Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

питомник или заводчик?

В питомнике щенки стоят значительно дороже, чем у частных заводчиков. А они чем-то принципиально лучше? У них брать надежнее или что? Есть ли смысл платить больше, если я не хочу супермегачемпиона?
и вообще как становятся заводчиками - покупают суку, кобеля и вперед? питомник сложнее (и дороже?) зарегистрировать или что? помогите, пожалуйста, разобраться :)
30.01.2013 11:22:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
питомник нет смысла регистрировать, если у тебя мало пометов. Дешевле и проще обратится в потомник, откуда у тебя единственная сука, например, и зарегистрировать помет под их "брендом". Но только твой "бренд" на даст тебе вязать с совершенно неподходящими кобелями и если твой сука имеет откровенные недостатки, то тоже не возьмет под крылышко. Потому что имя бережет.

Заводчики, которые стали самостоятельны на моих глазах, сначала поработали как филиал (т.е. под крылом как-бы) известного и старого питомника, а через несколько лет, набравшись опыта и в собаках и в выставках и в оформлении документов, оформления продаж и т.д. , так же увеличив свое поголовье до 5 собак - уже официально зарегистрировали свой собственный питомник.
30.01.2013 11:36:15, Лось_Анджелес
а если например у меня единственная сука (ну или плюс кобель), то я могу их вязать без чьего-либо бренда? За бренд-то наверно тоже платить надо)) И щенки получатся дешевле и с родословной, так? 30.01.2013 11:44:48, Планетка
можно и без плюс кобель...
вы лезите в дебри...
31.01.2013 09:21:25, !
Если первый раз - то щенки могут получиться некрасивые и не продадутся :)
Надо знать генетику и вкусы покупателей, чтобы "производить" хорошо продающихся щенков :)
Поэтому если хотите разводить - обязательно проконсультируйтесь в клубе!
А лучше получить самой кинологическое образование.
30.01.2013 14:38:01, культурный шок
как всегда в своем репертуаре... 31.01.2013 09:21:42, !
нет, щенки оформляются обязательно через какой-нибудь питомник, наколько я поняла. Если родословная РКФ. Есть еще куча организаций, которые тоже вроде бы дажет документы - добрый мир, СКОР и еще вагон и маленькая тележка. Но там правила не такие строгие, а иногда и вовсе без правил - деньги плати и нарисуют.

а где и с какими документами вам лучше брать щенка - это очень зависит от того, зачем он вам.
Кобеля держать только для того, чтобы он вязал вашу суку - точно невыгодно. Вы всегда найдете породистого кобеля, который вас нелегалльно повяжет за скромную сумму. А если сука с документами - то и легально повяжет. Конечно, брендовые и раскрученные кобели вяжут задорого и еще сук передбирают, но есть же еще огромное количество продистых кобелей, нераскрученных - хозяева которых тоже хотели бы порадовать своего мальчика :)
30.01.2013 11:55:29, Лось_Анджелес
да сейчас за бабки и в РКФ нарисуют. 31.01.2013 09:22:47, ИнессаА
КошМарочка
либо питомник либо клуб... иначе да, родословную РКФ не получить 31.01.2013 00:55:16, КошМарочка
не, у меня кобеля нет и суки тоже)) Хочу кобеля.
я просто пытаюсь понять продавцов :)
и вот кстати одного щенка очень активно мне предлагают, уж не знаю чем я так приглянулась заводчице)) она говорит, что он супер-кровей, и что невесты выстроятся в очередь)) я вот не пойму, надо ли мне это... вроде как она меня пытается соблазнить возможным доходом от собаки.
30.01.2013 12:05:45, Планетка
тайная штучка
а почему кобеля? Вообщем, если для души я бы смотрела на фото уже выросших щенков из питомника, если есть у них титулы, (значит по экстерьеру оценены экспертами) тоже плюс. Не хотелось бы чтобы щенки в питомнике были "на потоке". Мне нравится шведский тип (они считаются более шерстянные). Это лучше видно в 3-4 месяца. Спросила бы о характере каждого подробнее. Окончательное решение лично я сделала после того как узнала, что "рубаха парень".. Мне нужен был компаньон, а оказалось, что не он мой компаньон, а я его :))) от выставок он получает большее удовольствие. Связь с заводчиком тоже не маловажный момент- если заводчик готов поддерживать связь с Вами (по крайней мере в период становления), то это тоже говорит об ответственности заводчика. 30.01.2013 15:06:23, тайная штучка
КОбеля - если будете использовать для разведения - надо СУПЕР отличного покупать! А это значит супер-дорогого и от супер-проверенного заводчика с рекомендациями и гарантиями! Просто хорошего никто на вязку не возьмет, рисованно, от кобеля очень сильно зависит качество потомства. 30.01.2013 14:39:13, культурный шок
Я вообще не думала о разведении и выставках! Вот просто активно предлагают щенка с перспективой разведения, а я хочу понимать, что под этим подразумевают)) 30.01.2013 15:57:38, Планетка
тайная штучка
сколько стоит щенок которого предлагают? Если цена завышена, то перспектива разведения это аргумент. Если кому то нужна такая перспектива, то те обычно, как ниже пишет mila521 везут из за далекой заграницы, даже взрослых, чтобы повязать со своей сукой. Перспектива разведения это у того у кого спросили. 30.01.2013 16:14:26, тайная штучка
25 кажется, но он не из Москвы, издалека повезут... 30.01.2013 16:34:15, Планетка
тайная штучка
цена средняя по мск, но я бы не связывалась. в регионе за такую цену мало любителей.
если на душу не лег, то лучше не надо.
30.01.2013 17:08:45, тайная штучка
то, что мне нравится, стоит сильно дороже почему-то) может не в тех местах ищу...
я когда звоню, спрашиваю про конкретного щенка, посмотрев фотки всего помета - мне говорят - у вас глаз наметан)))))) Типа самого лучшего выбрала. Хотя я ну вообще ноль без палочки)) Просто фоток пересмотрела уже море...
30.01.2013 17:13:53, Планетка
тайная штучка
Да, дело в том, что хороших оставляют в основном себе, либо как на Папийономании договариваются и вносят залог, когда щенкам месяц) сейчас родился очень интересный помет. пиши в личку, скину ссылку. щенки родились неск дней назад.И еще шведский питомник нравиться один, но если не для разведения, то не нужно это.. 30.01.2013 17:32:37, тайная штучка
mila521
от Лилимана помет имеешь ввиду?? 30.01.2013 17:37:59, mila521
тайная штучка
да, думаю там можно выбрать. 30.01.2013 17:39:44, тайная штучка
mila521
Красив он необыкновенно и мама у щенков хороша))Я даже смотреть не хочу на этот помет)) 30.01.2013 18:17:39, mila521
тайная штучка
если бы выбирала девочку, то думала бы о твоей) 30.01.2013 17:44:47, тайная штучка
mila521
Ко мне в выхи приезжала хозяйка Винса(отца щенков), на щеночков полюбоваться. Еле-еле без Булки ушла-муж домой не пустил бы)) 30.01.2013 18:15:25, mila521
тайная штучка
Булочка твоя вылитый папка:) 31.01.2013 10:19:22, тайная штучка
ага, девчонка класс, я уж в раздумьях - может мне девочку надо? :)))))) 30.01.2013 17:52:39, Планетка
тайная штучка
вот-вот, с девочкой проще.. У Людмилы она классная.и главное на связи с заводчиком- это тоже не маловажно. 30.01.2013 17:55:58, тайная штучка
mila521
Ой,прям захвалила нас с Булкой)) Очень приятно))))) 30.01.2013 18:39:47, mila521
тайная штучка
да ты сама знаешь лучше меня, по фото очень понравилась,видно "одета"хорошо, ушки уже обрастают. видно папкина доча. 31.01.2013 10:22:42, тайная штучка
тайная штучка
вообщем тьфу на вас :-))) 31.01.2013 10:24:26, тайная штучка
тайная штучка
а вот пятнышко на плече, когда обрастут ушки будет очень нарядно смотреться. 30.01.2013 18:00:25, тайная штучка
mila521
Да, пятнышко эксклюзив, редко бывают на лапках. 30.01.2013 18:41:19, mila521
mila521
Чтоб на кобеля нашей породы выстроилась очередь, он должен быть от выездной вязки как минимум. Его надо оттитуловать по полной, а это ой какие немаленькие деньги. Выстаки должны нравится тебе самой и собаке.
Посмотри по сайту Папильономания от кого в основном пометы?? Привозные кобели.Сами питомники их и везут.
Конечно,если сама владелица питомника готова его вязать со своими дамами, и тебе помогать и с выставками и с вязками, то можно подумать еще... А за всех говорить....
Если брать кобеля для вязок, я б заграницей смотрела, или в Прибалтике.
Человек, который так серьезно подходит к выбору собаки, всегда привлекает)). Это я как продавец говорю)))
30.01.2013 13:06:56, mila521
:) спасибо.
тот щен от импортного папки, заводчица говорит в москве таких нет :))
а на выставки ж тратиться надо, да? это дорого? сами выставки или подготовка собаки?
30.01.2013 13:10:37, Планетка
mila521
Дорого, 1500-2000 за выставку. Груминг в нашей породе не очень дорого обходится. Еще ринговая подготовка нужна обязательно, тоже немало стоит.
Сходи в марте на Евразию и будешь иметь представление.
Если щена под выставки брать, я еще б на характер мамки смотрела, она то сильно оттитулована?
30.01.2013 13:20:32, mila521
если честно, тот щен мне чисто внешне не подходит, ну не мое и все тут. будь его родители хоть мега-титулованы, не буду брать. я хочу чтоб каждую секунду собачонок меня радовал :)
а в марте это в москве выставка, да? надо сходить.
30.01.2013 13:30:22, Планетка
mila521
Собака должна радовать вне зависимости от титулов))Тем более первая и долгожданная!
Выставка в Крокусе в конце марта, одна из самых крупных.
30.01.2013 14:07:10, mila521
выставки 800-1500 рублей за участие, подготовка собаки от собаки и породы зависит (хасок моют-сушат-укладывают за 2000 тыс, но это не всегда обязательно, но и не всегда достаточно, иной собаке нужно груминга на 5 тыс.) , еще нужен специальный человек - хэндлер (вывод собаки примерно 1 тыс. рублей) еще нужно, чтобы с молодой собачкой немного хоть позанимался учитель-хэндлер, занятие от 500 руб до 1 тыс руб, вроде достаточно 2-10 занятий (если сами будете заниматься, то с профессионалом достаочно 2 занятий)

Выставки - это мероприятние на целый день, но они всегда по выходным.
30.01.2013 13:15:23, Лось_Анджелес
а вы найдите породный форум, и задайте там вопрос со ссылкой на фото и родословную вашего кандидата. Там, конечно, срач среди заводчиков начнется, скорее всего, но вы много узнаете :)
Чтобы невесты вот прям в очередь стояли нужно в выставках участвовать и на породных форумах обживаться. И уж точно, на первый помет придется буквально уговорить кого-нибудь, потому что никому не хочется на своей суке проверять, какое потомство дает кобель. И уж только после того, как первые щенки вашего красавца начнут участвовать в выставках, возможно, и правда начнете вязать без остановки.

Только все что я пишу, есть поверхностное мнение, сложившиеся у махрового дилетанта. Так что думайте сами.

Еще мысль возникла - а попытайтесь договорится с продавцом на какие-нибудь интересные условия - типа половину денег сейчас, а остальное - с оплаты за первые вязки :))) вдруг согласится?
30.01.2013 13:03:21, Лось_Анджелес
мне б не хотелось там устраивать срач, т.к. боюсь от меня шарахаться начнут все заводчики, в т.ч. порядочные))))))
за мнение в любом случае спасибо, для меня очень ценно!
мне тот щенок не очень понравился внешне, не запала я на него. так что я даже не хочу никаких выдвигать условий или вопросов, т.к. меня уже и так закидали его фотками, фотками родителей и рассказами, какие они все суперские)))
я уж лучше куплю то, во что влюблюсь, даже независимо от его перспектив :) Все равно выставки и прочее для меня пока другая планета.
30.01.2013 13:35:53, Планетка
вообще, вот нашла документ. 30.01.2013 12:01:31, Лось_Анджелес
спасибо! а вот я из этого документа так поняла, что для того, чтоб разводить, нужно обязательно хоть раз побывать на выставке и получить оценку не ниже очень хорошо? т.е. просто сука и кобель с родословными, но без выставок дадут щенков без родословных, так?
во я полезла в дебри)) но уж покупать, так хоть быть в теме, я считаю)) это ж надолго.
30.01.2013 12:18:02, Планетка
mila521
Да,щенки будут без родословной. Есть такое понятие как разводная оценка. 30.01.2013 13:12:39, mila521
а-а-а! заглянула в альбом :))) всех благ вашим питомцам. 31.01.2013 12:11:12, Лось_Анджелес
да, насчет допуска в разведение вы правильно поняли, надо получить оценку на выставке не ниже "оч. хор", но ни разу не видела, чтобы к кобелю с такой оценкой кто-то хотел на вязку.
Вообще очень сомневаюсь, что кобеля такого качества, что к нему может быть интерес в породе как к производителю - продадут новичку. Другое дело сука, у сук с этим проще. А за счет кобелей улучшают породу, кобель-производитель должен быть исключительно хорош.
30.01.2013 13:07:20, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!