:24:20, Мальмё ©
Пришёл муж с работы, застал меня за чтением данной конференции, ещё раз высказался против. Наверное, не надо никого заводить.Грустно.
Спасибо Вам за ответы.
30.09.2013 21:31:59, Rroxy
и он прав!!! не надо вам никого с вашими закидонами!!! 01.10.2013 10:11:50, !
Мусулунга
Радость жизни у него будет, если вы ему эту радость сможете обеспечить в виде кошки. Причем, здоровому половозрелому коту одной кошки в доме будет мало. 30.09.2013 20:15:10, Мусулунга
А стерилизованная кошка к себе кота уже не подпустит? 30.09.2013 21:05:24, Rroxy
нет. 30.09.2013 23:17:04, Чернобурка
ну и будет вам кот метить по всей квартире ! офигительная радость жизни для кота, когда ему кошку не дают! Вы мужа на "сухой паек" посадите и посмотрите через месяцок-другой как он будет чувствовать "радость жизни"
Мля... вот какие только оправдания люди не придумают своей лени и дури.
30.09.2013 20:06:34, !
+ миллион 30.09.2013 20:36:57, Maaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!