Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп))) Черепаха

Прошу совета кто имеет.Купили тут неожиданно на даче среднеазитскую сухопутную-года 3-4 ей как поняла.Пока гулят на травке на участке днем,благо жарко и живет ночью в коробке.Как ее селить когда привезем в Москву? Читаю в инете-нужен террариум,стоит он порядка 5-6 тыс. Не могу понять-стоит разоряться или нет.Или можно обойтись пластиковым поддоном например+лампу поставить сверху какую-нибуть ват на 100. Как у вас живут черепахи? В профессиональных террариумах,это действительно важно?
16.08.2011 14:57:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни в коем случае не на полу!!! Они могут жить так очень долго, но потом все-равно умирают от пиелонефрита(личный опыт). Посмотрите рекомендации по содержанию доктора Васильева. Он лучший специалист по черепахам в москве. 20.08.2011 00:25:02, Kotika
Мадо (Робкая)
Черепаха, огромная, была найдена на даче. прожила у нас 3 года. Жила на свободном "выпасе", приползала на кухню есть несколько раз в неделю, всё как описывают ниже. Впадала в спячку на месяц. На даче тоже всё лето жила на воле, вырыв несколько небольших укрытий. Ушла от нас, терпеливо дождавшись, пока гадкие дети забудут закрыть калитку:( Через 10 минут хватились, но не нашли уже:(( они очень быстро бегают. 19.08.2011 13:49:35, Мадо (Робкая)
Настройчик
У моих родителей уже 20 лет живет на свободном выпасе. В квартире ориентируется хорошо, знает где теплый пол- погреться, где кухня- покушать. Первые годы насколько помню впадала в спячку. Иногда болела ( возили к специалисту по рептилиям-ветеринару на уколы, и периодически грибковая инфекция обостряется на нижнем щитке, а так вроде активная и здоровая ( уже очень здоровая - в смысле выросла большой). Минус в свободном содержании - очень большие лужи и где попало ( в лоток конечно не приучиш ходить). Кушает салат, одуванчики ( листья и цветы- их особенно любит), огурцы, яблоко нарезанное дольками, клубнику любит :), кабачки, зимой ей салат и капусту покупают. Воду из блюдечка не пьет, поэтому нужно кормить сочными растениями, в сезоны когда воздух сухой хорошо делать ванночки с теплой водой ( налить немного водички в тазик и оставить поползать или побольше что бы почти полностью погрузить в воду кроме головы конечто и подержать в руказ минут 5-10, очень хорошо во время ванночек они опорожняются- это хорошо и полезно). Я когда работала в ветеринарной клинике, унас был очень хороший специалист по рептилиям, сухопутным и прочим гадам - я консультировалась иногда у нее по содержанию. Если есть вопросы- можете написать, я постараюсь вспомнить рекомендации или из собственного опыта содержания подскажу. 18.08.2011 14:41:41, Настройчик
Боже мой ,здоровой ее трудно представить))),пока помещается на полладони. Прикупила ей вчера лоток приличных размеров,теперь вот маюсь что туда насыпать в качестве грунта. Камней не хочу-они тяжелые и непонятно ка ких мыть вообще. С остальным грунтом непонятки ,пишут что они его заглатывают. Постараюсь все-таки содержать наполовину в вольере.совсем на вольном выпасе стремно.У меня дети носятся по квартире,боюсь раздавят.Да и я собственно не смотрю куда иду. 18.08.2011 14:58:06, Линдaaa
Настройчик
Мне кажется что грунт им вообще не нужен, прсто нужно вовремя убирать за черепахой. Я помню несколько раз нашу черепаху пытались содержать в коробке , даже купили в икее большой такой контейнер для белья который у них под кровать задвигается. Но она постоянно там скреблась, упрется в угол и ползет,ползет, нервы не выдержали в итоге:)да и продукты жизнедеятельности здорово она растирала по коробке и по панцирю. Потом на полу она сама может найти для себя место покомфортнее когда потеплее, когда потемнее :), главное что бы небыло пыли и сильных сквозняков особенно опасны сквозняки после купания. Зимой смотрите за ней - если перестанет есть, поместите в темное прохладное место на спячку, затем когда начнет двигатся активно ( ближе к весне- начинайте давать зеленый корм- салат например, огурцы ( вообще заметьте что она лучше всего кушает, что бы потом соблазнять ее любимой пищей - вкус и запах они здорово чувствуют, а вот зрение ч.б.) , если начнет кушать- здорово. Но бывает после спячки они не принимают еду ( т.к. все же идеальных условий для зимовки создать не получится). Можно попробовать вывести ее из этого состояния теплыми ванночками ( главное после хорошенько вытереть и не переохладить). Если черепаха после спячки, или в активном состоянии длительное время не принимает пищу, придется обратится к специалисту ( я помню нашей делали уколы от обезвоживания и витамины), иногда приходится кормить через зонд ( пока аппетит не появится). Это я на всякий случай пишу ( обычно самая распространенная причина гибели - истощение и обезвоживание после зимы). 18.08.2011 18:02:35, Настройчик
Пишут что им зарываться надо, см 10 нужен грунт для этого,может поэтому и скребется что пытается зарыться. Пока решила сено+опилки. А там поглядим. Тоже купила ящик под белье постельное))). Сделаю там кормушку+опилки+домик+ обогрев. И сделаю ей спуск оттуда на пол,если не хочет пусть ходит. Но кормить хочу ее в ящике все-таки. И вряд ли я ей найду место для спячки в квартире-пишут что 5 градусов должно там быть.Это слишком холодно для квартиры.Надо в холодильнике температуру померить наверху))) 19.08.2011 10:26:38, Линдaaa
Businka
в спячку действительно можно укладывать в холодильник, в ящик для овощей. Но я бы не стала, у нас просто жила свободно в детстве. 19.08.2011 11:37:37, Businka
Террариум конечно замечательно,но можно обойтись и контейнером как Вы и сказали)))Только вот желательно кроме лампы на 40Вват(на расстоянии 30-40см)ещё и УФ лампу повесить(специально в зоомагазинах продают для рептилий)На полу лучше не держать(черепаха ведь даже не пожалуется нам если у неё со здоровьем будут проблемы)Поверьте моему опыту содержания черепах 15 лет(и не мало приходилось спасать от незнающих хозяев) 17.08.2011 11:20:06, 2rebenka
40 ват достаточно? Я думала ват 100 надо ка кминимум. Вот УФ опасаюсь что-то,ребенок может с ней баловаться+ боюсь сама черепаха еще пострадает.УФ лучи опасные же,повредят ей что-нибудь. Если только ставить в моем присутствии а потом убирать.В общем боюсь ультрафиолет.
Пол мне самой жалко,он у нас деревянный+ масло натертое,от какашек не так просто отмывать будет.Но в коробке ее все время тоже жалко что-то.Она мне кажется только отловленная,таджики наверное привезли когда приехали на летние работы в подмосковье.То есть не жила в неволе.
17.08.2011 11:28:00, Линдaaa
Rito4ka
У нас черепаха уже семь или восемь лет живет на "свободном выпасе", ходит где хочет, спит под компьютером. Единственный минус - писает в углу за компом, убирать неудобно. Пытались посадить ее в коробку, так она шуршит как сумасшедшая, вылезти пытается, спать никому не дает. Лампу никакую ей не ставили, она сама нашла теплое место и туда уходит. Зимой впадает в спячку, может вылезти раз в пару недель поесть. Летом ест одуванчики, как цветки, так и листья, когда нет одуванчиков, ест всякие овощи - капусту, салат, помидоры, любит яблоки. Проблем никаких не доставляет, даже летала с нами на самолете из Владивостока в Москву в прошлом году. 16.08.2011 21:08:31, Rito4ka
Вы не наступаете на нее случайно когда ходите? Получается можно положить низкий поддон пластиковый например+ домик+ лампу поставить сверху чтоб грела-и посмотреть как воспримет это черепах,будет ли там находиться.Кормить ее тоже в поддоне-чтоб писала-какала там же. Раз говорят что какает она после еды сразу.А с террариумом пока притормозим. Красивый он конечно,но обидно будет купить зазря,мало того что дорогой так еще и большой. 17.08.2011 08:38:00, Линдaaa
Rito4ka
Пару раз пнули, но быстро привыкли под ноги смотреть. Да еще она и за ноги кусала, когда маленькая была. Но у нас кошки и дети дома всегда, поэтому привычные мы осторожно ходить. Какает у нас Масяня не всегда сразу, часто уходит в свой уголок. Но думаю в поддоне нормально будет, если не сильно шебуршать будет 17.08.2011 14:16:20, Rito4ka
Я не могу дать Вам профессиональный совет, просто поделюсь своим опытом. Тортилка у нас прожила лет 5, обитала на полу в спальне, сначала мы ее поселили в коробку она стала из нее вылазить и мы ее переселили в комнату. Раз в 2 дня, как часы приползала на кухню есть, потом опять отползала спать под батарею. Помет у черепах сухой преимуественно, происходит их туалет после еды, поэтому сразу на кухне все собирали и мыли. А в террариуме она у нас сидеть не захотела - очень свободолюбивая была) 16.08.2011 15:12:10, tatuska
Раз в 2 дня? Наша ест несколько раз в день смотрю.Но это пока на травке гуляет.Как какает-писает вообще непонятно пока,видимо пока гуляет делает. Но в инете пишут что они теплолюбивые и им нужно 28 градусов температура. В Москве весной-осенью очень прохладно,пока не топят,или когда уже не топят. Дело в том что я сказала детям что они живут 100 лет)). Придется ей переживать нас всех теперь. 16.08.2011 15:24:36, Линдaaa
Ну так в Москве вы будете ее кормить специальным кормом. Моя, напримре, салат ела только с дачи, из 7 континента - нини, а корм спеуиальный сухой, его надо разводить, и давать. На траве она конечно все время жевать будет. А на ночь ее в дом забираете? Им вроде туманы и роса противопоказаны 16.08.2011 15:35:30, tatuska
Да,ночью сидит в коробке дома. Не столько тумана боюсь сколько кошек,по ночам шастают у нас.Какая неприятность про 7 континент))).Прям беда. Посадить что ли одуванчики для домашнего выращивания)))),в горшок))они наверное в любых условиях прут как на дрожжах. 16.08.2011 15:47:38, Линдaaa
ну про одуванчики не знаю. А вот салат можете посадить. Или корм опять же покупать, он стоит копейки какие-то. В любом случае ей нужен этот корм, там червяки сушенные, а черепахам белок нужен животный. Одной травой сыт не будешь ведь) 16.08.2011 15:54:42, tatuska
Зайдите на сайт черепахи.ру-там есть все,что нужно знать о содержании.
То же как-то сдуру купили-потом пристроили любителям,для меня это оказалось муторно.
Террариум это в идеале,мы нашей покупали в Оби пластиковый ящик.Сыпали с одной стороны специальный грунт,купленный в зоо,с другой стороны опилки,там же купленные.В грунт закопали блюдечко и повесили лампу накаливания на 40,направив в сторону где блюдце закопано-она туда выползала погрется.УФ лампа нужна обязательно,она помогает усвоению кальция.Мы так и не удосужились.Далее-обязательно после контактов мойте руки,особенно дети.Почитав переносчиками каких бактерий являются чепы я пришла в ужас и ещё раз пожалела,что купила.По кормленю-корм не покупайте,это самое отстойное,что можно предложить.То же по не знанию купили.Основной рацион черепахи должны составлять свеженарезанные салатики из различного вида фруктов и овощей.(Наша до жести абажала фасоль зеленую)Остальное ело плохо-приходилось обманывать.Показываю фасолину-она пасть открывает -хлоп,а я ей яблочко,виноградинку,кабачок или ещё-что-то впихну)))
Капусту давать не стоит,т.к она вымывает кальций.В общем на сайте,что Вам советую есть все,что нужно знать+форум где можно попросить помощи.
Ещё у черепах особенность такая,они хорошо испорожняются в воде.Поэтому наша была как...собака))В общем в период кормления я её отсаживала,она кушала,иногда там писала-какала,потом в ванну-покупаться,остальное там дрделывала,потом под лапму и спать))и её квартирка была чистая,она там в туалет не ходила.
21.08.2011 14:29:40, ksyta27

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!