Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Снова про мужа и собаку

Спасибо КошМарочке за наводку - съездили в крокус на выставку. Овчаров и риджей не видели:-( Видели много шпицев и пуделей, разных крупногабаритных терьеров, выжлу, а еще - акиту и швейцарского зенненхунда (который короткошерстный).
Вот про двух последних кто-нибудь знает "из опыта"? Напомню, требования к собаке - вменяемость и воспитуемость людьми без опыта, а также пригодность к городскому проживанию.
Акита очень нравится, потому "примитивная" собака, то есть "настоящая". Но с другой стороны, примитивность же и пугает - не слишком ли она самостоятельная... Аналог лайки, но таких размеров, я не переживу.
Зенненхунд классный, но я вообще не понимаю, какой у него темперамент...
И кстати, как таких лошадей в машине возить?:-)
19.04.2011 22:57:32,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Про большую собаку выскажусь. У подруги похожая история: она хотела собаку среднюю или маленькую, а муж сказал - только настоящую, большую. Взяли риджбека подрощенного. В итоге муж гуляет с ней хорошо если один раз (вечером после работы), а утром и днем приходится выходить подруге. А это физически трудно хрупкой женщине: собака мощная, дергает сильно. Один раз подруга даже плечо вывихнула. Сейчас купили строгий ошейник, вроде получше стало. По характеру дружелюбная, залижет насмерть :)
ЗЫ квартира цела, тк взяли не щенка, а месяцев в 5-6.
22.04.2011 12:53:58, Xenny
Oazis
Отдрессировать и не будет тянуть. 28.04.2011 11:31:59, Oazis
Nightmare
я не хрупкая:-) И гулять муж будет, никуда не денется:-) Ибо я собаку вообще не хочу. Это он хочет, а я согласна на определенных условиях:-) 22.04.2011 17:46:10, Nightmare
Xenny
я к тому, что мужчины часто, как дети - просят животное, а потом хозяйке дома ухаживать :) 25.04.2011 15:01:34, Xenny
Nightmare
да я поняла:-) но я тетка строгая и заставить меня делать то, на что я не подписывалась, еще никому не удавалось-)) 25.04.2011 20:45:11, Nightmare
а почему вам не нравятся лабрадоры? если вы ориентированы на достаточно крупную собаку (а не на чихуахуа )), и вам нужна вменяемость, воспитуемость людьми без опыта и пригодность к жизни в городской квартире, то, по-моему, лабрадор - это самое оно.

акиту вы без опыта вряд ли воспитаете так, как надо. зенненхунда или какого-нибудь крупного терьера типа черного тоже. просто поверьте - это довольно сложные собаки.

да и маленькие шпицы и пудели - тоже не из простых. в общем, купите лабрадора и не мучайтесь. это, наверное, одна из самых приспособленных к городской жизни собак (из средних и крупных пород).
21.04.2011 22:39:05, нет здесь реги...
Nightmare
дело в том, что мы лично знаем пару лабрадоров. Они бестолковы просто до изумления. Один вплоть до того, что в парке без поводка не гуляет, потому что убегает и не возвращается, хозяева часами его ищут и зовут. И еще ИМХО не должна собака, которая человека первый раз в жизни видит, лезть к нему нос лизать! 21.04.2011 23:08:06, Nightmare
Oazis
Согласна с вами. Имхо, лабрадор тоже довольно хлопотная собака в плане дрессировки. тут уж скорее черный терьер, так как раз выучишь - будет всю жизнь слушаться. Только выучить придется качественно. Насчет пуделей крупных -не вижу проблем. Отличные псы.Не линяют, кстати - мечта хозяйки.
Дружелюбность лучше недоверчивости. В городе.
28.04.2011 11:34:38, Oazis
это вам ОЧЕНЬ не повезло с этой конкретной парой лабрадоров. я-то лабрадоров знаю несколько десятков (минимум )). и ничего похожего на то, что вы описали - то, что вы описываете, это банально невоспитанная собака, такие бывают любых пород.

а насчет лизать - так это как раз считается плюсом лабрадоров (я про покладистый, мягкий и дружелюбный характер). агрессия им действительно не присуща, но это ведь и есть плюс для содержания собаки в городских условиях. вот агрессивных собак содержать в городе - это действительно большой риск. а у лабрадоров психика устойчивая, агрессии ноль. самая подходящая собака для города, поверьте уж моему опыту.
22.04.2011 00:36:21, нет здесь реги...
Nightmare
агрессия, разумеется, неприемлема. Но должна же быть какая-то... осмотрительность чтоли... Мне странно, когда собака так себя ведет:-) 22.04.2011 07:06:40, Nightmare
Убегает не от бестолковости - заниматься нужно с собакой. 21.04.2011 23:43:59, SillyBilly
Nightmare
там собакой занимаются. Однако же... Кроме того, у моего отца была лайка. Которая, разумеется, тоже убегала, и порой далеко. Порода такая, я понимаю. Но он всегда приходил сам. 22.04.2011 07:08:45, Nightmare
Черепашка aka Bel
имхо, Вам надо переключиться на совершенно других собак. ну нельзя в городе, да еще без перспективы длительных выгулов держать крупных собак! да из под них кучи по паре кг получаются! будете выходить редко - животина будет прям у подъезда первым делом гадить начинать. соседи Вас любиить будут...а без движения они будут придумывать себе такие развлечения, которые Вам совсем не понравятся. да и дрессировать их надо. даже потому, что Вы такого лося на поводке не удержите, не говоря уже о месте в стае, характерности большинства крупных пород,потому как они совсем не для подушки выведены и о многом другом.... 20.04.2011 21:38:48, Черепашка aka Bel
Oazis
точно-точно. А мелких дрессировать не надо -они рождаются дрессированными. Ага.

ПРекрасно крупные псы живут в квартирах. Более того, именно для этого они и предназначены. Ибо выполнять ту работу, для которой были выведены 200, а то и более лет назад, они уже не могут в силу вырождения и отбора человеком на компаньонство.
а чистоту у подъезда нужно всем соблюдать, это от размера не зависит. :) Мелкие какашки приятнее созерцать, что ли? :)))))))

и дополнительных "сюрпризов характера" от размера не прибавляется. Все особенности собачьего поведения в книжках есть, плюс погвоорить с владельцами вокруг. Такие же собаки,как средние и мелкие.
28.04.2011 11:51:45, Oazis
=СветА™=
да,большая собака одна дома это много сюрпризов хозяевам.
У друзей собака съела на кухне линолеум.Вытянула его целиком из-под шкафов и разодрала -расжевала на микроскопические кусочки.
Наша собака живет на улице, в будке,как полодено большой собаке.бегает вволю,гуляем с ней часми на километры. И вот так она встретила встретила новый год.Хотела в дом.По ссылке эпизод красоты,которую она устроила.Сейчас она доделывает начатое,когда соскучится.

Я как-то видела квариру, в коорой было две собаки и вообще не было прямх углов.все были груглые,как колонны-собаки съели.
Видела,как собака разложила паркет на доски.
Сильная собака,оставленная одна,умеет творить чудеса.

Больашя собака в квартире это или постоянный надзор или пипец.
Мне так кажется.исключений я не видела.
21.04.2011 09:49:41, =СветА™=
Oazis
да, это вам кажется. Кроме надзора и пипца есть еще дрессура, воспитание и здравый смысл, плюс техническое оборудование, специальное снаряжение. А кому повезет, еще и врожденный интерес пса к другим занятиям. :) 28.04.2011 11:54:52, Oazis
Nightmare
неее, у всех по-разному. Боксер у знакомой в период с 6 до 10 месяцев жрал все. Один знакомый лабр тоже. А второй знакомый лабр ничего не жрал. Овчарка знакомая ничего не жрала. Лайк родительский жрал исключительно сапоги девушек моего брата. Обувь моих парней не жрал почему-то:-) 21.04.2011 22:26:38, Nightmare
мамАсЯ
у нас уже 2-ой ротвейлер, ни первая, ни второй никогда ничего дома не портили и не портят, у родителей жил овчар - также никогда ничего в доме не грыз 21.04.2011 12:03:49, мамАсЯ
не знаю, не знаю. У моего брата родезийский риджбек, никогда себе ничего подобного не позволял. Вообще. А у племянницы тоса-ину, тоже вменяемая, правда, тапки сгрызла, собака:))) 21.04.2011 11:24:57, Чернобурка
Дикая хозяйка
Ни фига подобного. Овчарка - это большая собака? В щенячестве по совету ветеринара притащили кучу дровеняк (те породы дерева, что не дают щепок, а просто крошатся) и собак с упоением их грыз. Ну да, немножко успели пострадать ножки кресла-качалки, не отрицаю. В остальном же все нормально. Все члены семьи тогда работали. Ну а взрослой собаке-то чего квартиру громить? 21.04.2011 10:21:09, Дикая хозяйка
=СветА™=
овчарка это маленькая собака?

У мамы собака ничгео не грызла,потмоу что с ней всегда были люди.Т.е ее всегда было кому развлекать.Грызут собаки,когда они дома одни и скучают.
Я верю,что все бывает.И что собака одна целый день с эпизодическими прогулками просто лежитть и глядит в окошко.
Верю.Но сама ни разу не видела.
21.04.2011 12:06:50, =СветА™=
у меня такая. его правда кошка еще развлекает 21.04.2011 16:46:34, Наталияяя
Дикая хозяйка
По-моему овчарка большая. Я и спросила потому что Вы сделали акцекнт на больших, чтобы уточнить достаточно ли она большая для Вас :) 21.04.2011 12:10:24, Дикая хозяйка
=СветА™=
для меня достаточно большая.Длоя соседей еще больше.:-) Как держать аткого крокодила в квартире я просто не представляю.Она по 30 км бегает за велосипедом,не сбивая дыхания.Могла бы и 40,но не может велосипедист.
Когда я хожу по 10 км с палками быстрым шагом,она бегает челноком-туда сюда и пробегает впятеро больше.Не считая того,что она бегает по участку со страшной силой-охраняет забор.
Но это все за городом.Как такое обеспечить в квартире и в обычном районе я не могу себе представить.Активность собака должна куда-то девать.
она часто уходит в грызню.
Ветеринар меня хвалит за то,что собака мышечная,говорит,что таких видит немного.
А я говорю,что видела-квартиры без углов,вытащенный из-под мебели линолеум и разобранный паркет.
счтаю,что большая собака в городе,как крокодил в ванной.Т.е можно,но непросто.и если повезет с характером еще.
21.04.2011 12:38:55, =СветА™=
Oazis
А вот тут вы правы. Ваша овчарка живет в идеальных условиях. Не просто во дворе, а еще и с велопрогулками. Однако десятки тысяч домашних собак живут не так. Что жаль, но приемлемо для животных и людей, все приспособились и умеют с этим обращаться. Однако собаки вообще перестали работать для человека, за редким служебным исключением. отсюда их немышечность, все естесственно. Мы (люди) и сами немышечные, к сожалению.

И большая собака не крокодил прежде всего из-за ориентированности на человека, желания жить с ним и общаться. :) Абсолютно не мешает в доме. Места занимает немного, вот грязи чуть больше, это да. И радости.
28.04.2011 12:10:28, Oazis
Дикая хозяйка
Смотря какая квартира. В нашу нынешню однушку конечно никого больше шпица лучше не заводить. А овчар жил в большой 3-комнатной квартире, по вычерам выгуливался минимум час, летом - больше. Носился за палкой (как все овчарки), лишнего веса не было совершенно. 21.04.2011 16:02:04, Дикая хозяйка
Lesardies
У меня однушка. И овчарка. Хоть я его "поливаю" иногда за его истерики и наговариваю. Но НИКОГДА, ни разу в его жизни он ничего даже не попытался сгрызть. (Не берем в расчет мягкие игрушки, это уж мы сами виноваты, что не убрали - у него к ним любоффь). И я считаю, что не так уж много уделяю ему времени. Можно было бы и больше, в общем-то. Иногда просто лень, каюсь. 21.04.2011 17:12:39, Lesardies
crazycat
есть у нашего пса подружка, кане-корсо, так вот та жрет в квартире все, до чего может дотянуться.... а так вполне себе воспитанная особа. Наш в детстве сожрал икеевскую табуретку, но мы не возражали, она деревянная была, а тапки и вообще всю обувь убирали, зато теперь оставляй любые туфли-ботинки, собаке обувь совершенно не интересна. 21.04.2011 11:42:22, crazycat
Дикая хозяйка
У нас, кстати, гораздо больше вещей пострадало от вполне себе среднего размера дворняжки. И то тоже только в юности. Апофеозом было обгрызанное по низу мамино пальто, которое висело на вешалке. 21.04.2011 11:49:56, Дикая хозяйка
crazycat
офф ОООО! Можно я утащу фотку "укоризненных собак" покажу собаколюбам? Такая прелесть! 21.04.2011 09:55:37, crazycat
=СветА™=
тащите-тащите.:-) 21.04.2011 10:09:30, =СветА™=
Слышала, что Акита это боевая собака. 20.04.2011 11:50:10, fordm
Nightmare
я с одной стороны это слышала, а с другой - на выставке хозяева говорили, что нормальная собака для дома и семьи, но только если других собак нет 21.04.2011 22:27:43, Nightmare
Oblina
У нас сейчас акита и хоккайдо. Нормально ладят. Но живут не в городе. 21.04.2011 22:50:18, Oblina
Nightmare
а акита все-таки сложная в воспитании? 21.04.2011 23:11:47, Nightmare
Oblina
Я ожидала бОльших сложностей, честно говоря. Но мне всё, с чем удалось справиться, кажется нетрудным... Единственно, в городе таким собакам сложновато, на мой взгляд. 21.04.2011 23:26:23, Oblina
Nightmare
а что было? Какие сложности? 22.04.2011 17:46:46, Nightmare
Oblina
Даже не могу припомнить каких-то особенных. Обычные :-) 22.04.2011 19:26:02, Oblina
Nightmare
ясно:-))))) все равно спасиба:-) 22.04.2011 19:42:53, Nightmare
Oblina
Я просто очень давно среди собачников. У подруги два ройта, у сестры мужа - алабай и кане, у приятелей - немцы, риджбеки, бордосский дог, малинуа, бриар, ирландские волкодавы, ... да всех и не перечислишь, практически весь "модельный ряд". То есть практически любые сложности раньше "проходили" с той или иной собакой. И оказалось, что я уже ко всему готова :-)

Я добросовестно пыталась вспомнить, правда :-)
22.04.2011 19:50:59, Oblina
нет-нет, в этом плане - НИКОГДА не слушайте хозяев на выставках. по одной простой причине - на выставках а) выставляют собак уже социализированных (несоциализированных и агрессивных просто снимают с ринга, и все), б) выставляют их хозяева, как правила, уже затратившие некоторое количество усилий на воспитание своих собак. т.е. практически ЛЮБАЯ собака на нормальной выставке будет "нормальной" для дома и семьи )). 21.04.2011 22:41:45, нет здесь реги...
Nightmare
млин, а че делать-то тогда?! Книжки и породные форумы читала - сплошной восторг от любой породы... На выставке хозяева необъективны... а тут, на 7е, мнения людей всегда более-менее объективные оказывались, по всем вопросам... Вот и пришла думать вслух:-) 21.04.2011 23:10:12, Nightmare
КошМарочка
так и есть. 20.04.2011 18:52:50, КошМарочка
КошМарочка
рада что понравилось
Акита, достаточно Серьезная собака.
Про зененхундов отзывов по сети много. И породные форумы есть - почитай.
20.04.2011 11:10:07, КошМарочка
Nightmare
ох.... форумы... там живут фанаты, причем каждый - своей породы:-) 21.04.2011 22:28:22, Nightmare
КошМарочка
читай, вычленяй... все равно пишут и про проблемы. Особо хорошо почитать ветки про проблемных собак (типа переустройство, ищу нового хозяина и т.п.) 24.04.2011 22:47:03, КошМарочка
ТАСЯ
про машину:
в седане возим в специальном "гамаке", который крепится на подголовники передних и задних сидении.
В универсале - в багажнике.
В минивэне вынимаем задние кресла и ставим туда пластиковые контейнеры, в которых едут собаки.
20.04.2011 10:50:45, ТАСЯ
Nightmare
спасибо... задумалась:-) 21.04.2011 22:28:45, Nightmare
Я всего лишь сосед акиты и зенненхундов, но выскажусь, как владелец крупного лаброкобеля. У нас с псом ни с одним зенненхундом из 5ти знакомых не было проблем - мир-дружба, 2 кобеля и три суки, двое кортокшерстных, трое крупных (гросс, кажется, называется) - великолепные собаки!!! С двумя акитами после их года, т.е. повзросления, начались конфликты. И пока не кончились :( . ИМХО, акита более "строгая" собака, чем зенненхунд. 20.04.2011 10:33:52, Лабрика
Nightmare
вот мне на выставке хозяева акит тоже говорили, что они с собаками не ладят.
А зенненхунд кажется таким... меееееедленным... но этого ж не может быть?!
21.04.2011 22:29:35, Nightmare
У нас тут пара ньюфов гуляет и леонбергер :) На их фоне остальные собаки кажутся не очень большими, не очень лохматыми и абсолютно не медлительными. Так что все познается в сравнении :) . 21.04.2011 23:41:18, Лабрика
Nightmare
леонбергера видела. Рядом с ним, по-моему, и ньюф - фуфло мелкое:-) 22.04.2011 19:43:43, Nightmare
crazycat
А шибу-ину не смотрели? Эдакая уменьшенная копия акиты. У моей знакомой акита, но у них свой дом и живет акита в вольере. Судя по рассказам, та конкретная акита требует очень жесткой руки.
А в машине, у нас собака ездит в клиппере (но у нас средний размер, клиппер 5-ка), есть специальные клетки автомобильные для собак, есть гамаки и пристежки, чтоб по салону не мотылялась...
офф нам очень нравятся ризены, но завести крупную собаку в маленькой квартире ИМХО как-то не очень правильно, вот если будет когда-нибудь дом загородный вот тогда...
20.04.2011 10:01:58, crazycat
Nightmare
в качестве альтернативы большой собаки муж готов смотреть только на лайку. А лайку в доме не выдержу уже я:-)) Это я точно знаю, даже пробовать не надо:_) Так что или медленная (спокойная) лошадь, или притащу нафиг опять кошку, и пусть только попробуют чего сказать 21.04.2011 22:30:57, Nightmare
только не лайку. лайка - это точно не собака для городской квартиры. 21.04.2011 23:39:45, нет здесь реги...
Nightmare
я знаю:-) Плавали:-) 22.04.2011 19:43:53, Nightmare

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!