Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чернобурке

Пропустила ваше сообщение, оно уехало далеко вниз, извините!
Про того пса, что вы рассказывали, думаю, что либо экземпляр такой попался, либо воспитали плохо. По пунктам:

>При малейшем выговоре хозяина начинает дрожать от волнения, на лбу вечно складочки, морда все время печальная:)

Когда от меня влетает, очень красноречиво ложится и закрывает лапами морду, но тут же готова шкодить :) Складочки на лбу означают: я удивленна, я волнуюсь, я возмущенна! Причем чаще всего первое или третье. Не замечала, когда Холли особо волновалась. выражение мордашки всегда говорит о том, что готова услужить. Правда печальную морду она делает, когда видит, что я ем (ну типа: "я 3 дня не ел" :))

>Хозяев обожает до умопомрачения, окружающих сдержанно не любит, детей не переносит как класс, пробегающее мимо животное не замечает, при попытке облаивания - стремится поступить, как со львом, для охоты на которго был выведен.

До умопомрачения любит меня, и выражается это в том, что постаянно следит, чтобы меня никто не обидел. Даже на мужа рыкнула, когда он со мной в шутку подраться захотел :) Ребенка (сыну 1 год и 5 месяцев) тоже охраняет. Причем больше чем меня, т.к. понимает, что он совсем беспомощный. Все время норовит его лизнуть, а он смешно отмахивается. Позволяет с собой делать, что угодно. Недавно застала сына за изучением Холлиной пасти. Если он делает больно, просто уходит от него. Счастлива, когда приходят гости, но уже научилась не прыгать от радости.
Агрессии на других собак пока никогда не было. Вчера когда гуляли с ребенком, который топал ножками, к нему подбежала какая-то колли, наша защитница просто увела её в сторону. Еще вчера доберман решил Хлли как следует облаять. Она стояла и смотрела на него. Потом предложила поиграть. Даже шерсть дыбом не встала!

>К тому же оставленный один дома начинает в тихом отчаянии выть.

Ну поскуливала, когда совсем щенком была, сейчас нет, но хулиганит. Обязательно какашки положит на пол, и по кровати попрыгает. Мне говорят, что это щенячье. Не знаю пока, как с этим справиться...

>Впечатление об этой породе у меня, конечно, не очень. Тонкая, изысканная, нервная и довольно агрессивная псина. Поэтому хотелось узнать, это такой экземпляр достался родственникам или порода такая?

Владелицы риджбеков, поддержите!!! :о)

20.03.2002 12:18:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ROlia
Нашей риджбечихе сейчас 5 месяцев. Никакой агрессии и в помине нет. Готова играть со всеми и всегда:-))) Детей обожает. Готова подбежать к каждому встречному ребенку на улице, при этом хвост, как пропеллер:-)) В мимо проехзающие коляски пытается заглядывать. Недавно были в гостях, где есть ребенок (6 мес.), Шейла была готова облизать ребенка с ног до головы (если бы ей дали такую возможность:-)))
Гуляем мы "от собаки к собаке", т.е. Шейла хочет играть со всеми: от московской сторожевой до таксы и пекинеса:-)) Если какая собака на неё рыкнет или прикусит, то Шейла огорченно убегает. Гостей любит всех. Сегодня, например, пришел мастер чинить интернет, так собака его встретила, как родного (хотя видит его впервые), лизала его, улеглась перед ним на спину, чтоб он ей живот почесал:-)))
Я даже не знаю, что делать с такой её всеобъемлющей любовью и доверчивостью. Мне кажется, появись в нашей квартире какой-нибудь вор (любой плохой человек), она не будет защищать нас и добро, а кинется с ним играть и лизаться:-((( Пока она нас не охраняет. Посмотрим, что будет в будущем.
Когда остается дома одна, то спокойненько спит у себя в прихожей. Мы все двери (в комнаты и на кухню)закрываем, чтобы у неё не было соблазна поваляться на кроватях или ещё что-нибудь сотворить:-) Ни разу не слышали, как наша собака воет:-)
Если ругаемся на нее, то опускает голову и грустит, но это забывается через пару минут, и она опять веселая и готовая к новым подвигам:-))
Может обидеться. Это выражается в том, что она ложиться и не отзывается, когда мы ее зовем. Но если позвать ее ОЧЕНЬ ласково, обида сразу забывается.
Нашему сыну 10 лет. Шейла несколько раз его покусывала ( не сильно, не до крови), когда он был слишком приставучим, лез к ней, тискал. Один раз чуть не цапнула, но это тоже по вине сына - собака спала, а он обрушился на нее с дивана, чтобы поиграть, конечно, это испугало собаку. После воспитательных разговоров с сыном, его поведение стало правильным, а собака подросла, поумнела немного. И вот уже пару месяцев ни одного эксцесса. У ребенка привычка есть, от которой не могу отучить, он постоянно трогает пасть Шейлы - поглаживает, открывает, трогает зубы. Так Шейла на это уже просто не обращает внимания или уходит, если ей совсем надоело.
Нервы у собаки вроде в порядке, выстрелов, сирен, шума не боится, тьфу-тьфу-тьфу.
Ну вот вроде все описАла:-)))
20.03.2002 17:44:24, ROlia
Дочь самурая
>>появись в нашей квартире какой-нибудь вор (любой плохой человек), она не будет защищать нас
и добро, а кинется с ним играть и лизаться:-((( Пока она нас не охраняет.<<

И слава богу. Поймите, лучше нету карате, чем в кармане два ТТ. Если собака бросится защищать добро, ее просто убьют. Охранять же хозяев на улице в густонаселенном городе еще более чревато неприятностями. Это опять мое ИМХО, пусть со мной многие не согласятся, но дрессировать на охрану нужно только служебных собак, т.е. рабочих, которые действительно несут службу.
20.03.2002 18:00:44, Дочь самурая
Соглашусь,мы тоже своего не тренировали на охрану,чревато я считаю.Я вообще ужасаюсь,когда слышу фразу "заведу питбуля,он у меня всех ЖРАТЬ будет"-))
21.03.2002 14:12:38, Карбонара
А если в городе не надо нести службу, а на даче надо? Как быть? 20.03.2002 23:16:21, Маша Б.
ROlia
Да нет, я не хочу, чтобы она бросалась на кого-то, защищая меня, но хотя бы рыкнуть, встать между мной и чужим. Я, конечно, не собираюсь тренировать ее на охрану:-)
Вот, например, такой случай. Гуляла я с ней вечером (темно уже было), и увязался за нами какой-то тип. Куда я, туда и он. Ходит за нами и смотрит на меня, руки в карманах у него, вид какой-то преступный. Я испугалась очень. Собака совершенно не обратила внимания ни на мой испуг, ни на этого типа. А когда этот идиот подошел и пытался познакомиться, то Шейла вместо того, чтобы хотя бы встать между нами и рыкнуть грозно, завиляла хвостом и пыталась встать на него передними лапами, чтобы лизнуть в лицо! Ну разве это правильное поведение собаки????
20.03.2002 20:26:15, ROlia
Мне очень нравится поведение моей собаки в подозрительных ситуациях.Мы с ним обычно поздно вечером гуляем,и я его отпуская с поводка.Недавно так гуляли,и шла кучка каких-то непонятных мужиков.Собака сразу подошла ко мне и стояла пока они не прошли.Молча,провожая их внимательным взглядом.
Научите свою собаку команде,при которой она будет оставлять все свои дела и проявлять повышенную бдительность,не будет отвлекаться ни на что.
21.03.2002 14:21:38, Карбонара
марта
Во-первых, она у Вас еще маленькая. Защитой занимаются только после года. А к этому времени реакция собаки на посторонних уже должна измениться. Во-вторых, совершенно не обязательно проходить полный курс защиты. Моя старшая собака не занималась на площадке защитой. Я ее обучила двум командам: "чужой" и "гони". На первую она настороженно смотрит по сторонам и начинает облаивать подозрительного человека. Один раз была ситуация, похожая на Вашу. Только было двое мужиков, которые шли сзади очень близко и хихикали. Был вечер и безлюдное место. Я дала команду "чужой", она начала озираться и когда взгляд ее упал на мужиков, я очень тихо повторила команду и приспустила поводок. Видели бы Вы, с какими лицами они пытались нас обойти.
А вторая команда очень помогает, когда у собаки течка. Не каждый кобель рискнет подойти.
Вторая собака у меня была очень ласковая и, в то же время, трусливая. Я взяла несколько занятий у инструктора только для того, чтобы собака почувствовала уверенность, повысила свою самооценку. К людям сейчас по-прежнему относится очень настороженно, зато собаке при необходимости сдачу дать сможет.
Главное, не торопите события. С года до полутора лет собака проходит очередной переходный возраст и поведение ее должно измениться. Если этого не произойдет, тогда и начинайте занятия.
21.03.2002 10:10:10, марта
ROlia
Спасибо за дельный совет! 21.03.2002 15:00:09, ROlia
Дочь самурая
Вот, действительно хороший вариант. И, конечно, только в кино у собак врожденный талант к охране :)) В реальности защитные реакции (правильные, по крайней мере) могут появиться только после курса дрессировки. 21.03.2002 11:57:41, Дочь самурая
Ага, я недавно спросила своего знакомого, у которого на даче живут немецкая овчарка и ретривер - 2 щенка 11 месячных, "Почему они вас не охраняют?" Щенки готовы облизать всех приходящих с ног до головы...На что он мне спокойно сказал: "А мы сами за себя постоять можем, нам для этого собаки не нужны, мы их для души заводили":-)))
А если говорить серьезно, то я , например, была бы не против, если бы знала, что моя собака в случае чего сможет меня защитить...Дело в том, что на лето мы переезжаем на дачу, и ночевать иногда приходиться одной с ребенком, а залезают у нас в поселке на дачи:-(((
20.03.2002 19:48:32, Маша Б.
ROlia
У меня такие же мысли.
Мы тоже для души заводили. Только хочется, чтобы она, хотя бы на прогулке не лезла ко всем с лобызаньями, а была бы осмотрительной и разумной, а в случае чего могла бы показать голосом, что встанет на мою защиту, если чего.
Маш, а ваш риджбек тоже лезеть целоваться ко всем?
20.03.2002 20:29:11, ROlia
Дочь самурая
По поводу "не лезла с лобызаньями" :))) Чуть ниже я давала ссылочку, топик "Владельцы общительных щенов" 21.03.2002 11:59:54, Дочь самурая
Неа...и никогда не лез. Всегда уворачивается или отпрыгивает от чужих. Когда привыкает, милостиво разрешает себя погладить, но всем своим видом показывает, что одолжение делает:-)))
А ваша ещё подрастет и поумнеет. Зато она не трусливая, а мой, например, трусоват в детстве был...
20.03.2002 23:13:17, Маша Б.
Холли тоже готова всех гостей облизать с ног до головы. Но она очень внимательно наблюдает, как я остношусь к гостю и даже к родному человеку. Один человек решил со мной подраться (не буду вдаваться в подробности, неприятно - это родной человек, но гад), вот тогда она и показала, что такое возмущенный риджбек. Лай с рыком и очень басовитый. Собака становится страшной. Теперь она его без рыка в туалет не пропускает. :)
И я теперь знаю, что моя собака меня защитит. Только когда мы подрастем, мы обязательно пройдем курс охраны, чтобы я могла контролировать Холли.
20.03.2002 20:23:25, Муся
ROlia
А моя вообще не наблюдает за моим отношением к гостям. Бросается вперед меня к гостю ( я даже поздороваться не успеваю) и давай его облизывать. 20.03.2002 20:30:54, ROlia
Так она еще маааааненькая ;)) 20.03.2002 21:31:58, Муся
ROlia
Может и правда еще маленькая. Вот подрастет и будет себя вести, как все умные риджбеки:-)))) 20.03.2002 22:06:33, ROlia
марта
Те же самые слова я говорю всем своим знакомым, которые хотят заняться с собакой ЗКС. Шанс, что на тебя с собакой кто-то нападет, минимальный. Да и не всякая обученная собака в реальной ситуации способна проявить те "выдающиеся способности", которые хозяин наблюдал на площадке. А вот случаев, когда собака среагирует не на то, что нужно, сколько угодно. Хозяин должен быть всегда на чеку! Зачем усложнять себе жизнь?
Знакомая моя тут мне жалуется. Были они с собакой у мужа на автостоянке. Вдруг из машины вылезает мужик (собственно, не вдруг, на то она и стоянка). Собака (доберман)бросилась на мужика и залаяла. Мужик замахнулся на нее и прикрикнул. Собака сразу развернулась и побежала к хозяйке. Вот это-то ей и не понравилось! Собралась идти на охрану. Отговорила я ее быстро. Просто обрисовала возможную ситуацию, которая могла бы произойти, если собака была натренирована.
20.03.2002 19:38:02, марта
Мы с Мариной уже общались на эту тему, когда у меня только Харлик появился:-) И я, честно говоря, с некоторым затаенным ужасом ждала появления описанных черт характера. Хотя родители нашей собаки и все знакомые риджбеки совершенно другие...И слава Богу, не дождалась пока!
Дома один не воет, а коварно прокрадывается на хозяйскую постель и балдеет, в детстве, правда линолеум на даче сгрыз от тоски:-)
Когда ругаем, прячется под стол и всем видом демонстирует, что больше не будет...
Людей любит умеренно, если хотят погладить-всеми силами вежливо увернется, но никогда не рычит, не огрызается.Нас конечно обожает, ребенка тоже, хотя он что-только с ним не делает, только что наизнанку не выворачивает:-))
Если мимо пробегает животное, мчиться за ним в надежде поиграть, если собака играть не настроена уходит, если собака бросается -огрызается и убегает. Драк пока не было ни одной (собаке 1,3).
Да, щенком был довольно пугливый и нервный, но сейчас это прошло...просто стал спокойный с одной стороны, но двигательная активность пока осталось сильно повышенной:-)
Мне кажется Марининому брату просто не повезло с конкретной собакой. Он же взял его уже в 9-и месячном возрасте, может до этого времени его не воспитывали или били - психику испортили в щенячьем возрасте, а дальше уже мало что можно исправить:-(
20.03.2002 15:10:50, Маша Б.
Крысоводы, помогите советом!
Отчаялась размножить свою крыску. Нашей серой дамочке чуть больше года - самый детородный возраст! И вот дали на 2 недели подержать очаровательного голубого Федю, просто прелесть что за потенциальный жених. Пару дней мы им дали на привыкание, они сидели в своих клетках, принюхивались.(В смысле в близкостоящих клетках). Потом дали пообщаться на нейтральной территории - на кресле, все было в рамках приличий. А вот когда попробовали ссадить их в одну клетку, вот тут-то кровь и пролилась! И никак не
получается совет да любовь, Федя агрессивен, дама спасается бегством и истошно орет. Сексу - никакого, а нам так хочется поиметь крысят! Надолго мы их вместе не оставляли, опасаясь смертоубивства. А может быть надо, чтобы они сами разобрались? Посоветуйте, кто что знает или имел опыт, пожалуйста. Читаю конференцию постоянно, писать стесняюся, но на Ваших советах Уже выращен здоровый и потрясающий полумиттельшнауцер, подобранный на ближайшей помойке в минуту сердечной слабости.))) Спасибо!
20.03.2002 13:23:08, Анфиска
O'Merry
Вы кого к кому в результате сажали? Это очень важно! Нельзя подсаживать новичка к хозяину на его территорию ни в коем случае - загрызет и будет прав :)
У нас два самца и "дружили" мы их поэтапно: сначала, как и у вас, они принюхивались друг к другу в клетках ,поставленных вплотную; потом пообщались в ванне - все было пристойно :)); потоммы посадили на ночь "старожила" в новую клетку, а новичка - в старую; потом на день снова вернули их на места; потом на ночь опять поменяли и в результате подсаживали бывшего хозяина на территорию новенького, причем в этой клетке стояло убежище, в которое малыш мог спрятаться в случае нападения :)) Но нападений не бвло, хотя младший поначалу в убежище даже есть старался... потом привык и теперь они совершенно равноправны :))

Кстати, многие, кто спаривал своих крысиков, говорят ,что все у них случается просто мгновенно :)) Можт быть, они успели все сделать в кресле, и теперь дама просто отгоняет самца "за ненадобностью"? :)))))))
20.03.2002 13:31:37, O'Merry
Спасибо за советы! От Вас-то я их и ждала )) Сажали мы самца к деушке, т.к. у нее клетка больше, а у него только переноска. Но он на новом месте так вот себя повел , по-скотски. Сейчас мы их местами поменяли , по Вашему совету. Поглядим. А на кресле они ничего не успели, мы с дочкой жадно наблюдали, но ничего не наблюли. Не получается у них по-быстрому... 20.03.2002 14:11:32, Анфиска
марта
Чтобы у них все получилось "по-быстрому", у самки, по-крайней мере, должна быть течка. А лучше их познакомить заранее и, конечно, на нейтральной территории. 20.03.2002 14:54:41, марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!