Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Вопросы к кошатникам (очень важно!)

Друзья, помогите советом коллеге с соседней конфы (беремчатые посиделки). У нас есть кошка, 9 лет, Федька, очень воспитанная! Характер, правда, дикий, чужих к себе не подпускает, на улице не была, котят не было...Но нас очень любит (особенно маму), и мы ее.

Три дня назад мы в подъезде подобрали котенка... Не выдержали, так жалобно сидел себе, не пищал... Лапочка... Откормили (Вискас для котят прикупили, мисочку ему), лоточек оборудовали. Но вопросов - море!!!

1) Какого он все-таки пола? Вроде есть что-то похожее на яйца, но между ними - щелка вроде..Не поймешь...
2) Возраст...ну, думаю, месяца 3
3) Явно к лоточку никто не приучал, первые разы мы не уследили, она сделала на одеяло, в одно и то же место. Активно копалии ее лапкой в лоточке, мазали запахом ее мочи... Вчера - успех! Три раза пописала и один раз покакала в лоточек, но каждый раз так неувереннно к нему подходит, пищит перед этим. Сегодня только покакала в лоточек, мы сразу потащили лоток мыть, а она растерялась, и написала на тряпочку рядом с лотком... Как же приучить-то? С федей проблем не было, сразу в лоточек пошла (мы ее у знакомых брали, от домашней кошки)
4) Как кошек приучить друг к другу? Пока мы держим котенка в нашей с мужем комнате, не пускаем никуда. Федька поняла, что в дому чужой. но мы сней очень ласковы, вкусненькое даем, орешки ее любимые... Она все ходит под дверью с котенком.. Вчера показали их на несколько минут друг другу, котенок ее даже не заметил,Федька громко сказала несколько раз "ФЫ". Что дальше-то делать? А вдруг Федька ее не примет?
5) Вроде котенок чистый, но как определить, есть ли блохи? Вроде бы не чешется, чистенький.. Шампунь на всяк случай прикупили... Глазки ясные, не текут, носик чистый, только в ушках какие-то черные точки... Что это? А вообще - такая игривая!!! Пить она сначала не умела, научилась у нас пить из миски!

Может, я очень сумбурно написала, но мне очень важны советы! так хочется сделать обеих живностей довольными!!!
18.01.2002 15:21:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Кстати, Оляч, вы знаете, что Вам сейчас лоток убирать категорически запрещено? 18.01.2002 16:56:52, Руфь
Olja
Знаю:))) И этим активно пользуюсь:))) Гордо объявляю мужу, что малыш покакал-пописал, и он бежит все выносить:) Смеемся, что это у нас репетиция:) Памперсы менять! 18.01.2002 17:01:40, Olja
Руфь
Эх, я противница готовых кормов и считаю их дрянью, но чем кормить -каждый хозяин решает сам...

1.У кошек ничего похожено на яйца, пардон, нет. У котов это ярко выражено, и шелочка - тоже пригодится, вот увидите. Очень похоже на мальчика.
3. А в чем проблема? Смотрите, какой котенок умница - все понял... Он у вас уже почти приучен. Могут быть несколько непрятных моментов - но он же только привыкает... У Вас смышленый котенок!
4. у меня наоборот-малой шипел на старшую, бил по морде и к себе не подпускал..но очень быстро все уладилось и теперь любовь-морковь, вылизывания и высасывание шерсти (малой титьку ищет). Не бойтесь, она его усыновит скорее всего.
5.к врачу котика, в любом случае! Глистов протравить дронтало, боло выводить, ушного клеща лечить СРОЧНО - может старшую заразить..
18.01.2002 16:54:24, Руфь
Olja
Спасибо за советы, только про щелочку все равно не понятно, член-то, пардон, где???

Да, теперь придется кастрировать...
18.01.2002 17:03:02, Olja
Руфь
в щелочке спрятан:) 18.01.2002 17:43:06, Руфь
А его и не должно быть видно :-)) 18.01.2002 17:11:22, Модератор Irinka
Olja
То есть когда любовь-морковь:)? ну вот, тут муж что-то такое лепечет насчет кастрации, типа, а как же кот, что, не мужиком будет:)? Вот она, мужская солидарность... 18.01.2002 17:26:23, Olja
Руфь
А вы ему предложите котят топить, мужская солидарность пройдет... 18.01.2002 17:43:49, Руфь
Ага :-) и когда мыть будет в более старшем возрасте. Ну может окажется, что это кошка :-) 18.01.2002 17:35:05, Модератор Irinka
Кошки обязательно подружатся, но если не станут лучшими друзьями, то шипеть перестанут точно... Сходите к ветеринару по поводу болезней, пола и возраста он вам ответит (сейчас можно сводить только маленького котенка, а через недели 2-3 обеих, чтобы привить... потому что если вдруг маленький котенок чем то болеет, то к этому времени уже проявится). Когда подружатся скучать и им и вам не придется :-) 18.01.2002 16:52:18, Модератор Irinka
Olja
Скорее бы.. пока дрыхнут в разных комнатах... Котенко уже активно рвется в другую комнату, но пока нельзя, из-за туалета (надо до конца приучить и успех закрепить - я вот думаю - то, что на второй день все понял, это в принципе говорит о том, что он молодец:)?), да и до ветеринара нельзя... А старшая то нюхает под дверью нашей комнаты, то спокойно по квартире ходит... Не скажу, что она агрессивная, ну, просто настороженная... 18.01.2002 16:59:17, Olja
У меня обе кошки с первого раза пошли сразу в лоток... Я как раз из-за лотка и не захотела закрывать котенка в комнате, мне хотелось, чтобы он сразу знал куда ходить (потому что не очень представляла, как двигать тазик по направлению к туалету, когда в доме есть вторая кошка... вдруг она начала бы ходить в этот тазик...). Все у вас нормально :-). Сводите мелкого к ветеринару и знакомьте их :-) Но у нас кошки абсолютные противоположности во сем (одна пушистая, спокойная, из лотка наполнитель не разбрасывает, передвигается медленно, имущество не портит, ласковая только по ночам, прежде чем что-то сделать долго думает. А вторая почти лысая, шустрая, все время мурчит, наполнитель разбрасывает по всему туалету (и не только), лазает по шторам, отрывает обои, сметает со скоростью света еду со своей тарелки и со всех окружающих (начинает с чужих)). Может поэтому они у нас вроде всегда вместе, но большей часть они занимаются борьбой либо боксом J)) (но правда никто не пищит и не шипит.. поэтому думаю, что они играются). 18.01.2002 17:21:07, Модератор Irinka
1) Пол Вам определит ветеринар. Летом я занималась определением пола 4 котят, дело в том, что у кошек это возможно (для неспециалиста) только сравнительным анализом, т.е. имея перед собой и мальчика и девочку.
2)Возраст - тоже ветринар или "на глазок"
3)Лоток не мойте сразу, после того, как она сделает туда свои дела, погладьте и похвалите (если сделает кучку не туда, перенесите ее (кучку) в лоток и покажите котенку).
4)Через неделю коты привыкнут друг к другу, насильно их не подносите. Если есть возможность, посмотрите по поиску за октябрь, я довольно подробно описывала приучение кота к котенку.
5) Блохи есть точно, не может их не быть у маленького бродяжки, вымойте шампунем от блох (возможно, 2 раза через недельный интервал)
Успехов Вам!
18.01.2002 16:18:28, Чернобурка
Дочь самурая
Любого найденыша прежде всего - к ветеринару! Он и пол определит и возраст (последнее приблизительно). Но на осмотр - о б я з а т е л ь н о! 18.01.2002 15:40:30, Дочь самурая
Olja
Муж и так собирался ее отвезти (мне тяжеловато, 35-я неделя уже), просто все тянули, так как жалко в транспорте животное везти, пищать будет. А с проблемой приучения друг к другу как? 18.01.2002 15:42:44, Olja
Дочь самурая
почитайте тут
и тут

А если Вы ждете маленького, то кошек вообще в обязательном порядке надо проверить! Переносят они всякую заразу опасную.
18.01.2002 15:51:11, Дочь самурая
Olja
Спасибо!!! Почитала!!! Очень интересно!!! Отвезем к ветеринару завтра. Блин, мы уже смеемся - мало нам того, что бэбик вот-вот родится, захотели двоих детей сразу:))) 18.01.2002 16:25:58, Olja
Дочь самурая
Не имела баба хлопот...
:))
18.01.2002 16:26:46, Дочь самурая
Olja
Так и есть! Я тут перелопатила весь архив, много полезной информации. спасибо:) Может, аккуратно запустить кошарку старшую к ней завтра после ветеринара... 18.01.2002 16:49:54, Olja
Пожалте к ветеринару сей секунд! Черные точки в ушах - ушной клещ. 18.01.2002 15:24:52, sichan
Olja
А насколько это опасно? И заразно для старшенькой? 18.01.2002 15:35:10, Olja
Этот клещ у очень многих кошек, ничего страшного. Но это заразно для старшенькой, и неприятно для "младшенькой", поэтому нужно покапать в ушки капельки (в зоомагазине подскажут, какие от клеща), и ушки пройдут!

Но лучше все же показать котенка врачу, так положено - как только берешь новое животное в дом, первым делом нужно его показать ветеринару (заодно сделать прививку).
18.01.2002 15:39:50, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!