Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемных детей, проблемы в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души или того, что от нее осталось

Не знаю даже для чего пишу сюда эту исповедь. Наверное больше для себя, но если кто-то кто в начале пути лишний раз задумается над своими мотивами и целями и критически оценит свои силы, честно задаст себе вопрос «для чего?», «какая цель и ожидания?»… будет замечательно….
Я здесь, с вами и среди вас уже 11 лет, многие, наверное, узнают меня, но я специально удалила всякую опознавательную информацию со страничке потому-что оглядываться назад очень больно.
Я сгорела, полностью и нет сил восстановиться. Нет не только сил, но и желания, смысла. И даже единственный кровный ребенок, который был для меня всегда самым дорогим человеком на свете перестал давать мне их.
Как не удивительно, но к нынешнему состоянию меня привела психотерапия которую я стала посещать последние пол года с ровно противоположной целью. А в результате я поняла, что четверть своей жизни живу в иллюзиях и обмане и не называю вещи своими именами.
Я хотела большой, красивой, веселой семьи, где любят и поддерживают, доверяют и придут на помощь. И детей брала исключительно в семью, не абстрактно помочь кому-то, выпустить в жизнь. А как я сейчас понимаю с определенными ожиданиями, я хотела СВОИХ /НАШИХ детей. А приемные дети все же дети своих родителей….
Может быть все пошло бы по более мягкому сценарию, если бы как говорит моя психотерапевт я не вытащила «самый страшный билет». Первый приемный ребенок оказался с психиатрией. И вот это «оказался»длилось 10 лет. Он был усыновлен в годовалом возрасте, проблемы с поведением были всегда, но я ранее никогда не сталкивалась с психиатрией, а слово психопат считала образным/ругательным. А тут маленький, несчастный ребенок. Зачитывалась литературой про нарушение привязанности, ездили к тематическим психологам, нейропсихологам, сенсорикам, доехали годам к 6 до Осина. Но и там не все так страшно – СДВГ. Почему НИКТО меня откровенно не готовил к тому, как все будет развиваться – не знаю. Я верила в чудо, в то что можно найти способ/метод и он станет «нормальным». Это я сейчас понимаю, что я пыталась научить его чувствовать и даже мысли не допускала, что кто-то может быть лишен этого. И вот это 10-ти летняя бессмысленная борьба выпила из меня все силы, энергию и желание жить. Сейчас у него такой очень "безобидный" диагноз - нарушение поведения.... ха-ха... непослушная деточка. И только те, кто лично сталкивался с такими детьми/людьми поймут наскОлько это страшно.
Я смотрю на дочку (второго нашего приемного ребенка), ей 18. И любой нормальный родитель точно бы нашел чем гордиться, а уж приемный…. Учится нормально, не дерзит, помогает, уважает… ну простовата, ну примитивно мыслит, инфантильна, ведома… Но сколько сейчас таких подростков. А я все это остро ощущаю – потому, что не «МОЯ», нет в ней частички меня, другое тесто – абсолютно. И, конечно, я понимаю, что это исключительно моя проблема, мои беспочвенные ожидания, желание догнать и «причинить добро», мой воспалённый мозг все принимает в штыки.
МУЖ – на сегодняшний день самая острая моя проблема. Это потому, что осознание пришло внезапно. Я всегда полагала, что я за ним как за каменной стеной, что мы ВМЕСТЕ принимали и принимаем все решения, поддерживаем друг друга. Но так было пока у нас сохранялась «красивая картинка» семьи… два сыночка и лапочка дочка. Чем сильнее усугублялись проблемы с мальчиком, тем больше он уходил в себя/в работу. Не хотел обсуждать ни сами проблемы, ни пути их решения. Он не участвовал во всем этом кошмаре практически, но четко давал понять (еще и мне прививая чувство вины), что отказаться/отдать назад он не сможет (как жить после этого…). Сейчас его мнение изменилось, но он по-прежнему ничего не берет на себя, не принимает решения, не вникает в процесс, избегает разговоров на эту тему. При этом бесконечно говорит как ЛЮБИТ МЕНЯ и боится потерять. И вот только сейчас (а мы женаты 20 лет) я поняла, что ЛЮБВИ ТО НЕТ. В чем она заключается: в словах, цветах, подарках, сюрпризах … в радости. А в горе? Как можно столько лет смотреть как твоя «любимая» женщина страдает, переживает, сходит постепенно с ума и теряет желание жить и стоять в стороне. Не протянуть руки….
Вот так все мои иллюзии и рухнули в моем сознании одномоментно – ни большой, дружной семьи, ни любящего мужа….
А еще есть кровный сын, который вообще ни разу ни в чем не виноват… но родителей не выбирают.
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
29.01.2018 16:43:44,

1091 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, чем все закончилось? Вы решились? Восстановили свою жизнь? 12.01.2020 00:55:46, анисорра
Статья очень повергла меня в страх перед будущим. Я не знаю что бы я делала на месте автора. Воспитываю двоих приёмных детей, зная что это лотерея, но они пока очень малы.у старшей, ей сейчас три с половиной у всех братьев и сестёр уо. Сказать что не готова была к этому не могу , понимаю ,что это , но.... одно дело говор ть , другое прожить это . соглашусь с мнением некоторых форумчан, может нужно отдохнуть ? Махнуть одной на отдых, одной ключевое слово ,без оравы, и возможно без мужика .Боже , у вас есть кровный ребёнок, смотрите на него и будьте счастливы, он продолжение вас, ваше утешение перед приемными. Вот у меня нет кровных, и приемные это моя боль, хотя и любовь.Сил вам и терпения! 16.02.2018 22:21:24, Honej
Нет ничего ужасного или позорного в том,что Вы будете заботиться о себе.Ваша жизнь и Ваше счастье,и Ваши дети имеют такую же ценность.Держитесь. 06.02.2018 01:54:43, Ириска_Ириска
В 90 процентах случаев мужчины уходят из семей,где есть неизлечимо больной ребенок. Вы не должны жертвовать семьёй,мужем,благополучием своих детей ради больного ребенка . Верните его. Извините за грубость,но жизнь одна.Подумайте про свои обязанностями перед родными детьми. Я некоторое время работала в детском реабилитационном центре и видела весь этот кошмар. 06.02.2018 01:50:08, Ириска_Ириска
larchik
Ну вы прям как про меня написали. Только я вытащила 2 таких лотерейных билетиков. Сейчас уже оба живут не у меня. А я пытаюсь вернуться к жизни. Прожила в каком-то стрессе много лет. И большинство мыслей были как у вас.
Вот прям как вы пишите что жила в иллюзиях о большой и дружной семье. А закончилась семья очень некрасиво и больно.
Но вы знаете? Смотрела сегодня фотографии когда дети были маленькие... сколько счастья у всех в глазах на фотографиях! Может все было не так уж и плохо. Пока не разобралась.
Во всяком случае желаю вам снять с себя ответственность, забыть про чувство вины и позаботятся о себе наконец то.
06.02.2018 01:43:56, larchik
Автор, у меня только один вопрос к вам, вы когда последний раз ездили одна в отпуск? Напишите мужу список ежедневных дел, помыть посуду, пропылесосить, приготовить завтрак, обед, ужин, накормит детей и т.д. вобщем все то чем вы занимаетесь лично каждый день. И просто берите себе билет на море и оставляйте свой мобильник дома если вам что-то понадобится вы знаете нужные номера и позвоните, но не дайте вам испортить отдых или загрузить домашними проблемами, пусть решают сами взрослые люди уже . И минимум неделю, а лучше две, просто забудте обо всем. Позагорайте на пляже, покатайтесь на водном мотоцикле, сходите в горы, на экскурсии. Вот это вам нужно, а не спускать деньги на шарлатанов. Вам просто надо одной отдохнуть так как вы мечтали в меру своих возможностей, в конце концов возьмите на это дело кредит или займите у друзей. Вам нужен отдых от семьи. Тогда и любовь появится и дети станут шелковые потому что вы будете сиять как новогодняя ёлка. Успехов вам. 05.02.2018 13:51:30, Тататара
Не обижайтесь, но читая вашу статью первое что пришло в голову, что вы очень любите саму себя!
Вы не задавались вопросом Почему вы пришли к такой жизни.. Гордыня порождает наши все остальные эгоистичные черты, ваше Я превыше всего.. Тем более вы знали на что идете усыновляя чужих детей! В детдомах психики у детей к сожалению сломаны... Вам нужно обратиться к Богу и поговорить об этом с ним, а в интернете вы ответа не услышите ведь сколько людей столько и мнений. Господь даст вам поддержку и силы и ВЫХОД из любой ситуации, только обратитесь с верою к нему!
05.02.2018 11:08:17, А-са
Вот почему именно глубоко религиозные люди постоянно пишут такие глупые, жестокие и глубоко античеловечные вещи? 12.01.2020 00:51:44, анисорра
+10000000 23.05.2020 10:31:06, Alexa851
Про мужа!
Ничего не берет на себя...
А что он должен взять?
Вернуть ребёнка назад, без Вашего участия? Вы сама хотите раз усыновить? Как я поняла, муж поддержит. Скажите ему своём решении и действуйте.
Или он что-то другое должен решить?
03.02.2018 17:02:52, в защиту мужа.
Раз усыновить,два усыновить...
Хоть термины правильно пишите
04.02.2018 12:29:34, Уоыбнуло
Да ладно вам, телефон исправил, не заметила) 04.02.2018 18:00:33, в защиту мужа
Да я тоже пошутила,чтоб напряженность снять) 05.02.2018 09:46:20, Улыбнуло
Вы очень влюбленный в себя человек! Все о чем вы пишете это обычные проблемы,их просто надо решать или мириться с ними. Когда человек начинает копаться в своей душе это приводит к депрессии. У вас депрессия, попробуйте жить для кого то,а не по своим желаниям. 03.02.2018 16:57:28, Любовь&
Очень смешно! Жить для кого то! Вы читайте внимательно! Она пошла на психотерапию, чтоб научиться жить для себя. И правильно сделала.
14.01.2020 13:09:48, Savvka
+100000000000000 23.05.2020 10:32:40, Alexa851
Жизнь для кого-то и вызывает депрессию. Каждый должен жить в первую очередь для себя. 12.01.2020 00:54:09, анисорра
Про психиатрию мое мнение такое: если уже дошло дело до криков души, это значит что человек на последней стадии. Самой недолго до помешательства. Тут отдых от ребенка не поможет. Я бы все таки поступила так, чтобы впоследствии совесть не мучила: сходила бы с ним к трем разным независимым опытным психотерапевтам (если надо и в другой бы город сьездила). И если все они ставят один и тот же диагноз, то сдала бы его, разусыновила. Навещала по возможности. Но мне кажется психически больным людям ли детям ли пофигу ваша забота. Они найдут себе место в любом коллективе. И забудут о вас очень быстро. Если дело идет о психопате, то у него вообще нет такого понятия как эмпатия, способность переживать и что то чувствовать. Да они могут сказать: я тебя люблю, я скучаю, но это просто отзеркаливание наших с вами эмоций, мимикрия. Они на самом деле ничего такого не чувствуют, а мы все пытаемся с ними как с нормальными. 03.02.2018 13:23:41, напрасно
этот диагноз очень сложный для постановки, да и интрепритаций у него много. В этом и проблема. Кто-то сразу говорит, что это не корректируется с этим можно научиться жить. Кто-то не делает прогнозов вообще. Но я вижу, что с каждым годом становится хуже и... страшнее (в прямом смысле слова) 03.02.2018 18:50:41, СЕВЕР
запаситесь справками от психиаторов и разусыновляйте, вы сделали что смогли, так жить нельзя, вы угробите и себя и других членов вашей семьи, у каждого свой порог возможностей и терпения... 03.02.2018 20:57:55, напрасно
Вам прежде всего стоит перестать выстраивать жизнь, опираясь на внешнее, на мужа, детей, красивую картинку (это неизбежно ведет к разочарованию), и найти опору в себе, во внутреннем. Найти внутреннее применение, покой, опору. Сейчас в интернете много хорошей информации найти можно, посмотрите, например, передачу "Сознание и личность. От заведомо мертвого к вечно живому" 03.02.2018 12:54:45, мира мира
Север, себе сейчас ответьте: какая цель и ожидания? Не 20 лет назад, а сейчас про будущее?
Что хотите? (Я даже придумать не могу, люди разные; я вот в момент последней грусти купила себе вожделенный турник и клевый рюкзак для велика. Может, в Таиланд надо, может, к родственникам по какой-нибудь линии, может, мужчину полюбить - про "он не любит" всегда бредит душа, которой самой любить хочется, спихивая свои побуждения на другого). И возьмите это. Вы замечательная!
03.02.2018 07:36:29, кот и я
спасибо))) 03.02.2018 14:46:43, СЕВЕР
Срочно меняйте психотерапевта, эта Вам не помогает найти решение, а наоборот топит. С какой целью - уже не Ваши проблемы. это суметь надо, полностью обесценить все Ваши достижения, заслуги. 02.02.2018 20:01:59, Ксю74
Зачем менять? Психотерапевт собственно открыл глаза автору. Новый нужен для того, чтоб их вновь закрыть?
14.01.2020 13:11:43, Savvka
Находка
10 лет- кризисный период. Я за 10 лет выгорела, Таня Губина писала про то же, еще несколько раз я отмечала в рассказах выгоревших цифру 10. ..

Поверьте, не так и страшно все, о чем Вы пишите. Просто нужно поменять отношение к этому. У каждого человека в жизни бывает период испытаний. У кого-то тяжелая болезнь, а то и болезнь ребенка, смерть родителей... Разорение, потеря работы...А то и война(((
Этот период нужно просто выстоять и пережить. Принимая его как данное Богом ИСПЫТАНИЕ. Не озлобляясь, не впадая в уныние, не отталкивая мужа. Просто включить режим самосохранения и пережить...Используя любые возможности для отдыха от семьи и забот.

"Я хотела большой, красивой, веселой семьи, где любят и поддерживают, доверяют и придут на помощь. И детей брала исключительно в семью, не абстрактно помочь кому-то, выпустить в жизнь. А как я сейчас понимаю с определенными ожиданиями, я хотела СВОИХ /НАШИХ детей. А приемные дети все же дети своих родителей…." Поверьте, и кровные дети далеко не всегда чувствуются "родными" после их совершеннолетия. Много знаю случаев, когда мама заявляет, что ребенок вырос и совершенно чужой стал( Но проходит время, бывший ребенок создает свою собственную семью, идет пройденными нами колдобинами и частенько бежит за советом:) И отношения могут стать еще ближе и глубже чем были раньше:)
Возможно, у Вас ко всему еще синдром покинутого гнезда? Это ничего, если так, через полгодика полегчает:)

"А я все это остро ощущаю – потому, что не «МОЯ», нет в ней частички меня, другое тесто – абсолютно. И, конечно, я понимаю, что это исключительно моя проблема, мои беспочвенные ожидания, желание догнать и «причинить добро», мой воспалённый мозг все принимает в штыки". Моя младшая тоже совершенно из другого теста, и сжиться с нами так и не смогла она. Но на расстоянии, как выяснилось, вполне возможно выстроить с такой "неМОЕЙ" вполне взаимоприемлемые отношения:) Мы обе довольны:) Так что обдумывайте разъезд с ней, ИМХО.

"Он не участвовал во всем этом кошмаре практически, но четко давал понять (еще и мне прививая чувство вины), что отказаться/отдать назад он не сможет (как жить после этого…). Сейчас его мнение изменилось, но он по-прежнему ничего не берет на себя, не принимает решения, не вникает в процесс, избегает разговоров на эту тему. При этом бесконечно говорит как ЛЮБИТ МЕНЯ и боится потерять". Возможно, муж интуитивно ведет себя как раз правильно. Т.е. он не вовлекается эмоционально, держит расстояние, чтобы сохранить свою психику и здоровье. То же самое нужно сделать и Вам. Вот не нужно эмоционально вовлекаться! Даже больной ребенок- это не 100% жизни. Займитесь тем, что вам нравится, на ребенка оставьте процентов 20 внимания и забот (у вас же 5 человек в семье?). Просто гуляйте одна. Займитесь фитнесом или спортом. Найдите единомышленников по хобби. Ходите в гости к тем, с кем Вам приятно провести время. Расслабьтесь, отдохните, не думайте что из-за этого сразу все рухнет! Ну даже если рухнет- разве будет хуже, чем есть?

Вы загнали себя в угол своими ожиданиями. Получилось не то, что Вы ожидали. Ну и что?
Отпустите свои ожидания. Живите тем, что есть, находите удовольствие в этой реальной жизни. Красивая картинка- всего лишь иллюзия, а обретение реальности- это огромный шаг вперед в осознании себя! Уж поверьте мне, я через это прошла:)
И не забудьте поблагодарить Бога за то, что он вам открыл глаза. Это здОрово, вообще-то. Вы еще пока не понимаете КАК это здОрово:)
02.02.2018 13:44:53, Находка
Невозможно эмоционально не вовлекаться, если живешь с этим ребенком бок о бок и вынужден, хочешь не хочешь о нем заботиться. Т е это только теоретически и еще вот так как муж, на работу пошел и забыл, с работы пришел в своей комнате закрылся и "меня нет". Так да можно наверно. Но что это за жизнь? А ты так или иначе вынужден каждый день кормить, лечить, утешать, разговаривать реагировать на школьные дела, на проделки и т д и т п Как тут останешся эмоционально не вовлеченной. Мы ж не роботы. На мои сетования по поводу "вот робота ты не смогла бы довести" моя скзала : "смогла бы" :))))) 23.05.2020 10:44:28, Alexa851
Первое, что вам нужно сделать - сменить психотерапевта. Знаю, о чем говорю -после одной такой "специалистки" восстанавливалась 6 лет. Психика реально куда-то "уехала", пережила тяжелейшую депрессию, разрушила свою жизнь.
Второе- не гневите бога. Ваш муж -это действительно каменная стена, за которой вы решаете проблемы. А стена и не должна быть слишком уж душевной. У нее другие задачи - не вникать в процесс, и утирать ваши слезы, а обеспечивать семью.
Про дочь - даже свой, кровный ребенок может настолько не иметь частички "вас", что диву можно даваться. А так-то, сами признаете, хороший ребенок. И таки да, мозги всем подвозят в разное время. Возможно, вашей дочери -чуть позже, чем бы вам хотелось, но ничего страшного.
А ваш этот...с психиатрией. Моя точка зрения на это непопулярна, но все же скажу. Если речь идет о психиатрии, то сдать - это нормально и правильно. У вас еще двое детей, нормальных, которым нужно дать нормальную жизнь. Не потеряйте их, погнавшись за миражом возвращения психически больного ребенка в ряды обычных людей. Да, жестоко, да, жалко потраченных сил и лет жизни. Но есть еще четыре жизни (ваши с мужем и двух детей- сына и дочки), которые тоже чего-то стоят.
01.02.2018 10:34:24, скроюсь совсем-совсем
вы серьезно, о том что муж только для денег нужен? Что в головах у людей творится, особенно русских баб, страшно подумать. 05.02.2018 21:37:25, жесть
Не передергивайте. Речь о том, что муж не должен сидеть рядом с автором и вместе с ней лить слёзы и сопли. Если он будет это делать, у него не останется сил и времени на зарабатывание денег ( не для себя, заметьте, а для семьи) 05.02.2018 21:42:48, кот на дубе
+1000000 абсолютно согласна! 03.02.2018 20:59:51, напрасно
ЖенаПолковника
Психиатрические люди тоже не мусор, а вполне себе встраиваются...просто люди психиатрии боятся и лечить не собираются...а кого куда- это врачи определят... 01.02.2018 11:13:06, ЖенаПолковника
Люба, не дави вот этим "мусор-не мусор". У тебя подарочная приемная, радуйся и не вбивай людям в головы чувство вины, не бери грех на душу. 01.02.2018 19:20:24, Маргаритка
ЖенаПолковника
Зато кровные не айс, я же тут в подробностях о своей жизни не рассказываю, берегу простанство так скать...

Буду давить, даже не на автора, темы его не знаю, а вообще, потому что умные черные ники её тоже не знают.

На всякий случай, вдруг там помочь можно. Столько лет вложено, расклеились люди на постановке диагноза скорее всего, это очень сложный период. Если всё плохо и ребенок социально опасен, родители не справляются, то не осужу конечно, никто не боги...

Ко мне можно не прислушиваться, я травманутая...
01.02.2018 20:52:49, ЖенаПолковника
Если я не ошиблась в предположениях, диагноз там давно поставлен, просто мама была оптимистична в своих надеждах на реабилитацию. И сейчас случилось скорее осознание, что реабилитации может и не быть. Но я могу ошибаться, поэтому заранее прошу прощения у автора, если вдруг задела 01.02.2018 22:32:13, яся 76
не ошиблись( 03.02.2018 14:47:27, СЕВЕР
ЖенаПолковника
Я больше завожусь на ники...автора очень жаль...
Не забывай про подростковый период у автора, вроде там ещё и он...
01.02.2018 22:40:50, ЖенаПолковника
Люба, поверь, у автора больной ребенок. Он еще в 4-5 лет намеренно бил ботинками в лицо детей на горке, сгрызал обивку в машине , был выгнан из 100 школ и секций. Автор сделала все, она с деньгами и возможностями. Не надо давить, а то закончится трагедией. 02.02.2018 08:22:59, Солнечная .
ЖенаПолковника
Хорошо не буду. Кто сделал всё что можно заслуживает только уважения, Ир... 02.02.2018 08:53:35, ЖенаПолковника
И он еще. Сейчас многие разочарованы в идее приемного родительства и это вполне ожидаемое явление, результат массированного семейного устройства. Ники в основном наши же соконфянки, уставшие и выгоревшие. Я всегда была противником пропаганды возвратов, сама выдержала все, но позицию поменяла. Пусть каждый сам решает, главное чтоб если возвращают, сделали это по человечески. 01.02.2018 22:48:32, яся 76
Точно У нас семья вернула девочку сложную С 1 по 6 класс она у них была Но связь с ней поддерживали все время Девочка выросла и они хорошо общаются Она нашла кровную мать,. ужаснулась и еще крепче с приемной общается Мамой зовет Живет гражданским браком с уголовником Но счастлива Беременна Выучилась на повара Если б она осталась с ними-в живых б родителей приемных точно не уже не было Они в возрасте Папа с высоким давлением.А девочка зажигала и полностью контролировала Особенно отца.Так что в их случае все сложилось так, как должно было .Именно по человечески. 02.02.2018 10:45:49, миряночка
Да тут дело не в приемном родительстве как таковом. Приемная дочь у автора, как я поняла, выросла благополучной.Вопрос именно в попытках встроить психиатрического ребенка в обычную семью. Я вот сейчас наблюдаю последствия всего этого в обычной семье, где все кровные. Младший сын -такой. Причем в детстве все вроде бы было еще как-то терпимо, там еще были проблемы с физическим здоровьем, у него тупо не хватало сил проявить себя. Сейчас - это ад. Это здоровый мужик, который терроризирует семью. Отец не выдержал, умер, мать неоднократно избита, от старшего брата сбежала жена с ребенком, после того, как это существо пообещало расправится с малышом. Но им же "жалко", "как же он в дурке", и прочее. 02.02.2018 09:24:36, скроюсь совсем-совсем
Я говорю о настроении на конфе. Рсихиатрия всегда оч.тяжело. Иногда я ловила себя на мысли, что предпочла бы инвалида с физическими болезнями. При том, что у меня на самом деле лайт-вариант, не совсем невменько 02.02.2018 11:57:38, яся 76
ЖенаПолковника
Сейчас ещё время такое, депрессняк носится в воздухе...как там Украина ещё массово с ума не сходит, не знаю... 01.02.2018 22:51:46, ЖенаПолковника
Лусинда
Не сходит?? По-моему давным-давно и массово, к сожалению... 02.02.2018 11:01:16, Лусинда
Бедная Украина) 01.02.2018 23:23:24, яся 76
ЖенаПолковника
Мне их всех ужасно жалко... 01.02.2018 23:24:34, ЖенаПолковника
Да я не про то) 02.02.2018 08:03:41, яся 76
Узбагойся.:) Они тебя не пожалеют. 02.02.2018 00:38:01, Маргаритка
Они разные. У меня там родители и все родственник друзья живут Я из Харькова. Радости такой хаос там мало кому приносит Как всегда Кому война-кому мать родна. 02.02.2018 10:47:48, миряночка
Лусинда
Пока большинству "мать родна", так и будет продолжаться 02.02.2018 11:02:05, Лусинда
ЖенаПолковника
Писят на писят там...Половина свихнулись от информационного потока, половина в трезвом уме пока... 02.02.2018 12:02:02, ЖенаПолковника
Лусинда
Половина свихнутых - это СЛИШКОМ много 05.02.2018 11:02:16, Лусинда
Как лечить нелечимое? Мы вот лечим и боимся, ребенок агрессивный. Врачам по барабану в большинстве своем, они домой выписывают. Вот кровавая иллюстрация закона о психиатрической помощи http://chelovek-online.ru/zakon/article/rassledovaniya/syn-shchizofrenik-ubil-sobstvennykh-roditeley-/ 01.02.2018 15:02:11, Эх....
Я много лет встраивала психиатрического человека в нормальную жизнь. Не факт, что она была ему нужна. И мне никто не вернет потерянных МНОЙ лет. А в случае "психических" детей я вообще полностью лишена оптимизма. И главное, что автор спускает в трубу жизнь не только свою, но и других детей. Это все равно что танцевать на путях прямо перед идущим поездом. Если жить надоело, то можно, конечно, но детей с собой лучше не брать. 01.02.2018 12:27:16, скроюсь совсем-совсем
вот именно, но тут есть кое кто ну ооооочень умный, который сидит здесь и всех агрессивно-издевательски отговаривет не сдавать, терпеть, лечить... одна уже долечилась до того что больной ребенок выковырял глаз кровному... только тогда сдали... ну а вы лечите дальше... все таки неплохо своей головой подумать на эту тему и включать здравый смысл почаще... 01.02.2018 18:24:28, sever2
[-] 03.02.2018 12:09:06, Хе-хе 2р.
[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
03.02.2018 12:34:23, Территория без котов
Держитесь, пожалуйста! "Отпустите камень из сердца". Вычитала где-то, Будьте как котик, ведь всё в ваших лапках :) Вам нужно найти время, отдохнуть Вашей чистой и прекрасной душой. 01.02.2018 00:46:40, Коки
мы знакомы по переписке в прошлом.
растить такого ребенка очень сложно. у вас сильно затянулся период "Я верила в чудо, в то что можно найти способ/метод и он станет «нормальным». "
Мне лично помогла просто жизнь и хорошая тематическая детская психиатр. Нет, не тем, что "исправила" ребенка. Тем, что научила очень реально смотреть. И разделять себя и ребенка с его проблемами. Можно и нужно очень внимательно и досконально вести такого ребенка по жизни- но не ввязываясь в игру "моя жизнь и мое душевное состояние зависит от твоих выходок". Можно и приходиться просчитывать его шаги и вероятные выходки наперед- но не принимая это на свой счет. это его счет, не ваш. да, жить в ребенокм с нарушением привязнности и психопатическим спектром людям БЕЗ нарушения привязанности сложно, но ежели понять, что это как колясочник- надеясь на чудо, вы можете годами страдать, что он не ходит и после кажого его падения впадать в панику, уныние или считать неоправданными свои ожидания. если осознать, что ходить он не будет, будет много ограничений и сложностей в жизни, но определенным действиям его можно научить, приняв реальность- тогда жить становиться в каком-то смысле проще, даже если в быту все равно приходится много делать и просчитывать. так и с этими детьми.
лечить, контролировать 24 часа в сутки и много делать вместе, иметь очень четкие правила и последствия и искать союзников в лице тренера и учителя, которые сумеют не вестись на манипуляции и так же четко вести ребенка.
/////
к остальному- мне кажется, у вас просто депрессия и выгорание. идти надо не к психологу, а к психиатру частному за антидепрессантами, возможно и лечь в клинику неврозов или поезать в санаторий.
муж у вас думаю замечательный и вас действиетлно любит.
прсто у женщин в России есть тенденция тащить на себе воз вместе с лощадью, это исторически обусловлено многими войнами и перепетиями прошлого столетия и вошло в привычку у женшин сильного типа. но если после первой, гражданской и второй мировой мужчин действительно много вымерло и женшинам приходилось поднимать все, то сейчас такой дестокой необходимости нет. но если включен этот модус- то другим невозмодно вам помочь, раз вы все тащите на себе. и муж не может быть вести себя во мнигих ситуациях как сильный мужчина, если вы в модусе "все сама". отдохните, пролечитесь, съездите у санаторий или полежите к хорошей клинике 4 недели- и смените модус, переключите программу. муж вас любит. и дочка у вас хорошая. и кровный ребенок тоже.
а иллюзии- на то и илюзии, чтобы исчезнуть. живите в реальности, в ней у вас много хорошего. есть и проблемы, но не давайте им затмевать вашу жизнь. придавать больному ребенку так много значения в СВОЕЙ жизни- это еще больше укреплячть его болезнь. можно очень много делать, оставаясь собой и принимая реальность.
П.С. это не значит, что я не тут когда-нибудь не пожалуюсь опять на своего ребенка или на то, как иногда что то доводит; но я просто уже понимаю, что это минуты слабости, когда я сама себя довести. на слабость мы тоже имеет право! поныть иногда полезно и поплакать честно. например когда сил нет, все болеют гриппом с температурой 39- и он или она "опять" со своим. поныть нормально, когда не хватает сил. но если сил не хватает хронически- то надо лечить и холить себя и смотреть, как менять свою программу существования :)
только- не ищите виноватых в лице мужа, дочери или сыновей. меняйте свою программу.
всего вам хорошего!
31.01.2018 23:59:10, Ata
"лечить, контролировать 24 часа в сутки и много делать вместе" Обясните у кого есть такая возможность??? у обычных людей нет. Когда работать и просто жить, хозяйством заниматься, спать ? Давайте реально смотреть на вещи. 01.02.2018 18:28:12, vasvyzyvettajmyr
У нас с Атой есть, потому что есть ЖЕЛАНИЕ. ВОзможностями одними не обойтись... 03.02.2018 12:35:35, Территория без котов
[-] 03.02.2018 21:09:18, vasvyzyvet
матери не надо много ума, матери надо просто любить. 03.02.2018 22:03:35, Территория без котов
А это сейчас манипуляция, или самоутверждение? 03.02.2018 22:13:42, яся 76
я даже еще добавлю, отдельным сообщением, мне их не жалко - но довольно долго (с ликбеза, наверное) утверждалось, что умная мать "больше даст", ну, что лучше быть ребенком умной матери, которая столько всего знает, умеет, предугадает....

и вот вам (нам)насмешка в лицо: мать настолько умная, что ребенок ей не годится да и второй "не такой"... ОТ УМА и вся беда....именно женская беда, связана именно с умом и образованием и завышенными ожиданиями, те, кто с водой выплеснул и ребенка, как-то так.
03.02.2018 22:30:54, Территория без котов
это убеждение, я так живу.Ноу-хау, совершенно бесплатно. Мне не надо думать, как там все станет, когда<<<<<< , мне надо сейчас любить и растить моих детей. А начну думать - и Бога насмешу и детям наврежу, и себе тоже ничего хорошо не принесу. Поэтому любить, верить этого для матери вполне достаточно.

А если уж прям думать или там ДУУУУУмать про ужасы дальнейшей жизни - то надо и про себя что-то придумать - то клещ энцефалитный кусанет, то нарк пустой бутылкой по куполу устроит каникулы с освобождением от всех должностей сразу. И аварии, да.... Вообщем, чтобы честно все взвесить, надо либо признать, что никто и ничего не знает, либо и про себя думать почестнее, мало ли что.
03.02.2018 22:25:49, Территория без котов
То есть самоутверждение 03.02.2018 22:41:35, яся 76
насаждение своей правды, да 03.02.2018 22:47:05, Территория без котов
Гасаждения плохо заканчиваются обычно. 03.02.2018 23:52:59, яся 76
ЖенаПолковника
На стороне ребенка всегда должен кто-то быть, особенно в таких тяжелых ситуациях о возврате. 03.02.2018 23:57:06, ЖенаПолковника
Так вы не на ребенка работаете, а наоборот 04.02.2018 00:08:01, яся 76
ЖенаПолковника
А на кого? 04.02.2018 00:09:35, ЖенаПолковника
Наоборот) тыкание носом и противопоставление душевной себя жестокому окружению если что и может вызвать, так только негатив. 04.02.2018 00:13:40, яся 76
ЖенаПолковника
Плевать, я не считаю себя особо душевной в таких вопросах... 04.02.2018 00:16:03, ЖенаПолковника
Эээ... а при чем тут вы? 04.02.2018 00:20:16, яся 76
ЖенаПолковника
Потому что тоже считаю их гиенами... 04.02.2018 00:24:33, ЖенаПолковника
И? Мы говорим о средствах коммуникации и их эффективности, а не о позициях 04.02.2018 00:31:24, яся 76
Ну, нам к негатива не привыкать. Конечно, все, кроме проникновенных "как я вас понимаю@!@ вы просто мои мысли выразили и так глубоко, я преклоняюсь перед вами" и наездов на неблагодарную деточку, которая оказалась больной, в самом подлом варианте "да он и не заметит, он страдать не будет, это ваш долг перед другими детьми!" -кроме этих прекрасных словей все остальное будет вызывать агрессию. И заботливое построение неизвестной деточки с непонятным диагнозом, у которого МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ( дьявольская формулировка! ) абилитации, так вот построение деточки в колонну бесперспективных умирающий детей ничем не лучше освенцимских печей. Прямо даже это они. И в профиль и в анфас. 04.02.2018 09:11:54, Территория без котов
Кто и где здесь пристраивал психически больных в освенцимовские печи???!!! Вы что то очень много на себя берете уважаемая, фильтруйте слегка базар то!!! Кстати, отсутствие здравого смысла и адекватной аргументации только отпугивает людей от вас (а возможно и форума в целом) и дает эффект совершенно обратный изначально заявленному вами посылу: умри но не сдай! 04.02.2018 18:12:35, освенцим???где??
Ну вот, по простому изложили все мои словесные построения) 04.02.2018 18:35:19, яся 76
ну как-то совсем просто, примитивно даже и невнимательно. Сдать можно, если кто-то сам, лично, не может кого-то растить, досматривать, ухаживать.... Ну, нету сил, денег, желания - это дело личное. Если для кого-то причин сдать больше, то он и сдает.

Я даже помню историю, когда ПОМЕНЯЛИ/ Плохого и травмированного на поменьше и получше.

А вот обобщения, кто там не имеет нужды в семье, ничего все равно не чувствует, кому что в дд что на кладбище, это вот надо запрещать, как пропаганду дискриминации по состоянию здоровья. Фашистскую идеологию.

ФИШКА В ЧЕМ -найти хоть какой-то признак, по которому живого человека можно за человека не считать. Нарушить - под любым соусом право на жизнь/ А потом уже туда приравнять всех неугодных. А оставшиеся станут финансово богаче, да. Начинают кликуши с "опасных психических", у которых вокруг разлагаются трупы и ходят полутрупы всех возрастных категорий...
04.02.2018 18:50:33, Территория без котов
Я вот про это:
"отпугивает людей от вас (а возможно и форума в целом) и дает эффект совершенно обратный изначально заявленному вами посылу: умри но не сдай!"
04.02.2018 19:41:18, яся 76
я не заявляла "умри, но не сдай", это не моя позиция. А кого куда отпугивают - это уж личные тараканы, если кто-то спугнул твой автобус ... :). Меня это нисколько не напрягает. Все в голове и воображении анонима - и мифический "форум в целом" и "борьба за власть" и моя власть над умами сдающих....хорошо укладывается в параноидальный спектр. Конечно, без моего письменного разрешения давно никому никого сдавать не дают, это же общеизвестно :)) 04.02.2018 20:06:00, Территория без котов
Это впечатление со стороны. На него, конечно, можно забить, только для чего тогда вообще стокабукв писать). 04.02.2018 20:17:58, яся 76
ЖенаПолковника
Не правда, большинство на форуме Лару обожает, когда она ушла, тут тема была постов на две тыщи...форумы вообще кто-то обычно "держит", делает интересными. Это небольшое кол-во людей. Когда они уходят, площадка пустеет и становится менее интересной... 04.02.2018 20:43:20, ЖенаПолковника
Обожают , конечно, но не в том смысле, который Вы вкладываете 04.02.2018 21:18:14, "вся безумная больница у экранов ссобралась"
ЖенаПолковника
Ладно, кто-то боится...власть же...)) 04.02.2018 21:34:45, ЖенаПолковника
Ну, обожание масс обычно и сильно преувеличено, и быстро проходит. Я то многотысячное обсуждение прекрасно помню, оно было далеко не дифирамбошным. Да и лет прошло прилично, любая любовь подостынет)
Незменимых в интернетах нет))
04.02.2018 21:08:11, яся 76
ЖенаПолковника
Я вернулась на форум, когда тема закончилась и Пангею тогда не читала...)) 04.02.2018 21:35:41, ЖенаПолковника
И? 04.02.2018 21:53:48, яся 76
ЖенаПолковника
Без "и", смотрю тема большая про какую-то Пангею, народ бьется как не в себе...ну и закрыла, т.к. не знакомый персонаж. Знакомыми мне тогда были "старички", а они как раз ушли тоже...) 04.02.2018 21:59:19, ЖенаПолковника
Ну так впечатление об обожании, видимо, немного не соответствует действительности) 04.02.2018 22:32:07, яся 76
ЖенаПолковника
Потом полюбила, когда вернулась. Просто многое, что пишет, созвучно и пережито, поэтому книжка читается не вверх ногами...) 04.02.2018 22:44:29, ЖенаПолковника
Не, ну что ты обожаешь, думаю, тут уже все поняли) но ты ж не все)) 04.02.2018 22:48:24, яся 76
Важно, что у меня полное взаимопонимание и любовь с важными для меня людьми. Они знают, что я их люблю :) 04.02.2018 20:48:10, Территория без котов
Так и на здоровье. Вы же претендуете на защиту детей с овз. А по факту этой цели и не достигаете, и не стремитесь, как теперь выясняется. 04.02.2018 21:09:55, яся 76
Нет, это какая-то очень расплывчатая цель "защита детей с ОВЗ". Я за своих могу отвечать, да. Но могу представить, что силы покинут меня и мои дети останутся без матери. Поэтому как вариант, я могу сдать своих детей, например, одних в б-цу, если срочно надо помочь мне. А не хоронить меня под фанфары.

Вот о5 я вас не сразу поняла, перечитала - другие вы акценты расставили, а я уже наотвечала целый абзац. Я не могу предугадать, как мое слово отзовется, как и кем я буду понята. Джон Локк хорошо об этом все рассказал. Об изменении информации при формулировке и долетали до чьих-то ушей.
04.02.2018 21:23:41, Территория без котов
Так это... люди же как-то ведут переговоры и даже воздействуют на массы. Много что можно предугадать 04.02.2018 21:39:18, яся 76
Ну, если у них есть рупор, СМИ, например. Я вот все думала, что Фортуна свою газеты развернет в политическую силу, могла же. А думать, что у тебя есть площадка в интернет сообществе, где ты не хозяин и не модератор и не как там Красницкую называли - эксперт? Вообщем, нет у тебя площадки для "воздействия на массы", это утопично, как исследования в тыкнете - никогда не знаешь, кто и в каком настроении тебе отвечает.

У меня есть воз-ть иногда воздействовать через газету, но там я выбираю скорее поддержку несущим свою ношу, чем обличение кого бы то ни было или уговоры некоего среднего читателя - сферического коня в вакууме... быть человеком в моем понимании человеческого...
Я могу писать о своей любви и ее услышат только любящие.
04.02.2018 21:46:24, Территория без котов
Пишут одним, а слышат другие, очень причудливо усваивается информация. То, что вы тоже считаете, излишней эмоциональность высказываний, я поняла. Но я люблю литературу, была бы я судебным экспертом, писала бы другим стилем, строго по существу. Мне вот ваши сообщения кажутся недостаточно эмоциональными, а вы их как не раскрашивали, так и не красите. А я жду, наверное :) Прям вот мульон раз я проходила мимо после первого прочтения вашей фразы, не зацепившись за некрашеную суть. Смысл от меня ускользал из-за отсутствия привлекающих внимание акцентов Так мы получали жалобы, когда на канале документальном выходили снятые европейцами истории о нацистах. Люди писали и из России и из Белоруссии, что "нельзя про них таким вот обычным языков - "любил собак, был верен жене и партии, боготворил Германию" - надо только "подлые захватчики чужих земель, покрывшие кровью свое пребывание везде, где бы они не были". 04.02.2018 20:42:23, Территория без котов
Ну, я себе целью общения тут преобразование умов и поворот общества лицом не ставлю. А декларировать это, и действовать так, чтоб не достигать, странно это на мой взгляд. 04.02.2018 21:14:54, яся 76
Даже стало интересно, кто в здравом уме мог такое декларировать -влиять на умы неизвестно кого через свои сообщения на сайте.... это тянет на манию величия, "это вы тут просто общаетесь, а у меня великая миссия и никак иначе" :)) у меня для такого слишком много ч/ю :-)) 05.02.2018 15:00:29, Территория без котов
Ну, вы написали, что кто-то должен быть на стороне ребенка, я это воспринимаю только как адвокацию, издержки профессии) 05.02.2018 17:00:59, яся 76
С целью изменить ситуацию путем вещания на сайте в тырнете? Задачка какая-то смешная, решается только в воображении... Вот с помощью направленной публикации в газете - да. Там миллионные тиражи и вещание только в одну сторону. Прокламация 05.02.2018 19:15:15, Территория без котов
ребенку, чисто теоретически, и злобные высказывания ничем не вредят. Но если маму все хором убеждают, что ребенок не ребенок, а такоебольноечто и не жалко, то какой-то голос должен прозвучать и в его защиту. Не надеясь на многое, но должен. 05.02.2018 23:12:55, Территория без котов
В выстроении более адекватной картины; такие "несчастья" я обычно не покупаю.проблема есть, но раздувать её до воплей умирающий души это перебор, на мой взгляд.пожалеть точно не получилось ну никак. 06.02.2018 08:27:43, Территория без котов
Ну, масштаб поменьше, а суть такая же. 05.02.2018 17:50:58, Территория без котов
Не надо жалеть. Уничижительно отзываться тоже не надо. Это не есть выстроение более адекватной картины. Это больше на гнобление первоходка рецидивистом похоже) 06.02.2018 10:42:00, яся 76
Не, у вас голос не в защиту ребенка, а в обвинение мамы, это совершенно разные вещи 06.02.2018 07:05:53, яся 76
Но тогда это и не выступление на стороне ребенка, просто высказывание своей позиции по вопросу. Ребенку от нее ничего не поменяется 05.02.2018 20:50:52, яся 76
Почему же не надо? Не все позиции вызывают сочувствие или уважение, тут не об-во взаимовыручки и совместных рыдания. Белое. Вы любите, но оно требует случая. В повседневной жизни не практично и напыщенно:)) 06.02.2018 18:11:40, Территория без котов
Не, если я вас правильно поняла, совсем другая. Адвокация направлена вне, на одного ли человека, или группу, не суть. Но она всегда с целью изменить ситуацию, адвокат не может заявлять, что не берет на себя функцию изменений, "нам не дано предугадать". именно в этом и суть адвокации, в защите прав и изменении существующего положения 05.02.2018 18:17:08, яся 76
Не, ну если оч.хочется, так кто ж запретит. Только какой смысл врать и утверждать, что все это ради ребенка, люди же не слепые и не идиоты. Вы требуете честности от других, ну там "скажи, что нет сил-ума-любви, а не ребенок плохой". Вот я вам то же самое сделать предлагаю. Просто раздражает вас автор, да и все тут, и никакие интересы ребенков тут ни при чем.

А про белое мы уже столько говорили, вы же не рассчитываете, что этот аргумент, повторенный в пятисотый раз, наконец вызовет реакцию? Можно для разнообразия уже что-то новое попробовать))
06.02.2018 23:13:26, яся 76
Прямо вам и писала, что раздражает и автор и позиция высказывания глобальных бед на фоне благополучия . А про ребёнка тоже многократно, не помню, сколько тут ников высказались за автоматическое изгнание на фоне психиатрии. О бесперспективности вполне жизнеспособного ребенка. Так что про меня врать заканчивайтее, я все называю теми именами, которыми оно в моих глазах и является. 07.02.2018 08:59:32, Территория без котов
скорее, как считаю нужным, так и действую. Я свое значение для чужих умов не преувеличиваю. Если я начну вкрадчиво убеждать и использовать логику больше, чем эмоцию, то во-первых, это уже будете вы, а не я. Во вторых, я буду переживать, что меня недопоняли, как я недопонимаю вас. В третих, мне будет неинтересно так общаться. 04.02.2018 21:26:14, Территория без котов
"Вкрадчиво убеждать") да, это пожалуй про меня)) 04.02.2018 21:43:25, яся 76
Да я уж поняла, что это такое выражение собственной позиции) 04.02.2018 21:42:23, яся 76
ну и по логике вещей никакого смысла растить моих детей нету. Любовь единственное извинение нам с папой. 04.02.2018 21:49:59, Территория без котов
ЖенаПолковника
Лара никогда не советует умирать, а дает конкретные алгоритмы как выжить... 04.02.2018 19:42:27, ЖенаПолковника
Тем не менее вот такое впечатление у людей извне.
Ларины алгоритмы в конечном итоге работают только для очень узкой группы приемных родителей, что тоже положительного отношения не добавляет
04.02.2018 20:01:21, яся 76
из "людей" я вот только вас зачту, поэтому напишу - это только интернет-площадка, здесь кого только не бывает. И каждый со своими, так сказать, хайлайтерами. Я тут случайный человек, не массовый ПР, это правда. Если бы органы опеки затянули с моими документами на полгода, я бы узнала, что у меня сын аутист и сейчас писала бы на английских аутичных форумах-сообществах, как у нас там, в Англии, это все обстоит. 04.02.2018 20:52:14, Территория без котов
Спасибо, что отнесли меня к людям)) 04.02.2018 21:16:19, яся 76
ага :) просто не могли же вы мне в пример ставить анонимный опоссум? 04.02.2018 21:26:47, Территория без котов
ЖенаПолковника
Ой. у людей "извне" выгорание на выгорании. а Лара держится, я бы её послушала... 04.02.2018 20:40:02, ЖенаПолковника
Откуда у людей извне выгорание?)) 04.02.2018 21:16:51, яся 76
я так понимаю, что людям тяжело жить со своими здоровыми детьми, бедно-трудно, и они, устав, больных отправляют тут "фтопку", то есть, и не рассматривают воз-ть или ценность или нужность нахождения больных людей в об-ве. 04.02.2018 21:28:15, Территория без котов
Я думаю, это делается скорее по инерции 04.02.2018 21:44:49, яся 76
на бегу? расталкивая локтями других детей и их родителей? Надо же где-то этого набраться, чтобы "по инерции" обесценивать чужие жизни...

Это какое-то выгорание, Люба правильно пишет, выгорание человеческого. Чего-то очень важного у людей не остается, трудно им.
04.02.2018 21:51:52, Территория без котов
Я думаю, это как раз очень по человечески, и человечество веками это подтверждает 04.02.2018 21:56:13, яся 76
ну, если веками, то да, хотя мне рассказывали, что Соловьева б-ца психоневрологическая, которую тут всем москвичам советуют как бесплатных санаторий хорошего кач-ва - так вот, это усадьба принадлежала богатым людям, у которых была душевнобольная дочь. И они так любили ее, что превратили все свое имение в приют для душевнобольных, на свои средства и спустя столько лет в память о той любви люди получают там помочь и поддержку.

А может, это просто легенда, мне рассказали там.
04.02.2018 22:09:39, Территория без котов
Если и не легенда, то исключение, подтверждающее правило 04.02.2018 22:33:15, яся 76
ЖенаПолковника
А на Руси были свои Кащенко? В городах были, но 90 процентов населения жили в деревне, насколько помнится, дурачков и странных всегда жалели и прикармливали, они жили при общине, при деревне...обидеть сумасшедшего или дурачка всегда считалось большим грехом... 04.02.2018 22:46:34, ЖенаПолковника
Это из тех же легенд, что и "на Руси сирот не было". Мерли, вот и не было 04.02.2018 22:49:45, яся 76
ЖенаПолковника
Это не легенды, а наш российский менталитет, нашло отражение и в литературе, да и в рассказах стариков... 04.02.2018 23:07:06, ЖенаПолковника
Ага, у Крестовского, например) или вот еще "Ледяной дом" хорошая книга 04.02.2018 23:14:11, яся 76
ЖенаПолковника
Книги разные... 04.02.2018 23:27:52, ЖенаПолковника
Да не вопрос, если нравится, конечно. Только тогда надо признать, что освенцимские печи и прочие пляски на костях работают исключительно на повышение чсв высказывающегося. Ровно как и упреки в испорченной жизни кровных и кликушество "вырастет-зарежет". И то и другое вещи одного порядка. Никаким образом не помогающие ни здоровым кровным, ни больным приемным.
И кстати, "как я вас понимаю@!@ вы просто мои мысли выразили и так глубоко, я преклоняюсь перед вами" - вот на это вот все у вас не патент, в смысле иногда это могут говорить и не вам, и даже по обратным поводам))
04.02.2018 10:05:17, яся 76
Согласна с вами, но все же художественные обороты я подключила "в ответ на", не для рисования своих полотен. 04.02.2018 10:35:44, Территория без котов
Уже писала об этом, тогда почему не адресовали их тем, кто "в ответ на"? 04.02.2018 13:44:40, яся 76
да, у меня, мош одной такое очучение, но если я говорила с анонимом, а вы что-то добавили, то мне кааца, что мы уже говорим втроем - некоторое время точно. То есть - отвечаешь 1-2-3 верхним сообщениям.

"Это я рассказал не в интересах истины - туманно пояснил Берлага - а в интересах правды. " (ц)
04.02.2018 23:55:29, Территория без котов
Адресована анониму, когда вы подключились. Вообще чистота ответов кому и что немного абстрактная, ответ по теме адресован автору, а также тому, чью цитату вытащили и под чьим сообщением написали. Это не такая прям чётко я иерархия ответов, кмк 04.02.2018 16:12:47, Территория без котов

Показано 142 комментария из 1091


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!