Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делать ли сложную операцию 14-летнему коту?

У нашего кота есть давняя незаживающая болячка - выглядит, как ранка между глазом и носом. Периодически воспаляется, оттуда вытекает немного гноя, кот ее трет лапой и видно, что она его достает. Но бывают периоды затишья, когда неделями себя болячка не проявляет. На самом деле ранка - это свищ из какой-то полости в черепе, где идет хроническое воспаление. Конечно, много раз мы его носили к врачу. Диагноз - абсцесс носослезного канала. Пытались лечить антибиотиками - не помогло, только были осложнения на печень. Постоянно промывали, мазали, капали и т.д. В итоге ветеринар сказал, что надо сверлить череп, и он сам делать это не возьмется - скорее всего, источник воспаления либо в корнях зубов, либо во внутреннем ухе. То есть нужна серьезная операция, трепанация черепа. А коту уже 14 лет. Дал нам координаты, куда обратиться - в Беланту, к хирургу Еремину. Но, опять же, не факт, что операцию можно и нужно делать. И вот я в раздумьях - делать ли эту операцию? Кот старый, как он перенесет наркоз - неизвестно, начиталась страшилок, как животные из нароза не выходят. Он у нас еще очень эмоциональный, поход к врачу для него жуткий стресс, потом долго отходит, да и дорога - отдельная песня - его тошнит и рвет и в машине, и в общественном транспорте через пять минут после выхода из дома, а везти придется далеко. А болячка эта хроническая у него уже почти два года, мы ее консервативно лечим, и он с ней живет в целом нормально - играет, бегает, ест хорошо, т.е. организм как-то адаптировался, плюс мы мажем и промываем, когда нужно. С другой стороны - избавиться от нее совсем было бы хорошо. Я понимаю, что тут надо полагаться на мнение врача, но вот один врач от нас уже отказался, что свидетельствует о сложности этой операции. Я боюсь навредить, боюсь, что он не очнется от наркоза. Поэтому прошу поделиться мнениями - стали бы вы оперировать кота или нет в такой ситуации?
15.10.2010 16:34:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кармина
Правильно вам доктор посоветовар. Езжайте к Еремину. Дмитрий Андреевич великолепный хирург. Проконсультируйтесь.Правильно вам ниже написали, если шансов нет, то он и не возьмется. 16.10.2010 13:11:00, Кармина
Спасибо. Съездим. 16.10.2010 17:10:47, Shelly
Кармина
Удачи. Пусть все будет хорошо. Наши кулачки за вас @@@@@­@@@@@ 16.10.2010 17:18:57, Кармина
Дикая хозяйка
О господи, еще здесь кулачков не хватало.... А можно их где-нибудь в беремчатой оставить, пожалуйста? 16.10.2010 20:00:32, Дикая хозяйка
Кармина
Нельзя! :) 18.10.2010 07:37:06, Кармина
Дикая хозяйка
Это ужасно :)))) 18.10.2010 10:51:00, Дикая хозяйка
Mamusja
+1 @@@@@ 16.10.2010 18:41:08, Mamusja
Спасибо огромное! :-) 16.10.2010 17:53:32, Shelly
Mamusja
Дмитрий Андреевич и сам не возьмется, если риск будет высоким. Сходите для начала к нему на прием.
У собаки моей мамы (17 лет ему было тогда) он удалял процентов 70 гнилых зубов под общим наркозом. Собак жив до сих пор (20 ему уже), хотя перед операцией его состояние было очень тяжелое (там опупительное воспаление было).
ps у меня стойкое ощущение, что Вы врача не так поняли и ни о какой трепанации черепа речи не идет)
15.10.2010 20:17:42, Mamusja
Врач сказал "сверлить череп", это ведь и есть трепанация... 15.10.2010 20:47:52, Shelly
Mamusja
По сути да, но как-то я слабо себе это представляю...И до зубов, и до ушей можно иначе добраться....
На самом деле поезжайте в Беланту, Еремин оч. хороший доктор.
15.10.2010 20:51:45, Mamusja
Спасибо большое за совет! 15.10.2010 20:52:33, Shelly
Mamusja
Не за что! Я этого доктора очень ценю и уважаю! Пример собаки моей мамы тому подтверждение (другие усыплять собирались)! 15.10.2010 20:54:51, Mamusja
Здорово, очень рада за собачку и вас! 16.10.2010 17:11:18, Shelly
Mamusja
Спасиб! 16.10.2010 18:40:49, Mamusja
Businka
Я бы не стала делать. Возраст почтенный, а с такой болячкой можно еще пожить. 15.10.2010 19:41:25, Businka
Дикая хозяйка
Наверное не стала бы в таком возрасте такую операцию делать. 15.10.2010 17:48:06, Дикая хозяйка
LubaM
Делали операцию 13 летней собаке (не сложную, при удачной операции 100% выздоровление) - не вышла из наркоза :( Не выдержало сердце, остановилось. Реанимировали (пытались), боролись - тщетно...
Перед операцией все риски ветеринар нам подробно объяснил. Мы решили рискнуть...:((( Но с другой стороны и жить с болячкой она полноценно не могла...

Не надо оперировать...
15.10.2010 16:58:10, LubaM
Какой ужас, очень вам сочувствую... Спасибо, что рассказали. 15.10.2010 17:03:07, Shelly
nickoffova
Я бы не стала. Операция сложная, результат не гарантирован, времени, нервов и денег потратите много... Кот старый и эмоциональный, стресс огромный( 15.10.2010 16:40:34, nickoffova
Спасибо. Я тоже к этому склоняюсь... 15.10.2010 16:48:10, Shelly
Вечная Весна
+1 15.10.2010 16:47:34, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!