Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Эмоциональная ригидность)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не про детей, про мам

Ниже в какой то теме увидела слово "ригидность", пошла почитать, узнала в описании себя.
Я со своими странностями живу давно, к ним привыкла и мне с ними комфортно, но детям со мной тяжело.
Нигде не нашла лечится ли это, много сайтов с описанием "ригидность-это", но нигде не слова про то можно ли это изменить и как.
31.01.2018 14:14:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AuntHelen
Попробуйте сходить на холотропное дыхание (для решения своих проблем) 04.02.2018 16:02:10, AuntHelen
Ещё хочу добавить. Дети - это люди.Вы же не любите каждого человека? Так и с ребенком. Может,нужен просто Ваш ,я имею ввиду Ваш духовно. Не тратьте деньги на психологов и т.д. 04.02.2018 14:02:04, Ириска_Ириска
Не все женщины созданы для материнства.Может Вам в глубине до души и не нужны дети.Ведь это общество навязало стереотип о обязательности у женщины желания выйти замуж,родить детей,и быть от этого в восторге. Эту мысль я прочитала у одного православного старца. Жаль,не помню имя. 04.02.2018 13:59:42, Ириска_Ириска
Мне кажется причина другая, вы не любите этого ребенка. Вы его не приняли. Когда-то давно у меня была идея опекунства, и я даже знакомилась с ребенком и общалась, правда не долго, выяснилось, что у нее есть брат, родители пьют и в приют дети периодически попадают, обычно в семье живут, меня это не устроило. Так вот я всё время выискивала недостатки, мне совсем не хотелось играть и заниматься с девочкой. Я не смогла её принять и полюбить. Хотя с дочерью подруги мы очень хорошо ладили. Если это ваш ребенок, найдите причины его полюбить. Не ищите недостатки в себе. Откройте своё сердце любви! Желаю вам любви и счастья! 04.02.2018 05:38:10, Manajsha
Не стану претендовать на великого специалимта, сама совсем недавно открыла для себя книгу Лиз Бурбо - Пять травм, которые мешают быть самим собой. Почитайте. Может найдете себе что-то полезное. Ну и возьму на себя смелость порекоментовать замечательного человека - Марину Демидову. Поищите ее канал на ютубе. На многие вещи просто глаза открывает. 03.02.2018 18:38:08, Н@т@77
Вам нечего лечить. Принимайте и любите себя вместе со своими особенностями. Выстраивайте взаимоотношения с детьми таким образом, чтобы было как можно меньше поводов для раздражения. Ограничьте общение до комфортного для вас уровня и не позволяйте себе испытывать чувство вины. Не надо никого через силу целовать и ни с кем играть через "не могу", дети прекрасно обойдутся без всего этого. Деньги, которые вы тратите на психотерапевтов, потратьте на отдых. 31.01.2018 18:37:28, atusik31
Комфортный мне уровень очень некомфортен ребёнку. Вплоть до того что он начинает болеть или специально получать травмы чтоб о нем чуть чуть больше заботились.
Не испытывать по этому поводу чувства вины не получается.
31.01.2018 18:42:05, Скр
Проблема у ребенка, а не у вас. Кстати, совершенно типичная для приемных детей. 31.01.2018 18:44:11, atusik31
Я читала в чужих темах как бороться с этими "типичными проблемами".
Моя проблема - я много чего не могу заставить себя делать, это и есть моя ригидность - очень узкие рамки как я могу/не могу себя вести.
То есть моя проблема - я прочитала теорию "как надо себя вести", а на практике применить её не могу.
31.01.2018 19:00:48, Скр
ЖенаПолковника
Кому надо? На практике все ведут себя по-разному.
Горячо любящая детей мамашка, у которой они свет в окошке и вся жизнь в них, в сердцах может отшлепать и наорать как не в себе. Ей всё прощают...

Хороший и любящий папа ни разу отвести в цирк, театр и вообще уделять мало времени...

Теории это так, для теоретиков...как к вам относится ребенок? Ну видит что злитесь и чего?
31.01.2018 19:09:49, ЖенаПолковника
От причины зависит. Это может быть и просто особенностью характера, и возрастной особенностью, и одним из признаков в неком комплексе проблем, или заболевания. 31.01.2018 16:35:59, яся 76
Причину не всегда можно найти.
Последний психотерапевт с кем я работала распросил меня "всё всё всё" про моё детство, я рассказала что помню, моё первое воспоминание - моё ДР, мне исполнилось 6. Рассказала про более ранее детство всё что знаю из рассказов родителей. И после 6 месяцев совместной работы и немалой суммы получила "диагноз" - с вами в раннем детстве что то произошло (какая то травма) поэтому вы такая. А так как нет возможности узнать что именно, то больше я вам ничем не могу помочь.
31.01.2018 17:09:47, Скр.
не путайте психологов и психотерапевтов. психологи расспрашивают, а психотерапевты (настоящие) лечат. нам так на лекции говорили в больнице им. Соловьева ) но лучше с гинеколога начните, у женщин большинство проблем от нарушения гормонального фона. да и у мужчин тоже ) 31.01.2018 17:51:25, zelgorod
Я не путаю, я хожу к врачам с дипломом психиатра. Мне не надо начинать с гинеколога, я туда хожу всю жизнь, все анализы сдаются регулярно, всё в норме. То же самое про ваш совет эндокринолога. 31.01.2018 17:57:04, Скр
а похоже как будто к психологам ходите ) ну, или к медицинским психологам. в больнице Соловьева хорошие врачи. и еще там очень вкусные булочки в буфете, просто объедение! сладкие плюшки на выбор ) они их сами там пекут. 31.01.2018 18:00:45, zelgorod
ЖенаПолковника
Украина они... 31.01.2018 18:06:33, ЖенаПолковника
Да я к разным хожу, вот вчера была у дедушки который свой диплом психиатра ещё при СССР получал.
И что?
31.01.2018 18:10:14, Скр
ЖенаПолковника
И что он сказал, диагноз углядел? 31.01.2018 18:14:36, ЖенаПолковника
Ниже написала. 31.01.2018 18:23:01, Скр
Есть методы работы с травмой, где можно обойтись без причины 31.01.2018 17:42:37, яся 76
Мне не нравится то что предлагают мне - ходить (и платить) и дальше, рассказывать "что придёт в голову", а та другая сторона только слушает, и так годами, пока решение вдруг само не придёт мне в голову.
То есть они никогда не говорят "не ходите ко мне больше, нет смысла, поберегите свои денюжки", они предлагают ходить раз в неделю и рассказывать что произошло за эту неделю, и так до упора, пока от того что я проговариваю что было я сама не решу свои проблемы.
Хороший метод для банковского счета психотерапевта, не спорю.
Ну и если человек мне говорит что дело в детской травме, а раз я не помню какой имено, то он мне не может помочь, то это не значит что дело и правда в ней.
Там скорее было так - я спросила как вы думаете, это скорее врожденное, или приобретенное? И ответ был что "я не думаю что это врожденное, думаю что....."
31.01.2018 17:50:16, Скр
Не психотерапевты вас принимают. Психотерапевт уже давно бы применил регрессивный гипноз или расстановки по Хеллингеру. А ходить и тупо выискивать проблемы это типичная тактика психОЛУХОВ. 02.02.2018 10:35:46, энергия чи
ЖенаПолковника
Это вы работаете с психологами и если есть клиника, они её не видят.

Мне ещё знаете что в голову пришло. Тут недавно кто-то писал о форумах, где начинающие и не начинающие психологи и психотерапевты сидят, типа мастерство оттачивают...ну и клиентов скорее всего ищут. Можно попробовать на них посидеть, почитать, задать вопросы как здесь напрямую. По ответам может найтись человек, вызывающий доверие. Или какие-то координаты получить интересующего специалиста.

Я так риэлтора себе нашла. Частный знакомый маклер не продал, агентство не помогло, решила сама продавать и за поиском инфы пришла на их профессиональный форум. Там несколько дней почитала и поняла, что не продам сама, это их рынок, но в процессе чтения выделила для себя двух человек, чьи ответы мне показались профессиональными и люди умными и приятными. И обратилась за помощью, сработало, с риэлтором мы даже подружились потом...это как вариант. А диагноз моя вроде тестирует быстро, работа это уже потом...
31.01.2018 18:05:36, ЖенаПолковника
Я хожу к психиатрам, и всегда говорю что выписывать мне таблетки - можно, я их не боюсь, и выписывали, толку не было.
Да, сайт В17.ру, ходила, через 2 часа открытого обсуждения у них у всех пропал ко мне интерес, там ещё есть закрытое обсуждение, это когда ты задаешь вопрос, и тебе пишут "ваша тема мне интересна, я согласен с вами поработать", и ты выбираешь с кем одним работать дальше. Только с ним, закрыто для других глаз, небольшая "демо версия", потом офф лайн и платно.
По ответам в открытом обсуждении никто доверия не вызвал.
31.01.2018 18:18:44, Скр.
ЖенаПолковника
Да. хорошие специалисты на вес золота и у них нет времени сидеть на форумах и в скайпах...

А работа совсем не помогает? По описанию по гельштату работают, там так и есть, рассказываешь, задают вопросы, ответы находишь сам...совсем ни на один свой вопрос ответа не нашли?
Ну есть особенности, принять их не удалось?
31.01.2018 18:24:28, ЖенаПолковника
Нашла, конечно, на кое какие. Но сама я нахожу ответы из серии "вот так делать - неправильно, нехорошо", и ответ "чем заменить", а тут тупик, об этом и тема.
Бесит ребенок тем что ведёт себя как обычный ребенок ? Орать на него не надо. Запираться от него не надо. Терпеть и кривить лицо не надо (и не получается, всё равно срываюсь на ор).
Надо - заставить себя с ним поиграть, то до сё. Как заставить себя делать то что ненавижу? Нет ответа.
31.01.2018 18:38:24, Скр.
ЖенаПолковника
А деть как к вам относится? 31.01.2018 18:41:50, ЖенаПолковника
О, это сложно ответить, длинно очень получится. 31.01.2018 18:48:17, Скр.
ЖенаПолковника
Давайте. давайте, может чего нароем, пока не понятно...
Противную и злую Пангею подождем, которая у нас ракурсы с разных сторон крутит...
Чего одной сидеть и страдать, не придумаем ничего, хоть выговоритесь, может чуть полегчает...)
31.01.2018 18:50:20, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Если с психотерапевтами работаете, то либо у вас и нет диагноза, либо квалификация не достаточная у них. А запрос ставите верно? Если прямо спросить, есть ли у меня нарушения и какой диагноз? 31.01.2018 18:08:00, ЖенаПолковника
Говорят что нет психиатрич диагноза, и предлагают психотерапию которая заключается в том что я выше описала. Был один кто предлагал "стимуляторы настроения" про которые ниже пишут, но не потому что увидел диагноз а потому что "их сейчас все пьют, и я сам пью".
Пила разные, мне от них ни холодно ни жарко.
31.01.2018 18:29:59, Скр.
ЖенаПолковника
А у вас плохие отношения с ребенком, он вас боится, почему такая сильная тревога?

Ну куча людей ваще без юмора и не знают что делать с маленькими детьми, они их раздражают, их это ни разу не тревожит...есть педанты, у которых перчаточка не на той полочке, они в шоке...
31.01.2018 18:40:22, ЖенаПолковника
а зачем вам подстраиваться под кого то? таблетками это вряд ли вылечишь. а экспериментировать самостоятельно не стоит пожалуй. вероятно вам нужно что то влияющее на метаболизм дофамина и серотонина, но самолечением заниматься не стоит! психиатры в такой ситуации наверное выберут лечение словом и трудотерапию.
хотя может и препараты какие то есть, но это им решать. если уж совсем сильно мешает.
31.01.2018 14:37:20, zelgorod
ну и нормализация личных отношений, либидо, гормонального фона. начните с похода к гинекологу. наверняка он что нибудь посоветует. щитовидку тоже проверить не помешает 31.01.2018 14:42:00, zelgorod
Я про ригидность а не фригидность. Вы хоть значения слова посмотрите прежде чем отвечать. 31.01.2018 15:09:23, Скр.
ЖенаПолковника
Пангея у нас наверное только тут спец по регидности, лично я тоже полезла сначала в инете значение прочитать. 31.01.2018 15:19:35, ЖенаПолковника
Не, не она, но сейчас не найду кто, в одной нижней теме на 500 ответов промелькнуло.
Пошла смотреть есть ли такое у ребёнка, нашла у себя :)
31.01.2018 15:29:50, Скр.
ЖенаПолковника
Лара написала ригидность именно в той темке про 500 постов и нежелание ребенка идти в садик.
Вы у себя там сами ничего не ищите, это дело не результативное...)
31.01.2018 15:43:41, ЖенаПолковника
Да не, я давно ищу, в молодости читала описание ОКР (обсессивно компульсивное расстройство), похоже, но у меня "пунктики" не на том чтоб мыть руки убираться и т п, и вообще не на том что делаю, а на том что я не могу заставить себя делать.
Я не могу заставить себя смеяться детским шуткам, мне или действительно смешно, или, если не смешно, я не буду делать вид. Не похвалю рисунок кроме случаев где и правда нравится. Сама очень редко шучу, на вопросы всегда отвечаю правду, шуткой - не умею. То есть всё что связано с воображением - не моё, и бесит в других.
Поэтому все связанные с воображением игры - не моё, вот сложить лего по схеме - моё.
И очень много рамок касательно "делу время", начинаю психовать если не соблюден "график".
Результат - много ору на ребёнка, просто за то что он ведёт себя "как ребенок". А там где не ору, там есть раздражение которое я замалчиваю, но и это плохо уже получается, ребенок уже на одно моё выражение лица реагирует вопросом "мама, почему ты на меня злишься?"
31.01.2018 16:01:34, Скр.
ЖенаПолковника
И ваще прямая как стрела...люди разные.)

Я не люблю игры в куклы, прям тошнит, Сонька их обожает и начинает торговлю задолго до...люблю обучающе-познавательные, настольные, читать. Два дня назад придумала куклы-магазин, вроде как в куклы, но хоть научу денюшку считать, уже может дать сдачу с рубля пятьдесят копеек...)

Это всё шутки, если подозреваете у себя что-то, сходите к психотерапевту, протестируют и научат механизмам взаимодействия и как справляться с собой. Правда это работа, может не захотеться.

А по тырнету или сами навыдумываете там ещё чего нету...
31.01.2018 16:19:21, ЖенаПолковника
Ну вот вопрос возник как раз об этом - есть ли специалисты кто в этом разбирается и помогают ли они.
Психотерапевт кто считает что его работа - дать выговориться, мне не нужен.
А где и как находят тех кто владеет и учит этим "механизмам взаимодействия"?
Просто уже ходила к психотерапевтам, 3м разным за последние 10 лет, они задают вопросы, отвечая на их вопросы я им рассказываю всю свою жизнь, а когда вопросы заканчиваются, они не дают никаких решений, типа, ходи ко мне и дальше, будем трындеть ни о чем пока решение само в твоей голове не созреет.
31.01.2018 16:24:07, Скр.
Неплохой психотерапевт Кузнецов Николай Анатольевич. Сейчас в ПКБ 14 ушел. Погуглите...не знаю насколько он в инете вообще наличествует...но у меня очень положительные впечатления. Хотя я не лечилась...а работала в одном учреждении. 01.02.2018 21:47:59, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Это психотерапевт и учит. Не психолог с курсами, а психотерапевт с клиническим психиатрическим образованием. Психиатр терапию подбирает и устанавливает диагноз. Начните с психотерапевта, к психиатру при необходимости он вас всегда пошлет. Они работают и с людьми с отклонениями всякими, и с обычными в трудной жизненной ситуации, с неврозами там.
Если беспокоит, то лучше поработать, или успокоитесь, или найдете помощь и всё о себе узнаете.

Я всем даю только одну, просто другой нету и не пробовала, если Москва, хотите дам?
31.01.2018 16:43:28, ЖенаПолковника
Не Москва. 31.01.2018 16:48:20, Скр
ЖенаПолковника
А где? Завтра поеду, могу спросить, может кого подскажут. 31.01.2018 16:50:09, ЖенаПолковника
Другая страна (Украина), я уже настроилась на то чтоб искать в интернете и работать по скайпу, но непонятно как искать, там даже непонятно есть ли у людей врачебный диплом или они его себе "сами нарисовали". 31.01.2018 17:01:11, Скр.
ЖенаПолковника
Скайп не посоветую. Да и не знаю. Надо искать у себя. Ищите по инету государственные центры психологической помощи. Не знаю есть ли там у вас такие. Кризисные центры?
В крайнем случае попробуйте частного психиатра найти, психотерапевта. Но лучше бы для начала что-то официальное или наполовину.

У вас там в стране ещё обстановочка не может не действовать, небось пол-страны у себя чего-нибудь находит.

Как у вас там с медициной обстоит?
31.01.2018 17:07:30, ЖенаПолковника
Просто уже устала искать, раньше ходила к платным и "по рекомендации", 10 лет назад никаких обстановочек не было.
Результата ноль.
Вчера ходила в такой государственный центр, ждала приёма 2 мес. За час не успела всё рассказать, потому что на все мои жалобы на "я не понимаю как общаться с ребёнком", "я зашла в тупик в общении с ребёнком" он начинал расспрашивать а как у ребёнка в плане общения с другими взрослыми и детьми, и мы весь час поговорили про это.
Врач назначил следующий визит в конце марта и не мне, а ребёнку. То есть там большие очереди, плюс он будет работать с нами обоими.
31.01.2018 17:18:37, Скр.
ЖенаПолковника
Если искать, то без помощи трудно остаться, всё равно кто-нибудь где-нибудь с опытом окопался. 31.01.2018 17:09:46, ЖенаПолковника
Психиатры, неврологи 31.01.2018 16:38:24, яся 76
Не все, как найти того, кто разбирается. 31.01.2018 16:42:41, Скр.
Ну, своих клиентов я в случае необходимости в отделение неврологии обычной п/б отправляю. Помогает 01.02.2018 22:28:28, яся 76
ЖенаПолковника
Моя разбирается, Москва... 31.01.2018 16:47:30, ЖенаПолковника
Да, и там где я на ребёнка ору и психую я сама не в состоянии придумать "как иначе тут можно было себя повести".
Сразу не в состоянии, и потом, задним числом и неспеша, думаю над ситуацией и не нахожу других вариантов.
31.01.2018 16:11:08, Скр.
ЖенаПолковника
Не умеете манипулировать... 31.01.2018 16:44:28, ЖенаПолковника
Немного умею, кое в чем. Вот персонаж сериала "Кости" немного на меня похож, но я менее ригидна, у неё совсем всё плохо. 31.01.2018 16:53:14, Скр.
ЖенаПолковника
Я не смотрела... 31.01.2018 16:57:53, ЖенаПолковника
У неё там обычный муж и сейчас (последний, 12 сезон) 5ти летний ребенок.
И вот она с мужем постоянно спорит как воспитывать ребёнка.
Муж, чтоб ребенок полюбил овощи, смотрит с ребёнком передачу где мистер морковка и мистер брокколи поют весёлые песенки, жена ругается что это неправильно, что чтоб ребенок ел морковь и брокколи, надо ему сказать "в моркови содержится витамин А, а в брокколи витамин С", там где ребенок ночью просыпается и плачет "в шкафу монстр", папа подходит к шкафу и говорит "слышь ты, монстр, пошёл прочь, а то я надеру тебе задницу!!!", а мама ругается "надо просто ей сказать что монстров не существует", ну и т д
А, ещё - на Хеллоуин там дети звонят в дверь и им надо дать конфеты. Она даёт изюм и читает лекцию о вреде сахара для зубов, и потом не понимает почему её дом забросали яйцами.
Но, конечно, в 2х словах её персонаж не перессказать.
31.01.2018 17:29:10, Скр.
рИгидность 31.01.2018 15:24:06, нежная фиалка
ЖенаПолковника
спасибо 31.01.2018 15:27:56, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!