Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правда ли, что коты ласковее, чем кошки?

Три недели назад взяли мы с передержки полуторагодовалую киску. До этого с нами десять лет прожил котик (пропал, не нашли). Не скажу, что кот был патологически ласков, но обожал спать в изголовье. И стоило мне или детям присесть на диван, как сразу бежал на руки, любил шею вылизывать. Кошечка на руках не сидит. Возьмёшь на руки - начинает суетиться и стремится спрыгнуть. Максимум - разрешает погладить себя, когда вытягивается на полу. Причём агрессии - абсолютно никакой (наш кот мог и за ногу из-за угла схватить), но и ласки - тоже. Для меня потребность подержать кошку, погладить, послушать её мурчание физически необходима. Привыкла я к этому за десять лет. Нынешнюю кису, конечно же, оставим себе. Но я уже всерьёз задумалась, а не поискать ли мне ещё ласкового котика?
19.09.2013 23:19:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картина Маслом
поискать. Я такая же. Мне физически необходим тактильный контакт с кошачьми. Причём столько,сколько мне необходимо. К тому же кошек желательно иметь две,так как они нуждаются в общении с себе подобными. Убъёте две проблемы- и кошке собрата для игр возьмёте и себе ласукушк. Я чвоего тоже из передержки брала. И сразу говорила,что мне нужен именно валенок. Такого и нашла. Это видно сразу. Я пришла его смотреть,взляла на руки, а он 7 кг. И сидел на руках пока они у меня от усталости сами не опустились. Я его и забрала. 23.09.2013 14:13:00, Картина Маслом
У нас беспородный кот. Очень ласковый, ручной и общительный.
Мне кажется, это характер. Когда мы его забирали из его кошачьей семьи в 3,5 месяца, то именно так его хозяйка и характеризовала.
Но плюс к этому он "наглая рыжая морда", говорят, кошки не такие )))
22.09.2013 22:11:19, мама шестилетки
Это точно. В нынешней кошечке наглости совсем нет. А прошлый кот был именно "рыжей наглой мордой". но это ему прощалось за ласковость.
Я бы и трёх кошек завела, как бы мужа уболтать?)))
23.09.2013 19:23:03, Стешенька
Считается, что да. Но от породы очень много зависит. Еще от обстановки в доме и наличии других животных. У моей знакомой в одной квартире шотланцы, абисинсы и корниши. Видно только кошек и котят, т.к. коты в отдельных апартаментах. Так вот Абиссинцы облепляют любого, кто к ним приходит. Кто массаж головы делает, кто пятки моет, кто просто замирает на коленках, кто пончики приносит по просьбе, кто за детьми(человеческими) аки нянька следит, кто подходит и пристает, чтоб погладили, настойчиво показывая, как это надо делать(трет себя передними лапами по голове). Так вот они все кошки. Но именно абиссинцы. Остальные придут, посмотрят кто пришел и больше их не видно:) 21.09.2013 22:30:17, BTsha
Хугайда
Правда. Мой аби вываливался на любой звонок, тут же обнимался с первым встречным
Приведу пример: есть старый товариш, который в голодные советские времена служил в Средней Азии. Солдатики ели там все - змей, кошек, собак. Все животные шарахаются от него как от чумного - чувствуют. Помоешный кот мой не подходил к нему никогда, когда он приходил. Собака игнорировала, хотя была дружелюбна до крайности
Абиссинец ему залезал на колени и мурчал, убить готова была за такую неразборчивость
22.09.2013 00:28:20, Хугайда
ЛЯLУШКА
У меня кот и кошка. Кот-ласковый валенок, кошка трется, урчит, ласкается, но с рук убегает. 20.09.2013 22:00:34, ЛЯLУШКА
Сама Скромность
У меня был кот, ну оооочень независимый)) Гладить можно было только когда он пожелает приласкаться. Сейчас у нас малявка, почти 2 мес....девочка. Это ходячий трактор))Правда на месте ей тяжело усидеть, но тащится, когда ее начинаешь гладить.Может конечно пока маленькая 20.09.2013 20:51:41, Сама Скромность
Antre
Вы уже взяли животное достаточно взрослое и воспитанное по стандартам других людей. Дайте её время и всё наладится.

Мы кошку взяли совершенно не ласковую, а сейчас с рук не слазит и спит рядом.
20.09.2013 12:03:50, Antre
ШаНуар
Плюсанусь. Слишком мало времени кошка в семье. Она привыкнет к вам, поймет ваши требования и, раз она в принципе не агрессивная, возможно станет такой, как Вы хотите. Но конечно еще и от характера зависит, и от возраста иногда. У нас было два кота приблизительно ровесники, взятые в дом с разницей в год. Один был очень ласковый изначально, может часами слюни пускать, когда его ласкают, живот подставляет все время. Второй был более независимый, терпел ласку минуту не больше, пузо табу. С возрастом стал более ласков, любил понежиться под бочком, как и первый. А сейчас подобрали котика, он вообще как собака, обнимается, лижет руки, не успеешь чуть потрепать, как сразу начинает винтом выкручиваться пузо, подмышки подставлять,чтобы почесали, на ручках любит сидеть. 20.09.2013 13:20:15, ШаНуар
Черчи
У меня сейчас кошка - ласкуля страшная))) ей моё присутствие, поглаживания нужны больше, чем мне - её. Сама лезет на руки. Старается находиться всегда рядом, когда я дома. Был до этого кот - шотландец, так тоже ласкун был - любил гладиться, на руках сидеть.
Мне кажется, это зависит от характера самого животного, как с ним обращались в котячестве.
20.09.2013 10:30:44, Черчи
Слышала, что коты более агрессивные. Но вот уже 13 лет у меня кот. Все было - и играли, и кусались. Кот спит у меня в изголовье или приходит на ноги. Обожает компанию, охотно сидит на руках. Но не часами. Просто физически ощущать его присутствие - тоже стало потребностью. Иногда с грустью думаю, что когда-нибудь.. пусть очень нескоро.. придется думать о выборе котенка. И мне тоже приходят в голову мысли, что буду искать похожего - и по характеру. Но у меня он довольно быстро привык - брала маленьким котенком - уж спать-то точно со мной. Прям с детства. А более ласковым стал с возрастом. Но диким не был никогда. Просто я заметила, что чем старше, тем он покладистее становился. Кстати, кот некастрированный. 20.09.2013 08:59:53, Lilentaler
Verick
Ищите, это не изменится. не зависит от пола животного, но склоняюсь, что скорее да , чем нет. И потом кошки, с возрастом - слышала много историй меняться любят ;)
наш кот изначально с малышастого детства был не ручной неласковый, максимум давал себя погладить приходил, ложился на спину и подставлял пузо ! когда сам желал... как только ему это надоедало -вцеплялся в руку и кусал ,чаще всего. При выборе котят - была девочка - сразу залезла на ручки замурчала и задремала ))) вот аткотакой разный темперамент внутри одного прайдатакой
20.09.2013 07:57:58, Verick
У меня кот и кошка. Кот совершенно по-собачьи любит хозяина, мужа моего, все ему позволяет, преданными глазами на него смотрит, на коленках у него спит, мне позволяет разве что погладить, на руках пару минут - и все, убегает. Зато год назад кису взяли - та моя доча, у меня на руках готова днями сидеть, а если еще и носить ее по квартире - вообще счастье ей. Вот она от мужа ко мне бежит чуть что. Так что наверное не от пола зависит, а от личных кошкиных пристрастий :) 20.09.2013 05:26:23, Анночка
Считается, что кошки более независимые, чем коты. Но тут еще играет роль то, что Вы взяли уже взрослую кошку. 20.09.2013 01:30:12, ЮлияФ
Нет, зависит не от пола, а от характера животного. 20.09.2013 00:46:12, Чернобурка
Businka
Наш терпит, если его взять на руки. Может посидеть минут 5 максимум, помуркать. Потом уйдет. Сам не приходит. 19.09.2013 23:58:06, Businka
Natalya d'*
у меня были и коты и кошки, все были ласковые, давали себя гладить, шли на руки... тут, с одной стороны, играет роль порода (некоторые более ласковые, чем другие), с другой - "как повезет" 19.09.2013 23:56:49, Natalya d'*
У меня кот и две кошки. Одна из кошек вообще рук терпеть не могла. Три года. Сейчас ее прорвало - спит на руках :) Вторая - кошка, которая гуляет сама по себе. Посидеть может, но без удовольствия :) Котик действительно более ласковый. 19.09.2013 23:48:12, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!