Раздел: Воспитание (Приемный ребенок расстройство поведения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как быть ненормальным?

Сложная для меня ситуация. Приемный ребенок, дома с 3-х лет, сейчас почти 9 лет. Всегда отличался плохим поведением, но интеллектуально сохранный. Расстройство поведения стало очень явным с началом школьного обучения. Был изгнан из 3-х школ и переведен на домашнее обучение. Год назад дали инвалидность по расстройству поведения, т.к. скорректировать поведение медикаментозно не удалось.
Сейчас ре сидит дома. В общем, страдает от изоляции, и дезадаптация нарастает. Каких-либо занятий, где бы его терпели дети и преподаватели, подобрать не удалось. Отовсюду просят. Дома тоже практически невозможно его чем-либо полезным занять - внимание очень неустойчивое, кратковременное, нарушения в эмоционально-волевой сфере велики. Не может сосредоточиться, не хочет даже браться за что-то, что требует усилий. Может играть в компьютерные игры, смотреть телевизор, постоянно мастурбирует. Практически на всё бурные протестные реакции характера оппозиционного расстройства.
Последнее время накал протестных реакций как-то ослаб. Во-первых, дома стараемся не вестись на провокации. Во-вторых, мальчик начал осознавать свои ограничения - интеллект-то у него в норме (пока, по крайней мере). Не нормальны его реакции, в общепринятом смысле. Реакции на требования соблюдать правила, выполнять свои небольшие обязанности, действовать в разных нештатных ситуациях. В таких ситуациях может орать, хлопать дверями, швырять вещи, прятаться под кроватью, убегать. Короче говоря, местами поведение неадекватно и не нормально.

Вот тут для меня проблема. Я не знаю, как ему помочь правильно себя позиционировать, что ли. Не то учить его мимикрировать под нормальных, не то осознать свои ограничения и умерить притязания, не стремиться войти в мир нормальных. Я пытаюсь научить его другим образцам поведения, объясняю, что вот такая реакция на такую-то ситуацию ненормальна, неадекватна. Нужно вести себя так то и так то... Мальчик подхватывает, бравирует - Да, я ненормальный!

И? С одной стороны, быть ненормальным очень даже здорово - никаких тебе обременений и обязательств. С другой стороны, ненормальность очень сильно ограничивает возможности, ненормального просто не допустят в общество или всеми силами избавляются от присутствия таковых.
Мне кажется, я примерно представляю перспективу такого ребенка, перед глазами был пример его био-отца. К сожалению, к наследственным особенностям ребенка добавилось и ОПГМ в связи с пьянством и венерическими заболеваниями матери. По сути, био-отец был вечным обременением более благополучных членов его семьи. Нигде не работал, бухал. Как-то умудрился не попасть под уголовку (скорее всего, волевые расстройства были такие значительные, что просто не смог что-либо плохое сделать). Его подкармливали, помогали одеждой и т.п.
Хотелось бы помочь приемному ребенку организовать хотя бы приемлемое качество жизни. Но в каких областях оно лежит и как достигается при таких вводных данных, мне не очень понятно. Или даже совсем пока не понятно (((
11.03.2018 18:07:23,

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Офигения, а вы не пробовали спорт? Спорт снимает эмоциональное напряжение и человек становится уравновешенным. В свое время я также наблюдала, как неврастеник становились такими душками, когда начинали заниматься моржевание, хотя это конечно лучше применять во взрослом возрасте. 25.03.2018 10:06:34, Монисто
Гены можно выдрать ремнём. От себя:я не смогла бы никогда воспитывать с терпением,да и вообще не могла бы,чужого ребёнка.Удачи,конечно. 20.03.2018 14:30:56, ?
Психотерапевт из профильной детской больницы, беседуя со мной, (в плане психотерапии?) сказала, что раньше таких детей не считали больными. Они кое-как болтались в школе, на последней парте, "лечились" отцовским ремнем. Не вылечивались, конечно, да и отцы тоже вряд ли были этим озабочены.
Сейчас такие дети считаются больными, им помогают лекарственными препаратами, а опекунам в таком лечебном инструменте, как ремень, отказано.
20.03.2018 17:24:57, Офигения
И сколько генов Вы уже выдрали ремнем? Поделитесь опытом. 20.03.2018 15:45:38, Маргаритка
Дорогая мама, вы - большая умница и я вами восхищаюсь. Вам надо искать специалистов по коррекции поведения и не останавливаться. Это могут быть логопеды/психологи/психоневрол­оги/нейропсихологи. Любое поведение можно скорректировать (хотя бы немного, если уж совсем тяжелый случай) . Попробуйте связаться с ЦЛП (Центр лечебной педагогики) в Москве, попросите совета, м.б. помогут вам в выборе специалиста. 17.03.2018 22:08:53, Eggletina
[-] 17.03.2018 13:12:00, Мимо проходил
Не, у Вас устаревшие данные. Нам золотыми слитками нонче зарплату выдают. Слыхали, из самолета несколько тонн золота выпало? Так вот это нашу зарплату чуть не растеряли дармоеды. Но поскольку они нас боятся, то быстренько все собрали и по месту доставили. За квартиру это пускай дураки работают.:) 17.03.2018 21:30:42, Маргаритка
Ой кто-то про квартиры ГОВОРИТ, хочу знать ЭТО ГДЕ ЗА ПОДОПЕЧНЫХ КВАРТИРЫ ДАЮТ????? Насмотрелись теликов и дурь всякую несете:) Ну образованнее надо быть , раз в ТАКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ХОДИТЕ, а то пришли..... позоритесь..... РЖУ деньги, квартиры, ВЫ прям из дремучего леса:) 17.03.2018 16:32:28, НЭТ77
Ищите хорошего врача и педагогов. Проходила через подобную ситуацию, тоже чуть не угробила ребенка благодаря суперпрофессионалам, которые умеют ставить диагнозы и наблюдать. В итоге дойдя почти до отчаяния, обратилась в психоневрологическую клинику с просьбой подтвердить/установить правильный диагноз. Все описывать не буду, долго и много. Но итог такой: благодаря специалистам ребенка выправили, причем огромную роль сыграли именно педагоги с их последовательным подходом, и сейчас два года спустя, чуть ли не взахлеб восхищаются каким он стал. Правда, у нас это все прошло в садиковском возрасте, чем раньше тем легче. Кстати, сколько неврологов мы прошли, прежде чем нашли "своего"! Выслушала столько критики и обвинений в свой адрес, что нечего бегать по врачам, и все такое.. На психотропные чуть не подсадили.. В чудеса, эзотерику и гомеопатию не верю, но стойкое восстановление без побочек началось именно на так называемых "гомеопрепаратах" ( пептиды, аминокислоты, травяные составы). Не сдавайтесь и не отчаивайтесь, будьте настойчивы и помните: "вода камень точит". 16.03.2018 15:00:55, jrina_80
Напишите, пожалуйста, куда Вы обращались. У нас та же проблема 06.10.2023 13:42:32, Плюшки-ватрушки
У нас работает водитель.У него мама умерла,когда он был ребенком.И прочие мамы, усмотрев в его сиротстве маргинальность, постарались сделать его изгоем - не разрешали своим с ним общаться,жаловались учителям и пр. Он в 12 ушел из школы.Работал.Отслужил в армии,как смог - выучился. Когда вернулся из армии,вдруг стал недосчитываться бывших благополучных детей,которых оберегали от него- кто спился, кто снаркоманился, кто - сел,потом еще и еще,кто погиб в ДТП, кто в пьяной драке. Его упертость и упрямство помогало ему пробиваться. Женат. Двое детей. Любящий и заботливый папа. Профессия предполагает воздержание от алкоголя,которое ему дается легко. Много читает, особенно любит историю. Играет в шахматы. Такой вот бывший изгой. Что ждет девятилетнего ребенка знает только Бог и его ангел.Как можно на него повесить клеймо?Что вырастит из ваших деток, которыми вы сейчас так гордитесь? 15.03.2018 23:24:35, Валентина33
Здравствуйте уважаемые форумчане. Читаю, интересно, обычно не комментирую, но тут очень захотелось сказать, тем кто так боиться психопатов из ДД, знаете ведь и обычный человек, от здоровых родителей, выросший в благополучной семье, может тронуться головой, и это может случиться, как по непонятной причине, так и по причине физ. травмы. Что ж тогда делать?Всех подозрительных изолировать, в пнд, или пристрелить....??? Добрее надо к людям быть. Никто ни от чего не застрахован. А автору темы хотела бы посоветовать обратиться к хорошему детскому психологу или психотерапевту, но и медикаментозную терапию рассматривать, только с грамотным специалистом. 15.03.2018 09:49:12, Елена 84 саратов
Это большое дело - взять брошенного ребенка. Ему могли бы помочь жить. И жить хорошо. Без страхов. Без обид. Без боли. Без тревог. Таким малышам, кто уже к трем годам нахлебался горя сполна, нужны бесконечные доказательства любви. Бесконечные доказательства заботы. "Интеллект сохранный" - значит надо стараться дальше заботиться. Стараться. Разве есть у него ощущение безопасности в этом мире? Разве знает он, что его никогда не предадут близкие и не оставят? Ему страшно жить в этом мире. Он никому не верит. Он будет вести тебя все хуже и хуже, проверяя Вас на силу вашей к нему любви. А ему надо говорить, что он нормальный. Даже если он говорит обратное. Говорить ласково. Надо все время доказывать, что любят его. Обнимать. Сидеть в обнимку часами. Это все нелегкий труд. А еще нужен специалист по девиантному поведению или по отклонениям. Еще ему очень сильно нужны домашние игры, домашние занятия - что-то постоянно лепить, строить, ломать и снова строить, собирать, разбирать и тд. Кстати, отклонения "интимного" характера быстро сходят на нет, когда ребенку не скучно. Да, так просто - просто чтобы было интересное занятие для мозга и рук. Ругать за это не надо. Надо сказать, что тревожно, когда он так делает, что непонятно. зачем он так делает. И не ругать. А можно попросить построить дом для дружной семьи. Играть вместе с ним для сплочения. Что касается компьютерных игр, то лучше постепенно предлагать ему все новые игры, чтобы постепенно деструктивные игры в итоге заменились конструктивными. Цель таких игр - получить результат, похвалу, виртуальную медаль или типа того. Игры должны приносить результат через 10-15 минут после начала. Мотивировать на итог игры. Это не должны быть игры с переходами от этапа к этапу - бесконечная жвачка для мозга. Зато это могут быть по-настоящему хорошие развивающие игры. Можно показать программу рисования на компьютере и хвалить за рисунки, которые он будет в ней рисовать.
Из-за школы переживать рано. Потому что сейчас важнее психическая сохранность, устойчивость. Из-за "найдет ли место в жизни" тоже переживать рано, потому что он еще не проживает настоящее. Он живет как бы отдельно от всех, как бы в параллельной реальности. И не может смириться с настоящей реальностью.
Надо забыть о том, кто его родил. Разные бывают варианты. Только он не виноват. Но он уже здесь. Он родился. Он в этом мире. Но он не виноват, что родился в тех условиях. Он - это он. Какой есть. И много хорошего в нем может проявиться. И много "не самого хорошего" может уменьшится, забыться, смениться на конструктив.
Счастья Вам, вашим детям!!!! Здоровья!! Сил!!!
15.03.2018 00:14:50, У Вас получится! Верьте в него!
Моему родному сыну 3 года. Почти с рождения швыряет все нон-стоп, нон-стоп бьет меня, в гостях родственников, детей, замахивается. Заниматься, играть очень тяжело, вырывает, швыряет, топчет. Сосредоточиться не может даже на минуту, даже мультики посмотреть. Мастурбирует постоянно. Физиологически здоров. Мы с мужем с высшим образованием, адекватные люди...
И это проблемы по психиатрии, а не недостаток любви(((
15.03.2018 20:44:23, xMermaidx
Лечите. А то рискуете вырастить из бьющего вас ребенка бьющего вас взрослого. 15.03.2018 22:22:43, Elina
С психиатрией все рискуют. Мы лечим, ребенок нас побивает все равно слегка. Не берут его лекарства. Взрослым станет тоже будет бить. Историй таких тьма - бьют, насилуют. 17.03.2018 17:03:48, Битая
я охр#неваю конечно, скажите, а другие дети у вас есть? кровные? т е вы, понимая, что он вырастет и будет также продолжать вас лупить, только уже выросшими ногами и руками, продолжаете его держать дома? продолжаете т е рисковать здоровьем других членов своей семьи, возможно других детей, слабее его? вы в курсе тут была такая кажется Алеана, у которой психически больной ребенок здоровому кровному выковырял глаз? только тогда она этого (не буду употреблять слово) сдала. Я конечно не психиатр далеко, но по моему терпящие дома ТАКОЕ сами должны проверяться кое где.... 18.03.2018 12:00:30, яэто
Куда сдать-то? Конкретно мне адрес только, пожалуйста. Сдать его можно только как в сказке о мертвой царевне - завести в лес и оставить на съедение волкам. 18.03.2018 15:40:00, Битая
Во дворе женщина сдала куда то 8-9 летнего.но он у них поджигать все стал. Ловили,пересекали и все равно поджег квартиру- чуть не сгорели. Она потом вторую девочку младьшую родила и когда пошла просить дет сад вне очереди по лтготе как мнргодетная- ей отказали т.к старший в интернате и не считается. 18.03.2018 19:44:27, Ойой
"Моему родному сыну". Стоит все-таки тему целиком читать 18.03.2018 14:14:57, яся 76
"Моему родному сыну" написал другой ник, сами читайте лучше. Ну если у Битой родной такой, то конечно жальче, но все равно нельзя терпеть, надо что то делать, возможно если бы у меня было трое нормальных и один вот такой урод, хоть бы и родной - сдала бы, если вылечить невозможно было бы. Если бы он регулярно избивал других детей, слабее его. 18.03.2018 20:49:20, яэто
"Моему родному сыну" написал другой ник" - анонимно можно писать под десятью разными никами одновременно.
Вы смелый человек, многие опасаются испытывать судьбу утверждениями "если бы".
18.03.2018 21:00:05, яся 76
Не, мои не настолько психи. Достаточно вменяемы, чтобы понимать силу и возможности взрослого. Другое дело, что взрослые сами не умеют себя вести с больными детьми. 17.03.2018 18:34:44, Офигения
Мы просто настолько психи. Мама, люблю тебя, прости, дура, ука, люблю тебя, одновременно ногой пинает и плачет, голову прижимает свою, все одномоментно. Просто ремарка к тому, что не все лечится. 17.03.2018 21:17:06, Битая
А местные ещё не любят когда критики и тролли сюда ходят. Да с такими доброхотами никакие недоброжелатели не нужны. 15.03.2018 20:24:06, Была раньше
" И жить хорошо. Без страхов. Без обид. Без боли. Без тревог." - прямо речь Снежной королевы Каю.
Только вот из букв А, О, Ж, П никак не получается сложить слово "ВЕЧНОСТЬ".
15.03.2018 16:33:31, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:) 15.03.2018 17:10:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я прямо не могу ,какие тут ходят, вообще не хочется открывать конференцию.
Дама, вы так уже делали?Не переживали, не ругали, прям забыли напрочь кто его родил и показали прогу для рисования? И психиатрический стал здоров?
15.03.2018 06:37:04, Солнечная .
Мне, мне прогу покажите))) тОже хочу!
Все правильно женщина говорит, любить надо больше и руки занять! Сегодня сядем дом делать.
15.03.2018 08:22:21, na labutenax nach
Вы предложили, пожалуй, худшую стратегию поведения при онанизме. Я про "страшно и непонятно, зачем так делает" 15.03.2018 05:31:19, яся 76
-дальше искать лечение, подбирать лекарства. иначе никак. надо много пробовать и искать врачей, но я вижу что без лечения у таких детей нет шансов
-не подсаживать на мультики, комп. игры и телевизор. потому что тогда вообще нет стимула еще что-то делать у таких детей
-вовлекать во все возможные работы по дому и творческую или ремесленную деятельность, готовить, убирать, чинить итд - лучше в режиме
нон-стоп :)
-мультик или хороший добрый фильм, если вы все-таки хотите- только как награда за многочасовые труды и помощь. комп игры яд для таких детей- мое мнение.
-нет, не давать косить под ненормального. просто и ясно встраивать в жизнь, не требуя то, что он заведомо не сможет выполнить, но и не делая из него больного, которому все разрешено и ничего не надо делать
-искать дальше спорт, музыку, кружки где он сможет хоть как-то что-то делать
-заниматься дома методично каждый день важными в жизни навыками типа писать-читать-считать-знать время-меры итд итп.
-заниматься всем, что развивает сенсорику, связь полушарий и равновесие.
14.03.2018 18:27:57, Ata
Вот все Вы правильно советуете!!! Вот только желательно на одного такого пара -тройка взрослых и никаких детей больше((( 15.03.2018 15:30:41, НЭТ77
Да, папа у него наркоман, мама уо 13.03.2018 18:29:11, mosya1973
Не в наркомане дело.в соседях девченка- бюджет МГИМО Красавица- глаз не отвести!!! Мать домохозяйка вторым браком.ПапА - наркоман. 15.03.2018 07:47:20, Ойой
Работаю в школе, был такой ребенок, 8 лет. Мама- опекун. Поведенческие расстройства, вытворял все что можно, вплоть до пописать- покакать в физкультурных раздевалках, так же нигде в кружках его не терпели. Психиатры говорили- интеллект в норме( когда нужно было- прикидывался белым и пушистым). Когда мама дошла до края , она начала снимать все его художества, поставила камеру в классе. Вот тогда психиатры схватились за голову. В результате 2 месяца в психушке, диагноз раздвоение личности .теперь он в специнтернате пожизненно. Кому нужен был этот подвиг? За время мытарств от женщины ушел муж 13.03.2018 18:27:31, mosya1973
Мне так его опекунша сказала, и что живет в интернате уже овощем, может быть в психушке 13.03.2018 22:53:40, mosya1973
Она его не возвращалась, это сын ее умственно- отсталой сесты, т.е она брала его не из детского дома. Ну как бы она краски не сгущала- факт остается фактом 14.03.2018 07:28:08, mosya1973
Ну отказалась от опеки, разница несущественная. О каком факте вы говорите, если сведения о диагнозе и настоящем состоянии ребенка у вас от опекуна. 14.03.2018 10:35:20, яся 76
Диссоциативное расстройство крайне редкое заболевание, категорически сомневаюсь, что его диагностировали восьмилетке. Еще больше сомневаюсь, что оно за пару лет могло превратить человека в овощ. Думаю, ваша опекунша несколько сгустила краски, скажем так, чтобы ее не осуждали за возврат сложного ребенка.
А вот расстройства поведения у сирот наоборот, очень часто встречаются. И то, что вы описываете, именно на него и похоже. Они больше чем в половине случаев компенсируются по мере взросления. Из моих 12 воспитанников с этим диагнозом на психиатрическом учете после 16 не стоял ни один. Т.е. врачи признали их здоровыми
13.03.2018 23:49:32, яся 76
Есть диссоциативное растройство 13.03.2018 23:07:12, mosya1973
Не существует диагноза "раздвоение личности" 13.03.2018 20:28:09, яся 76
Камеры в школе 13.03.2018 23:10:04, mosya1973
Простите, не Вам ответила. Вопрос кто то задал про камеры дома, а камеру в классе установили. 13.03.2018 23:32:24, mosya1973
Что - камеры? 13.03.2018 23:29:30, яся 76
Пожизненного интерната у нас нет. Но помогли именно камеры дома. 13.03.2018 19:41:37, ага-ага
У вас бурная фантазия, нет никаких пожизненных специнтернатов.Сейчас даже тех, кто не может жить один, будут отпускать на волю, на личное финансирование. 13.03.2018 19:39:42, Территория без котов
Это как? Воровать и грабить что-ли ? Или все таки речь о людях с инвалидностью? 13.03.2018 20:02:23, Охохонюшки
Ну не все психические могут воровать и грабить. Мой сын, скорее пойдёт рыдать к магазину " я голодный, денег нету", он не будет грабить. Отпускать будут ради экономии бюджета под маской " с небольшой помощью эти люди смогут жить в об-ве", хотя помощь нужна очень даже большая. Но выкинут из ПНИ и "как хотите". 14.03.2018 19:21:42, Территория без котов
С практической точки зрения, это наверно даже хуже, чем грабёж. Для него самого. Грабителя, особенно неумелого, хоть в сизо покормят. А просто плачущего от голода, тупо обойдут. Жаль их. 14.03.2018 22:35:13, Была раньше
ну, вот насколько болгары не любят цыган, можете мне поверить, сильно не любят после того, как некому стало заставлять их работать и учиться, цыгане вернулись к старыми промыслам в Болгарии и приносят большой ущерб. но вот плачущему от голода цыганенку или сумашедшей цыганке с короной на нечесанной голове подают.самим есть нечего, а подают.Просить это вообще хорошая тактика,просящим будет дадено. 15.03.2018 20:39:13, Территория без котов
Люди с инвалидностью по психическому заболеванию ходят по улицам так же, как и все остальные люди. 13.03.2018 20:03:40, atusik31
Там речь о содержании, а не о режиме. 13.03.2018 20:11:49, Охохонюшки
Не привязывайте его к био родителям. Понятно, что материальчик попался так себе, если мягко говорить, но... Много историй, где путь человека лежит вне привычных проторенных троп. Подбирайте ему мультики с правильными героями. Не заостряйте на том, что он "не норма", не стоит приучать себя и его к такой мысли. Не все сразу учатся, но многое можно выправить.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Надеюсь, что у Вас все получится.
13.03.2018 18:01:11, av10
Мама алкоголик, папа алкоголик, ребенок зачат в пьяном угаре и 9 месяцев травился спиртовыми парами, там вобще лепить то не из чего!
Конечно у него органическое поражение мозга, если мозг там вобще сохранился.
Гены пальцем не размажешь. Он все равно станет тем, от кого он рожен. Не метайте бисер, как говорится.
13.03.2018 17:50:19, Гала14
Я всем детям как мантру внушаю что все люди разные, своеобразные. Это нормально. Каждый имеет право на особенности. Надо учиться с этим жить, и желательно хорошо?? поэтому нас нет вопроса нормальный или нет. У нас есть опасный или нет, это важно понимать и самому ребенку. А на "норму мы забили 13.03.2018 11:21:17, Лена с работы
.прошу прощения за знаки препинания тупит 13.03.2018 14:55:53, Лена с работы
Прочла и ужаснулась. Самый главный вопрос, который возник, а зачем Вы его хотите научить быть нормальным, если он изначально не нормальный? Ему ведь место где-то в закрытом ПНИ.
Сама говорите, что этот ребенок - плод, продолжение своего биологического отца. Хотите постараться, чтобы и этот мальчик дал плоды?

Яся76 написала
"Меня с 8 марта поздравил бывший воспитанник, про которого в его 8 лет психиатр мне сказал, что это будет маньяк хуже Чикатило. Сейчас ему 24, уехал на север, работает на строительстве дорог. Постоянная работа уже больше 2 лет"

Яся, Чикатило начал убивать в 42 года. До этого у него было много постоянных работ.
13.03.2018 11:03:45, Зачем???
[-] 15.03.2018 06:51:34, Солнечная .
Спокойнее, не стоит оно того чтоб в бане сидеть) 15.03.2018 08:13:34, яся 76
Да уже пусть банят, ну что здесь можно выловить, какую информацию? Не знаю, нашла ли что то полезное Офигинея?
Чикатило было неправ, вот это я теперь уяснила. Надо было с детства себя показывать, его бы никто не взял в дети, а если б взял, лечил любовью, похвалой, рисованием на компе и обследовал бы его отца, вдруг он, плод, червивый? Мляха-маха)))
15.03.2018 08:36:13, Солнечная .
В начале были хорошие советы. Если нас всех забанят, останутся одни анонимы. Сапсем плохо будет 15.03.2018 14:07:01, яся 76
Я очень признательна тем, кто высказывался по теме, делился опытом или просто поддерживал меня. Меня не слишком удручают люди, которые приходят высказываться в наш адрес. Это тоже помогает снять картинку и знать, к чему со стороны окружающих надо быть готовым и на что рассчитывать. 15.03.2018 08:50:01, Офигения
Вы очень здравомыслящий человек. Мне кажется, вам уже пора начинать обучать другие семьи, желающие растить приемных детей профессионально 15.03.2018 14:09:44, яся 76
Я благодарна Вам за то, что в обсуждениях Вы даёте некую обобщенную и объективную картину, не вовлекаясь в частные проблемы, и Ваши аргументы вески и остроумны.
Боюсь, что я далека от профессионализма ))) Когда я пришла к психологу с проблемой, которую хотела также обсудить и здесь, мы сели за стол, а потом психолог встала и принесла коробку с салфетками - вспомнила, что в прошлый раз я много-много плакала ))) В этот раз я не плакала, но чтобы справиться с переживанием проблемы, мне понадобилось довольно много времени.
15.03.2018 16:03:01, Офигения
Не плачьте..встроятся они куда- нибудь..[ссылка-1] 16.03.2018 15:29:04, Ойой
Интересно, что это за работа и в каком году писалась... 16.03.2018 16:31:03, яся 76
Думаю, одно другому не мешает. У вас уникальный подход к проблеме именно как к профессиональной задаче. В системе командного сопровождения такие родители большая ценность, жаль что у нас она недостаточно развита. Вы умеете выйти за рамки личных отношений с ребенком, посмотреть с нетипичной стороны. И все время ищете новые подходы. А срывы это нормально, вы же живой человек 15.03.2018 16:56:49, яся 76
Хорошо, если так. Я тебя просто молча поддерживала. Своя такая есть, проще только тем, что в обществе терпят, ну снисходительно, подразумевая, что взять нечего, кроме анализа((( 15.03.2018 08:54:46, Солнечная .
Меня куда больше, чем мимо проходящие, раздражают специалисты помогающих профессий, которые определены ПМПК и ИПР, чтобы помогать нам. Вместо помощи я по большей части выслушиваю, как невозможно работать с моим ребенком, а они такие замечательные специалисты, они столько всего могут, у них есть планы работ, проверяющие и бла-бла-бла.... Но вот ребенок никак не оправдывает их ожиданий и не отвечает подходам. Приходится говорить, что всё это очень хорошо и замечательно, но вот другого ребенка у меня для них нет, поэтому надо как-то работать с этим.
Тут они начинают возмущаться, что они не хотят и не будут "как-то" работать, они должны получать результат, у них так много всяких методик, планов и материалов, но вот ребенок опять же никак под них не подходит )))
Чесслово, мне это так надоело ))) Наверное, я скоро буду просто вставлять беруши и кивать, как китайский болванчик )))
15.03.2018 13:07:59, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На самом деле это печаль помогающих профессий, и нас хотят загнать в прокрустово ложе результатов, планов работ и проверяющих. Сестра работает таким специалистом, она очень ответственный и порядочный человек, душа ее просто плачет. Она умеет работать с разными детьми, но ей надо "подогнать под ответ". 15.03.2018 16:12:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Шаблонность мышления. Они знают только один путь к результату. И подбирают детей под него. Ваш ребёнок не вписывается в шаблон. А другой путь подобрать лень/ума не хватает/выгорели. Такие специалисты вызывают только недоумение. Не вписываешься в шаблон - виноват сам, не правильный ОВЗшник( 15.03.2018 15:57:53, ivmarg
Че, не понравилось?))) 15.03.2018 08:24:34, na labutenax nach
Просто оно того не стоит) 15.03.2018 14:13:34, яся 76
Просто будьте щасливы )))
13.03.2018 16:32:31, Офигения
)) а где вы взяли картинку, тоже такую хочу) 13.03.2018 20:30:13, яся 76
В ФБ ))) и в моем альбоме здесь она есть. 14.03.2018 11:10:57, Офигения
Спасибо) 14.03.2018 11:25:08, яся 76
Я в курсе, но спасибо что просвещаете)
В закрытые учреждения помещают людей с тяжелыми формами инвалидности, которых комиссия признала неспособными проживать самостоятельно. Люди с нарушениями личности без поражения интеллекта к таким не относятся, они абсолютно дееспособны этот диагноз даже не освобождает от уголовной ответственности
13.03.2018 12:18:34, яся 76
Ну где оно, ето закрытое ПНИ ? 13.03.2018 11:14:38, Караул
В стране розовых пони( Народ просит убрать это куда-нибудь в далёкое-далёко. Кто бы сказал, где оно. Не понимают, что эти выросшие дети будут среди нас. Искренне уважаю Офигению за её работу и умение держать ситуацию под контролем. Не смогла бы так. Пока социализировала одного, тихого и спокойного, мозг выели чайной ложечкой. А она с тремя умудряется справиться. 13.03.2018 11:22:32, ivmarg
Справедливости ради, если бы добрые опекуны не извлекали таких деток из учреждений, то с большой вероятностью они там бы и оставалось. И не попадали бы в "среди нас".
Но я и Офигению могу понять... если растить этого ребёнка несколько лет... Печально все это. Сил и здоровья!
13.03.2018 18:58:42, Охохонюшки
Справедливости ради, если бы их добрые опекуны не извлекали, они бы попадали в "среди нас" после выпуска из дд. Обычного, не специализированного. Я там работала. У меня в группе из 36 человек было 12 с психическими заболеваниями. В пни попало ровно ноль из них. Все среди нас, да. 13.03.2018 20:33:50, яся 76
Они бы попадали либо в ПНИ, либо после первого же правонарушения - в тюрьмы и от отуда уже вряд ли бы выходили, т.к. там мало желающих жертвовать собой, своими детьми и окружающими ради ... чего? 14.03.2018 08:28:00, Алина-А
Про пни и тюрьмы я ниже пояснила. У госпитализации и лишения свободы четкие сроки, причем небольшие. А чтобы попасть в закрытое учреждение необходимо лишение дееспособности, психопатия для него основанием не является. Люди не в теме часто считают, что все психически нездоровые живут в изоляции. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Потому опекуны, социализирующие таких детей, оказывают обществу большую услугу. Вы с кем предпочтете столкнуться на улице, с асоциальным психопатом, или таким, который обучен себя контролировать и не причинять вреда окружающим? 14.03.2018 11:27:23, яся 76
Предпочту ни с каким психопатом не столкнуться. Но предположу, что после попадания в тюрьму, вышедший из ДД психопат уже не сможет никому причинить вреда, т.к. нравы там, предположу, далеки от гумманости. И в именно в данном случае, было бы отлично, если бы это было так. А может быть не будучи приспособленным к жизни вне стен ДД психопат и до тюрьмы не доживет.
Ну и предпочту чтобы как минимум было заметно, что это - психопат. В таком случае можно постараться избежать контакта. Приемные же учат их мимикрировать под нормальных, что само по себе является пороховой бочкой и гораздо страшнее, чем психопат, по которому все видно. Таким образом, приемные подставляют не только себя и свои семьи, но и всех остальных. При чем, самое смешное, за их же деньги.
14.03.2018 21:15:57, Алина-А
++++++++1000000000 вот именно.... 18.03.2018 12:03:39, яэто
Вы на полном серьезе так думаете??? 15.03.2018 22:30:11, Elina
На полном, в соседней теме обещает влиять на изменение законов и победить) 15.03.2018 23:50:36, яся 76
"предположу, что после попадания в тюрьму, вышедший из ДД психопат уже не сможет никому причинить вреда, т.к. нравы там, предположу, далеки от гумманости. И в именно в данном случае, было бы отлично, если бы это было так. А может быть не будучи приспособленным к жизни вне стен ДД психопат и до тюрьмы не доживет" - правильно ли я поняла, вы считаете, что психически больные люди вне закрытых учреждений быстро умирают, и это хорошо? А приемные семьи позволяют им выживать, и это плохо?
Я вас наверное сильно разочарую, но как раз психопаты прекрасно выживают на улице и в тюрьме. А как вы себе представляете, как можно заметить что перед вами психопат? С ножами по улице и снятыми штанами они не бегают. Мимикрировать учатся прекрасно сами, без посторонней помощи. Я вас уверяю, ни по одному из моих бывших воспитанников, с которыми я работала в дд, вы бы не определили, что он болен. Наоборот, они часто производят очень приятное впечатление.
А по поводу денег, дети в дд тоже содержатся государством, причем суммы там несоизмеримы с пособием приемным семьям.
14.03.2018 21:54:51, яся 76
По общество это опекуны сами придумали. Честно скажу, что я член этого общества с уже порядочным стажем. И жила в нем ещё в те времена, когда никто детей с нарушениями да и без, по домам не разбирал.
Уж не знаю, куда эти психопаты девались, но на улицах их было не больше чем теперь. И лично мне они жить совершенно не мешали.
Так что опекуны занимаются исключительно тем, чем сами хотят, наверное любимым делом. Не нужно приплетать сюда общество.
14.03.2018 20:45:39, Была раньше
"Если к вам не приставали в парижском метро, это не значит, что его не существует". Их, кстати, и сейчас не разбирают, ничего особо не изменилось в этом плане 14.03.2018 21:02:50, яся 76
Метро то безусловно существует. А вот мешающие людЯм психопаты, не уверена. Да и, если они не мешают, какая разница есть они или нет? 14.03.2018 21:48:45, Была раньше
Ну вот прямо тут в теме они людЯм мешают до такой степени, что людИ мечтают об их быстрой смерти в психушке или тюрьме)
На самом деле не так уж они и мешают, конечно, психопатов менее 10% населения. Больше половины детей с нарушениями личности компенсируются с возрастом и становятся вполне себе законопослушными гражданами.
14.03.2018 22:21:13, яся 76
Ну, люди разные. Может кому и мешают. Но мне все-таки кажется, что протестные высказывания больше продиктованы неприятие читателями образа жизни самих опекунов. Т.е. как это ни смешно, сочувствием к тому, что опекуны страдают из за таких никчемных с точки зрения обывателя, воспитуемых.
Если чо, то я тоже из обывателей))) Вот честно, мне вас жаль. Хотя я понимаю, что у вас может быть иная точка зрения)
14.03.2018 22:46:21, Была раньше
Какая странная форма выражения сочуствия, не надо меня так жалеть)
Если серьезно, я думаю, это не сочуствие, а именно неприятие, как вы и сказали. В большей степени, по крайней мере. Как и с любой другой формой ксенофобии ее истоки лежат в неприятии и страхе инаковости. Все что непонятно может быть опасно, это древний и мощный инстинкт, необходимое условие выживания любого вида животных. Проблема в том, что человек не совсем животное, и то что в дикой природе способствует процветанию в человеческой ведет к распаду и гибели.
14.03.2018 22:57:04, яся 76
Т е вы хотите сказать, что если агрессивных психбольных детей не будут пачками забирать неподготовленные непроффесиональные (как в Европе) приемные семьи, рискуя при этом жизнями и здоровьем окружающих, то человечество придет к распаду и гибели???!!!! вы серьезно???!!! мдяяяяя.... 18.03.2018 12:37:06, яэто
Для начала я хочу сказать, что знание - сила. Оно избавляет от косности, беспочвенных страхов и делает жизнь лучше. Затем я хочу сказать, что в слове "профессиональный" одна ф и две с. А профподготовка приемных семей на западе сильно преувеличена. Я учидась по нескольким западным программам, обьем знаний там не больше, чем в наших шпр. Еще я хочу сказать, что никаких пачек психически больных детей в пс пока не наблюдается. Не знаю ни одного человека, который брал бы их намеренно (кроме, собственно, самой себя), а те кто попал случайно, как правило возвращают достаточно быстро. Ну и наконец, я хочу сказать, что когда люди активно начинают изолировать в условия, способствующие быстрой смерти себе подобных, это приводило к распаду и гибели общности. 18.03.2018 14:27:33, яся 76
о, выискала ошибку, убила наповал, сдаюсь, ха ха, а слово "училась" пишется через л а не через д, вот вам! а судя по этой конфе у многих как раз именно психбольные дети, и эта тема очень популярна последнее время, но дело не в этом. Не знаю насколько проФессиональны ваши "западные" программы, но я имела в виду сам подход к этому делу. Психически больными людьми(детьми) должны заниматься профессионалы, а не дилетанты из ШПР, вот о чем речь. А под профессионалами я лично понимаю психотерапевтов. Если профессионалы посчитают необходимым, что данного индивида надо изолировать для лечения - значит надо. А не на конфе здесь судьбы решать. И вешать на кого то здесь вину и кликушествовать про распад общества - глупо имхо. 18.03.2018 21:17:53, яэто
Не было нужды искать, у вас их много одинаковых. Ошибка и опечатка совершенно разные вещи, кстати.
Я почему-то очень сомневаюсь, что вы являетесь экспертом в западном подходе к жизнеустройству психически больных людей. Да и в определении уровня дилетантизма сотрудников шпр тоже. Кстати, было бы любопытно узнать, чью конкретно судьбу решают сейчас на конфе и кому конкретно навешивают чувство вины. Да и каким образом появилось вот это: "Если профессионалы посчитают необходимым, что данного индивида надо изолировать для лечения - значит надо". Кто спорит здесь против назначений врача?
18.03.2018 21:28:03, яся 76
спросите себя, кому вы навешиваете чувство вины, наверно всем кто с вами несогласен.... Правильно, не надо спорить против назначений. Врача. 18.03.2018 22:20:54, яэто
Ну, вообще это ваше утверждение, вполне логично вас спросить. А каким образом навешиваю? 18.03.2018 23:58:48, яся 76
Нет, просто людей цепляет, что они так не могут. 15.03.2018 00:10:50, Караул
Это мнение часто высказывают приемные родители, я с ним не согласна. Сироты воспринимаются маргиналами, то же восприятие распространяется и на людей, хоторые их берут в семью. И на педагогов дд, к слову. На всех, кто в этой теме 15.03.2018 05:34:30, яся 76
И ето не - они, приемные родители, совершают подвиг. Скорее - зачем они делают такую странную вещь. 15.03.2018 09:26:20, Караул
Боже упаси, мне бы такое в голову не пришло . Ето мне озвучила, одноклассница средней. Практически дословно - я бы так не смогла и ето меня выводит из равновесия.Я начинаю думать - что со мной не так. Она вообще-то воспитатель ДС. 15.03.2018 09:14:49, Караул
Это редкое явление, по моему опыту 15.03.2018 14:16:00, яся 76
Я думаю, что как раз рабочая гипотеза. Людей пугает и раздражает то, чего они не понимают. Вот отсюда и акцент на деньги. Если еще бездетные усыновляют, то как-то понятно. А если другие - все пиши пропало. 15.03.2018 17:05:51, Караул
+++++ 17.03.2018 16:19:40, Посадская
Хехе, Таня) Вот маргиналкой меня еще никто не считал)) С маргиналами можно не считаться, с нами -не выйдет. 15.03.2018 06:44:37, Солнечная .
Это нам с вами просто в лицо не говорят, боятся) 15.03.2018 08:15:13, яся 76
Хи, как-то писала уже, меня считали Только потому, что инвалид и ребёнок с особенностями. О, как меня возненавидели, когда на попытки прогнуть цитировала статьи закона, причём по памяти. Не оправдала надежд. 15.03.2018 07:08:41, ivmarg
Помню)) Мои дети школу скоро закончат, а я все помню и переживаю, как в 1 классе меня решили посчитать за пустое место. Прям не боясь никого и ничего, директор заявляла, что оставит в 1 классе на второй год.. Может, мы грудью пробили и теперь немножко считаются и с нездоровыми детьми, но вполне обучаемыми, и с опекунами? А то ишь, привыкли, сказал бабушке-опекуну, она и побежала слушаться))) 15.03.2018 07:44:16, Солнечная .
После нас пришёл мальчик в класс с пожилой то ли мамой, то ли бабушкой. Тихий, с чудинкой. Мальчика до срыва довели, в неврологию попал. Дитячий представитель совсем мягкий был. Моего боялись трогать. Мне кукушку клевали, а его ни-ни. 15.03.2018 08:39:46, ivmarg
Завидуют что ли? ))) 15.03.2018 00:19:52, Бруно Джордано
Примерчиком не побалуете? А то я как ни стараюсь, не могу придумать модели, в которой нечто вело бы к упадуку и гибели человечества, но способствовало бы процветанию животного мира.

А ксенофобия в разумных пределах... короче, не могу сказать что я так уж против ксенофобии. Если ук не нарушать.
14.03.2018 23:15:06, Была раньше
Ну как бэ про ксенофобию могли б и не пояснять, и так видно. Примерчиком не побалую, во первых это не научная теория, а личное мнение, во вторых это будет долгая и бессмысленная дискуссия, в которой все останутся при своем мнении. 14.03.2018 23:22:46, яся 76
Ааа...) Ну я где-то так и предполагала) 14.03.2018 23:35:34, Была раньше
Ну и замечательно. Вы умная, проницательная и круче всех ваще) 15.03.2018 05:36:49, яся 76
А что? Скромность украшает только если нет других украшений ) 16.03.2018 22:19:47, Офигеть)
))) 15.03.2018 22:34:45, Elina
С любым страшно столкнутся.всякие маньячины не с ножиками по улице бегали.а " научившись" себя контролировать втирались в доверие своим жертвам и заводили в лес и в закрытые квартиры. А бабушки соседки потом говорили- что вежливый сосед- здоровался всегда и т д.. Вот тема про " мимикрировать" что бы "Победить" особенно страшна..Благими намерениями вашими вымощена дорога в ад.Понятно что кто то будет белее менее приемлем в обществе( у нас газеты разносит странный тип- матери т всех подряд) но на людей не бросается.или ассенизаторы например- то же не с высоким интеллектом люди
Но и без никуда...Но те персонажи про которых иногда пишут здесь- вызывает резонный вопрос- Зачем??? Ведь действительно есть в Дд дети которые нуждаются в помощи и готовы встраиваться в семью и общество.а вы психопатов по массажам таскаете..
14.03.2018 17:05:37, Ойой
Дело в том, что речь идет не об абстрактных психопатах из ДД, а о детях, которые являются членами нашей семьи. 14.03.2018 18:05:07, Офигения
Возникает вопрос какое психическое нарушение у ВАС застравляет вас жить с психопатами, подвергая опасности себя, своих близких и ставя под удар остальных, которым вы желаете подсудуть эту пороховую бочку и что самое опасное, пороховую бочку, которую ВЫ научили притворяться клумбой. Это называется диверсия. Преступление вообще-то. Особенно здорово, если вы за свою деятельсть еще и получаете деньги, которые платит то самое общество, подставить которое вы так хотите. 14.03.2018 21:28:19, Алина-А
++++++1000000000000 как хорошо вы сформулировали мои мысли, приятно что на форуме еще остались адекватные люди, умеющие видеть чуть дальше собственного носа 18.03.2018 12:52:54, яэто
Вряд ли это постоянный участник конфы. Сомневаюсь, что и вы из их числа. В свете этого не очень понятно, что именно вас так радует 18.03.2018 14:39:17, яся 76
При чем тут постоянный непостоянный участник конфы??? Это что ученое звание? Если человек адекватно мыслит, это всегда радует. У меня лично нет времени постоянно в конфе сидеть, как у некоторых, я работаю полный день, затем воспитываю оч непростых детей (слава богу не психических), к тому же многие просто читают, но не пишут. Я сюда захожу уже в теч 10 лет, иногда что то комментирую что особенно заинтересовало. Это как считается постоянный или непостоянный? 18.03.2018 21:31:43, яэто
Вы написали, что "на форуме еще остались адекватные" в адрес явно случайно сюда зарулившего. Это странная формулировка, я удивилась. Если и вы при том не завсегдатай, странно вдвойне, какая вам разница, кто здесь собирается. 18.03.2018 21:50:59, яся 76
такое впечатление, что я вам про Фому, а вы мне про Ерему... ладно поставим на этом точку, какой то странный спор вышел.... 18.03.2018 22:23:28, яэто
Вполне возможно. Так бывает при разном способе мышления собеседников. Ветка выше теми же проблемами страдает. В том что я пишу вы находите совершенно неожиданный (для меня) смысл. 19.03.2018 00:02:54, яся 76
Общество, (неглупая его часть) осознает, что всем детям нужна семья, и там их (по возможности) должны научить жить в этом обществе. Посмотрите статистику преступности - кто вырастил эти "пороховые бочки" и на каких клумбах? Ведь все ежегодные миллионы преступных действий на опекаемых не спишешь. 15.03.2018 05:42:29, Офигения
На их родителей спишешь.а у ваших все впереди.подрастут - окрепнут- подучатся. Понятно что вы брали 3 летку в надежде вырастить хорошего ребёнка и привязавшись
к нему и вложив много сил как вот теперь сдать в ДД.с одной стороны и понятно.а с другой стороны как не хочется то столкнутся в жизни с такой " клумбой " замаскированной.а так- вышел бы с ДД- своровал- попал в тюрьму.- вышел с наколками- вот уже и понятно кто перед тобой( и на работу с мат
Ответственностью не возьмут и квартиру не сдадут и девка по лучше- поостережется или родители за шкирку придержат)
15.03.2018 08:16:16, Ойой
Куда мне деть всех отсидевших питомцев, женатых, с работой, съемным жильем и без наколок? Видимо они мне снятся)
И да, вам будет приятней, если вас ограбит чел в наколках?
15.03.2018 14:19:28, яся 76
А у вас все " питомцы " - наследственные психопаты на галоперидоле? И все теперь чудесно устроены? Понятно что спорить бесполезно.. Мне кажется у вас из за близкого и постоянного кон -такта с не здоровыми детьми размыта граница нормы.Даже работать не рекомендовано в псих.заведениях больше 10 лет кажется. А хотела спросить- откуда вот этот миф про то что в Германии Скандинавии после войны увеличилось количество псих .больных,несмотря на стерилизацию? Я и раньше это слышала- но ни одной статейки в интернете на эту тему не попалось( специально вчера погуглила) мне кажется это миф кем то запущенный.опять эксперимент не чистый- войны сами по себе не способствуют псих.здоровью населения.если в голодное послевоенное время за это заболевание какое то пособие назначали- то и оформлять его стали массово.и понятие " нормы" психики после войны могло быть скорректировано - т.е численность псих.болиных увеличилась чисто на бумаге.да и мужское население уменьшилось и любой псих мог быть востребован не единожды - как первый парень на деревне.дайте ссылочку на этот факт. А общественное " фи" в сторону опекунов конечно будет- складывается ощущение что вы этих пстхопатов специально разводите.действительно в школу страшно детей отдавать.Единствено я стала понимать что озлобленный и обещдоленный психопат с дет дома опаснее ,чем хоть как то обогретый и подлеченный психиатрами и неврологами выпускник опекуна 16.03.2018 15:07:39, Ойой
Мои питомцы выпускники дд. Не все они психопаты, и даже не все сидели. Сообщение писалось в ответ на утверждение, что после освобождения из млс не возьмут на работу и не сдадут квартиру. Это не так. Психопатов галоперидолом это позапрошлый век. Информацию, думаю, найдете сами. Если будет желание. Не поняла, границы чего именно у меня размыты, да и все равно, собственно. Переход на личности обычно означает, что человеку важно свою т.з. упрочить, а собеседника, соответственно, обесценить. А это значит, что дальнейший разговор теряет смысл 16.03.2018 16:42:53, яся 76
да вы сами Яся регулярно на личности переходите, когда вам нечего сказать, а про размытые границы вот в точку Ойой написала, несмотря на то что непостоянный участник, еще один чел с адекватным мышлением. Пора вам Яся, менять проФессию.... 18.03.2018 21:48:19, яэто
Тайный поклонник? Как мило)) 19.03.2018 00:05:12, яся 76
Знала лично лишь одного психопата. С высоким интеллектом, от которого периодически воет класс. Перевернуть парту на кого-нибудь и ткнуть острым карандашом -раз плюнуть. Это только малая часть. Домашний мальчик. Его выходки приводили моё дитя в ужас. Вспышки гнева непредсказуемы. Мама не видит проблем. Здоров и всё. Вот чего надо боятся, а не наших детей, на лечение/социализацию/приемлемо­е поведение которых тратят силы приёмные родители. 16.03.2018 15:20:34, ivmarg
ВЫ вот прям серьезно все ето ? И вам не 18 лет? 15.03.2018 09:19:12, Караул
Согласна с Ойой. Сейчас много помогаю подруге у которой сын такой. Часто с проживанием. Это кошмар. У мальчика высокий интеллект и абсолютно невыносимое поведение. После него детки с у.о. воспринимаются как беспроблемные ангелы. А кто его не знает и мало видит, считает, что очень милый, дружелюбный ребёнок. Главные его проблемы - полное отсутствие сочувствия и раскаяния, невозможность связывать свои поступки с последствиями. Чтобы легче было понять возьму примеры из животного мира (уж не обижайтесь, пожалуйста). Представьте, трудно ли выдрессировать собаку? А ящерицу, по сравнению с собакой? И так он ведет себя абсолютно со всеми людьми. Нужен 100% контроль на уровне стоять рядом. Только ослабишь - сразу же вредит, и исключительно только вредит и делает наоборот. При этом, если спросить, вполне грамотно расскажет как нужно себя вести. И тут же, стоя возле сделанной гадости заявляет подруге, что очень её любит.

Пока мальчик маленький (6), но что будет, когда он вырастет? Не знаю, хорошо ли мимикрия или плохо, но уж точно не хочу такого зятя. Честно, даже с подругой захотелось меньше общаться, т.к. в её доме чувствую непроходящий стресс и потерю энергии. Подруга сама на антидепрессантах, постоянные головные боли.
15.03.2018 13:19:09, Friend
"полное отсутствие сочувствия и раскаяния, невозможность связыв ать свои поступки с последствиями" это среди прочих особенности психопата (социопата) пока юного, но он же вырастет рано или поздно... это не лечится, подруге вашей можно только посочувствовать.... по моему надо сдавать... но тут же старожилки щас как заорут: неееет, лечить и контролировать 24 ч в сутки!!! ндяяяя... 18.03.2018 13:12:04, яэто
От того, чтоего сдадут он исчезнет? 19.03.2018 09:24:08, Караул
ПРедлагаете исключить мальчика из этой действительности ? Как, например ? 15.03.2018 19:08:39, Караул
я лично не предлагаю изолировать, но считаю что такими детьми должны заниматься проффессионалы на уровне ли приемных семей или ПНИ или ПБ но ПРОФФЕССИОНАЛЫ, а не спихивать на приемных родителей, мечтавших о хорошей дружной семье и помочь ребеночку.... и еще этих же не справившихся, выгоревших родителей обвинять во всех возможных грехах.... 18.03.2018 13:15:52, яэто
Тут предлагают изолировать таких детей, чтоб они потребляли много лекарств и быстро умирали. Изложите идею подруге. Потом поделитесь ее реакцией 15.03.2018 14:22:27, яся 76
В виде черного юмора она сама иногда нечто подобное упоминает. Говорит, что жалеет, что родила, что с самого начала чувствовала, что с ним что-то не то, и спрашивает с какого возраста можно в суворовское училище сдать, или что-нибудь подобное. Сейчас она пытается выяснить диагноз и да, надеется, что ему выпишут какие-нибудь медикаменты.

А про изоляцию. Я работала в инклюзивных классах. Это диверсия против здоровых детей. Сия инклюзивность и учиться мешает, и здоровью других деток угрожает. Моя дочка была в инклюзивном классе пол года. После того как её подобный ребёнок несколько раз пнул, я ей сказала уходить, как только видит, что та девочка к ней приближается. Пусть социализируется не за счет моего ребёнка. Потом ту девочку куда-то перевели, к общему спокойствию. А в классах, где я работала было по 3-5 подобных деток.
15.03.2018 15:00:04, Friend
Вот та девочка, где-то кого-то пинает. И вас все равно ? ИНклюзия плохо организована. В этом беда. 15.03.2018 19:10:41, Караул
Я за разумный баланс. Инклюзия по русски мне тоже не нравится. 15.03.2018 15:35:40, яся 76
Я как раз в заграничных школах работала. Скажем, те даунята, что были - никаких проблем для инклюзии. В одном классе был мальчик, его все дети любили. Он совсем не разговаривал, а потом как-то запел. Так его одноклассники сразу заметили, подходили ко мне и шепотом говорили, с большой радостью: "Слышите, М. запел!" По моему мизерному опыту с ними - отдача пропорциональна вложенной любви. Те, с кем родители активно занимались прямо расцветали. Те, на кого не обращали внимания тоже были хорошие, но очень уж заброшенные.

Аутисты любого уровня (даже если кажется почти нормальным) и дети с сильными расстройствами поведения для инклюзии не подходят. Прям на той же территории спец школа, где по 6-8 деток в классе, несколько взрослых, всяческие социализации, кинотерапии и чего там только нет, но родители начитались о пользе общих классов, и активно впихивают их туда, даже очень тяжелых. И что? Часть времени на уроках они орут, дерутся, их отдирают от окон и дверей, двери в класс запирают на ключ вопреки пожарной безопасности. Другую часть времени помощники гуляют с ними на улице, чтоб не мешать другим учиться, а остальное время они проводят на компьютере, опять же, чтоб другим не мешать. Никто сильно не занимается разработкой программы для них, т.к. в классах по 25+ детей.

Периодически некоторые учителя не выдерживают, и тогда появляются сообщения, как ребёнка "кормили" мылом (вот совсем недавно), или от толчка помощницы ребёнок головой влетел в полку с книгами (на моих глазах). Было разбирательство. Никого не уволили.

И регулярно не выдерживают напряжения эти дети. Из того, что я лично видела: толкнул с разбега (другой ребёнок упал), плевки, щипки, пинки, бросание едой, рисование на чужик тетрадках, непрекращающаяся болтовня, когда никто не слушает, угрозы принести яд и вылить в лицо, ткнул одноклассника в висок ножницами и тд. Мальчик устал ждать очереди съехать с горки, и толкнул девочку впереди. Она летела вниз кубарем через голову. И это мы говорим о тех, кому 5-7 лет. Здесь рано начинается школа.
15.03.2018 16:10:12, Friend
Детям с расстройствами поведения большие коллективы не показаны, но и полная изоляция вредит. Я за разумность и реабилитацию, отвечающую потребностям ребенка 15.03.2018 18:05:11, яся 76
у нас идеальная школа, вместе труд-музыка-физра, предметы у каждого свой учитель, по 1-2-3 человека обьединяют тех, кого можно обьединить.но это очень дорого, массово такие школы открываться не будут. общеобразовательный класс подрос -теперь там не 2, а 5 человек и уже проблемы есть. 15.03.2018 20:48:57, Территория без котов
Да, к сожалению это дорогое удовольствие 15.03.2018 22:30:22, яся 76
Потому что наши психопаты вырастут и в любом случае выйдут в общество. С нами или без нас. Серийных убийц среди психопатов меньше 4% кстати. А вот просто дурней с неконтролирунмой агрессией каждый первый. Вы, если я правильно поняла, против того, чтобы они обучались эту агрессию контролировать.
Здесь в теме вы же недовольны нежеланием приемных родителей образовывать массы? Было бы неплохо, если б вы рассказали, как это сделать, если на все аргументы массы отвечают требованием изолировать больных детей и информацию о том, что никуда никто их не изолирует никогда просто пропускают мимо ушей
14.03.2018 17:57:41, яся 76
да откуда у вас такие данные 4% ???? большинство преступников совершивших тяжелые преступления - психопаты! именно, что они не могут контроллировать агрессию... а кто их будет обучать эту агрессию контроллировать??? простые ПР, прошедшие ШПР??? для обучения и встраивания в общество необходимы ПРОФЕССИНАЛЫ!!!! как в Европе, хотя бы ... а не обманом, скравя настоящие диагнозы впихивать людям психов под видом нормальных... 18.03.2018 13:22:05, яэто
[ссылка-1]
Ну вот вам первая попавшаяся ссылка со статистикой. О профессиональной системе семейного устройства в Европе и нашей...ну, хорошо бы рассуждать имея хотя бы минимальные знания по теме. Приемный родитель имеет право провести независимое медобследование ребенка, прежде чем брать его в семью. То, что большую часть проблем с психикой таким образом невозможно выявить не означает, что людям "впихивают психов под видом нормальных". У детей до 3 лет вообще мало что можно выявить, расстройства личности стараются до 16 не ставить, а ш/з стартует чаще всего в 18-23 г.
И да, "контролировать" с одной л)
18.03.2018 14:51:10, яся 76
Вы хотя и учите меня орфографии, но видно плохо читать сами умеете. И понимать прочитанное. Там написано:"данные отчета судебно-психиатрических экспертиз России за 1996-2004 годы, согласно которым среднегодовой прирост лиц прошедших за это время освидетельствование по уголовным делам составляет от 4,5% до 5,5%" Прирост среднегодовой, это не то же самое что доля психбольных в %ах. А далее пишется: "из содержащихся в тюрьмах и изоляторах 968 тыс. заключенных 472 тыс. серьезно больны..... На основе приведенных данных легко подсчитать, что доля психических расстройств и аномалий среди всех заболеваний заключенных составляет около 80 %. " Яся вам отдохнуть пора уже.... 18.03.2018 22:11:34, яэто
Прошу прощения, была не права. Спасибо за заботу) 19.03.2018 00:06:23, яся 76
Если бы они сидели в ДД, то при таком поведении отправились бы в ДДИ, а там бы их начали кормить сильнодействующими таблетками, которые, можно надеяться, бОльшую часть из них избавили бы от возможности когда-либо куда-либо выйти.
Ну и псих, по которому сразу видно, что оно псих, в тысячу раз лучше психа, по которому ничего не заметно.
14.03.2018 21:32:02, Алина-А
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы сами себе противоречите. Вам в тысячу раз дучше псих, по которому все видно, но псих под сильнодействующими таблетками как раз псих, которого не видно. И как вы ДДИ себе представляете, как уголок эвтаназии, что ли? Предполагаете, что до выпуска от сильнодействующих таблеток никто не доживает? 14.03.2018 22:14:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это представление о дд у вас из сми? Я там работала, отправить в дди реально только овоща, который "мама" сказать не может, да и то места год-два ждать придется. Про "психа, по которому видно" выше написала. Психопаты крайне обаятельны.
В общем, как бы вам ни хотелось обратного, дети с психиатрией благополучно выживают и живут среди нас. И у каждого в любой момент есть шанс с ними столкнуться.
14.03.2018 22:01:50, яся 76
Нет.не я..это другой чёрный ник.Но я как вся вот эта остальная " масса" то же бы хотела что б их просто не было и все.Хотя конечно жаль детей битых и не кормленных с первых дней жизни.но ведь половина их вырастет детьми своих родителей ( сами же опекуны про это пишут) и наплодят опять детей и все повторится. И сами де опекуны приходят к выводу что лучше спокойный дурак- чем умный психопат.. 14.03.2018 18:16:29, Ойой
Ваше желание, чтобы проблемных людей не существовало, понятно. Но неосуществимо. Они есть, уже родились, и это заслуга не приемных родителей. И у них два пути. Они попадают в реабилитационную среду и насколько возможно встраиваются в общество, становясь для этого общества менее опасными. Либо не попадают, вырастая не только больными, но и дезадаптированными, и представляя постоянную опасность для окружающих. Я в теме сиротства 16 лет, у меня взрослые дети, я работала в дд, а потом много лет с выпускниками. И могу уверенно заявлять, что психически больные сироты никогда не были изолированы. Они воспитываются в обычных дд, а не в специнтернатах, их госпитализации не длятся больше 3 месяцев. Совершая преступления они судятся на общих основаниях и как правило получают незначительные сроки лишения свободы, если вообще получают. В дд они имеют свободный выход, учатся в обычных школах по соседству и не выключены из общества. Большинство из них в 16 снимается с учета в пнд, а все документы о заболевании изымаются из личных дел. А если учет все-таки остается, никто не контролирует, перевелся ли такой ребенок в пнд по месту жительства после выпуска из дд. В закрытых учреждениях содержатся только те, кто не в состоянии себя обслуживать. Да и им туда попасть сложно, потому что очередь и мест не хватает. Вот так выглядит реальность. И уменьшить количество таких людей в обществе невозможно. В Скандинавии, Германии и еще ряде стран пытались это сделать, путем стерилизации асоциальных и психичнски больных людей. В результате практически во всех случаях процент таких людей вырастал. Почему - не смог обьяснить никто. Они просто есть и здоровым людям придется учиться это принимать.
К слову, серийгые убийцы составляют меньше 4% от общего количества преступников. И крайне малая их часть наблюдались у психиатра с детства. Тот же Чикатило был признан вменяемым. В моей практике абсолютно все выпускники дд, совершившие особо тяжкие преступления, в том числе и серийные убийства, никогда не стояли на учете у психиатра. Тогда как больные люди обычно совершают преступления не столько страшные, сколько дурацкие
14.03.2018 19:11:25, яся 76
"серийгые убийцы составляют меньше 4% от общего количества преступников" - вранье! непрфессинальное причем.... 18.03.2018 13:26:00, гы
Ну соврите профессионально, кто мешает? 18.03.2018 14:54:43, яся 76
Ну так, наверное, стоит бороться не за то, чтобы их вытаскивать и встраивать в общество, а за то, чтобы их навсегда изолировать? Не стоял на учете и не был психом - две большие разницы. Психопатия и дивианты - это тоже психи вне зависимости от того, как именно называется диагноз. И здесь разговор, опять же, про тех, о ком уже известно, что они психи и не только психи, но психи агрессивные. 14.03.2018 21:37:04, Алина-А
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Боритесь. 14.03.2018 22:16:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Навсегда изолировать дееспособных людей, признаных вменяемыми? На основании чего? Если бы ваше желание осуществилось, результаты вам сильно не понравились бы, подозреваю)) 14.03.2018 22:06:00, яся 76
главное, начать кого-то изолировать, истрия показывает, что изолирующие изолируются быстрее изолируемых : 15.03.2018 20:52:50, Территория без котов
) 15.03.2018 22:31:04, яся 76
Да зачем портить людям удовольствие. Каждый развлекается как может. Хотят люди именно так проживать свою жизнь, флаг им в руки.
Мне это непонятно, но это не значит, что и им должно быть так же.
14.03.2018 21:53:59, Была раньше
удовольствие рисковать жизнями окружающих???? по моему это возможно удовольствие, но еще и преступление... 18.03.2018 12:56:28, яэто
Так где предложения по решению. 14.03.2018 19:01:54, Караул
Сейчас в ПНИ, даже с лишением дееспособности, попасть очень сложно. Мы год назад столкнулись, очередь не меньше года. 14.03.2018 11:48:53, Караул
Это не сейчас, 15 лет назад было то же самое. Один мой воспитанник как раз по этой причине в 2006 попал не туда, а в пс. А там взял и доразвился) 14.03.2018 11:51:54, яся 76
Я знаю только, что лет 10-15 назад в профильную больниц у нас госпитализировали по первому писку родни, если есть диагноз. А потом стало все сложнее и сложнее. Не опасен - лечись дома. У друзей родственник, любитель был насобирать долгов разнообразных, а потом в больничке прятаться. Последний раз, лет пять назад, он почти неделю просто в скверике больницы ночевал. Сжалились - госпитализировали. А про ПНИ, мы только со взрослым столкнулись, хорошо, все обошлось и не понадобилось. А так - очередь годами. 14.03.2018 12:04:06, Караул
Да, с госпитализацией раньше было проще и быстрее. А вот с пни точно так же обсточло, как и сейчас. Я пришла работать в дд в 2002 и застала там 19-летнюю уо девушку, которую 3 года к тому времени не могли ни выпустить, потому что она себя не могла обслужить, ни отправить, потому что мест не было 14.03.2018 12:09:48, яся 76
Вообще говоря, детки в учреждениях за забором не сидят. Эти учреждения не являются закрытыми, и дети с определенного возраста свободно выходят и пребывают среди нас. Просто должны к часу икс быть на месте, иначе их начнут искать. Но до часу икс они могут много чего успеть. 13.03.2018 19:34:40, Офигения
Shuriken
На самом деле сидят. Выход из здания - только кнопке с поста охраны. Охранник открывает только по записке директора. Директор даёт записку только если ты был примерным мальчиком и хорошо себя вёл, такая вот несложная манипуляция. Если за периметр махнуть не так сложно, то из здания самоволкой уже не так просто, отпускают их лет с 14 и часов до 7-8 вечера, представляете подростка, у которого правило "шоб в 8 дома был", причём ВСЕГДА, даже летом, даже в выходные. 15.03.2018 00:56:58, Shuriken
У моего в интернате дети с 12 выходили без взрослых за территорию. По несколько человек и недалеко.
С 14 лет выходили уже достаточно свободно. Вернуться должны были не позже 10 вечера.
15.03.2018 22:43:16, Elina
Это специнтернат. В обычном дд все куда проще. 15.03.2018 05:37:52, яся 76
Ну это до времени все. До некоторого возраста сидят, а там частенько получают диагноз или приговор и переходят в другое учреждение. Если и погуляют, то недолго. 13.03.2018 19:58:42, Охохонюшки
Приговор это 3-4 года лишения свободы, а если диагноз такой, что освобождает от приговора, то 3 месяца лечения. Фсе. 13.03.2018 20:35:32, яся 76
Извлекла детку из учреждения. Психиатр сразу спустил меня с небес на землю. Вылезаем. Знаю хороших людей, который брали с перспективами, а вылезла психиатрия. Кто возьмёт на себя роль оракула? 13.03.2018 19:33:56, ivmarg
Так что мешает вернуть, раз вылезла психиатрия? 14.03.2018 08:29:15, Анна Ризина
У вас она тоже может вылезти и самая неприятная. Куда вас тогда? 14.03.2018 19:31:44, Территория без котов
У меня уже вылезлО, не психиатрия наверно, но нервное истощение, или нервный срыв, эмоц выгорание, в результате многолетнего терпения оч сложных детей, вот круг и замкнулся.... 18.03.2018 11:30:28, тамже
Странный вопрос. Туда же, куда и вас, если неприятная психиатрия вылезет у вас. 14.03.2018 21:38:42, Анна Ризина
Вообще говоря, тема психического нездоровья особо сильно цепляет пограничных в этом плане людей. Но ни один из них еще пока не самоубился и не изолировался. Хотя с другими это проделать не прочь 14.03.2018 22:07:56, яся 76
Ды щас)) Я тут в пример одного из самых читаемых советских писателей приводила, он тоже пограничный? )))
В таких случаях в интернетах принято пруфы цеплять ) а не голосовно умозаключать с таинственным видом.
14.03.2018 22:26:50, Была раньше
Я не знаю, кого вы приводили в пример, и что принято в интернетах. 14.03.2018 22:43:50, яся 76
Плохо! Просвещаться надо)) тянуться к знаниям.

Михаила Чулаки я приводила. С его зелёной Пряжкой.
14.03.2018 22:51:25, Была раньше
Сильно малоизвестный это ваш Чулаки. И Пряжка его не известна. 15.03.2018 22:44:32, Elina
Ну, произведение рекомендовано к прочтению профильным студентам. И на литературных сайтах уже несколько десятилетий стабильно собирает множество отзывов. А так конечно)) не Гарри Потер) 16.03.2018 22:34:14, Офигеть)
Сомневаюсь, что отслеживание анонимных постов в интернетах как-то поможет моему просвещению. Не знаю ни Михаила, ни пряжки, поэтому ответить на ваш вопрос не могу 14.03.2018 23:16:04, яся 76
Плохо, опять же))
В 1988 году прекрасный советский писатель Михаил Чулаки написал отличную книгу, "Прощай, зеленая Пряжка".
Искренне советую ознакомиться. Во первых, вам может быть интересно с учетом ваших занятий, а во вторых, это просто очень хорошая литература. Кстати, есть аудиоверсия.
14.03.2018 23:31:48, Была раньше
Вы возбудили мое любопытство и я порылась в творчестве прекрасного советского писателя. Че-та как-то фу. И почему советский, он судя по википедии активно творил в период дикого капитализма, даже правозащитник был. Я нашла еще одну его отличную книгу, видимо как раз того периода, "Человек эпохи глубокого патриота". Про русских, которые плохо живут оттого что быдло запойное и менталитет г"но 17.03.2018 00:22:22, яся 76
Кому плохо? Ииспасибо за совет 15.03.2018 05:39:22, яся 76
[-] 15.03.2018 20:55:25, Территория без котов
Ну, ничем не могу помочь. Пока меня ничего на его изучение не сподвигает) 15.03.2018 22:32:50, яся 76
:)))) меня сподвигло:))) но я вообще любопытна... прочитала аннотацию (:)))) к его книги.... короче это нечто на 47 страниц формата а5, где с позиции опыта врача психиатра рассказывается о том, что шизикам нельзя размножаться....
и насколько я поняла там написано только о размножении шизиков, об эвтаназии уже имеющихся шизиков вроде речи не идет:))))
16.03.2018 12:45:02, Нэцкэ
Зачем читать начала? Завидую. Хочу в ту больницу. Моего с бредом, страхами и галлюцинациями выписывают, потому что их министерство ругает :( Еще поняла, что я директор дурдома. Мой - собрание симптоматики больных из книги, у него и ипохондрия, и паранойя, и зрительные и слуховые галлюцинации, и бред отношения, и бред преследования. Про все приходится разговаривать аккуратненько. 18.03.2018 08:40:17, Шизофрения
Да, вы точно не Белинский))) О людях эта книга. О больных и здоровых, и о том, что граница тонка и ненадежна. И как страшно здоровому человеку оказаться внутри своей болезни. Ещё о любви. И ответственности перед тем кого любишь, перед собой и миром вокруг. И как трудно бывает выбрать самую главную ответственность, и как невыносимо мучительно делать выбор. 16.03.2018 22:16:46, Офигеть)
бОльшая часть книг - о людях, бОльшая часть книг о людях - о любви, а бОльшая или даже почти все книги о любви - о мучительном выборе, который так или иначе приходится делать:))))))
наверняка она обо всем этом, но отличает ее от всех иных книг, что ее основная мысль о том что шизикам не нельзя размножаться:)))))
и таки да, я не Белинский:)))) с этим ну никак не поспоришь.
вероятность того, что я сегодня ее прочитаю повысилась с 0% до 45%:))))))
16.03.2018 22:50:43, Нэцкэ
Щас будет ирония. Я поняла, что читала эту пряжку тыщу лет назад, еще школьницей. Полезла гуглить и да, оно. Причем читать я ее начала, посчитав романом о любви, когда поняла что любви там мало, а шизофреников много, дочитывала вроде уже из упрямства. И да, была сильно разочарована главгероем. Еще помню, эффект от нее был такой, что я еще несколько лет обнаруживала у себя признаки шизы) Перечитывать не потянуло)
И таки да, книга именно про то, что шизоыреникам нельзя размножаться
16.03.2018 23:57:06, яся 76
хе-хе-хе:))) смешно... мои 45% вероятности так же не сработали:) не стала читать, решила смотреть передачу про котов:))) 17.03.2018 15:17:20, Нэцкэ
Коты милые. А советские писатели, в 91-м резко переквалифицировавшиеся в записных демократов - противные) 17.03.2018 15:28:04, яся 76
Спасибо за аннотацию, теперь точно читать не буду) 16.03.2018 16:45:12, яся 76
то есть, если вы прилежно прочитаете, напишите о пользе пряжки для вас, получите от анонимного ника оценку «хорошо» или даже «отлично», вас не настигнет чувство вознаграждения за небольшой труд? может, вам вообще мало интересны анонимные жюри? эт риторический вопросик :) 15.03.2018 23:18:45, Территория без котов
)) 15.03.2018 23:52:12, яся 76
Пожалуйста. А плохо не кому, абстрактно плохо. Плохо что забываются хорошие писатели и хорошие книги. 15.03.2018 20:32:27, Была раньше
Ну что ж поделаешь, так проходит слава мирская 15.03.2018 22:34:56, яся 76
Гы, знаете ли, лишних детей нет. И многое компенсируется с возрастом при соответствующем лечении. Странное представление у широких масс о психиатрии
картинка
14.03.2018 10:06:04, ivmarg
Отличная картинка. Представляете - в этом жить? Когда мир - такой? Бедный мой ребенок :( 14.03.2018 10:29:26, Шизофрения
Действительно страшно. Читала когда-то Чулаки, "Прощай, зелёная Пряжка". Там отлично описан мир глазами психически больного человека. Вообще очень мощное, хоть и не особо жизнеутверждающее произведение. 14.03.2018 20:49:45, Была раньше
Вы же прекрасно знаете, что психиатрия разная бывает. Мой был аки мышь под веником. И первые пять лет жизни напрочь выпали из его памяти( И может Офигении удастся вписать в социум всю троицу братцев- акробатцев. 14.03.2018 11:34:13, ivmarg
Это конешно. Уверенности ни у кого быть не может. Особенно в хорошем ((( 13.03.2018 20:00:28, Охохонюшки

Показано 215 комментариев из 328


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!