Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

-Лютик-

Заболел пес

Я редкий посетитель этой конференции, но сейчас я хочу обратиться к Вам за помощью. У меня есть собака, русский спаниель, в сентябре ему будет 13 лет. До прошлой недели это была практически здоровая, веселая собака, ничем никогда не болела.... А в конце прошлой недели псу стало плохо, отнялись ноги, он перестал есть, задыхался. Собака живет с моими родителями, мама, естественно, перепугалась, т.к. все произошло ночью. Дала ему анальгин, поила с ложки. К утру ему немного полегчало, вышел на улицу, обратно несли на руках (хоть он и тяжелый, почти 20 кг, крупный пес), сам идти не мог. Потом пару дней он вроде бы вел себя как обычно, правда намного спокойнее, спал, ел, гулял вяло. А вчера мама сказала, что собаке стало хуже, в моче появилась кровь и достаточно много. К врачу раньше выходных попасть затруднительно. Подскажте пожалуйста, чем можно помочь собаке. Может быть какие-то лекарства, травы..... просто кроме левомецитина и но-шпы я никогда ему ничего не давала, да и не болел он так серьезно никогда. Я понимаю, что он уже немолодой, что это можно быть от старости, просто так неожиданно совершенно здоровая собака тает на глазах........
29.05.2002 09:46:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорую помощь вызовите СРОЧНО! 29.05.2002 15:45:05, ТД
-Лютик-
Спасибо больше всем ответившим. Я только что звонила в вет. клинику и вызвала на сегодня врача на дом. По телефону меня спрашивали про возможность клещей у пса. Как определить их наличие или отсутствие, я не знаю, и вообще, можно ли в Москве подцепить клещей? Собака несколько лет не вывозилась в лес, гуляет у дома, там даже парков нет, максимум - сквер, может быть там клещи? В общем, посмотрим, что скажет врач при осмотре.....
Спасибо еще раз всем!
29.05.2002 10:38:23, -Лютик-
Дочь самурая
У нас в Кузьминках собака умерла недавно :((( Никаких лесов и дач :((( В городе подцепила. 29.05.2002 10:56:07, Дочь самурая
-Лютик-
Я только что разговаривала по телфону с мамой, оказывается, у них даже в доме каких-то (может быть тех самых) клещей травили, объявление вешали..... И там где она гуляет с Ярдом, тоже оказывается есть клещи, она общалась с другими владельцами, гуляющими на площадке, ей об этом рассказали. Да..... багата Москва, ничего не скажешь. Я почему-то была в полной уверенности, что клещи только в глухом лесу водятся..... теперь буду знать, что и в городе их полно. 29.05.2002 11:07:25, -Лютик-
elly_miracle
Штуша! Вот поэтому я кричала. 29.05.2002 12:33:34, elly_miracle
alena
В городах их разносят все животные + птицы.
Причем по статистике в городах чаще заражаются чем за городом :((

Кот моей мамы не выходит на улицы, а только гуляет на балконе: так вот и у него есть клещи :((
29.05.2002 11:48:10, alena
что значит есть клещи? т.е. есть постоянно? постоянно могут быть только блохи 30.05.2002 11:05:25, GAPa
elly_miracle
имелось в виду, что мама автора часто снимает с кота клещей, несмотря на то что он гуляет только по балкону. 30.05.2002 15:19:38, elly_miracle
elly_miracle
жуть... 29.05.2002 12:39:11, elly_miracle
elly_miracle
В Москве клещей не меньше чем в лесах, по утверждению ветеринаров. Москва не обрабатывается от них уже более 10 лет. Собаку прощупать всю, хоть под лупой. Пальцами под шерсть. Как почувствуете бугорок твердый, рассмотрите внимательнее - возможно, это клещ и есть. Внимательно осмотрите лапы. 29.05.2002 10:41:15, elly_miracle
-Лютик-
Спасибо. Будем сегодня Ярда смотреть. Наверное действительно придется под лупой, у него шерсть густая, и довольно длинная..... А опасен ли этот клещ для людей? 29.05.2002 10:44:43, -Лютик-
alena
Наташа, если вдруг на вас попадет клещ - вы почувствуете. Он лапками перебирает и возникает ощущение, что по вас кто-то ползает
И чтобы присосаться ему нужно время. Т.е. за секунду он к вам не прикрепится.
А если найдете, то их можно снять несколькими способами:
1. Обкапать клеща любым растительным маслом (он мин. через 5 посинеет) и затем снять
2. Мы их выкручиваем, кладем палец на тельце клеща и выкручиваем против часовой стрелки
ВЫРЫВАТЬ их нельзя - т.к. образуется нарыв и болго болит потом
29.05.2002 11:52:43, alena
-Лютик-
Спасибо, Ален. Буду хоть знать теперь........ 29.05.2002 11:56:57, -Лютик-
alena
да на здоровье!
Лишь бы это все помогло
29.05.2002 13:49:54, alena
Дочь самурая
Этот - нет, не опасен. Так же, как для собаки не опасен энцефалитный. 29.05.2002 10:56:58, Дочь самурая
elly_miracle
вот не зря я орала на всю эту конфу месяц назад о клещах...а мне некоторые говорили что не надо так кричать... 29.05.2002 10:23:12, elly_miracle
Что - это ко мне ?
Я и сейчас могу сказать то же самое.
29.05.2002 12:21:27, Штуша Кутуша.
elly_miracle
но вы же видите что происходит от того что народ не знает... 29.05.2002 12:31:17, elly_miracle
А кричание помогает ?
Еще и телевизор кричит, особенно московская программа. Очень помогло ?
Вообще-то, когда есть звери в доме, ответственно - знать чем они могут болеть.
Клещ не вчера появился в этой жизни.
29.05.2002 12:36:47, Штуша Кутуша.
elly_miracle
Согласна, но от того что я написала когда-то здесь этот "крик" некоторые УЗНАЛИ и перестраховались. А те кто знал могли и не читать. Слишком много собаководов которые не понимают и не знают. 29.05.2002 12:38:00, elly_miracle
Плохие значит хозяева. Что еще сказать. 29.05.2002 12:53:23, Штуша Кутуша.
elly_miracle
Знаете, тут естьеще момент... У меня мама когда-то хорошо сформулировала, что их поколение о клещах просто не слышало и жило в полной уверенности что это где-то в чаще лесной... Потому что тогда все леса, парки опылялись от клещей и их правда практически не было. А о том, что их теперь не обрабатывают знают немногие... Вот и не задумываются даже о таких проблемах... Это не в плюс хозяевам, конечно... Мягко говоря... 29.05.2002 12:56:01, elly_miracle
Тут возразить нечего, особенно для жителей крупных городов.
Но, лет 5 эта клещевая эпопея уже тянется.
К слову. Только что сняла клеща с собственного одеяла :-( Видать, на одежде приехал.
Кстати, клещ кроме энцефалита, переносит и еще одну неприятную для человека болезнь :-(
29.05.2002 13:07:54, Штуша Кутуша.
ТОлько что (в воскресение) аналогичное было у знакомой. Забыла назание, но там был укус какого-то клеща. Сейчас реально эпидемия этого заболевания, ветеренары выезжают на несколько случаев в день.
Так вот на стадии "писается кровью" им сказали, что счет уже идет на часы. С тех собаке уже сделали несколько капельниц и состояние медленно улучшается.
29.05.2002 10:00:40, Харас
Бурулеоз(за грамматику не ручаюсь)Так же разноситься клещами,поражает суставы и почки.А не может у Вашей собачки быть отравление?Крысин например?Тоже некоторые виды на почки действуют.Банальный цистит,песик не молодой,полежал где нибудь на холодном.Все равно нужен врач,анализы.
Успехов Вам в лечении!
Поправляйтесь!!!!
29.05.2002 12:14:55, Алиса.ee
Это не моя собака, а знакомой:)) Там ветеренары ежедневно приезжают. 29.05.2002 12:44:54, Харас
elly_miracle
ПИРОПЛАЗМОЗ. От этого спасают очень редко, потому как вакцина против этого заболевания сама является ядом - ведь нужно убить одноклеточные организмы-отравители, а их убить можно только ядом. Но даже если спасут, собака на всю жизнь инвыалид в каком-то смысле, и без ветеринарки ее жизни уже не будет. 29.05.2002 10:22:34, elly_miracle
от этого спасают, очень часто. Почти всегда, если не запущено. 29.05.2002 10:48:22, Штуша Кутуша.
elly_miracle
цитата ветеринара :"разные бывают случаи. В основном удается спасти животных поступивших максимум через день после укуса. За остальных невозможно ручаться. Бывает так, что собаку привозят через час после укуса, а спасти мы ее не можем" 29.05.2002 12:36:06, elly_miracle
Хорошо, согласна, спорить не буду.
Соседский ротвик за прошлое лето дважды эту гадость подхватывал - скачет как конь. Попадал в больницу, как минимум на второй день.
Через час после укуса и клеща-то проблематично заметить :-(
29.05.2002 12:46:12, Штуша Кутуша.
elly_miracle
да, это погано (извините за выражение). Но тут раз на раз не приходится. У нас тоже есть знакомые у которых псов и кошек кусали по сто раз, и все ок. А есть еще большее кол-во знакомых, у которых питомцев первый же клещ убил. Трудно тут делать статистику, ИМХО, нужно просто по-максимуму перестраховываться и знать об опасности. Мы когда псину вывозим на дачу, несмотря на фронтлайн ощупываем каждый вечер полностью. 29.05.2002 12:48:58, elly_miracle
Это, наверное, про клеща сантиметров 60 в холке. А где написано? Просто интересует подобная информация. 29.05.2002 12:41:34, AnGara
Собака молодая, видно будет. Пока ей заметно лучше. Проблема в том, что это не комнатный экземпляр, а настоящая охотничья собака. Ей быть здоровой абсолютно необходимо. 29.05.2002 10:32:58, Харас
elly_miracle
понимаете. мы тогда и сейчас много говорили с врачами, и нам объяснили следующее - при пироплазмозе у собак и кошек нарушается деятельность печени, почек(!!!), сердца и т.п. Поэтому даже если удается уничтожить вирус, то нанесенный здоровью животного ущерб ОКОНЧАТЕЛЬНО уже не поправить. Это не запугивание, это слова одних из самый профессиональных ветеринаров. Собака всю оставшуюся жизнь будет страдать нарушениями деятельности половины органов. Нам это было неважно, мы не могли представить как сможем без нее жить, поэтому мы боролись до последнего. Собака была молодая, сильная, охотничья. Не спасли. Сейчас, заведя второго щенка, мы ТАК следим за его защитой от клещей! Причем по Москве их не меньше. С начала перестройки леса перестали опрыскивать от клещей, и сейчас их море. С людей снимаем. 29.05.2002 10:38:56, elly_miracle
Но эти нарушения позволят ей охотиться (на птиц) или нет? Кстати, подцепил клещ он не на охоте, а на даче, где постоянно живет. 29.05.2002 10:44:28, Харас
Вы вначале собаку спасите, а потом будете думать, сможет она вам бедных уток таскать или нет.
А осложнения остануться на печень.
29.05.2002 13:19:23, ZUZU
elly_miracle
и на почки и на сердце 29.05.2002 15:07:51, elly_miracle
elly_miracle
Неважно где подцепил. Охотиться... вы знаете, вот этот вопрос лучше к врачу и после попытки вылечить. Неизвестн ов каком состоянии будет животное после лечения. Если успеют обойтись малыми повреждениями, то конечно сможет, ну максимум будет больше уставать. А если нет... Это к врачу. 29.05.2002 12:32:53, elly_miracle
elly_miracle
посмотрите топик ниже "помогите спасти кота". все мои там комментарии - после случившегося очень похожего несчасться с собакой прошлым летом. К врачу, срочно, найдте возможность. 29.05.2002 09:56:51, elly_miracle
Дочь самурая
Затруднительно????!!!!
Представьте себе на минуточку, что у Вас отнялись ноги и Вы писаете кровью
:(((
А Вашим родственникам "затруднительно" найти для Вас помощь :(((((
Здесь просто нечего сказать :(((( Я бы бросила все и отвезла собаку к врачу!
29.05.2002 09:56:47, Дочь самурая
-Лютик-
А можно вызвать ветеринара на дом? Есть ли круглосуточные клиники, откуда можно вызвать врача? 29.05.2002 10:06:38, -Лютик-
elly_miracle
круглосуточные клиники есть, и вы покопайтесь в яндексе - ветеринарные неотложки или что-нибудь из этой серии. Попробуйте, но готова спорить, что врач заставит вас ехать в город. Не тяните ни одиного лишнего часа! Мы опаздали на один-два часа за помощью. Могли успеть.Вы себя не простите. Торопитесь. 29.05.2002 10:20:55, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!