Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдать собаку ( не совсем про собак)...

Наверное меня тут многие опознают, ну да и бог с ним...

Ситуация у меня сложилась гаже некуда. Мне надо отдать собаку. Не спрашивайте почему... Если вкратце - я уезжаю и взять с собой не могу.

Желающих взять его достаточно. Его готова забрать хорошая семья, детей там нет, но есть трое взрослых, опытных собачников, которые будут с ним гулять, летом дача и все такое. Но это дорога в один конец, то есть собаку я отдаю им на всегда и без права свиданий-переписки.

Его готова приютить моя подруга. Она тоже собачница. Минусы - она раздолбайка и лентяйка и они с мужем на жуткой финансовой мели. Плюсы - она отдаст мне потом пса в случае если я все же вернусь.

После мучительных раздумий я все же решилась отдать собаку первым ребятам и даже уже начала собирать миски и игршуки.. Но... не могу я. Это МОЯ собака, я его выбирала, я привезла его домой крошечным щенком в корзине из-под кошки, я люблю его.
При мысли что я никогда его больше не увижу, у меня разрывается сердце.

Ребята приедут забирать завтра.
У меня еще есть время сыграть отбой, я сегодня тигром хожу по квартире и не могу ни на что решиться... И всюду за мной ходит собака и смотрит в глаза.
Помогите плиз принять решение. Накидайте доводов в пользу того, чтобы отдать или наоброт - не отдавать...

Большое всем спасибо

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.07.2011 22:14:44,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Не уверена что подруга вам потом отдаст. к животным привыкаешь. Я вот вроде и понимаю что котят раздавать надо, знакомым предлагала. а сегодня соседка сказала что придет ее знакомая посмотреть а мне жалко уже 03.08.2011 16:18:25, Лена Таганрог
Ситуации в жизни бывают самые разные. Я когда-то вот так же как и Вы вынуждена была отдать свою собаку. Причины были очень серьезными. Нашли хороших людей, которые жили в собственном коттедже, отдали. Собаке реально было с ними лучше. Но. Мне она снится до сих пор. До сих пор я чувствую свою вину. Поэтому отдавайте тем, кто сможет обеспечить максимально хороший уход. Не думайте сейчас о себе, подумайте о собаке. Она привыкнет к новым хозяевам быстро. Мне приходилось брать взрослых собак, я знаю, что говорю: через неделю собака привыкает к новому распорядку, а через месяц начинает "улыбаться" новым хозяевам. Только не ищите новых встреч с ней, не надо ее травмировать. А вот Ваша рана, увы, будет болеть. Удачи Вам. 01.08.2011 15:10:07, tatuska
ШаНуар
Поскольку я люблю свою собаку ,я отдала бы первым.Раздолбайка не вызывает у меня доверия по Вашим словам.Но может Вы ее лучше знаете,сможет ли она поступиться чем-то своим ради здоровья и благополучия Вашей собаки.Не может быть варианта,что что-нибудь случится ,а она потом скажет "ну не смогла я ,не смогла".Да это тяжело ужасно,но с первыми людьми собаке будет лучше,имхо.Хотя предугадать невозможно ничего,я так понимаю,сейчас у них детей нет,потом могут родить ребенка,собаку задвинуть,а раздолбайка наоборот может оказаться вовсе не такой ,да и гарантия,что можно забрать если что.Вы этих людей знаете лучше. 01.08.2011 12:32:13, ШаНуар
Много лет назад у моей соседки был ньюфаундленд-шикарный кобель,она в него вложила душу и сердце,но песик получился злобным.И вот ее родители уезжая на работу заграницу отдали пса в частный дом,с уговором вернуть если-что.Через 2 года соседка стала совершеннолетней и решила что пора пса забрать.Я поехала с ней.Новая хозяйка не очень обрадовалась нашему приезду,но сказала что если муж не против ,то собаку отдадут.Мы пошли с ним гулять по деревне,пес вспомнил все примочки которым она его учила слушался бесприкословно.Пришли обратно ,уже вернулся хозяин стали собираться домой ,а пес не пошел с ней.... Просто смотрел и все.....Все дорогу домой подруга рыдала,у нее была истерика,через несколько дней она одна поехала за собакой,а он даже не подошел к ней. 31.07.2011 12:44:11, лада
Niko
Собаке будет лучше у первых, вам, если она у подруги... Я бы отдала первым. т.к. ушла значит ушла, нет ничего хуже шатаний туда сюда и пустых надежд с обеих сторон. 30.07.2011 23:49:03, Niko
Собаке будет лучше с автором. А если не с автором - так как повезёт. Заранее не узнаешь. 31.07.2011 00:41:01, 1637
Отдайте раздолбайке, профинансируйте на этот срок питание и медобслуживание - а потом увезите пса с собой.

Я вывезла своего почти 8-летнего барбоса на ПМЖ спустя несколько месяцев после нашего отъезда. Обжились чуток - и поехали за псом. Правда, сложновато это было организовать.

Замечательно он прожил с нами ещё пять лет и умер в окружении всей семьи на нашей с мужем супружеской кровати. В последний путь его тоже провожали всем семейством.

Так что давайте отбой собачникам и готовьте почву для перевоза пса к себе.
30.07.2011 23:29:16, 1637
первый вариант,конечно 30.07.2011 22:56:28, Schraibikus
тоже за первый вариант...видеть собаку иногда-сердце бы разрывалось каждый раз((( 31.07.2011 15:07:54, Снежная роза
Мне бы аргументов (если можно)... 30.07.2011 22:59:39, автор...
я больше доверяю ответственным людям 30.07.2011 23:04:37, Schraibikus
Для собаки лучше не бегать туда-обратно, а определиться уже с семьей. Отдавайте туда, где её будут любить и не думайте о том, чтобы забрать её при случае. 30.07.2011 22:50:00, Горгулья
а почему такие зверские и безжалостные условия у первых?
Я бы им не доверила собаку.
30.07.2011 22:37:42, Ррозовая
Они не безжалостные, это чтобы не травмировать потом собаку еще раз. 30.07.2011 22:40:38, автор...
а встреча после расставания это травма разве? я думала что это радость огромная :) 30.07.2011 22:43:08, Ррозовая
а то, что для людей это будет травмой - отдать любимую собаку, только потому что бывшая хозяйка вернулась, никого не интересует? 02.08.2011 00:42:40, LucyMO
стресс очень большой - вплоть до остановки сердца может быть. от радости. когда я своего пса впервые оставила, причем на 8 дней, в нашей квартире, с мужем, он первые три дня забился под диван, не ел. потом вяло ел, потом опять за два до моего приезда ушел в отказ. а когда я приехала, чуть не сошел с ума от радости - сорвал голос от визга, описался, сердце билось так что думала падет замертво. 6 лет тогда ему было. 30.07.2011 23:04:50, ALora
ох и ничего себе 30.07.2011 23:06:56, Ррозовая
у собаки снова мир обрушится :( 30.07.2011 22:43:33, Багир@
Natascha
У собак хорошая память, встреча со старым хозяином не стресс, а радость для собаки. 30.07.2011 22:55:26, Natascha
угу.. придет-уйдет, придет-уйдет... 30.07.2011 22:56:52, Багир@
почему? она же наоборот - дождалась. 30.07.2011 22:44:34, Ррозовая
Так я же не смогу его забрать, только навещать. А это значит расставание опять. Уже после встречи. 30.07.2011 22:48:26, автор...
я бы тогда первым отдала. А потом, если вдруг прям невмоготу станет, уговорить вернуть собаку всегда можно :)) 30.07.2011 23:05:00, Ррозовая
они не люди. 30.07.2011 22:44:58, Багир@
они вона, Хомяк пишт, круче чем люди, кажется :) 30.07.2011 22:46:59, Ррозовая
охх. ну другой у них тип нервной деятельности. я ы свое время консультировалась у звериного психолога, книгу он мне давал. я уже написала автору: найти специалиста, показать ему собаку, спросить рекомендации по результатам тсзть "изучения" конкретной собаки. конкретной, а не томсиковой. 30.07.2011 22:51:28, Багир@
ну да, я может, не понимаю 30.07.2011 22:45:49, Ррозовая
Хомяк Абрикосовый
"без права свиданий и переписки" - это "первые" очень плохо подумали... Некоторые собаки отказываются играть на таких условиях. И соглашаются "отдаться" только если им пообещают, что их потом заберут назад.
У нас так забирали собаку... примерно в том же возрасте, и даже не одну, со щенком. Через неделю попросили забрать собаку назад, потому что она отказалась есть. Щенок остался там, без проблем. Ту же собаку через пару недель устроили в другой дом, в паре кварталов от нашей квартиры, твердо ей пообещав, что будем навещать и обязательно заберем назад - собака прекрасно прижилась в том доме, радостно с нами встречалась, ни разу не сделала попытки самовольно поменять новый адрес на старый, "защищала" нового хозяина, как родного, от ... Худсовета института, ни более ни менее. А потом, когда мы смогли ее забрать - так же радостно бегала навещать "приютивших" ;-)
Так что - если Вы уезжаете насовсем и ни-ког-да больше не вернетесь - тогда, наверное, первым. Если на время - тогда вторым.
30.07.2011 22:32:59, Хомяк Абрикосовый
Читаю вашу историю внимательно. Спасибо большое.Думаю. 30.07.2011 22:44:00, автор...
Oker
А сколько лет собаке?
зы.я бы с собой взяла...
30.07.2011 22:24:00, Oker
4 года
не получается с собой... ну никак вообще. и ехать надо.
30.07.2011 22:27:03, автор...
Oker
тогда оставить подруге, заплатив ей за уход и корм. 30.07.2011 23:03:33, Oker
ну а чем раздолбаи то не вариант?
ведь не младенца отдаете, песик подрощенный, чай с голоду подохнуть ему не дадут.
30.07.2011 22:22:34, Елена Сергеевна
я в последнее время гадаю, на что они сами питаются + сын+ своя собака и две кошки последние года два. 30.07.2011 22:28:19, автор...
я б не стала так собакой рисковать... 30.07.2011 22:29:18, Багир@
собачникам, лично, я не вижу др. варианта 30.07.2011 22:21:21, читательНицца
Lumine
какой шанс вернуться и забрать собаку?

есть ли возможность обеспечивать проживание собаки у подруги так, чтобы точно быть уверенным, что семья не покрывает свои финансовые проблемы за счет вашей собаки?
А очень раздолбайка и лентяйка? То есть может и не ухаживать?
30.07.2011 22:21:17, Lumine
Шанс вернуться довольно приличный, скажем, так больше чем НЕ вернуться ( это работа по срочному контракту)...

Про подругу нет ни в чем там уверенности, люди де факто банкроты и уже давно. Она не то чтобы раздолбайка, скорее именно лентяйка, собственно отсюда и финансовые траблы растут. Но животных любит очень и понимает как с ними обращаться.
30.07.2011 22:30:44, автор...
может денег ей присылать на собаку? это ведь будет передержка фактически.

а на сколько лет работа по контракту? даже пара лет мне кажется много для расставания с животным. моя любимая кошка, с которой мы вдвоем жили, после моего отъезда в универ когда я отдала ее маме, потом не хотела признавать меня, хотя раз в год на каникулах мы встрчались.
30.07.2011 22:54:49, ALora
Пока на год, а там как пойдет.
в смысле много? То есть животные забывают за этот срок?
30.07.2011 22:57:53, автор...
мне кажется это не забывание, а обида. но то была кошка.

с одной стороны год это терпимо, с другой - если есть намерение там остаться и перевезти туда собаку через год нереально, я бы наверное выбрала первый вариант.
30.07.2011 23:09:55, ALora
Lumine
Знаете, я наверное лучше подруге отдала бы при условии, что можно как-то не денежно корма-игрушки передавать или посылать. Это муторно и наверное мало реально, но я вам так сочувствую.

Я отдала своего насовсем в силу определенных причин. На тот момент других вариантов не было. А через год появилась возможность забрать собаку обратно. Теперь тешусь мыслью, что тогда это был единственно правильный ход, что люди очень порядочные и страстные любители собак, моему там хорошо.
А я эгоистично по нему скучаю.
30.07.2011 22:43:15, Lumine
Спасибо в любом случае за поддержку. Я вот тоже думаю, что наверное тешу свой эгоизм здесь больше. 30.07.2011 22:47:08, автор...
Natascha
А может попробуете денег на корм передавать или корм передавать подруге, так спокойней, мне кажется. Можете с кем-то договориться чтобы вашей подруге корм раз в месяц кто-то привозил, а вы деньги оставьте, но не подруге, а третьему лицу. 30.07.2011 23:03:23, Natascha
ну это смотря как они бедствуют... 30.07.2011 23:25:00, Багир@
кто для вас важнее в этой ситуации - собака или вы? если она - то надежным. если вы - то раздолбайке. 30.07.2011 22:20:18, Багир@
вот у меня тоже ощущение, что я скорее себя жалею в этой ситуацию, а не собаку. Но он наверное тоже будет скучать очень.... 30.07.2011 22:32:03, автор...
он в любом случае будет скучать. посоветуйтесь с собачьим психологом о том, как облегчить ему перемены в жизни, и может быть даже медикаментозно для начала, и - извините! - хватит жевать сопли.

я, кстати, думаю, что первые собачники больше сделают для животного, потому что сами не в стресовой ситуации - в отличие от вторых
30.07.2011 22:34:49, Багир@
согласна. 30.07.2011 22:56:55, ALora
Ольсик
отдайте раздолбайке, однозначно! 30.07.2011 22:16:58, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!