Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

маленький щенок и много вопросов

Всем здравствуйте!
Появился у нас нежданно-негаданно маленький щенок. Вот такой:
Видимо, около 2-х месяцев, подкинули нам - ему было максимум полтора, еще многих зубов не было.

Мы - ни я, ни муж - а свекровь если кого в жизни воспитывала, то весьма мимо - никогда щенков не имели.
Сейчас стараемся образовываться быстро-быстро, но щенок растет быстрее *-) (Кстати, 1 300 за неделю - это норма? Он не выглядит перекормленным)...

Выбрали сухой корм - лишняя готовка, да еще для щенка, не входит в мои планы.

Попробую сформулировать вопросы:
1. Мясо - такие паштеты консервированные - входят в понятие "сухой корм"? Или и их тоже исключить? Нравятся они щенку безумно...
2. Серия Хиллс для щенков - что-то там маловато разнообразия, не? Я дала еще про-план, так ветеринар ругает - мол, надо кормить чем-то одним...
3. Вчера кто-то забыл закрыть доступ к помойке - Чак стащил куриную кожицу. Ессно, с приправами... Стул стал существенно жиже. Что-нибудь дать или само пройдет?

По прогулкам.
Ветеринар говорит, что нельзя-нельзя-нельзя, зараза везде, малыш не привит.
А у нас коттеджный поселок, если гулять только где чисто?
Но бродячие кошки все равно встречаются, даже по участку ходят... К людям, конечно, не подходят, но гадят *-(
В общем - можно или нет? А то энергия бьет через край...

Ну и по воспитанию.

В доме два меленьких ребенка - 4 года и почти три. Оба желают играть с песиком, конечно, их игры выходят за рамки. Играют они примерно минут по 10 раза 4 в день. Насколько это опасно для психики собаки? Крик, писк, таскание на руках (а щенок вырос и дети его не всегда удерживают)...

Когда начинать курс дрессировки? И, собственно, надо ли? Я имею в виду обращаться к специалистам - мы-то никак не специалисты...

Наверное, все спросила..
Буду рада любой информации *-)
Заранее спасибо! *-)))
04.12.2012 17:55:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Поздравляю с малышом )))
По поводу сухого корма - надо определиться - либо Хиллс ( веты говорят - самое лучшее) но у моей ротки на него была аллергия, либо Про План. Очень люблю эту марку. Ротвейлер ела его с 5 летнего возраста, нареканий у меня к нему никаких. Ротка прожила 15 лет! Сейчас йорк на нем же сидит, очень даже подходит, а йорки вообще очень аллергичны к кормам.
Консервы - это уже не сухой корм, я даю своему,как лакомство - раза 2 в неделю, съедает влет.
Кстати, если будете кормить сухим кормом, обязательное условие -наличие воды в миске у собаки круглые сутки.
По поводу разнообразия, у собак немного другой склад пищеварительной системы - им разнообразие вредно. Если будете переводит с одного корма на другой - надо это делать постепенно,в течении нескольких дней, замещая один корм другим.
Можно малышу для роста и крепости давать различные минеральные подкормки или творог.
3. Должно пройти само. Но теперь уж надо позаботиться о плотном закрывании лакомых местечек )))
Гулять нельзя, тем более если дома дети - и зараза, и псих.травма,если щенок заболеет. Привьете - гуляйте на здоровье...
Дети пусть играют. Только нельзя собаку брать на руки, особенно за передние лапы - можно вывихнуть. И вообще по поводу воспитания...нельзя никогда разрешать щенку делать то,что Вы не разрешите взрослой, большой и грязной ( пришла только с улицы в дождливую погоду) собаке. Ей же не объяснишь, почему вчера было можно, а сегодня нельзя. Если Вас устраивает,что собака будет спать с Вами в одной постели - ради Бога, играйте на диване или в кровати. Если нет, то лучше внизу на полу...)))
А писк и возня на психику собаки плохо не влияет. Наоборот, повезло малышу! Он чувствует заботу,внимание и веселье)))
Насколько я вижу по фото, у вас будет средняя по росту собака, в роду которой были терьеры. А они охотники, а не служаки...поэтому заморачиваться особо с тренером-дрессировщиком я бы не стала. Просто каждый день, имея в руке кусочек сыра,приучайте к чему либо...Откройте любую инфу - дрессировка послушания для чайников. Приучение к туалету,ошейнику,"Ко мне",рядом, фу...обычный набор... войдете во вкус ,дальше уже посмотрите,чем можно еще позаниматься.
Удачи Вам в воспитании и здоровья Чаку! ))
07.12.2012 20:06:04, Тэра
хорошка! похож на терьера 05.12.2012 17:32:08, maaly
Mary-Lea
Угу, на двортерьера *-) 06.12.2012 10:53:53, Mary-Lea
KatyaStepa
Позвоните мне - поговорим :) 05.12.2012 14:17:16, KatyaStepa
Mary-Lea
Большое спасибо! 06.12.2012 10:54:01, Mary-Lea
Iyaf
Мы свою кормим Пропланом. Если плохо ест добавляем ложечку паштета. Консервы в понятие сухой корм не входят ;) Собаку не надо кормить разнообразно.Когда у нашей красавицы меняется стул, сажаем ее только на сухой корм на 1-2 дня.
На участке наши щенки гуляют и непривитые, но за ворота ни-ни. Прививки делаем по возрасту после глистогонки.
Детишек учила играть с щенком сама-бросать мячик, возить игрушку за веревочку, бегать от и за, пролезать в туннель, играть в палатке, дрессировать. Если вместе с малышами давать команды собачке(принеси, найди, где, дай лапу, сидеть и т п), то она становится очень удобной в обращении. Своих щенков начинаем учить на первой неделе пребывания дома. А уж когда подрастет, то можно и на площадку.
04.12.2012 23:35:11, Iyaf
Mary-Lea
Наш ест все, что ни дай *-)) Ребенок, растет же *-)
А почему собаку не надо кормить разнообразно? Котенка мы выкармливали "натуралкой" - и как раз разнообразно...
А тот факт, что щенки гуляют на участке, не отразился в будущем на их привычках э-э-э ходить в туалет? Я просто боюсь давать возможность какать на участке, чтоб не привык... У нас до леса 100 м, и я думаю, что будем выгуливать, почти как в квартире. Или я не права?

Детишек я, конечно, учу играть... И учу.. И учу...
Собственно, мы собирались покупать собаку, но когда младшему сэру будет лет 6... А с малышней не шибко-то получается договариваться, эмоций многовато, а ума маловато *-)

Вот и уменя мысли - основанные, правда. на воспитании человеческих детей, что важнее учить дома... А как?
06.12.2012 11:00:35, Mary-Lea
Iyaf
Мы первый раз растим на сухом корме щенка. Но у нас и первая настолько породистая собака ;) Прочитали про сушку, что, если корм изначально подходит собачке, то чем продолжительнее Вы его даете, тем он лучше начинает усваиваться. Видимо поэтому не рекомендуют переходить с корма на корм или смешивать разные.В состав входят обычно все необходимые элементы, включая витамины. Следить надо только, чтобы вода была постоянно в доступе.
Если будете выгуливать щенка по мере его необходимости, то в туалет он перестанет ходить на участке. Не помню в каком возрасте точно, но все наши псы после года уже ждали прогулку за пределами участка, хотя по поводу туалета во дворе мы не волновались вообще. Сейчас, пока не сделаны все необходимые прививки и выдержан карантин, опасность подхватить инфекцию ОЧЕНЬ велика. Да и вряд ли Вы настолько часто сумеете выводить малыша.
В играх с щенком неизменным успехом пользовалось перекатывание мяча друг другу(а собачка ловит), во дворе это перебрасывание или отфутболивание, главное, что можно вдвоем, втроем и т п
Если щенок замотивирован на еду, то перед кормлением можно учить его разным командам и трюкам, для чего привлекать и детишек. Место,дай лапу, умри, голос, барьер, сидеть, лежать, стоять учатся очень легко, играючи. Уроки, даже видео есть в интернете. Главное, чтобы всем было комфортно и весело друг с другом.
06.12.2012 11:58:25, Iyaf
Mary-Lea
Эх, а мы вообще первый раз растим щенка *-)))
Про сушку - мне объяснила ветеринар, что сухой корм очень легко усвояемый, в отличие от "натуралки" и выделение желудочного сока принципиально разное. Оттуда и проблемы, если кормить "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачиваем".
Вот кто бы мне столь же понятно объяснил, почему не нужно разнообразие?...
А как определить "меру необходимости выгуливания" у щенка? Или просто еще рано и я многого хочу? В принципе, можно организовать его выгул уже даже и чейчас, когда он ест 5 раз в день. У меня большая семейка, всех впрячь - и нормалек. Но в лес. пока зараза, ведь нельзя... Так если на участке выгуливать, а потом, когда будет иммунитет, выгуливать в лесу - и он прекратит делать делишки на участке?
Видеоуроки - огромное спасибо! Чет я не додумывалась! Пошла учить матчасть *-)))))
06.12.2012 15:09:46, Mary-Lea
Iyaf
Если посмотреть состав корма разных фирм, то ясно видно отличие(так называемая разная формула), организм собаки приспосабливается к одной и, если менять, то он не успевает привыкнуть, а если постоянно давать одно и то же, то он все лучше и лучше приспосабливается к усвоению полезных веществ.
Щенок у вас еще очень маленький, но они быстро учатся. Мы взяли в 2 месяца свою, на улице она еще не гуляла и оставляла лужицы и кучки раз по 10-12 в день. Гулять можно было начинать через неделю. К 3 месяцам она уже практически все делала на улице, правда мы гуляли 6-7 раз. Сейчас ей почти 5 месяцев. Достаточно 4 прогулок. Но мы сейчас в квартире и к собачке специально я перешла на свободный график работы и дети уже подростки-тоже гуляем по очереди. На даче она ходит сейчас в одно место, до 4 м-в где попало, а взрослый кобель, который там живет постоянно, только в лесу утром и вечером. Если идет с ним, то на участке не присаживается долго, просто пока не может еще терпеть. Так что и ваш привыкнет, главное хвалите и давайте вкусняшку каждый раз, как сделает все правильно.
Кроме гигиенических прогулок нужны физические нагрузки и солнышко, поэтому мы выгуливаем(ходьба, активные игры с детьми или щенками) ее не менее 3-х часов в день за 3 прогулки. Более серьезные нагрузки-бег, буксировка-давать можно будет только через год. А пока активная ходьба по твердой поверхности, немного по снегу и погони за колечками-мячиками и детьми.
06.12.2012 17:33:38, Iyaf
Businka
Симпатяга и везунчик :) 04.12.2012 23:08:01, Businka
Mary-Lea
Именно *-))
У нас в поселке живет заводчик алабаев - алабаи через каждые 2 дома *-) Ну и другие породистые собаки. А дворняжку подкинули или из соседней деревни, или гастарбайтеры *-)
06.12.2012 11:02:00, Mary-Lea
Мальмё ©
какая же лапа с хитрючей физиономией:))) 04.12.2012 21:11:58, Мальмё ©
Mary-Lea
Ой, это точно *-))) 06.12.2012 11:02:13, Mary-Lea
Monmorensy
Выглядит он не перекормленным, а совершенно очаровательным. про корм не скажу-кормлю только натуралкой, но насколько знаю-разнообразие не обязательно-ест один и тот же корм-и хорошо. Гулять в котеджном поселке и тем более на своем участке я бы стала (что я собственно и делала с 2 месяцев) ну, если бегают другие животные-на нашем участке возможно и были какие-то кошки, я не видела и значит их как бы не было:-)
Про обучение-воспитывать надо прям уже, заниматься-я думаю месяцев с 6-7 можно, раньше бы не стала. Про крики и детей-ну не здорово это конечно, а какие варианты? Дети все равно не поймут или быстро забудут что нельзя....
Что важно-месяцев с 6-8, а может и старше-у меня одна собака раньше, другая сильно позже стали пытаться доминировать-а именно делать садку сначала на меня или мужа, потом на дочку. Это именно попытка главенствовать и проверка "кто слабее" пресекать взятием за шкирку и грозным "нельзя". Поскольку у вас совсем небольшие дети щенок явно попытается это сделать, кто-то отучается быстро, кто -то пытается много раз.
А вообще, хорошо угулянная на улице собака а тем более щенок производит дома гораздо меньше шума и разрушений, чем не угулянная:-)
04.12.2012 18:41:15, Monmorensy
Mary-Lea
Скажите, пожалуйста - а то, что Вы гуляли на своем участке не отразилось на привычках собаки справлять свои нужды? Я таки хочу, чтобы наш песик в будущем ходил по-большому не на участке, а во-время прогулок, чтобы мы отслеживали и выбрасывали...
Опыт воспитания человеческих детенышей мне говорит, что воспитание - процесс непрерывный, и как-то дрессировать (может быть я плохо обращаюсь с терминами?) надо постоянно... Нет?
Про садку - огромное спасибище! Будем следить.
Про хорошо угулянную собаку - это точно! Именно то, чего я хочу *-))))
06.12.2012 11:05:48, Mary-Lea
паштеты в понятие сухой корм не входят.
разнообразие не нужно. выбираете качественный корм и кормите им так, как указал производитель. меняете на более взрослый по мере роста собаки. кроме этого ничего не даёте (в идеале).
от поноса и отравления отлично идёт энтеросгель.
глистов прогнали, можно делать 1ю прививку. я бы гуляла, особенно если холодно - зараза на морозе малоактивна :) хотя я ваших условий не знаю.
крики вредны для любой психики :) спокойно-воспитательные игры должны быть.
04.12.2012 18:19:45, хатуль мадан
Mary-Lea
Огромное спасибо!
То есть, если сухой корм - то только его - и все?
Почему или сухой корм или натуралка, мне объяснил ветеринар достаточно четко в биологическом аспекте. А почему разнообразине не нужно - вот это бы еще понять...
Ох, про крики и сама понимаю...
Будь мой выбор - собаку бы купили годика через 4 *-))))
06.12.2012 11:08:01, Mary-Lea
сухой корм - только его - и всё :)
собаки не люди, пищеварительная система у них устроена несколько иначе. коротко говоря - их желудку проще переваривать однообразную пищу. если собака хорошо выглядит и хорошо какает - ничего ненять не нужно :)
06.12.2012 13:20:53, хатуль мадан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!