Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо лечить собаку, как справиться?

Я писала 25 марта, что на нас напала собака. Отвели своего цверга к вету. Когда выбрили спину, оказалось, что там 6-7 ранок. Все вычистили, вставили дренажи. Для этого пришлось сделать собаке обездвиживающий укол. Укол именно так назвали, собака не спала, только не могла двигаться, перед обработкой обкололи местно новокаином. Теперь надо дважды в день обрабатывать: сначала из шприца заливать лекарство в одну ранку, чтобы вытекало из остальных. Потом также мазь выдавливать в ранку. Собака не дается никак. Мы вдвоем пытались скрутить его в одеяло. Но ничего не получилось. Водить к вету в принципе хотя бы один раз в день нашли бы возможность, но там он тоже не дается. Уколы такие делать нельзя так часто, я и так расписку-согласие на него давала.
Научите, как справиться с собакой?
30.03.2009 12:21:19,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
сочувствую :(( мы с кошкой в 2.5кг не смогли справиться, когда она поправляться начала. (капельницы дома ставили) а тут - недовоспитанные 10 кг... и ведь не знаешь, когда это самое воспитание понадобится... :((((( выздоравливайте скорее! 31.03.2009 09:59:40, Черепашка aka Bel
Я бы врачу сказала, что не справляюсь. Врачи часто прописывают мудреную процедуру, а когда хозяин отказывается - тогда предлагает что-нибудь попроще. Ведь то что вы описали - не единственный метод обработки ран? 30.03.2009 16:36:03, .Лукьяна
Наверно, единственный. Надо обработать не сами ранки, а под кожей. Кусаные раны образуют подкожные карманы, их и надо обрабатывать. Утром мне удалось только полить лекарством и выдавить мазь на ранки сверху. 30.03.2009 16:41:54, Анн@
Ну залили и залили, оставьте собаку в покое, для выздоровления ей нужен покой и питание, а если ее скручивать по рукам и ногам и издеваться - она от стресса помрет. У вас же не антисанитария дома? Пусть лежит подальше от грязной обуви пока ранки - чтобы заразу не занести. На улице собаки только и знают что кусаются - и никто их зеленкой не мажет, само проходит. 30.03.2009 17:40:18, .Лукьяна
lemon juice
совет вы офигительный дали, поздравляю. 30.03.2009 19:59:35, lemon juice
Не, ваш лучше: "уже поздно" 30.3.2009 15:16:7, lemon juice 31.03.2009 11:14:36, .Лукьяна
lemon juice
мой - лучше, особенно если прочитать чуть дальше первых двух слов. 31.03.2009 12:03:16, lemon juice
"Возьми с полки пирожок" 31.03.2009 12:20:15, .Лукьяна
Irina L
Да уж.... Уже банить пора товарища за вредоносные советы...... 31.03.2009 08:53:28, Irina L
Да сразу в тюрьму - чего уж. Свободу слова в Инете уже отменили? 31.03.2009 11:32:52, .Лукьяна
Irina L
Если она вредит живым существам - то да. 31.03.2009 11:53:45, Irina L
Любой совет непрактикующего ветеринара - навредит, тут нельзя задавать мед.вопросы с целью диагностики и лечения. Но задать вопрос, чтобы разобраться что делать - и ответить так же чтобы помочь сформулировать вопрос доктору - почему нельзя? Чем навредит? Обработка ран в домашних условиях - всегда неидеальна, и врачи домой отпускают только тех кому не навредишь. Где риск навредить - врачи оставляют в стационаре и обрабатывают сложные раны сами. Я бы своей собаке именно залила рану, если нет возможности проколоть и залить в катетер хитроумным способом, болезненным для собаки, как автор написала. Я бы сделала так - я об этом написала, кому я врежу кроме вас? Не приставайте ко мне, здесь вам не сайт знакомств, я готова с вами общаться только в рамках тем данной конференции. 31.03.2009 12:24:27, .Лукьяна
Irina L
Барышня, про знакомства не я заговорила, заметьте :-)))) как Вы там ниже про рефлексы пишете? не скроешь? :-))) 31.03.2009 12:41:36, Irina L
Позвонила моя врач - нашла мне "пару" для химиотерапии (лекарство дорогое - и в человеческой расфасофке, для кошек достаточно половины дозы, если 2 хозяина покупают 1 пузырек на двоих - выходит дешевле). Так вот "пара" от химии отказывается, дорого. И ее понимаю, и кошку жалко, хотя и химия не панацея, никто не знает почему она кому-то помогает, кому-то нет :( А вы говорите, вредить....Любой ветеринар так владельцу и говорит "ваше животное - вы и решайте" :(, нет у животных обязательного мед.обслуживания :((( 31.03.2009 12:29:29, .Лукьяна
Не переживайте! это все возможно преодолеть, с цвергом легче все же справиться, чем с овчаркой. Предлагаю перво-наперво преобрести намордник, это очень облегчит бой. Держать желательно вдвоем, а третий делает процедуры. Но возможно и один держит. Лучше собаку положить на пол набок (если сможете в таком положении спинку обработать). Держать руками и ногами (я фактически сидела на собаке). И последнее, давайте ему после процедуры вкусную еду - мясо, сыр, что угодно, что любит и можно. Прям сразу, как только все сделали, намордник сняли, и вкусность в рот. Мы так научились делать уколы практически добровольно, даже болючие, но за несколько лет. 30.03.2009 15:34:55, *********
Спасибо за совет. Какая-то я безрукая что-ли, не могу уложить его не на бок, не на пол. Хоть и цверг (казалось бы 10 кг живого веса), а брыкучий и сильный. 30.03.2009 16:44:16, Анн@
Irina L
Это не Вы безрукая, а собака невоспитанная. Сорри. Теперь только с применением грубой мужской силы наверное можно справиться. 31.03.2009 08:54:34, Irina L
Нормальная собака - процедура-то болезненная, конечно дергается и вырывается, сказать-то не может. 31.03.2009 11:31:40, .Лукьяна
Irina L
Ну хватит уже бредить-то! Воспитанная собака должна позволять хозяину делать с ней все необходимые манипуляции. Я лично в 20 с небольшим лет одна промывала пасть немецкой овчарке, после того как он небо проткнул грязной палкой. Тоже наверное ощущения не из приятных испытывал. И немец - это не цверг. 31.03.2009 11:55:02, Irina L
Собака ничего не должна. Она - зверь, и инстинкты у нее на первом месте. Хозяин должен это учитывать, формулируя свои ожидания к собаке. Вы - герой, я бы так не смогла, и многие бы не смогли. 31.03.2009 12:26:23, .Лукьяна
Irina L
Абсолютно не герой, а нормальный собачник. 31.03.2009 12:38:36, Irina L
Побольше уверенности, и все получится. А вообще и 10 кг сопротивляюся ого-го как! потому что им страшно.. 30.03.2009 17:43:02, *********
Держитесь! Сил и тепрения Вам и здоровья собашке! 30.03.2009 15:37:35, *********
lemon juice
вообще-то поздно уже, надо было раньше воспитывать уважение к вашим решениям. если хозяин сказал - под поезд, значит под поезд. если сказал - прыгай с крыши, значит с крыши. но это сообщение вам вряд ли поможет, я понимаю.

можно попробовать купить в аптеке лидокаин в спрее, и, если сумеете поймать, залить там все нафик лидокаином. только внимательно читайте инструкцию - надо подождать, чтоб схватилось. тогда у вас будет минут 5 на то, чтобы все обработать. надо, чтоб он поверил, что больно не будет. и тогда уже отрабатывать послушание - похвалить после процедуры, угостить любимой едой и т.д.
30.03.2009 15:16:07, lemon juice
Понимаете, он не только из-за боли не дается. Он вообще не терпит действий над собой. Тем более, что вчера было очень больно. Про лидокаин надо узнать, можно ли на раны его и так часто. Думала, может что-то седативное ему прописать, чтобы умерить активность. Конечно, лишние лекарства ни к чему. Но тревожусь за необработанные ранки. 30.03.2009 17:32:57, Анн@
скотчем или пластырем ( в крайнем случае эластичным бинтом, но фиксирует плохо) связываете вместе две передних и две задних лапы - уже убежать не сможет, а если кто-нибудь еще и держать будет за лапы - так вообще и крутится не сможет, в случае если будет кусаться - воротник на шею . Успехов вам! 30.03.2009 13:59:25, как вариант
А как же скотч на лапы, потом с шерстью отдирать? У нас лапы волосатые. И воротник на шею, и намордник пробовали, и в одеяло заворачивали всю переднюю часть с мордой - выворачивается, удержать не можем. А надо же попасть в ранки шприцем. Я просто в отчаянии... 30.03.2009 14:10:49, Анн@
Скотч приклеиваете не липкой стороной на лапы, а на липкую сторону наматываете не липкую, надеюсь понятно обьяснила )) 30.03.2009 18:23:08, как вариант
я тоже думаю что тяжело потом эпиляцию-то делать:( все же попробовала бы бинтом связать лапы. намордник на морду. еще вот какое до есть - собаки просекают все пригтовления к процедурам. наш чих как только достану тубу с лекарством или шприц, сразу под диван и фиг потом достанешь, огрызается там и куснуть может. так что надо чтобы пес не видел приготовления.

нашему пасть связывали обычным бинтом, когда ветеринар проходил вскрывать и прочищать свищ на анальных железах. наш все же поменьше, и то без мужа я вряд ли бы смогла ввести лекарство в свищ. да и болезненные уколы антибиотика тоже делала при поддержке мужа или дочери.

сочувствую вам и псу, может все же в ветеринарке могут без обездвиживающего укола обойтись при процедуре, там же должны быть способы, крепящие приспособления, неужто всем так и колют?:( хотя меня не удивляет, кошек наших при манипуляциях всегда самой приходилось держать в вет. клиниках - когда младшей вводили катетер в вену, подрала она меня знатно, потом уже наконец ассистенты подключились чтобы держать.
30.03.2009 16:28:43, ALora
В ветеринарке никакой помощи в фиксировании собаки не оказывают. Врач стоит с инструментами и ждет, когда мы уложим и зафиксируем. Причем все происходит в холодном помещении, на ледяном металлическом столе. Вчера мой бедняжка лежал там без движения минут 40. И ведь все чувствовал, только не мог реагировать. У него даже пропала возможность пискнуть. Когда лекарство потихоньку отходило, он первым делом начал потявкивать. 30.03.2009 16:49:01, Анн@
Бедолага! вот поэтому и не дается, боится он. А про ветеринаров согласна, они сами боятся, что тяпнет. Мы тут с вест хайленд уайт терьером ходили на прививку, вет явно боялся реакции собаки на свои действия, хоть я и держла.. 30.03.2009 17:47:03, *********
Мы держали, зажимали голову между коленей и обрабатывали,но у нас было покусано ухо... очень сочуствую, трудоемкая процедура.. 30.03.2009 12:31:30, A&N
Спасибо за сочувствие! 30.03.2009 14:11:40, Анн@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!