Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮЮЮ

помогите - вопрос по кормежке котенка

котенку где-то месяц-полтора. Вчера только привезли. Не знаю, что он ел до этого (подобрали с улицы). Мы ему купили консервы для котят и молоко. Вчера ел с удовольствием. Но сегодня поносит целый день. Сегодня с утра давала все те же консервы, а вечером сырого говяжьего фарша. Он его не съел, а можно сказать проглотил, не жуя. Может быть понос из-за молока? я ему еще предлагала кефир и творог - отказывается. Простую воду не пьет. Чем еще его можно кормить?
05.09.2009 22:23:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрея
Есть такое хорошее гомеопатическое средство "Веракол". Расстройство снимает очень быстро. Причем его можно и щенкам и котятам.
Моему щенку тойтерьера хватило одной таблетки (у него было расстройство от переедания).

А вот сырым говяжьим фаршем я отравила кошку и взрослого тойтерьера. Кошка оклемалась за сутки, а вот моя тойка мучилась 3 дня. (Я тогда еще не знала про Веракол).

Прививать котенка не торопитесь: поднимите ему иммунитет хотя бы. По ссылке прочитайте про "Эвинтон" (тоже гомеопатическое средство).
http://lyubimets.narod.ru/evinton.htm
08.09.2009 01:16:39, Фрея
Shamsu
Рецепт смеси:
- 0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 2 чайные ложки сахарного песка;
- 50 г цельного молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей;
- 50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, пол чайной ложки кукурузного масла;
Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. Питание необходимо подогреть до 38 °С.
1) Очень любят пюре детское МЯСНОЕ Тихорецкое (кроме свинины, баранины и рыбы) следить чтобы в составе не было картошки, лука, чеснока, соевого белка.
2) Сметанка! (низкий процент жирности)
3) Творожок (низкий процент жирности)
4) Отваренное мяско (лучше мелко мелко порезать или прокрутить потом на мясорубке)
5) кашки с мяском.....
6) куринный бульон с мяском
7) желток яйца (сваренного)
06.09.2009 20:47:42, Shamsu
ЮЮЮ
спасибо огромное за рецепты. А то я уже всю голову сломала, чем его кормить :) кстати, мне сегодня в ветлечебнице сказали, ни в коем случае не давать детское питание и яйца :( а вы даете? как реагируют кошки на это? 06.09.2009 21:10:59, ЮЮЮ
Shamsu
Всегда нормально реагировали... Питание детское - "петушок" вообще на ура. странно, что так сказали... если будете смесь готовить, то лучше ту, которая без сахара.
+ если будете кормить натуралкой, витамины надо давать.
Сама я последние пол-года кошку кормлю консервами Purina, но если дите здоровое, то я думаю, что натуралка - лучше. и вкуснее)))
06.09.2009 21:27:45, Shamsu
ЮЮЮ
спасибо всем за ответы. Сегодня отвезла его в ветклинику. Ему сделали уколы физраствора, глюкозы и что-то для поддержания иммунитета. прописали поить отваром из ромашки и коры дуба, кормить рисовой водичкой - по крайней мере сегодня-завтра. И сказали следить за стулом. Через 5 дней опять к ним. А в остальном питание - немного сырой или ошпаренной кипятком говядины, кефир и обезжиренный творог, кашки с овощами и, если будет есть, немного хорошо проваренной рыбы. Молоко, да, надо исключить.
После клиники он все время спит, рисовый отвар есть наотрез отказывается - влила немного из шприца, и отвар из ромашки и коры дуба немного залила в него. В туалет пока не ходил, но ему и нечем пока. Буду наблюдать.
06.09.2009 17:27:34, ЮЮЮ
Shamsu
Рыбу - максимум раз в 2 недели. От нее мочекаменная может развиться 06.09.2009 20:34:46, Shamsu
Удачи вам! Скорейшего выздоровления Вашему питомцу. 06.09.2009 17:55:30, лёлька123
ЮЮЮ
спасибо :) сейчас его обманула. Ошпарила немного мяса и положила в рисовый отвар. Съел за милую душу :) правда, не знаю, правильно ли я сделала. Вдруг эта пища для него еще слишком тяжелая окажется :( опять пацан мучаться животом будет :( 06.09.2009 18:09:44, ЮЮЮ
Serano
удачи вам! поправляйтесь! 06.09.2009 19:39:03, Serano
Мясо не надо пока, пару дней хотя бы. Дайте грудку куриную вареную с рисовым отваром. Кормите по-немногу через каждые 2-3 часа, чтобы пища усваивалась. 06.09.2009 18:55:19, лёлька123
Молоко нужно убрать из рациона, подержать на диет. питании. Подавайте ему отворню курицу (без кожи и жира)с рисом. И срочно лечите понос медикоментозно. Можно дать фистал (1/4 таблетки), можно заварить конский щавель и поить настоем из пипетки. А лучше обратиться в вет. клинику. 06.09.2009 16:16:16, лёлька123
Serano
уберите из еды и молоко и консервы. а впервую очередь проглистогоньте его. купите сухой корм для котят (н-р роял канин или пронатюр) и поставьте воду рядом. можно творог попробовать (агуша без добавок). попробуйте мясо (курицу или сердечки). еще можно в ветаптеке купить специальное сухое молоко для котят. его разводить и туда мясное пюре детское. удачи! кровь из попки - из-за поноса скорей всего. 06.09.2009 14:23:45, Serano
Shamsu
От молока поносит. Есть заменитель кошачьего молока - в зоомагазинах продается и ветаптеках. Но на крайний случай можно коровье разбавлять водой 1:3 06.09.2009 12:08:28, Shamsu
у такого маленького понос может быть вообще на все. у нас младшая кошь тоже была 1,5 месячная, тожде подобрашка. мы сразу посадили ее на кошачьи консервы премиум класса. сначала котеночьи покупали, но она все равно лопала еще у старшей коши взсролые. поэтому стали и ей покупать взрослые - тогда еще могли позволить себе шебу покупать, это прекрасные консервы. но стул был жидковатый все равно месяца два-три. думаю, просто не сформировалась еще пищеварительная система. в таком ворасте еще бы титьку мамкину сосать.

молочное кстати наши кошки почти не едят. творог ни в какую. редко молоко и то деревенское, когда на даче. сметану вообще не воспринимают. а вот украсть из пакета сладкий йогурт, проткнуть когтями-зубами и вылизать лапой это умеют.
05.09.2009 23:10:30, ALora
ЮЮЮ
да, и еще, знаете - у него на попе ранки какие-то (какает с кровью). В ветлечебнице посоветовали смазывать левомеколевой мазью и делать клизмы с ромашкой. Клизмы он совсем не дается делать (видимо, попа сильно болит). Мазью смазывала сегодня. А сама попа у него вывернута наружу, т.е. не вровень с телом, а бугорком довольно сильным выступает. Что это значит? и как его лечить? 05.09.2009 23:32:55, ЮЮЮ
Лютики-цветочки
Молоко исключите. Лично я бы кормила курятиной (грудки) одно кормление и сушняком премиум класса на второе кормление. 05.09.2009 22:47:54, Лютики-цветочки
ЮЮЮ
а как это первое и второе кормление? всего 2 раза в день что ли кормить? (я просто в этом полный профан) и чем поить тогда (воду не пьет)? и помимо сырого мяса что еще из пищи давать? дело в том, что мы не хотели бы его приучать к сухому корму - хотим натуральной едой кормить... да, и еще вопрос: сколько в объемах давать - пока не наестся и сам не отойдет от миски? 05.09.2009 22:58:38, ЮЮЮ
Дикая хозяйка
Нет, конечно. Котенка надо гораздо чаще кормить. Про куриное филе согласна, говядину тоже можно, но не фарш, а либо скобленку (хотя для нее он уже великоват наверное), либо мелко нарезанное. Яйца вкрутую можно, творог нежирный, в мясо можно добавлять немного гречки или риса или овощи - морковь, свекла, тыква, цветная капуста. Поносить легко может от молока, быает у кошек такая реакция. Лучш8е кефир конечно. Если на натуре полность, то не страшно, что воду не пьет, но мисочка с водой все же пусть стоит. 05.09.2009 23:09:27, Дикая хозяйка
Лютики-цветочки
Ну, пара раз - это я загнула. В смысле сухой корм в доступности, а вечером, например, натуралку. Причем впервое время сушку рекомендуют замачивать водой. Вода всегда должна быть в доступе. 05.09.2009 23:22:52, Лютики-цветочки
Дикая хозяйка
Вообще-то натуралку нельзя смешвать с сухарями. Либо именно в режиме утром натура, вечером корм или наоборот. Но не так, nxj,s сухари весь день лежали и туда же потом натуру. 06.09.2009 13:21:13, Дикая хозяйка
Shamsu
+1000000!!! Для переваривания сушки и натуралки нужны разные ферменты. По питанию по ссылке можно почитать, там как раз больше про натуралку. 06.09.2009 20:43:40, Shamsu
Лютики-цветочки
А кто говорил про смешку??? Если хозяйка работает? я оставляю сушку. Убираю, когда прихожу домой и вечером кормлю натуралкой. В певом тьопике так и написано 06.09.2009 20:34:37, Лютики-цветочки
Shamsu
Нельзя смешивать сухой корм с натуральной пищей! Даже в разных кормлениях. То есть комбинации, как например: утром и вечером натуралка и днем сушка ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
Для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки...
кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это чревато болезнями...
07.09.2009 10:41:23, Shamsu
Дикая хозяйка
А если он скхари поел только перед Вашим приходом? Вот смесь и получается. при сушке в постоянном доступе невозможно отрегулировать достаточный перерыв меджу ней и натурой. 06.09.2009 21:12:09, Дикая хозяйка
Лютики-цветочки
И если это найденыш - нужно проглистогонить и потом привить обязательно 05.09.2009 23:24:03, Лютики-цветочки
ЮЮЮ
сегодня же проглистовали, а прививать сказать в ветлечебнице через дней 10 надо будет (сейчас они какую-то сыворотку вкололи ему) 05.09.2009 23:36:25, ЮЮЮ
Serano
если ему 1 или 1,5 м то прививать еще рано. он еще маленький. подождите хотя бы до 2-2,5 06.09.2009 14:25:09, Serano

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!