Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подействовать на алкоголика?

Познакомилась с мужчиной. Он пьет. Думаю, что это алкоголизм. А я хочу остановить его. Бросить его, конечно, могу, пока не поздно. Но не хочу, думаю, что не все потеряно. Чувствую, что руки у меня связаны, потому что никаких рычагов воздействия нет (дети,семья). Пытаюсь "отлучить от тела" в наказание, так сказать. Говорю, чтоб не приходил пьяный. Прогоняла пару раз. Понимаю, что неправильно, а что еще сделать, не знаю. У него нет никаких интересов, привязанностей, хобби. Работа, водка и я. Он любит меня, но вот как это использовать в борьбе с водкой, я не знаю. Как воздействовать на него? Я не могу просто отвернуться и уйти отратно в свою спокойную жизнь.
22.06.2009 15:10:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marea
прямо мазохизм какой то.
приложите усилия в каком-нибудь полезном деле или хобби.
какой смысл класть свою жизнь и здоровье на "спасение" того, кто не хочет о себе и окружающих подумать?
алкоголизм не лечится... алкоголик на всю жизнь им остается даже если прекращает пить. только он сам должен этого хотеть и сделать первый шаг. вот если это получится- тогда есть смысл его поддерживать морально. а та- я тебя люблю, но пить не брошу бла-бла-бла... мазохизм имхо.
27.06.2009 20:10:27, Marea
одного не пойму - у человека в жизни нет ничего, кроме работы, водки и Вас. Исключая водку, как нечто совершенно фантастическое по части занимательности, получаем - либо у него охренотительная работа каскадера, врача, мчсовца или актерf - что-то совершенно невообразимое по интересности; либо Вы - супер-мега интересная звезда. Я угадала?

ничего человеку в жизни не интересно. и, судя по всему, далеко не первый день неинтересно. а Вам почему-то кажется, что надо сделать его жизнь интересной. с чего, если у человека кнпка интереса одна - водка? откуда Вы хотите взять интерес? Вы думаете, что Вы можете изменить природу человека? Или Вам кажется, что это такая миссия у Вас - спасать заблудших? Или Вы его действительно, на самом деле, такого беспутно-безынтересного, любите? Только какой-то всамделишной любовью или созависимостью я могу объяснить Ваше "не могу отвернуться и уйти". И первое, и второе - и любовь, и созависимость - могут Вас погубить, а его пить не отучат. Готовы ли Вы к этому?

Я не хочу быть жесткой. Но мне показалось, что Вы несколько недопонимаете серьезность ситуации - не будучи связанной узами Вы уже не можете отвернуться от человека, который ради Вас реально не может отказаться от алкоголя (а Вы - один из всего-то трёх пунктов его "меню") - что же будет, когда Вы родите ему детей и возьмете на семью ипотеку?

О похожих ситуациях здесь писали не раз, и я в том числе. Если Вам не лень, в верхнем меню выберите показать сообщения "с сейчас на 200 дней назад" или на 300, здесь не так часто пишут - поверьте, если Вас это всерьез интересует, Вы найдете здесь что почитать. Удачи Вам.
22.06.2009 17:11:09, sasha4man
Не сердитесь, пожалуйста. Вы, как мне кажется, хорошо знаете о этой болезни. У меня есть еще один, совершенно глупый вопрос. Почему именно я, любимая, как он утверждает, женщина не вижу его трезвым? На прошлой неделе мы встречались два раза, и хотя я все ему сказала о своем отношении к свиданиям с пьяным мужчиной, он каждый раз был "под мухой". Вчера совершенно трезвым голосом он отговорился неимоверной усталостью и не пришел, хотя о встрече мы договаривались накануне. Это что, болезнь так проявляется, или у нас такие нелепые отношения? Я не понимаю этого! У меня, наверное комплекс отличницы, все понять хочу и объяснить логически, хотя бы и с точки зрения больного человека. Я ничего не знаю об этом, не сталкивалась, понимаете? Вы, мб, и понимаете... А я - ничего.. 23.06.2009 12:56:20, Еленаанонин
Не сержусь ни капельки, скорее наоборот :) Почему Вы не видите его трезвым? Не могу знать, но могу попробовать задаться вопросом: А его кто-нибудь видит трезвым? Мне почему-то кажется, что ответ будет довольно грустный.

Почему ради Вас не может завязать? Да вероятно потому, что это уже какбэ не он, а его зависимость. У него сил нет, а зависимость диктует свои условия. Она им управляет. Вы здесь, в общем-то, и ни при чем. Только если в Вас есть склонность к созависимости, он в Вас вцепится - имхо, зависимости нужно новое мясо, и им будете Вы. Сначала Вы будете жалеть и пытаться вылечить и тем будете кормить его чувство вины и расширение зависимости. Потом Вы его либо бросите, либо начнете пить с ним. А может, и нет. Может, Вы в состоянии помочь ему. Вам важно побольше понимать сейчас: про себя, и свое отношение к нему, степень своей готовности помочь. Вот это я могу, вот это не могу. И, что вообще первично, понять, а надо ли ему это Ваше рвение к борьбе или Вам кажется, что ему это нужно - жить без алкоголя, а ему это нафик не сдалось. А что он сам говорит по поводу своей пагубной страсти?

Ваше стремление понимать все и раскладывать логично лично мне понятно и знакомо. Но с этим можно побороться - с излишками того "я разберусь". Но это - Ваше, а не Его, и не надо его примешивать к личной борьбе с комплексами. Вы пытаетесь вместо избавления от собственных "утюгов" повесить на себя еще и чужие "утюги" - причем, не факт, что кто-то Вас об этом просит.

Честно говоря, я бы на Вашем месте ставила бы жесткие условия. Если в самом начале возможного пути человек себя так показывает, что же будет дальше?

Я не так много знаю, как кажется. Я ни в коем случае не претендую на знание и мудрость. Единственное, чего бы мне хотелось - чтобы меньше было алкоголиков.
23.06.2009 13:49:04, sasha4man
Вот я и почитала за 300 дней. Не очень мне радостно. Собственно, я уже говорила своему мужчине, что нас трое: я, он и водка. Пока они вместе, я ничего сделать не могу. Нянькой ему становиться не хочу. О том, видит ли его кто-нить трезвым, могу сказать, что не раз слышала по телефону абсолютно трезвый голос. Но именно в эти дни мы не могли встретиться. Почему? Что за странное совпадение? Может, у него стойкая ассоциация водка-баба-водка? И о жестких условиях. Какие-такие условия? Не выйду замуж, пока не бросишь? Как я поняла, начитавшись, "бросил" - это через года три? А до этого что? 23.06.2009 15:01:00, Еленаанонин
Ну как какие жесткие условия. Либо я, либо водка - выбирай. Все, мне кажется, предельно просто. Рано или поздно этот выбор все равно придется делать, так лучше сейчас, когда вы еще не завязаны друг с другом так плотно, что резать потом будет очень больно.

Про трезвый голос - открою Вам маленькую тайну. Алкоголики, как и нарко-, игро- и прочие -маны, становятся под воздействием своей зависимости очень хитрыми и изворотливыми людьми. Трезвый голос - поверьте, очень несложно симулировать. Мобилизоваться для "подачи трезвого голоса" можно быстро, и уж на телефонный разговор вполне хватит.

Про ассоциации. А что Вам даст понимание его ассоциативной цепочки? Вас устроит, что он пьет, если Вы узнаете, что да, у него такая ассоциация "водка-баба-водка"? Или Вас не устроит такая ассоциация, и Вы придете к тому, что и так понятно - заканчивать либо с Вами, либо с водкой?

Зачем доказывать теорему, которая к вашему уравнению не имеет отношения?

Про "бросил года через три" - не у всех так. У каждого - своя дорога - или вниз, или вверх. Алкоголизм - не героиновая зависимость, и "включается" обычно медленно, а уж понимание того, что есть зависимость, приходит порой ой как не скоро, а может и вовсе не прийти. Поэтому - почитали, ну и хорошо, думайте, ищите, делайте выводы, но будьте уверены - Ваша ситуация - только Ваша, и хотя похожа на многие другие, но все равно не такая же точно.
23.06.2009 15:10:10, sasha4man
Вы уж простите мне мою бестолковость. Но трезвого от пьяного симулирующего я отличаю хорошо, это так, к слову. Главное другое. Сказать "Я или водка" уже успела, и успела услышать "Ты, конечно, только ты", и срок поставила: месяц на принятие решения. А что теперь, не знаю. Через месяц я должна превратиться в сыщика, проверяющего каждый его чих и шаг? Я же с ним не живу! Я не могу его контролировать, да и не хочу, унизительно это. Что делать при первом срыве, простить и ждать второго? Чем срывы отличить от запоев? Может, я как умная Эльза, загоняюсь зря? 23.06.2009 15:59:31, Еленаанонин
Ну хорошо, если Вы умеете определить. Я сужу со своей стороны - сколько лично у меня было подобных "трезвых" голосов - не сосчитать :)

Раз Вы поставили срок и обозначили свои последующие действия, Вам придется держать свое слово. Иначе Вы окажетесь заложницей собственной "ненадежности" - сказала и не сделала, это даст ему право потом в чем-то Вас упрекнуть, или самому не выполнять обещанное.

Я так и не поняла - Вы с ним быть вообще хотите, Вы готовы помогать ему, или для Вас это такой своеобразный эксперимент? И он что говорит - он признает, что зависим, что-то говорит вообще о водке?

Сыщиком - нет, не надо. Выпил - пришел ко мне? Условия сделки не выполнил - до свидания. Мне так кажется. Почитайте в интернете про созависимость - по крайней мере, Вы примерно поймете, как не надо вести себя с алкоголиком.
23.06.2009 16:06:27, sasha4man
Что он говорит... Что болит позвоночник, а алкоголь -обезболивающее. Как это не смешно, но пожалуй больше ничего вразумительного я не услышала. В основном произношу монологи о вреде пьянства...
- Ты не понимаешь?
- Все я понимаю.
- Я не буду больше тебя воспитывать!Ты должен понять, что я тебе не нянька!
- А кто же меня будет воспитывать?
Однажды услышала вопросец: СОВСЕМ не пить?!
Не знаю как к этому и относиться.
Разумеется, я хочу ему помочь, но не за счет собственного душевного здоровья. Видеть его пьяным совершенно не могу - завожусь сразу же. К стыду своему осознаю, что меня вполне устроил бы вариант: пей где хочешь и сколько хочешь, только ко мне не показывайся. Только не будет этого. Именно в пьяном виде он ко мне и тащится! Что это за странность такая, впрочем, об этом я уже писАла...
23.06.2009 19:26:46, Еленаанонин
итогово, смешная ситуация. честное слово. и он врёт, и Вы вроде обещания ужасные даете, и по ходу не выполняете. И так и неясно, зачем вам обоим нужно такое общение...наверное, мне не понять. извините. 24.06.2009 14:00:16, sasha4man


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!