Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anett_X

Шиншилла, вопрос про уход, корм, вкусняшки

Вчера я стала обладательницей чудесной девушки бежево-коричневого цвета, точнее цвет пока не знаю, с ней мне дали
- корм (названия не знаю, он длинненькими палочками зеленого цвета) хозяйка говорит что в этом корме содержится сено и дополнительно сено ей класть не нужно.
- песок для купания, купалку посоветовала сделать из обычного пластикового контейнера с крышкой (просто прорезать круглую дырку в крышке)
- опилки-стружку, бочонками сказала пока не надо чтобы она не скользила на наполнителе.

- клетка с 3 полками с домиком, 2 кормушками, сенником, поилкой. спала шуша сегодня на полке, в домике не спала.

теперь вопросы :
- какой корм лучше покупать, фирма, состав
- какие вкусняшки ей давать, по сколько штук и какой фирмы? (вчера дали ей шиповник и миндаль, сьела 1шт шиповника и полторы миндалинки)
- нужно ли ей сено?
- зачем шуше домик если она в нем не спит? или всеже нужен?
- купалку купить в магазине или сделать самой?
- хозяйка говорила что шушам делают прививки, в каком возрасте и каким препаратом?
29.05.2013 08:42:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас шушки очень Versele Laga уважают :)
Лакомства готовые не покупаем, даем сушеные яблоки, яблочные ветки, иногда орешки, одна из шушек очень любит курагу. Трубу обязательно, у нас мама с дочкой трубу не поделили, так мама так тосковала без трубы, что чуть не умерла(:
В качестве наполнителя берем опилки и наполнитель кукурузный "Золотой Кот", еще купили специальную пудру, типа талька против запаха. Туалета у наших зверей нет, каждый в своей клетке сам выделил себе угол, туда и бегают:) Сено есть не любят,мальчик любит его таскать в дом и делать из него лежанку, гамак одна дама сожрала, а юноша устроил в своем туалет...
Песок беру без талька, сейчас перешли на польский, название, к сожалению не помню...
У наших домики есть у всех, у некоторых по два (керамическая купалка и домик). Они спят в нем, на нем, двигают его. Дом очень нужен :)))
Прививки не делали, но у нас и такой скученности животных нет.
Ниже почитала об условиях в которых звери жили, просто ужас...
31.05.2013 22:44:07, Вахмурка и Гржмелик
Anett_X
вот она наша шуша Клюква
Клюква
30.05.2013 22:18:15, Anett_X
Anett_X
искупалась девица в песке, смешно она это делает, а я в это время мыла ее клетку, мне ее с клеткой продали, ой девочки, ашановский пакет набрался того что было на дне - опилки+наполнитель круглый (все описано мильон раз, сено, какашки, веточки-палочки, аскорбинка.
а я еще удивлялась чего это так в комнате воняет, завтра домик новый пойду покупать, от домика тоже пахнет, и полки попрошу мужа обновить, завтра еще решетки клетки буду мыть. лоток поставить некуда, насыпала в угол опилки, тутже девица пришла и сделала в них лужу, угостила ее 2 сушеными ягодками клюквы (клюкву можно давать???) что можно из вкусняшек давать???
Девочки, как часто вы меняете наполнитель в клетке? и как часто моете саму клетку? говорят что шуши не пахнут, от самой не пахнет а к клетке не подойти

про корм заводчица сказала смешать виакрафт и литл ван и кормить этой смесью. какуюто зерновую смесь надо купить или сделать самой? и какой фирмы купить сено и песок?
29.05.2013 23:51:19, Anett_X
У моих все-таки пеллеты прессованные (круглые опилки, как Вы это назвали). Они СУЩЕСТВЕННО облегчают всем жизнь, потому как запах убирают. Раз в две недели вполне нормально убирать, но по зверьку посмотрите. В угол клетки можно пластиковый туалет ставить с пеллетами - некоторые быстро к нему приучаются.
Зерновую смесь самим не надо. Сено квадратные пакеты двух фирм - Витакрафт и не помню вторую. Вытянутое и дешевое не стоит.
Клюква, по-моему, кисловата для шиншиллы. И потом, Вы же ее не сами сушили - может быть грязной или с добавлениями какими-то. Ягоды тоже в зоомаге продаются. Из домашнего только шиповник. Причем тоже кипятком обдать на всякий случай.
30.05.2013 08:40:12, ДраКошка
Anett_X
да, я просто не знала что пресованные в бочонки опилки называются пеллеты, я коту покупала такой наполнитель, он хорошо размокает и не пахнет в комнате котом 30.05.2013 09:08:50, Anett_X
Да-да, можно и кошачьи, если в них ароматизатора нет. В большинстве, собственно, нет. 30.05.2013 10:53:50, ДраКошка
Anett_X
спасибо. пойду завтра в зоомагазин на разведку, еще гамак хочу купить. сегодня всю ночь скакала по клетке 30.05.2013 09:05:04, Anett_X
:) Думаете, с гамаком не будет скакать :)? Они очень шустренькие, так что ночью скакать - самое оно. Гамак сгрызет скорее всего достаточно быстро :) Но попробуйте. Бывают негрызучие шушки. 30.05.2013 10:54:53, ДраКошка
Anett_X
а какие у них еще развлекухи есть? труба нужна или нет? видела в интернете сьедобную трубу, картонная труба обклееная зернышками и другими лакомствами. 30.05.2013 11:01:28, Anett_X
А вообще лучшая развлекуха - еще одна шиншиллка :) Им грустно по одному, реально грустно. 30.05.2013 13:06:03, ДраКошка
Anett_X
она у хозяйки сидела в паре с белым мальчиком, думаю этого мальчика ей купить, но хозяйка хочет его достаточно дорого продать а у меня сейчас столько денег нет, если скинет то куплю 30.05.2013 14:24:24, Anett_X
Несчастные звери ( Терпеть не могу, когда распаровывают шиншилл особенно. У них пары устоявшиеся - не редкость. Им тоскливо без своего привычного партнера ((( 30.05.2013 17:21:58, ДраКошка
Вообще о бывшей хозяйке Вашей девочки складывается нехорошее мнение. И в грязной клетке Вам ее отдала, и мальчика зажилила ( Пары обычно если уж продают, то неразлучно с большой скидкой, чтобы вместе оставить. И если с клеткой, то чисто вымытой :) 30.05.2013 17:23:13, ДраКошка
Anett_X
вы не видели в каких условиях они жили...
в каждой клетке по 2 шуши +детки, комната метров 12 и стоят клетка на клетке,и так в несколько рядов, тоесть кто с краю тот хоть дышать может а кто в нижней клетке и клетка не в крайнем ряду то у того не света не воздуха, и всего там больше 50 шиншил. я в ценах конечно не спец, она мне отдала беременную гомобежевую пастель + закаканная клетка (большая) за 5500 руб и за мальчика белого просит 4000, я сказала что за 4000 не возьму ( но я попросила дополнительную небольшую клетку чтобы его отсадить когда детки родятся, чтобы он ей не сделал еще детенышей и чтобы на дачу можно было ездить и большую клетку с собой не брать, она цену за клетку увеличила) вот скажите, 4000 дорого за взрослого мальчика??? или я в ценах не разбираюсь. ей его ссаживать не с кем, квартира сьемная и они переезжают из нее в ближайшие недели. может насесть на нее понаглее и попробовать сбить цену, жалко шушек, они сидели бок о бок парой а я их разделила. правда она ее не хотела продавать, у нее должны красивые детки в сентябре родиться. да и мальчика ей не куда девать.
кстати, если есть желающие я дам ее координаты, она за 8тыщ продает шикарную пару, черный бархат+бело-розовый (а мне обьявила 10000 за них, вот я их и не взяла а как до дома доехала увидела обьявление о продаже)
30.05.2013 17:53:04, Anett_X
4000 руб. за белороза очень хорошая цена. И я представляю, кто это. Марина ее зовут, да? 31.05.2013 00:32:33, ДраКошка
Anett_X
не, 4000 это за белого вильсона. белорозового она в паре с черным бархатом продает за 8000, если бы она мне сразу эту цену назвала то я бы их взяла, мужу они очень понравились. зовут Кристина, на Авито много обьявлений от нее. выбор очень хороший был, но много было именно пар и пар с детками, по 1 практически не было, малышей на продажу было 5, все очень клевые.
скинула она мне на мальчика цену почти в 2 раза, буду забирать. как раз мои подружки спрашивали что мне подарить на ДР, может в воскресенье подарят )))) ну а если нет то я его сама куплю.
Я в регу добавила фото Клюквы
31.05.2013 09:19:39, Anett_X
Красоточка. Только она не пастель. И уж точно не гомобежевая :))) Скорее всего гетеробежевая обычная девочка. Но мальчика купите, конечно. Они счастливы будут.
А с шерсткой проблемы или это на фото так?
31.05.2013 12:04:19, ДраКошка
Anett_X
шерстка немного выпадает, на бедрах с обеих сторон есть колтуны, может их срезать? я ее вчера на руках держала, она меня всю шерстью обсыпала. с этим надо бороться или это нормальная линька? а что не так на фото с шерстью? я совсем не спец в этом. сегодня ее накупаю в песочке, но она не очень фанатично в нем крутится 31.05.2013 13:44:57, Anett_X
Бочки и видно. Срезать, если колтуны совсем сбились, надо. В песочек немного серы можно добавить. И чаще ставьте купалку, она редко купалась, от этого и колтуны. 31.05.2013 17:52:35, ДраКошка
Труба - хорошее дело. У моих вообще из хозмагов стоят - черные, широкие. Они там в прятки друг от друга играют. Съедобную трубу не купила бы, хотя это тоже пожалуй развлекуха. Труба может быть на цепочках - разновидность гамака, тоже качается. 30.05.2013 13:05:36, ДраКошка
Поздравляем:) По сути правда ничего не скажу, это на спецфорумы,там наверняка все написано.
Просто хотела сказать, что знаю про шиншилл всего два случая из жизни, и в обоих зверьки погибли от перегрева (один в дороге. а один в прогулочном шаре), просто имейте в виду. У нас кстати от перегрева свинка погибла тоже в дороге, так что лучше всего зверю в своей клетке.
29.05.2013 19:27:24, ЮлияФ
Anett_X
спасибо, у нас везде кондиционер и в квартире и на даче и в машине, а про крейзи-шар я знаю, вчера его у заводчицы видела, она мне сказала что совсем не нужная вещь 29.05.2013 23:53:25, Anett_X
Ну если у нее в маленькой комнате столько животных, то конечно шар абсолютно бесполезен. У нас очень его любят, сами в него запрыгивают и катаются с удовольствием. 31.05.2013 23:11:11, Вахмурка и Гржмелик
Надо же :) Мои от него убегали и боялись :) 01.06.2013 13:58:17, ДраКошка
корм покупаю от Мира шиншилл ([ссылка-1]) и все что надо там же можно узнать/прикупить 29.05.2013 17:01:49, Reina
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! У меня два шушечки-мальчика отравились ( Делала вскрытие - результаты подтвердились - из-за корма! А когда начала на форуме вопросы задавать - меня забанили НА ЧЕТЫРЕ ГОДА! И тему потерли. Так что я свои выводы сделала. Но очень больно - потеряв двоих шушечек ( Не повторяйте ошибок, не кормите своих зверьков не пойми какой кустарной гадостью. 29.05.2013 22:48:46, ДраКошка
2 года шуршик ест этот корм. Никаких проблем. 31.05.2013 19:00:40, Reina
У меня четыре года ели. Умерли в один день ( Остальных проверила - печень увеличена. При том, что вкусняшек минимум всегда. Почти полностью этот корм и сено ((( 31.05.2013 19:50:10, ДраКошка
Anett_X
окрас гомобежевая пастель 29.05.2013 15:55:45, Anett_X
lissachka
а можно фото? 29.05.2013 17:07:02, lissachka
Anett_X
завтра сделаю, сейчас ребенок спать лег а клетка в комнате стоит 29.05.2013 23:40:25, Anett_X
Клетку переставить не хотите?
У нас в комнате с шушками никто спать не может:))
31.05.2013 23:12:16, Вахмурка и Гржмелик
Anett_X
почему? она не шумит особо, ну пошуршит опилками и все 01.06.2013 22:17:56, Anett_X


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!