Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dizigner

Какой возраст можно считать правильным для покупки котёнка?

*** Тема из блога
Маленький месячный или двухмесячный котёнок выглядит смешным и очень милым. Желающие обзавестись пушистым другом думают, что котёнок в три-четыре месяца уже слишком большой, не сможет быстро привыкнуть к новому месту, будет меньше играть. Покупатель, очарованный милой мордашкой, не думает о том, что ему придётся заменить котёнку мать и самому учить его есть, использовать лоток и когтеточку, отучать грызть провода, кусаться, царапаться и многим другим важным вещам. И не важно, породистый котёнок или беспородный — любовь и забота нужна каждому из них.

Разведенцы пользуются незнанием покупателей, чтобы с максимальной выгодой для себя продать котят как можно раньше, пока они сосут мать и не надо тратить деньги на дополнительную еду и наполнитель. Доски объявлений пестрят предложениями о продаже котят любых пород в возрасте одного-двух месяцев, которые уже "ко всему приучены" и "всё едят". Никто не ведёт печальную статистику, из которой можно было узнать, как много таких котят умирает в течении месяца после продажи.

МИНИМАЛЬНЫМ возрастом для переезда котёнка в новый дом можно считать возраст 12 недель или 3 месяца. А лучше, чтобы котёнок расставался со своей семьёй, в возрасте старше четырёх месяцев.

картинка


Питание маленького котёнка

Котенок до 4-х недельного возраста должен питаться только материнским молоком. Резкий отъем от матери – огромный стресс для него. Его желудочно-кишечный тракт еще не готов к постоянному употреблению твердой пищи.

Переход к кормлению «взрослой» пищей должен осуществляться постепенно, в течении нескольких недель, очень маленькими порциями. Далеко не всегда малыш соглашается есть то, что ему предлагает человек. Котёнку легче привыкнуть к новой для него еде, когда он пробует её вместе с мамой-кошкой. Все это время котенку для полноценного роста и развития необходимо материнское молоко. Отлучение от груди обычно постепенно происходит между 8 и 12 неделями жизни котенка.

Котенок в возрасте 6-10 недель ест «взрослую» пищу 5-6 раз в день и продолжает сосать мать. К 12-недельному возрасту количество кормлений сокращается до 4-х раз в день, котенок уже не нуждается в материнском молоке и вполне может есть только сухой корм или специально для него приготовленную еду.

Продолжение статьи читаем здесь

*** Тема перенесена из блогов
17.04.2013 10:57:10,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Все правильно) Вот мы свою кису зарезервировали, заберем в 4 месяца) А пока она тусуется с сестренками, мамочкой, учится хорошим манерам, ей делают прививки первые и присылают нам отчеты и фотки) 18.04.2013 13:46:52, Rimusha
Dizigner
Это означает, что вы покупаете котёнка у ответственного заводчика. Для маленьких детей котёнок старше 4-х месяцев - это правильный выбор 18.04.2013 14:01:56, Dizigner
Rimusha
Да, согласна. Плюс у меня дети животных оч любят, не обижают) 18.04.2013 15:20:54, Rimusha
Anett_X
Римуш, какую выбрали? как время быстро бежит, ты же совсем недавно Марусю в животе носила, а уже такая большая выросла )))) 18.04.2013 13:59:27, Anett_X
Rimusha
Да, время летит нереально) Выбрали кошечку девон рекс, ждем, имя домашнее придумываем) Детки очень ждут. 18.04.2013 15:20:16, Rimusha
Dizigner
как я вам завидую! мне тоже девончики нравятся очень... и корниши :)))) 18.04.2013 17:59:02, Dizigner
Rimusha
Да, они клевые))) мне так в душу запали просто) жду с нетерпением свою) 18.04.2013 18:33:46, Rimusha
Наш котофей приехал к нам в 4,5 мес. Я успела насмотреться и на детское выражение мордахи, и на забавное поведение. Привык мгновенно. 17.04.2013 20:54:22, Кумпарсита
А моя в 1,5 месяца привыкла мгновенно. А в 4 месяца у нее уже никакой "детской мордахи" и в помине не было. 18.04.2013 22:46:05, маугленок
Dizigner
Вот и я об этом: котята старше 4-х месяцев привыкают лучше совсем мелких 18.04.2013 09:09:46, Dizigner
Natalya d'Etretat
Знаю, что надо брать минимум 3х месячного, но всегда брала 2х месячных и никаких проблем.
А несколько лет назад купила взрослую кошку - там семья переезжала, срочно продавали кошку и ее 2х месячных котят, у кошки были набухшие соски, как будто ее только только разлучили с котятами, даже пришлось везти к ветеринару и давать антибиотики, был риск мастита.
И если б я ее не купила, уверена, ее купили б другие, я когда позвонила мне сказали "вы не первая нам позвонили, кто первым доедет, тому и отдадим".
Так что теория одно, а практика - другое, если я решу ждать до 3х месяцев, то этого котенка купят другие.
17.04.2013 16:55:41, Natalya d'Etretat
Я обоих своих кошек брала в 1-1,5 месяца, и тоже никаких проблем. Ни с питанием, ни с неврной системой, ни с чем.
Котята в этом возрасте самые милые, интересные и прикольные.
18.04.2013 22:45:06, маугленок
Dizigner
Такое ощущение, что вы всю статью не читали. "Прикольные" - это здорово, но если подумать о котёнке, то в этом нежном возрасте ему еще с мамкой надо быть. Это всё равно, что от месячного младенца мать отрвать и отправить в командировку на годик. Младенца кто-нибудь да вырастет, и любить будет и всё такое. Он вполне может вырасти нормальным человеком. только почему-то принято, чтобы мама была с малышом рядом и по нашим временам считается, что три года - минимум... 19.04.2013 10:44:41, Dizigner
Я статью вообще не читала, поскольку брать еще одного котенка в ближайшие 10 лет не планирую :)
Я кошку завожу для своего удовольствия в первую очередь, а не для ее, кошкиного, блага, вот такая я ужасная эгоистка. И котенка с человеческим ребенком мне равнять в голову не приходит.
20.04.2013 13:45:03, маугленок
Dizigner
я вообще-то не равняю котят и детей - это было бы неправильно. Но предпочитаю к котятам относиться по-человечески. 20.04.2013 20:08:10, Dizigner
Я предпочитаю по-человечески относиться к людям. И много раз замечала, что те, кто по-человечески относится к животным, к людям проявляют выраженную агрессию :)
А вообще Ваша аналогия неверна. Маму не предлагают отправить в командировку на год (и потом вернуть назад), от мамы отнимают навсегда. И отдают в любящую и заботливую семью. Что-то мне кажется, что для человеческого ребенка это (если уж исходить из того, что разлука неизбежна) лучше делать в максимально раннем возрасте.
22.04.2013 22:24:32, маугленок
Dizigner
>>> много раз замечала, что те, кто по-человечески относится к животным, к людям проявляют выраженную агрессию
Как-то даже странно это читать. Вариант человеческого отношения к людям и к животным в равной мере не рассматривается?
>>> от мамы отнимают навсегда. И отдают в любящую и заботливую семью
Если люди знают об особенностях развития котёнка и всё равно готовы оторвать его от матери в столь раннем возрасте, то это не правильно.
23.04.2013 10:55:46, Dizigner
Dizigner
В приличных питомниках существует практика вести "лист ожидания" и резервирования котят. Когда котятам исполняется 1-2 месяца, их предлагают для резервирования. Человек вносит небольшую сумму от стоимости котёнка, получает о нём информацию в процессе роста, фото, видео и ждёт, пока малыш подрастёт. И только после всех необходимых процедур он может приехать, доплатить стоимость и забрать своего малыша. В моём питомнике именно так происходит.

А разведенцам плевать на здоровье котёнка, на покупателя, который как вы будет по ветеринаркам с кошкой носиться...
17.04.2013 17:24:36, Dizigner
ШаНуар
А я вообще не понимаю,зачем идти в приличные питомники за котенком,если столько бедолаг пропадают,в муках умирают.Поэтому исключительно только "екнуло" или спасать надо,а больше некому.Оба наших кота так и появились в семье.Я вообще кошек не любила никогда,с "рождения" собачница:),но за 16 лет привыкла. Один вот "ушел" осенью,когда и второму время придет,заведу котенка по тому же принципу. С собакой вот никак не получается по тому же принципу,выбираю породистых,хочется определенных гарантий в характере,хотя.... 18.04.2013 12:32:52, ШаНуар
Dizigner
С кошками принцип работает так же, как с собаками: можно купить щенка в приличном питомнике, а можно с таким же названием за 3 копейки. И у кошек, покупая котёнка в приличном питомнике, вы получаете определённые гарантии внешнего вида и характера. Спасение малышей с улицы - это отдельная тема. 18.04.2013 12:48:27, Dizigner
ШаНуар
Я говорю о собаках не за три копейки,а о взятых так же,как и кошек берем.
С кошками принцип не совсем такой.Кошка более "дикое" животное,все эти селекции последних десятков лет не вызывают у меня доверия,извините.В основном действительно работа с экстерьером.Собак же "одомашнивали"на протяжении тысячелетий, и изначально работа велась в сторону рабочих качеств и особенностей характера,гораздо позже подключилась забота о красоте экстерьера.Так что соглашусь с культурным шоком, качества характера кошки от воспитания и заботы.
И во многом и потому, что расплодились "приличные питомники",такое количество животных гибнет на улице.
18.04.2013 17:25:00, ШаНуар
Dizigner
животных на улицах гибнет от бескультурья людского, от "такого красавца кастрировать жалко", "кошечке родить для здоровья надо", "против природы не попрёшь", от готовности взять за 3 копейки полуторамесячного котёнка ребёнку поиграть на лето. И зря вы про характер. По правилам у кошек агрессивные особи до разведения допускаться не должны и на всех выставках могут дисквалифицировать за поведение. 18.04.2013 18:02:14, Dizigner
Множество людей берут полуторамесячных котят за 3 копейки и живут с ними до глубокой старости.
Взаимосвязь между любовью, ответственностью за животное и уплаченными за него деньгами существует только в воображении заводчиков.
18.04.2013 22:51:15, маугленок
Dizigner
при чём тут деньги?! Речь идёт о здоровье и благополучии котёнка и ответственности людей, готовых ради любования "детской мордахой" оторвать малыша от матери. 19.04.2013 10:46:14, Dizigner
Ага, оторвать... бедных-несчастных...
То, что кошка готова кормить котят молоком до 3 месяцев - ни раз не означает, что это котятам реально необходимо.
20.04.2013 13:47:08, маугленок
Dizigner
Молоко котятам не обходимо до момента, когда котенок полностью перешёл на взрослую пищу. 20.04.2013 20:07:06, Dizigner
Это тавтология :) 22.04.2013 22:21:39, маугленок
Внешний вид зависит от ухода, характер - от отношения, За то и за другое отвечает новый хозяин, купивший котенка (или взявший с улицы).
Питомник гарантирует ТОЛЬКО экстерьер - т.е. длину ушей, толщину хвоста, а внешний вид - это красота, ее линейкой не измеришь! даже здоровье питомники не гарантируют, все зависит от условий жизни в новом доме.
18.04.2013 14:46:57, культурный шок
Dizigner
вы пишете так, будто фелинологическое образование имеете и экспертом по кошкам проработали лет 20 как минимум. Жаль, что вы получили негативный опыт и не смогли трансформировать его в позитивный. 18.04.2013 18:04:04, Dizigner
Natalya d'Etretat
Я не ищу "только в приличных питомниках", я покупаю по принципу "увидела - екнуло".
Если в питомниках мне чисто внешне ни на кого не "екает", а тут иду мимо метро - тетка стоит с картонной коробкой, и "екнуло", то куплю у тетки.
Еще раз - пока мне везло, все кошки были безпроблемными (ни болезней, ни поведенческих проблем), и те, что от "разведенцев" (но когда едешь к ним домой и видишь и маму-кошку, и семью) и те, что "из картонной коробки у метро", и даже подобрашка (считай, с помойки) один был.
А вообще в моем детстве все, кто хотел котенка, просто подбирали их на улице - у нас в подвалах многоэтажных домов кошки жили и постоянно плодились, и всё было нормально тогда, хотя их и не вакцинировали, и от глистов ничего не давали - мы просто не знали, что это такое ( и такого слова - "ветеринар" - тоже не знали).
Только блох чем то выводили, но сейчас не помню, чем.
17.04.2013 20:18:58, Natalya d'Etretat
Dizigner
значит вы попали в число "везунчиков". Я тоже всё детство кошек на улице подбирала, но маленькие часто погибали... Выживали, как я теперь понимаю, котята-подростки. 18.04.2013 09:11:58, Dizigner
Natalya d'Etretat
Мы очень маленьких подбирали, от месяца до 2х ( как теперь понимаю), покрупнее они уже быстро бегали и на руки не шли.
Почему то не только у меня, но и у знакомых ни одной истории не знаю чтоб "умер".
А ведь и кормили тогда чем зря ( остатками с нашего стола), и, как я уже написала выше, про прививки даже не знали...
А вообще вы мне историю одну напомнили: у брата был одноклассник, у того была болонка. Однажды она родила кучу щенят ( штук 10 или 12), а молока мало. И родители одноклассника кинули клич "кто хочет щенка, берите, а не то сдохнут, у мамы мало молока".
Мы взяли одного ( ему была неделя или 2), другие тоже взяли, не меньше половины щенков у них разобрали; поили из пипетки молоком, спал он на грелке.... вымахал в шикарную дворнягу, мы его потом каким то родственникам в деревне отдали.
И вот тогда поведение хозяев болонки ("раздать") нам всем казалось абсолютно логичным.
А теперь вот понимаю - поить молоком из пипетки и выхаживать должны были ОНИ, чтоб детей от мамки не отлучать.
Но ведь нормальная здоровая собака получилась....
18.04.2013 10:05:14, Natalya d'Etretat
Dizigner
Но согласитесь, что это ненормально, когда подсосного младенца продают. Для меня это равносильно жестокому обращению с животным. Сознательно отнять от матери из нормальных условий малыша совсем не то же самое, что подобрать на улице и дать шанс на нормальную жизнь. 18.04.2013 12:53:00, Dizigner
Подсосный - это младше месяца. В месяц уже в питомниках котят на продажу переводят на сухой корм. Жалеют кошку-производительницу: ей еще рожать и рожать! 18.04.2013 17:45:15, культурный шок
Dizigner
вы путаете настоящих заводчиков с разведенцами. Не надо всех чесать под одну гребёнку. У меня кошки кормят столько, сколько хотят - редко меньше, чем до 2,5 месяцев, а то и дольше. 18.04.2013 17:58:22, Dizigner
Да никого я не путаю. Вы - исключение. У Вас бы я раньше 3 месяцев не забирала, разумеется! 19.04.2013 13:15:31, культурный шок
Dizigner
Среди моих знакомых я не исключение: много заводчиков, которые поступают правильно и в первую очередь думают о котятах. Но, к сожалению, бывает сложно покупателя убедить в этом, потому что "все так делают" и "раньше же брали двухмесячных и ничего"... Вот я и стараюсь объяснять как надо и почему. 19.04.2013 18:01:06, Dizigner
ШаНуар
:))Мы первого своего боксера взяли в ее 26 дней.Так получилось.Ну из пипетки не надо было уже выкармливать,конечно,но все остальные радости жизни присутствовали:).И было это как раз в те времена,о которых Вы пишете.У меня как раз каникулы были зимние в институте,две недели я ей мамкой была.Потом она подросла уже настолько,что дома можно было оставить одну и кормить уже 4 раза в сутки.Мама моя в обед прибегала,кормила разносолами(спецкормов тогда не было). Коллеги как-то с работы напросились посмотреть,потом просили:"Возьми нас к себе собачкой":).После института я в 4 часа возвращалась, и тоже все время ей.Папа куда-то в Мытищи,в частный сектор мотался на электричке, через всю Москву за костной мукой из-под полы:). Шикарная собака выросла. 18.04.2013 12:40:19, ШаНуар
Щенков мама кормит до 2.5 месяцев! Щенков раньше 2.5 - 3 месяцев брать нельзя поэтому! Хотя в клинику приносят слепых щенят-котят (бывает, мама погибла в родах, или мастит, или на помойке нашли, всякое бывает) - так врачи объясняют, как кормить из пипетки, и молочную смесь продают в зоомагазинах, но натуральное молоко - лучший выбор, если есть возможность - лучше доплатить заводчику, но только чтобы натуральным кормили!

с котятами другая ситуация, их до месяца только кормят, потом переводят на сухой корм или еще хуже - смешанное питание (в объявлениях пишут "едят все!", это самый ужас-ужас для будущего здоровья...)
18.04.2013 17:48:39, культурный шок
ШаНуар
Я же и не говорю,что это правильно.Но так вышло и все выжили:). Я сама категорический противник столь раннего отрыва от матери. А сейчас вообще предпочитаю подрощенных 6-7 месячных.По детским мордашкам не страдаю:),предпочитаю уже более разумных существ. 19.04.2013 12:12:49, ШаНуар
Мне нравятся двухмесячные: они уже едят из миски, но еще не сформировали привычки, их легко приучить в режиму в новом доме. 3-х месячные уже воспитаны под режим у заводчика, а он часто отличается. Переучить кошку со сформировавшимися привычками - практически невозможно, всю жизнь с ней потом мучайся!

Допустим, если я хочу кормить кошку натуралкой, возить с собой на пикник и в гости, тискать и таскать на ручках, и чтобы не царапалась, и чтобы туалет был с сеткой без наполнителя, и чтобы ела травку но не трогала комнатные цветы - то мне просто нереально найти такую в 3 месяца, а в 2 месяца еще можно приучить к чему угодно.

Месячного брать страшно, их кошка-мама еще до 1.5 месяцев кормит и в течение дня им нужна грелка...
17.04.2013 15:55:46, культурный шок
Dizigner
>> Мне нравятся двухмесячные: они уже едят из миски, но еще не сформировали привычки, их легко приучить в режиму в новом доме.
Эти котята ещё не созрели психологически для расставания с семьёй, им ещё многому надо научиться у мамы-кошки. И им нужна вакцинация.

>> Переучить кошку со сформировавшимися привычками - практически невозможно, всю жизнь с ней потом мучайся!
Как же тогда люди берут взрослых животных? Кошки очень умны, они легко подстраиваются под нового владельца.

>> Допустим, если я хочу кормить кошку натуралкой, возить с собой на пикник и в гости, тискать и таскать на ручках, и чтобы не царапалась, и чтобы туалет был с сеткой без наполнителя, и чтобы ела травку но не трогала комнатные цветы - то мне просто нереально найти такую в 3 месяца
Это зависсит больше от склонностей конкретного индивидуума. Есть кошки, которые ни при каких обстоятельствах не позволят себя тискать, в каком бы возрасте их не взяли в дом. Как счастливая обладательница кота, который переехал ко мне в возрасте полутора лет, могу сказать, что ваши утверждения весьма спорны. Я несколько месяцев назад купила моим кошкам лоток со ступенькой-решёткой - прекрасно все им пользуются. если поставить обычный лоток, то и его будут использовать - форма их мало интересует. Будет ли есть кошка травку, а не комнатные цветы, зависит от её индивидуальных предпочтений и от воспитания. Если кошка не ест траву, то хоть что с ней делай - не заставите. И возраст тут не при чём.

Я пишу о том, как правильно, как принято в цивилизованном мире. О том, как лучше и безопаснее для котёнка ;)
17.04.2013 16:24:34, Dizigner
Поддерживаю Вас. И хочу добавить. У меня кошка очень не любила тисканий, когда я вышла замуж. Но муж согласился с ней жить только на своих условиях - он ее таскает, обнимает, чешет столько, сколько сам хочет. Моя кошка в 6 лет прекрасно перевоспиталась и теперь ходить за ним хвостом, чтобы он с ней больше возился. 17.04.2013 19:05:28, SillyBilly
Dizigner
При искреннем желании можно добиться взаимности! 18.04.2013 12:50:57, Dizigner
Для котенка безопаснее в 2 месяца переехать к любящему хозяину, чем привыкать сначала к одному, а потом в 3 месяца вдруг переезжать к другому и переучиваться, это стресс для котенка!
В мире принято продавать в 3 месяца - потому что лучше виден экстерьер, у котят более товарный вид и можно дороже продать.
17.04.2013 17:09:51, культурный шок
Dizigner
В мире принято продавать котят старше трёх месяцев, потому что это лучше и безопаснее для котёнка. Но так поступают только ответственные заводчики, которые никогда не отдадут котёнка кому угодно в любом возрасте, лишь бы поменьше затратить и побольше получить. 17.04.2013 17:20:49, Dizigner
слова
Котята перепелиные яйца прямо со скорлупой едят? 17.04.2013 15:24:40, слова
Dizigner
нет, конечно ))) Это месячные котята, я им на момент съёмки только-только прикорм начала вводить. Они с огромным вниманием всё это богатство изучали. Я котятам только желтки перепелиных яиц даю, а сами яйца перед очисткой тщательно мою с мылом горячей водой. 17.04.2013 15:28:36, Dizigner
Дикая хозяйка
Так на перепелиных вроде зараза не живет, в отличие от куриных. 17.04.2013 17:04:40, Дикая хозяйка
зараза живет везде, даже на простерилизованные предметы она снова налипает из воздуха через 20 минут после стерилизации! А уж обкаканные яйца - что курицей, что перепелкой, что коровой - однозначно не стерильны! Их же не моют перед продажей, т.к. они покрыты природной защитной плеткой, и если ее смыть - яйца быстро испортятся, поэтому их моют только непосредственно перед варкой... 17.04.2013 17:12:56, культурный шок
Dizigner
ещё как живёт: об этом даже статьи были 17.04.2013 17:10:03, Dizigner


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!