Раздел: Воспитание (Советские школьные учебники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашла феерический офигенчик

[ссылка-1]
Они ВСЕ там ВСЕ... все советские учебники для начальной школы и восьмилетки.
Все кликабельно и читабельно.
11.02.2018 23:45:49,

268 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
вау 16.02.2018 15:45:09, Суматра
Кстати, там в группе ВК помимо учебников есть книжки-методички для учителей. Я вчера посмотрела такую книжку Пчелко и компании к арифметике - мне понравилось. 14.02.2018 10:01:50, OlgaStPb
И так знания передаются из поколения в поколение Мелочь в неполные два сидит и с удовольствием тычет пальчик в картинки у старшей. 14.02.2018 10:52:04, ivmarg
Ну раз вы полезностями делитесь, то вот и вам сайтец полезный и занимательный [ссылка-1] 13.02.2018 17:02:14, kriptonit
Яхонтовая
Спасибо огромное! Только я никак не пойму, как закачать полную версию? 13.02.2018 09:37:19, Яхонтовая
Никак. Есть группа в контакте, там полные версии. 13.02.2018 09:40:31, atusik31
ЖенаПолковника
А можно ссылочку? 13.02.2018 10:24:42, ЖенаПолковника
Я вот тут захожу, мне нужен конкретный учебник французского. 13.02.2018 14:55:49, atusik31
Не могу сообразить, как оттуда выйти в группу, где есть все учебники. Но она есть, я там как-то была. 13.02.2018 14:58:37, atusik31
ЖенаПолковника
Нажимаешь на название группы, там справа колонка "Советские учебники".
Можно даже заказать их в типографском виде вроде.
Класс!
13.02.2018 15:14:31, ЖенаПолковника
Можно. Я цену на учебник 1 класса узнавала. 600 рублей. 14.02.2018 11:02:15, Северная Пальмира
ЖенаПолковника
Спасибо, очень рада, что народ у нас мнительный и разводилово хоть не сразу, но осознает...и сам себе помогать начинает... 14.02.2018 11:17:43, ЖенаПолковника
О, спасибо! 13.02.2018 15:15:14, atusik31
Яхонтовая
Спасибо 13.02.2018 09:45:02, Яхонтовая
Это же надо! Фантастическая подборка. Спасибо :) 13.02.2018 01:30:27, av10
А у меня не все кликабельны, но я все равно зависла на этом сайте. Спасибо! 12.02.2018 22:29:15, pifpaf
Хабуба
Вот огромнейшее спасибо Вам ! Давно искала такое. 12.02.2018 11:58:02, Хабуба
Сжу вспоминаю, может кто то тоже помнит эту книгу. ОНа примерно 1959 года. Там интересные загадки по географии и в конце книги рассказывается подробный ответ. Книга состоит из историй с необычными явлениями. Помню что там дом передвигали куда то. Корень двигался9 оказался Женьшень). 12.02.2018 11:31:27, na labutenax nach
Похоже на Приключения Захара Загадкина, автор Михаил Ильин. В 1959 вышла книга "Воспоминания юнги Захара Загадкина", а в 1963 - продолжение 12.02.2018 20:13:56, Foltik
Даа! Спасибо, это она! 13.02.2018 17:32:05, na labutenax nach
Мне кажется, вы имеете в виду "Планету чудес" Николая Сладкова
Вот здесь ее можно почитать [ссылка-1]
12.02.2018 16:14:45, всю жизнь в детском саду
К сожалению нет(( Не она. 12.02.2018 16:48:28, na labutenax nach
Ооооо, спасибо .... Особенно грамматика по инглишу порадовала, вопросы к ней есть, но принцип правильный - ведь можно же изучать язык по принципу "как он устроен", а не попугаить, как побирушки в туристических анклавах. 12.02.2018 10:23:25, OlgaStPb
и сама грамматика сильно изменилась за это время (прям правила поменялись, не поверите!!!), и благодаря принципу "как устроен" вряд ли советские дети говорили, поэтому современная методика настаивает на том, чтобы и принцип изучать, и попугаить одновременно, и Вы удивитесь, есть такие современные грамматики, к сожалению, изданные не в России, а скажем, британские, а если уж правильный британский учебник взять, так совсем с этой макулатурой не сравнить. Не настаиваю, но может в чем-то согласитесь 12.02.2018 10:53:30, Cветлана
Я ничему не удивляюсь, я лично с 1992 лохматого года для себя (ни разу не филолога и не лингвиста, но специалиста, работающего ежедневно на английском языке в мультинациональной среде) пользоваласьТОЛЬКО британскими словарями (когда еще и-нета не было) и учебниками, но когда на первом году обучения детей упражнения типа "I haven't got any cake", при этом в учебнике, похожем на комикс, нарисованный художником-оформителем сельского дома культуры, никто не удосужился
- объяснить присутствующую тут грамматику
- объяснить, почему "кейк", а не "сакэ"
- дать, еперный бабай, транскрипцию (научить ей пользоваться), чтобы ребенок мог САМ прочитать незнакомое (не задолбленное100 раз с родителем) слово
и ребенок как попугай должен долбить сии экзерсисы (сам??? - ну-ну)

то начинаешь умиляться и этой древней "макулатуре".
12.02.2018 11:08:02, OlgaStPb
Мой ЗПРка читает без транскрипции, интуитивно. Иногда, правда, ошибается. Причём букву "с" как-то различает. Как, не спрашивайте. Не знаю.Причём перевод не всегда выдать может. А чтение -да. Пыталась объяснить транскрипцию, открытый/закрытый слог -не понял, мозгов не хватило( Забила. Ещё бы говорить толком научился. 12.02.2018 19:56:27, ivmarg
Он у Вас не дискалькулик какой часом? Если аналогию в иностранных словах так хорошо видит, а именно с математикой - плохо? Говорят, это редкий дефект, но встречается. Эх, бедные дети, как их биомамашки над их мозгами поиздевались :-((

Мой наоборот - покажешь принцип (хоть открытый слог, или другое что) - щелкает инглиш как ребусы в тетрадке по математике, а сам обобщения из кучи похожих слов не делает. Они у него без перевода, похоже, как заклинания из Гарри Поттера воспринимаются :-))

Но тут беда в другом - пока дите не зачитает хоть как-то, с пониманием (да хотя б те же игрушки кампутерные и прочие кампутерные дела) ему совершенно неохота и незачем юзать инглиш, и все это натаскивание представляет собой сизифов труд.
12.02.2018 22:00:35, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Это и без издевающихся мамашек встречается. Бывают дети с проблемами в математике, до которых грамматика доходит долго, но произношение и просто фразы они легко запоминают на слух, вот для таких новые эти методики подходят лучше, как и просто слушание-слушание-слушание. Они еще бывают периодически большие экстраверты и сыпят тонной слов, связывая их между собой, как получится. Но таких в целом немного в популяции (это исключительно мои наблюдения). 13.02.2018 09:42:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот меня и, другого приличного слова не подобрать, выбешивает у дитя отсутствие связи между устной речью (благо память хорошая) и письменной. И отсутствие понимания грамматики и правил написания (пусть для начала самых простых) как логической системы, присущей языку. Ну не учат их этому. Стойкая ассоциация с побирушками у туристов, джамшуторавшанами и пинджин-инглишем папуасов :-((

А чтобы этому дома учить, методика нужна, я ж не специалист, а просто юзер языка. Ну и время, время, время ... Блин, зато слово lollipop всенепременно должно быть у ребенка в лексическом запасе, и слово yogurt учим на диктант.
13.02.2018 10:22:01, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Стойкая ассоциация с побирушками у туристов, джамшуторавшанами и пинджин-инглишем папуасов :-(( (с).
Так это и есть цель на начальном этапе. Дать словарный хоть какой запас и структуры, чтобы в магазине мог хлеб купить и сказать, что у него конфета есть. То есть это учебник настроен на то, чтобы максимально знания использовать вот прямо тут и сейчас, без привязки к созданию академической базы. Вот кто пойдет дальше и дальше, у того она, может, и сформируется, если учитель еще и дополнительно поработает, подобрав грамматические и прочие упражнения.
13.02.2018 10:50:24, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
но ведь практика наступит через 10 лет (если вообще наступит), и терять это время ой как жалко! А хорошо вложенная грамматика на всю жизнь остается. 14.02.2018 19:12:18, Oazis
Господи, и ЗАЧЕМ в России ребенку покупать хлеб на английском? Вот в игру какую RPG (role-playing) играть без русификации - прикольно, потому что многие вкусняшки сценария теряются в переводе. Но для этого и язык должен быть не папуасий уже. 13.02.2018 10:58:10, OlgaStPb
Шиповник (экс-Василиса)
Ну эти учебники во многом ориентированы на людей, которые осваивают язык на месте, так сказать. И применяют знания на практике сразу же. Либо часто ездят в страну изучаемого языка. Если посмотреть на грамматику и лексику, которые предлагаются для изучения, то это очевидно. Я, конечно, вижу перед собой немецкие учебники прежде всего, но и с английскими очень похоже. Да, учебники составлены с учетом принципа равномерного развития разных навыков: чтение, говорение, аудирование, письмо. Другое дело, что в нашей среде это немного искусственный вариант выходит, поэтому либо приходится поддерживать всё это специально (как спортсмен дополнительно тренируется), либо не очень как-то оно выходит, потому что для гармоничного развития этих навыков на том уровне, какой хотят от школы в министерствах всяких, нужно много времени и возможностей.
Все хихикали всю жизнь на тему "читаю и перевожу со словарём", а что ещё хотят люди от 2х часов в неделю в усреднённых условиях (отдельных особо талантливых преподавателей-энтузиастов в расчёт не берём)? Уже давно подсчитали количество часов, нужных для достижения того или иного уровня, причём детям этих часов требуется ощутимо больше. Ну вот и можно сравнить с часами в школе. И в группе, конечно, не 20 человек должно быть.
13.02.2018 11:45:56, Шиповник (экс-Василиса)
У нас меньше 10 чел в группе и 3 часа неделю. Но пресловутого "на месте" нет и не будет - 145 млн населения, ВСЕ развлекательное переводится и даже дублируется. И 99% если куда и ездят, то раз в год на 2 недели. И те большинство на пляж. 13.02.2018 11:54:53, OlgaStPb
ЖенаПолковника
А вот для игры однозначно лучше не научить... 13.02.2018 11:05:14, ЖенаПолковника
?? Очередная фобия. Чем оно принципиально хуже чтения дамских романов? 13.02.2018 11:16:44, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Чтение конечно тоже уход от реальности, но не настолько. Игромания штучка сильно не безопасная... 13.02.2018 11:28:06, ЖенаПолковника
?? Розовые коммерческие сопли опаснее - играют 99.99% не опаснее, чем раньше в преферанс по маленькой, а с представлениями о жизни, подчерпнутыми из дамского чтива, живут до седых волос, собирая грабли. 13.02.2018 11:31:15, OlgaStPb
Oazis
Гораздо опаснее, не обольщайтесь. Преферанс просто терапевтический практикум по нескольким предметам сразу по сравнению с компом... психология, актерское мастерство, математика, РПГ... 14.02.2018 19:14:41, Oazis
Ууууу ... В очко с тыщщей не играли в розовом детстве? На деньги? По уголовным "понятиям" в отношении карточных долгов?

Ребята, компы, они ЕСТЬ. От того, что вы машете вокруг них педагогическими кадилами, они не растворятся в воздухе, как демоны, убитые магом-нюкером. Они объективная реальность. Вместе с соцсетями, игрухами и пр. Изоляция от них (хотя бы частичная) требует усилий и денег сверх возможностей среднего обывателя, плюс серьезной технической грамотности. С этим надо привыкать жить.
15.02.2018 16:00:58, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Нет, у меня сын игроман и он там живет. И это далеко не преферанс по-маленькой с живыми людьми. Не обольщайся... 13.02.2018 11:42:47, ЖенаПолковника
то есть все кто играют в игры - игроманы?... удалю удава из своей нокии:)))) 13.02.2018 11:46:19, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Учить английскому с дорогим репетитором для этой цели не стоит. 13.02.2018 11:52:22, ЖенаПолковника
причем тут игромания?.... играть в игры не равно быть игроманом.
Или бокал шампанского в НГ - это типа все, алкаш?
Люди развлекаются кто как хочет. Что плохого в играх?... не вреднее заседания на конференции:))) а то и полезнее:)
13.02.2018 11:30:41, Нэцкэ
Oazis
Игры как фастфуд - не требуют энергии и человеческого, "вредный холестерин" и "быстрые углеводы" плюс незамеченный обман. Они,как фастфуд, хороши не для всех и в малых количествах. А детям вредны однозначно. 14.02.2018 19:16:16, Oazis
ЖенаПолковника
Я так не считаю. И они очень затягивают. Они в общем-то на это и рассчитаны. 13.02.2018 11:49:27, ЖенаПолковника
Ну я играю ровно с того момента, как собрала себе первый комп. А до этого играла, страшно сказать, на ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ :-)) И до своих 50 играю :-)) И фэнтези низкопробное (большей счастью) читаю на сон грядущий, на англ, ессно, потому что на русском ... ну не у нас был король Артур. Похожа я на задрота-игромана? 13.02.2018 12:19:47, OlgaStPb
Oazis
Вы не в детстве зашли в игру. 14.02.2018 19:16:47, Oazis
ЖенаПолковника
Да похоже...)

Я поиграла один раз, когда мы купили свой первый комп и друзья подарили первый квест. Нужно было пройти уровни и попасть сквозь подземные пещеры, горы всякие в волшебную страну. Ну это лет семнадцать назад было и квесты простенькие. Как это было интересно! Сидели с Сашкой часами, сменяя друг друга, один уровень мне никак не удавалось пройти, а Сашка просидел всю ночь и прошёл, я так радовалась!...Ну вот и наступил самый интересный момент, двери волшебной страны (сидели мы с ним несколько дней подряд) открываются и внутри какая-то картинка секунд пятнадцать, даже не интерактивная, сами уровни были гораздо интереснее сделаны...ощущение обмана и потраченного зря времени.

А ещё вспоминаю, как ложась спать, минут двадцать, пока не усну, стоят перед глазами золотые шары, которые мы там везде собирали на уровнях, загруз полный, уснуть не можешь, шары прямо на корочке мозга...)

В общем я больше не играла, не понравилось это погружение...а Сашка игрок да, мирового уровня. Это значит, что если играют миллионы людей по всему миру в какую-то одну игру, он там будет в семидесятке сильнейших игроков и вести команду за собой. Это виртуальная целая жизнь и ему похоже не особо надо другой.
13.02.2018 12:39:04, ЖенаПолковника
Да не в играх тут имхо проблема. А в том, что альтернативы "реальной жизни" для большинства - коробки с косметикой в торговых центрах гордо раскладывать по придуманной ушлым дядей схеме, дабы дурочки уверовали в чудодейственные свойства кремика в коробочке? Это реальный мир или виртуальный? Чем от этого отличается деньги и самоуважение получать от кликанья по пикселям? 13.02.2018 12:46:39, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Мир такой да... 13.02.2018 12:47:48, ЖенаПолковника
Точно, с математикой -беда. Языки чувствует, но объяснить не может) Про сизифов труд согласна на миллион процентов. Но я мать-ехидна, хочешь мульт с утра, смотри детка, но на английском)Пока проглатывает. 12.02.2018 22:50:08, ivmarg
послушайте, ну поверьте, отличные результаты дает эта столь непривычная Вам методика! да и не новая она, так еще минимум 10 лет назад учили))

У меня дочь (и 34 ее одноклассника, и Бог весь сколько еще "одношкольников") прекрасно выучились именно по этой методе. Именно до отличного, свободного владения языком, без репетиторов и ужасающих усилий родителей.

Все взрослые эти дети уже, 23-24 года, моя ни единого занятия с репетиторами не имела, я вообще англ не знаю). обычная английская спецшкола в провинции, учителя, правда, были хорошие) но ничего сверх. именно 3 часа в неделю во втором классе, дальше - побольше, уж и не помню))

Именно и близко не учили транскрипцию до 5 или до 6 класса, именно интуитивно усвоили правила чтения - ничо там непостижимого нет для развитого ребенка. даром не нужно было "кейк" нигде надписывать. нормально берут дети этого возраста этот даваемый минимум на слух.

И грамматические конструкции в самом начале давались именно так - целыми блоками, без особого разжевывания. ну как в начале курса можно объяснить "I have got - да никак пока. А использовать вполне можно, что и делалось. прошли потом времена и прекрасно закрепили-объяснили.

У вас же мальчик во 2? только начался курс, вы его еще в целом не видите, не понимаете его логики, а уже клеймите плохим). вот ей-богу, если вам методика непривычна и незнакома - не значит, что она не работает)

ну вы же себя позиционируете как умного человека)))

Моя исключительно со школьным английским прекрасно жила в штатах месяцами, общалась там и пр. сейчас вообще языком пользуется без проблем, читает-фильмы смотрит, да и работает в очень серьезной межд компании, и вот в англию собирается на профессиональный конкурс). профессиональную лексику подтянула сама, конечно. И очень многие ее друзья - также, живут по всему миру и свободно используют англ. А начинали именно с готовых фраз про "I have got ))
12.02.2018 14:29:46, мама взрослой дочери
Шиповник (экс-Василиса)
"обычная английская спецшкола", да если с хорошими учителями... Мои одноклассники после окончания школы (даже те, кто по инязу 3 имел) вполне свободно могли языком пользоваться в начале 90ых, не прибегая к помощи репетиторов и при не знающих язык родителях. Хотя учили язык еще тогда по вполне себе грамматико-переводному методу во многом. Тоже "обычная языковая спецшкола". И хорошие учителя. 12.02.2018 14:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
да я, собсно, это и хочу сказать - работает нормально методика, не требующая изучения транскрипции ДО чтения. нормально постигаются эти правила интуитивно, по аналогии. еще и легче детям-то - не грузят мозги фигней про открытые-закрытые слоги и т.п.
аналогично и с грамматикой.

на детях без особых конгитивных проблем хорошо работают самые различные методики изучения языка. И столь возмущающая Ольгу - тоже вполне себе работает)

Я просто удивляюсь, какое злобноватое непонимание (и моментально - яростное неприятие) демонстрируется((( вроде разумным человеком. Стока пафоса, а ведь без понимания вопроса)
12.02.2018 15:44:32, мама взрослой дочери
Шиповник (экс-Василиса)
Хочется заступиться за эту позицию. Вот эта вот современная методика защиты от дурака так называемой не имеет. И если в школе нет хорошего учителя и нужного количества часов для предмета, то она работать не будет. Ну хотя бы если хорошего учителя нет. При этом родители ребенку помочь не смогут. И сам ребенок по учебнику не поймет этого всего. А все ж таки школьная программа должна составляться с учетом того, что ребенок может попасть не к асу преподавания, что он может переехать из города в город, что он на спортивные сборы или концерт юных дарований может уехать, и тем не менее какой-то минимум хоть на три он должен иметь возможность по учебнику освоить самостоятельно. 12.02.2018 16:19:33, Шиповник (экс-Василиса)
да, тут Вы правы, конечно. 13.02.2018 02:10:15, мама взрослой дочери
Шиповник (экс-Василиса)
просто сама работаю по таким учебникам и учили нас по ним в вузе, я видела, как с одним и тем же учебником способные (если уж в вуз поступили) студенты у разных преподавателей при разном подходе ну совершенно разные результаты имеют. 13.02.2018 09:43:52, Шиповник (экс-Василиса)
С математикой РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ. Сильных учителей МАЛО, рассчитывать на них НЕЛЬЗЯ, программа должна быть ДУРАКОПРОЧНОЙ. Иначе немедленно является миру профессия "репетитор по Петерсон". 12.02.2018 16:42:08, OlgaStPb
"репетитор по Петерсон".
а разве нет такое еще профессии?
12.02.2018 16:44:25, Нэцкэ
Да давным-давно уже. 12.02.2018 16:45:16, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Короче единая программа на середнячка...))) 12.02.2018 16:27:53, ЖенаПолковника
Шиповник (экс-Василиса)
Для обычных школ безусловно, для языковых отдельная программа нужна. Но эту программу нужно сделать, и сделать хорошо. И это можно сделать хорошо, просто политической воли нет, мне кажется. 12.02.2018 16:39:08, Шиповник (экс-Василиса)
ЖенаПолковника
Даже можно несколько профильных школ, с художественным, с математическим, хоть с лингвистическим, но и там должна быть нормальная начальная база по общеразвивающим предметам. Ребенок-то может по ходу пьесы передумать быть математиком...) 12.02.2018 17:11:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А я вот всё думаю, а так ли надо усиленное изучение языка вообще. Ну нам маленьким вообще пока не надо, русский долбим, а вот потом? Оно точно надо репетиторам платить?
У меня знакомая считает главной ошибкой в своей жизни то, что отправила дочь учиться во Францию. Дочь там осела и уже 10 лет живет. Живет не богаче матери здесь, скорее беднее, но вернуться уже не может, прижилась, замуж вышла, видятся не каждый год. На похороны отца не вырвалась...в общем нет дочери и не знает как её сюда вернуть...

Короче можно ли на базе обычного, не спец школы, образования потом язык доучить, если он приспичело? Я сама дуб дубом в этом, знаю только русский...
12.02.2018 15:52:37, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Мои дети освоили язык после школы причем без курсов. Дочь лекции по всему миру на нем читает. Так что все возможно 13.02.2018 10:41:31, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Если оно понадобится действительно. 13.02.2018 10:50:59, ЖенаПолковника
У нас на работе нет ни одного технаря (русского, француза, китайца и кого угодно), кто бы не справился с этой задачей :-)) Причем с нормальной грамматикой - на работе нужно понимать из твоего емейла - ты как, работу сделал? делаешь сейчас? намерен сделать завтра? сделаешь при таких-то условиях? или даешь понять, что может быть и сделаешь, но только когда рак на горе свистнет. И с нормальным лексическим чутьем - есть разница между последствиями высказаться о проблеме по русско-английскому словарю или употребить типа miscommunication, misappropriation of assets etc. С фонетикой только засада у очень многих, и править ее взрослому - адский труд. Мало кто этим заморачивается, в Стивены Фраи не-носителя все равно не возьмут. Остальное доступно человеку с интеллектом :-)) 12.02.2018 15:56:46, OlgaStPb
Интересно, а с какого возраста акцент у человека будет уже неистребим? Малышня быстро переучивается на правильный акцент и легко осваивает сленг и тому подобное. Взрослые редко осваивают язык до той степени, что от носителя не отличить. Где возрастная грань? 12.02.2018 16:25:56, Маргаритка
Не знаю, но я где-то читала, что у даже Тацита, к примеру, был неистребимый акцент, потому что он вырос на галльском пограничье.

А сленгом и я пользуюсь (иногда излишне) - это зависит от того, что ты читаешь и на каких форумах бываешь. Если читаешь всякое, мягко говоря, не соответствующее полу и возрасту, и не только официально изданное - получишь и сленг :-))
12.02.2018 16:31:01, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Акцент именно где? В Америке он один, англичане в шоки, у них он совсем другой, русские учителя учат со своим иностранным акцентом...)) 12.02.2018 16:28:36, ЖенаПолковника
Я имею ввиду свой родной акцент. Тетка мужа, например, уехала в Германию в 42 года, будучи этнической немкой и немного зная язык. Но даже через 30 лет, ее иногда спрашивали не из Польши ли она. Т.е. славянский акцент остался, хоть и в минимуме. 12.02.2018 17:57:08, Маргаритка
если бы ей там было плохо, она бы вернулась:)))) 12.02.2018 15:53:45, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Она прижилась уже. с шестнадцати лет там, замуж вышла, ребенок, культуру впитала. Она половину почти жизни уже, пришедшуюся на момент созревания, там прожила. наполовину француженка.
Но точно не богаче и маме тут очень одиноко после смерти мужа. Это мамино желание, не дочкино...
12.02.2018 16:00:30, ЖенаПолковника
а причем тут богатство?.. она вышла замуж завела семью, у нее все хорошо...
Или типа мама готова отмотать все взад, не учить дочку французскому, чтобы она осталась в россии и маме было бы не скучно?...
очень странно.
А если бы дочка в петропавловск камчатский за мужем военным уехала? видимо русскому тоже тогда учить не нужно:)))), и из дома не выпускать:) а то ведь и жестами можно объяснится...
12.02.2018 16:03:07, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Дак посылали для лучшей богатой жизни в загранку, а вышло дочку потеряла единственную. Конечно не для себя растим, для жизни, но сбоку на старости лет всё же хочу постоять, внукам порадоваться, с родным человеком хоть раз в неделю обняться... 12.02.2018 16:08:44, ЖенаПолковника
Тогда надо было рожать 5-7 детей - повысилась бы вероятность того, что кто-то из детей останется жить недалеко от матери, а не уедет в Новосибирск, Питер или Сочи. И французский язык и гипотетическое богатство тут не причем. У меня есть родственник - фермер в деревне, вкладывал в образование единственной дочери, чтобы у нее не тяжелая работа доярки была и ... сейчас она в Москве работает за 1000 км от родителей. 12.02.2018 16:41:42, ------
ЖенаПолковника
Это да, я забыла какая большая у нас страна. 12.02.2018 17:13:19, ЖенаПолковника
:) Ой, спомнила еще про одних знакомых. Две дочки. Одна как в сказках говорится - умница и красавица, в школе хорошо училась, родители гордились, универ закончила и ... уехала далеко в областной центр, город-миллионник. Вторая дочка после 9 класса получила пинок из школы и в ПТУ смогла лишь на продавца выучиться. Зато живет в крошечном городке рядом с родитлями. Образования нет, работа копеечная, зато из нее получилась очень хорошая мать - своих детей обожает и внуки при бабушке-дедушке растут. 12.02.2018 17:30:46, ------
ЖенаПолковника
Короче имеете сказать, что английский сверх меры углублять не надо, если желаю внуков понянчить? Я тоже так эгоистично думаю, из Москвы далеко не уезжают...) 12.02.2018 17:35:24, ЖенаПолковника
А почему только английский? Математику достаточно учить на уровень начальной школы, дальше калькулятором пользоваться будет. И русский на уровне, чтобы до 9 класса дотянуть, чтобы хотя бы в ПТУ взяли. Все остальное - черевато. Вот выучит химию ваш ребенок и уедет в MIT покорять вершины науки, а английский уже в универе доучит. 12.02.2018 17:43:42, ------
ЖенаПолковника
Ага, согласна полностью!
Но инглиш прям свербит, говорят мы с русского на него переходим. т.к. язык простенький, на уровень выше папуасского, весь мир, типа, переходит...для мирового общения самое то...
12.02.2018 17:49:28, ЖенаПолковника
Ик. Откуда это ты взяла??? 12.02.2018 18:20:39, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Все говорят, без инглиша никуда и денег не заработаешь... 12.02.2018 18:23:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Три часа на английский и три на русский, действительно, зачем учить родной сложный язык на одной трети земной суши... 12.02.2018 18:34:34, ЖенаПолковника
Вы действительно не понимаете разницы между изучением родного языка и языка иностранного, изучать который приходится, не находясь при этом постоянно в языковой среде?
"Родной сложный язык" - причем любой родной язык! - любой здоровый ребенок усваивает "из воздуха". Если, конечно, под изучением языка понимать не только орфографию и синтаксис, но и склонения-спряжения-построение фраз и просто словарный запас. Это как бы само собой разумеющееся, а не выученное.
Странно вообще дискутировать на тему необходимости знания английского хотя бы на самом примитивном уровне - сегодня без него никуда ни в быту, ни чуть выше. Это не говоря о профессиональной сфере.
13.02.2018 10:22:23, Lena Eselson
Да там в другом проблема. Раньше, грубо говоря, русский заканчивался в 8 кл (дальше только оценивалась грамотность в сочинениях), зато в началке его было 5 часов в неделю. А английский начинался в 5м, когда уже соображалка была уже прокачана на родном языке - что есть существительное, а что глагол и т.д. Сейчас какой-то ... нехороший человек продлил этот русский до 11 кл, зато в началке сделал 4 часа русского на 3 часа папуасьего английского (или 2 часа, в зависимости от школы). Ну какой вредитель это придумал??? И вот начинается - дите еще кирилицу иногда путает, а вы ему латиницу засунули, а хотите еще и транскрипцию - не-а, никак невозможно.

В итоге безграмотная дурища в 11 кл по-прежнему пишет "просвЯщение", а ей (вместо базовой грамотности) впихивают псевдофилфаковщину всякую.
13.02.2018 10:37:55, OlgaStPb
Это вполне себе объяснение ситуации.
А что сейчас в 9-10 классе еще учат русский, а не только литературу?
Что касается "папуасьего английского", то если курс взят исключительно на устный, то ясно, что по-другому и не выйдет.
У нас начинают учить английский со 2 класса и поначалу (2-3 года) набирают какой-то минимальный словарный запас, практически не заморачиваясь грамматикой. Класса с 6-7-го начинается собственно изучение - долго долбятся азы в виде
has/have, am/are/is, к которым постепенно добавляются времена, страдательный залог и прочее. Но у нас есть еще и возможность выбрать уровень сдачи того же английского на аттестат зрелости и сделать это еще за 3 года до собственно экзамена. Кстати, для поступления в любой университет он должен быть не ниже среднего, а это уровень хорошей советской языковой спецшколы, а то и выше.
Сейчас министр просвещения стал ратовать за сокращение "ненужной" грамматики и усиление "говорения" (и это при том, что в стране практически каждый человек 30-50 лет может объяснить тебе на английском где и что) - учителя уже взвыли, хотя "улучшения" пока не ввели...
13.02.2018 11:44:29, Lena Eselson
Ну да, учат по 11 кл, и ЕГЭ обязательный по русскому сдают. А сочинение вернули в школу совсем недавно, Путин лично подсобил :-)) Целое поколение обошлось без сочинений.

А у нас вот с ходу I haven't got any cake в 8 лет безо всяких объяснений :-)) Одна картинка, на ней мальчег руками разводит - нету у меня кейка :-)) А на соседней картинке - девочка с конфетами, I've got some chocolates. Именно так, в сокращенной форме, требовать изволят :-)) Я тут заставила дите написать have got, так мне замечание в тетрадь влепили :-)) Может, классе в 7 и будут что-то объяснять :-)) И обещают к этому ЕГЭ обязательный в ближайшем будущем :-))

А общее кол-во часов в каждом классе ограничено, вестимо, санитарными и бюджетными ограничениями. Отрезали в пользу инглиша у русского и матем в началке :-(( Причем не за счет сокращения программы, а за счет сокращения отработки (перенесли все на дом).

Поэтому народ и сканирует старые учебники (единственная в мире страна, наверное). А не потому, что предпочитает сидеть в своей мурье, не высовывая нос в цивилизацию.

Ну и - умные (и сами англоязычные) люди начали понимать, что бесполезно конкурировать в инглише со странами в пару млн чел населения, там по финансовым причинам дети в англоязычном контенте сидят с пеленок. В математике надо конкурировать. А инглиш просто использовать как рабочий инструмент.
13.02.2018 12:05:48, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Родным языком, письменным и устным, пользуюсь постоянно. Иностранный не знаю и нигде не пригодился. Это я его вообще не знаю. А для прочтения вывесок в тур. поездках базового школьного за глаза. Для более глубокого изучения в проф. сфере тоже нужна просто школьная база, специфика набирается в самой этой сфере, если у человека есть к тому желание.
А вот изучение родного языка, на котором живёшь, читаешь и пишешь всю жизнь, да ещё такого красивого как наш, да, считаю делом первостепенной важности и готова вкладывать туда деньги прям с трех лет.
13.02.2018 10:30:05, ЖенаПолковника
"А для прочтения вывесок в тур. поездках базового школьного за глаза."
Ага, ага! А кроме вывесок спросить что-нибудь в той же гостинице или на улице не пробовали, не..?
И с чего это Вы, не знающая иностранного языки, утверждаете, что "для более глубокого изучения в проф. сфере тоже нужна просто школьная база"?
А в былые времена и "база" была не нужна - реферативные журналы были и в каждом приличном НИИ сидел человек, переводящий и редактирующий статьи сотрудников. Вот только полноценного общения с нерусскогоговорящими коллегами при этом никакого не получалось, поскольку говорить наши люди не могли от слова "совсем". И, оказавшись за рубежом, даже очень толковые специалисты на работу по специальности рассчитывать не могли - все по той же причине полной безъязыкости.
Сегодня в принципе не бывает никакой науки без английского языка - будь ты хоть трижды Эйнштейном (хотя как раз математики-то и технари порой могут и одними формулами-схемами обойтись). И не только науки - в мире не бывает врачей, не владеющих хоть как-то английским языком.
Изучение родного языка строится по совершенно другим принципам, чем обучение иностранному, и противопоставлять одно другому как-то странно. Что-то не припомню я какого-то специального "изучения родного языка" в своем детстве - и ничего, пишу вполне грамотно и словарный запас имею небедный. Книжки надо хорошие читать на родном языке и поменьше торчать в Интернетах, где неграмотность цветет пышным цветом, но указывать на нее не моги - вот и будет "изучение родного языка"
13.02.2018 11:31:43, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Я вообще считаю гораздо глубже, что очень большая часть западных трудов и нобелевских премий фикция, изучения не стоящая...

А вот изучением родного языка мы занимались в школе очень пристально. Зубрежка правил, бесконечные диктанты, изложения, сочинения...простым чтением книг набрать уровень грамотности могут некоторые люди, у которых хорошая зрительная память и так называемая "врожденная грамотность"...может вы из таких...
13.02.2018 11:57:06, ЖенаПолковника
"Я вообще считаю гораздо глубже, что очень большая часть западных трудов и нобелевских премий фикция, изучения не стоящая..."
И на каком же основании Вы так считаете?
Вы вообще-то знаете какими принципами руководствуется комитет по Нобелевским премиям в области химии, биологии, физики? В состоянии оценить что "стОящее", что "не стОящее"? М.б. стОит пригласить Вас саму в комитет для объективной так сказать оценки?
Честно говоря, после Вашего пассажа, что "ген- это программа, записанная молекулами белка в ДНК", мне с Вами все ясно. Не ясно лишь одно - зачем здесь демонстировать собственное невежество и презрение к любому знанию не российского происхождения. Гордость достижениями собственной страны и народа никаким боком не связана с принижением достижений и успехов, достигнутых в других странах.
13.02.2018 13:12:37, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Нобелевка дискредитировала себя давно, используется чаще в политических соображениях или для своих.

А российскими мозгами гордилась и горжусь, их не даром с удовольствием покупают по всему миру. )
Перегибаю, потому что идёт обратка, слишком долго всё тут у нас поливали грязью все кому ни попадя.

А что с наукой в мире беда, понятно по отсутствию серьезных прорывов. В космосе, в здравоохранении, в открытии новых источников энергий. Все "глобальные" открытия через период времени становятся фикцией, на которой кто-то сделал приличные деньги.
13.02.2018 13:19:40, ЖенаПолковника
Если бы Вы хоть что-то читали прежде, чем писать ("иногда лучше жевать, чем говорить"), то знали бы, что Нобелевские премии по химии, физике и биологии присуждаются открытиям, совершенным 20-25 лет назад, то есть доказавшим свою состоятельность и значимость для человечества. Я писала не о премиях мира или по литературе, речь о премиях за фундаментальные открытия в естественных науках и медицине.
Не знаю, с чего это Вы взяли, что с наукой в мире беда. Не знаю, что Вы лично считаете "серьезными прорывами" и каким образом способны оценивать "глобальность" сделанных открытий. Я же, работая в научном учреждении весьма продвинутой в научном плане страны, постоянно вижу живое воплощение многого из того, еще 5-6 лет назад было чистой "теорией", а стало практикой - и прежде всего в здравоохранении. Одни биологические препараты для лечения рака, подбираемые под конкретного человека, чего стоят!
По миру с удовольствием покупают любые мозги - они вне национальности.
Гордитесь, кто ж Вам мешает, но уж очень нелепо это выглядит...
Прямо классика жанра -"Суди, дружок, не выше сапога!"
13.02.2018 14:52:04, Lena Eselson
"Одни биологические препараты для лечения рака, подбираемые под конкретного человека, чего стоят!"
И где они?
13.02.2018 17:57:43, na labutenax nach
У нас ими вовсю лечат, причем всех, кому удается их подобрать. Другое дело, что все равно, к сожалению, не у всех удается добиться ремиссии. 13.02.2018 19:28:16, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Пардон, я эти стволовые клетки использовала и не я одна. Могу точно сказать, что ничего не отросло, ни у кого. Стоило бешеных бабок! Это бизнес, обыкновенный суровый бизнес, в котором люди просто зарабатывают.
Овечку Долли до сих пор ищут, а она уничтожена давно. Превратить клетки в какой-то орган не возможно, нет у стволовых клеток такого запаса клеточного деления, это просто ложь в чистом виде или безграмотность! У человека запас пятьдесят клеточных делений, у растений там до восьмидесяти. И встроились или нет клетки доказать не возможно. Если бы они их маркировали, то после смерти да, можно было бы сказать определенно, а так чистой воды профанация чего они там ввели и куда чего встроилось.

Ни через три, ни через пять лет ничего они не вырастят, овечку Долли я ещё с юности помню и стволовые клетки вводила своему ребенку. Я до сих пор ненавижу этот бизнес на больных детях и людях...и пришло это к нам оттуда. У нас медицина никогда бизнесом не была, а теперь услуга, получше за деньги, похуже и поплоше для незащищенных слоев населения...скопировали, блин, западную схему, идиоты!
13.02.2018 21:38:58, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А нобелевка Обаме в начале срока, он чего успел сделать? 25 лет делал? Он провалил всё что собирался с громким треском.
А нобелевка за стволовые клетки, из которых они якобы выращивают новые ткани? Вырастили? Клонировали кого-нибудь, хоть хвост крысёнка? Наши тут ржут все...
13.02.2018 20:41:22, ЖенаПолковника
Обама, как известно, не ученый, а речь шла именно о науке.
А из стволовых клеток новые ткани действительно выращивают - кожу, к примеру. И используют в ожоговых центрах. То, что не клонировали сейчас, не означает, что не будут клонировать через год-три-пять.
Нобелевские премии присуждают обычно за работы не прикладные, а фундаментальные, и ни для кого не секрет, что между теорией и практикой всегда есть временной зазор.
"Наши тут ржут все..." Пардон, но ржать много ума не надо, но что-то не видно, что на что-то еще эти "наши все" способны
13.02.2018 21:03:28, Lena Eselson
АА ну так это и у нас лечат. Только у вас это интересно так называется: подбор под пациента. За огромные бабки, ага. Моя знакомая так лечилась. Год назад померла. 13.02.2018 19:33:06, na labutenax nach
Я не знаю, чем и как у вас лечат, и, откровенно говоря, мне это совсем неинтересно. За большие деньги в России берутся лечить все - даже то, чего и в помине нет. Вот только масса россиян почему-то едет лечиться за рубеж от такой продвинутой медицины. 13.02.2018 21:07:12, Lena Eselson
У нас всегда пытаются лечить. Сказать "неизлечимо", конечно, гораздо проще.
С какой такой стати государство должно лечить иностранных граждан бесплатно? За счет своих налогоплательщиков? Гарантий при лечении никто никому никогда не дает, но и с ножом к горлу не подступает, заставляя платить - личное дело каждого. Одних не вылечили, других вылечили. И что с того?
13.02.2018 22:24:10, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Ничего, попытаться полечить, чтобы срубить денег, много ума не нужно. Только совесть надо иметь... 13.02.2018 22:27:28, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Как там у вас лечат я тоже сталкивалась. Взяли бешеные деньги и не вылечили. Подруга ребенка возила. Тут честно и бесплатно сказали не излечимо. 13.02.2018 21:40:18, ЖенаПолковника
" За большие деньги в России берутся лечить все - даже то, чего и в помине нет."
Не фантазируйте.
13.02.2018 22:41:23, na labutenax nach
Ну не лечитесь, кто ж кого заставляет. Можно подумать, что в России иностранцев бесплатно лечат! 13.02.2018 22:34:04, Lena Eselson
ЖенаПолковника
А одной ответили после высылки снимков и диагнозов "а он у вас там ещё живой?". Живой и ещё пять лет прожил благодаря нашим задрипанным больницам, ага! 13.02.2018 21:47:18, ЖенаПолковника
а в Израиле есть целая индустрия лечения российских и экс-российских (из других стран) пациентов, которых берутся "лечить" с тяжелыми неизлечимыми формами рака. а потом на выход и дела нет. 14.02.2018 18:26:41, ALora
Да, берутся лечить - кого-то вылечивают, кого-то нет, и ничего "такого" в этом нет. Все как везде.
Наверное, лучше вообще не лечить - пусть сами помрут, без всякой помощи
"Тяжелые неизлечимые формы рака" могут оказаться и излечимыми или по крайней мере лечение даст человеку еще год-два-три жизни.
Никто никого силой лечиться в Израиль не тянет и больные, кстати, не только с онкологией бывают.
14.02.2018 19:03:30, Lena Eselson
про фарму и медицину! прям вот хочу татуировку себе на лбу (зачеркнуто) на животе себе сделать "Спасибо Медицине и Фармакологии за все что вы мне дали".
ТОлько не на русском конечно:)) чтоб непонятно было, что написано:)))
13.02.2018 16:52:01, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Вам так хочется меня оскорбить, что аж через инет фонит...)
Живите в мире своих иллюзий, ваше право...
13.02.2018 15:17:10, ЖенаПолковника
А чего мне Вас оскорблять, если Вы сами выставляете себя на посмешище, имея суждения обо всем на свете? Зачем рассуждать о вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления?
В мире иллюзий из серии "наш найкращий" живете именно Вы, а мир гораздо шире и разнообразнее Ваших представлений о нем
13.02.2018 15:51:08, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Себя почитайте и задумайтесь о своей вежливости...)
Это прямое уничижение собеседника, рассуждение о его умственных способностях и личности. Я себе в отношении вас такое нигде не позволила. Но может в вашем научном мире так принято, сочувствую...)))

"Вы хоть что-то читали прежде, чем писать ("иногда лучше жевать, чем говорить"

"Гордитесь, кто ж Вам мешает, но уж очень нелепо это выглядит...
Прямо классика жанра -"Суди, дружок, не выше сапога!"

"Вы сами выставляете себя на посмешище, имея суждения обо всем на свете? Зачем рассуждать о вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления?"
13.02.2018 16:15:31, ЖенаПолковника
Ну спасибо, похвалили, по плечу похлопали! 13.02.2018 21:03:57, Lena Eselson
В моем "научном мире" не принято уничижительно отзываться о чужих работах, тем более о работах, получивших признание в мире и позволивших спасти миллионы жизней ( как Нобелевская премия 2016 года, половину которой получила женщина-специалист по малярии, разработавшая новые лекарства от этой болезни).
Вас оскорбили мои высказывания, а сами Вы до того оскорбили массу других людей и сделали это "на ровном месте". Но Вы, конечно, это Вы, а они, так себе,черви ученые, получившие свои Нобелевки исключительно из политических соображений.
13.02.2018 17:17:16, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Обмана там много, вот и высказалась...женщина молодец и успехи конечно тоже присутствуют. 13.02.2018 20:42:48, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
На здоровье, заходите ещё... 13.02.2018 21:40:45, ЖенаПолковника
Нет, спасибо - не вижу смысла продолжать с Вами диалог. Вы с апломбом рассуждаете о науке и делаете глобальные обобщения, опираясь на свой небогатый печальный опыт общения с российской медициной, а сами при этом не знаете элементарного. Найдите в своем списке учебник биологии для старших классов, почитайте, просветитесь. Это всегда полезно. 13.02.2018 22:31:41, Lena Eselson
ЖенаПолковника
По-моему у вас там всё гораздо печальнее чем мне казалось вначале...)
Ладно, диалог действительно слепого с глухим...
13.02.2018 22:34:35, ЖенаПолковника
Ну, пардон, инглиш учат в первую очередь для работы (и для образования в целях работы). И без него в сколько-нибудь околотехнической или околонаучной сфере никуда в принципе. Никто не переводит весь профессиональный контент (и переводить не будет - спроса на перевод чем дальше, тем меньше). Если НЕ стремиться к конкурентоспособности на рынке труда, то нафига он сдался - для 145 млн населения сериалы и книжки переведут. А удовольствие от просмотра Доктора Хауса и Игры престолов без перевода, дабы не упустить вкусностей, пропадающих в переводе, или от скачивания новейших детективов в irc риходит сильно позже. 13.02.2018 10:51:04, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Да не спорю я. Человек разговаривающий и читающий на нескольких языках, вызывает у меня восхищение! Это высокий уровень образованности и интеллекта.
Для среднестатистического россиянина базового школьного уровня за глаза и он часто не пригождается. Вот он мне где нужен, в банке? Я в российских работала. Вывески читать, словарь есть и бываю за границей редко, где была, легко обошлась без него. Перевести чего, яндекс есть.
Чтобы начать вкладывать туда деньги, надо четко представлять для чего. И я не против туда вложиться, когда пойму зачем это будет нужно. Как и в любую другую образовательную сферу. Ну и конечно попозже, чтобы постановку русского сейчас не сбивать.

Единственно, не понимаю для чего китайский. Вот Нэцке говорит, что значительная часть мира разговаривает на нем. А ведь не припоминает, сколько раз сама на нем говорила или испытывала в этом потребность...)
13.02.2018 11:04:07, ЖенаПолковника
ну буквально неделю назад пришлось вспоминать как по китайски 1-2-3-4-5...
Молодые китайцы начиная от 3-4 летних детей говорят на анйгийском, а вот мне пришлось столкнуться с пожилой женщиной... которая поинтересовалась сколько лет моим детям...ну я давай по пальцам вспоминать кому сань кому ци...

Люба, ты просто дальше своего двора не выходишь, а мир он огромный и в нем, в этом огромном мире каждый шестой человек говорит на китайском. И хоть здрасти-до свидания и который час не плохо было бы знать....
13.02.2018 11:16:04, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Моя до десяти научилась считать за один день на английском, скачав какую-то игру на планшет...а вдруг тебя спросит пожилая француженка или итальянка? Я бы просто показала пальцами кому сколько, чего тут непонятного?

Кстати, когда мне надо перевод какой-то, часто пользуюсь окружающими людьми. В способностях к иностранному бог обидел, а вот коммуникативности отсыпал выше крыши...)
13.02.2018 11:33:54, ЖенаПолковника
"а вдруг тебя спросит пожилая француженка или итальянка? "
Ну спросит, отвечу, уж счет на фр, ит, исп много ума не нужно запомнить. С китайским сложнее, тайский до сих пор осилить не могу.
13.02.2018 11:37:38, Нэцкэ
Это не знание языка. Я так по-французски балакаю, благо у нас региональная штаб-квартира там. И учиться этому нигде не надо :-))

Но я никогда не рискну даже емелю рабочую читать на французском, не пойму нюансов и накосячу. Восточный факультет универа еще в мою юность даже в метро сидел, уткнув носы в карточки. Это работенка фулл-тайм, выучить не европейский язык на приличном уровне ...
13.02.2018 11:19:48, OlgaStPb
а я не говорю про знание. Люба говорит "зачем нужен китайский"... да ни зачем, просто кому то нужен, кому то нет.
Если бы в нашей школе был второй китайски отдала бы ребенка туда.
Мне он не нужен вообще, а вот ребенку пригодится.
Я вот в школе учила французский... у меня офигенный в голове гармонично выстроенный курс французской грамматики... даже стихи сочиняла на нем:)))...
Но блин он мне не нужен и за 10 лет вся лексика заместилась английскими словами... в голове полная каша. Так что на французском тоже сейчас говорить не возьмусь, проще на попрошайско-английском.
13.02.2018 11:23:50, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Дело в том, что и глобальный мир тоже меняется. В ближайшие пять лет, говорят, будет кардинальная перестройка. Да это уже видно.
Посмотрим попозже какой язык, до какой степени и этому конкретному ребенку будет нужен.
Чиста для отдыха и общения с пожилыми итальянками брать репетитора и заменять вторым иностранным часы по русскому в школе считаю ошибочным. Там где есть китайский у нас, как раз общеобразовательная программа очень слабая.
13.02.2018 11:39:14, ЖенаПолковника
в глобальном мире ничего глобально не поменяется. Английский язык просто необходим, если ты хочешь быть хоть кем то кроме кассирши в ашане.
Я хочу, чтобы мой ребенок взял от жизни все, и не когда то там, а начиная вот прям с сейчас. Поэтому вот прям сейчас она может спокойно пойти в магаз в другой стране, сказать что ей нужно, познакомится на площадке с другими детьми хоть из австралии, хоть из китая. Просто потому что с другими детьми играть веселее, чем без других детей.
Я знаю, что мой ребенок может сказать как его зовут, откуда он приехал попросить помощи, в полиции объяснить кто он и откуда...
13.02.2018 11:45:31, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Ты со мной год назад рьяно спорила, что программа "21 век"- это то что надо для умных детей...это в плане не поменяется...)
А в плане игры с китайскими детьми, я тоже хочу, чтобы твоя дочка с ними играла...но наша идиотская система образования передо мной вот поставила выбор: языковая школа и слабая общеобразовательная или наоборот.
13.02.2018 12:01:34, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я хочу программу, максимально приближенную к нашей, чтобы иметь возможность помочь и не вступать в конфликт с учителями. 13.02.2018 12:43:54, ЖенаПолковника
Так программа хорошая, я до сих пор так считаю. Объем русского языка совершенно точно совпадает в объемом моего первого класса. Математика в большем объеме чем в моем первом классе.
Подход ужасный. Но он такой у всех программ.
Проблема не в программе, а в том как ее преподносят. И в том что детей не др*ячат. один веселухи, домашка номинальная, оценок нет, в голове соответственно остается.
Дело в не программах, а в концепции современной школы, куда ходят не учится а потусить.
13.02.2018 12:08:39, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Понимаешь, если бы программа требовала, была бы и дрючка.
А они по-верхам скачут без закрепления, что в этом хорошего?
13.02.2018 12:11:33, ЖенаПолковника
Понимаешь, я же свою сама учила ровно по этой же программе. По этим же учебникам и по этим же методичкам, и писали мы эти же диктанты и эти же контрольные.
На входе (1,5 месяца назад) и на выходе сейчас. Результаты ошеломляющие.
Дрючка не предполагается в современной школе, тем более в первом классе.
Мы спокойно и вдумчиво прошли все что должны были пройти. Не более чем в учебнике написано. Просто я требую и меня никто не накажет, что я ору, рву кривонаписанные страницы и заставляю переписывать.
А учитель так не может.... его уволят, даже за донос про домашку уволят или за то, что в тетради она написана "старайся".
13.02.2018 12:16:15, Нэцкэ
Китайский в школе контолировать надо (а как?). ОЧЕНЬ много халтуры. У меня как раз "по участку" школа со вторым китайским и скандалищем по поводу непонятных деваччек китайской наружности, непонятно чему учащих. 13.02.2018 11:27:27, OlgaStPb
это да.... это наверное лучше на курсах каких то специализированных.
Я вот думаю.... отправить летом дитя к крестной в штаты, чтобы она там со своим крестным братом в скаутском лагере месяц потусила или отправить в языковой лагерь в россии...
При том что она английским владеет на уровне попрошайки....
Первый вариант - это как раз развивать навык попрошайки, второй это уже типа грамматику закладывать....
Не могу определится...
Английский в школе только со следующего года..
Что посоветуете?
13.02.2018 11:34:26, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Языковой лагерь в России тебе ничего не даст, я отправляла...лучше в языковую среду. 13.02.2018 12:02:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Грамотный по разным предметам, эрудит- это врожденные способности.
Если у ребенка высокие, можно вкладываться, иначе получится как у меня, куча денег на репетитора и очень пригодилось в онлайн играх...выброшенные деньги.
13.02.2018 12:04:40, ЖенаПолковника
Не знаю, это у педагогов надо спрашивать. У меня гипер - с ними вообще все иначе. А я клинический технарь - мне подходит что-то изучать только сверху вниз, от общего приципа к частным случаям, иначе я сама буду полный папуас. Даже если суп варить (пока ребенка не было, мы супы не делали) - мне сначала не рецепт надо искать, а статью кагого-нить повара для dummies об общих принципа суповарения.

Но я одно знаю - на выходе из школы должен быть грамотный язык грамотного человека, а не "умею пиво заказать". Потому что тесты, и потому что это визитная карточка (папуас ты или нет). А вот как этого добиться ... Лично я пока просто говорю на бытовые темы. А что с грамматикой делать, с привилами написания - не знаю.
13.02.2018 11:46:04, OlgaStPb
Люба, а что с сыном?... ты так про него всегда хорошо писала, а ту на тебе.... 13.02.2018 12:12:59, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я всегда говорила, что кровные дети у меня проблемные и Сонька подарок судьбы. Слава богу, что имеет мотивацию работать и не берет у меня деньги особо, да я и не дам. Не хочу про Сашку, не потому что чего-то скрываю или мне больно, а он этого не поймет и не захочет... 13.02.2018 12:46:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ну и я его очень люблю любым, у нас и взаимопонимание, и доверие всегда присутствовало, даже в самые сложные времена...оно тогда и спасло... 13.02.2018 12:57:42, ЖенаПолковника
Банк - как раз пример сферы занятости, которая будет (в самом ближайшем будущем) радикально зачищена информационными технологиями (см. что делают Амазон и Гугль на этом поле, а также можно Грефа почитать), плюс образование (финансовое) надо получать и поддерживать квалификацию (на протяжении жизни) именно на английском. Плохой пример.

Если основная масса профессионального контента будет генерироваться изначально на китайском, придется китайский освоить. А сейчас - на английском. Period.
13.02.2018 11:13:23, OlgaStPb
И при этом Путя молодец?)))
Он же не знал...
12.02.2018 18:43:28, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Путя знал и задолбался уже консенсус держать, еле выдвинули опять...) 12.02.2018 18:46:55, ЖенаПолковника
Хахаха 12.02.2018 20:02:46, na labutenax nach
конечно он не знал:))))... меня сегодня по радио прикололо. Москва по самый яица в снегу, парковаться негде, по факту на дорогах одна полоса вместо двух, никто ничё не чистил... дык по радио сказали, дескать люди пишут в соцсетях, если написать на куче снега "Навальный" краской, кучу сразу оперативно убирают:))) типа, если у вас двор не почищен - берите краску и вперед:))) 12.02.2018 18:46:28, Нэцкэ
Оригинально. Надо попробовать! 12.02.2018 23:06:54, Ямамба
:) А если ваш ребенок увлечется биологией, а затем уедет медведей изучать и браконьеров ловить в Кроноцком заповеднике (это где-то совсем на краю земли, там скорее японский нужно учить), то ... туда один билет на самолет дороже стоит, чем до Франции лететь. Так что - ну его это образование на фиг. 12.02.2018 18:09:16, ------
ЖенаПолковника
Не-не-не, для изучения медведей биофак надо, МГУ, вот английского медведи действительно не знают...)) 12.02.2018 18:11:35, ЖенаПолковника
Медведи может быть английский не знают, но чтобы окончить биофак МГУ зачеты и экзамены по английскому все-таки придется сдавать, а иначе могут и на дверь указать. И есть еще один момент - ведущие научные статьи пишутся на английском. Так что если ты, изучая медведей, открыл что-то гениальное, то об этом нужно писать на английском, чтобы другие ученые-любители-медведей за тебя порадовались и нобелевскую премию дали. Но это мы отвлеклись от той ветки, где ребенок должен жить недалеко от родителей, а не улетать на край земли за своим любимым человеком или ради карьеры. 12.02.2018 18:37:26, ----------
ЖенаПолковника
Кстати о трудах и нобелевках.
Долго тут ржала, когда узнала, что знаменитый труд о вреде холестерина для организма написал один американский мед. брат.

Ну он в морг трупы отвозил и часто слышал, что холестериновые блаяшки (нормально не дает слово написать, говорит не цензурно) на сосудах, мол, у людей. Гигантский учёный мозг ему подсказал, что холестерин в организме откуда-то там берется и он наваял брошюрку о вреде пищи, содержащей холестерин. Что холестерин в организме всегда присутствует для обмена, а у детей вообще зашкаливает, ему никто не рассказал, как и про то, что холестериновые [цензура] нужны организму, чтобы закрыть дефекты сосудов.
Импортные ученые могли легко оспорить конечно, но народ там сметливый, сразу понял, скока бабла на этом можно поднять и поднимает до сих пор.

Если там все труды такого же уровня, то лучше изучать медведей на нашем Северном полюсе....
12.02.2018 19:15:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Обаме тоже нобелевку дали, правда заранее...потом, когда с позором уходил, забрать наверное постеснялися...)
Ученый который изучает действительно медведей, мало думает про нобелевку и все остальные политизированные премии, ему интересны именно медведи. Вот читать специализированные труды по медведям- это я понимаю, смысл есть.
А в МГУ ещё какие-нибудь предметы есть, на которые я ребенку с трех лет должна репетитора взять? А то в нашем комплексе с трех лет изучают английский и китайский. Наверное не решили ещё, каким языком мирового общения в ближайшее время пользоваться начнут...)
12.02.2018 18:45:23, ЖенаПолковника
ничего смешного... китайский язык самый распространенный язык на земле. Тут ничего решать не нужно. Каждый 6 человек на земле говорит на китайском. 12.02.2018 19:02:36, Нэцкэ
ЖенаПолковника
На одной трети земной суши тоже самый распространенный? :) 12.02.2018 19:07:48, ЖенаПолковника
китай всего в 2 раза меньше россии, при этом государственным китайский является еще в сингапуре, малайзии и еще где то, я точно не помню...но много стран, где он государственный.
Носителей испанского в 3 раза меньше на земле, а ангийского в 4.
Какие могут быть сомнения-то?
12.02.2018 19:31:28, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Никаких. Китайцы действительно очень старались размножиться. Просто пиарю наш, вроде тоже не плох? Он конечно не государственный в соседних государствах и чуть подальше, но там на нём разговаривают...) 12.02.2018 19:44:11, ЖенаПолковника
дык.... если доча ваша в таджика влюбится и увезет ее он в солнечный таджикистан?.... пусть уж лучше английский учит.... 12.02.2018 17:38:03, Нэцкэ
ЖенаПолковника
В Таджикистане нужен таджикский...)) 12.02.2018 17:43:13, ЖенаПолковника
выучит, куда деваться. свекруха научит где стол, где кровать... 12.02.2018 18:41:39, Нэцкэ
Потому что лично сижу с этим инглишем ... Ибо "правильно обученного учителя" не выдали (ни в одну из трех групп), и, видимо, у всех 30 детей когнитивные проблемы, а все родители не умные - стон стоит в вотсаппе. 12.02.2018 15:49:00, OlgaStPb
поскольку Вы язык знаете, и ребенок у Вас явно есть, не поленитесь, найдите британскую методику обучения young learners, почитайте, что в современном мире западном принято думать обо всем этом, не будем сейчас про нашу школу и наших учителей, и здесь нужны знания не филолога, а именно преподавателя, специализирующегося на обучения детей ин. языку. 12.02.2018 11:19:15, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
I beg your pardon, но почему человек должен во всём этом разбираться? Это дело министерства образования и школ, если они хорошо работают. Поймёт ребёнок (особенно с логическим складом ума) принцип, усвоит и остальное. 12.02.2018 13:17:14, Шиповник (экс-Василиса)
?? Я и так не ленюсь, я вынуждена делать за школу ее работу. Всю халтуру на уроке (внезапно, 3 часа в неделю - немало времени-то) дома отрабатывать. Поскольку волшебного преподавателя в комплекте с попугайским учебником в библиотеке не выдают. И писать русскими буквами чертов "кейк", чтобы, если дите забудет, могло бы само посмотреть, без меня. И мне совершенно наплевать что об этом думает "западный мир" - интерес преподавателя обеспечить себе часы, а интерес всех остальных - за минимум времени научиться, для начала, читать, потому что без этого НЕТ доступа к интересному англоязычному контенту, и вся затея просто теряет смысл. 12.02.2018 11:41:29, OlgaStPb
Вы определитесь. если Вы делаете за школу ее работу - учите своего ребенка, то пожалейте ребенка, учите его правильно, не обязательно прям по супер-правильному, но хотя бы не навредите, и прислушивайтесь к мнению, и почитайте книги по методике преподавания ин.яз. второклассникам, это тоже young learners, как ни странно. Да, учителя тупые, программы тупые, учебники тупые. Но это совсем не значит, что еще тупить должна и мама. Извините. 12.02.2018 14:35:17, Cветлана
Ууууу ... Если учитель написал в электронном дневнике "ДЗ учебник задание 5 стр 55, задание 3 стр 60, рабочая тетрадь задание 7 стр 25", а еще на уроке три задания делали, но тяп-ляп не доделали, это значит, что их НАДО СДЕЛАТЬ. Иначе учитель, извините, двойку поставит. С ним можно по этому поводу, конечно, воевать, но только если по жизни больше делать нечего.

Вот и все эти learners - 30 человек, кто с мамой-бабушкой, а кто с репами делают задание 5, задание 3 и 7, и доделывают не доделанное на уроке. В этом отличие школы от частных занятий - что тебе там, в школе, задали, то ты и обязан сделать. По любому предмету. Чтобы двойку не поставили, ага. Поэтому какая программа (по любому предмету), такой и результат будет. Максимум, что реально можно тягнуть в началке сверх обычной домашки, по другим пособиям и т.д. - математику и правописание, которые НЕЛЬЗЯ запустить - дети еще маленькие, у них силенок не так много, чтобы учиться после школы вместо школы. Ну и на кружки какие-то надо водить - это как раз время, когда ребенок может попробовать найти себя в "не школьных" занятиях, музыка там, танцы, конструирование - потом некогда становится. Иначе бы и не было жалоб на учебники, понимаете? Пособий-то любых и на любой вкус огромный выбор, и занятий внешкольных, и чего угодно. Но время - ограниченный ресурс.

Я тупо НЕ МОГУ делать СВЕРХ этой попугайщины, в 11 ночи заниматься, штоле? Могла бы ВМЕСТО (и не сама, я, как нормальный технарь, никогда и ничего, кроме марксистско-ленинской философии, не долбила тупо без понимания логики и приципов, а с преподом, обученным на этих young learners без грамматики и транскрипции) - но увы, есть лимит времени и сил у детей. Реально остается с ребенком по-английски говорить (на всякие бытовые темы), но в результате он "кейк" на слух помнит, благо память отличная, а как его написать - фигвам.

Мы вчера читали и писали что-то типа chocolate и sandwich (это не те слова, которые по этому учебнику "учат на диктант ", это так, в упражнениях, мимо пробегало) - ууу, я сполна насладилась отсутствием связи между устным и письменным... А на диктант там peas и pears. Отобрали, панимаешь, 6 самых нужных слов из фруктоовощнй, и поимели вот это в одном флаконе, чтобы жизнь раем не казалась.

Если мне лично опеделяться, то я инглиш раньше 5 класса и не думала бы начинать. КПД паровозный потому что. Но за меня другие определились.
12.02.2018 15:06:53, OlgaStPb
Совершенно верно, знаю этот учебник, мой ребенок по нему началку учился. Рассчитан на некое интуитивное понимание языка. peas и pears тоже помню и тоже удивлялась, почему такие странные фрукто-овощи отобрали. И тексты для чтения, в которых половина слов новых и как -то деть должен их прочитать и перевести. И тексты на тему России, в которых куча наших русских названий в англ. записи, млин, вот как их читать ребенку? И да, хочется дать что-то иначе, а КОГДА? И не только по англ., а по всем предметам. Тупо долбишь домашнюю работу, по факту просто растрачивая время, потому что знаний прочных не остается. 12.02.2018 23:14:39, Тигра07
и про транскрипцию, Вы понимаете, что ребенок, который имеет право еще путать русские буквы, учит латиницу - новые значки, плюс должен запомнить еще и транскрипцию? Для 5 слов за урок, которые он может зазубрить на слух? Класса с 5 нужна, не спорю, если ребенок на уровне 5 класса, а не как обычно у нас в школах бывает 12.02.2018 11:15:19, Cветлана
На колу висит мочало ... 8-летний Вася пришел из школы в 15:00, и должен сделать домашку. Как он ее, елы-палы, сделает БЕЗ ВЗРОСЛОГО по этой методе? Где там 5 слов? Там в упражнении минимум 25 слов, из которых учили (их там специально выделяют, ага, в отдельном месте учебника) 5, а остальные он даже ПРОЧИТАТЬ не умеет. Методика, мать твою ... 12.02.2018 11:30:18, OlgaStPb
+10000 12.02.2018 12:59:42, Северная Пальмира
если ребенок понимает в принципе что такое разные языки. то все прекрасно он может выучить. 12.02.2018 11:17:15, Нэцкэ
специально для Вас еще есть у нас преподаватели, и методика (только среди русских принятая), сначала учат транскрипцию, а потом буквы англ. алфавита. Поддержите их своим мнением. А то их, бедолаг, совсем методисты замучили 12.02.2018 11:21:39, Cветлана
если деть меньше определенного возраста, то да, грамматика ему не объясняется, тк у него еще действуют страшные внутренние силы освоения родного языка, когда мы русскую грамматику не объясняем тоже. Называется я-ля погружение в среду. И к этому попугайскому учебнику нужен квалифицированный преподаватель, могущий преподавать по нему без объяснения всех правил. Как-то так, если вкратце. Те был бы деть велик, объяснили бы, почему не сакэ. А так да, по-попугайски дети до 6-8 лет понимают лучше, если у учителя голова на месте, тк где понятие открытого - закрытого слога, и где ребенок лет 6-ти. Хотя слог с 7 лет уже можно давать, но не с первого месяца обучения 12.02.2018 11:13:21, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
Какие 6-летние дети во 2м классе? Какое погружение в простой российской семье? Нету его. 12.02.2018 13:18:35, Шиповник (экс-Василиса)
НЕТ погружения в среду в Российской Федерации. У нас, слава богу, дети у туристов ничего не клянчат. И населения достаточно, чтобы перевод развлекательного контента окупался (в финансовом плане). Значит, родитель дома должен ежедневно долбить эту попугайщину (если владеет языком), ЛИБО сидеть на репетиторах (тоже без особенного толку - столько часов оплатить большинству не по карману). 12.02.2018 11:19:59, OlgaStPb
Мы русскую грамматику не объясняем тоже.
объясняем, воот в 1 классе объясняем.
у меня как раз вчера ребенок спросил, "а это во всех языках так разные части речи?"... говорю в китайском-японском не знаю, а в европейских во всех...
7 лет ребенку, пока учить грамматику любого языка.
12.02.2018 11:15:35, Нэцкэ
И правила правописания, вот прямо с 1 класса. А иначе взрослые бабели пишут "просвЯщение" безо всякого стеснения. 12.02.2018 11:23:11, OlgaStPb
и транскрипцию рисуют [карова], и схемы фонетического и грамматического разбора. как раз в русском грамматики выше крыши в началке.

и о том, что обучение английскому для маленьких иностранцев обходится без объяснения правил чтения - неверно. дочь моей коллеги училась в так называемой International School of Tomorrow. начиная с 4 лет в пре-скул (в нашенском садике, куда приглашались учителя-носители. были у них схемы, обучающие правилам чтения - не классическая транскрипция, но все равно наглядные схемы. и по той методике было реальное погружение с 4 лет и дальше - все предметы на американском английском с носителями (российскую программу параллельно проходили и на русском)
12.02.2018 23:22:24, ALora

Показано 178 комментариев из 268


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!