Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

завещание или как правильно все устроить

Здравствуйте! У меня трое детей. Кровный -17 лет и два под опекой (8 и 5 лет). Опекаемые дети имеют право на жилье ( поэтому и не усыновляла,чтобы сохранить квартиру и обучение в вузе). Проживаем в Москве. Квартира в моей собственности. Квартира большая. Старший уже сейчас говорит , что хочет через года 3-4 жить отдельно. Я согласна. Но разменивать на две маленькие и влезать в ипотеку не хочу. Будем ему снимать. Вопрос в том, что я хочу эту квартиру в последствии оставить ему. У младших будет жилье от государства. (Наверное не в Москве , дети из регионов). Хочу написать завещание. И вот вопрос, если со мной что то случиться, смогут ли претендовать на квартиру приемные дети, если к этому времени они будут несовершеннолетними? А после совершеннолетия, если будут проживать со мной? Не хочу ущемлять кровного ребёнка. Да и не правильно это будет. Им жилье дадут, детей я брала, хотя и с его согласия, но все же для себя. Как правильно поступить. Не судите строго.
18.02.2018 20:13:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беспроигрышный вариант: оформить договор ренты, то есть формально продать квартиру сыну в рассрочку, оговорив право проживания продавца. После Вашей смерти никто не наследует квартиру, она просто переходит в собственность покупателя по договору. 26.02.2018 19:29:58, опыт
А не лучше дарственную написать,чтобы не было возможности оспорить наследство? У меня соседка квартиру так потеряла. Ухаживала много лет за больной матерью,квартиру мама ей по наследству оставила,а старшая сестра(имея свой дом )оспорила его и выиграла суд 21.02.2018 12:03:04, Елена Хабаровск
Спасибо всем. Из прямых родственников только мама и сестра. Пойду писать завещание в пользу сына. 19.02.2018 18:28:42, 1111-222
А вот мама то как раз и имеет право на обязательную долю наследства, если она пенсионерка и/или инвалидка. И если вы не дай Бог помрете раньше мамы, то через ее долю будет наследовать ваша сестра. 19.02.2018 22:49:46, (
Да, мама как раз пенсионерка. А у сестры двое детей. Как то не думала про это раньше, когда согласилась чтобы мама жила со мной. Сестра отказалась. Что же делать? 20.02.2018 07:45:11, 1111-222
Как этого можно избежать? Может ей тоже надо сразу написать завещание на моего сына или что? 20.02.2018 07:40:15, 1111-222
Мама в любом случае имеет право, даже если она не живет с вам. Сходите вместе с ней к нотариусу, нотариус подскажет. Наверное, она должна написать либо отказ от своей доли в вашем наследстве, либо завещание на вашего сына. 20.02.2018 08:10:31, (
Спасибо за ответы. Пойду к нотариусу. 20.02.2018 14:34:01, 1111-222
Но завещание всегда можно отменить, пока человек жив. Лучше, наверное, отказ, если такое в принципе возможно. 20.02.2018 08:12:27, (
Ваши приемные дети ни при каких условиях не смогут претендовать на наследство после Вашей смерти (если конечно Вы не напишите завещание в их пользу). Если Вы умрете (не дай бог), когда они будут еще несовершеннолетними, то им просто найдут нового опекуна. Если не будет никаких Ваших распоряжений на случай Вашей смерти (написанного Вами завещания) то все Ваше имущество будет поделено между Вашими наследниками по закону. Это Ваши кровные или усыновленные дети, Ваши родители и переживший Вас супруг. То есть если у Вас из этого списка только один кровный сын, то все и так достанется ему. Никакого завещания писать не нужно 19.02.2018 14:30:51, Змея подколодная
Яхонтовая
Нет у них прав на ваше имущество 19.02.2018 09:54:17, Яхонтовая
У меня был обратный вопрос, как оставить наследство опекаемому в обход родственников, мне тут многое уже пояснили.
1. опекаемые после 18 лет вам никто, им ничего не положено из вашего наследства.
2. если кто-то, даже никто, живет с вами на момент вашей смерти, он может через суд попытаться доказать, что он был на вашем иждивении, и претендовать на часть наследства.
18.02.2018 21:16:00, ))))))
Напишите завещание на опекаемого и, при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ, ему перейдет Ваше имущество. Только следует учесть, что опекаемый должен будет уплатить подоходный налог на полученную квартиру, т.к. он по закону Вам "никто" и соответственно не освобождается от уплаты.
Здоровья Вам и долгих лет!!!
20.02.2018 17:30:49, s-tui
Опекаемый ребенок не находится на вашем иждивении. Он получает пособие, то есть находится на иждивении государства. Каким образом он может претендовать на ваше имущество???? 19.02.2018 03:25:18, silverheartcats
Если после 18-летия или слезания с полного гособеспечения после окончания профессионального учебного заведения ребенок не будет работать, а будет сидеть на шее у семьи. 19.02.2018 06:05:33, Иждивенцы их кредо
после 18- летия детей у опекунов заканчивается договор и юридически опекун и опекаемые не имеют никаких юридических отношений. Дальше все по любви )) 19.02.2018 12:21:34, как-то так
Право на наследство имеют нетрудоспособные иждевенцы.Если ребёнок будет здоров и продолжать проживать совместно с наследодателем не работая( тунеядец например) то ни на что он не имеет право.А вот если он учится будет на дневном отделении- тогда не знаю.надо уточнять 19.02.2018 06:20:59, ГалинаЯЯ
Если мать нетрудоспособный пенсионер, то будет иметь право на обязательную долю, несмотря на завещание 20.02.2018 10:26:08, оом
Да.у нас у знакомых лёд писал в завещании что завещает двум дочерям в равных долях.а сыну отказывает т.к сын ранее был наделён недвижимым имуществом( квартирой) из собственности родителей .И когда дед умер - сын все равно предъявил права и получил 2/3 от положенной ему доли .т.е 2/3 от 1/3 20.02.2018 20:03:19, ГалинаЯЯ
Сын был 50 лет.на пенсии военной 20.02.2018 20:04:31, ГалинаЯЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!