Раздел: Юридические и правовые аспекты (Оформление опеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дают опеку

Пожалуйста, подскажите.
Предыстория. Дочери было 16 лет, когда она родила ребенка, мальчика. Отца нет. Я (как бабушка) брала опеку над ним до достижения дочерью совершеннолетия, после чего опека автоматически снялась. Растила мальчика с самого рождения. Дочь мало им занималась.
Ситуация сейчас. Я живу в другом городе. Дочери 22 года. У нее другая семья. Брак незарегистрирован. Родился ребенок маленький. И очень. Очень непростые отношения с отчимом. Вплоть до побоев и издевательств (справки нет, только свидетели). Ребенок не получает должного ухода, он им откровенно мешает. Каждые-каждые выходные проезжаю сотни километров, чтобы забрать мальчика к себе. По понедельникам возвращаю. Он всегда плачет. Хочу с тобой остаться жить, не хочу с мамой.
Обратились вчера вдвоем с дочерью в местную опеку, чтобы передали мальчика мне. Тогда я смогу в своем городе устроить его в сад, потом в школу. Отказали. Есть ли у опеки полномочия решать с кем лучше ребенку? Куда жаловаться?
09.02.2018 10:23:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас бабушка воспитывает ребенка своей дочери, которая живет далеко, она написала бабушке у нотариуса доверенность на ребенка, и нормально в сад стоят у нас на очереди, мать приезжает раз в полгода. все счастливы. пособия не платят. пусть дочка ваша напишет на вас доверенность, нотариусы должны знать как она называется и сами воспитывайте ребенка, не надо ему психику ломать с такой мамой, которая такого горе-папу нашла. у недалеких мужиков часто такая реакция на чужих детей, как звери. 11.02.2018 19:30:55, 1985марина
Органы опеки правы, ведь родители (родитель) у ребенка есть. Опекун назначается только если ребенок-сирота или остался без попечения родителей! Для того, чтобы стать опекуном нужно лишить дочь родительских прав. А вот доверенность, оформленная у нотариуса, на то, что Вы представляете интересы ребенка дает право и на прописку, на место в д/саду, школе, но НИКАКОГО денежного пособия не будет. По своей работе часто сталкиваюсь с работниками опеки, которые всегда нормально все объяснят и если надо помогут. И политика нашего государства на данный момент: закрыть госучреждения, а не отбирать детей из семей. По телевизору показывают и то, что благосостояние народа с каждым днем улучшается, но это не есть правда, так что не надо верить всему подряд. 10.02.2018 17:28:02, точно знаю
Идите в прокуратуру и над опекой найдут утолок а так вам ничего не сделать 10.02.2018 17:13:57, валентина п
Не пониманию, если зять издевается над ребенком почему в полицию не идете. Лишайте дочь родительских прав через суд. 10.02.2018 13:43:31, Зинаида С
Опека по согласию родителей обязаны оформить. 10.02.2018 13:30:50, Екатерина светлая
С опекой действительно лучше не связываться, они щас по поводу и без детей отбирают, телевизор страшно смотреть. На мой взгляд нотариальная доверенность действительно многое решит, а чтобы пойти в детский сад в вашем городе прописка не нужна, нужно лишь на очередь встать (в свердловской области так), а в школу наверно нужно будет, но вы наверняка с этой доверенностью сможете прописать ребенка у себя. Насчёт поликлиники можно тоже без прописки , нужно лишь прикрепится к ней с полисом по заявлению. У меня есть соседи у которых ребенок по доверенности, он им вобще чужой, никаких вобще проблем не видят, и есть подруга которые постоянно переезжают из города в город с ребёнком, и везде им все дают. Действуйте, вы молодец, терпения вам и удачи! 10.02.2018 11:57:35, наталья14
Dnnn
у меня знакомые нормальные, но постоянно работающие родители, так отдали детей "временно" бабушкам (одни молодой бабушке, другие вообще 65летней - годовалого) в Тверь. Сами в Москве. Мне конечно странно это, но вот так. Более того, обе бабушки растят детей с года и брали официальный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет. Не знаю, как оформлено, но думаю - никакой опеки. Родители "воскресные", ребенка содержат. Вопросы со школой, больницами как-то решаются, видимо, у бабушек доверенность или родители в нужный момент приезжают. 10.02.2018 09:23:31, Dnnn
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и 3 лет бабушка /дедушка могут взять, если родители ребёнка не брали или частично брали этот отпуск. Справки о том, что родители вышли на работу, приносит бабушка на свою работу (если она работает) или в собес (если не работает). Здесь не участвует опека, так как пособие выплачивает работодатель бабушки или собес. 10.02.2018 10:28:17, Света-лето
Dnnn
да, родители работали, поэтому детей и передавали бабушкам. Но наверняка никакую опеку не вмешивали ни при малых детях, ни при подросших. 12.02.2018 11:42:54, Dnnn
насколько я знаю этот отпуск может взять вообще кто угодно, не обязательно быть бабушкой. 10.02.2018 10:43:28, Нэцкэ
Я бабушка. У меня нотариально заверенная доверенность от мамы на представление интересов ребенка везде. Нотариусы знают что написать там. И я имею право на все. Можно и регистрацию временную сделать . В опеку ни ногой. 10.02.2018 01:10:57, Анфа
Дочь пишет доверенность на вас и все забирает внука. Только при таком раскладе содержать его самой прийдется 09.02.2018 22:36:14, Саша Панова
Самой его содержать придется при любом раскладе, потому что и при назначении опекуна по указанию родителей пособие на содержание ребенка не платят. Родители обязаны содержать ребенка при любом раскладе, даже после ЛРП. 10.02.2018 06:24:19, мимо шла
После лишения род. прав родители обязаны платить алименты и опекунам платит государство на содержание детей. 10.02.2018 13:45:37, Зинаида С
Речь идет о назначении опекуна по указанию родителей. В таких случаях пособие на содержание ребенка опекуну не платится. О лишении родительских прав речи вообще не шло. И алименты тут тоже не при чем. 12.02.2018 12:40:38, мимо шла
Даже близко не приближайтесь к органам опеки. Испытала на своем горьком опыте ( опека Ленинского района города Саратова). Они способны на любую подлость: соберут документы на лишение родительских прав матери и при этом ребенка сначала отправят в госучреждение.Сами пишут фиктивные отчеты и другие документы. А сумеете ли вы оформить при этом опекунство- еще не факт. Надо будет пройти массу всяких инстанций, собрать множество справок. При этом на вас будут смотреть, как на мошенницу, которая хочет поживиться за счет государства, даже если вы оформляете безвозмездную опеку (такая на самом деле существует). взять ребенка через нотариуса - это на сегодняшний день наименее безопасный вариант. 09.02.2018 21:40:58, пострадавшая от опеки
Зачем зря пугаете людей. Никто не забирал детей в гос учреждение. Мы сначала детей забрали, и потом я пошла заявление в полицию написала на невестку. Потом в опеку пошла мне выдали приказ о временной опеке над детьми и потом собрала все документы в течении 3-х дней (кроме одного) справка о отсутствии судимости выдали через 3 недели. Потом в суд с заявлением о лишении родительских прав. и после суда оформили постоянную опеку и уже 5 лет воспитываю детей . 10.02.2018 13:50:56, Зинаида С
Попробуйте вместе с дочерью пойти не в опеку, а к нотариусу. Пусть дочь напишет на Вас доверенность на "представление интересов ребенка" - там, по-моему перечисляется - медицина, образование и т.п. (точно не знаю, но нотариус точно про такую форму знает). Выдается на 3 года. Потом продляется. Потом собираете ребенка, вещи, все его документы и везете к себе. С этой доверенностью можете и в сад, и в школу, и в поликлинику-больницу, и в отпуск. Если дочь не против проживания ребенка у вас, то такой вариант наименее затратный и травматичный.
У моей подруги так внук живет, уже 10 лет так живет, берут от матери доверенность, все документы у нее (у бабушки). И учит, и лечит, и все согласия нужные подписывает. Опека там вообще не при чем, они и не знают ничего. Но это, конечно, без всяких денег от государства. То есть ни о какой "опеке", ни возмездной, ни безвозмездной, речь не идет. Просто ребенок живет у бабушки постоянно. Мать разрешила )
Проблема только за границу отдыхать поехать, это отдельную доверенность "на вывоз ребенка из РФ" надо оформлять. По России той доверенности, что есть - достаточно.
Попробуйте.
09.02.2018 20:29:21, EFS
Если Вам деньги не нужны, то оформите нотариальную доверенность на решение вопросов образования, здоровья и т.п. 09.02.2018 15:14:43, ?
По заявлению мамы у вас врят-ли получится. По закону такая опека устанавливается на определенный срок, когда по уважительным причинам родители не могут исполнять свои родительские обязанности.
Ваш вариант - ограничить маму ребенка в родительских правах. Вы можете самостоятельно подать в суд исковое заявление. Только тогда можно будет оформить опеку с назначением всех выплат.
09.02.2018 14:59:03, Молния Маквин
Чтобы ограничить в правах, нужны веские основания. По описанию автора их нет. 10.02.2018 06:26:28, мимо шла
Мне кажется в Вашем случае надо применять часть 1 статьи 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве"
"Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1.Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя." Но опека может отказать по формальному основанию (в статье говорится о "родителях", а не о "единственном родителе")
09.02.2018 14:55:40, Юр 78
Спасибо за дельный совет. Вопрос в том, что я хочу НАВСЕГДА забрать ребенка. А доверенность - захотел дал, захотел - отозвал. Больше всего боюсь за то, что совсем ребенка не увижу. Что им там дальше в голову придет неизвестно. Я бы и в суд подала на лишение , но абсолютно не уверена, что решение суда будет положительным (хотя согласие на отказ от ребенка дочь готова сама подтвердить). 12.02.2018 08:27:49, Че Гевара
Извините, но мне кажется, что с опекой то же самое: захотел дал, захотел отобрал. И в родительских правах можно восстановиться 12.02.2018 10:11:11, не юр
В смысле - захотел ОТОБРАЛ!? попробуйте у меня ребенка отобрать. Всю эту бюрократическую машину вверх ногами переверну. Повылетают из своих кресел все местечковые опекунские чинуши.
И сейчас добьюсь того, чтобы законы исполнялись ими же, представителями закона.
12.02.2018 10:24:58, Че Гевара
А, ну если Вы боевая, то Вы и сейчас опеку выбьете) Это не ирония. Действительно, очень жалко ребёнка. Действуйте, удачи Вам!!!! 12.02.2018 11:27:38, не юр
Как можно было такую дочь вырастить? Вопрос риторический, конечно. 09.02.2018 14:53:07, ==
Платную опеку вам не дадут Но вы можете оформить родственную безвозмездную опеку Это и надо вам оформить в опеке Мама должна разрешение дать.Потом продлеваете У меня так знакомая племяшку под безвозмездную опеку оформила официально Ребенок везде устроен Сад Больница Но денег не положено Мама сама там по договоренности платит деньги на ребенка Без оформления документов сейчас все сложно У нас даже из садика кроме родителей никому детей не дают Всем родственникам нужно оформить доверенность от родителей ,заверенную у нотариуса,если хотят забирать из садика ребенка Даже бабушкам и дедушкам.Так что все оформить официально и ребенок сможет жить с вами. 09.02.2018 13:40:08, миряночка
Сказали вчера в опеке, что безвозмездной опеки не бывает. Слово в слово. 09.02.2018 13:49:51, Че Гевара
Безвозмездная опека бывает. У меня два ребёнка именно так оформлены. При безвозмездной опеки пособие платится только на ребёнка. Не знаю как лучше в вашем случае. Но у меня есть знакомая женщина. Ей уже 65. Сын и невестка наркоманы и постоянно в тюрмах. Так вот эта бабушка оформила опеку на трех внуков. За детей платят. Старшему уже лет 12, младшему 4. Все внуки у бабушке с рождения. Может вам проконсультироваться у себя в опеки. 10.02.2018 16:46:59, @@
Ничего себе Вам сказали. А у меня трижды была) 10.02.2018 06:23:58, Ничонезнаю
Но ничего не предложили взамен? Странно. Я спрошу у знакомой как она племяшку оформила.Уточню и потом отпишусь 09.02.2018 13:56:01, миряночка
Предложили, чтобы ребенок проживал с МАМОЙ. Потому что (цитирую): "с мамой ему "ВСЕГДА лучше". 09.02.2018 13:57:51, Че Гевара
Вот я так и подумала, что просто опека себе проблем лишних не хочет 09.02.2018 14:06:50, миряночка
Лусинда
Насколько я знаю, есть такая форма как опека по заявлению родителя. Денег платить не будут, но опека оформляется со всеми правовыми последствиями. 09.02.2018 13:02:27, Лусинда
Денег по опеке вам все равно платить не будут. Просто договариваетесь, что живет с вами. Делаете временную регистрацию. И все. 09.02.2018 11:22:20, Караул
а если ко врачам ходить, каждый раз тащить мать ребенка за 300 км? да хоть на спортивное тестирование в москве записаться - требуют официального представителя! как быть? 09.02.2018 11:24:45, zelgorod
Делаете "Согласие родителя" на представление интересов ребенка, заверяете у нотариуса и
......
09.02.2018 12:52:46, ....
По врачам отлично ходить с кем угодно можно, если не подписывать согласие на операцию. Сколько угодно детей живет с бабушками без всякой опеки. Но как там в законе родственной опеке - не знаю. Родственники привозили внучку за1,5 т.км. Без всяких опек. И в сад ходила, и по врачам. 09.02.2018 11:52:23, Караул
у вас какой регион? в москве чтобы записаться куда то через интернет и то требуют только родителей-опекунов. на спортивное тестирование хотел внуков записать - фиг вам! не знаю насчет операций, но бабушке=деду ребенка из больницы не отдадут при выписке, только родителям.
в поликлинике не знаю точно, но там тоже надо постоянно что то подписывать. про школу и не заикаюсь даже. может подальше от москвы все проще, возможно
09.02.2018 11:58:05, zelgorod
Подмосковье. Катаюсь по маршруту Звенигород-Люберцы несколько раз в неделю. В пятницу собираем все пробки, а по понедельникам в 5 утра с ним уже выезжаем обратно... И так уже больше года. Очень все устали. Вот и хотим решить этот вопрос. Чтобы и в сад в Звенигороде ходил, и в школу. 09.02.2018 13:56:09, Че Гевара
А у меня бабушке все разрешают делать пока. И в поликлинику она с моим ребенком ходила спокойно. Может от поликлиники зависит? 09.02.2018 12:35:33, pifpaf
может быть. но не дай бог в больницу попадет. туда положат, а обратно взять придется бежать за мамой ) и потом, это до поры до времени. но хорошо хоть так можно 09.02.2018 12:44:06, zelgorod
У ребенка должна быть мать или законный представитель,который защищает его интересы.Должны быть документы, что Вы являетесь законным представителем. У ребенка впереди: детский сад.школа. А с доверенностью Вы намаетесь.Я два года занималась этим вопросом, Два года ходила по всяким инстанциям, В начале со мной опека даже не разговаривала Закрывала двери. Так что Вам одна дорога только в опеку, будут документы от опеки и не каких проблем ни с садиком, ни со школой, ни с больницей. 10.02.2018 00:56:36, Людмила Нечаева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!