Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы собаку выбирали?

Девочки, помогите собаку выбрать. Очень много вопросов, наверное очевидных, но вот так. Понимаю, что глупый вопрос, "в инете куча инфы" и прочее. Хочется здесь сейчас и по делу. Вот объявления на авито. Хочу маленькую добрую собаку, чтобы детям с ней хорошо было, а ей с ними. По пятьдесят-около сорока тысяч не потяну, это наш бюджет на отдых. Те же йорки стоят 40 и 15 тут же. Соседка купила за 12 такого красавца, ну шикарный, какая у него шерсть - шёлковая просто, характер прелесть, хвостом виляет и радуется всегда, даже их ребёнок изменился в лучшую сторону, но они не стали родословную оформлять, может поэтому дешевле. А читаю в инете - о них так отзываются, что дешёвые собаки и по характеру плохи, и выглядят чуть не уродами, и лучше никакой чем дешёвая собака. Не верю. Позвонили по объявлению на авито. Сходу девица начала хамить, так зло спрашивать "У вас собака-то была когда? Нет? Ну и зачем вам тогда? Игрушку захотелось?". Это я только поздороваться успела и сказать, что по поводу щенков. Ну допустим по телефону договоримся. А на месте как? Должен какой-то один понравиться? На что смотреть? Можно ли всей семьёй приехать или это неудобно? Торг уместен?(наверное нет?)
06.01.2013 19:55:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Сначала я выбрала породу. Потом стала читать в инете на разных форумах - какие есть питомники, отзывы о них. Затем написала заводчикам этих питомников - кажется в 4 питомника. Ответили мне только из двух. С ними стала переписываться, задавать вопросы - потому как щенков в наличии не было, нужно было ждать несколько месяцев. Вот потом как-то так сложилось, что остановилась на одном питомнике, закидала хозяйку разными вопросами. Как щенки родились - она мне право второго выбора дала, сразу после алиментного щенка. Я хотела изначально рыжую девочку, в помете оказалась 1 такая, но когда она стала расти, хозяйка питомника сказала, что мне ее не отдаст, поскольку у рыжей очень гадкий характер, а у меня ребенок маленький и я не смогу с ними справиться. В итоге взяла другую девочку. А у той рыжей и вправду оказался жутчайший характер, я очень благодарна заводчице, что она меня от нее отговорила. С заводчицей мы уже много лет дружим. 12.01.2013 10:41:10, Mash
Аннэта
я когда искала себе йорка так и получилось что купили за 15т.р. девочку )нам сразу сказали что она бракованная из всех мини она самая большая... мы приехали смотреть я , муж и сын)) и сразу забрали))
характер очень ласковый))) не брехунья ))) . какаие у нашей недостатки это пятый палец на двух лапках, и челюсть нижная чуть вперед... и все..)))) поэтому не стесняйтесь и спрашивайте у хозяев все что вам интересно!!! и езжайте смотрите все!)))
09.01.2013 13:41:10, Аннэта
Natalya d'Etretat
если б я искала "маленькую добрую собаку, чтобы детям с ней хорошо было, а ей с ними", я б искала на сайтах "отдам даром" ВЗРОСЛУЮ собаку, любой мелкой породы или беспородную 08.01.2013 01:10:07, Natalya d'Etretat
ЛюдМила
Приезжайте посмотрите нашего мальчишку,из питомника моей сестры,щенячья есть,ветпаспорт.Веселый,шаловливый,как все ребята.Мой внук именно его захотел бы иметь,т.к. такой же по характеру.А недорого,т.к. перекус небольшой(может и выправится со временем,но все равно это для семьи собака,для детей,не для выставки)фотки у меня в паспорте,пишите если что... 07.01.2013 23:54:39, ЛюдМила
Лила Туранга
Когда я искала своего пса, я и авито и тому подобные сайте смотрела. Конечно же, обращала внимание на объявления, где есть ссылка на сайт питомника.
А выбирать надо не первого прыгнувшего к Вам на колени щенульку, а того, кого Вам в семью нужно. Ну, если с детьми, например, то я бы поспокойнее щена повыбирала б (тестов куча есть, я так своего и выбрала - не жалею)
Можно и всей семьей, только бы до посещения щенков решить всем, что именно вы хотите.
И поторговаться попробовать можно ))) Ну, не половину сбивать, а так чуть-чуть...
07.01.2013 21:27:52, Лила Туранга
crazycat
Поддержу нижний топик про цверга, если не будете лениться возить на тримминг два раза в год, то шерсти в доме практически не будет. У нас тоже шнауцер, правда средний. Адекватный заводчик разрешит приехать всей семьей. Мы просидели в гостях почти два часа пока присматривались к щенкам, а заводчица к нам. Кроме того, у меня аллергия, как выяснилось неожиданно, на некоторые породы собак. Поэтому и сидела два часа, пока меня обшерстили обслюнили, погрызли и поцарапали.
Про заводчиков ниже Аврора верно все написала. Просто в 2-3 месяца еще не особо видно, будет ли щенок победителем выставок или нет. Мы своего брали от титулованных родителей, "на диван", но когда товарищ подрос нас убедили выставляться. Мы по рингу не бегаем, стоим болеем за своего питомца. Но если б мы и не выставлялись, главное, у нас адекватный с нормальным здоровьем зверь :)
Естественно, с любой собакой и маленькой и большой надо заниматься, требуются регулярные визиты к ветеринару (хотя бы раз в год на прививки), хороший корм, чтоб не иметь проблем с пёсовым здоровьем ну и в зависимости от породы уход за шерстью.
07.01.2013 20:57:51, crazycat
mama_dochki
А у нас цвергшнауцер.Стоят не очень дорого,веселые,с детьми ладят.Наша не умеет кусаться в принципе,но ее я купила уже подрощеную-в 6 мес.Характер уже видно было.Да уход за шерстью нужен,но это 2-3 раза в год.Зато запаха вообще нет,как и линьки.Внешне они ,что называется "на любителя",но йорки тоже могут вырасти ,скажем так,"неожиданными"...Фото нашей сейчас попробую подгрузить в альбом. 07.01.2013 19:00:31, mama_dochki
Я тоже в начале взяла координаты у соседкиной заводчицы, но у той тогда не было щенков, но я ей переслала фотки и видео и моей красотки, и питомника, она дала оочень хорошие отзывы, сказала, что щенки великолепные, хотя лично с моей заводчицей не знакома! Т.ч. в известных, проверенных временем питомниках Вам не будут стараться продать брак, ведь это серьезный удар по их репутации. 07.01.2013 12:51:30, taviu
Дорогие собаки в известных питомниках часто бывают еще более проблемными по здоровью и психике. Вам правильно посоветовали: спросите координаты заводчика у соседки. 07.01.2013 11:19:10, пострадавшая
Ищите питомник через знакомых. Да, дешевые собаки очень часто проблемные. а дешевые йорки - еще чаще. Мы купили лабрадора пять лет назад - дорого и в хорошем питомнике. Соседи по собачьей площадке - буквально через месяц после нас в три раза дешевле. первый месяц они буквально каждую встречу говорили о цене и о том, как здорово, что вот так удачно, дешево и т.п. Потом у их собака появились проблемы со здоровьем. классика - аллергия всех видов, неадекватный иммунитет и т.п. Лечились, нервов и денег - немерено потратили. Вроде прошло.
в процессе формирования и гормональных перестроек у собаки снесло крышу. ЛАБРАДОР разорвал двух или трех маленьких собачек в клочья, кого-то поранил, кого-то лечили на деньги лабрадорова владельца. Сейчас вроде поспокойнее, но гуляет ТОЛЬКО в наморднике, ТОЛЬКО с каким-то шоковым ошейником. И выглядит ужасно - пропорции наполовину борзой какой-то, ноги длинные, худой, морда вытянутая - не похож на лабрадора.
Так что думайте, взвешивайте и решайте. Собака - на долгие годы.
07.01.2013 02:22:50, ДраКошка
Дааааа..чтобы лабрадор себя ТАК вёл.... Вы меня напугали. Но я вообще очень удивляюсь таким крупняшкам, живущим в городе-помимо всего прочего, непородистость и нездоровье не гуд конечно, моё мнение-настоящая такая собака, не йорк, и не пудель-болонка-диванная живность в квартире-мучение собаки. Ему бы побегать и вообще воздух-простор необходим. У людей не у всех крыша на месте в таких условиях:). 07.01.2013 09:04:23, чупа
КошМарочка
Ну я лично знаю целую ветку лаборатория-разведения где собаки ставились на Защитно-караульную службу и были очень агрессивными и к собакам и к людям. И это культивировалось и культивируется в этом клубе и питомнике. И ведь народ регулярно на это нарывается :-( 08.01.2013 00:17:46, КошМарочка
правильно делаете что не верите. вам именно йорка? а тут недавно чихуашек предлагали. мини. за недорого. мальчишка мне ужасно понравился (но просто потому что у меня тоже парень, девочка тоже очень хорошенькая предлагалась) 07.01.2013 01:13:29, ALora
Имхо, чихуахуа - порода "на любителя". 07.01.2013 17:32:39, Polett
да, кто полюбит, потом еще и еще берут:) я бы тоже если бы стала брать еще собаку, то только чиха.

все собаки на любителя, но чихи вполне нейтральные собачки - дружелюбные, с довольно крепким здоровьем, отлично переносят путешествия, вообще неприхотливы кроме еды
07.01.2013 23:02:46, ALora
mila521
Может вам попросить контакты заводчика у соседки? 06.01.2013 23:54:41, mila521
Я купила мальчика йорка за 12 тысяч, не в питомнике, а у хозяина 3 таких собак. В помете было 4 щенка, 2 девочек на продажу взяла хозяйка питомника, из которого он взял их маму, осталось 2 парня, которых он продавал через авито и авто.ру. Я ему отправила письмо с просьбой перезвонить, буквально через 10 минут он перезвонил, с готовностью ответил на все вопросы, рассказал про себя и собак, пригласил в гости посмотреть, пообщаться. Поскольку муж был против собаки, я для себя решила, что едем посмотреть и обсудить проблемы и уход. Когда мы вошли, на нас обрушился такой водопад радости и ласки, что я опешила. "Наш" Веня (так его условно прозвали в той семье) первый запрыгнул мне на руки и практически все время не отходил от нас, как будто чувствовал, что мы пришли за ним. В общем, за полчаса там я поняла, что без Вени никуда не уйду, муж смирился, нам дали с собой пакетик корма и пару пеленок. И мы поехали на дачу... Впридачу дали ветпаспорт и щенячью карточку, я отвезла хозяйке питомника документы на оформление родословной. Чемпионов в родстве нет, выставляться не планируем, про кастрацию пока тоже не думали, да и врач, к которому постоянно ходим, не советует как минимум до полутора лет. Родился наш, теперь уже, Уинстон Хьюго Босс, 9 марта, почти как подарок мне на д/р. Ласковый до невозможности, умный в меру возраста, с размером заводник не обманул, сейчас 2,1 кг, больше уже не вырастет. Кормим 2 раза в день натуральной пищей, в туалет приучили ходить на улицу, проблемы возникли только при сильных морозах, он дома ничего не хотел делать, терпел, приходилось выводить на несколько минут. Все лето будет на даче проводить, мы его в июле почти 4-месячным взяли, он 2 месяца там провел. Конечно, при переезде в город пришлось потратить время на приучение его к одиночеству на полдня, сначала он несколько минут лаял, когда мы уходили, теперь провожает молча и грустно. Ущерба пока (тьфу 3 раза) немного - описал ночью (еще в сентябре, когда иногда ночью случались аварии) кожанную сумку дочери (сама виновата, незачем было на пол бросать), подрал обои в коридоре (кусочек 5 см на углу). Обувь не грызет (но и на полу мы оставляем только тапки), спит на нашей кровати в ногах (у меня не хватило силы воли приучить его к корзинке на полу). Пеленки рвет и грызет, поэтому из боязни, что он кусок с'ест, от них отказались.

Как выбирать заводчика не подскажу, считаю, что мне просто случайно повезло и нам этот пес послан моим ангелом-хранителем вместо второго ребенка, которого я сама никогда уже родить не смогу.
Если допускаете вариант покупки выставочной собаки - подождите некоторое время и подкопите денег. Или походите по йорк-шоу, присмотритесь к заводчикам, познакомьтесь, может быть кого-то у них найдете из тех, кто для выставок не слишком перспективен. Родословную можно не оформлять, главное - вет.паспорт с прививками, особенно если путешествовать с собакой планируете.

Но собака требует денег - ветеринары нынче хорошие дороги, плюс одежда (если гулять планируете), парикмахер, шампуни-кондиционеры, корм хороший. Мы тут в начале декабря "догулялись" до бронхита, врачи плюс 2 укола каждый день (катались в ветеринарку, сами не умеем уколы делать).
06.01.2013 23:14:34, Polett
Ежик
вот! и я о том же, когда приезжаешь смотреть, очень сложно без собаки уйти :)
и очень хороший совет - по выставкам поездить
07.01.2013 13:31:32, Ежик
Мы были на йорк-шоу в ноябре. К некоторым заводчикам даже подходить не хотелось - довольно неприятные люди, смотрят свысока и пренебрежительно, собаки в клетке такие испуганные. Хотя и приятных людей много. Мы чуть второго не купили, но решили подумать. Следующее шоу будет между 23 февраля и 8 марта. В целом там товаров для собак больше, чем самих собак. 07.01.2013 13:53:22, Polett
СТАНДАРТНЫЙ пакет документов нужно получить ОБЯЗАТЕЛЬНО! 06.01.2013 22:55:32, taviu
Это про прививки и что ещё? Обязательно для чего, почему, поясните, пожалуйста. 06.01.2013 23:00:52, чупа
1)Щенячью карту, где все сведения о заводчике, о родителях, дубль № клейма, если потеряется, можно найти, нормальные люди, кот. подберут по клейму заводчика легко найдут, а он Вас. 2)Вет. паспорт, где все нужные прививки, а их НЕСКОЛЬКО должно быть к моменту продажи.3) Договор купли-продажи( если что не так(ттт)всегда деньги вернут). Хороший заводчик сам названивает, спрашивает, как дела?, советует все-все. Толпой не ходите, можете на подошвах инфекцию какую-нить занести, сейчас можно хоть 100 фоток попросить и видео, я так и делала, смотрела, как моя девчонка себя ведет. Подгодовьтесь, нужно и кроватку, и игрушки(натур. сушенные курин. лапы и т.п. моя любит вместо игрушек), обязательно теплую одежку и сумку переноску. Вот сайт хороший, там на форуме обо всем узнаете! yorkie.ru 06.01.2013 23:19:26, taviu
Отвечу Вам, как заводчик. Первое, что бы я Вам посоветовала ищете заводчика, с которым Вам будет удобно и легко общаться. Вам неоднократно нужны будут советы. И лучше будет если у Вас в последующем будет контакт с заводчиком. Не надо отвергать сайты авито и сландо. Многие владельцы питомников дают там объявления и при этом продают нормальных, здоровых и красивых щенков. Вы можете спросить по телефону у продавца можно ли с ним потом созваниваться и консультироваться, помогает ли он с груммингом и тд. Приехать всей семьей - это нормально!!! Если Вам отказывают, то и не стоит туда ехать. Немного поторговаться тоже возможно. Заводчик сам скажет уместен ли торг в отношении конкретного щенка. Только не обосновываете снижение цены, т.к. Вам не нужны документы, не пойдете на выставки. Я всегда скорее пойду на уступки, если люди хотят выставлять собаку. Бывают, конечно, варианты и щенок продается дешевле, если в чем-то он не соответствует стандарту породы (окрас, прикус и т.д.).
Возможно, написала несколько сумбурно, в двух словах всего не расскажешь... И еще нормальный заводчик, никогда не будет против, если Вы приедете выбирать щенка со специалистом (кинологом или ветеринаром).
06.01.2013 21:52:55, Avrora_Iris
Я долго изучала все питомники, читала все отзовы на разных сайтах, смотрела обязательно все фотки и видео щеночков. хотели только девочку мини, беби-фэйсик. Увидела фотку в на стр. одного питомника, там продавали помет: 1 мальчик и 3 девочки, одну девочку сразу "узнала", прямо влюбилась с первого взгляда! Поехала смотреть. Питомник за городом на даче, щенки на свежем воздухе гуляют,все очень опрятно и красиво (видео показали), такие лапулечки веселые,бойкие все великолепные! Но мою девочку(самую мелкую) и ее маму привезли на смотрины в гор. квартиру, по моему желанию. Я сразу не забрала, оставила залог (30% примерно). Нужно было основательно все дома приготовить, забрала через 2 недели тогда и остаток суммы. Наша красотка-идеальная во всх отношениях(ттт), столько счастья и хорошего настроения. Оч. маленькая, ей уже 11 месяцев, сейчас гуляем только в мех. сумке-переноске, ходит по делам аккуратно только на пеленку. Очень умненькая и поцелуйщица. Сейчас на сайтах йорков читаю, какие проблемы у людей и думаю, как же я была права, что НЕ спешила и внимательно изучила все, что можно, прислушалась к советам опытных заводчиков.Вот какой я ее нашла А вот она в 10 месяцев. 06.01.2013 21:23:49, taviu
Ежик
очень сложное это дело
я бы на авито не искала, ищите питомники, сайты заводчиков, породные форумы
я вначале списывалась с заводчиками, потом созванивалась, фото просила
а уж смотреть - последнее дело - редко когда без собаки уходишь, они же такие все милые
детей вообще противопоказано брать на просмотр, из первой же квартиры без собаки не уйдете, 100%
06.01.2013 21:01:53, Ежик
Хорошо, авито я просто так, в пример привела. Но справедливости ради - читаю сайты заводчиков, питомников - столько какого-то, не знаю даже, хамства что ли. Фразы такие, со второго предложения, без прелюдии "не надо думать, что дешёвая собака окажется хорошим компаньоном", "если вам нужно дёшево, то вам сразу на садовод", "если хотите собаку дешевле 50 000, просьба не беспокоить" ну и посыл такой. Не все сайты такие, но очень много таких вот фразочек. Крайне неуважительно. Про детей я тоже думаю - не стоит их наверное с собой брать,им же не может не понравиться принесённый мной и папой щенок. Им вообще глубоко фиолетово, количество зубов и длина хвоста. 06.01.2013 23:00:04, чупа
Ежик
это все понятно, но и не связывайтесь с теми, кто хамит, выбирайте людей, которые Вам понравятся!
ох, сложно это, я помню ...
я почти год готовилась
07.01.2013 13:28:57, Ежик
SnoopY
Ну могу рассказать как выбирала я (у меня два йорка). Первую собачку я решила купить, когда у меня началась депрессия после больницы. Не выбирала ничего (ни питомники, ни окрас), единственная мысль была, что хочу прям сейчас йорка. Нашла я тетушку в Щелково, мы с мужем и с дочкой поехали смотреть щеночков и я взяла самую скромную барышню, которая к нам даже не вышла (мы с ней были очень похожи в тот момент). Что имею: очень умная, ласковая, 2,5 килограмма, выполняет все команды, преданная, здоровая, не лает! Очень легко вписалась в семью где никогда не было никаких собак! Любимица всей семьи! Минусы: брак по шерсти (у нее пухлявая шерсть) - то есть только стрижки, родословная непонятной организации (Союз Кинологических Питомников) - то есть никаких выставок. Разведению не подлежит, хоть мы и не собирались, но это тоже нужно учитывать. Глядя на мою Милочку, многие скептично настроенные люди, меняют свое мнение о породе. К слову, стоила она 25000.
Вторую собаку я уже заводила сознательно, к тому времени я уже много знала о породе, питомниках. Опять таки общаясь с владельцами йорков видела кучу купленных задорого и дешево собачек, у которых есть много проблем начиная от того, что купленный миник вырастал более 5 килограмм, заканчивая плембраком с ужасным здоровьем. Поэтому решила покупать в питомнике с известным именем и с известными предками. Приехав в питомник, увидела двух девочек, из которых в течении часа не могла выбрать. Заводчица не торопила с выбором, а наоборот расписывала плюсы и минусы этих собачек (одна через чур активная, вторая очень лизучая и т.д.) В результате все таки выбрала и оставила залог (заводчица не отдает щенков, пока не сделает им все прививки и не выждет карантин).
Что имеем: очень красивая собака, без всяких недостатков, вес взрослой девочки полностью соответствует заявленному заводчицей. На выставках имеет очень высокие шансы занимать первые места (мы сейчас в юниорах занимаем первые места). Но и не такая послушная, как Милочка. Сожрала полквартиры и продолжает доедать вторую половину. Купила я ее за 50.
Вывод: обе собаки у меня супер, каждая хороша по своему. Любую собаку, даже мелкую нужно воспитывать, тогда и не будет проблем с тявканьем, лужами и т.п...
Обязательно нужно смотреть на щеночков и желательно не 10 минут (щенки должны быть ухоженными, не трусливыми, любознательными). Если есть вопросы, задавайте и я попытаюсь рассказать больше.
06.01.2013 20:32:29, SnoopY
я йорка у знакомой покупала, из щенков по фото изначально выбрала. Цену она сама озвучила, но она и не запредельной была.
думаю можно всем приехать и выбрать свою собаку, о цене я бы заранее договорилась.
Когда чихуашку покупали, выбрали тоже по фото заранее, о цене также заранее договорились и чуть сторговались
06.01.2013 20:24:55, Nataliya_z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!