Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как долго привыкает котенок?

Взяли британскую кошечку, 3 месяца, три недели назад. Живет под диваном, выходит только ночью, шарахается от каждого движения. Сын рыдает, очень хотел котенка, взяли, а тут на тебе, каждый день спрашивает. Скажите, это нормально вообще столько времени привыкать? Мы стараемся, зовем ласково, готовы на руках держать, гладить, ухаживать. Или это уже характер?
20.10.2009 20:51:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нола
Я думаю, что это характер.
У меня такой кот. Уже год живёт у нас, до сих пор очкует.
Нашла ссылку на свою темку похожую на Вашу.
http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=animal&trd=­9387
Наш жил под шкафом, выходил есть и в туалет по ночам, где-то через месяц стал выходить днём, сейчас на дневной сон уходит под свой шкаф, а так бродит где хочет, ночью иногда колобродит и спит с кем-нибудь на кровати, если дома чужой кто-то не выйдет никогда, на даче за 1,5 месяца так и не пожелал погулять на улице. К своим всем привык, детей не боится, но на руки взять его никому не удавалось.
И приласкать его можно тогда, когда он сам хочет, по вечерам он этого не просто хочет, а требует. Мы к нему привыкли и любим, хотя вначале я тоже вернуть собиралась.
21.10.2009 21:53:04, Нола
Расстроилась совсем. 22.10.2009 00:29:49, Тетя Рысь
AS
мы прошли такое со взрослой, но очень сильно запуганной кошкой (скотиш, после потери хозяйки и неудачных пристройств).
1. Диван - неудачное убежище..Загородить подступы. Кошка найдет новое место, если оно боле-менее подходящее для вас - хорошо. У нас это стало верх шкафа. Ее видно, и она всех видит, но никто не достает...
2. Успокаивающие капли или распылитель
3. Если ребенок активный, шумный, резкий (т.е. обычный) придется ограничить общение. Сейчас цель , чтоб кошка могла дойти до еды и туалета в любое время и боле-менее спокойно.
Постепенно пройти по этапам
а) ест по ночам, съедает норму, туалет - все в норме
б) оставлять минимум еды на ночь - утром голодная кошка вынужденно придет
в) с помощью вкусной еды (у нас это шеба) усиливать контакт, кошка ест при людях, кошка ест в 50 см от человека, кошка ест - банка в руках, и т.д.)
Все постепенно! т.е. у нас получилось - из кошки, запуганной, что ее никто не видел спящей - комочек с открытыми испуганными глазами. За три месяца - наглая морда, хвост вверх, мякает и требует, чтоб погладили....
Но до нормальной кошки еще далеко!!!
И еще одно, все-таки у британцев-скотишей не малую роль играет характер - умный, независимый - есть отличие от других пород. Если вы примете ее такой, какая она есть - хорошо, если нет, то может быть вернуть?
21.10.2009 18:34:04, AS
Спасибо! Обнадежили. Буду думать как вход под диван перекрыть..эхх..

С едой и туалетом вроде ттт.
21.10.2009 20:07:48, Тетя Рысь
AS
но работа взаимная и котенок к вам и вы к котенку должны притереться..
Немного помогала мысль, что хоть и в квартире, но наблюдаем за повадками дикого зверя :) (вот следы, вот по шороху прошел там-то...) - забавно
21.10.2009 21:22:46, AS
Лелёсик
нет, это стресс. у всех проходит по разному.
наш скоттиш-фолд пришел и как жил тут всегда.
21.10.2009 16:24:43, Лелёсик
Любочка
у нас метис, за один вечер освоился. 21.10.2009 13:14:07, Любочка
У нас перс, взятый котенком, сначала тоже жил под диваном, потом к домашним привык. Но как только кто чужой в квартиру заходит, сразу летит под кровать, а ему 8 лет уже. Сидит там, пока не уйдут. ИМХО, но это уже характер такой, его не исправишь. Наш и играться особо не любил, так, изредка на него находило желание поиграть и через 5 минут пропадало. А вот на даче у нас приблудная кошка котят родила, вот где ласковые. Об ноги трутся, проходу не дают, хотя мамка их к людям вывела месяца в 2. Обычные такие полосатики. Вот и думай, кого для ласки заводить... 21.10.2009 00:17:53, Елена....
Dashut
у меня два дворняжки - полосатики - рыжий и серый:) вот кто проходу не дает, только соревнуются, кому первому будут спинку чесать:) 21.10.2009 12:17:06, Dashut
:) У нас тоже несколько лет назад дворянка была-кошка как кошка.. а эта просто недоразумение какое-то. 21.10.2009 12:25:34, Тетя Рысь
Dashut
ну считайте, что вам достался ребенок с таким пугливым характером:) некоторым шкоды достаются, что всей семье нет покоя, а это ваша. потихоньку приучите, не факт, что станет ручной, правда...
а как вы выбирали ее? видели до принятия решения? тискали?
22.10.2009 11:52:22, Dashut
это клеточное содержание скорее всего. вы видели условия, в которых рос котёнок? 20.10.2009 21:24:40, хатуль мадан
Нет, нам подвезли котенка к назначенному месту. Мы и сами так думаем, что ее в клетке держали или в коробке. Скажите, пожалуйста, она привыкнет? Что мы сами можем сделать? И что вообще в таком случае делают? 20.10.2009 21:32:30, Тетя Рысь
говорят что если котёнок до 8 первых недель жизни с человеком не общался - то он не станет ручным уже никогда. какие там были условия - кто его знает. а что тут можно сделать.. ну ласка, играть стараться, кормить пытаться с рук, ограничить-обустроить пространство. чтобы зверик чувствовал себя защищённым.. но вообще как оно будет потом - сазать трудно. 20.10.2009 22:04:56, хатуль мадан
Ограничит пространство не знаю как( Квартира-три комнаты. Прячется под диваном и все.

У хозяйки 6 котов и кошек, она с ними живет за городом. Она сама говорит чтобы ласки побольше, разговаривать с ней.. А как с ней разговаривать, если она под диваном сидит? А ловить-это для нее стресс. Выуживаем, конечно, но я даже не знаю что лучше.. трогать ее или вообще не трогать(
20.10.2009 22:36:59, Тетя Рысь
Вечная Весна
вы с ней играете в фантик на верёвочке, например? Обычно кошки на это здорово ведутся) 20.10.2009 22:56:14, Вечная Весна
Да мы бы рады, она ж не выходит из под дивана. Ночью видела как она бумажку по полу гоняет сама с собой. А чтоб нам с ней поиграть, даже и возможности не было еще.

Я начинаю задумываться о пристрое, если честно. "Поддиванная" кошка это не то на что мы рассчитывали, тем более за деньги(
20.10.2009 22:58:47, Тетя Рысь
Вечная Весна
так вы просто верёвочкой поводите-пошуршите, она сама выскочит, будет играть. 20.10.2009 23:04:06, Вечная Весна
не выскакивает( правда последние два или три дня стала ходить по комнатам(ночью), а то бегом в туалет, быстро поесть и обратно под диван. 20.10.2009 23:23:56, Тетя Рысь
Вечная Весна
вот хрюшка.
Но хоть какой-то прогресс...
20.10.2009 23:27:14, Вечная Весна
эх.. ну будем надеяться что оттает..

отдавать не хочется. уж очень хороша и моська умненькая)
21.10.2009 00:00:51, Тетя Рысь
Вечная Весна
куда она денется от любящих хозяев-то) 21.10.2009 00:11:51, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Ну британцы - вообще не лучший выбор для общения с ребенком. Я от многих британцевладельцев слышала, что они - животные независимые и не любящие руки. 20.10.2009 21:47:41, Дикая хозяйка
Да вот знаете, она на руках-то сидит(когда отловишь), и любит когда ее чешут и гладят, мурлычет, всякие части тела подставляет) Но боится любого резкого движения, громкого звука, сердце колотится так, что будто сейчас выскочит, сразу прячется.. 20.10.2009 22:33:24, Тетя Рысь
но они не трусы, во всяком случае. 20.10.2009 22:05:58, хатуль мадан
Дикая хозяйка
А это-то тут при чем? 20.10.2009 22:18:33, Дикая хозяйка
да я к тому что - странно себя котёнок ведёт... 20.10.2009 22:23:53, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Мож правда у заводчицы зашугали? 20.10.2009 22:30:14, Дикая хозяйка
Особенно она боится мужской голос. Муж заговорит, ее прям колбасит, если со мной еще более менее как-то контактирует(я позже всех спать ложусь, а она к ночи как раз выходит), то мужа просто вообще никак не воспринимает. А ребенок ее и не видит даже( 20.10.2009 22:39:53, Тетя Рысь
Tanita Tararam
у моих родителей кот (обыкновенный) тоже оч трусливый... и тоже шарахается от мужского голоса... должно пройти :-) точнее, кот к папе привык... но стоит на улице кому-нит крикнуть... (родители на 3 ьем этаже живут...) сразу на шкаф!
удачи!
20.10.2009 22:58:04, Tanita Tararam
ой спасибо большое) будем надеяться тогда)

А он совсем привык? Перестал прятаться?
20.10.2009 22:59:55, Тетя Рысь
Вечная Весна
ой, моя старшая тоже трусишка ещё та! От всех незнакомых людей бежит прятаться в шкаф, сама дверь отодвигает. Особенно боится бабушку))
Но в детстве была боевая колбаса! Почему переменилась - не знаю. Никаких стрессов не было. Может, и ваша тоже поменяется с возрастом.
20.10.2009 23:07:19, Вечная Весна
Tanita Tararam
цитирую сама себя :-)
но стоит на улице кому-нить крикнуть... (родители на 3 ьем этаже живут...) сразу на шкаф!
ну что делать??? характер у всех разный. Но ваш еще и малееенький!!!
20.10.2009 23:03:07, Tanita Tararam
да я имею ввиду от домашних вообще перестал прятаться?)) фик с ней с улицей-то, мы на 10 этаже живем)) 20.10.2009 23:05:37, Тетя Рысь
Tanita Tararam
ну прятаться от домашних - не прячется, но папа с ним строг, а с мамой он (кот ) чувствует себя свободнее, может и похулиганить. 20.10.2009 23:15:55, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!