Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж скрывает алкоголизм

Прошу совета. Есть семья – муж(32), жена (34), двое детей (8 и 1,5 года).
Я- жена. Обстановка в семье, объективно, бывает нервозная. Вопит младший, не слушается старшая, сопли-температуры, проверка домашнего задания и т.п. Да, у меня сдают нервы и я не могу физически слушать их крики тоже, срываюсь. С мужем отношения в хорошие – взаимопонимание, секс хороший. 90% конфликтов с мужем – на почве воспитания детей или моей дикой усталости. Его-то они слушаются, меня не всегда. Это, как бы, преамбула.

Умеренно пьющий муж был все время нашего знакомства. С самого начала у меня была позиция допустимости алкоголя в семье. Однако, как показала практика, если мужа совсем не контролировать – то доза алкоголя увеличивается. Был период, когда ежедневная бутылка пива после работы начала превращаться в 2. Потом путем выяснений отношений я переводила 2 в 1; 1 через день и постепенно свела к бутылке сухого вина на выходных, что, на мой взгляд, уже норма. Ну, праздники-отпуск, тут все понятно, я не контролирую. В период зачатия детей – до полугода в каждом случае – был полный отказ от алкоголя с обеих сторон.
Вот все 10 лет нашей совместной жизни я как-то сдерживала алкоголизм, держала его в приемлемых для меня рамках. Ежедневный пивной алкоголизм для меня НЕ норма. В общем, свела все к приемлимому для меня варианту – вино на выходных +- бутылка пива на неделе.

Был, был период, как раз с год назад, когда я восстала против еженедельного легкого алкоголя, была серия скандалов с моей стороны, я донесла до мужа, что у нас растут дети, особенно мальчик, и я не хочу, чтобы дети видели потребление алкоголя в таком количестве и так запросто. Кроме того, муж пьет, в основном, в одиночку – перед монитором, в ванной, во время просмотра фильма – т.е. для употребления алкоголя ему не нужны не компания, ни ритуалы. Что, тоже, с моей точки зрения, маркер алкоголизма.

И вот, с некоторых пор, с лета, наверное, муж начал необоснованно задерживаться. Т.е. поедет куда-нибудь по делам и тратит времени на час – два больше, чем обычно. Раза три-четыре в неделю. Обязательно – в выходной, и два-три раза на неделе. Вначале я не придавала значения. Потом просила объяснений. Отмазки левые муж всегда находит – гараж, снег, заправки, пробки… Чушь. Сколько ехать из пукта А в пункт В я знаю, даже с пробками. Но доказательств не было, я продолжала наблюдать. Потом начала ревновать, подозревать женщину. Но, опять – жуткие нестыковки. Муж – интроверт-молчун, прижимист в деньгах, небрежен в одежде, есть серьезное увлечение-хобби, которое занимает 80% времени вне работы (20% - семейные заботы), кроме того, в глубине души, женщин не очень уважает. Т.е. влюбить его тяжело, а секс и взаимопонимание и в семье есть, слава богу.
В общем, я раскрыла соперницу – алкоголь. Что-то он после съедает, может жвачка, может еще что – но запаха нет. Появляется через несколько часов, ночью. Обычно я сплю как убитая, поэтому появление запаха пропускаю, да и нос, скажем честно, у меня плохо запахи чувствует. Но тут я проснулась и явно почувствовала запах алкоголя. Думаю, алкоголь некрепкий –пиво, коктейли- но регулярно, практически ежедневно.

Я в растерянности. Получается, я загнала человека в гараж пить. Врет постоянно, получается, в чем раньше замечен не был. Если устроить скандал, еще глубже “в подполье” уйдет. Естественно, муж алкоголиком себя не считает или не считает такой алкоголизм проблемой. В общем, послушаю ваших советов. Убрать заботы и разъезды и сделать жизнь мужа “на виду” я не могу.
26.03.2010 04:16:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне просто смешно Вас слушать и любой нормальный мужчина от
Вас давно бы убежал к нормальной бабе. В Европе сухое вино пьют в обед и за ужиноми это очень полезно для сердца и вообще снимает стресс и так они живут много веков. Я, например , могу вечером после работы выпить грамм 250-300 водки под хорошую закуску и в выходные себе позволить и чувствую себя превосходно. На машине на работу езжу каждый день и с потенцией проблем не испытываю. Есть жена и к другим дамам заезжаю и лет мне 45 и живу так много лет.
09.04.2010 20:38:13, Кондр
всё бы ничего, если бы к другим дамам не заезжать:) 02.07.2010 12:47:32, раз
Эжен Баев
вот и правильно 14.05.2010 21:47:07, Эжен Баев
лучше при вас бы пил 2-3 бутылки пива в неделю, чем по 2-3 каждый день и в тихоря. Тягу надо сдерживать добротой, заботой, лаской, хитростью наконец, а не запугиванием и ультиматами. Правильно вы написали "я загнала его в гараж"... 27.03.2010 19:54:23, MarilyN
Боже, какая непроходимая глупость в части того, что "лучше"...лучше б вообще не пил, а между двух зол и выбирать нечего. хотя в той части, что касается бестолковости ультиматумов, Вы совершенно правы... 30.03.2010 23:42:57, sasha4man
На доброту и ласку в достаточном количестве, честно говоря, сил не остается... Я в начале сообщения написала, что исходно в семье есть напряжение, стресс, связанный с воспитанием детей. Я частенько уже валерьянку пью, что тоже не хорошо. Проблема в том, что в семье не расслабишься. Если только не глубокая ночь и все спят. 29.03.2010 02:53:38, _жена_
Живчик
Знаете, я пьяница. Люблю каждый вечер пару бутылочек пива выпить. сначала не напрягало, а потом сама поняла, что не дело это. Сейчас сама с собой борюсь и семья меня в этом поддерживает. Результаты уже есть.
НО! Знаете, что я Вам скажу, мне нужна поддержка мужа, а не его контроль, за тем сколько и когда я выпила. И если бы мой муж, вел себя как Вы, я бы давно показала ему дорогу в светлое будущее, без меня.
В семье должна помощь, поддержка, уважение в конце концов, но не диктат!
Извините, если резко написала.
27.03.2010 17:29:44, Живчик
Почитайте про СОЗАВИСИМОСТЬ(в инете много инфы).У Вас она очень явная.. 26.03.2010 18:28:02, Karolina
+100 30.03.2010 23:43:07, sasha4man
Вечная Весна
странно, что он ещё совсем не убежал, при таком-то контроле.
Не семья, а зона особого режима.
26.03.2010 17:39:27, Вечная Весна
Я несколько утрирую, естесственно, при описании ситуации - с целью обозначить проблему и свою настоящую реакцию. Форма выражения моего негатива мужу далеко не всегда "в лоб". 29.03.2010 02:44:31, _жена_
Йожик
Вы правильно понимаете. У мужа проблемы. Это алкоголизм. Никто ещё не доказал, что алкоголь полезен для сердца или чего бы то ни было. Я очень вам сочувствую. У нас, похоже, назревает подобная проблема. Муж не сознаётся, но у меня нюх как у гаишника. До выяснения отношений ещё не дошло. Я реально в растерянности, не знаю, что делать. 08.05.2010 22:54:22, Йожик
Мой муж тоже пристрастился какое-то время к пиву - каждый день по бутылке. У него алкоголик отец, и я не стала скулить как собака и "нежностью и лаской" отговаривать его остановиться. Я стала морально бить его: чем закончил твой отец? хочешь также?
У него было красивое тело - он пловец. я стала говорить ему: "посмотри на себя! ты похож на корову! надо будет тебе лифчик купить, где красивое тело какое было у тебя??!!!"
ну в спорт он конечно не вернулся, но пиво сосать по вечерам перестал. ненадо с мужиками тютькаться, они понимают только жесткий язык и жесткий разговор.
27.04.2010 19:02:48, ну ну..

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!