Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень прыгучий кобель....

Вопрос для KatyaStepa, ну и для тех, кто в теме. Собакин не мой, подруга уже в тихом отчаянии....

Как отучить зверя прыгать на людей? Не, всё не так страшно, он радуется и так вот эту радость выражает. Мы его, конечно, всякого любим, но от его радости потом весь фасад в грязи по причине погодных условий. Ну и не дело это вообще.

Типичная ситуация: видит меня, ложится на землю, фиксирует взглядом, что твою сосиску:-) Подхожу, зову по имени. Он как пружина взлетает вверх, морда уже на уровне чуть не моего лица, радуется, йош....А ещё за руки похватать любитель. Не кусает ни в коем случае, я ему сама как-то таблетки в пасть заталкивала! Вероятно, желает так удержать человека около себя?

Люди, помогите советом: как отучить псинку прыгать на людей? Это ж эрдель, не болонка...В собачьей школе подруга была, с псом весьма строга, но он упрям до жути...
13.10.2011 12:29:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smilla
Похожая проблема, тоже радуется и хозяевам, и гостям, считает своим долгом обязательно не прыгнуть, но на задние лапы встать, а передними на входящего наскакивать. Хвост при этом, конечно, едва не отваливается. Команду не слыщит в это время, приходится пресекать иногда , ставя на место в прямом смысле этого слова) 18.10.2011 18:13:54, Smilla
KatyaStepa
Упрям :) ? Это же эрдель :)
Собака проявляет социальный инстинкт, мы это очень ценим в собаках.
Проблема я так поняла именно на улице? одежду пачкает
А дома он так не прыгает?
Собака молодая пока он так себя ведет,это даже хорошо. Одевать одежду для прогулок надо именно "собачью куртку" завести, пока это важно,пока в процессе обучения и дрессировке собака. Я так понимаю они как раз в процессе. Не знаю как у них строятся занятия. Но мы рекомендуем общаться с собакой.
В то же время существует очень простой путь купирования и форматирования такого поведения. Дать знать, что то или иное поведение является нежелательным нужно, но необходимо дать что либо взамен!!
Прыжки на вас всегда можно убрать позже и безболезненно.
Необходимо приучить щенка к отрицательному маркеру и затем , когда он прекратил показывать это поведение - подкрепить новое поведение.
Задачей хозяина является понять ее потребности и путем воспитания и дрессировки, задействуя ее врожденные инстинкты, не ПОДЧИНИТЬ себе собаку( служебная собакa - не дикое животное), а НАПРАВИТЬ ее действия, путем удовлетворения ЕЕ же потребностей, в нужное себе русло.

С кусанием за руки,тоже инстинкт,но добычи.
Начинает кусать руки, остановитесь,дайте отрицательный маркер "нет", ка ктолько пес отпустил руки говорите "ДА" и даете игрушку на веревке,канат,мячик. Тем самым получается,что забрали одно у собаки (ваши руки) ,но при этом дали в замен за правильное поведение! Важно,что с вашим участием собака удовлетворяет это инстинкт, а не с кем где-то еще.

Сейчас можно наделать ошибок. И взрослея собака перестанет нуждаться в хозяине как сейас. Ну покормил,ну погуляить вывел, ну хвостом вам помашет.
Собака должна любить играть,гулять с свами,а не носиться с дригуми собаками не обращая на вас внимания...

потом люди приходят с другими вопросами:
моя собака таскает меня на поводке,
моя собака знает команды, но делает их когда хочет
моя собака,когда бегает с другими,не слвшит,что я ее зову
ну и т.д.

:)
------
приезжаю на площадку, захожу на поле.
Меня бегут встречать собаки,хозяева стоят и кричат:
"Ой, они же вас испачкают"
Я говорю: " Отстаньте дайте нам пообщаться" :)
Потом просто переодеваю одежду,когда надо ехать домой
В процессе дрессировки надо собаке все объяснить нормально, и тогда проблем не будет :)
------
выдержка из статьи на нашем сайте:

Прогулки и социальный инстинкт.

Если большую часть времени собака проводит в вольере, квартире или боксе, то естественно, что оказавшись на улице, она старается «разрядиться». Как обычно проходят прогулки? С советских времен устоялась прочная традиция – гулять «в тусовке». Т.е хозяин выходит на поляну и выпускает собаку бегать с группой чужих собак , в это время общаясь за сигаретой с другими хозяевами. Долг выполнен – собака набегалась, наигралась, «физически развилась»…. можно идти домой.

Такая практика приводит к массе проблем. В первую очередь –отсутствие культуры приводит к дракам, «наездам» взрослых собак на щенков, травмам…Но даже не это главное. Главное в том, чему и как учится в такой среде ваша собака? Давайте разберем. Прогулка - это то время , когда у большинства владельцев есть время пообщаться с собакой. Выйдя за порог дома о чем думает и на чем сконцентрирована в такой схеме отношений Ваша собака? О Вас? Конечно же, нет! Она думает о том, как бы побыстрее сорваться с поводка и погонять в волю вдали от Вас! И вот изо дня в день ВЫ сами формируете и закрепляете это поведение. Откуда же взяться взаимосвязи между вами, когда Вас либо нет дома, либо Вы попросту тот человек на поводке, который мешает ей наслаждаться игрой или разборками с собаками, поеданию вкусной дряни или же мечению территории… А если она и выполняет команды «ко мне» , «рядом» и т.д то конечно же, как наказание или помеху, вмешавшуюся в ее веселую и свободную жизнь.
Что же делать? Не курить и не "травить" байки, а ОБЩАТЬСЯ с собакой.

Для этого есть масса полезных игр, в процессе которых собака обучается. Все что вам нужно, набить карманы кормом и не забыть любимую игрушку и, конечно же, в первую очередь обратиться к специалисту за знаниями о том, как правильно их использовать. Тогда вам не понадобятся часы на прогулку. За 15-20 минут вы сможете и нагрузить вашу собаку физически и выучить новые навыки, закрепляя уже обученные и самое главное - создать выгодные вам обоим взаимоотношения.
Такая собака, выйдя на прогулку, не рыскает по сторонам в поисках занятия, ее не нужно ловить или шпарить электрошоком, а справив свои естественные потребности, она САМА возвращается к вам для общения. С этого и начинается ДРЕССИРОВКА.

Если же у вас нет времени или нет желания «возиться» со всем этим воспитанием - вы не готовы к содержанию собаки.
14.10.2011 11:24:18, KatyaStepa
KatyaStepa
Вышло много, но постарайтесь почитать и понять :) 14.10.2011 12:11:32, KatyaStepa
Спасибо огромное, чем больше - тем лучше!!! 14.10.2011 13:36:48, Wühlmausi
KatyaStepa
:) 14.10.2011 14:29:19, KatyaStepa
ШаНуар
Ага,вот у нас такой же,только брабансон,все же не эрдель:).Но надоело до жути.Собака у меня далеко не первая,приемы я все эти знаю,применить пыталась,но в него фиг попадешь,подвижен как ртуть:).На лапы задние наступить нереально,можно либо не попасть,либо сделать это слишком сильно и повредить ему что-нибудь.В грудь коленкой,ну да ,он же не дурак,чтобы грудь подставлять,это большой собаке не промахнешься,а этот прямо не прыгает,всегда с подвывертом и каждый раз в другую сторону:).Команды знает,выполняет беспрекословно только "стоять" и "фу" на какую-нибудь падаль,на остальное "фу" не действует.Остальные команды выполняет по личному желанию и настроению.Вообще этот пес мое дрессировщицкое фиаско,с боксерами обоих полов справлялась лучше,чем с этой мелкой,вертлявой ,но стальной козявкой,просто физически от него устала. 13.10.2011 16:52:02, ШаНуар
Читаю и хихикаю:-) Прелесть какая! Пёс - он и есть пёс, размер тут роли не играет. Это нам всё кажется, что большая собака - серьёзная, а мелочишка - лапочка и душечка. А вот фиг! 13.10.2011 18:38:43, Wühlmausi
Когда собака прыгнула на Вас наступите ей на задние лапы. Через несколько таких попыток у нее эта прыгучесть пройдет. 13.10.2011 15:19:17, tatuska
Надо попробовать попасть, спасибо за мысль! 13.10.2011 18:39:06, Wühlmausi
Главное постраться самой не суетиться в этот момент, постараться своим спокойствием собаку успокоить. 14.10.2011 10:26:18, tatuska
Дикая хозяйка
Я своего овчара так отучала: во первых в момент "взлета" коленкой по грудине (не бойтесь не сломаете :)), во-вторых сразу взять за ушами и потрясти аки грушу, оторвав передние лапы от земли, это я сама прием придумала, базируясь на том, что за ушами у них болезненное место, а положение в отрыве от земли для них унизительно. Отучился довольно быстро. 13.10.2011 12:36:20, Дикая хозяйка
Супер! А где именно за ушами? Где складка кожи? А я ему не оторву ничего? Это же эрдель, он весьма тяжёленький мальчик...

Коленкой - это мысль, если попаду. Он у нас вёрткий и прыгучий, пока я прицелюсь, буду угваздана и облизана:-)

Спасибо за приёмы, сегодня же отработаем. А злобно орать-говорить-комментировать сие действие надо? Или трясти молча?
13.10.2011 12:47:33, Wühlmausi
Дикая хозяйка
Не оторвете, овчар тоже не маленький был. Команду нельзя знает? Если да, то ей и подкреплять... 13.10.2011 12:57:25, Дикая хозяйка
Ваша правда, это у меня вечно гуманизЪм не к месту просыпается:-) Комманду-то он знает. В теории. Применяет по желанию:-) 13.10.2011 13:27:08, Wühlmausi
Дикая хозяйка
Дрючить по командам! Большая собака ОБЯЗАНА знать хотя бы ОКД. 13.10.2011 17:52:10, Дикая хозяйка
Воооот, золотые слова! Был бы мой кобель, давно бы по струнке и на цыпочках ходил бы.... 13.10.2011 18:36:51, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!