Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даруша

Появился в доме котенок) Помогите

Вот таое чудо теперь у нас живет:

Зовут Мурзиком, около двух месяцев, веселый и игривый. Предыдущие владельцы кормили Вискасом, я тоже стала его давать, но он все время ходит жидко в туалет, это от корма?
В лоток ходит через раз, в основном по-большому, писать пытается или на ковролин или на тапки(((( Хотя предыдущие хозяева говорили, что приучен к лотку, в лоток ему сыпали катсан) Дайте действенных советов как к лотку приучить, иначе муж будет искать ему новых хозяев(писает в тапки мужа).
09.05.2010 16:31:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дюны
у нас тоже котенок такого же возраста, стул нормальный не жидкий кормлю детским питанием (творожок агуша+ сметанка 1 раз в день + молочко+ консервы детские+ фарш сырой еще сыр плавленный любит)
к лотку приучилась за 1 день)
после еды сразу ее сажала в лоток (итак целый день) - первый раз надула к себе в коробочку я промокнула бумажным полотенцем и положила в лоток для запаха, теперь уже неделю (ровно столько она у нас живет) проблем с лотком у нас нет
наполнитель купили по совету соседей Зооник комкующийся- ей очень нравится там закапывать свои дела) + я заметала в туалет она ходит сразу после еды, поэтому он стоит недалеко от мисок с едой (пока не подрастет потом перенесем в ванну или туалет).
о покупных кормах нас сразу предупредили что не надо их использовать, по крайне мере до года надеюсь прокормить сама- хотя с покупными проще и дешевле)
надеюсь мой опыт вам поможет)
офф вы про прививки уже узнавали? будете делать?
10.05.2010 14:12:20, Дюны
Даруша
А сколько раз Вы его кормите? Какой объем пищи а раз? сметанка обыкновенная? Спасибо. 10.05.2010 15:35:36, Даруша
Дюны
5 раз в день кормлю по объему трудно сказать примерно 1.5- 2 чайные ложки кладу на данный момент
в начале недели по 1-ой сьедала остальное оставляля, то ли привыкала к новому месту то ли больше не надо было ей
сметану обычную даю которые сами едим, я люблю домик в деревне 20 проц.
а муж ее еще сосиками втихоря от меня кормит)
11.05.2010 00:05:17, Дюны
Даруша
Я вот сейчас положила ему сметанку Домик в деревне 15% а он не ест, нюхает и отходит от мисочки, может маленький или сметана плохая? Спасибо Вам за советы, возьму все на заметку, такой котик хороший, хочется чтоб рос здоровеньким и умненьким) 11.05.2010 08:04:34, Даруша
Дюны
про сметану не знаю.. моя ест 1 раз день ее, стул тоже стал 1 раз день нежидкий
а вот сегодня купила ей дет. питание с цветной капустой, есть отказалась))
зато индейку уплетает )) покупаю консервы мясные детские ( в железных баночках) - ей очень нравятся, слышит звон мисочки и бежит скорей даже если в другой комнате находится - уже и собака ей не страшна- пулей мимо нее проносится)
Спасибо за Ваши пожелания и вам всего того же!
11.05.2010 21:26:43, Дюны
Дикая хозяйка
Вообще-то сметана 15, а тем более 20 процентов - для них слишком жирно. 10 - максимум. А лучше - нежирный творог, кефир или ряженку. 11.05.2010 08:57:54, Дикая хозяйка
Dizigner
Если вы живете далеко от крупных городов, где можно постоянно покупать качественный корм, то лучше кормить натуральной едой: мясо + пюре из каши и овощей.
Маленьким котятам можно давать детское питание Агуша, Тёма или другое БЕЗ рыбы, свинины, соли и специй. Для кошек хорошо кисломолочные продукты пониженной жирности: кефир, творожок. А так давать можно сырое мясо (фарш или кусочки), сердце, куриные желудки. Сырое мясо обязательно надо проморозить неделю. Или можно брать часть бульона с овощами из вашего супа ДО того, как вы положили соль, поджарку и специи. Или варить отдельно мяско, курочку + 1-2 овоща (тыква, кабачок, морковь, капуста, зеленая фасоль) + каша (рис, овсяная, 4 злака).

Для приучения к туалету попробуйте ограничить пространство. Закрывайте котенка на кухне, где будет стоять лоток подальше от миски с едой и водой. Тапки, провода, шторы и прочее придется убирать, пока малыш не подрастет - он слишком мал еще.
09.05.2010 20:55:59, Dizigner
Лютики-цветочки
Да, поддерживаю. 09.05.2010 21:04:50, Лютики-цветочки
Даруша
Спасибо, возьму на заметку) 09.05.2010 21:01:53, Даруша
описанные тапки я бы ликвидировала после первого захода. какать может жидко от того, что рано от мамы отняли и жкт еще слабый. попробуйте сменить корм и наполнитель. вискас считается очнеь некачественным кормом (хотя если сравнивать состав то вискас не самый плохой корм, есть хуже - я про пакеты, про сухари ничего не знаю). но у нас младшая кошь-подобранка, которой было 1,5 мес. выдавала жидковатый стул на шебе (это одни из самых дорогих и качественных кош.консервов) и гурмэ (тоже неплохие консервы). после 5 месяцев стул у нее полностью установился. если после перехода на более качественный корм стул по прежнему будет ПОСТОЯННО жидкий, то к ветеринару на анализы. 09.05.2010 17:28:56, ALora
Даруша
У нас тоже беспородный, а какие качественные корма???? Напишите плиз, я пока не разбираюсь, покупаю вискас в пакетиках от 1 мес до года, сухари он не сможет думаю, а консервы бывают для маленьких? Просто я у нас в деревне (100 км от Москвы) не видела( 09.05.2010 20:04:55, Даруша
Лютики-цветочки
Лично я могла бы посоветовать из б\м бюджетных Пурину ONE. Сушка. Для котенка размачивается водичкой до кашки.
Про наполнитель - я пользуюсь более дешевым зоониксом (гранулы сосновые, одного заполения хватает на неделю. Но не в этом суть. Нужно смотреть за котенком и как только киска заволнуется, замяукает (обычно так бывает) сразу ее нести в лоток. Кто с первого раза понимает, кто с 25. Обычно все заканчивается успешно. Еще можно в ее лужице смочить газетку и положить в лоток с наполнителем. И предлагать-предлагатиь-предлагать (я даже лапками котенка копала).

Кисе лучше не давать молока, сырой рыбы. Если будете натуральным кормить - скоблите мясо, куриные крудки и этим прикармливайте.

А вискас не нужно. Совсем=совсем не нужно. Это очень плохой корм, реально. Смотрире в магазигне корма премиум класса для котят - они все хорошие..

Терпения вам.
09.05.2010 21:03:58, Лютики-цветочки
Даруша
А подскажите про свой наполнитель по-подробней, плиз) У нас Катсан насыпан в лоток без решетки, котенку реально нравится в нем накапывать, но он пачкает лапки т.к. стул жидковат( приходится кадый раз его подмывать или влажными салфетками оттирать, что его раздражает( Да и летит этот катсан во все стороны, мне в магазе сказали про древесные стружки, вы их имеете ввиду? Их на решетку надо сыпать? Спасибо. 10.05.2010 10:39:49, Даруша
древесные стружки это только под решетку. не все кошки любят такой вариант. наша старшая отказалась. а без решетки древесные гранулы, мелкие (бывают еще средние и крупные, для котенка нужны мелкие). чтобы лапы не пачкал в какашках, отучите его закапывать. у нашей младшей такая же проблема была - я ее отучала так - как покакает и заносит лапу на закапывание, я ее хватала под живот и вытаскивала из лотка. она быстро поняла что закапывать сами какашки ей не надо. копательные инстинкты удовлетворяет "копанием" по ободку лотка, по стене, по полу. 2,5 года ей теперь - так и не закапывает. неудобств нет - какашки сразу убираем (иначе старшая кошь которая как раз все аккуратно закапывает - но только свое - не пойдет). 10.05.2010 14:34:04, ALora
Лютики-цветочки
??? Я насыпаю именно на!!! решетку. Кошка с удовольствием копается в гранулах. Насыпаю слой в 3 см. Твердое - бумажкой и в унитаз, при намокании гранулы разбухают и частично просыпаются под решетку.
Раз в неделю я высыпаю верх в унитаз (за 2-3 захода) и спускаю воду, нижний лоток промываю с мистером мускулом.
Запаха в доме нет НИКАКОГО. Это очень многие гости отмечают. А меня наоборот, удивляет, что есть дома, где запах кошки - норма. (Отец, например, свою кошку только в газетку приучил. Ужасный запах даже при ежедневной уборке).
11.05.2010 11:21:39, Лютики-цветочки
стружки поверх не насыплешь - они частично просочатся, но большая беда, что будут разбросаны вокруг горшка на неск. метров (не говоря уже что на лапах их легко разнести по квартире). вообще, сколько видела лотков с решеткой, они мелкие, по кр мере высота от решетки до бортиков, у нас при глубоком лотке с большой каемкой и то иногда при активном копании немного гранул вокруг лотка высыпается. 11.05.2010 13:54:16, ALora
Лютики-цветочки
Ну даже и не знаю что сказать. Лоток такой у нас 3 года и 3 года мы зоониксом пользуемся, насыпая слорй в 3 см. (обычно мешок на 2,5-3 раза у меня идет). Раньше был лоток мелкий - но он для котят был. Сейчас борт 8-9 см минус решетка-2 см) Кошка, наверное очень аккуратная у меня - ничего не разбрасывает, ничего на лапках не носит. К сожалению фото не могу сейчас выложить - на даче королевишна сейчас. Ловиг гомеопатических мышек и ванны солнечные принимает. И употребляет свежескопанные грядки по назначению :-).

Про стружки ничего не знаю, не пробовала - в гранулах не стружка а мельчайшие опилки. Некоторая часть действительно просачивается в поддон. В поддоне жидкости нет никогда - густая кашица из опилок и, пардон, мочи.
Стоит мешок, если я не ошибаюсь 68 руб. То есть в неделю - 23 руб.
11.05.2010 14:51:54, Лютики-цветочки
Дикая хозяйка
Не поняла, в чем смысл решетки кокретно в Вашем случае?
PS Честно говоря вообще не очень понимаю ее смысл при использовании наполнителя :)
11.05.2010 11:42:14, Дикая хозяйка
смысл при опилках ПОД ней все же есть - не растаскивается на лапах. но сам лоток с решеткой на мой взгляд (и нашей старшей коши:) неудобен - он мелкий, без широкого ободка. а наши любят основательно устроиться на ободке как на унитазе:) в наполнитель они ногами не наступают.

про то чтобы наполнитель поверх решетки был первый раз слышу:) но если удобно пользователю почему бы и нет
11.05.2010 13:50:48, ALora
Дикая хозяйка
Я давно еще пробовала горшок с решеткой. ИМХО совершенно бесполезная вещь, при том, что у меня старшая - длинношерстней не бывает. А вот если, не приведи господь, стул жидковат, смывать и сковыривать его потом из этой решетки - удовольствие не для слабонервных. 11.05.2010 15:42:28, Дикая хозяйка
Лютики-цветочки
А, вот в чем дело! Моя с удовольствием топчется на гранулах. :-) 11.05.2010 14:52:49, Лютики-цветочки
ага, старшая наша изобрела такой способ - орлом нависать:), а младшая у нее скопировала.

я тоже им древесные гранулы покупаю. оптимально по качеству и цене.
11.05.2010 15:37:17, ALora
Дикая хозяйка
Кстати, я тут в первый раз купила силикагелевый наполнитель, пока очень нравится. 11.05.2010 15:43:00, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!