Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS!SOS!SOS! Что делать с рыбкой?

Вчера вечером приходили в гости знакомые и принесли дочери в подарок маленькую золотую рыбку(удивляет подобная безответственность!Н­ужно такие вещи с родителями согласовывать! ).Аквариума ни у меня,ни у мужа никогда не было.Налили артезианской воды в огромный бокал(5л.),чуть гальки на дне + небольшой кустик водорослей,похожих на осоку.Корм прилагался - какие-то разноцветные плоские хлопья.Что с ней дальше делать? Я бы с радостью отдала кому-нибудь,но дочь жалко,растроится.Проблема основная в том,что никаких ламп освещения и воздушных насосов поставить невозможно,мы уезжаем часто на 2-3 дня,в розетках никаких эл.приборов не оставляем категорически(кроме холодильника,конечно­),это даже не обсуждается.Рыба не подохнет без компрессора?Может водорослей побольше насовать? Я в ауте...."Неймала баба заботу - купыла баба порося."
25.09.2009 12:53:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох уж эти "знакомые" - добрые самаритяне!

> Налили артезианской воды в огромный бокал(5л.),чуть гальки на дне + небольшой кустик водорослей,похожих на осоку.

Гальку и растение - на выброс. Лишний мусор и проблемы с уборкой, золотой рыбке это по-барабану, была бы еда и воздух.

> Корм прилагался - какие-то разноцветные плоские хлопья. Что с ней дальше делать?

Кормить по-меньше, а ближайшее время (пару недель) лучше вообще не кормить. Рыбы в аквариумах очень редко (почти никогда) дохнут от недоедания, обычно от переедания и испорченной остатками еды воды.

> Я бы с радостью отдала кому-нибудь,но дочь жалко,растроится.

Ну вот и поиграйтесь - это не так страшно. Объем банки лучше бы увеличить до 10-20 литров. Поставить помпу-фильтр минимальной мощности (самый распространенный товар в зоомагазинах). Грунт и растения золотым рыбкам не полагаются. Свет - только в декоративных целях, если вам так захочется. Нагреватель так-же не нужен, караси (золотые рыбки - ближайшие родственники нашим карасям) хладоустойчивая порода и больше страдают от перегрева.

> Проблема основная в том,что никаких ламп освещения и воздушных насосов поставить невозможно,мы уезжаем часто на 2-3 дня,в розетках никаких эл.приборов не оставляем категорически (кроме холодильника,конечно),это даже не обсуждается.

Вы знаете, это фобия. Помпа-фильтр - один из самых безопасных бытовых электрических приборов (много безопаснее холодильника). У меня в двух аквариумах помпы без перерыва и замены работают уже больше десяти лет, сколько за это время в квартире перегорело лампочек - вы себе не представляете. А больше аквариуму для золотой рыбки ничего и не надо. Она прекрасно (и с пользой для здоровья) переживет неделю другую без кормления, свет ей не нужен.

> Рыба не подохнет без компрессора?

Забудьте это слово. Воздушные компрессоры ввиду их шумности и неэффективности уже давно не используют в аквариумистике.

> Может водорослей побольше насовать?

Худшее решение - без правильного освещения и под воздействием обычно очень активной золотой рыбки они быстро потеряют внешний вид, обтрепятся и начнут гнить усугубляя экологию вашего аквариума.

К то му что уже было сказано (помпа - обязательно!!! объем банки от 20 литров,.. хотя это зависит от размеров рыбки) вам понадобится раз в неделю менять воду (примерно половину/треть объема банки, на отстоянную в течение суток), убирать со дна какашки, два-три раза в неделю - кормить (чем меньшими объемами, тем лучше).
25.09.2009 13:35:30, Клоунесса
Вот, слова специалиста. А мои караси любили покопаться в грунте. И растения пожрать:))) Но они у меня с гуппями вместе соседствовали, гуппячьи хвосты тоже периодически за растения принимали:))) 25.09.2009 16:57:25, Ягуар
Так эта помпа-фильтр подает воздух?И еще вопрос,улиток можно добавить?
А артезианскую воду можно использовать?
Корм этот нормальный или что-то другое купить?(Сразу оговорюсь ,на живой - не готова)
25.09.2009 14:05:23, ОльгаНН
Живой корм не нужен.

Внутренняя помпа-фильтр (см. http://www.myanimals.ru/PetItem.asp?id=56181), располагается внутри банки и предназначена для того, чтобы гонять через свой объем воду, ну и создавать течение воды в банке. Первое нужно для того, чтобы нитробактерии поселившиеся на фильтрующем субстрате перерабатывали аммиак (результат жизнедеятельности рыбки) в менее ядовитые нитриты, а потом и в нитраты (то есть производит хим. обеззараживание воды). Второе - для того, чтобы подвижная вода обогащалась воздухом (самым простым способом - через поверхность воды).

Обычно фильтры имеют трубку забора воздуха, но я, к примеру, ее затыкаю, иначе шумновато - реальный продув объема воды воздухом нужен только разводчикам для поддержания перенаселенных аквариумов.

Корм - последнее о чем надо думать. Сухого вполне достаточно (обычно их помечают "для золотых рыбок"), караси не требовательны.

Воду можно и артезианскую, но обычно достаточно и из под крана (при условии отстаивания).
25.09.2009 14:20:57, Клоунесса
Компрессор нужен обязательно!!! Или большой аквариум (если оставить без компрессора). Есть автоматические кормушки (здесь ниже писали), которые могут прокормить рыбку в ваше отсутствие. Но вот воздух золотой рыбке очень нужен. Она крупная вообще или совсем маленькая? 25.09.2009 13:13:53, Ягуар
Тело без хвоста сантиметров 5.Хвост вуалевый.Сама красная ,на морде черные пятна внизу.Над глазами какие-то выросты-брови. 25.09.2009 13:39:47, ОльгаНН
О, породистая. И большая. На деньги-то ваши друзья не поскупились. Внимание! Даже при надлежащих условиях проживания может помереть в ближайшие день-два. Уж извините за правду. Взрослые рыбки очень не любят перемещений. Воздух нужен срочно. И аквариум побольше. Я рыб давно держала, но долго. И вуалехвосты одни из самых любимых. 25.09.2009 16:50:08, Ягуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!