Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Второй кот - как ужиться?

Нежданно-негаданно появилась у нас кошечка (5 мес) в плюс к уже имеющемуся 2-летнему коту. Пока они виделись только один раз и кот сразу вздыбился и зашипел на нее. Вопрос у меня вот в чем: возможно, чтоб они мирно сосуществовали? И как обычно это происходит? Можно что-то сделать, чтоб они привыкли друг к другу? И чисто практический вопрос: лотков должно быть два? И как кормить - корм-то у них разный? Буду рада любым комментариям.
15.12.2010 10:15:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня 2-ух летняя кошка, и к ней взяли 4 мес.котика, прошёл год, спят иногда вместе, иногда дерутся не на жизнь, а на смерть.Ревнуют друг друга ко мне очень. Миска одна, горшка 2 , очень чистоплотный котик оказался. Думала не уживутся, ничего притерлись. Вдвоём им повеселей)))) 15.12.2010 23:50:21, Smolka
в течение недели привыкнут:) главное, не стоит их пока оставлять одних, лучше запирать кошку, чтобы не подрались. 15.12.2010 17:23:38, Чернобурка
ЕЕ
У нас на месяц добавлялась кошечка (1,5 мес) к нашей тога 2-х годовалой Асе. Тоже сначала Ася представала в грозном вздыбившимся виде.
Но через пару дней все нормализовалось.
Так что не разделяйте из искусственно. Найдут они общий язык. ТЕм более, что кот и кошка.
15.12.2010 16:43:55, ЕЕ
NAD
Мои очень тяжко сходились по причине стервозного характера старшей кошки. Да и не очень-то сошлись, старшая периодически выдаёт младшей люлей, чтобы утвердить своё главенство. А сначала-то вообще что было, что было... Старшая две недели почти непрерывно сидела у закрытой двери комнаты, где содержалась младшая, утробно выла и при открывании сразу бросалась в драку.

Лотка вначале было два, сейчас один. Миски две, корм я пыталась разделять, но младшая всегда успевала попробовать в обеих мисках, так что я быстро стала кормить одинаково.
15.12.2010 15:06:19, NAD
Клава
Подружатся и еще спать в обнимку будут:) У нас оба (кот раньше, кошка позже)появились в "котячьем" возрасте, поэтому с разным кормом проблем не было. Миски обязательно две, чтоб не было лишних драк, и два лотка. Правда, особой "привязки" к лотку нету, ходят оба в какой попало. Подружила я их сама практически принудительно в процессе игры, но, думаю, это срабатывает далеко не у всех, поэтому пусть лучше все идет своим кошачьим чередом :) 15.12.2010 12:59:39, Клава
время вам поможет) потихоньку увеличивать время контакта в вашем присутствие. и со временем они привыкнут. котенку то ваще все пофик, а вот на территорию кота покушаются...ему не сильно приятно)) но свыкнется) у меня уже столько притирок было и все смирили в итоге. даже собака с котенком.
лоток можно и один, и кормить можно котячьим какое то время.
кот,надеюсь кастрат? если нет -озаботьтесь , а то кошечка может незаметно подрасти)))
15.12.2010 12:57:16, Капашита
Xenny
они привыкнут)
про корм - мне было бы лень, я бы обоих кормила кормом для котят по возрасту младшей)
15.12.2010 12:10:05, Xenny
Вечная Весна
Что шипит, это нормально. Ему же надо показать себя хозяином)
у меня получился один лоток на двоих. С кормом да, неудобно...придётся наверно кормить их по очереди.
И ещё не затягивайте со стерилизацией кошки.
15.12.2010 10:23:22, Вечная Весна
Мусулунга
Кошке 4-5 месяцев - вроде еще рано стерилизовать. А кот у нас кастрирован, т.ч. в этом плане не опасен)) 15.12.2010 12:22:34, Мусулунга
Вечная Весна
ну щас да, рановато, а месяцев в 8-9 самый раз 15.12.2010 12:24:57, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!