Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пережить, тем кто рядом

Муж постоянно пил пиво (вероятно пивной алкоголизм), осознал(мое давление,поход к наркологу) - самостоятельно отказался от пива (правда срок не большой - около месяца), без срывов без нервов внешне. Стал очень отчужденный по отношению ко мне (как будто просто соседи). Возможны изменения психики в этот период? Может ли это равнодушие быть связано именно с отказом от алкоголя или искать причину в другом месте? Заранее признательна за ответы, особенно если кто переживал такое.
28.01.2005 09:40:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гремучая Ива
Видели такое. Могу предположить, что у него на месте бывшего пива возникла пустота, и он не знает, чем ее заполнить. Она его раздражает. Он видит мира заново и пытается к нему привыкнуть. Мой отец несколько лет болванчиком болтался по квартире, после того, как пить бросил. Он уже просто забыл, что можно делать в этом мире. 15.03.2005 09:59:16, Гремучая Ива
Смотря как муж бросал пить.Если просто "терпит"(хочет,но не пьет),тогда,конечно,характерец еще тот вылезет:(
Надо менять ему свои внутренние убеждения.
А он,видно,этого не сделал.Поэтому я все же за 12 шаговую программу(она структурирует эту внутреннюю работу,дает отправные точки).
А просто в "силу воли":) я не верю:))
01.02.2005 13:27:46, Karolina
Прочитала все - что хороших примеров ни у кого нет? Получается только бежать, спасая себя и детей? 31.01.2005 10:59:23, не хочу называться
У меня есть пример:))
Включая личный(под впечатлением от изучения проблкмы сама пить бросила:)
01.02.2005 13:26:00, Karolina
Можно я опять напишу?

Почему сразу бежать. Хотя... Я бы ущла ушла сразу, мне моего папеньки хватило.

Попробуйте сами адаптироваться к жизни с "новым", не пьющим мужем. Если вас эта жизнь устроит и слава Богу.

Мне все же кажется, что вам надо купить книгу, которую как-то рекламировал здесь Курмышкин, она называется "Пьющий мужчина" (кажется так? если ничего не путаю). И вообще попробуйте приватно поговорить с наркологом, без мужа, спросите у него совета не как просто у врача, а как у врача-родственника, пусть он вам даст совет и расскажет об этом заболевании, как своей родной сестре, дочери. А вы думайте, думайте и делайте выводы, сами принимайте какое-то решение для себя.

Согласна с Фирсом попробовать пожить с завязавшим выпивку мужем - можно.
31.01.2005 13:52:36, яло
Firs
Ну почему так безысходно? Есть полно примеров - да сами можете увидеть и послушать обычных людей, преодолевших зависимость и радующихся вполне полноценной жизни без страха, чувства вины и отчаянья: если интересно - напишите.
Что верно, так это то, что чудес волшебного исцеления не бывает: наивно рассчитывать на магические заговоры-кодировки-гипноз, на фантастические пилюли или прочие элексиры трезвости. Потребуется не только решимость, но и определенная, довольно продолжительная работа. Впрочем, а как ещё всё достигается в нашем мире, если серьёзно не расчитывать на выигрыш в лотерее или внезапное наследство?
Способ действий и проверенные приёмы известны - почему бы не попробовать, хоть бы и из любопытсва?
31.01.2005 11:18:59, Firs
Firs
Ещё как может быть связано! Вот что описано в литературе АА:
«Некоторое время после того, как мы бросили пить, мы можем находиться в таком душевном оцепенении, что оказываемся почти совершенно неспособны к проявлению любовных чувств. (Врачи рассказывают, что после того как человек бросил пить, он, как правило, в течение многих месяцев не проявляет интереса к сексу, однако эта проблема полностью исчезает сама собой по мере того, как восстанавливается наше здоровье. Мы это знаем!)»
28.01.2005 10:40:22, Firs
Да это может быть напрямую связано с отказом от алкоголя. Не занимайтесь самообманом, не питайте иллюзий и надежд :( Вы живете с больным, в первую очередь на голову, человеком :( Отсюда и делайте выводы, что для вас приоретено:
1. Развод и спокойная, нормальная жизнь без мужа, без этого мужа.
2. Жизнь в беспробудном пьянстве с мужем.
3. Жизнь с алкоголиком завязавшим с выпивкой, но вот с такими психическими последствиями.
28.01.2005 10:15:41, яло
Да, но и такого человека можно любить. И представьте себе, что есть люди, близкие люди алкоголиков, которые их любят. Правда, выздоровление алкоголика для многих не-алкоголиков большая проверка. Но в то же время возможность для роста. Многие семьи рушатся именно тогда, когда алкоголик перестает пить. Казалось бы, перестал пить, почему бы жене не радоваться? Ан-нет, Вместе со сменой любимого напитка меняются и мозги и психологические модели поведения. И вот тут-то именно близкие не могут порою выдержать, они начинают бунтовать, потому как выздоравливающий алкоголик прозревает и начинает сам вести свою жизнь, перестает попадаться на манипуляции. И если для жены, например, манипуляции - единственный возможный способ взаимоотношений, то она чувствует себя не у дел, проигравшей. Но прикрывается, конечно, "он стал меня меньше любить", "он перестал быть покладистым" итд. То есть вновь манипуляция. И если сила напора жены перевешивает, хрупкое выздоровление алкоголика под угрозой. Многие срываются, потому что не выдерживают напряжения.
Но если не-алкоголик жена (или муж) начинают выздоравливать вместе с пьющим супругом (а это возможно только с любовью), то результаты поразительные.
28.01.2005 11:51:30, Коллега
Бла-бла-бла :)))

Нет, ну попробовать сыграть в русскую рулетку можно :) Только на кон игры вы ставите не только свою собственную жизнь, но и жизни своих маленьких детей, которые уж точно не имеют никакого шанса сделать свой выбор.

Да, моя мама положила жизнь на моего отца- алкоголика. Все терпела, 33 года. И запои, и лечения, все прошла. И что? Каков итог ее жизни? Дословно словами мамы: "Свою жизнь коту под хвост пустила!" Да, моя мама выдержала все "испытания". Это была не только "проверка" для нее, но и для меня :( Как алкоголизм отца отразился на мне? Да я до 25 лет всех мужиков боялась и ненавидела. В моем представлении брак, семья- для женщина кабала, ярмо, цепь на которую меня могли посадить, как мою маму и держать, пытать и мучить годами. Зато папа - да, с ним все было в порядке :) Из запоев его регулярно вытаскивали, по врачам таскали, с рюмашками и стакашками бегали - контролировали, чтоб он слишком много не лакал. Что дальше? А дальше папа сошел с ума :) Да, такая милая подробность. Вот и еще под старость лет моей маме выпала еще одна "проверка" на ее высокие, моральные человеческие качества :) Он сошел с ума и стал изводить ее каждый день рассказами о том, как он ее прибьет со всеми подробностями последнего :) Да, мама долго терпела до последнего, а потом выскочила в одном халате с сумкой и убежала к своей старой матери, слава Богу что та еще жива и есть куда скрыться. Как вы считаете моя мама прошла "проверку" своих человеческих качеств? А я? И что мы в результате имеем обе?

Автор топика может решать свою жизнь сам и скорее всего женщина все-равно останется с мужем. Вот только на старости лет не надо своим детям рассказывать о своей наивности, что ничего не знала об этом заболевании и жила все годы надеждами...
28.01.2005 12:56:35, яло
Прочитала всю вашу беседу.
Рискую навлечь на себя ваши окрики, но по-моему, чем больше вы сопротивляетесь алкоголизму, тем больше зла он вам причиняет.
Вы доказываете, что алкоголизм зло и горе, как будто в этой конфе этого не знают. Или вы убеждены, что знаете это лучше всех. А все остальные чего-то не секут, а попусту болтают. А между тем сути слышать не хотите. Учитесь выделять главное!
31.01.2005 14:44:22, поблизости
А вы знаете суть? :) И опыт у вас есть свой собственный? :)
И он положительный? :)
Нет ничего проще, чем сейчас поделиться им :) Вперед!:) Так вот со значками улыбками, надеюсь, не возникает иллюзии, что я кричу :)
31.01.2005 15:13:32, яло
Мой личный опыт был приобретен в Ал-Аноне. Алкоголик может и не стал меньше пить, но я перестала думать о том, что я могу его спасти. Хотя изначально я пришла туда именно получить инструментарий и приемы, как общаться с алкоголиком и наставить его на путь. Но потом стало ясно, что мне есть над чем работать самой и этого вполне будет хватать, чтобы занять себя. А ведь есть еще и работа, и дети, и моя личная жизнь. И еще я поняла, что мои траблы, комплексы и навороты не могли ко мне привлечь нормального здорового человека. Для этого самой нужно стать здоровой.
Вот я думаю, в этом суть. Мои чувства к алкоголику, конечно, изменились. Но я его не ненавижу. А можно сказать даже благодарю, потому как лучший "тренажер" трудно было бы отыскать.
31.01.2005 16:39:22, поблизости
"И еще я поняла, что мои траблы, комплексы и навороты не могли ко мне привлечь нормального здорового человека. Для этого самой нужно стать здоровой."

Категорически не согласна с этим утверждением :)

И все -же любопытсва ради, какие-такие комплескы и траблы были у вас лично, которые не привлекли нормального человека? Страшно интересно сравнить, скажем со своей мамой или тетей, да и автор топика может увидет свои проМблемы :)
31.01.2005 18:32:40, яло
Мало, что поняла:)
Вы разошлись с мужем или нет? :)
Он в пьяный агрессивный? :) Морды, посуду и мебЁль в доме бьет? :) У него длительные запои? Если нет, то вам повезло :) Вам достался не буйный экземпляр :)

Мне ваши примеры, извините уж,но не нужны :) Мой отец уже умер и у меня это все уже давно пройденный этап. Помогите конкретно чем-то автору топику :) Ничего конкретного, действенного в вашем сообщении, за что можно было бы зацепиться этой женщине я, увы :(((, но не нашла :)

Но все-же попробую вникнуть в суть вашего сообщения:))) Вы предлагаете автору топика жить своей жизнью? Как это возможно, если алкоголик всем трезвым членам семьи устравиает прессинг и в пьяном и в трезвом виде? А если автору хочет иметь семью, а не соседей по жилплощади? :) А если буйный, агрессивный муж не дает жить своей жизнью? :) Где ответы на эти вопросы? :)
31.01.2005 17:16:50, яло
Все ответы на Ваши вопросы,кажущиеся Вам уникальными:) давно найдены:)) И популяризуются сообществами типа АА и Ал-анон.
Но это требует,конечно,сил - встать,поднять попу и хоть книгу купить.И прочесть :)А уж посещать всякие группы поддержки - это вообще,подвиг практически:))

Ваша мама этого и не делала(не знала,не могла и тд).Поэтому и результатов не было:(
01.02.2005 13:30:09, Karolina
А сколько лет реабилитации вашего родственника, которого лечили от алкоголизма? 01.02.2005 15:38:14, яло
:)Ну и не от алкоголизма,а от наркомании даже(героин).
5 год пошел давно:).
Моей трезвости - столько же примерно.
02.02.2005 13:38:32, Karolina
А у вас была алкогольная зависимость? :) С длительными периодами запоя и похмелья? :)
Если -да, и все так замечательно сейчас на самом деле, как вы пишите, то снимаю шляпу :)
02.02.2005 16:34:56, яло
Да,была.Причем я этого даже не понимала,пока не начала изучать вопрос :)).
Мне все казалось,что я если смогу - то и не буду выпивать:)"Я не такая":))Делов-то?:))
А когда попробовала - фиг что получилось.Ну,дня 4-5,не более :))...Без специальной ,так сказать,подготовки:))

Запоя у меня не было(хотя что такое запой?:))
Выпивка каждый день много лет - это запой?:))
Утром опохмеляться не приходило в голову:))Вроде как на работу надо - пахнуть же будет?:))
И вообще,мне казалось,что я живу "как все":((
Вот это меня до сих пор ужасает.Что и правда - "все" так и живут:(
02.02.2005 18:05:46, Karolina
А сколько в обществе, в котором вы проходили лечение, молодых мужчин (30 и 30 с хвостиком лет), начавших пить в ранней молодости и со стажем 10-15 лет? Какие результаты у них? И самое главное, по теме топика, с ними после "завязки" можно нормально, хорошо жить всем членам семьи? 02.02.2005 19:28:54, яло
Отличный вопрос:))
Дело в том,что я в основном общаюсь с теми(с родственниками и самими выздоравливающими),кто сделал все - для своего выздоровления.Посещал группы,работал над собой,выполнял все рекомендации и тд:))И неважно - когда они начали,у всех это по разному.
И у них - ВСЕ и у ВСЕХ - получилось.
Общаться с теми и делать выводы:)кто ничего не делал,а только причитал "Я не алкоголик,захочу - возьму себя в руки! " ИЛИ -"Пьяница ты чертов! Могила тебя исправит!!!Жизнь на тебя положила,урод!" я не собираюсь и мне это неинтересно просто,это другой подход к жизни вообще:)алкоголизм тут симптом лишь:).
Мне очевидно,что у них результатов не будет.Ни в чем.

Поэтому - в моем окружении ,конечно,очень большой процент удачный случаев:)Практически - 100 проц.
Но я с этого начала путь - искать тех...у КОГО ПОЛУЧИЛОСЬ,и узнать,ЧТО они для этого делали:)
03.02.2005 12:41:55, Karolina
Отличное завершение беседы! :)

Самое главное, теперь этот результат бывшим алкоголикам закрепить на ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, а не на 5-10 или даже 25 лет жизни :) И не только в плане просто не пить, но и дать возможность окружающим его в быту людям жить ДОЛГО и СЧАСТЛИВО :)

Да и вообще, если заняться самовнушением, наверное (тут уж извините, все зависит не от желания отодрать попу от дивана :), а от характера человека, от его восприятия мира, внушаемости), так вот :), много самому себе можно внушить :) И как жить хорошо и как жизнь хороша :), не смотря на что, что живешь на одной жилплощади, например, со свекрами или с пьющим мужем в завязке :)

Сугубо, мое личное мнение :)
03.02.2005 15:17:59, яло
Так и я про то:)..

Понимаете,мы с Вами из разных компаний...говорим на разных языках.
Пока:)поэтому и взаимопонимания не имеем:))
Разный подход к жизни,понимаете?:))
При чем тут самовнушение - вообще не поняла.
03.02.2005 18:04:01, Karolina
А вот играть-то как раз и не надо! Потому как в игре, всегда рассчитываешь на выигрыш. А здесь ... Надо прыгать в пустоту с пустыми руками! Если уж мы заговорили метафорически...
Я уверена, что любая проблема (в том числе и такая как алкоголизм) посылается неслучайно и для роста человека. Я сама из семьи потомственных алкоголиков. И знаю, что порвать эти связи и разрушить модели очень сложно. Они словно работают помимо тебя. И почему-то, неизвестно почему, уже когда кажется что налаживается, нет-нет, да и проскакивают тени прошлого. Вылечить в себе ребенка, отследить что именно в тебе сейчас говорит и болит, мучительно. Но я также знаю, что возможно. Если тебе плохо, это верный признак того, что что-то нужно "лечить". И прежде всего в себе. Тебе ведь плохо.:)
а должно быть хорошо.
Если тебе стало хорошо (действительно хорошо и спокойно, без мук совести и чувства вины), когда ты ушла от мужа-алкоголика. Отлично! Надо только закрепить результат, чтобы следующий мужчина не был похожим.
28.01.2005 15:49:14, Коллега
Если мне плохо с мужем алкоголиком, значит в его алкоголизме есть доля моей вины, а может, о ужас!, не доля вины, а целиком моя вина? БРЕД!!!

Если муж пьет, превращается в хронического алкоголика, от чего страдают все: я, дети, т.е. нам плохо, это значит НАС, а не ЕГО, надо лечить? Или как вы там написали нам расти надо? Куда? На что глядя и что видя перед собой расти и лечиться? Видя каждый божий день пьяную рожу папы? Отца семейства и мужа???? БРЕД!!!

Сдается мне, что вы мама, свекровь алкоголика. Не может нормальная женщина, у которой имеются в наличии свои собственные дети, так рассуждать!
28.01.2005 16:11:22, яло
Да не вина,а,возможно, и ПРИЧИНА.это разные вещи:) 01.02.2005 13:32:28, Karolina
Рост каждый видит для себя по-своему. Один - в том, чтобы найти в себе силы уйти от алкоголика. Другой - понять, почему его с алкоголиком связала жизнь. Но и в том и в другом случае, это вклад в самого себя. А не в детей, мужей, родителей итд.
И каждый выбирает.
28.01.2005 16:54:58, Коллега
Да-а, вам бы сейчас пообщаться с моей мамой... Она бы вам рассказала о своем великом "вкладе" в свою собственную жизнь.............. 28.01.2005 17:02:37, яло
А почему вы, собственно, так обесцениваете ее жизнь? Результатом (одним из, наверняка не единственным) ее жизни (такой как она прошла, с вашим отцом) явились вы. Надеюсь, вы не считаете, что вам незачем было являться на этот свет?:)) У вас есть дети, ее внуки.
А о качестве жизни задуматься никогда не поздно.
28.01.2005 17:12:36, Коллега
Вы странно рассуждаете :)
Только что вы писали о вкладе жены, женщины в свою собственную жизнь, а не в детей, мужей и родителей. В таком случае при чем здесь я?

Да у моей мамы есть внуки, но это в первую очередь мои дети :), моя жизнь, которая сейчас проходит за десятки тысяч км от нее. А вот у нее действительно ничего не осталось :( Ни семьи, ни мужа, ни друзей (которых папа уничтожил еще по молодости), ни детей она не нарожала, хотя была отличной матерью и могла иметь много, хороших, умных детишек. Да только всю жизнь опасалась, как от алкаша рожать-то...

А качество жизни не купишь ни за какие деньги. Я имею в виду здоровье моей мамы и ее молодость.
28.01.2005 17:26:54, яло
Я думаю, вы при том, что вы пошли дальше своей мамы. Но без жизни вашей мамы, такой, как она была, вы не достигли бы того, что имеете.
Конечно, обидно, когда родители не оправдывают наших детских представлений. И папа оказывается не добрым волшебником (а ведь у кого-то он был именно таким, или нам это так казалось), а больным человеком, алкоголиком.
Но ведь и вы выросли и стали взрослой и можете разделить - свои детские обиды на родителей и взгляд взрослого человека на другого взрослого больного.
На больных не обижаются!
А если не можете, то тогда мы пришли к тому с чего начали - лечиться нужно вам! Но по другому - излечиваться от болезненного взгляда, что во всех ваших бедах виноват алкоголик.
28.01.2005 17:37:43, Коллега
А я и не спорю, что мне еще в детстве нужна была помощь детского психолога, жаль, что раньше таких не было :( Но консультация эта мне была необходима не потому, что я с врожденными отклонениями в психике, а именно благодаря "стараниям" моих родителей, в первую очередь благодарю алкоголизму отца и не решительности моей мамы, которая не смогла решиться на развод во время.

А посему вы пришли к своему выводу, а я к своему, автор топика придет с течением времени к своему взгляду на эту проблему. Для меня жизни с алкоголиком- НЕТ, не существует, не может быть в принципе. Потому, что я на своей шкуре знаю, что это такое и каковы последствия алкоголизма для всех участников этой трагедии.

В моей жизни решающую, самую отрицательную и негативную роль сыграл алкоголизм отца. Нравится вам это слышать или нет, но это так!
28.01.2005 18:27:21, яло
И вот еще что. Большего ЗЛА в жизни, чем АЛКОГОЛИЗМ я не встречала за все свои 34 года.

Вы написали, что алкоголизм- это проверка, испытание и т.д.и т.п. А для меня алкоголизм- это в первую очередь ГОРЕ, большое человеческое ГОРЕ...
28.01.2005 18:37:26, яло
Да и в игре с алкашом рассчитывать на выигрыш не приходиться :)))
максимум на что можно рассчитать, так это на везение, удачу, что тебя глпую пронесет.
28.01.2005 15:59:37, яло
Знаете, есть у меня дочь...

Не дай Бог, если ей попадется муж-алкоголик...

И не дай Бог, если она сыграет в эту дурочку и останется с ним профукивать свою жизнь и калечить жизни своих детей...

..............................................................................
28.01.2005 15:56:52, яло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!