Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Постепенный уход от зависимости - возможен?

Оценил черный юмор организаторов "Добро пожаловать!" :)
Пожаловал.
Сегодня прочел в статье диетолога: "из диеты, как и из запоя, надо выходить постепенно!"
Существует и обратная позиция - прекращать пить надо совсем. Слава богу, запоев отродясь не было, но определенная зависимость есть. Кто-нибудь успешно смог избавиться от нее совсем, постепенно снижая привычно потребляемую дозу?
30.09.2004 12:03:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть. Займись спортом. 04.10.2004 10:19:22, AleXXX
Firs
Занимался. Зимой играли первенство Москвы по регби. После игр отогревались - глоток водки-глоток чая :) 04.10.2004 11:05:37, Firs
Сколько раз в неделю тренировки? Если меньше трех - это бессмысленно. 04.10.2004 11:07:02, AleXXX
Firs
В смысле - спортивныых достижений? Конечно. А для здоровья (в первую очередь - психического) считаю полезным хоть раз в неделю поиграть: порубиться -поорать :)
Жаль, что после переезда в новый офис пропала традиция четвергового волейбола...
04.10.2004 11:22:14, Firs
Мы не про спортивные достижения. А про то, что прт трех треировках в неделю у тебя сильно уменьшися желание выпить. Главное - продержаться хотя бы полгода в таком режиме. Потом, когда организм втянется в такой режим ты будет получать такой кайф от занятий, который будет сравним с кайфом от спиртного... Раз в неделю - это и в самом деле для нервов. А для физиологической пользы надо чаще... 04.10.2004 11:58:50, AleXXX
Tomsik
Самообман это - "выxод из алкогольной зависимости путем снижения дозы". 01.10.2004 21:51:50, Tomsik
да нет, просто "Добро пожаловать!" без всякого юмора. от души))
Если Вы уже сами признаете наличие у себя зависимости в какой-либо степени, то остается только порадоваться за Вас, так как важнейший задел для её преодоления тем самым положен. Сколько людей ничуть не способны на это в отношении себя. Других - пожалуйста, направо-налево готовы раздавать диагнозы.
Про "снижение дозы" - ответ очевиден:"Нет, нет и нет". Понимаете, подавляющее большинство населения пьёт, вообще не видя в этом никакой проблемы. Алкоголизм (и др. зависимости) - это проблема личностная, в первую очередь. Если Вы действительно хотите "совсем" избавиться от этой зависимости, то и прекращать нужно СОВСЕМ. Однако это не просто. И это прекращение должно произойти в голове, как Ваш личностный выбор. А тот, кто снижает дозу, тот именно снижает дозу, ничего больше. Ну, что же, наверное, можно дозу снизить. На какое-то время.
30.09.2004 21:40:49, PaveL
sheriff
то есть получается, что алкоголь нельзя употреблять вообще? никому и никогда?
я тоже устаю на работе и вечером выпиваю рюмку коньяка или вино. но я так понимала, что это может быть расценено как проблема только если я буду пить каждый день. я не права?
02.10.2004 22:41:20, sheriff
Критерий один: ощущаете ли ("расцениваете") Вы сами это СВОЕЙ проблемой? 04.10.2004 13:23:37, PaveL
La
По-моему, избавиться от зависимости, снижая дозу, невозможно. Я с переменным успехом пытаюсь это сделать на протяжении нескольких лет. В принципе, острой проблемы у меня (пока) нет, присутствует только некоторое чувство дискомфорта, когда позволишь себе лишнее. К сожалению бывает такое чувство, что называется "после вчерашнего". Я думаю, если это действительно становится проблемой, единственный выход - полный отказ от алкоголя. Мотивацию найти несложно.ИМХО 30.09.2004 13:57:56, La
natmet
Про алкоголь не скажу, а вот курить бросила... Вышла замуж за некурящего человека, стало скучно курить... и постепенно сошло на нет... Он и не пьет тоже... вот и отвыкла, и не тянет! Короче, все через любовь...))) 30.09.2004 13:52:15, natmet
Как можно жить с человеком, который не пьет и не курит??? Загадка необъяснимая. Что же он делает? Какие у него тайные пороки? :) 04.10.2004 12:00:02, AleXXX
Нет, курить лучше сразу бросать. Я бросала два раза. Первый раз помогли обстоятельства - я узнала, что забеременела. И не курила после этого 7 лет.
А вот второй раз я просто четко поставила себе задачу: еду в отпуск, гуляю, отдыхаю, пью, курю. Потом выбрасываю сигареты перед посадкой в поезд - и все. Больше не курю. :-)
Главное, четко поставить задачу :-)
И с алкоголем, мне кажется, то же самое. Если запой - капельница, а потом больше ни грамма. Я, слава Богу, лично не сталкивалась, но мужа вытаскивать пришлось.
30.09.2004 14:43:34, Одна тут.
Лучше не бросать вообще. Лучше уменьшить дозу и курить только тогда, когда тебе именно хочется курить, а не когда нечего делать, получая колоссаьное удовольствие от каждой сигареты. В таком режиме пачки хватает на три-четыре дня, что сводит вред здоровью до минимума... 04.10.2004 12:01:39, AleXXX
мужа из чего вытаскивали - из запоев? И удачно? Просто я сильно сомневаюсь в удачном решении - либо не вытащили, либо он не алкоголик. 30.09.2004 15:39:57, Ника нет
Был несколько лет запойным алкоголиком. Таким запойным, что из запоев выходил только с капельницей. Я его напугала. Нашла знакомых в одном наркологическом заведении, которые убедили его, что подошьют его таким страшным способом, что результатом даже одного грамма алкоголя будет мучительная смерть. Подшили на 2 года. После этого я его подшила еще на 2 года. То есть, 4 года он не пил вообще. Сейчас может выпить, но похмелье у него настолько неприятное, что делает он это очень редко. "Подшивка" закончилась два года назад. Запоев не было. 30.09.2004 22:32:52, Одна тут.
Подшивка - это ужасное испытание, наверняка оставляющее тяжелую травму. При том, что ничего не меняется, так как в сущности это просто отложенное на некоторый срок потребление. Ну можно ли жить полноценной психической жизнью, когда мощнейшее желание (а "выпить" для алкоголика - желание именно такой силы) подавлено страхом? Нет, конечно. Светлая альтернатива - научиться смотреть на свою зависимость открытыми глазами, принять ее в себе для того, чтобы быть ВЫШЕ, а не прозябать под грузом пришедшего извне искусственного страха. Достаточно послушать рассказы тех, кто имел в прошлом череду этих подшивок. Это бизнес - вот и всё. 01.10.2004 11:04:52, PaveL
а что такое подшивка? как это делается? 01.10.2004 11:04:42, подскажите
Firs
Рецепт известный, проверенный, но не дает стабильного результата :)
К сожалению, всему неизбежно приходит конец; чем острее протекала начальная стадия - тем скорее. А бесконечно влюбляться в гигиенических целях не получается...
30.09.2004 14:01:18, Firs
natmet
Зачем бесконечно влюбляться? )))) Любить... 30.09.2004 14:23:56, natmet
Firs
Это разное: захватывающе-прекрасный фейерверк и - солнце, которое есть всегда, даже когда скрывается за облаками. Извините за выражение :) 30.09.2004 14:29:26, Firs
natmet
:-)))) 30.09.2004 15:49:08, natmet
La
Эх! А вот я, когда влюбляюсь - худею! :))
А курить бросила не от любви вовсе, а от впечатлительности. Из всего множества статей о вреде курения - одна, уж не упомню откуда, впечатлила меня до такой степени, что горло стало сжиматься, когда пыталась вдохнуть дым. Недели две я просто сигаретой пыхала, а потом и вовсе бросила. Я уже делилась здесь: когда куришь, не затягиваясь, удовольствие отсутствует напрочь, зато во рту остается отвратительный запах пепельницы.
30.09.2004 15:13:38, La
У одной моей близкой подруги курящая мама. Один раз мама попробовала курить через мундштук, а потом показала, что там остается. Подруге хватило одного раза посмотреть, чтобы понять, что она этой гадости пробовать никогда не будет. 30.09.2004 15:38:12, ЮляM
Firs
Ежедневное созерцание собственных экскрементов никого еще не отвратило от еды :) 30.09.2004 15:41:46, Firs
Ежедневное созерцание собственных экскрементов - зрелище привычное и знакомое с самого рождения. А вот восприимчивость и брезгливость у каждого человека разная. Я "баловалась" 2 года, а один раз выкурила слишком много и понаблюдала через несколько часов такую непривычную вышеозначенную картину, что после этого курила крайне редко, пока не прекратила вообще. :о 30.09.2004 15:48:18, ЮляM

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!