Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Кошка, которая гуляет сама по себе

Много раз, здесь на форуме, наталкивалась на высказывание о том, что животных нельзя отпускать одних гулять.
А если это частный дом? Тоже держать взаперти?
И еще вопрос, как правильно поступить в ситуации когда уезжаешь на все лето? Забрать кота с собой (травмировать дорогой)? Оставить дома под присмотром кого-то из знакомых (кошки очень общительны, по-моему сильно скучают. По крайней мере я как-то кормила одну котейку в течении недели, она бедная истосковалась по своим домочадцам и ласке, тех 15-20 минут, что я готова была ей уделить ей было явно мало)? Сдать в гостинницу для животных\на передежку (по-моему это еще больший стресс, чем если оставить дома одного)?
Так как же правильно?
05.08.2013 14:43:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natascha
У меня частный дом, не в России. Для котов сделан вольер, в который они выходят из дома через кошачий лаз, там и гуляют. Один из котов, любит гулять на поводке. Дома на окнах сетка. 11.08.2013 18:16:16, Natascha
Natalya d'*
"что животных нельзя отпускать одних гулять.
А если это частный дом? Тоже держать взаперти?" - зачем взаперти, можно выгуливать на поводке, я видела таких кошек.
Но лично я завожу только те породы, ктр "домашние", улицу не любят, и "держу взаперти".
Отпускать "не запрещено", просто в таком случае надо как то спокойно относиться к их неожиданным смертям ("сьела собака/попала под машину/упала с высоты" и т п) или болезням ("подцепила какую то гадость", от блох и лишая до кошачьего СПИДа, например)
"И еще вопрос, как правильно поступить в ситуации когда уезжаешь на все лето?" - мой вариант - оставить дома под присмотром кого-то из незнакомых, ктр за деньги будет по часу в день кошку гладить и ласкать, заодно кормить и туалет убирать.
11.08.2013 17:19:29, Natalya d'*
У меня свекры совсем домашнего кота-перса за плохое поведение сослали на дачу (дача городского типа, свекр там живет круглогодично). Кот несколько дней не выходил из дома вообще, потом сидел на крылечке, потом стал спускаться к огороду. Однажды осмелел и отправился в сторону огорода-малинника. И пропал. Через два дня его в малиннике нашла привезенная на дачу овчарка. Судя по виду, он так два дня и просидел в кустах, потому что заблудился. Больше гулять дальше крылечка не ходит. На крыльце демонстрирует полную независимость и самостоятельность, также, с крыльца, принимает визит соседских дворовых кошек (кот кастрирован, но кошки приходят на него каждый день посмотреть: уж очень красив). 06.08.2013 10:43:37, SillyBilly
У меня 2 кошки и кот все стерилизованы и кот кастрирован.1 кошка домоседка а 2 гуляла и нагуляла ,вернулась с сильным кровотечением на лапе до скости порез,больше месяца лечили,теперь не выпускаю( 06.08.2013 08:41:19, Ухо Москвы
ЛЯLУШКА
У меня кот и кошка. Оба стерилизованы, привиты. Летом вывозим на вольный выпас на дачу.Поездки в машине обожают оба. Перевозки мы не используем. Если на участке открыть машину-сразу полезут в салон. Ночуют всегда дома. Участвуют во всех садово-огородых работах. Ловят мышей. Кот добычу съедает, кошка-не ест. К коту ходит друг-сосед. От опасности сразу улепетывают в дом.
В городе ведут себя как обычные квартирные коты. Едят и спят:)
05.08.2013 23:19:00, ЛЯLУШКА
Мама Дани-Ани
У всех по разному,моей кошке 5 лет, летом мы всей семьей уезжаем на дачу, я делаю кошке все полагающиеся прививки, капаю от блох- клещей, она стерилизована, и естественно дома ее не удержать, гуляет, ходит в лес, ловит мышей, ночует всегда дома и в течении дня приходит " отмечаться" домой. При этом в квартире, дома, есть только сухой корм. Вот такая ситуация у нас) 05.08.2013 23:02:58, Мама Дани-Ани
Живчик
все животные разные и привыкли к разному содержанию. Мои чисто квартирые, не выпущу никогда и никуда, пропадут точно. Перевозку тоже не переносят, орут блажью, поэтому когда уезжаем оставляем дома. Одних на пару дней, и с детьми (взрослыми) если на долго. Не смогут дети, попрошу друзей-соседей.
А вот у подружки коты весь год в квартире, а летом на даче на свободном выпасе. Не теряются.
Кто как приучил наверное...
05.08.2013 22:30:19, Живчик
Аленкаа
Мы каждое лето вывозим кошек на дачу, живут там на вольном выпасе. Возвращаем домой, становятся совершенно квартирными кошками:) 05.08.2013 22:27:50, Аленкаа
Как вам удобнее.Я своих даже на отдых беру. Да в дороге орут, да злятся, но как только приедем на место - благодарят. целуют,лижут руки, ноги и каждый год ждут выездов. 05.08.2013 17:19:35, рица
Забор по периметру, мелкая сетка по низу защита от подкопов. Очень страшно одну выпускать: собаки, машины, мопеды, отравленные крысы и прочие неприятности ждут домашнего ребенка на улице. На все лето обычно забирают с собой, кошки привыкают к путешествиям и даже сами залезают в дорожную сумку, если брать в поездки регулярно. 05.08.2013 17:08:23, культурный шок
Стресс от поездки сильно преувеличен. Наш котяра каждый год ездит с моей мамой на дачу и живет там все лето. Гуляет по нашему и прилегающим участкам, ничего страшного пока не происходило. Прививаем перед поездкой. 05.08.2013 16:52:02, Брюзжит Джонс
Малёна
наша коша с нами ездит все время на дачу. Летом- по месяцу-два там с нами, когда в отпуск уезжаем - тоже на даче остается, соседи кормят ее. Заскучает - в гости к ним приходит. Зима-осень - с нами на выходные ездит на дачу. Она наоборот в стрессе, когда одна остается. 05.08.2013 16:28:49, Малёна
Antre
Если животное изначально росло в частном доме и гуляло постоянно, то не вижу ничего странного. А если вы привезли животное из города, то для него это не только стресс, но ещё и масса опасностей.
Мы недавно уезжали и отдавали кошку хорошим знакомым (великое им спасибо). Купили корм, взяли её постельку и она мирно прожила у них две недели.
05.08.2013 15:56:56, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!