Раздел: -- посиделки (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не испортить отношения

Сложная задачка предстоит.
Дано: после "выпуска" с нами живет ребенок несколько лет. Учится недалеко, привезла его к себе издалека, жилье там получают долго, мы вяло судимся. Отношения хорошие. Но ребенок не 7 пядей во лбу. Оставляла его на пару дней дома одного - косячил по мелочи. Приводил товарищей. Забыл закрыть газ, и он тек целый день в квартиру. Спал в нашей постели (все инциденты были в разное время).
Хотим: уехать на лето на 2 месяца по приглашению друзей на море со всеми детьми в другую страну. Даже не так: очень надо нам уехать, рекомендовано по здоровью одному из детей, подвернулась удачная возможность, платим только за визу и билет. Пригласила старшего ребенка, конечно, он радостно отказался (что мне там делать с мелкотой, друзей не хочется покидать, вообще я море не люблю).
Не хотим: оставлять его в своей квартире одного на это время. Одновременно не хотим порушить с ним отношения.
Как бы и на елку влезть, и...? Какие необидные аргументы найти?
Варианта предлагаю два: ехать с нами или ехать к родне по месту выявления, но второй вариант нежелателен, конечно, депрессивный регион, боюсь наркотиков и алкоголя. Или пришло время расставания, пускай обижается и живет, как хочет? Вижу, что не готов пока жить один, тянется к общению, с учебой ему много помогаю, опять же, кормим-поим, у него и времени-то нет, весь в учебе.
Может, опыт есть у кого-нибудь аналогичный?
31.01.2018 15:28:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
"Ты нам очень дорог, мы тебя любим, боимся за тебя - вон, видишь, газ забыл выключить. Не дай Бог, взлетишь(((. Или дверь забудешь закрыть, - кто-нибудь вломится грабить и тебе голову проломит. Поэтому едешь с нами. Друзьям будешь фотки постить с моря - пусть за тебя порадуются. К тому же, мне помощь твоя очень нужна. Понятное дело, ты уже большой и сам будешь свой досуг организовывать." 05.02.2018 20:05:02, мама Ирина
?? Газ в анамнезе? Если он вообще способен что-либо понимать, то это железный аргумент. Извини, парень, но вот гляди, недавно в городе N взорвался подъезд - 10 трупов, в городе М панелька сложилась - 20 трупов и т.д. - риск убить людей мы на себя принять не могем. 01.02.2018 12:43:31, OlgaStPb
Извините, но у Вас получается ошибка: Вы ему говорили, что мы тебе доверяем, при этом не отказали в доверии за открытый газ. Мальчик не маленький, должен понимать цену и последствия своим поступкам.
Выслушайте от него варианты, предварительно сказав, что мы тебе доверяем, но нас беспокоит твоя безалаберность и т.д. Как ты предложишь поступить нам в данной ситуации? Фактически перефразируете письмо, написанное здесь ему, порассуждайте с ним, он же взрослый...
01.02.2018 11:47:27, Софья1986
Яхонтовая
Я в таких вопросах тетка авторитарная. Раз живем семьей, то и едем семьей. Потому как хочу сдать квартиру на это время, поскольку итак с деньгами непросто.
Так же откровенно бы сказала, извини, я тебе, конечно, доверяю, но вот надолго квартиру оставить на тебя не могу. Ты еще не достаточно зрело относишься к вверенному тебе имуществу. Газ - это не шуточки. Поэтому или езжай с нами, или сними себе на это время др жилье, без газа
01.02.2018 09:53:08, Яхонтовая
И я б честно сказала.Во первых-ты мне очень нужен.Я без тебя там очень устану с остальными А так-и на рынок есть кому сходить со мной за продуктами-фруктами Тяжелые сумки донести.Арбузы,дыни-оно ж все тяжеленное.И посмотри сколько бытового возгорания газа-найти информацию в интернете Ты ж знаешь, какая я мнительно-переживательная.Если ты останешься тут одни-я буду не отдыхать, а дергаться А мне ведь так нужен полноценный отдых Я устала очень за год.Поэтому,я понимаю, что для тебя это неинтересно,но ради меня, в помощь мне и всей семье-поехали с нами Если согласится хоть подумать-радостно кричать ура,и хвастаться всем детям, что с нами едет наш любимый помощник и опора! Мой старший тоже не любит поездок Он ездит с нами, т к не с кем его оставить А там мы его не дергаем Он ходит только туда с нами, куда сам хочет А в основном сидит в номере,играет в игры, смотрит фильмы.Он любит одиночество.И мы стараемся ему его предоставить. 01.02.2018 10:12:17, миряночка
Кмк, самый лучший для Вас вариант: хоть тушкой, хоть чучелком - тащить с собой. Отправлять его к родственникам или на заработки Вы опасаетесь. А подселять его к своим родственникам/друзьям - жестоко по отношению к ним. 01.02.2018 01:43:56, вот так
Родственники есть по месту вашего проживания? У вас в смысле? Может бабушка. Или тетя. Как вариант, переселить его на это время к родственникам. Вторая возможность дача. Пожить на природе, грядки если есть, поливать. Сказать -как удачно что ты на море не хочешь, присмотришь за садом, там и поживешь.
Третий вариант подселить ему кого нибудь. Может ту же бабушку. Или у кого из друзей или родни молодожены есть, с родителями живущие, они с радостью отселятся на лето. На худой конец, сдайте одну из комнат на это время недорого или вообще за "присмотреть".

Я когда-то своей 17летней дочери, которая оставалась дома одна на полтора месяца, нанимала бонну. В обязанности бонны входила ночевка вместе с ребенком, присмотр и контроль. Ей же выдала деньги на месяц. Дочь кровная, нормальная, но не могу я 17летнего подростка одного дома оставить!
01.02.2018 01:06:33, Мио мой Мио
Простите, а почему не можете? Все-таки взрослая девушка. 01.02.2018 11:52:28, Почему?
Да мне тоже это странно. Но наверное от ребенка зависит 03.02.2018 11:32:37, Vikad
Недостаточно взрослая, чтобы отвечать за себя и за квартиру в течении долгого времени. Совершеннолетие не зря в 18 лет наступает, а как по мне, так и это рано. Я бы до 21 отложила, как кое где на западе.
Специально вряд ли что натворит, а вот недосмотреть может. Вода, газ, утюг... Взрослый рядом если и не предотвратит, то с последствиям разобраться поможет.
Ну и это не только присмотр, но и помощь. Мало ли что может случиться с человеком? А меня рядом нет. А так - есть человек, который подстрахует, поможет, свяжется с родителями, в общем подставит плечо.
01.02.2018 15:30:13, Мио мой Мио
Скажите, что поселите с ним бабушку соседскую, потому что у нее ремонт идет, например. Причем, лучше бы эту старушку найти. Или семейную пару... Пусть присматривают за ребенком в обмен за проживание. Другое пока не придумала :)) 01.02.2018 00:30:31, av10
Сильно сомневаюсь, что "за проживание" можно найти хороший присмотр(сами бы никого не наприводили), кто ищет жильё - будет искать способы заниматься своими делами и не касаться к вашему мальчику, хотя бы решать свою финансовую проблему, из-за которой нет возможности снять за плату себе жильё, кто готов ответственно отнестись к присмотру - не захочет это делать бесплатно.

Лучше с собой брать. Уговаривать или условие поставить, автору виднее, но брать с собой.
01.02.2018 09:05:56, Лёлька Весна
Не хотите на вахту, ну тогда снимите ему комнату на 2 месяца, так и объясните, что после утечки газа не хотите рисковать своей квартирой. По-моему ОЧЕНЬ весомый повод. 31.01.2018 23:29:34, ))))))
мурмур
Пусть чужая комната взлетит на воздух? Не думаю, что это предпочтильнее. 05.02.2018 10:45:39, мурмур
Лусинда
Чужая комната может быть без газа. 05.02.2018 11:24:11, Лусинда
А отправить его куда-то поработать на лето с проживанием? Полно предложений "вахта с проживанием" для разнорабочих. Самый прикол, на мой взгляд, отправить его в рыбнадзор на Камчатку. Опасно, конечно - браконьеры, медведи, но какой кайф - природа, красная рыбка, госхарчи от пуза! Мы с похода несколько часов грелись на посту рыбнадзора, так что знаю о чем говорю. 31.01.2018 22:43:37, ))))))
А в рыбнадзор с улицы берут или вахтовиками детей малых с материка привозят?)))) А мужики-то и не знали )))) У нас на рыбообработку по блату, не то что в рыбинспекцию. 01.02.2018 06:17:37, Камчатские
Ну я общалась с мужиком, приехавшим на вахту рыбнадзора с материка, из Питера. И завербовался он в Питере. Мужик без специальности. 01.02.2018 18:26:15, ))))))
Не хочется на вахту. Наращивали домашнесть, боюсь, на Камчатке вспомнит юность и возглавит браконьеров и медведей. 31.01.2018 23:10:31, опекунша
Может, предложить взять с собой девушку (если есть) или друга? Не за Ваш счёт, конечно. 31.01.2018 21:57:06, Рита Л.
Так о помощи попросить. Обстановка нестандартная, за мелкими у моря присматривать надо, без него никак. 31.01.2018 19:15:41, ____
С собой брать. Когда еще сможет у моря пару месяцев провести. Всем хорошо. Друзья не денутся никуда. Поищите, как нажать," где у него кнопка" 31.01.2018 18:06:36, гм
:( Море он действительно не любит, кривил лицо, когда еще под опекой ездил. Но тогда был железный аргумент "недремлющее око опеки", а сейчас... кнопки нет у него. Выказать недоверие - потерять все то, что транслировали годами (мы тебе доверяем, ты сможешь, доверяй и ты нам). Попробую просить о помощи :( Но нужны еще варианты. 31.01.2018 18:10:26, опекунша
А нельзя ему купить путевку в какой нибудь санаторий в вашем регионе? Он сможет с друзьями встречаться, просто жить будет не у вас в квартире. Ну а аргумент- типа мы едем отдыхать и ты отдохни от быта, знакомых стен 31.01.2018 17:26:07, Дарьжа
Нет таких денег у нас. Стоимость двух месяцев в пансионате равна всему нашему семейному путешествию. 31.01.2018 17:45:08, опекунша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!