Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Попугаевладелицам. Очень прошу советов.

Ненаглядная дочечка на пятилетие хочет попугая. Не собак, не кошек, а вот - попугая. "Я его разговаривать научу".

У меня отродясь не было птиц, поэтому сразу много вопросов. Надо понять, а сможет ли птичка у нас вообще жить.

1. Сложен ли уход за попугайчиком?
2. Как часто нужен уход? = На какой максимальный срок мы сможем уезжать из дома?
3. Не вредно ли попугаю часто ездить в машине на 50-км расстояние? (У нас регулярные командировки, и птица - так же, как и дети - будет подкинута бабушкам и дедушкам).
4. Он вообще один скучать сильно будет? Ему обязательно нужна пара?
5. А если пара нужна, существуют какие-то попугайские средства контрацепции? (И не разоришься ли на них?)
6. Ребенок - аллергик. Птицы - это опасно для аллергиков?
7. Долго ли живут говорящие попугаи?
8. А он может все время в клетке жить или его выгуливать надо?
9. Какие еще есть подводные камни и какие советы?

Заранее большое спасибо!!!
16.04.2011 16:47:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Энн
попугаи- социальные животныею. В некоторых странах их запрещено заводить в одиночку- они тоскуют по общению. И от этого могут умереть. 24.04.2011 12:39:05, Энн
Прежде всего определитесь зачем Вам попугай.Уход несложен, сейчас клетки хорошие, с высоким поддоном, грязь не летит, кормить в основном зерновая смесь, морковка/яблочко/зелень, иногда яйцо, кашки размоченные можно.Обязательно песочек, мел специальный.А все остальное как приучите: если станет совсем ручной-то будет сильно скучать.И даже может одичать без внимания.Но степень прирученнности ВЫ можете сами регулировать. 18.04.2011 13:03:39, Анатолька
Бусина*
ОФФ.Ира,спасибо за хорошее настроение!!!Сегодня на "Человека из Ламанчи" ходила:-) 17.04.2011 23:44:53, Бусина*
=СветА™=
у нас было несколько попугаев.Минусы вообще я не замечала-какашки не пахнут(за кошкой я убирать бы не смогла-брезглива) на фоне плюсов.Ручные,привязчивые,забавные,ми­лые-столько радости от них.
Одно горе-они легко гибнут.и чем более ручной,тем проще его потерять.У нас три попугайчика погибли.два вылетело и не нашлись.Один расковырял дырку в сетке и вылетел.Слез было- и детей и мужа и моих..
Другого убили дверью.Сами.

Я бы пару не заводила пока.от ручного радости больше.

Уход не сложен.Совсем.

Аллергик-надо сделать пробы.У моих аллергиков на попугая нет аллергии.

выгуливать надо.конечно.Клетка-это просто дом.Только следить.А мы слишком много воли давали-жалели.И вот потеряли.

опыт содержания не волнистого, а побольше-карелы, у нас плохой.увы.Нам достался попугай с психическим заболеванием-агрессивный очень.Чем больше попугай,тем больше риск.

а волнистые-это супер-друзья.Общительные.
У нас был такой чудесный-утром прилетал и за ресницы глаза открывал-будил.Завтракал из ложки,купался в ладонях,ворковал на ухо всякие приятности на ночь.
Эх..:-(
17.04.2011 16:13:49, =СветА™=
1. уход не сложный, но он есть! как и все животные попугаи должны получать витамины и хорошую еду! А не только сухой корм!
Уход состоит в том чтобы каждый день давать свежую воду и смотреть в наличаи корм.давать фрукты и овощи какие им можно! Чистить клетку раз в 2 дня обязательно!иначе зарастете грязью.
ЛЕТАТЬ ПТИЦАМ обязательно! чтобы кто не говорил птица каждый день(за исключением конечно) должна летать как минимум час в день! На то она и птица!

2.Мы уезжаем на 3 дня (налия 2 миски с водой+ поилка и 2 кормушки с кормом)

3.Ездить попугаям не вредно главное без сквозняков

4.Одним им не скучно и не советую заводить пару(2-е более шумно и грязно)грязь растет в прогресии сколличеством.У нас был один все вообще было отлично и почти чисто т ге шумно.

5.контацепция не нужна, зачем она.даже если они снесут яйца их просто вынимаете и все.

6.про аллергию не пдскажу,хотите приезжайте посмотрите.

7.попугаи живут в зависимоти от вида котоого будите заводить.прихорошем содержании долго.И не покупайте птицу в зоомагазине.

8.Выгуливать обязательно нужно!

9.Подводных камней особо нет.Но мусор есть от них.Нельзя сажать попугаев в тесные клетки,для каждого вида размеры свои и чем больше попугай тем больше клетка.

Если есть вопросы пиши подскажу.
У меня правда не говорящие(но один бормочит хорошо но не совсем понятно)

5.
17.04.2011 13:41:53, КЛёПА
я вам не советую.вот тут всё подробно изложено [ссылка-1]
из личного опыта-я в детстве аллергиями не страдала вообще,но завели аквариум и через какое-то время проявилась аллергия на сухой корм.как у вас будет-никто не скажет.но если есть возможность,сходите к знакомым,у кого птицы есть-острую аллергию ,если есть,организм сразу выдаст.
семья знакомого тоже завела попугая,интереса ребенка хватило на неделю-взять в руки нельзя,потискать-поиграть тоже,орет противно,мусор..в итоге пристроили в хорошие руки и за счастье посчитали.имхо-именно в случае птиц надуманная картинка домашнего питомца КАРДИНАЛЬНО отличается от действительности.
17.04.2011 13:05:31, с других детей
=СветА™=
для меня она кардинально отличается для свинов и кроликов-хомяков.Для грызунов.
У меня все это было.И в детстве и в зрелом возрасте.Знаю о чем говорю.
а попугаи животные общительын,стайные.Они тянутся к людям,они любят тебя,как могу и это супер,на самом деле.

мы не заводим нового опять только потмоу что трудно потеряли.Но еще заведем обязательно.попугаи- это классно.
17.04.2011 16:16:29, =СветА™=
Мальмё © (МамАнечка)
1. клетку помыл, корм насыпал, воду сменил. Но мусора вокруг много, как перышки-пух, так и шелуха от семян и помёт
2. пару дней, имхо, не больше. Т.к. необходима свежая вода, а если корма много насыпать (с запасом), то возможен вариант, что птичка начнет в нем активно ковыряться и все разбазарит:)
3. Наш ездил часто, только надо укрывать хорошенько, никаких сквозняков.
4.Пара необязательно. А если приучить к рукам, так и вообще ему и с людьми весело будет
5.не слышала о таком.
6.птицы могут вызывать аллергию и даже очень.
7. волнистые живут в среднем лет 10.
8. если клетка просторная, то и пусть сидит. Если есть желание выгуливать, то сперва лучше приучить к рукам, чтобы спокойно шел, не пугался на руки и в клетку.
9. лучше поискать тематические форумы и досконально поизучать.
17.04.2011 07:38:52, Мальмё © (МамАнечка)
КленовыйЛис
Послушаю :)) Мой на пятилетие тоже просит попугайчика 16.04.2011 20:30:50, КленовыйЛис
КленовыйЛис
ИР, вот чего нашла. А подруга советует не волнистого, а ожерелового. Он умнее 16.04.2011 20:45:41, КленовыйЛис
волнистый самы приметивный попугай,потом идет карелла и потом все экзотические самые мелкие неразлучники и далее по возростанию..Чем больше птица тем она раземнее. (самых мелких я в расчет не беру) Но как и у всех животный и куждой птице свои характер. 17.04.2011 13:45:03, КЛёПА
Энн
попрошу нашу птичку не обижать(С):))
У нас волнистик, умнее пуха я не видела...
26.04.2011 00:04:02, Энн
Businka
Уход не сложен, но мусора от них много
Пара необязательно, т.е. если планируется говорящий, то пара вообще не нужна, они только поодиночке разговаривают (самцы).
Контрацепция им тоже не нужна. Если гнездо не вешать, то и высиживать вряд ли будет самка яйца.
А вот насчет аллергии лучше выяснить до покупки, сдав кровь на аллергены, например.
16.04.2011 19:40:34, Businka
Энн
у нас девочка. голубого цвета. Говорящая. А в энциклопедиях пишут, что говорят самцы и то, зелёного цвета.
Долой стереотипы!
24.04.2011 12:46:58, Энн
Kuzyavaya
Ир, у меня в детстве был попугай. С его появлением появилась аллергия (до этого не было). Но я не опытный попугаевед - попугай жил всего 2 или 3 года. 16.04.2011 17:15:58, Kuzyavaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!