Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли угадать характер у котенка?

Предыстория: у меня 7 лет был неручной злюка-кот. Намучились все. Сейчас 2 детей, муж медленно "созревает", чтобы завести кошку. А меня гложут жуткие сомнения, потому что я согласна только на очень доброго и ласкового питомца. Другие не нужны категорически. Но ведь возьмешь, потом не поменяешь, дети уже не поймут.Вопрос к знатокам: посоветуйте с выбором:как выбирать, может от породы зависит, или несколько раз ходить знакомиться-присматриваться.Как не ошибиться? Это вообще возможно?
09.12.2009 11:48:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
думаю,что у маленького совсем не угадаешь.
У подруги есть британка-мерзкая злобность.Зачем такая нужна-не пойму.Ни погладить, ни поиграть.
У другой знакомой тоже кошка вечно под ванной сидит,вся уже мохом поросла.А котенками милые были такие.

Я вот сейчас кота пристраиваю.Ласковый...:-)
17.12.2009 00:17:17, =СветА™=
Если вам интересно могу подарить котенка (мальчик) сейчас ему 1,5 мес. У меня 2 детей (мальчишки)таскают его с самого рождения, ни разу не поцарапал, спит только с ними на кровати в ногах. Если интересно пишите на почту (dav-lana@yandex.ru), пришлю его фотки 11.12.2009 00:37:52, dav-lana
Лелёсик
надо заводить тогда парочку мальчишек декоративной породы. можно бриташек, можно скоттишей 10.12.2009 13:17:07, Лелёсик
Не поняла логики.Двое мальчишек будут более ласковыми и терпимыми к людям(в том числе маленьким детям)? 10.12.2009 16:16:59, Л.И.
Черепашка aka Bel
ручной или нет котенок зависит больше не от породы, а от того, общались ли с ним люди в младенчестве. Попробуйте поиграть с выбранным котенком, взять его на руки. если он будет шарахаться и сопротивляться - он будет диким уже до конца жизни...
сходить на ПИК - это хороший совет. Вам там все честно расскажут про котят.
09.12.2009 18:00:10, Черепашка aka Bel
AS
посмотрите на ПИКе. И разные возрасты и породные есть. И к отдаче там серьезно относятся, можно съездить присмотреться.
Моя кошка с Пика.
09.12.2009 15:57:28, AS
А ПИК - это что, извините? 09.12.2009 16:02:02, Л.И.
это сайт пес и кот, видимо абравиатурой написали. 09.12.2009 16:11:29, Верона
AS
да, правильно
Подумала, что все знают...
Думаю, это первое место, куда надо идти для выбора кошки-собаки (если нет на примете породного питомника).
11.12.2009 10:47:18, AS
Ясень
У нас во дворе огромный кошачий прайд. Это совершенно дикие кошки. Их котята не дают к себе даже приблизиться. Думаю, если взять такого дикого котенка - это наверняка путь к сложному животному в доме. Хотя среди них бывают настоящие красавцы. Найденыши, которые потом превратились в хороших домашних кошек, неслись навстречу, стоило присесть перед ними и произнести какие то нежные слова в их адрес. Неслись, на руки лезли и всем видом показывали - ты моя мама и мой хозяин, я тебя люблю. Как я теперь понимаю, это котята от домашних кошек, которых добрые хозяева просто вынесли "в люди".

Ну и трусливое животное не будет, скорей всего ласковым и вменяемым. У свекра бешеная дикая тварь вместо кошки, ее сразу было видно - глаза от страха вытаращиваются так, что из орбит вылезают, нервно реагирует на любой шум, на любое движение. В итоге - вырос монстр.

Так что хлопать в ладоши над котятами, например, если котенок пугается - не подходит. Если не пугается, то либо глухой, либо устойчивый :)) Махать перед ним чем-нибудь, если пугается - не подходит, если любопытствует, пусть и настороженно - наш клиент :))

Мне кажется, главное - устойчивая психика и базовое доверие к людям, а остальное - уже от воспитания.

Но мне хорошо говорить, я кошек не очень люблю и кошку никогда не хотела, если бы моя кошка не вела себя первую неделю дома как настоящий кошачий ангел, демонстрируя чудеса психического здоровья, я бы ее точно пристроила. То есть подбирая эту кису я даже в мыслях не имела, что она у нас застрянет так плотно :))

Но, кстати, я всегда была противником стерилизаций и кастраций, однако столкнувшись с реальностью, мнение свое изменила. Увы, кошки и коты часто просто нуждаются в этой процедуре, у них от этого и характер улучшается и здоровье и жить с ними становится возможным :(( Как бы ни печально это было. Так что, ИМХО, кота Вашего надо было кастрировать по молодости, и, очень вероятно, он бы стал гораздо приятней в общении.
09.12.2009 14:06:51, Ясень
Dashut
Неслись, на руки лезли и всем видом показывали - ты моя мама и мой хозяин, я тебя люблю.
это как раз про моих двоих:)
ласковые и общительные мурзики оба:) обожаю их.
11.12.2009 19:09:42, Dashut
Дикая хозяйка
Насчет трусливых - это не так. У нас и у моих родителей кошки-сестры. Обе трусихи :) Так вот родительская именно как Вы пишете, чуть что не так - тут же вилки в ход, а наша эдакая "добрая, но трусливая дурочка". С ней в принципе можно делать, что хошь - тискать и мучить по разному. Но при этом она шарахается отлюбого громкого звука, от пылесоса (даже выключенного), если подвинуть то, на чем она лежит - тоже тут же сдувает с места :)) 09.12.2009 15:03:54, Дикая хозяйка
Ясень
Любопытно. Тогда вообще непонятно, как выбирать кроме как по тому, что оно само в руки идет :)) 09.12.2009 16:05:52, Ясень
Дикая хозяйка
Мне кажется характер у "младенца" не определишь. Какой нравится внешне - того и брать. 09.12.2009 19:59:19, Дикая хозяйка
ну по кр мере можно увидеть "бесстрашность" уже в раннем возрасте. у нас Алиша как была в 1,5 месяца ничего не боящейся, такая и осталась. вообще характер не поменялся за 2 почти года. руки не любит, электровеник, но совершенно не злая. озорной ребенок. такая видимо от рождения.

а у старшей в котеночном возрасте (хотя уже немаленькая была - 5 мес) трудно было предсказать - она была очень насторожена при первой встрече. мы ее брали, ориентируясь на прекрасный характер ее старшей сестры. и попали в точку - она оказалась точно такой же - ласковой, нежной, в меру игривой.
10.12.2009 16:51:39, ALora
у меня одна из кошек была страшная трусиха. не агрессивная, но пряталась часто, на руки не шла сама. со временем она очень изменилась - ходит следом, урчит, трогает лапой, лезет на руки :) но годы прошли, это процесс долгий. 09.12.2009 16:38:02, хатуль мадан
да, зависит от породы. если вы готовы платить. 09.12.2009 14:04:02, хатуль мадан
Готова (ну не до плюс бесконечности), какую породу посоветуете? 09.12.2009 15:47:31, Л.И.
экзота, шотландца, дончака :) и ещё довольно многих. вы посмотрите, познакомьтесь с породами, почитайте описания. 09.12.2009 16:09:38, хатуль мадан
ИМХО-возьмите с улицы голодного бездомника,он вас полюбит за это с первого взгляда.Мы своих кошек находили на улице,все были очень ласковыми, и нынешняя кошаня тоже очень ласковая и деликатная. 09.12.2009 12:43:20, Менумашка
marus
Чуть уточню: если бездомника, то который САМ ЗАХОТЕЛ С ВАМИ ЖИТЬ.
Или сам подошел, или что-то сказал на предложение забрать, сделал хоть шажок за вами.
Опять таки: проявил желание сотрудничать.
У нас тоже бездомники самые нежно любимые, но взяты были все исключительно за ответную реакцию. А внешне... В одном случае по страшности был скорее крысенок, чем котенок. И вдруг в 2 года откуда что взялось - благороднейший кот вырос.
09.12.2009 14:38:02, marus
ВОТ-ВОТ-ВОТ!Взяли с улицы, совсем кроху,один глазик только открылся, выкормили-выпоили.Души все в нем не чаяли.Мы с сестрами вообще счастливы были - для нас это первый питомец был, а мы уж в средней школе учились, уже понимали,что мучить и беспокоить зря не надо. Отец у меня вообще кошатник, обожает всех и всяких.Но, видно , против природы не попрешь - благодарности никакой. Что такое ласка, он так и не понял. На руках не сидел ни разу в жизни, да и страшно было, что в лицо вцепится. Кастрирован не был, опять же из-за любви и жалости. Но мы тогда жили в таких условиях, что он гулял свободно. Это сейчас 8 этаж. 09.12.2009 12:51:52, Л.И.
А у Вас был породистый или простой? Кастрированный? Может от этого зависит? 09.12.2009 12:39:34, Laris
Простой, свободно гуляющий, не кастрирован. 09.12.2009 12:52:37, Л.И.
Может в этом и секрет? У меня подруга кастрировала своего кота в 13 лет. Как-то раньше не думала об этом. Так он ее достал, метил, писал, какал где придется. Она дошла до точки кипения, потащила его усыплять в 2 часа ночи. В ветеринарке ее уговорили кастрировать. Остался живой чудо котик, играл до 18 лет . Правда он и раньше был ручным.
Мой кот подобрашка с дачных участков (взяла на ПиКе). Котенком на руках не любил сидеть, хотя, конечно, не кусался, но как руку протянешь, мог и вцепиться. Кастрирован в год. Сейчас ему 4ый год. Он весел, спокоен, по 4 месяца живет на даче, гуляет по ночам. Короче не вижу, чтобы он в чем-то был ущербным. Кроме того с очень устойчивой психикой, ласковый, смышленый.
Может подумаете о кастрации?
09.12.2009 15:27:06, Laris
Если на кота решимся, то кастрация будет обязательной. 09.12.2009 15:37:52, Л.И.
marus
Характер виден с младенчества. Попытайтесь пообщаться с теми, кто постоянно наблюдает за котятами. Если такой человек есть:)

Но имейте в виду, что не все однозначно: например, вопрос ручной-не ручной. Вам скажут только в градации: этот котенок более общителен с людьми, этот с другими котятами, этот больше любит сам себя развлекать.
И дальше может быть такая коллизия. Возьмете общительного, приучите к рукам - и не будете знать, что делать - как на работу уйти, как оставить - плачет, переживает. А возьмете менее общительного, будете с ним ласковы - может вырасти как раз то, что в вашем понятии идеальная ласковость, не незойливая, но постоянная. А может все быть и не так.
Для меня, например, основное только одно: понять будет ли котенок сотрудничать (может не очень правильное слово:)), причем именно с вами - то есть надо побыть с ним какое-то время. Послушать сердцем, есть ли движение навстречу к вам от котика, и от вас к нему. И сердце подскажет.
Забирать только по внешности и описанию характера, не пообщавшись хоть полчаса - результат может быть непредсказуем.
09.12.2009 12:29:08, marus
Neo_
Стесняюсь спросить - "потом не поменяешь, дети не поймут". т.е. если бы детей не было, или они бы поняли такой шаг, Вы бы "поменяли" питомца на более удобного? При таком подходе лучше не заводить... 09.12.2009 12:24:08, Neo_
Ясень
Я бы избавилась от котенка, если бы в первое время стало очевидно, что характер - дрянь. И, знаете, для меня решение кастрировать кошку было куда более мучительным, чем решение отдать. Если бы в тот момент, когда стало ясно, что такое животное в доме держать нельзя, мне бы предложили забрать ее в деревню, на природу, я бы отдала - факт. Но так как никому таое счастье было не надо, пришлось резать. Выпотрошить живое существо только потому, что тебе неудобно жить с ним натуральным... Не знаю :(( Какая-то часть моего сознания до сих пор протестует... Не думаю, что я заведу еще кошку. Это противоестественно. Хотя, конечно, свою кошку нежно люблю. 09.12.2009 14:13:45, Ясень
marus
Я бы тоже избавилась. У кошек дрянной характер не лечится и воспитанием не корректируется.
Но это в случе именно поганого характера, когда не принимаются порядки в доме и устанавливатся свои, отсутствие сотрудничества и постоянное делание гадостей с осознанием происходящего (т.е. она знает что это гадость).
Кто с таким кошмариком не жил - не поймет.
Волею случая, я пожила. Брр. Например, когда все члены семьи женского пола стараются проходить по коридору без резких движений (и молча), иначе будут до крови погрызены. Или лотком для кошки является только кровать, причем только теплая и под одеялом. И для воспитания проверены все способы с кошачьих форумов.
09.12.2009 14:55:30, marus
Поменяла бы однозначно.7 лет у всей семьи(включая детей) были покусаны-подраны ноги и руки.Ежедневно кто-то что-то йодом замазывал. Меня это ОЧЕНЬ МНОГОМУ научило. Своим детям, да и себе тоже я такого не хочу. 09.12.2009 12:36:29, Л.И.
Neo_
Я понимаю желание иметь "белого и пушистого", просто не понимаю как можно "поменять"? - бросить? Усыпить? 09.12.2009 13:25:13, Neo_
Зачем усыплять? Отдать "в хорошие руки". Есть масса сердобольных людей, которые готовы подстраивать свою жизнь под любое животное и даже не одно.Мне одна знакомая рассказывала, как ее кот разодрал и обгадил ее шубу, а она у него долго потом прощения просила, за то, что оставила его одного дома да и накормила чем-то не тем.Многие считают, что царапаться и кусаться - это не порок для кошки.Для любого животного можно найти хозяина, если захотеть. 09.12.2009 15:43:43, Л.И.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!