Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шнауцеры. Уход за шерстью.

Пришла с вопросом и увидела эту тему:http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=animal&trd=­10877
Но вопрос все-равно задам :)
У меня цвергшнауцер. Триммингуем 2 раза в год. К очередной щипке собака, как дворняжечка становится. Поначалу прочесывали его такой щеткой на резиновой основе (на ладошку одевается), типа такой http://zoodom.kiev.ua/www/files/2336.jpg только зубчики металлические. Когда пришла заводчица щипать, сказала, что зря это делали, т.к. щипать стало неудобно. Чего-то там мы вычесали и шерсть плохо прихватывается.
Тримминг собака ненавидит. Как только слышит в коридоре голос заводчицы - прячется куда может, начинает мелкой дрожью дрожать. Потом всеми силами сопротивляется, кусается даже через намордник, постоянно норовит со стола убежать. В прошлом году по разным причинам на зиму не тримминговали, так всю зиму замучилась с шерстью на полу, и собик выглядел так себе :(.
Расскажите, как вы ухаживаете за собаками, которым требуется тримминг? Сколько раз щипка, что делаете между щипками. Только подробнее, чем, как часто?
Хочется и собаку в подобающем виде содержать, но триммингом и его часто мучить жалко, и недешево это!
18.10.2009 13:49:06,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня два цвергшнауцера:), обе триммингуются три раза в год, и все-равно как медвежата сейчас - последний тримминг был в июне, предпоследний в марте. Завтра-послезавтра повезем опять:)
Особенно медведем выглядит младшая - черная, с бракованной шерстью - мягкая и иногда кудрявится.
Чешу обеих пуходеркой с железными зубчиками, старшая любит, младшая не особо. Старшую иногда слегка прощипываю по спине - ножом для тримминга или руками - созревшая шерсть хорошо выдергивается, и собака не беспокоится - лежит или стоит. Целиком триммингует мастер в салоне, нашли "своего" мастера, собаки у нее стоят очень хорошо, вообще не огрызаются - через стекло видно и каждой она подбирает индивидуальную стрижку:) После тримминга состригает подшерсток машинкой. Кстати, перед летом мелкую слегка совсем прощипали, чтобы не мучить - и состригли машинкой, т.к. мастер предложила ее не мучить - я согласилась. Старшую прощипывают целиком, но она перец с солью, у них шерсть жестче.
Может быть вашего тоже тогда частично только прощипывать - предположим только на спине, а на всем остальном теле - состригать машинкой? А успокоительное перед триммингом какое-нибудь даете? У меня до цвергов был миттель, ей прощипывали только спину, а все остальное состригали ножницами. На качестве шерсти это тоже не отражалось.
У младшей я еще периодически внутри ушей прощипываю, а то у нее там столько шерсти нарастает, что просто тихий ужас:)
19.10.2009 23:32:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Два цверга, супер! Весело у Вас, небось?
У моего хорошая жесткая шерсть. Прощипываем спину, бока, затылок). Грудь, шею, живот - машинкой. Лапы и челку ножницами. Спину еще терпит, но как ниже пояса и бока начинают - видимо больно, начинает кусаться и удирать.
И до-о-олго же это все длится, как Вы двоих стрижете? Два мастера или на весь день в салоне? К нам заводчица домой приходит, думаю это подешевле салонов. Но зато приходится участвовать в процессе. А трижды в год дороговато будет. Вот и думаю, как собаку в нормальном виде поддерживать, не мучая и не тратя на его стрижки больше, чем на свои :).
22.10.2009 13:48:13, Анн@
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, весело когда они начинают отношения выяснять. На даче как-то играли-играли, а потом кусочек печенья не поделили. И понеслось:(, пришлось обеим раздать. А так душа в душу живут:), мелкая обычно подчиняется, старшая командует. Мастер на каждую из них два часа тратит. Стоят на тримминге обе очень хорошо, только в первый раз на мелкую 4 часа потратили, подбирали ей форму стрижки:) Пока одну триммингуют в салоне, вторая дома сидит, потом состав меняем. В салоне тримминг стоит 1300, но они такие хорошенькие потом оттуда выходят, и характе меняется. Второй день как кони по квартире носятся, легко им без шубок стало. 22.10.2009 23:18:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кармина
У меня жесткошерстная собака-гриффон. По шерсти очень похож на шнауцера. Тримминговались и триммингуемся так-первые 3 раза на лысо с промежутками 6-7 месяцев. Потом раз в год на лысо, но с постоянным так называемым "прощипом", обычно раз в 10 дней, но т.к. мне в будни некогда этим заниматься, то щиплю чаще-каждое воскресенье. Перед выставкой за 7-10 дней косметический грумминг-выполняется мастером (прощипываю я сама). Между прощипами расчесываю сначала частым гребнем, потом очень частым гребнем, потом щетинной щеткой. Бороду и очесы на лапах после каждого мытья прохожусь гребнем.
НО главное, этот весь сложный путь проходится т.к. собака выставочная и довольно часто выставляющаяся. Очень часто вижу, что тех же гриффонов или шнауцеров, которые не выставляются, стригут просто под машинку по корпусу и ножницами там где украшающая шерсть должна быть-очесы, бороды, челки. И мое глубокое имхо, что так и правильно. Если собака не выставляется, если не важно, что шерсть непременно должна быть супер жесткой (а как известно, от стрижки шерсть становится более мягкой), то и не надо мучить ни себя не собаку (накрылась тазиком от летящих тапок).
Пы.Сы. Мой грумера тоже жрет как ротвейлер какой-то. Правда не прячется, а наоборот радостно виляя хвостом и громко лая выбегает ей навстречу. Но когда его на стол ставят и протягивают к нему руки, он наинает жраться. Правда только грумера, меня не смеет.:)
18.10.2009 14:19:40, Кармина
Спасибо большое! А нас заводчица не хочет машинкой стричь. Нет, ну конечно, она нам не навязывает. Но говорит, что у него очень хорошая шерсть, и без тримминга, машинкой мы ее испортим, и он закудрявится, как овечка и т.д., и т.п. Говорит, что машинкой она стрижет только стареньких. Машинкой, наверно, чаще надо, быстрее обрастать будет, чем после тримминга?
А что такое прощип? Это можно самостоятельно делать (не имея навыков стрижки ни собак, ни людей)? Я обычно расчесываю только лапы и бороду.
А парикмахера своего собик помнит хорошо, даже год не видел, и то голос из коридора услышал и удрал. И кусает не ее, а меня, потому что мордой-то ко мне повернут - я держу его.
18.10.2009 14:48:58, Анн@
Кармина
Еще раз повторяю, если собака не выставочная и не надо доказывать эксперту какая у нее хорошая шерсть, то ИМХО стричь машинкой. Хотя я с заводчицей согласна, шерсть после машинки и ножниц действительно становится более мягкой, но если не выставляетесь то это без разницы.
Прощип-прием груминга, когда шерсть как бы прореживается (как морковь на грядке :)). Т.е. берется между указательным и средним пальцем широкая по всей длине пальцев, но при этом тонкая "в толщину" прядь и вышипывается тонкими частями по нескольку волосков через одну. Грубо говоря, 10 волосков выщипываем, следующие десять оставляем. И так по всей собаке. Спросите у заводчицы, она покажет. Но это муторный процесс. Я своего электровеника довольно долго приучала. Теперь он просто дрыхнет во время прощипа. :)
19.10.2009 08:03:34, Кармина
В субботу очередная стрижка, поспрашиваю. 22.10.2009 13:51:05, Анн@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!