Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дрессировку и общий курс послушания

Девочки, привет! Опять нуждаюсь в ваших советах:) Начали мы нашу собаченцию дрессировать - пока к нам приезжал инструктор пару раз для индивидуальных занятий. Она у нас очень добрая и флегматичная, вот совсем флегматичная:)))). На улице пользовалась успехом у прохожих, особенно с детьми, все ее с удовольствием гладили, нюхалась с собаками. Инструктор говорит, что это неправильно, у собаки есть хозяин, и никто на улице не может ее гладить. И к собакам лучше не подпускать снюхиваться(насколько я поняла, может и неправильно поняла). Мы тут с мужем задумались - а как это изменит собаку? А что будет, если дрессировку продолжать, а гладить давать - она не будет слушаться, да, наверное?:))Мы любим ее такой какая она сейчас, добрую, флегматичную, немного трусоватую - а вдруг она станет злее и агрессивнее? Хотя Пока она стала только живее как-то. Как раз Вы мне говорили, что надо мозг ей командами грузить. Она стала хоть в лицо смотреть, а то раньше голову опустит и стоит:), а ты прыгай перед ней с палочкой-мячиком-лакомством. И как научить гулять без поводка - она боится громких звуков, то есть если камаз на дороге ревет, может и струсить..А сосед по дому мне тут сказал, что это очень неправильно, что мы на поводке ее выгуливаем (рулетка пять метров). Я просто очень волнуюсь как бы она под машину не прыгнула.
В общем, огромная благодарность каждой из вас за ответы в предыдущих топах, ну и мнения хочу по поводу дрессировки.
17.09.2013 08:55:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
Не забывайте...есть дрессировка и есть решение проблем с поведением, это разные вещи 25.09.2013 11:00:47, KatyaStepa
Катя, спасибо, что даете советы здесь. Это очень важно) 25.09.2013 12:39:55, Анаис
KatyaStepa
И вам спасибо :) Надеюсь меня прочитают :) 25.09.2013 18:12:45, KatyaStepa
KatyaStepa
Думаю,советы были такими:
Не давать гладить людям - именно сейчас. Пока у вас идет процесс воспитания. А значит процесс становления отношений владелец+собака. Сейчас очень важно на прогулке, чтобы собака была с вами. Это не значит с вами на поводке. Это значит с вами душой так сказать. Собака должна вас слышать и слушать, хотеть к вам подойти,хотеть с вами играть, общаться и т.д. Если сейчас позволять убегать к чужим людям и получать там ласку игру и хорошие слова, то на данном этапе,это мешает вам как хозяину. ВСЕ ПОТРЕБНОСТИ СВОИ СОБАКА ДОЛЖНА УДОВЛЕТВОРЯТЬ ЧЕРЕЗ ХОЗЯИНА. Хочешь играть - у хозяина есть игрушка, хочешь кушать - еда у хозяина и т.д. Когда у собаки правильные приоритеты она не бегает пачкать мимо проходящих людей в городе, это отлично. Если вы не против ,то желающие смогут погладить собаку, но под вашим контролем - помним про отравления собак в Москве! Злее собака не будет, так же будет ласкова к людям, просто они ей меньше будут интересны и нужны т..к у нее великолепный, нужный,позитивный хозяин.

Еще..
Мы рекомендуем разбивать занятия по воспитанию на этапы, первый - это отношения между вами и собакой, потом уже с чужими людьми и т.д. Так и собаке проще. Если нет отклонений (трусость,агрессия) то обычно это так
25.09.2013 10:54:38, KatyaStepa
соседа - в сад. Собака должна быть на поводке, если вы не в собачьем парке, окруженном забором.
Инструктора - в сад. Благодарите всех, что собака мирная и дружелюбняя. Пусть гладят.
Наши обе боятся чужих до агрессии (несладкая жизнь до нас). Как бы мне хотелось иметь собаку, которая всех бы любила.
23.09.2013 23:33:23, Rainmaker
инструктор не прав. Для социализации собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чтоб ее гладили. Особенно дети. :) Мы когда щенков отдавали - сразу говорили об этом хозяевам.
Своих щенков социализировали - просили на улице гладить как можно больше. И ходили там, где много народу. А чем старше будет собака, тем спокойней она будет. А вот то, что сейчас заложите - то и получите :(
Для чего даем гладить и подпускаем собаку? Для того, чтоб она знала - от человека ничего плохого ей не будет. Для уверенности. Для того, чтоб потом вы не получили трусливо- агрессивную особу (агрессия у собак идет в первую очередь от трусости, от неуверенности, от отсутствия социализации.)
Кстати, сейчас все служебные породы (не знаю как другие) проходят тест на психику. Так вот, там, помимо реакции на выстрел есть еще тест (обязательный):
собака сидит рядом с хозяином, а инструктор должен подойти, поздороваться с вами и погладить собаку. Если собака сорвалась, залаяла, не дай Бог, бросилась - эту собаку НЕ ПУСТЯТ в разведение! Так же есть тест "проход через толпу" - собака на свободном поводке идет через группу людей. Люди разговаривают, могут открыть зонтик, могут жестикулировать. Собака должна спокойно пройти через всех. Это сложно будет для тех собак, которые не знают людей.

По поводу общения с собаками. Давайте нюхаться, но предварительно уточняйте у хозяев не агрессивна ли их собака. У вас сука? Если да - то старайтесь не подпускать к взрослым сукам - могут обидеть. А вот к кобелям - без проблем. И наоборот.

Пока боится - гуляете на поводке. Если есть возможность уйти поглубже в лес, где можно отпустить - ходите. Гуляйте с вкусняшкой. Отрабатывайте команды, загружайте мозг. Вы добились очень хороших результатов, если пёса заглядывает в лицо. Это очень очень здорово!
По поводу громких звуков... тут сложнее, но тоже можно. Берете собаку на поводок. Обязательно, чтоб ошейник сидел плотно. Поводок короткий. И идете гулять вдоль дороги. Не хвалите собаку! не обращайте внимание, если испугалась! (ваша реакция должна быть нейтральной!!!). Самая большая ошибка владельцев - когда собака чего испугалась, хозяева начинают гладить и жалеть. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Этим вы как бы говорите ей "молодец, твоя реакция правильная, ах ты моя маленькая,это так страшно!". Нет, Ваша реакция должна быть другой "ничего не происходит!". Т.е. идете как и шли, не останавливаясь. Прошли "страшное" место, собака успокоилась - дали вкусняшку. Можно еще делать так. Видите вдалеке (слышите), что едет что-то громкое. Встаете перед собакой, разговариваете с ней и даете по кусочку вкусняшки (например, сыр). При этом собака на поводке. И продолжаете это делать пока камаз не проедет. И так несколько раз. Т.е. вы должны ей быть интереснее, чем то, что страшно. Т.к. пока она сама страх перебороть не может -пусть ей будет интересна вкусняшка.
Фуфф.. надеюсь, что понятно написала.
И где вы территориально, кстати?
19.09.2013 11:12:46, лисёна и Алёшка
Мы в СЗАО. Спасибо огромное, все так интересно написали:)). Сразу вижу свои ошибки - если испугалась, глажу, успокаиваю. Больше не буду. Она вот по лестнице боялась ходить, а лифта пока дождёшься утром...Я ей строго так "пойдём уже, чего ты трусишь, такие лапочки не боятся" Она реально как будто по голосу поняла, что я сейчас точно ее вниз поведу и пошла. В машину не затащить было. А вчера сама залезла, правда, обречённо так..:))). Уже даже и не скажешь сразу, что свободная собака была:). Ну, бывает конечно, что "приезжесть прёт", но это с кем не бывает:)). Она например до сих пор по стеночке ходит к лифту - у нас скользская плитка в общем коридоре, пару раз шлёпнулась уже. Соседка тут посмеялась "Зато стены чище". 19.09.2013 13:54:26, хозяйка дворняжки
:) Пишите если что. могу дать телефон - иногда надо срочно что-то спросить - подскажу. Сокольники далеко от вас? там есть приличные инструктора, правда, их не много.. :) Жаль, что вам далеко до ясенево.. 19.09.2013 22:49:46, лисёна и Алёшка
Oazis
Инструктор не прав, имхо, насчет чужих собаки людей. вам нужна управляемая добрая городская собака. То есть она должна быть равнодушно-дружелюбна ко всем городским обитателям. Это называется "социализирована". Гладить я бы давала тем, кто спрашивает разрешения. кто сам кидается на собаку, тех бы отшивала. Собаку при этом хвалила бы "хорошо, хорошо", когда она дает себя гладить.

Научите ее дават лапу- это весгда подкупает, собака,к оторая дает лапу, кусать одновременно не будет.
Научите носить поноску в зубах (это сложно, но вы же не торопитесь никуда?), это тоже исключает покусы и красиво выглядит в городе.

С другими собаками нужно нюхаться по двум причинам: это социальная жизнь собак, развлечение и интерес, во-творых -та же социализация, обучение и применение осбачьего языка поз и действий (виляние хвостом, облизывание морды, кто кого первым нюхает и тп). Собака, которая адекватно себя ведет с незнакомой собакой, может избежать драки с ней или нападения. Почитайте книгу "знаки примирения" - там объясняется, что означают те или иные движения собак. вы сможете понимтаь свою и чужих собак.

С поводка пока я бы не спускала (мало живет в городе, пугается пока), только внутри закрытой площадки/ограды и приучала бы к отличному выполнению команды "ко мне".
17.09.2013 23:07:02, Oazis
Ну, мы в общем даём. Инструктор нам нравится в принципе, ну такой подход у него, он со служебными собаками работает, у них наверное многое по-другому. 19.09.2013 13:56:51, хозяйка дворняжки
Oazis
приемы дрессуры одинаковые, а вот цели разные. Странно, что инструктор какие-то свои представления и цели реализует. Если мы правильно поняли, конечно.

Добрая безопасная городская собака должна слушаться своего хозяина, в идеале и членов семьи, и всех вокруг любить/либо не замечать. При этом она живет полной жизнью, общается с людьми и собаками, если хочет и если хозяин не против. Это мои требования, а вы сформулируйте инструктору свои. Как вы представляете себе идеальное поведение своей собаки - так ему и ставьте задачу.
19.09.2013 14:42:51, Oazis
KatyaStepa
Вот это верно! Нужно точно ставить человеку задачу. Хочу, чтобы моя собака .... и все будет ясно :) 25.09.2013 10:59:42, KatyaStepa
Meile
я свою взяла из приюта. Тоже муж говорит будет трусиха.ну ее били потом отдали в приют. там она сидела в закутке и там же на газетки писала.ее выносили на улицу-она бегом назад. у нас из прогрессивного-гуляет на улице иногда писает и прочее. От громких звуков голову в плечи и деру домой. Из хорошего -начала отзываться на кличку-гуляет без поводка, знает где дом дает лапу, дает вытирать лапы и очень добрая. детей любит-на остальных от страха лает.мужиков боится-вот как с такой быть))по территории, где огорожено, бегает как метеор.Вот тешу мыслью, что привыкнет и к другому-в люди не выйдешь-машин людей и прочих громких звуков боится или молжет она такая осторожная. Говорят ей 6 месяцев-но за неделю у меня наела 1 кг0-что мне грозит?? говорили будет не очень большая-сейчас в холке вернее неделю назад 37см и 7 кг теперь почти 9)) 17.09.2013 23:03:32, Meile
Смотрите, не раскормите) Уменьшите порцию, если что. Страх пойдет потихоньку, если ему не потакать. Гуляйте без поводка только на огороженной территории. Вот, надавала инструкций)) 18.09.2013 11:55:59, Анаис
Monmorensy
Про поводок-не надо ее в городе спускать с рулетки. Из соображений ее же безопасности. Массу случаев знаю, когда очень воспитанные, совершенно послушные собаки попадали под машины и гибли просто потому, что где-то пробежала кошка или еще что-то страшно нужное и интересное и никакие окрики не действовали! Ни к чему это провоцировать. Моя первая собака команду "стоять" выполняла просто как влитая. Но увидал он огромного водолаза на другой стороне улицы и рванул к нему на разборки. Как я неслась за ним, что испытала при виде несущихся машин... Никогда я это не забуду. А тому водителю, что затормозил, увидев моего такса я до сих пор благодарна, уже лет 12 с тех пор прошло...
Мой тоже очень добрый и флегматичный. Ну гладят его все подряд, мне не жалко:-)
Но я конечно ни разу не инструктор. А вот тут на форуме девушка есть-Катя, если не ошибаюсь, внизу есть несколько раз ее предложения по индивидуальным занятиям. Может с ней списаться?
17.09.2013 18:08:14, Monmorensy
Да, мы обязательно спишемся с Катей. Я тоже себе представляю, вот ра\ванет за кошкой, хоть обзовись. Мы же тоже бывшие уличные, да не городские:)))) Про кошек она не думает - увидела-рванула:))). Причем не грызть, просто понюхать. 19.09.2013 13:59:00, хозяйка дворняжки
У меня была собака, у которой весь мир делился на две части: друзья и друзья, с которыми она еще не познакомилась. Она очень позитивно и радостно реагировала на людей, особенно тех, кто обращал на нее внимание. Но тем не менее, четко знала, где свои, а где все остальные, и ни один незнакомый человек не смог ее увести. Так что Ваш инструктор, мягко говоря, очень не прав, хорошо бы его сменить. 17.09.2013 16:34:10, Бываю здесь
Это очень приятно, когда собака ведёт себя дружелюбно:). А вы сами что-то делали, чтобы она не давала себя увести? Просто я вот думаю, приедем на дачу, вдруг уйдет с кем куда, жааалко, мы ее любим уже.. 19.09.2013 14:03:02, хозяйка дворняжки
Инструктора - в сад, соседа - в сад. Собака существо социальное, она должна общаться с окружающим миром. Гулять ее надо на поводке, тем более, она не так давно стала вашей.
Зачем вам инструктор, читайте книжки и занимайтесь с собакой сами. И вам интересней, и ей. Заодно сами будете знать, как обращаться с собакой. Цезаря Милана уже рекомендовала в прошлой теме.
17.09.2013 12:16:27, Анаис
KatyaStepa
Ужас.. 25.09.2013 11:03:07, KatyaStepa
Да, я вот тоже подумала - гулять по отдельности и с детьми и с собакой - я с улицы уходить не буду, а так идёт она себе на поводке, кому-то нравится, ну что такого, если ее погладили..она выросла среди людей, которые ее преимущественно очень жалели. Удивить ее сейчас так сильно - вдруг злее станет, совершенно не хотелось бы. 19.09.2013 14:01:13, хозяйка дворняжки
KatyaStepa
Вдруг ничего не происходит, на все есть причины. Если собака от природы своей не злая, то злее не станет, даже если вы этого захотите. И уж тем более злее не станет, если ее не будут гладить 10 из 10 желающих. Одно дело вы не против и разрешили. Но другое, когда собака сама навязывает общение людям чужим. Среди этих людей могут оказаться и те, кто может ударить и угостить гадостью. А есть, кто просто улыбнется ей, но это тоже не значит, что собака должна к этому человеку бежать за общением и лаской т.к. человеку может это и не нужно вовсе. Думайте о безопасности. 25.09.2013 11:55:00, KatyaStepa
Дикая хозяйка
Согласна, кому попало гладить давать нельзя. А вот насчет снюхиваться - это странно. Без поводка можно гулять только на огражденной территории. 17.09.2013 10:14:38, Дикая хозяйка
Почему нельзя? Мне кажется, что этот советский пережиток в дрессировке отдаляет нас от цивилизованного мира, где все собаки безусловно дружелюбные и любую можно без страха погладить. У нас часто специально озлобляют изначально добрую спокойную собаку, а потом все эти сюжеты с покусами. Речь безуловно о городской собаке, которая живет в многоквартирном доме и условиях общей "скученности". 17.09.2013 10:20:28, mama_malchika
Дикая хозяйка
Страх и злоба тут вообще ни при чем. Собака должна четко знать разницу "свой-чужой". А если ее все хватать будут, так она так же и пойдет потом за кем угодно. Вы же ребенка своего тоже не дадите гладить кому попало? :)) 17.09.2013 11:03:39, Дикая хозяйка
Я ребенка учу быть общительным и милым, типа "ласковый теленок 2-х мамок сосет":))) Про собак видимо мое личное отношение, люблю вальяжных добрых соб, таких вселенски добрых! 17.09.2013 11:37:07, mama_malchika
одно дело учить быть общительным, другое дело давать себя гладить посторонним людям. мой пес категорически против чужих тянущихся рук. а если к нему не лезут, крайне дружелюбен и общителен. 17.09.2013 16:48:39, ALora
Дикая хозяйка
Так кто ж их не любит :) Но пусть они такими будут дома, ну вернее на улице не обязательно каждому об этом сообщать. 17.09.2013 12:14:20, Дикая хозяйка
не, не, не.. в данном случае надо именно социализировать собаку. Потом, когда страх перед людьми пройдет - потихонечку сводить на "нет". Просто уводить от большого скопления народу. И все. Дальше собака сама разберется кто свой,а кто чужой.
У нас на даче все знают мою собаку. И если мы гуляем - то любой может кинуть ей палочку, она может зайти в гости, ее могут погладить. Но к себе на участок она никого не пустит. Даже если только что с вами ласкалась. Н
В Москве ни к кому не бежит ласкаться. Но если мы идем на выставку или если кто-то подошел с ребенком и попросил погладить - даст спокойно..
19.09.2013 11:18:58, лисёна и Алёшка
Дикая хозяйка
Ну это да, хороший вариант :) Но возможно на мою точку зрения накладывает отпечаток, что я вообще собственница. Нечего всем подряд мои "вещи" мацать :))) 19.09.2013 13:05:22, Дикая хозяйка
:)) это есть такое, ага. Особенно когда лопоухий маленький щен бежит с тобой и "пусть весь мир подождет!" :) А тут кто-то его погладить хочет! :) но.. тут надо хоть иногда наступать на горло.. не другим, а себе :) 19.09.2013 22:50:59, лисёна и Алёшка
Странный у Вас инструктор:) судя по описанию, у Вас собака мечты-спокойная, флегматичная, добрая к людям и собратьям. Про то, что ее никто не должен гладить и нюхать, это за гранью понимания:) Ей просто надо пройти грамотный ОКД. Почитайте сначала в инете о курсе и отзывы об инструкторах. Наш первый инструктор сказал, что собака уже взрослая, ничего с ней не сделать, лучше вернуть ее обратно в приют. А второй за одно занятие от нее добился послушания и наше поведении заодно подкорректировал, чтобы не носились с ней, как с писаной торбой, стали хозяевами-вожаками.
Мы стали заморачиваться с дрессировкой потому что собака была проблемная, громила квартиру, рвалась с поводка, бросалась на декорашек и многое другое. Поэтому была площадка, инструктор, зоопсихолог. Вам бы просто на хорошую площадку для ОКД поездить. Самые лучшие в Сокольниках и Ясенево (из них лучше Ясенево).
17.09.2013 10:03:42, mama_malchika
Ну он не точто странный, просто служебное собаководство наверное дает такой вот отпечаток. Говорит, 8 месяцев на площадке надо, это так, да? Я помню, Вы не так давно взяли из приюта собаку. А квартиру, ттт, перестал громить? Моей моя левая кеда покою не дает:)))))Сегодня пришла, а она морду положила и лежит на кеде. Я уже мысленно решила ей подарить это, лишь бы дорогое не сгрызла. И прикол у нее - она нам в постель свои лакомства подкладывает. Уяснила, что нам не нравится, когда она на кроватях и диванах лежит - делает это в наше отстутствие похоже:)). Ну и на память оставляет няму. Я благодаря местному форуму стала закрывать двери и класть ее лежанку в коридоре, а то тоже как с писаной торбой - "ой ну что же мы так жестоко, взяли а сами в комнаты не пускаем":)))) 19.09.2013 14:10:33, хозяйка дворняжки
Businka
А посоветуете инструктора в Ясенево? Их там так много. 17.09.2013 10:37:37, Businka
если интересно, я дам вам контакт инструктора в ясенево. я ей доверяю на 100%, у нее занималась и мама моей овчарки, и моя девка и наши дети :) Очень грамотный специалист + никогда не оставит без внимания- всегда можно ей позвонить и проконсультироваться. Плюс - можно заниматься и в группе и индивидуально. 19.09.2013 11:15:13, лисёна и Алёшка
Вы подождете до 23-го? Мы от московской сырости уехали на море, а все записи на домашнем ноутбуке. Наш инструктор работал в Ясенево летом, сейчас готовится к каким-то международным соревнованиям и заимается только частно. Я 23 в личку все свои наблюдения отправлю! 17.09.2013 10:54:26, mama_malchika
Businka
подожду, раньше снега нам туда не дойти :) 17.09.2013 11:42:07, Businka
там через лес сейчас можно просочиться. :) 19.09.2013 11:15:35, лисёна и Алёшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!