Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Каролина

Я понимаю, вопрос, наверное, очень личный, но мне сейчас нужны какие-то ориентиры и опыт других людей, которые успешно прошли отказ от алкоголя. Сразу бежать в специальные общества не хочу, то, что я посмотрела, кажется мне либо сектанством, либо профанацией и комическим шарлатанством. Но меня очень беспокоят мои взаимоотношения с алкоголем, как мне кажется, этого достаточно, чтобы встать на путь безалкогольной жизни. Вы не могли бы мне рассказать, как и что вы делали, чтобы укрепиться в своем решении, чтобы не было срывов. И сколько должно пройти времени, чтобы не возникала мысль выпить или не выпить?
08.07.2009 19:50:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще не пью в течение 5 лет. Пила до этого как все - с коллегами, с друзьями, с мч, с семьей и т.д. Алкоголичкой не была, как говорится) Работа, учеба, то-се. Тем не менее. Пить бросила однажды и очень четко. На тот момент тема алкоголя и наркотиков была мне знакома. Для себя я вижу это так. Я пила, чтобы было веселее - чтобы расслабиться, легче все воспринимать и т.д. Но это - уход от реальности, и не более того. Уход от реальности - альтернативная, мягкая форма самоубийства. Так вот. Себя надо спросить: ты жить хочешь или нет? Если хочешь, то принимай жизнь такой, какая она есть. Терпи. Первые три года воздержания мне хотелось выпить - по разным поводам: было хорошее настроение, было плохое настроение, был пмс, или врачи какую гадость говорили, или депрессия накрывала, или просто ОЧЕНЬ хотелось. Так вот, во всех этих случаях надо сжать зубы и тупо терпеть - просто из ненависти, из вредности, из веры, из чего угодно. Сдохнуть - да, выпить - нет. Терпеть жизнь такой, какая она есть - в реале, по чесноку. Не обезболивать собственную душевную боль. Причем самое "дно" у меня случилось после года воздержания - как-то депрессия навалилась, еще врачи кое-что плохое сказали, выпить хотелось до безумия. Но я не стала пить, рассказывая себе старую дешевую сказку про то, что "один глоток вина в год никого алкоголиком не сделает, и вообще вино для здоровья полезно". Нет уж, раз уж решила жить - живи и терпи. Так вот. Прошло три года. И организм забыл про алкоголь. Теперь, когда мне плохо или когда хорошо, организм не вспоминает про "выпить" и желания нет вообще. Ну и качество жизни, пожалуй, стало выше. Вот так-то. Но это мой личный способ, он подходит мне и моему характеру. Наверно, другим людям нужны другие способы, у каждого свое. 20.08.2009 23:08:11, не важно
grom
не знаю, что вы подразумеваете по "путем безалкогольной жизни" и что именно беспокоит, но, возможно, вам пригодится мой опыт.
Когда меня начало напрягать чрезмерное ( с моей точки зрения) количество алкоголя, которое я употребляю, я тупо заменила его ... чаем.
Да-да, не смейтесь. Правда, хорошим чаем, а не пакетиковой и фасованной фигней из любого супермаркета. Сейчас в любом городе есть магазины, в которых продают чай, так что если захотите - найдете.
Я не отказывалась полностью от алкогля (что за бред???). Я люблю выпить вкусной настоечки под шашлычок или хорошего пива в компании или просто под настроение. И бейлис люблю. Но из алкогольного ассортимента напрочь исчезло ширпотребное пиво, низкокачественное вино и уже тем более водка и коньяк.
Но если решите попробовать мой метод - готовьтесь к тому, что со временем вы обзаведетесь правильным чайником (и не одним), правильным термосом (и не одним), да и чай, в общем-то, недешев....
Кстати, друзья сначала посмеивались. а потом мне пришлось таскать в универ 2 термоса, а на 5 и 6 курсе мы прочно обосновались в чайной недалеко от универа :)
10.07.2009 16:21:42, grom
а если хороший чай не помогает...то есть ширпотребное вино и коньяк я и не пила. но вот не могу отказаться от хорошего бордо. и никакой чай мне его не заменяет. отказываюсь конечно иногда, но просто потому что "за рулем" и т.д. 31.07.2009 03:15:52, кекс
я пошла на Довженко и не жалею. я об этом здесь много писала, лично у меня было такое же ощущение, как Вы сформулировали, и я понимала, что я сама не могу. Потом я поняла, что наверное, смогла бы, но не в той обстановке и не на той работе, был еще нехороший послеродовой фон. Так вот я туда пошла именно потому, что знаю людей, который там были не стали ни сектантами, ни мутантами :) и потому, что для меня четко сформировалось ощущение: мне нужен костыль. я пошла туда за костылем - чтобы из меня удалили болезненную тягу чуть что - запивать алкоголем.

я тоже не считаю АлАнон абсолютом. не вижу, правда, шарлатанства, и рада за тех, кому это реально помогло - лично заню таких, просто мне это не подходит. вообще попи..деть люблю, но раз в неделю приходить куда-то и снова-снова-снова вынимать из себя алкоголизм - не мое. про Веру, конечно, тут много писалось, но реально - надо смотреть правде в глаза - шарлатанов много. И среди докторов, и среди религиозно-шаманических деятелей.

а насчет упражнений про радость солнцу и т.д. скажу, что это смешно именно потому, что далеко не всем это подходит. йога и эзотерика ЗАгружают мозг, а на стадии отказа от алкоголя, когда идет ломка, мозг надо, наоборот, РАЗгружать. в большинстве случаев. и поэтому очень часто гораздо больший и лучший эффект дают упражнения с утяжелителями. я сама проходила и многих знаю, кто именно на нормальных обычных тренировках улучшал свое эмоциональное состояние. 20 подходов на пресс или 10 жимов ногами в спортзале на весе 70 кило помогают ускорить обмен веществ, и автоматически помогают отключить мозг от лишних мыслей, и что очень важно - позволяют вывести агрессию и ярость, которые могут быть в период ломок. я перед тренировкой говорила себе: так, сегодня делаю ноги и пресс, и буду потеть, и с потом выпущу из себя всю дрянь - шла и потела :) и радость солнцу приходит после тренировки сама, и, заметьте, без ходьбы по сектам и настройки чакр. все просто, как трусы.

на троллей не обращайте внимания. сидят молчат, никто не вякает, а стоит только тут в конфе кому-то что сказать нежалобное, так сразу 300 спартанцев прилетают. забейте.
10.07.2009 13:01:05, sasha4man
Lyta
Только не поняла, при чем здесь АлАнон. 10.07.2009 15:56:17, Lyta
а что, речь в теме идет не про алкоголизм? автор написала, что не хочет идти "в специальные сообщества". АлАнон - прямое специальное сообщество. Религиозные ветки-сообщества, где помогают, я не знаю, как называются - да и их столько, что...АлАноны к тому же здесь периодически довольно плотно обсуждаются. Вот и аналогия. 10.07.2009 16:57:51, sasha4man
Lyta
:)) АлАнон - сообщество для созависимых. Т.е. для жен алкоголиков, матерей и т.д.
Алкоголики собираются в АА - общество Анонимных Алкоголиков.
10.07.2009 19:13:17, Lyta
первый раз слышу. Ал(коголики)Анон(имн­ые) - всегда была уверена, что это и есть общество Анонимных Алкоголиков. Как все у них там, видать, туго с креативом - название не вводящее в заблуждение не придумать :))) 10.07.2009 19:26:00, sasha4man
Lyta
Нет, это разные сообщества. Есть еще отдельные у наркоманов, игроков, сексуально-зависимых.... 10.07.2009 19:28:34, Lyta
буду иметь в виду :) 10.07.2009 19:30:34, sasha4man
Чиффа
Если Вас интересует опыт ПОЛНОГО отказа от спиртного человека, который никогда особо не злоупотреблял, но и не воздерживался, охотно делюсь. Я не пью ничего алкогольного больше 13 лет. И пришла к этому совершенно для себя неожиданно. Для начала я влюбилась. В мужчину, который не пьет. И это был первый шаг: пьяный муж при трезвой жене - это почти нормально, но пьяная жена при трезвом муже в мою картину мира никак не вписывается. Вторым моментом, подтолкнувшим меня к полному отказу от спиртного, было горячее желание завести ребенка. Получилось не сразу, потом беременность, ГВ... В общем, "можно" стало только года через четыре полного воздержания. К этому времени я поняла, что проблем со здоровьем у меня лично от алкоголя гораздо больше, чем удовольствия от опьянения, что без алкоголя запросто можно жить, и что окружающих, которые этого не понимают, легко послать лесом. Что и было сделано :))) 08.07.2009 22:42:29, Чиффа
Вы пьёте или потому, что в вашей жизни присутствует сильное напряжение, или потому, что не получаете удовлетворения от жизни. А алкоголь вам даёт иллюзию отсутствия проблем и расслабление. Я бы вам посоветовал заняться йогой и практиковать упражнение приветствие солнцу. Это упражнение хорошо развивает волю и даёт ощушения радости в теле. Все эти упражнения вы можете делать дома самостоятельно, но естественно вас кто- то должен обучить. 08.07.2009 22:20:26, vit6666
Lyta
Смешно. 08.07.2009 22:22:24, Lyta
согласна. уморительно. 10.07.2009 12:49:26, sasha4man
весёлая вы девушка! Это меня радует:) 08.07.2009 22:36:14, vit6666
Lyta
А то, что кажется Вам сектантством, Вы посмотрели где? Может, попробовать поближе посмотреть?
Но вообще-то здесь есть отдельная конференция для обсуждения этих вопросов.
08.07.2009 21:24:08, Lyta
Я смотрела различные сайты и программы в интернете. Но они очень сильно связаны с верой, духовными практиками и учениями, а мне это чуждо, я не хочу в кружочек собираться с другими людьми и обсуждать, как я уповаю на Бога и на то, что он мне поможет. Спасибо, я знаю про ту конференцию, но просила конкретного мнения и опыта конкретной участницы, думала, что здесь подходящее место для личного общения. Но вот меня уже за него осудили ниже. 08.07.2009 21:35:05, местная
вот все говорят про "ту" конференцию, дайте что ли ссылку на "ту" конференцию. если эта называется "алкоголизм и наркомания", то что же в ней еще обсуждать, если не алкоголизм и наркоманию. или я что-то путаю (и Сашо тупо пялиццо на название конференции) 10.07.2009 13:08:38, sasha4man
Lyta
Эта тема изначально была в Девичьей. Ответы писались там же. Потом ее перенесли в АиН. 10.07.2009 15:57:09, Lyta
теперь все ясно. а то я подумала, что у меня "глюк в матрице" :) 10.07.2009 16:58:22, sasha4man
я не "осудила"- я считаю нарушением личных границ такие выпады. есть личная почта-подник- отдельная конференция. если для вас эксгибиционизм- хоть и анонимно-нормален, то вот я лично (не зная про Каролину НИЧЕГО)_ поняла из вашего поста, что она победила свой алкоголизм. это достойно уважения, да. НО:
Я НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ ПРО УЧАСТНИКОВ ТАКИЕ ПОДРОБНОСТИ, и вынос их на общественность считаю нарушением общечеловеческой этики.
08.07.2009 22:09:37, W.i.t.c.h.
именно так.
Потому как, существует специальная конференция, и Х там бывает, и советы там дает, но только в личной переписке.
А спросить вот так в открытую, отдельной темой и с таким, сознательно выбранным, названием, без предварительного разрешения, вечером, когда Х в конфе не бывает, можно таки да ... ну уж точно не из добрыx побуждений. Человек, которому "нравится читать Х" должен знать что, где, когда и как лучше пообщаться со своим кумиром.
Ну, и конечно, в свете последниx настроений, ... на воду тоже дуешь.
09.07.2009 00:08:45, anonim(?)
О господи, я написала только то, что Каролина полностью отказалась от употребления любых алкогольных напитков! При чем тут победа над алкоголизмом, как же вы все додумали. Каролина говорила, что никогда и ни при каких условиях и обстоятельствах много лет не пьет даже глотка алкогольных напитков. Вот об этом я и хотела ее спросить. 09.07.2009 00:03:59, местная
написано несколько иное все же. Каролина уже много лет не пьет ничего, она об этом говорила неоднократно, об этом и спрашивают, как удалось.
Автор тоже про свой алкоголизм ничего не говорит.
08.07.2009 22:17:18, Hel
я могу стереть свое. если Вы считаете, что я неправа
и - обратите внимание- аноним внизу тоже понял, что это злобный выпад
08.07.2009 22:18:29, W.i.t.c.h.
аноним на то и аноним, высказался в обе стороны, а вовсе не в защиту.
Я не считаю, что надо стирать. Как поняли, так и поняли.
08.07.2009 22:24:44, Hel
Lyta
Можете со мной лично пообщаться, если хотите :). Только не здесь, а по почте лучше. 08.07.2009 21:39:02, Lyta
отправила вас модератору\считаю нарушением общечеловеческой этики 08.07.2009 20:13:38, W.i.t.c.h.
Я не хотела никого оскорбить или обидеть, оставила свою почту, чтобы можно было написать. Вопрос возник только потому, что Каролина – единственный известный мне человек, который здесь не один раз упоминал о полном отказе от алкоголя. 08.07.2009 20:45:49, местная
Galoperidol
тем не менее, свое имя Вы храните в тайне, а имя другой участницы написали. Для таких вопросов личка существует.
Одно дело, когда человек по своей инициативе информацию какую-то публикует, и совсем другое - такие вот публичные обращения.
08.07.2009 21:07:18, Galoperidol
Мне казалось, что я не написала ничего, что характеризовало бы человека с какой-то дурной или обидной стороны, даже наоборот, я же не обвинила в порочности участницу. Мне очень нравится, как она пишет, что много лет совсем не употребляет алкоголя, поэтому я решила ее спросить о том, что меня волнует и беспокоит. Я сама пока не могу писать открыто, потому что не хочу, чтобы знакомые знали о моей обеспокоенности этим вопросом. 08.07.2009 21:31:32, местная
Lyta
Да все Вы правильно написали, только лучше бы Вы это сделали или по почте, или в другой конференции, Лена там часто отвечает на вопросы. 08.07.2009 21:36:42, Lyta
мстите? За что? 08.07.2009 20:10:50, ?

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!