Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Вопль о помощи :))

Люди добрые, спасите! Есть подозрение, что папина кошка Снежка беременна! :(( Произойти ужасное событие могло в середине апреля, так что округлившиеся бока однозначно наводят на мысли... :(((
Помогите советом - делать-то теперь что? Какая кошке нужна помощь (первый помет, молодая совсем, года еще нет)? Как ей оборудовать "роддом"? Сообразит ли молодая кошка, что за детьми наждо ухаживать - кормить, вылизывать и пр.? Или ей объяснять надо? И как?
А главное - что потом делать в потомством??? :((( Утопить у меня рука не поднимется, буду, наверно, в переходе где-нибудь раздавать... До какого возраста котята нуждаются в мамке? Когда их можно "в люди" отправлять?
Ой, в общем - ничего я не знаю, вся в растерянности и растрепанных чувствах... Люди, посоветуйте!!! :)
15.05.2002 14:30:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На всякий случай найдите ветеринара, готового приехать к вам в случае необходимости и помочь. Котят можно отдаваь в 8-10 недель. 17.05.2002 14:34:24, Nadinka
Вообще-то, можно акушера кошке вызвать, или самой ее в ветклинику привезти на роды. Потому что риск всегда есть - и патологии родов случаются у кошек не реже, чем у людей, просто до кошек никому нет дела :(

Хотя это, конечно, лишние расходы для владельцев.
16.05.2002 12:31:36, ТД
O'Merry
Спасибо всем большое-пребольшое за советы! 16.05.2002 11:53:25, O'Merry
Разродится))) Бродяжек учить этому не надо:))
Для гнезда -ящик какой-нить в укромном местечке, иль сама выберет место.. Но это ближе к родам.(у свекрови в шкафу рожала, у отца -в ящике ..Специальный ящичек у него был для этих целей:))
До месяца она за ними будет"убирать" грязи абсолютно никакой, в отличие от собак.

А котят, что не удасться пристроить, можно на конюшню какую -нить))
Там мышей......ну просто завлись)))))))
16.05.2002 11:39:16, Черва
O'Merry
А кошек (во всяком случае, в Тимирязевке) уже больше, чем мышей! :))) В понедельник как раз познакомилась с пополнением: к конюхам кто-то подкинул молоденькую кошечку-полуперса нечеловеческой красоты; одна из вечных бродяжек, ночующих в денниках, в очередной раз окотилась - 4 штуки; ощенилась приблудная дворняга Фанечка (самой-то едва 11 месяцев!) - 2 шутки... обалдеть можно! Еще моих не хватало в этом зверинце! :(( 16.05.2002 11:52:44, O'Merry
Зачем в ТСХА? Загород определим))))
Я ж свою тоже из "определенных" домой притащила:) Все фоту забываю повесить((
16.05.2002 13:14:27, Черва
O'Merry
Да, я все прошлое лето собиралась в "Реннен" съездить - может в эт особерусь наконец! :)) А вместо платы за прокат - предложу мешок котят (елки-палки, даже в рифму получилось)! :)))) 16.05.2002 13:29:10, O'Merry
Вы про сами роды почитайте в Инете еще, или книжки. Потому как надо бы быть готовым ко всякому, тем более что первородка. У нас через пару недель будут уже 4 роды, и я точно знаю что кошка сама не родит. Надо будет очень серьезно помогать. Вы только не пугайтесь, в этом ничего страшного нет. Но почитайте, на всякий случай:)
А что делать с котятами - кошка точно поймет. Могут быть проблемы только с первым родившимся котенком, если мамаша не докумекает сразу что это и что с ним делать. Тут уже вы его можете обтереть, помочь задышать и подложить мамочке (у нас так и было). А дальше кошка сориентируется:) Удачи!
16.05.2002 10:57:34, Sanechka
Ляпушистик
:))) столько вопросов сразу, что, навреное, проще вам будет книжечку почитать :)))
попробую по пунктам.
домик. ящик, закрытый с трех сторон, без сквозняков, выстланый чем-то теплым и мягким, на дне бумага. можно с крышей, можно без. у нас были для разных кошек: игрушечная коляска, деревянный ящик для овощей, картонная коробка.
сообразит--не сообразит, увидите после. как же мы вам скажем, если не знаем ее характера совсем? простите за черный юмор, но если не сообразит, то ей вы ничего не объясните, и тогда, скорее всего, вопрос пристраивания потомства отпадет если не совсем, то значительно. если сможете сами, то придется выкормить малышей из пипеток, каждые два часа (или когда попросят) теплым молоком (есть уже даже смеси искусственные специальные).
куда девать котят. мы всегда начинали искать хозяев еще до родов. породистых не продают обычно месяцев до двух, особенно дорогих -- в это время они еще слишком ко всему восприимчивые, легко могут подхватить все что угодно. мы себе брали в 3 недели, но точно знали, что выкормим-вылечим-выхолим. нормально -- недель 6-8.
удачи.
15.05.2002 14:41:37, Ляпушистик
Значит так (скучным тоном опытного кошковеда:))). В округлившемся животе ошки уже неплохо можно прощупать котят, если они там есть - кошка беременна. В принципе кошке особо помогать не надо, за недельку до родов она начнет искать "место", по всем шкафам и ящикам ползать. Тут бы ей хорошо подсунуть коробку под столом где-нибудь, в общем в укромном тихом месте. Рожают кошки, как правило, нормально, но все-таки надо присматривать, так как лично я знаю 2 случая, когда кошке пришлось делать экстренное кесарево. (я еще знаю много нормальных кошачьих родов, так что это, конечно, исключение). Что делать с детками, кошка прекрасно знает. И вылижет и покормит. А топить котят так ужасно, ИМХО...Может, мы их тут по-семейному пристроим? С 6 недель котят можно отдавать. 15.05.2002 14:40:09, Чернобурка
O'Merry
Спасибо, понял! :))
Только скажите, опытный кошковод, - в каком месте нужно щупать кошкино пузико? Я попробовала, а папанька мне говорит: "Тоже мне, анатом великий, там, где ты щупаешь, уже давно печень" - вот и поспорь с врачом-то! :))) А сам боится пощупать - вдруг больно сделает своей любимице? :)))
И еще вопрос вдогонку: нужно ли в этот период (а потом -в течение кормления)кошке какое-то особое питание?
15.05.2002 15:11:11, O'Merry
Посмотрите еще на соски. У беременной кошки к 20-ому дню соски белеют. 15.05.2002 18:09:10, Муся
Белееют? По-моему, они и так всегда белые :) Соски набухают и розовеют к третьей неделе. 17.05.2002 14:31:59, Nadinka
Кошке можно УЗИ сделать, даже кол. сможете узнать :). Я на днях купила книжку: http://shop.biblio-globus.ru/scripts/_inquiry.exe/description?pno=294956 там есть что-то про беременность, роды и развитие котят в первые недели. Могу книжку дать почитать, но не знаю на сколько она полезной может оказаться... 15.05.2002 15:35:37, Модератор Irinka
Я так думаю,что у кошки в это время одни котята в животе, какя уж тут печень:) Ей небольно будет. У кошки животик обычно мягкий, а если она беременна, то тугой и раздут по бокам. До родов ей особоко кормления не надо, только витаминки, потом - да. Если папа кормит сухим кормом, то есть специальные для кормящих кошек. Если обычной пищей, то ее надо больше и кошкам часто дают "болтанку": в молоко разбивают и перемешивают сырое яйцо.
У меня дома книжечки есть, могу дать.
15.05.2002 15:34:11, Чернобурка
O'Merry
Спасибо, думаю, пока информации нам хватит - переварить надо! :)) Сегодня вечером еще попробую "пропальпировать" :))) 15.05.2002 16:39:37, O'Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!