Раздел: Медицина/дети (Диагноз психопатия у приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психопат и психиатры

Уважаемые конфянки!
Год назад мы взяли девочку 5,5 лет с устной характеристикой психолога: "Это абсолютно нормальная девочка, развита по возрасту. Очень хочет в семью и готова к ней." Только тетка-соцпедагог добавила: "Да, девочка у нас хитренькая". Сейчас 6,5 лет. Несколько месяцев бились с полным непониманием, что происходит, почему ребенок в ответ на ласку гадит в штаны, лжет как дышит, делает всем пакости и по мелочи, но методично саботирует все правила и нормы поведения. К другим детям никакого интереса, ни с ними, ни сама особо не играет, а "зависает" в бессмысленном раскачивании. Пока пожилой райнный психиатр на диспансеризации открыл нам глаза про "психопатические черты личности". Стали читать про психопатию, и все сошлось.
Сопротивление общению и правилам было огромное. Ласка, воспитательные беседы, совместные занятия в положительном ключе приводят только к наглости и хамству. Зато эффективна строжайшая дисциплина, жесткие ограничения во всем, никакого эмоционального контакта. Тогда девочка очень "удобна", на вид смиренна и послушна.
ОБОЖАЕТ больницы и медперсонал. Состояние лежа в тепле с обеспеченным трехразовым питанием идеал жизни. Медперсонал отвечает ей взаимностью - более удобного ребенка для лечения трудно представить. В больнице ее зацеловывают, закармливают и задаривают, и она умело разводит всех на все новые подношения.
В больницах и поликлинике она включает какое-то особое очарование - аленький цветочек на тоненькой ножке, вся зардеется, стыдливо улыбнется, головку на сторону склонит - все бабки и тетки млеют. Даже в метро какая-то неуравновешенная кричала нам с другого эскалатора: "Ах, какая девочка красивая! Какие глазки! Какая красота! и т.п." В общем, это гений обольщения. Причем с нами ей почему-то стараться не хочется, да и в садике она любви не снискала - воспитателей она не посчитала достойным объектом для охмурения.
Так вот, проблема в том, что млеют и психиатры. Когда смотрят характеристики, историю развития (в анамнезе алкоголизм матери, 7 беременность, гипоксия в родах и т.п.), ЭКГ (эпи-активность), слушают жалобы на поведение дома (пописать и покакать в штаны в ответ на требование; достать из горшка и раскидать и т.п.), то также озвучивают "органику" и "формирование по психопатическому типу". Но как только видят это очаровательное солнышко с кокетливой улыбочкой, лицо психиатра светлеет и на нем читается мысль "это вы, мамочка, больная, какой у вас дивный ребенок".
По совету одной конфянки мы обратились в НИИ Психиатрии на Потешной улице. Девочку положили на три недели на обследование. Мы как приемные родители вынесли оттуда тяжелейшую травму: "Ну да, она формируется по психопатическому типу, но она же ТАКАЯ МИЛАЯ" "Да, она вспоминала вас с теплом, но У НАС ОНА БЫЛА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВА!" (представьте максимум умиления и счастья от этого у самого доктора). "Ее надо любить, с ней надо как с другими детьми, ее нельзя дрессировать". У нас сложилось мнение, что основной задачей всего отделения было не диагностировать, а понравиться девочке: сестры и санитарки обряжали ее как куклу в какие-то несуразные карнавальные костюмы, обвешивали бусиками, браслетиками, бантиками и колечками так, что самого ребенка под этим не было видно. Закармливали печеньками и конфетками ("Мама, мне давали столько добавок, что у меня всегда живот болел!" - полный восторг, конечно). Восторг и эйфория были взаимными. После выписки на выходе из больницы девочка написала в штаны (а ехать домой по зиме три часа), а затем дома начала ежедневно ср*ть в штаны с новой энергией. Она была недовольна, что ее забрали.
То, что девочка выразила желание, чтобы у нее не было братьев и все в этом мире крутилось вокруг нее, никого не смутило. Как и то, что несмотря на улыбки и очарование "преобладающие эмоции - обида и злость". На вопрос, давали ли ей какие-то задания, чтобы увидеть, как она реагирует на требования взрослых, мне ответили: "НУ МЫ ЖЕ НЕ БУДЕМ ЕЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ!!!!" (Типа, мы же не звери!)
Вчера были мы с ней в Психо-неврологическом диспансере на ул. 8 марта. Молодой мужчина-доктор, все внимательно выслушал, прочитал, но при осмотре включился в девочкину игру. Например: "У тебя есть друзья?" - молчание, вопрос ей не нравится, но улыбочка держится - "Нет". "Как же так, наверно все-таки есть?" - "Нет". "Ну подумай!" Девочка долго думает: "Вероника". Доктор очень обрадован: "Ну вот видишь, у тебя все-таки есть друзья!" Теперь девочка знает, чего от нее ждут в ответ на этот вопрос, в следующий раз проколов не будет. Как только доктор чувствовал, что подходит к границе, когда девочке неприятно, что она не знает, как ответить, он менял тему, отвечал сам и т.п. Боялся огорчить и очень хотел понравиться.
Я ему заметила, что если бы он был немного настойчивее в "неудобных" вопросах (вопросы, сами понимате ,про собачек и кошечек и т.п.), то очень скоро девочка продемонстрировала бы ему ту реакцию, которую мы наблюдаем дома: наглость, злость, отказ от общения. "Да, да, я это понял", торопливо ответил доктор. Он тоже явно боялся "провоцировать" такую милую девочку. В итоге его вывод: "Никакого криминала я не увидел". Правда, предложил госпитализацию. Впрочем, больница для девочки лучше дома родного, так что мы вряд ли воспользуемся предложением.
Так вот вопрос: есть ли врачи, которые не боятся "провоцировать" психопата, ибо воспитание дома и в школе для нее сплошная "провокация" (помой руки, ложись спать, сядь за парту, открой учебник")? Можно ли найти доктора, который сам не раскраснеется от удовольствия доставить радость миленькой маленькой девочке? Встречал ли кто-то в реальной жизни психиатров, которые понимают, что психопатия не лечится методом "любите ее и обращайтесь с ней как с другими детьми? Обычно ищут мягких, добрых и сочувствующих докторов, а мне вот нужен такой, который не играет с пациентами в игры, не ведется на манипуляции и знает, что такое психопат дома. Бывают ли такие?
15.02.2018 11:41:55,

401 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с таким ребёнком пришла к психиатру, даже особо не жалуясь. Разговор был миленький, ибо ребёнок умело отвечает. Однако врач сразу поставил на учёт, по тестам увидел что всё плохо. В Нижнем Новгороде. Потом нервопатолог там же консультировала. В целом нам очень помогли. Диагноза не озвучили правда, зашифрованные буквы цифры в карте. Но я понимаю, что у дитя психопатия. 01.02.2019 17:47:58, Tihiro
Да, грустная история, но вполне реальная. Картина психопатии вполне может присутствовать, а поведение врачей лишь подтверждает, что многие не понимают проблему детей учреждений, имеющих травму привязанности. "Лечить" нарушение личности таблетками не возможно, нельзя "вставить" мораль тому, кто не имеет ценных для него привязанностей, такому ребенку никто не дорог, для него все люди - объекты и инструменты для получения удовольствия. Это психология младенца. Но у младенца, имеющего здоровую привязанность, есть тотальное доверие матери, как к своему продолжению: у него есть все условия довериться и тем правилам и ограничениям, которые начнут появляться постепенно в отношениях. Сам принцип выстраивания отношения с таким ребенком из учреждения очень не прост, в нашей организации помощи усыновителям проходит очень серьезная и долгая Школа для подготовки тех, кто хочет взять ребенка в семью. Непонимание сути проблемы ребенка с травмой привязанности, можно столкнуться с подобными проявлениями и не преодолеть их, а только усугубить, что лишний раз подтвердит глубинную идею ребенка, что «он никому не нужен и никто его не любит и его снова пытаются бросить». Не знаю, насколько все «запущенно» и сможете ли Вы как-то помочь ребенку – нужно разбираться и детально держать связь с родителями в работе с ребенком. Почитайте книгу Людмилы Петрановской «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и другие ее произведения, статьи, блоги. Впрочем, сложно изменить именно себя, думаю Вы оказались не готовы к появлению такого ребенка. Не изменив своего понимания, Вам может не хватить сил ПОЙТИ ЗА ребенком, чтобы потом повести его ЗА собой. А психиатры – как они «лечат» душу, если ведутся на внешность, тут тоже вопрос профессионализма остается открытым.
К сожалению, только сегодня - ровно через год -увидела Ваше письмо и ответила. Можете написать мне. Ольга Хегай, психолог из Новосибирска
17.01.2019 23:34:11, Ольга Хегай
А может кто то подскажет какой психиатр в Москве может взяться за эту болезнь ведь ребёнку 4 года.... Все машут руками! Да вы что? Ну и что - пусть пока не занимается...не считает не пишет не знает ни одного стиха.... Ну и что? Ну и что? Пусть ни с кем не играет.... Ну и что - пусть не спит ( а он даже ночью спит не больше 3-4 часов) ну и что - пусть врет про всех.... На мать и отца в садике .... Рассказывает небылицы... Все до одной отвратительные.... Следит за всеми, подслушивает у дверей... Знает, где лежат кошельки и ключи от всех дверей и машин.... И это в 4 года????? Ну и что... Как только остаётся с ним няня - издевательство... Еда летит на пол... Я это хочу, а это не хочу.... Одевай меня и обувай, а то никуда не пойду... Заходит мама или папа... Все прекращается... Сопли и слезы втягиваются обратно... Потому что будет наказан ... В углу обосрется, при чужих - плачет что хочет есть... Как только они уходят - все! Занавес.... Хороший и воспитанный мальчишка.... Мы все сходим с ума.... А психиатры ничего не видят... Кроме одной... 6 тысяч сеанс... Очень дорого ... Она известный психиатр и у неё есть есть небольшая частная практика именно по этой теме.... Но мы 3 раза в неделю не потянем... 26.02.2018 18:25:03, Юлия Некрасова
У меня родной единственный сын - психопат. Сейчас ему 11 лет. Проблемы с рождения. С 3 лет мы начали ходить по спецам. Начали с дефектологов и психологов, закончили в 8 лет психиатрами. В 2017 году две экстренные госпитализации и инвалидность. Пока не попали к психиатрам был просто ад, только психиатры поставили верный диагноз и начали подбор адекватной терапии. А все психологи экстра-класса тоже рассказывали мне, какой у меня замечательный ребенок. Ваша задача - найти адекватного психиатра, который реально занимается психопатией. Идите к главному психиатру региона, идите к зав.кафедрой детской и подростковой психиатрии (они обычно ведут консультации, мне помогли именно там), в Минздрав на прием, жалуйтесь на некорректное оказание мед.помощи. Успокаивать Вас мне нечем. Психопатия - это на 90% наследственность, она не лечится и очень плохо корректируется. С возрастом будет только хуже. И лечение только медикаментозное, путем подбора видов и доз нейролептиков в условиях стационара. У меня сын сейчас на аминазине. Дрессировать таких детей нужно, иначе жить вы пойдете скоро на улицу. Ни в коем случае не давайте Вами манипулировать. Должны быть четкие правила игры, никаких поблажек. Найдите то, что действительно устрашает ребенка, рычаг управления. У меня сын наоборот панически боится стационара (домашний ребенок). Поэтому последняя жесткая госпитализация по скорой на 1,5 месяца сделала его весьма послушным. Теперь он знает, что со мной шутки плохи. К сожалению, вот так. Жалеть таких детей бесполезно, они этого не ценят. Проявлять эмоции бесполезно и даже вредно - психопаты эмоционально холодны, они никого не любят и не жалеют, преследуют исключительно свои цели. И даже намеренно могут провоцировать на обиду, злость, агрессию. На эмоции тоже не ведитесь - такие дети понимают только поступки. Не пошел в школу - отключаю интернет; не пьет таблетки, ведет себя неадекватно - вызываю скорую, увожу в больницу. Ваша задача - пока она ещё маленькая, взять ситуацию под контроль. НО - без медикаментов Вы этого не добьетесь. Желаю Вам терпения и удачи. Желаю Вам найти грамотного психиатра. Мама психопата с многолетним стажем, Челябинск. Можете писать мне, если есть вопросы, может быть смогу помочь советом. Уважаемые родители! У кого аналогичные проблемы с детьми, давайте соберемся в сообщество. Прошу поделиться своим опытом в коррекции психопатии у детей (диагноз этот детям обычно не ставят, ставят шизофрению или шизотипическое расстройство, синдром расстроенных влечений). Буду признательна за ответ. 25.02.2018 13:54:34, Юлия Подгорнова
Скоро его перестанут страшить госпитализации, он же психопат, ему везде хорошо. Ваш отключенный интернет он скоро возьмет сам ударом вас по башке. С психопатами можно только договариваться суперништяками, им нас рать на запреты, они свое все равно возьмут - манипуляциями, угрозами, воровством, насилием. Книжку тут давали хорошую, как вести себя с психопатами. 26.02.2018 11:59:07, Шизофрения с психопатией
А что за книжка??? Мне очень нужно. Мой психопат за счастье попасть в больницу и лагеря, договориться суперништяками тоже не вариант 26.02.2018 15:08:51, Левина Светлана
Как говорится, будет день - будет пища. Поживем - увидим. Я иллюзий не питаю. Действую по ситуации. Перестанет действовать этот рычаг - другой появится. А на книжку ссылочку киньте, если нетрудно. Вдруг пригодится) 26.02.2018 14:46:19, Юлия Подгорнова
Здравствуйте! Здесь полно людей из праздного любопытства, хорошо бы конечно перейти на закрытый форум, чем читать глупости людей, не имеющих отношения к данной проблеме... 25.02.2018 15:16:09, Юлия Некрасова
Где взять этот закрытый форум? Хотя меня эти "левые" комментарии не напрягают. Этого никто не сможет понять. Только родственники и врачи. 25.02.2018 20:57:12, Юлия Подгорнова
А зачем вам это надо? 25.02.2018 11:39:21, Селеена
Присоединяюсь к вопросу. 25.02.2018 11:43:05, Валет
Очень сопереживаю, это кошмар ... 25.02.2018 09:43:13, Юлия Некрасова
У меня все то же самое с внуком... Ему 4 года.... Это начало, но все так с рождения! Старший внук с ним не церемонится, он ему не интересен.... А вот все остальные ведутся на его манипулирование... И доктора тоже! Кроме одного психиатра, которая сразу же увидела социопатию...и постоянные дурацкие рекомендации детских психологов (после 6-и месячных курсов видимо) из садика - будьте с ним помягче.... 25.02.2018 09:41:53, Юлия Некрасова
Знаю, что в меня сейчас полетят разные испорченные и тяжёлые предметы, но я полностью согласен с этим мнением: "Выпороть и оставить на сутки в сранине.Пусть приспосабливается к действительности. 23.02.2018 21:14:06, Евгения Э."
Что ТСу делать с ребёнком?

Лучший ДЛЯ ВСЕХ вариант - ВЕРНУТЬ ОБРАТНО! Так вы СЕБЯ хотя бы сохраните! А то вскоре вам придётся искать психиатра, но уже ДЛЯ СЕБЯ!

Про другой вариант вы сказали сами: "эффективна строжайшая дисциплина, жесткие ограничения во всем, никакого эмоционального контакта" - дайте ребёнку, что он хочет! Устройте для ребёнка "казарму" или даже "тюрьму"! Ты должна сделать то-то и то-то... Времени тебе на это столько-то... Бегом! Время пошло! Не сделала - наказание!
Захочет ребёнок обычной, нормальной жизни - милости просим... До первого прокола!

Следующий вариант, про который вы тоже написали - это сделать девочку центром вселенной, прыгать и скакать возле неё как вокруг новогодней ёлки... Каждый миг - ПРАЗДНИК... для неё.
Но этот вариант не очень хорош - запросы девочки будут расти с каждым годом!

Есть и ещё один вариант, но он... на грани.
Similia similibus curantur (Подобное излечивается подобным) - латинское крылатое выражение, один из главных принципов гомеопатии.
Нагадил ребёнок в штаны/в постель? ОК... Деточка, тебе так нравится ходить обоссаной и обосраной? Ходи! А, если хочешь, то и мы с папой туда же будем справлять свои естественные надобности... Если это тебе так нравится, почему бы не сделать тебе приятное?
Врёт? Врите в ответ, например, пообещайте сделать что-то приятное для неё и не сделайте. А на вопрос "где обещанное?" - отвечайте типа того, что там же, где и твои обманы и обещания...
За истерики - ЛУПИТЬ, но без травм - как говорил Лёлик в к/ф "Бриллиантовая рука": "Буду бить больно, но аккуратно!".
Именно так, с помощью болевых ощущений, в дурках издавна и лечили: накосячил - получи по полной! А в следующий раз захочет псих сотворить непотребное, а организм ему подскажет: не стОит этого делать - до сих пор ребро/рука/нога/голова... бо-бо!
На истерики НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ! Поймёт бессмысленность истерик - перестанет привлекать к себе внимание таким образом.
Аналогичными способами я свою бывшую жену "излечил" - тоже такое вытворяла, такие концерты закатывала... Прямо артистка больших и малых театров!
Но мне было легче - бывшая была взрослым человеком, а у вас - ребёнок.
25.02.2018 08:43:04, _Илья_
Илья, согласен с Вашим вариантом "на грани...". Только добавлю от себя, считаю этот вариант единственным действенным. Я, собственно, про это написал чуть раньше. Не давайте ту реакцию, которую ждет подобный ребенок. Нагадил он в штаны, и явно ожидает ваших отрицательных эмоций. Он ими просто питается. Дайте положительную эмоцию. Ну и так далее.
А вообще может кто то из людей, у кого в семье такой ребенок из детдома скажет, зачем вам это надо?
25.02.2018 11:28:02, Валет
3 года назад мы тоже так же "попали". Взяли брата с сестрой 8 и 12 лет соответственно. Сейчас им 11 и 15. Выросли. 2,5 года был кошмар со старшей. Ей к осени подвезли мозгов и с ней стало более-менее комфортно. Бывают заскоки, но пока не частые. А младший как раз вошел в пубертат и понеслось все по второму кругу. Не знаю, смогу ли вынести второй круг. У вас все правильно написано-жесткие ограничения и основной момент в том, чтобы дать ребенку понять , что его выгода там и тогда, когда нет дискомфорта для вас.
Правда, любви к этим детям не выросло. Сложно любить того, кто тобой бесконечно манипулирует.
И я не встретила такого врача, как вы ищите. Никто нам не верил, когда я рассказывала, что творится дома. Я поставила видеонаблюдение и вела запись на диктофон. И показала доктору .
25.02.2018 04:39:33, и мы тоже
Автор, год назад всего взяли. Вас саму еще кроет адаптация, Вы устали.
Ищите возможность восстановиться или ждите, пока отпустит и будет проще.
Я читаю Ваши комментарии - Вы ведете войну и вторая сторона - ребенок. Этой войны быть не должно, потому что она разрушает.
Моя врет, портит вещи, ворует, не хочет учиться, безразлично относится к другим детям, плохо ведет себя в школе, конкурирует и всячески старается обойти старшую дочь, жалуется и врет на нее, подставляет ее, хотела избавиться от младшего брата (своего кровного), подстраивала несчастный случай и это в свои 7 лет. Сейчас ей 8, в семье с июля 2016 и я не ищу врача, который поставит диагноз, а ищу методы работы и силы в своей душе, чтобы дать возможность этому ребенку жить нормально. А нормально - это значит, быть любимым по-настоящему, честно.

Вы устали, Вы разочаровались в приемном родительстве, я Вас прекрасно понимаю, потому что это не спасение детей, это исправление деревца, которое сломали, вырвали с корнем, потом все неправильно срослось, все криво и ужасно, но ей-то каково так жить? А Вы хотите жить в обществе, где будет много таких людей? Вот моя цель - дать ориентиры, вложить в головушку ум, а в душе вырастить сочувствие, понимание чужой боли, силу воли.
24.02.2018 13:34:11, mariku
Это не адаптация. Это патология развития личности у ребенка. Я тоже много лет верила, что с моим сыном все благополучно и у него просто гиперактивность. А становилось все хуже и хуже. Оказалось - психопатия. Поревела я, конечно, не раз. А что делать. Любить я меньше его от этого не стала. НО - при этом диагнозе другая тактика поведения и лечения. Диагноз - это не отмазка, это смелость посмотреть в глаза проблеме. И начать её решать. Тут одной любовью не поможешь. Это как пневмонию одной любовью лечить, без антибиотиков и постельного режима. 25.02.2018 14:05:58, Юлия Подгорнова
Врача вы все-таки поищите. Ваш букет у моего был, кроме плохо ведет себя в школе. В его головушку хочу вложить только одно: убивать людей невыгодно. 24.02.2018 16:14:10, Шизофрения
Да. Вы правы! Они хитрые и важно им вменить правило - лучше делать вид, что ты нормальный человек.... 25.02.2018 10:13:16, Юлия Некрасова
Добрый день,сочувствую вам,сама прожила с таким ребёнком 12 лет..Не найдёте таких врачей,все они одинаковые 24.02.2018 13:23:07, Аноним1
У нас тоже старшая приемная в ответ на вводимые правила пачкала белье, портила вещи (врала, резала, рисовала ручкой, фломастером) и т.д. Мы обратились к платному психиатру в первый раз, когда она во второй раз, не смотря на строгий запрет, вывела своего младшего брата на балкон и хотела, чтобы он посмотрел вниз. Плюс воровство и постоянная ложь. Нам назначили курс консультаций с психотерапевтом, в результате которых выявилось, что у нее РРП, она обижена на био-родителей, переносит обиду на нас, т.к. мы - единственные взрослые рядом, смешивает наши образы, считает своего младшего брата причиной распада семьи и причиной, по которой она и братья оказались в гос.учреждении.
Сказать, что консультации нам сильно помогли, я могу, но не могу объяснить, чем. Мы встречались с врачом 1 раз в 2 недели, выполняли д.з., которое заключалось в рисовании семьи, настольных играх, поездках, беседах об этих поездках. Основной задачей было накапливание эмоций, осознание ею своих эмоций - что ты сейчас чувствуешь? Мы учили ее называть свои чувства и, как оказалось, их было мало - нравится/не нравится, голод, страх, злость. А вот радость, нежность, сочувствие - эти чувства/эмоции были вообще недоступны. Мало было ругать и говорить, как надо делать, мы учили и учим ее понимать, что она чувствует. Потом говорим, что чувствуем сами.
Ее поведение стало лучше. Да, периодически она может начать гадить людям (другого слова не подобрать), делает это умело, но это уже не единственное, что она может. Она может помочь и получить от этого удовольствие.
Да, это сложные дети от сложных родителей, но с ними можно работать.
Что касается психиатров - мы были и в гос.клинике, и в частной. Были врачи, которые говорили, что ее поведение - это психиатрия, но диагноз они пока официально поставить не могут, т.к. ребенку всего 8 лет. Но и с психиатрией люди живут, только те, кто их окружает должны это учитывать. Будем надеяться, что урон ее психике был нанесен образом жизни родителей, генетикой и нахождением в гос.учреждении не такой, который невозможно компенсировать.
Занятия с психологом, полноценный отдых для родителей, восстановление ресурсов - не забывайте об этом, если готовы работать дальше.
24.02.2018 13:21:43, mariku
у меня дочь такая и все кто е смотрел вывели меня на чистую воду типа это я такая а не дочь 24.02.2018 08:24:45, кин марина александровна
Если девочка такая милая и прекрасная, почему она засиделась в дд до 5.5 лет? Не возвращали ли ее раньше? 23.02.2018 12:01:55, Подумалось
"Перечитав все комментарии добавлю: Ищите способ получить диагноз и тем самым обеспечить себе повод для отказа"
Зачем ребенку диагноз? С ним ее потом ни одна семья не возьмет. Возможно, люди просто не справились, а ребенку жизнь загубят. Хотя врачи сейчас стали осторожнее в раздаче диагнозов - на словах много, что говорят, а вот писать не готовы.
24.02.2018 13:25:20, mariku
А причем здесь повод для отказа? Для отказа повода не нужно. 26.02.2018 15:15:15, Светлана Левиан
Перечитав все комментарии добавлю: Ищите способ получить диагноз и тем самым обеспечить себе повод для отказа, либо если все таки будете пробовать дальше жить с ней под одной крышей (именно так, семьи с девочкой у вас не выйдет, это не лечится, лишь медикаментозное немного стабилизируется) чтобы в дальнейшем избежать наговоров, наветов и явных обвинений и подставки с ее стороны. Учтите, что это далеко не безобидная хитрость, жалости она не испытывает потому запросто может делать не просто гадости, но и лишать жизни животных и не дай судьба людей. По подруге знаю как она избавляется от неугодных кошек, что вид крови - это как какашки - временная грязь, да может и не грязь если никто не станет требовать ее отмыть. Насчет препаратов не советую в сети написанному следовать, т.к. необходимо учитывать рост, вес, динамику активности, сна и прочего. Жить с таким человеком конечно можно, если больше нет вам места на планете Земля, как мужу моей подруги он сирота, но не лучше ли жить достойно и подарить радость любви семьи другим своим детям. 23.02.2018 03:03:31, Luchiany Milana
Как же такой такое исчадие ада вам в подружки то попала?.А мне девочку жалко((( у неё матери не было никогда и не будет..и ни кому она не нужна была никогда...все таки аборты- это благо во многих ситуациях. А ведь она не бегала за автором и не просилась- тётенька возьмите меня Христа ради.. Что она видела то с рождения? Грязь.голод по несколько дней..побои..даже если она родилась с нормой психики- то жизнь в такой семье угробит кого угодно и взрослого..а тут маленький беззащитный комочек ..Один раз в детском санатории попала в комнату с такой девочкой 6 лет.Попрошайничала..пукала..заскакивала на мою кровать с ногами.включала громко телевизор музыку. (Мамаша в этом ничего страшного не видела.) манипулировал моим ребёнок 5 лет.типа давай менять дорогую игрушку на хрень какую то.при этом боялась рассказов про чердак( детские аудио.дети там полезли на чердак и боялись увидеть привидения) Короче я сбежала через 3 суток в другую комнату..так эта парочка пришли узнавать- почему мы переехали.. Типа - а что вас не устроило...Говорю - тишину люблю.Жить с таким ребёнком очень тяжко- если ты сам по себе другой.Короче и не знаешь что сказать
И ребёнка жалко и вытянуть его - не каждому по силам..может поищите ей семью- предупредил что диагноз - расстройство привязанности.
24.02.2018 13:27:05, Ойой
Совсем позабыла написать про акты дефекации и якобы неконтролируемого мочеиспускания. Так вот они у моей подруги не кончились до сих пор. Буквально на прошлой неделе вся их семья пошла в магазин ребенку купить пару футболок и тапочки всем. Перед этим ее муж пару месяцев был без работы и потому деньги были нужны на многое. Отдать долги, на еду, коммунальные услуги и прочее. Но она хотела сумку новую. Хотела и все тут. После небольшой перепалки схватив в охапку понравившуюся сумку стимулировала приступ, а для пущей наглядности вписалась. Естественно окружающие пожалели и сумку ей купить пришлось мужу дабы как то компенсировать стыд за происшествие и как бы загладить свою вину, ну вроде зря ругнулся вот ведь не в деньгах же счастье. Потом я с ней поговорила жестко, но ей пофиг - что хотела получила же! И давно мною было замечено, что при данном диагнозе люди нисколько не испытывают стыда и понятие "чистоты и грязи" у них отсутствует. Т.е. для них моча и какашки - это не противное дело, что если дома бардак и вонь - тоже нормально. Чего только стоит факт когда Света нашла в общественном туалете купюру отмыла. Обратите на это внимание заметите, что ваша девочка с легкостью переносит грязь, например, испачканую вещь. И как не прискорбно - нет у них эмоционально-чувственных привязанностей, отсюда и у вашей тяга к посторонним - для них они всего лишь средства получения чего либо, а вы лишь препятствие. Не бойтесь причинить ей травму оставив в детском доме, она скорее всего не будет страдать, только запомнит как повод вызвать у кого то еще порцию симпатии и сочувствия: "От меня родители отказались вот" - с тяжкими вздохами потом будет рассказывать тому, кто попадется на крючок ее очарования. 23.02.2018 02:14:15, Luchiany Milana
У меня есть подружка с таким вот диагнозом. Ей уже 33 года, но это создание аки аньгель умеет по сей день получать что захочет похлопав ресничками и глядя кукольными синими глазками. Даже ее муж (да-да имеется) частенько остается в дураках, хотя сопротивляется сильно. Кроме меня она не могла манипулировать своей матерью - два года той нет в живых, но никакого дочернего чувства - одни воспоминание чего не дала, запретила, наказала, осталась должна. Иногда и я враг, но не воспринимаю всерьез и остаюсь подругой из за выгоды - она мне ягод соберет к примеру, я ей помогу оформить что либо больничное. О, да, это любители больниц! Они жалобщики еще те! Ипохондрия такая, что диву даешься, почему никто не задумывается над тем, что у человека не может быть столько болезней. В общем мой вам совет как и у предыдущих комментаторов - избавьтесь от нее пока не поздно. Кто то может подумать, что это неправильно, но эпилептоидные психопаты кроме манипуляций имеют особенность - причиняют страдания самым близким, т.к. знают, что им все простят. А простят потому, что дочь например, а это предполагает принятие ее со всеми недостатками. Т.е. мы как бы не можем бросить членов семьи, а она себя считает таковой, поэтому дальше будут более изощренные приемы. Моя подруга в юности уходила на несколько дней в лес в шалаш, зная что мать будет в панике, что ее будут искать, что найдя будут рады что жива здорова, а она потом еще долго всем и каждому рассказывала о том как сильно обиделась на маму, что ушла в шалаш и ее будут жалеть, а мать осуждать. Сейчас она терзает мужа, а сын подрос и понял все ее фишки - она бывает плачет мол он ее обидел, а на деле просто не повёлся на "ой, мне так плохо, поешь что найдешь не готовила. И водички принеси таблеточку запить" Ну да, он уже не дурак понимает что мать дрыхла до обеда потому делает вид что не слышал её слов: "Мам, я картошку почистил, встань пожарь, травку заварил нечего таблетки спросонья глотать" Но это цветочки. Когда муж нашел презерватив в ванной ей стало резко плохо, что скорую вызывали, а после оказалось она типа не помнит что он нашел его до приступа и либо хотел ее разыграть либо фельдшер подбросила когда руки мыла. Таксисты возят бесплатно - такая милота болеет бедненькая, потом жены хотят морду надрать, да куда там - этот ангелочек точно ничего не могла сделать - это наверно кто то другой мужиками их вертит. Много чего еще. Если не хотите попасть в рабство ее прихотей - сдайте пока не привязались навечно узами родственнымидруг к другу. 23.02.2018 01:28:01, Luchiany Milana
Знаете, бывают случаи, когда вылечить ребёнка можно, но не думаю, что у Вас получится. Возможно это глупо звучит, но Ваша "дочка" - это воплощение Джокера. Он также спекулировал и тд. Отдайте её в детдом обратно. Не пожалеете, а она будет счастлива, потому что сможет спекулировать и дальше. Её будут надолго забирать в больницу, потому что она (опять же) будет спекулировать. И Вам счастье. И ей счастье. 22.02.2018 21:37:46, От меня
Не тратьте свою жизнь на этого ребенка. Не превращайте ее в ад. Я промучилась в подобной ситуации полтора года. А потом расторгла договор опеки. Как ни прискорбно- далеко не все дети могут жить в семье..... 21.02.2018 22:46:49, Аноним****
А если им надо так тратить свою жизнь? Они уже год живут в таком режиме. Посмотрите на ее запрос: "Дайте мне врача, который вырезает аппендикс через рот! На другого я не согласна!". Запрос предполагает невозможность правильного ответа. В данном случае наличие врача, который будет лечить именно так, как нужно уважаемой создательнице темы. По Эрику Берну это игра "Почему бы вам не..... Да, но...!". 22.02.2018 02:46:22, Валет
Я работала с такими детьми именно как психитр. У неё эпи активность? Она тяжёлый органик, то что вы описываете это формирование личности по эпи типу. Такие дети милые и обольстительные, а дома- любые нарушения эмоций и поведения. Ищите хорошего детского психоаналитика. Психотропными препаратами лечить попробовать можно, но скорее всего восприимчивости в таком возрасте не будет. Формированиен психопатии- это всего лишь процесс, чем он окончится никто не знает. Диагноз психопатии выставляется в 18 лет. 21.02.2018 14:21:11, Flame5677i54
Девочка показывает вам, кто в вашем доме хозяин. Пока хозяйка она. Она нашла вашу "кнопку" и жмет на нее. Перестаньте искать врачей. Найдите ее кнопку. А лучше вообще не играйте с ней на поле, на котором она сильнее. Она пытается вызвать у вас определенную реакцию. Пока у нее это получается. Не давайте ей эту реакцию. Тогда у нее не будет смысла вести себя соответствующим образом. Вы столкнулись с профессионалом выживания. Она будет завоевывать все доступное ей пространство пока не почует, что вы сильнее. Пробуйте нестандартные ходы. Прочтите "Искусство войны" Сунь Цзы. Удачи вам.
Да, и напоследок. Вам все это может быть нужно только в двух случаях.
1. Вы профессионал.
2. Вы по жизни "получаете пятерки".
Во втором случае лучше признайте поражение. "Ну не шмогла...". Разведите руками и распрощайтесь с сокровищем.
21.02.2018 04:00:29, Валет
Я что-то рассказывала про наши реакции? И да, ее "кнопочка" тоже найдена. Т.к. дискуссия ушла совершенно в деструктивное направление, распространятся об этом нет желания.
Про хозяйку в доме насмешили. Она б хотела, да кто ж ей позволит. Не детское это дело.
21.02.2018 11:21:07, автор темы
Верните ребёнка пока вы ей всю жизнь не искалечили. У неё не достаток внимание она таким образом привлекает его. Такое часто бывает с приемными детьми и если вы этого увы не понимаете. Сюдя по вашему посту вы не собираетесь разбираться, что не так в ситуации. Вы все повесили на девочку и ищите что с ней не так. Пытаясь найти оправдание себя. Народите своих и таскайте их по психиаторам. И прежде чем взять стоит помнить что они "живые" , они ждут "маму" считая что она будет им уделять внимание вечно , каждую секунду .... 20.02.2018 19:54:39, Приемная
Тех, которых я "народила", я обязана "таскать по психиатрам" перед садом, школой и институтом. А с приемными государство с меня требует делать это ежегодно. Такая вот несправедливость. Называется, забота государства о здоровье и благополучии детей, оставшихся без попечения родителей. 21.02.2018 11:43:48, автор темы
Сдайте ребенка обратно.Ваши муки не нужны никому!! 20.02.2018 19:27:05, ТАТЬЯНА в.Ю
Уважаемые конфянки! Большое спасибо за обсуждение и советы. Особая признательность за контакты грамотных специалистов! Будем изучать, общаться и консультироваться дальше. Больше всего меня, конечно, удивили люди, которые писали про Петрановскую и РАД в том духе, что "это всего лишь РАД, не навешивайте диагнозов". Во-первых, за год с таким ребенком перечитаешь не только Петрановскую от корки до корки, но и ее первоисточники. Во-вторых, хрен редьки не слаще, и РАД в своих проявлениях ничуть не лучше психопатии. Причем, в отличии от последней, включен в классификатор МКБ 10 именно как отдельное психическое расстройство (F94.1, F94.2 - "включает психопатию от недостатка привязанностей"). Так что знающий психиатр нужен в любом случае, и еще за спасибо тем, кто таких подсказал! 20.02.2018 15:09:21, автор темы
Правильно подмечено: Писиатор дейсвительно Вам требуется 20.02.2018 20:45:09, Приёмная
Есть тест для определения наличия реактивного расстройста привязанности [ссылка-1] многие симптомы схожи с психотатией, но по-моему все-таки у вас РАД 20.02.2018 13:21:47, скородваждымама
Спасибо за внимание к моей теме! Сайт по ссылке знаю, но любопытно было снова взглянуть. Тест совпадает полностью, кроме пункта про истерики. В качестве рекомендаций там изложены принципы терапевтического воспитания, которых мы как раз и стараемся придерживаться. 20.02.2018 14:47:27, автор темы
Да, правильно! Терапевтическое воспитания из года в год. Быстро это, к сожалению, не лечится. И даже с ним никто не гарантирует, что ребенок потом не навредит себе и семье и лекарства сложно подобрать, потому что четкой органики нет..Тут надо твердый характер с ангельским терпением. Желательно знать психологию, иначе самому можно с ума сойти..Почитайте ниже ссылку я кинула на похожую история, там мама целую книгу написала во всех подробностях. Я бы так не смогла..если вы прочитаете и поймете что это в ваших силах, то желаю вам терпения и удачи! А если нет - то лучше верните, такой ребенок приспособится где угодно.. 20.02.2018 21:03:22, скородваждымама
То, что Вы описываете, - нормальное состояние и поведение ребёнка с травмой привязанности (о чём вам и сказали). Все детдомовские дети - с разорванными душами, от них невозможно ожидать «хорошего» поведения. В том числе и то, что ребёнок «любит» больницы и строгость, в том числе, что в туалет не туда ходит, врёт и т.д. Это не психиатрия!!! Она просто не видела другого, не знает, не понимает, не умеет. Она не домашний ребёнок, она не считает себя вашей, она не может вам сразу доверять! Тем более что прошёл только год, год - это самая острая адаптация. Конечно, это может быть шоком для родителей и часто им является, когда шпр плохо справляется со своей задачей... представляю, как вам трудно, но пожалуйста, попробуйте услышать. Ребёнок не болен, ребёнок душевно сломан... Пожалуйста, не ставьте ребёнку несуществующих диагнозов. Почитайте Л.Петрановскую «Минус один - плюс один. Приёмный ребёнок в семье». Обратитесь к психологам Школы Приёмных Родителей, они в том числе бесплатно консультируют. Есть отработанные методики семейной работы с такими детьми, которые позволяют их адаптировать и социализировать. 20.02.2018 12:45:30, Sophia88
Спасибо за комментарий и ваше мнение! 20.02.2018 14:48:08, автор темы
Выпороть и оставить на сутки в сранине.Пусть приспосабливается к действительности. 23.02.2018 21:14:06, Евгения Э.
Вы бог педагогики! 24.02.2018 16:16:32, дододо
Ваша история напомнила мне вот эту девочку! [ссылка-1] можно начинать читать со второй римской - Истерики и манипуляции 19.02.2018 23:23:33, скородваждымама
Спасибо! Такой обширный труд вызывает уважение! 21.02.2018 11:58:35, автор темы
У меня была похожая ситуация. Девочке бало 6 лет. Я выдержала 4 месяца и вынуждена была отказаться, чтобы сохранить свою семью. Могли обвинить и мужа, и сына подростка со слов девочки. Хотя не было и намёка. Перед соседями какое-то время было неудобно, да и ребенка жаль. Но гробить свою жизнь и свою семью ради чего!? 18.02.2018 19:41:33, Наталья Ст
Все, что ни делается, все к лучшему. Вы для себя нашли выход, и это хорошо. Мы пока пытаемся найти третий путь между "гробить свою жизнь" и "вернуть немедленно обратно")) Спасибо за понимание) 21.02.2018 11:48:01, автор темы
У нас сейчас очень похожая ситуация, очень Вас понимаю. Держитесь! Сил вам, терпения и удачи! 18.02.2018 16:31:24, Агата 80
Спасибо за понимание! И вам здоровья и сил! 21.02.2018 11:45:26, автор темы
Вернуть - не вернуть дело ваше личное. На такое трудно решится. Но если всем остальным членов семье жизнь будет не выносима, наверное лучше интернат. На выходные забирать, навещать. Я брала мальчика 7 лет на гостевой, ранее подписав согласие на него. Два дня дома у меня был ад. Через пару недель ещё раз привела. Но там реальный треш был. Вот только не с*рал в штаны. И бился, и ночью уходил гулять и прочее. Я для себя решила " все. Мне это не по силу. " вернула и написала отказ. Жить с психически больным человеком тяжело и опасно. 18.02.2018 12:14:56, очень страшно
Если не ошибаюсь, я помню вашу тему про мальчика на гостевом. Согласна, что в вашем случае это было единственно правильное решение. Мы на себя взяли больше обязательств, чем просто гостевой, провели вместе уже досточно много времени, проблемы не такие острые, так что мы еще повоюем)) Все-таки наша девочка год назад и сейчас - небо и земля. 21.02.2018 11:56:06, автор темы
ЖенаПолковника
Боец как есть!)) 21.02.2018 21:30:45, ЖенаПолковника
В учреждении , в котором она была до этого , я думаю , хорошо знали о ее особенностях и не только " тетка-педагог" , просто рады были " задыхаться ее " . А вообще типичное поведение для воспитанника вспомогательного интерната . Может я и жестокая , да и законов не знаю по этому поводу , но я бы ее вернула назад . Толи ещё будет , пипец !!! 18.02.2018 10:49:03, Ааа
У нас тоже сложилось впечатление, что ДД был рад расстаться, особенно в свете того, как часто (практически постоянно), безосновательно (с любыми соплями) и долго она лежала в больнице. Кто бы спорил, что это ненормально, лежать одному "в инфекции" для ребенка 4-5 лет... Почему ее с такой охотой туда сплавляли каждый месяц - вопрос риторический. 21.02.2018 12:04:22, автор темы
В 6 ДПБ на Ленинском проспекте зав. отделением Ланцева Галина Михайловна. Но как написали здесь многоие, лучше вернуть. Через год два ога за Вами с ножом побежит 18.02.2018 09:17:43, Татья5а
Спасибо за рекомендацию! 19.02.2018 11:07:56, автор темы
6 психиатрическая... на Ленинском проспекте. там зав.отд. Вероника Леонидовна.. не повелась на всё то, что Вы описываете ( правда, у нас мальчик 11 лет, но с посторонними безумно галантен, обаятелен, предупредителен, влюбляет в себя весь мед.персонал).. но нашему выявили шизофрению. И наконец, после 6 лет постоянных хождений к психологам-неврологам-кинезиологам-сказкотерапевтам - ребенок(приемный с 1 года)стал с семье менее агрессивный и более вменяемый -но на постоянных таблетках... и лучше быть с диагнозом и лечить, чем бесконечно пить бесполезные тенотены-кортексины и видеть, что вас просто на х.й посылает ребенок 17.02.2018 22:22:02, Олжен
Большое спасибо за совет! 18.02.2018 21:05:36, автор темы
Вы. Правы нужен жестокий контроль.Это характер у меня почти такой же монстр.чуть слабину увидеть и на вас накакает. Причём я слабо понимаю что из него вырастит. 17.02.2018 12:01:31, Алина Кавказ
У меня есть старший усыновленный (почти 12 лет), которому досталось нашей любви и внимания по максимуму, и, слава Богу, это взаимно. Но если допускаешь слабину, он с таким же удовольствием сядет на шею и "разучится" делать уроки, "перестанет соображать", чего от него просишь и т.п. Так что любовь любовью, а порядок быть должон)) 21.02.2018 12:13:34, автор темы
Там ниже промелькнуло,что научили есть ножем и вилкой? Это не ошибка? И на кухне она помогает протереть что то- при обещании что скоро обед? У меня ребёнок близкого возраста- но мне это и в голову не приходило.. До стх пор модет попросить покормить с ложки... Может все не так уж и плохо у вас... 17.02.2018 10:40:07, Ойой
У каждой семьи свои привычки. У меня и кровная 2,5 лет, глядя на других, старается есть ножом и вилкой, и с ложки я ее не кормлю. Кормить с ложки своего кровного 6-летку? Мне бы это тоже в голову не пришло, да он бы и не стал - не понял бы. Все дети имеют свою малую ответственность: после обеда один тряпочкой стол вытирает, другой посуду со стола уносит, третий в посудомойку ставит. Поверьте, даже младшая с большим энтузиазмом возит половой тряпкой по полу. Попробуйте, им интересно. В более старшем возрасте это дается гораздо труднее. 17.02.2018 11:23:03, автор темы
Приемную 11 летку иногда с ложки кормлю и сказки(ну почти) рассказываю, когда еда невкусная(увы, диета), а есть обязательно.Это по поводу привычек, а так , конечно, советовать ничего не могу, опыт не тот,кроме полного нежелания напрягаться без давления и контроля, вроде нормально у нас все. 17.02.2018 19:13:09, бывает
Верните девочку в детдом. Жить спокойно она вам не даст. А ради чего терпеть все это? 17.02.2018 07:36:14, Я 0903
Верните девочку туда откуда взяли!!! ни Ваши добрые сердца,ни ум.ни мудрость не помогут.учитывайте то,что люди не молодеют с каждым годом,а она серьезно больна..пожалейте себя..вдетдомах очень много реально адекватных хороших детей кому нужна любовь и забота.Будьте благоразумны.Не дай Бог вырастит из нее криминальный человек. 17.02.2018 10:44:47, РОЗЕТТА
Очень знакомая ситуация по поведению уже взрослого мужчины, видно в детстве никто не занисался коррекцией его воспитания 17.02.2018 02:38:14, Ирен ая
это типичный РАД и травма в младенчестве, наложенные на ФАС
гремучая смесь.
если хотите попробовать корректировать- читайте сами все что можно. специалистов грамотных мало.
корректировать медикаментами можно повышенную тревожность, СДВГ и если есть истерики. ну и содействовать развитию головного мозга ноотропами. только предвартельно сделать ЭЭГ и МРТ голрвы и шеи и УЗИ сердца.
больницы пока все только портят. ребенка надо держать только дома и водить везде за руку. режим дня, дисциплина, все делать вместе с вами. постоянные курсы массажа. плавание в бассейне вместе с вами. относиться как к 2летней, все это год как минимум нон стоп,
после 1-2лет в таком режиме будет понятно, есть ли шанс на реабилитацию
17.02.2018 00:45:56, Ata
Спасибо за совет. Пока ходит в сад по совету все тех же опрошенных психиатров. С одной стороны, к определенному моменту мы устали и были рады возможности водить ее в сад. С другой стороны, сейчас опять на распутье, исходя из названных вами соображений. Возможно, что сейчас и заберем и до школы оставим дома. В принципе, после госпитализации в декабре и попытки следовать анти-советам, стало совершенно очевидно, что дает хорошие результаты, а что вредит. Пока пришли к тому же, о чем вы пишете: дома, режим дня, дисциплина, я или муж все время рядом; будем снова пить курс ноотропов. Плавание, правда, пока обеспечить не могу. 17.02.2018 11:40:55, автор темы
Ваше описание поведенческих аномалий полностью подпадает под диагноз РРП (реактивное расстройство привязанности). Чрезвычайно гадкая аномалия. У нас сейчас пятеро приёмных и один уже выпущен и с этим диагнозом двое. Самая младшая - 5,5 лет и выпущенный 1,5 года назад мальчик. Так вот. Со старшим мы до сих пор страдаем. В том плане, что дети с РРП склонны не просто "влетать под шкуру собеседника", но и всеми силами стараются вызвать жалость (ваш случай). Но когда они подрастают (мальчика мы забрали в его 15 лет), то вызывать жалость уже сложнее. И тогда они начинают лгать. И очень чётко снимают реакцию собеседника. Чем шире глаза слушателя, тем глубже ложь ребёнка. В нашем случае подросток перманентно обвинял нас в том, что мы его держим на правах раба, заставляем выполнять непосильную работу за очень скудную еду. Да, некоторые слушатели обращали внимание на несоответствие крепкого и здорового вида с рассказами о рабском и полуголодном существовании. Но большинство безусловно верило каждому слову. Потом он нас оболгал в том, что мы его пенсионные накопления украли (это технически невозможно, банк не выдаст деньги без разрешения опеки). Но люди никогда не проверяют, они верят на слово "милой детке". Плюс к этому, они верят телевизору, по которой пошла волна негатива в сторону опекунов.
Что хочу сказать. Если вы семижильные и если ваш муж не боится вполне вероятных лживых обвинений подросшей девули в педофилии - поставьте себе памятник. Главное, чтобы не на своей могиле... :)
P.S. Намного больше информации вы можете получить на профильном сайте приёмных родителей v7u.org
18.02.2018 07:17:49, Угрюмый
Вот про то, что чуть подросшая девочка может обвинить мужа автора в педофилии - очень точное замечание! Риск просто огромный, и это нужно учитывать. 18.02.2018 09:57:33, чуточку в теме
вы мечетесь, а для такого ребенека нужна стабильность и последовательность. и много-много нахождения дома и переживания на опыте того, что новые родители берут на себя ответсвенность. все ее манипуляуции и попытка понравиться первым встречным- это способ выживания от не веры в то, что взрослые могут дать стабильность и нести отвественность за нее. дать ей это пережить можете только вы, если вы решите за нее бороться. как можно больше дома, делать все вместе как с 2-летним ребенокм или младенцем (да да, не ставить задачу есть ножом и вилкой и требовать выполнения обязанностей, а дать соску и бутылочку и в вашем случае возможно памперсы и дать вновь пережить позитивно младенчество. не вестись на манипулиции, а самим понять, что ей надо дать пережить младенчество и стабильность ухода взрослых за ней. при этом придерживаясь стабильного режима дня и простых - для 1-3-леток- но гарантированнос соблюдаемых правил. много гулять в нелюдных местах. не водить в детский сад и не водить в школу до 8 лет, пока не нарастите привязанность. вы можете водить на развивалки если ребенок интеллектуально хорошо развит, поддердивать ее интересы. но эмоционально ей пока нечего делать в саду и школе, иначе шансов не будет. у вас не так много времени, РАД штука серьезная и вам надо успеть попытаться дать ребенку стабильность в семье, пока не совсем поздно. кроме этого ей нуджны скорее всего не только ноотропы потому что как обычно у таких детей зашкаливает тревожность, он не могту расслабиться и доверить, подтому и манипулируют постоянно, ноотропами тревожность не снимается. нужны успокаивающие и стабилизирующие препараты. массаж и плавание тоже к этому же. хотя бы успокаивающие ванночки на ночь пока, если бассейна нет поблизости. спорт- если ребенок активен- тоже нужен, но туда нажо не водить, а сидеть на тренировках. потому как вы должны стать значимым взрослым, на это надо как минимум год-два вашего постоянного участия. то, что у вас есть младшие дети, усложнят жизнь такого ребенка. ему вообще-то идеально было бы быть одному в семье.... думайте, если ли у вас силы и ресурс. 18.02.2018 01:49:27, Ata
про больницу: я не хочу сказать, что такого ребенка не надо лечить или вообще в принципе не надо класть в больницу. лечить ОЧЕНЬ надо. ПОКА- примерно первые 2 года- плох стационар по уже вышеописанным самим автором и например Левкиной мамой, причинам. потом надо смотреть по динамике развития и степени нарушений. 18.02.2018 02:09:24, Ata
Я извиняюсь, а как вы фас диагностировали не глядя? 17.02.2018 09:05:19, яся 76
"в анамнезе алкоголизм матери, 7 беременность"
нужно иметь очень сильные розовые очки, чтобы считать, что алкоголичка с 7 беременностью ненужным ребенокм вдруг всю беременность и роды удерживалась от алкоголя. а я реалист.
а если она пила, то речь идет только о степени ФАС, а не о его наличии.
видеть при этом не обязятельно, ФАС это не только стигмы на лице, но и различной степени поражения ЦНС, ГМ, внутренних органов и характерные изменения психики.
18.02.2018 01:28:23, Ata
ЖенаПолковника
Ата, а вы уже много лет ведете ребенка с РАД. А можете поделиться, какие успехи есть? 18.02.2018 02:01:37, ЖенаПолковника
есть успехи, есть и сложности. для меня самой важно- когда ребенку с такими нарушениями удается подцепить вас на эмоциональную удочку- он, а не вы властелин ситуации. это нужно допускать как можно реже. второе- надо очень подвижно реагировать на тот эмоциональный возраст, в состоянии которого ребенок совершает тот или иной поступок. надо очень гибко "бегать" в своих реакциях исходя из смены этих эмоционально-волевых возрастов. ну например: ваш 8-летний ребенок может читать как 10-летка, реагировать на просьбу помыть руки как 2-летка, засыпать с соской как 6-месячный, валяться в истерике не получив конфетку как 3-летка в кризисе, считать как 5-летка, очаровывать посторонних как половозрелый, писать в штаны как годовас, проглатывать по 5 порций в гостях, как будто его дома не кормят и сидеть дома по часу за одной порцией. итд итп. вас не должно пугать то, что перед вам совсем неравномерно развитый и реагирующий ребенок. вы должны считывать возраст его реакций и сами вести себя в соответствии с его сейчас реальным эмоционалным возрастом. и очень много делать всего вместе с ребенокм и контролировать ситуацию. важно только не впасть в созависимость. это все можно делать сознательно просчитывая свои шаги и планируя совместную жизнь и свою личную жизнь, а не ведясь на поводу выходок ребенка. 18.02.2018 02:25:09, Ata
Очень точно описано!

Знаю такую деточку 30ти с лишком годиков.
Найти брешь в защите сайта/системы наблюдения (работает в службе безопасности) - раз плюнуть. Ценный специалист. Без шуток.
Устроить истерику в магазине из-за отсутствия желаемого товара или длинной очереди - раз плюнуть...тоже.

Автору поста: какое бы решение Вы не приняли, учтите только одно – это навсегда. Можно научиться ровно относиться к истерикам, можно добиться выполнения ограничений(чем их меньше, тем лучше работает с имеющимися; воспринимать ограничения ре будет индивидуально от каждого члена семьи, нет в её случае понятия "поведение в семье", к каждому индивидуально– это очень важно понять!), но нельзя изменить восприятие и внутренние реакции деточки. Это навсегда. Дома и с близкими идёт отходняк от напряжения правильного поведения в обществе. Это такое извращенное доверие, как бы странно это не звучало.
Если она Вам важна, знайте, что с этим можно и не так уж сложно жить.
Если важнее убрать дискомфорт от её поведения для всех остальных в семье, важно помнить, что её особенность не пройдёт.
19.02.2018 22:14:02, напишу анонимно
Очень интересное и правильное замечание про формирование правильного поведения по отношению к каждому члену семьи! Мы так отдельно его для себя не формулировали, но это действительно так. Те особенности поведения, которые уже не проявляются с нами, ребенок может и дальше отрабатывать с дедушкой или другими детьми. 21.02.2018 12:45:34, автор темы
Это действительно так и формировать его у девочки каждому придётся самостоятельно. Дедушка, бабушка, сестра, брат должны сами учиться взаимодействию, учиться ставить рамки. 22.02.2018 11:34:11, напишу анонимно
lenalar
Смеюсь до чего похоже:)
Особенно спит с соской как 6-месячный, и очаровывает как половозрелый:) , и истерики как у 2-летнего:) и технический ум как у 10-летнего:)
18.02.2018 22:28:48, lenalar
Всё описанное носит обывательское название - "жить с неадекватом". Личный выбор, чёужтам. 18.02.2018 14:37:02, Превратились в белых журавлей
а что, кто-то усыновляет ребенка случайно, без личного выбора?
сейчас много доступной литературы и опыта- в отлиячии от того, что было 10-15 лет назад.
кроме того, каждый человек должен чувствовать свои возможности и свои границы- и имеет выбор, как поступить и потом.
20.02.2018 12:41:21, Ata
Никогда не встречалось чтобы кто-то усыновил психопата по личному выбору. Так что при усыновлении речь не идёт о выборе, это определенно кот в мешке, выбор только в том, на какой мешок показать пальцем. А вот воспитывать приемной семье ребенка с расстройством поведения или отказаться от такой деятельности в пользу государственного содержания/воспитания - это выбор приемного родителя. 20.02.2018 14:03:04, Превратились в белых журавлей
ЖенаПолковника
Спасибо, понятно, терпения вам! 18.02.2018 08:29:13, ЖенаПолковника
Тоже интересно, через одного врачи-психиатры здесь собрались, доморощенные. Может она телепат?) Заочная постановка диагноза) новое слово в психиатрии) 17.02.2018 21:40:31, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
lenalar
Ата, а как вы считаете, если прогресс есть - то есть и шанс? 17.02.2018 02:02:08, lenalar
есть прогресс- есть шанс
но шанс- это не гарантия
18.02.2018 02:32:44, Ata
lenalar
Ну ладно, будем жить с шансом:) Это лучше чем с ничем:) 18.02.2018 22:29:32, lenalar
Отдайте ее обратно, зачем эта морока. Не хочет быть с вами пусть ее в детдоме любят. Мне не стыдно, я бы ее сдала через месяц, если они вам наврали про диагноз так пусть сами и мучаются. Что вас то держит не пойму, азарт что ли? Так живая она, не мучайте и не мучайтесь, найдется для нее семья. 17.02.2018 00:04:29, Нелли2
Вы ж диагноз уже сами и поставили! Вам не врач нужен.а подтверждение правильности ваших догадок! Шкаф одежды вы ОБЯЗАНЫ обеспечить! Вы за это получаете деньги! И ящик игрушек тоже! И книги! И еду! А вот тот самый копеечный браслетик- она видимо от вас не может добиться по- хорошему! Не балуете! Считаете.что после детдома сойдет за радость сама жизнь в вашем доме. Ляльки нужны всем деткам! Если ссыт в штаны - памперсы наденьте! Раскошельтесь! Девочку жалко! 16.02.2018 23:46:11, Верруня вера
Больше восклицательных! Больше!!! 17.02.2018 09:08:45, яся 76
Больше слов больше, больше! И вы хотели восклицательных, нате!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!)) 17.02.2018 21:41:54, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
Да вы и так уже все нормы перевыполнили и исчерпали. Вообще, хотелось бы конечно, чтоб народу уже надоело и он ушел в другое место развлекаться 17.02.2018 21:59:42, яся 76
Так это злухи. Надо разгонять кроличьей лапкой или там оберег какой замутить...

18.02.2018 17:00:22, Территория без котов
О Господи! Это ж шизанутые язычницы, адепты Перуна)) 19.02.2018 14:03:58, Катрин-Катрин
Работает, кажется :)) 19.02.2018 15:08:48, Территория без котов

Показан 101 комментарий из 401



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!