Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Про собаку. Длинно.

Да, я хочу собаку для ребенка. И для себя. И собака будет, даже если вы меня забросаете стандартными фразами – «игрушку захотели», «Ребенок захотел – бросились покупать». Так что, если вы так думаете – не пишите ничего в этом топике. Пожалуйста. Пройдите просто мимо.
Немного истории. В моем очень раннем детстве были такса и сеттер. Но их я практически не помню. Помню тепло, спокойствие и уют в доме. Это были собаки прадеда. Таксу отдали в поводыри после его смерти, сеттера забрал друг-охотник. Потом, когда мне было 9 – родители купили доберман-пинчера. Райт оказался крайне истеричной и агрессивной собакой. Не ладила именно я с ним. Руки все в шрамах от укусов. Голову дважды мне зашивали. Я была младшей в семье, ну и Райт не пускал меня в комнату, не выпускал из нее – мы не могли делить с ним территорию и внимание мамы. Только ее он признавал и слушался. Попытки отдать собаку третьим лицам были неудачные. Через месяц нам ее возвращали. Попытка дрессуры тоже не увенчалась успехом. Вообщем ,в 4-х летнем возрасте родители Райта усыпили. Я перестала бояться входить в дом, но комплекс вины был долго.
В 90-х годах мне отдали найденного русского спаниеля, который прожил 17 лет (14 с нами). Которого младшая дочь водила на поводке в 2,5 года и который ее слушался и обожал. Что было, впрочем, взаимно. Проблем с Пенкой не было никаких. Кроме… Кроме того, что она сгорела за 7 месяцев – рак.
Младшая очень любит вспоминать про Пенку, сейчас я поняла – что она тихо и безнадежно мечтает о собаке. Рисует собаку, играет в собаку, придумывает кличку, готовит «место». И молчит. Безнадежно потому, что я поклялась, что заведу собаку только «в другой жизни». Я думала, что не смогу больше пережить очередную смерть. Однако, сейчас я понимаю, что накопила сил, эмоций и желания для собаки. Я тоже хочу. Тихо хочу. Муж, в принципе, не против. Нужно просто поднять разговор.
Но вот теперь хочу перейти к главному – у меня нет опыта выращивания щенка. Меня могут раздражать игры, болтание мелочи под ногами… Может не хватить твердости и последовательности. Ну и это решаемо, думаю – можно ведь искать подрощенную собаку, Я даже еще не остановилась на породе. Знаю, что хочу крупную собаку. Муж – резко против такс. Возможно, даже дворнягу из приюта или потеряшку. Какие есть подводные камни во взрослых собаках? Есть ли у заводчиков собаки 7-10 месяцев? Насколько правильно предложить дочери взрослую собаку? (ей сейчас 8) Какие есть книги (тексты) доступные детям о собаках, об ответственности за собаку? Может какие-то породы посоветуете (чтобы как с пинчером не получилось). Аллергии нет. Собака должна быть спокойной, флегматичной, ленивой и разумной. И не бороться за место в семье (стае).
Еще добавлю – есть кошка.
Подскажите, кто знает. Или отговорите меня, чтобы я прекратила тоже мечтать…
Спасибо
22.07.2009 17:18:05,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав все скажу одно - Вам категорически нельзя заводить животных, а именно собак, в Вас до сих пор живет страх,а тем более большую 29.07.2009 17:40:56, TEZZA
Катюша78
я всегда любила и имела больших собак, пока не увидела у подруги на даче той-терьера:)) меня прям как переклинило, в итоге я его, т.е. ёё купила, 2 месячную девочку, умницу и красавицу, гулять не надо, ест мало, запаха, шерсти и грязи никакого, обожает нас всех и в 4 мес. уже чётко ходила только в лоток и выполняла все общепринятые команды:)) хоть иди с ней служить на границу:))если гуляем, то спокойно без поводка и она слушается. Муж орал громче всех, что не будет с ней показываться на людях, что с такой фитюлькой ходить на поводке позор, спустя 2 недели со дня покупки он спал с ней в одной кровати и лабзался с ней как ребёнок. Мы её обожаем! Умнее собаки я не видела. 28.07.2009 19:24:55, Катюша78
Катюша78
если большая, то лабрадор однозначно и лучше девочка 28.07.2009 19:08:32, Катюша78
Ясень
Книга "Человек находит друга" К. Лоренц. Не знаю, сможет ли ребенок ее самостоятельно осилить, но там важные вещи про то, что собака - животное, и из книги вроде как понятно, что не стоит ожидать от нее, что она будет как Лесси, Бетховен или К-9. А то дети часто разочаровываются реальностью. 24.07.2009 01:57:32, Ясень
У знакомый есть засидевшийся щенок колли , кобель 9-10 месяцев сейчас. Приучен к порядку, живет и дружит с кошками, ласковый и послушный. Думаю он совсем недорого стоит , если интересно , то позвоните хозяйке мальчика - 8-910-421-82-18 Маргарита 23.07.2009 15:45:34, мимо бегу
Лютики-цветочки
Спасибо. Колли никогда не рассматривала - не нравится. 24.07.2009 10:56:22, Лютики-цветочки
Если желаете, моя знакомая занимается пристройством собачек, правда там в основном контингент приюта, но разные попадаются 23.07.2009 15:27:53, Мимо проходила
Суматра
Голдена, это ж прелесть что такое. Кстати только голдены могут долго работать на всяких там нервных должностях типа поводыря дольше других пород, психикак у них для дома-детей супер и с кошками они прикольно общаются, "давай поиграем? - ну нет, так нет, чего шипеть-то, всё, больше вообще с тобой не разговариваю с истеречкой". Скорее собаку от кошки защищать придется. И можно взять в совладение уже почти взрослую сильно породистую собаку почти даром, это вам в клубе объяснят как, для души, мячик на даче гонять вся ваша, для фамилии владельца титулов-выставок-щенки не очень ваша))) 23.07.2009 14:33:37, Суматра
+100! идеальная собака для семьи с детьми. голден ретривер и лабрадор ретривер. Крупная и очень дружелюбная порода, легко обучаемы. Собака-компаньон 23.07.2009 15:34:32, yuliok
Individuale
согласна - и на сайте лабрадор RU можно подрощенного найтию для ребенка это просто супер!!! и для всей семьи ... они любящие очен 24.07.2009 15:00:22, Individuale
ROlia
Присмотритесь к риджбекам.
с детьми на 5+.
хорошо управляемые
не конфликтные
можно найти в помете флегматичного щенка
нет запаха, нет шерсти.
из минусов: их немного в Москве.
23.07.2009 14:05:24, ROlia
Ох, не знаю:( у брата родезийский риджбек - да, умный, преданный, любящий пес. Но съест любого, кто не понравится:((( Собак не переносит, кошек тоже, сила немерянная - удерживать трудно:(( 25.07.2009 00:30:16, Чернобурка
Лютики-цветочки
Риджами интересовалась. Поняла - что у собак слишком много проблем с ногами. Года 2 назад к ним присматривалась, даже с заводчицей разговаривала 24.07.2009 10:57:49, Лютики-цветочки
Макаронка
+ мульен!
Мы взяли риджбека в возрасте 1,5 года, кобеля. Чудо а не пес! С двумя детьми никаких проблем не было, с кошкой нормально, сейчас еще пекинес годовалый появился - дружат. Действительно умная, думающая собака. Единственный минус, если можно так сказать - зимой мерзнет, мы в комбезе гуляем.
23.07.2009 14:54:10, Макаронка
ROlia
и мы тоже зимой одеваемся:-)) 24.07.2009 09:56:50, ROlia
Макаронка
В паспорте фото есть 23.07.2009 15:02:46, Макаронка
ААлёнка
Очень много потерявшихся собак, поищите в интеренте...... Постоянно кого-то пытаются устроить.
Я вот тоже мечтаю о собаке, но надо немного подождать, когда дети будут посамостоятельнее-). Так что в полне естественно , и я считаю ребенку надо заводить собаку - он становиться более ответственным.
23.07.2009 13:35:22, ААлёнка
Матушка Мидоус
Щенки быстро вырастают.
А моя любимая порода - вест. маленький пес с характером взрослой собаки и внешностью игрушки. Почитайте про них.
23.07.2009 13:34:35, Матушка Мидоус
А про американского бульдога не думали? по-моему самое то. Большой, сильный - вечером не страшно пойти выгуливать. Но при этом совершенно не злобная, можно даже сказать флегматичная псина. У нас у родственников такая... брали 5 месячной. Кошка ее терроризирует :) Я эту собаку просто обожаю, но к сожалению порода очень аллергенная :( а если проблем с аллергией нет - берите 23.07.2009 12:10:43, SuSik
На мой вгляд можно определиться с породой, а потом прозвонить питомники иногда у них просят пристроить хороших собачек или остались подрощенные щенки.У меня сейчас у самой умерла собака,а так как это случилось в самом питомнике откуда мы брали,то заводчица теперь иногда предлагает собачек породы мопс,которые уже подросли вот только на днях предлагала собачку в возрасте 1 год.А так собачка в доме должна быть,тем более вы уже держали собаку.Тот кто ищет всегда встретит именно ту собаку которая ему нужна.Удачи. 23.07.2009 10:54:02, irinka30
mila521
Мы в папильона полгода играем. Все довольны.Характер- золото, их можно спокойно брать в любом возрасте. Но они не крупные. 23.07.2009 01:10:40, mila521
Тока боксёр! Лучше боксёров собак не бывает. Проверено 20-летним опытом. 23.07.2009 00:16:11, 1637
Боксеры и в самом деле чудесно ладят с детьми. Наша красотка обожает и старшего 10-летнего сына, и 1,5 годовасика терпит. НО гулять с ней могут только только взрослые, ибо сына она на поводке уносит куда глаза глядят, да и морда суровая, чужие люди пужаются. 24.07.2009 05:47:05, боксершина хозяйка
Катерина Матвевна
Если есть кошка, то лучше брать щенка до полу-года.
Мое мнение такое: собака должна уметь защищать, иначе это игрушка, а случается, что и ночью надо выгулять питомца.
Пинчеры и терьеры - очень взбалмошны и непослушны. Охотников надо водить на охоту. Бойцовых и сторожевых собак в семье с ребенком, да еще в городе держать небезопасно.......
Я бы задумалась об овчарке, доге или боксере( одна из лучших пород для содержания в семье в городских условиях, по мнению многих кинологов).
Выбрать флегматика не сложно: надо понаблюдать за пометом хотя бы мин. 15-20, можно бросить связку ключей или что-то шуршащее и посмотреть, как себя будут вести детеныши: флегматик не сразу бросится к шумному предмету, не будет проявлять много эмоций.
22.07.2009 23:31:57, Катерина Матвевна
Dashut
доги мало живут:( 23.07.2009 18:09:05, Dashut
ставить собаку на защиту - это знаете ли палка о двух концах... я бы не стала этого делать никогда. именно потому, что у собаи в голове не будет барьера перед нападением на человека.. и уж конечно если защитой и заниматься, то только после достижения идеального послушания... а вообще когда я с булем гуляла по ночам - от нас народ сам подальше держался :)
насчёт терьеров - да что вы.. это по-моему самые способные к обучению собаки :) а вот овчарку не посоветовала бы никому.
23.07.2009 11:48:39, хатуль мадан
Natascha
Ну чем же овчарки так плохи? У меня уже вторая немецкая овчарка, я вот считаю ее самой правильной собакой. Дрессируется отлично. Других собак я держала.

Я ни в коей мере не советую автору заводить н.о., но уж боксеры, сколько я их не встречала, всегда попадались мне абсолютно невоспитанные.
23.07.2009 13:05:14, Natascha
а зачем автору служебная собака? и куда её в квартире...держат, держат, я знаю. и алабаев дома держат :) но... 23.07.2009 13:14:06, хатуль мадан
мама с собачкой
Служебная собака должна работать,если держать,как диванную.портится характер.С ней надо хотя бы на соревнованиях выступать 23.07.2009 18:26:06, мама с собачкой
Natascha
Так я и не говорю, что автору нужна овчарка, но в целом порода очень хороша. Если разведением не занимаются "любители"

Я вот автору предлагала рассмотреть вариант с ньюфом, и большое и для детей хорошо, только вот шерсти много.
23.07.2009 13:36:39, Natascha
КошМарочка
овчарке надо нагрузок не меньше, а в разы больше чем любому сеттеру.
Да и для содержания в квартире овчарик ИМХО совсем не подходит.
Догу надо много места.

Боксер, да, пожалуй соглашусь.
Терьеры же очень разные по характеру, и как правило, неплохо дрессируются...
23.07.2009 10:15:26, КошМарочка
мама с собачкой
Ну,почему не подходит.Если вычёсывать регулярно,то вполне нормально 23.07.2009 18:27:27, мама с собачкой
Лютики-цветочки
Доги уж очень болявые 23.07.2009 11:00:30, Лютики-цветочки
КошМарочка
Сеттера и бери ;-) Отличные компаньены ;-)
Много спокойнее чем лабры или голдены. Найти подростка можно...
22.07.2009 20:26:17, КошМарочка
Лютики-цветочки
Пойду посмотрю. Спасибо 22.07.2009 20:32:04, Лютики-цветочки
КошМарочка
обращайся если что... 23.07.2009 01:38:19, КошМарочка
лабрадора или еще лучше голден ретривера. собаки по своей природе совершенно не агресивны. и считаются именно семейной собакой, т.е. бороться за место не будет. ретриверы считаются спокойнее лабрадоров.
для охраны совершенно не пригодны, потому что дружелюбны ко всем.

конечно можно взять и взрослого отказника, но кто ж правду скажет почему его отдают. из минусов щенка ретривера только лужи и кучки первое время, т.е. с собакой нужно первое время чаще гулять.
я взяла голден ретривера в марте, сейчас ему 7,5 мес. соотаетственно. когда брала было 3,5 мес.
кстати мы часто к маме в гости с ним ходим, у нее кошка. проблема только в том, что если не убрать, тут же ест из ее миски. и поначалу еще пытался с ней поиграть, а она у нас старая и соответственно у нее такого желания не было. но она его быстро на место поставила )))
22.07.2009 18:52:54, Наталияяя
Cherry jam
Лабрадора берите ))) только в хорошем питомнике и от хороших родителей, сейчас это модная порода и вязок, мягко скажем, не очень хороших очень много.Причем дело даже не в экстерьере,а в психике.Все таки в приличных питомниках стараются отслеживать здоровье своих собак. Сходите на сайт www.labrador.ru почитайте,посмотрите. Там часто переустраивают взрослых собак, потеряшек.И подрощенных щенков можно поискать.В любом случае там много интересной информации и доброжелательный народ. У меня тоже лабрадор, кобель ))) валенок полнейший )))дети на нем верхом ездят))) 22.07.2009 18:25:28, Cherry jam
Лютики-цветочки
Что такое хороший питомник? Как вообще-то узнают, что потомство без генетического брака и какие характеры у родителей?. Вообще-то заводчики честны или как продавцы у них цель продать?
Вообщем, какой алгоритм действий при выборе щенка?
22.07.2009 19:47:00, Лютики-цветочки
Есть много признаков надежности питомника. Если в яндексе наберете что-то вроде "как выбрать заводчика" вылезет много статей на эту тему. Думаю Вам будет интересно и полезно почитать. От себя скажу: хороший заводчик - тот, кто готов вести своего щенка по жизни (помогать советами хозяину, интересоваться судьбой своего питомца). На мой взгляд это тот отличительный признак, который говорит о порядочности заводчика. А это в свою очередь гарантия качества щенков. Кроме того,хороший заводчик никогда не скажет, что вот этот 3хмесячный карапуз - будущий чемпион, он может только сказать, что это перспективный щенок, не более. Маму в питомнике Вам покажут, папу врядли, потому как обычно вяжут в других питомниках/городах/с­транах. Но бывают исключения (особенно если питомник крупный). Тогда увидите обоих, пообщаетесь. Можно просить показать дипломы и сертификаты. Особенно если собаки рабочие! А вообще как с породой определитесь, ищите форумы породные, там много интересного. И еще маленький совет - изучая информацию, не просто безоговорочно ей верьте, а анализируйте, составляйте собственное мнение, потому что очень много противоречивых сведений. 23.07.2009 10:39:16, *********
Лен, я составила список питомников, где разводят наших щенков. Обзвонила. Сказала, что мы не прямо сейчас, но через полгодика будем брать щенка, а сейчас есть куча вопросов и желание вживую поглядеть на это чудо. Нам сказали можно приехать, что мы и сделали. Выяснили много важных вещей и еще сильнее укрепились в желании завести пса. Ну и договорились, что один из следующего помета - наш. 23.07.2009 00:13:45, Фабьен без реги
Лена! Как удачно я увидела твой пост!
Представь - у нас тот же самый коленкор. С той только разницей, что я всю жизнь хотела собаку, но сначала родители, а потом муж - категорически не соглашались.
А теперь!!! Алисе удалось все-таки главу семьи убедить, что собака нам жизненно необходима!!.
Возьмем щенка следующей весной. Бигля. Характер у него чумовой - но нам именно это и надо. Споёмся однозначно:)
Так вот. Из того, что сейчас мы начитались, наговорились с опытными и наслушались, я так поняла, что лучше всего брать щенка, а не подрощенного пса. Полгода, конечно, будет много возни, терпение потребуется колоссальное, но это будет ТВОЕ. Про породы сложнее. Я тут без опыта. Но лабрадор, ретривер - они с детьми, вроде бы, хорошо очень, и сами дружелюбные. А еще есть бернские зинненхунды! Они огромные, но такие классные. Мы были в гостях у заводчицы, впечатление сильнейшее!! Если захочешь - познакомлю:)
А вот насчет роли ребенка.. Ксюше 8, да? Алисе будет 12, и она утверждает, что будет делать ВСЁ, и это будет ЕЁ собака, но и то все в один голос мне говорят - Машка, это ты СЕБЕ на шею вешаешь еще одного ребенка. Прогулки, кормежки, прививки и т.д. Не, меня не пугает, я сама этого всего хочу.
Вот. Ты пиши, а особенно когда заведете - так мы к вам в гости придем знакомиться, если можно!:))))))))))
22.07.2009 18:22:49, Фабьен без реги
Лютики-цветочки
Маша, но ты же всегда была против животных в доме??!!! Я твои посты все помню. И, только что идя с работы домой вспоминала твое убеждение, что ты никогда не заведешь.
Здорово, что ты изменила мнение.
Конечно собака буднт на тебе. И дождь, и холод и болезнь твоя - это не влияет - встаешь и идешь!!! НАДО. Жесточайшее надо. Это все знаю и помню.

Про бернскую собаку - знаю. Очень нравится внешне. Но они редкие и, наверное дорогущие :-)

Вообщем я тоже к весне склоняюсь. Пока хоть решить - сука или кобель нужно. Ретривер - как основной вариант. Кстати снова с дачи повезу цветы через выходные. Будешь в Москве?

И очень, очень рада твоему отклику. Светлее стало.
22.07.2009 19:35:58, Лютики-цветочки
Dashut
Берн - ну просто отличная собака и любимица всеобщая... а красотка, слов нет:)
наша обошлась недорого - абсолютно здоровая - но "бракованный" окрас:)))) если вам не для ыставок - поищите такого щенка.
из минусов - писалась по ночам лет до полутора (из общения с заводчиками - это распространенная проблема). много шерсти. ну и места ей надо много, у моих родителей дом и территория есть рядом - ей нормально там, но в свою крошечную квартирку я бы взяла более компактное животное.
23.07.2009 18:19:17, Dashut
Берны не дороже других думаю, искать и узнавать цены надо, сравнивать. Вообще средние цены на щенков (не важно какой породы) от хороших родителей и серьезных заводчиков приблизительно стабильны (20-30 тысяч). Но при этом цена сильно зависит от перспективности конкретного щенка (в помете все щенки разные, и стоят они по разному) и условий конкретной вязки (если вязались за границей, или в другом городе, или с сильно хорошим=дорогим кобелем щенков по дешевке не отдадут). И кстати, лучше обходить стороной тех, кто называет заоблачные цены на весь помет (на мой взгляд свыше 35-40 тыс.). Кроме того, всегда можно попросить заводчика объяснить почему этот щенок столько стоит (дешево или дорого по сравнению со средней ценой), и если ответ разумный и подробный, то скорее так и есть. 23.07.2009 10:24:37, *********
А Ксюша кого хочет? Алиса вот твердо сказала, что только кобеля. И я с ней согласна на все 100. Хотя они более активные и наглые:)Но нам это и надо:)
PS. Цветы - неа..Мы на даче в этом году мало бываем и мало что делаем. Олег заканчивает диссер, а Алиска в пионерских лагерях отрывается. Но просто встретиться - я с удовольствием!!
23.07.2009 00:18:49, Фабьен без реги
Лютики-цветочки
Так давай на след. неделе? Понедельник- четверг после 19 я в любом месте смогу :-) 23.07.2009 11:03:22, Лютики-цветочки
С удовольствием! У меня мобильный тот же, а вот твой я потеряла со сменой телефона:( Сбросишь в почту? 23.07.2009 12:08:33, Фабьен без реги
Лютики-цветочки
Вспомнила точнее - тема была - можно ли принести без спроса животное в дом. 22.07.2009 20:01:37, Лютики-цветочки
Без спроса, конечно, нельзя. Все-таки это серьезный вопрос. Я же не притащила без спроса ни родителям, ни мужу. Это означает не считаться с мнением близких.
И я говорила, что не заведу - потому что это открытая конфронтация с домочадцами. А зачем?
А тут совсем другая ситуация. Тут уже обсуждено и обговорено, все условия и обязанности. И порода всем будущим хозяевам нравится. Хотя большинство других людей отговаривает:)
23.07.2009 00:02:34, Фабьен без реги
Фаина Ф.
Я "за" собак. Собаки со мной с моих 9ти лет. Разные были истории,их уход - всегда горе. Тоже говорю - больше никогда не заведу,но выдерживаю полгода максимум. Жили у нас найдёныши разновозрастные(была догиня лет трёх),но мы всех потом передавали хозяевам. Но те неделю-две,кот они у нас жили, всё было нормально. У меня и кошки,и собаки свои есть. У заводчиков есть собаки 7-10 месяцев. Собака из приюта - дело благое,но тут доп. трудности есть. Но ведь можно походить-пообщаться... Флегматичные собаки бывают в разных породах: и французов таких знаю, и догов, и даже одного фокса(!) Кстати, лабры достаточно активные ребята. Флегматиками я бы их не назвала. Удачи Вам в поисках. 22.07.2009 18:20:19, Фаина Ф.
у меня примерно похожая ситуация. только в плюс к этому от мужа помощи не будет и маленький ребенок в наличии.
2 месяца смотрела сайты,ходила на выставки...выбрала породу,денег скопила ,заводчика подобрала.... и что?
зашла случайно на "сландо" в отдам даром...и понеслось. ссылки на приюты,на картотеку потеряшек...
вообщем у меня рука не поднимается купить породистого щенка теперь!
беспородных,которым нужна семье гораздо больше -они ничем не хуже.
приют штука сложная -там животные не адаптированные(( но есть варианты когда приютских на передержке адаприруют,а потом пристраивают.
есть варианты собак до года,но уже не юных писунов в квартире, а с пережержки.
вообщем я возьму такую собаку. только к выбору подойду тщательно!!!
а пока жду к себе в гости на передержку пса ,которому нужен временный дом,пока не найдут ему хозяина....(на постоянно он мне размерами не подходит...муж не хочет большую собаку,а он большой и взрослый)
вот и посмотрим: на что я способна,на что муж и дети.
в понедельник напишу что да как, если интересно)
22.07.2009 18:11:02, не подпишусь
Алла79
А у меня собачка на передержке задержалась, с февраля живёт, не можем пристроить. На Западе принято в первую очередь в приют идти, прежде чем покупать животное, а у нас...В общем приютская она...до 6 мес. жила у безумной старухи(там ещё 8 собачек было, жили без выгула...), старущку в психушку родственники увезли, а собак в приют. Из приюта вытащили добрые люди(ей уже год был), всех по передержкам распределили, а Вита ко мне попала(я не передержка, просто начиталась ПИКа, и предложила свою помощь). Кураторы сразу предупредили, что она в плохом психическом состоянии после приюта(зашуганная,бо­ялась даже шороха), к выгулу не приучена совсем. Когда её привезли, она первым делом наложила кучу в комнате на ковролине...но в общем я всё перенесла...ходили гулять по 7 раз в день(я в основном из дома работаю)и через 2 недели она научилась на улице выгуливаться, а через месяц выучила основные команды...В общем умничка, только всё ещё боится всего, а людей чужих больше всего...видно доставалось от них... 24.07.2009 23:02:43, Алла79
Dashut
тоже послушаю) 23.07.2009 18:25:44, Dashut
Лютики-цветочки
Конечно интересно 22.07.2009 19:40:00, Лютики-цветочки
ШаНуар
Хатуль мадан Вам очень верно все написала и даже про породу подходящую по Вашим запросам.Немного личного опыта,у меня была собака-боксерка,выращенная с 26 дневного! возраста,была боксерка взятая в "золотом" возрасте 2,5 мес-результат кстати был плачевен,как с Вашим доберманом,но она была явно порченных кровей.Был боксер взятый в 7 месячном возрасте,сильно настрадавшийся,взятый у заводчиков покпателями и отданный обратно,битый и голодный.И первая 26 дневная и 7месячный боксер были исключительными собаками,к тому же бабка с внуком.Сейчас, имея возможность выбора, мы опять взяли брабансона именно 6,5 месячного,т.к. по личному опыту именно это лучший возраст-щенок уже привит,приучен к туалету,прогулкам,командам,но характер еще очень пластичен, Вы можете сделать собаку под себя.Хотя конечно шкодливость еще очень присутствует,зато это будет Ваша и только Ваша собака.И лабрики по-моему вообще достаточно спокойные собаки в отличие от тех же боксеров или брабанов.Что касается бернских зененхундов,то как и все пастушьи собаки они выводились под определенные цели и имеют особенности психики.Вам по Вашему описанию нужна именно собака-компаньон ,и кстати суки более спокойны и покладисты. 22.07.2009 18:04:36, ШаНуар
ШаНуар
И таки да,это будет именно Ваша собака:-).Дочери 9 ,она тоже очень хотела и мечтала,пытается помогать,но все равно все это несерьезно.Скажу по секрету у меня это пятая собака, и при всем при том первая! моя,предыдущие были все ж более родительскими:-).Удачи Вам, с Вашим подходом и прошлым опытом все у Вас будет хорошо! 22.07.2009 18:11:03, ШаНуар
В 8 лет нельзя заводить собаку. Т.е. заводить можно - но это будет ВАША собака, к этому нужно и готовиться. Ребенку сможете доверять вам помогать, но малышу доверять жизнь живого существа - это нечестно по отношению к собаке. Собаку лучше брать в возрасте 3-6 месяцев (с 6ти месяцев уже нужно дрессировать, а это лучше если с хозяином делается, а то мало ли как до вас с собакой обращались)...Если брать совсем взрослую - тогда дворняжку, они в любом возрасте поддаются дрессировке и вообще существа благодарные и послушные. Уход и деньги любая собака требует ого-го, так что просчитайте свой бюджет, чтобы не оказалось потом как я в ветлечебнице наблюдала, что собаке по жизненным показаниям требуется операция, врач озвучивает примерную цену 20 тысяч, а хозяйка разводит руками что мол не знает где взять такие деньги.... 22.07.2009 18:03:17, ..Лукьяна
Тапками Вас забрасывать не за что. Это счастье, что есть люди с таким правильным и обдуманным подходом к данному вопросу. Заграницей сплошь и рядом люди берут животных из приюта, зачастую это животные взрослые с очень тяжелой биографией, часто с увечиями. Обретая новую, любящую семью, такие питомцы становятся самыми предаными и благодарными, это лучшее друзья для детей. Но в Европе, в Америке животные проходят специальные тесты. Смотрят насколько у собаки уравновешенная психика, нет ли агрессии по отношению к людям, другим животным. Не знаю есть ли такая практика у нас. Именно по этой причине я побоялась бы брать взрослую собаку крупной породы в семью с ребенком. Хотя у собаки на морде все написано....Из крупных собак самые большие добряки это лабрадоры. Лучшего компаньона и друга для ребенка наверное трудно себе представить. 22.07.2009 17:58:06, лёлька123
Хочу пожелать удачи и исполнения мечты! По сути - взрослая собака - сформировавшийся характер, который поддается корректировке большим трудом. Если вы к этому готовы - берите и воспитывайте. Если нет, то лучше щенка, мне кажется. Хотя, это несколько трудно, они писают стописят раз на дню, и могут иногда раздражать своей неуемной энергией. Но при этом есть огромный плюс - Вы сами формируете характер собаки под себя, и можете вовремя "поставить щенка на место". И почитайте побольше различной литературы о психологии собак. Это поможет определиться кого взять и на что обратить внимание. Я бы посовтовала Вам вест хайленд уайт терьера, но это маленькая собака (точнее большая собака в маленьком теле) весом до 10 кг, ростом (в холке) до 28 см. А из крупный на мой взляд идеальна восточноевропейская овчарка (но нужно быть внимательным при выборе заводчика, чтоб не нарваться набольного щенка). Или еще вариант - бернский зиненхунд. Мало, что о них знаю, но нравятся безумно. Это тоже овчарки, т.е. по сути своей - пастухи. ой, сразу не увидела про флегматичную - даже не знаю, кто может оказаться 100%ной флегмой... Да, и из взрослой подобрашки - сделать спокойную, уверенную собаку, сложно, как мне кажется, ну или как повезет. В общем, удачи при любом выборе! И не отказывайте себе и своей семье в счастье - иметь собаку;))) 22.07.2009 17:49:27, *********
Лютики-цветочки
Спасибо! 22.07.2009 17:54:03, Лютики-цветочки
у вас поток сознания :) поэтому в ответ - у меня тоже :)
крупная собака. гулять будет ребёнок? в городе? не удержит, ежели что. а "ежели что" вполне может быть. поэтому всё равно приходим к послушанию собачьему и работе - да-да, работе, которую должен проделать с собакой ребёнок. готового всё равно не будет.
приют. я бы - не взяла, пусть это неблагородно выглядит. потому что - не люблю когда совсем без гарантий по породе, психике..
у заводчиков бывают подрощенные собаки, ессно. сами взяли алабаку в 8 мес - готовая собака размером со слона :) что и требовалось собственно. но - у нас несколько другие условия, так как собака живёт не в доме и очень самостоятельна, то есть НЕсемейная собака, можно сказать. семейная у нас - бультерьер, отказной щен, сменивший несколько домов, однако уже в 3 мес собака была у нас и до года занимались воспитанием очень плотно.
насчёт породы - может голдена или лабра? стандартнее некуда :) надо всего лишь тщательно выбрать. но ессно подрощенная собака есть подрощенная собака. у неё уже свои представления о жизни :) некоторые из которых возможно вам не понравятся :)
ребёнок пусть читает к-9 и прочие собачьи сайты. там полно полезной инфы - о породах, о проблемах, о воспитании.
22.07.2009 17:37:03, хатуль мадан
мама с собачкой
Согласна во всём,от себя лишь добавлю.что иерархия нужна любой,даже самой доброй собаке.Только за место под солнцем они борются по разному:) 22.07.2009 18:38:43, мама с собачкой
Лютики-цветочки
У меня всегда поток сознания - этим и живу довольно успешно и не считаю это недостатком.
Ребенок один гулять с собакой не будет. Собака 6-7 месяцев будет вне города. 5-6 месяцев в городе. По прогулкам - время и у мужа и у меня есть. То есть реально часовая, полуторочасовая прогулка 2 раза в день - это норма. Кроме просто вывести.

Про психику - поняла, но как узнать в щенке эту неподходящую мне психику. Мне кажется, во взрослой собаке это реальнее увидеть.
Про работу ребенка с собакой - именно это я и хочу понять. Какая именно работа, как донести ребенку информацию.
Про голдена или других ретриверов - это основная порода пока в рассмотрении.
Спасибо
22.07.2009 17:51:47, Лютики-цветочки
как узнать какой у щенка темперамент? почитайте статьи о выборе щенка, а потом при встрече за ними наблюдайте. Спит и не обращает на Вас внимание - скорее всего флегма, активно к Вам пристает, отталкивает собратьев - лидер! будет пробоваться на место вожака в стае-семье (что Вам не подходит). Часто говорят - щенок сам меня выбрал, да, выбрал, но он также выбрал бы любого другого, потому как он лидер по складу характера. Описывайте заводчику подходящий Вам характер, он наблюдал щенков сраждения и подскажет кто есть кто. Я, выбирая щенка, смотрела помет дважды. Первый раз ошиблась в характере, и девочка мне моя не понравилась (тихая слишком), но первое впечатление оказалось обманчивым, в чем меня убеждала заводчица, и она оказалась права! Девченка моя - очень сильный лидер, именно то, что я хотела. 23.07.2009 10:49:38, *********
Natascha
Мы немецкую овчарку выбирали посмотрев очень тщательно родителей. Оказалась действительно очень ласковая и доброжелательная псина. Потом ездили в питомник, там посмотрели на остальных собак, и они все тоже оказались спокойными и доброжелательными.

Сейчас псине уже 2,5 года. Живет с двумя котами и американским коккером.
22.07.2009 22:46:47, Natascha
мама с собачкой
В какой-то книжке прочитала фразу:воспитай себе друга.А это требует большого труда,вот это и надо донести до ребёнка.К собаке надо относиться по-человечески,но как к собаке. 22.07.2009 18:46:30, мама с собачкой
Я, когда мне исполнилось 16 лет, поехала на птичку реализовать мечту детства - купить собаку. Щенка, конечно же. На входе в рынок (он тогда еще был на Таганке) увидела молодого человека с догом на поводке. Дог был большой и черный. Выяснилось, что это догеска, 10 месяцев, ему некогда за ней ухаживать и вот продает. Я влюбилась в неё сразу, отдала деньги, а когда взяла поводок - она на меня зарычала и не двинулась с места. По тихонечку- полегонечку, я переставала бояться её, а она меня. Дивная была собака, очень умная и очень преданная. И ни разу не пожалела, что взяла её не маленьким щенком. 22.07.2009 17:33:29, Горгулья
по сути не скажу, только одно добавлю подрощенные дворяжки (настоящие, с улицы), увы (не все, далеко не все - но все же бывает) черезчур своевольны и трудно поддаются дрессировке. 22.07.2009 17:25:33, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!