Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемного ребенка, документы для органов опеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека требует объяснительную

Опека требует "объяснительную". Именно в такой формулировке о том, почему я перевела ребенка на 8 вид, о том, какие " корочки"он получит по окончании школы, о том, какие лекарства принимает и по каким назначениям. Выясняет было ли перед переводом пмпк или я сама это придумала.
Это просто у них "глюк" или начались мои проблемы? Ходила к ним с отчетом. Отчет не приняла. Сказала "вот все документы принесете, тогда и отчет сдадите".
27.01.2018 05:20:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
У меня новый куратор в опеке. Старая на пенсию ушла, или ушли. Так вот уже дважды прозвучало о том, что "нас проверяет прокуратура". Я не знаю о чем они (она) говорят, но видно, что очень боится. У меня опека родственная по недееспособности, но пришли проверять аж 1/4 долю собственности и ни-ни распоряжаться собственностью в целом. А реальные условия жизни, как раньше, не удосужились. Более того, требуют еще и документы, которые их никак не касаются. И все с причитаниями "нас прокуратура проверяет". Может случай частный, а может и система. 28.01.2018 22:47:37, Люблюкошек
8 вид. Это умственная отсталость. Нормальных корочек не будет. Пмпк часто вместо 7 дают 8 вид. Опека абсолютно права. Хороший врач. Невропатолог должен определить вид обучения. 28.01.2018 09:45:24, ОСВ
3 месяца в психиатрической больнице, где и был выставлен диагноз. В 17-м году повторная госпитализация. Диагноз подтверждён и слегка "усилен". 28.01.2018 23:07:54, Я не я
Разве в 8 вид могут зачислить без ПМПК??? В принципе? 28.01.2018 08:53:42, мимо шла
У нас в МО тоже начали требовать документы по диспансеризации с диагнозами и ввели ежеквартальный отчет "о выполнении обязанностей по защите прав и законных интересов детей", где первый пункт включает отчет о диспансеризации, наличии заболеваний, особых потребностей в медицинском обслуживании 27.01.2018 16:51:09, :(
Сходите на почту и отправьте годовой отчёт в адрес опеки заказным письмом. Без уведомления. Я так делаю второй год. Никаких проблем в Москве. 27.01.2018 16:47:34, Трям Трям
Я как-то сдавала в канцелярию, т.к. была огромная очередь к специалисту опеки. 27.01.2018 17:06:20, Офигения
Опека оборзела и нарушает закон. Никакие документы о лечении гражданина представители государства не имеют права требовать. В данном случае у ребенка есть законный представитель - опекун, и он обязан хранить личную, семейную и врачебную тайну. Сейчас даже итоги диспансеризации опекаемых в опеку предоставляются в виде справки без указания диагнозов и заключений специалистов. Если лечение касается психиатра, там вообще свой закон о психиатрической помощи и за сообщение диагнозов опекаемого гражданина кому-либо можно огрести законное наказание. В случае, если появятся заинтересованные лица или сам подросший ребенок захочет отстаивать свои права.
У нас тоже требуют предоставление чеков за лекарства, т.к. на лечение детям выделяют определенную небольшую сумму денег, которую раньше выдавали приемным родителям. Совершенно однозначно, что это нарушение прав граждан, но опекуны, как бараны, тащат бумажки, кого и чем они лечат.
27.01.2018 16:06:20, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ага, с меня ТРЕБУЮТ (а также разослали письма в медорганизации) на бланке на 6 листах вердикты всех врачей с полным указанием диагнозов. 27.01.2018 16:18:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не забывайте головы людей Вашей ересью.
Опекуны обязаны сообщать о всех изменения в жизни подопечного ребенка, в том числе о его здоровье. Мед организации (и другие структурв) также предоставляют запрашиваемую информацию об опекаемом ребенке на основании закона.
А объяснительную просят - так это своего рода доказательство того, что опекун должным образом занимаетесь воспитанием ребенка и защитой его прав. В личном деле должны быть все документы, характеристики и справки
В том числе из учебного учреждения и заключение пмпк. Это доказательство того, что ребенок был направлен комиссией на мед освидетельствование (допустим) в интересах н/л.
29.01.2018 08:07:11, ings6
Ничего подобного опекуны не обязаны. Они лишь обязаны соблюдать интересы своих подопечных. То же заключение ПМПК является рекомендательным документом, и решает следовать ему или нет сам опекун.
Почему бы Вам не сообщать о всех изменениях в вашей жизни и здоровье в администрацию вашей местности, например? Подопечный ребенок - гражданин с теми же правами и обязанностями, что и Вы. Раздеваться до трусов перед надзорными органами он не обязан, так же как и опекун.
29.01.2018 15:04:42, Офигения
Думаю, что медорганизации откажут в предоставлении диагнозов, если там работают грамотные люди. Я точно знаю, что психиатры откажут. Они могут дать информацию только по запросу суда. Также знаю, что тёти в опеках ничерта не знают правил и законов, и ведут себя как воинствующие дилетанты. Они уверены в своем могуществе и ни на секунду не сомневаются, что опекуны всё врут, и врачи выложат инфу по первому требованию. 27.01.2018 16:33:17, Офигения
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Наша педиатр именно так и делает - всех в сад! 27.01.2018 18:01:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
Психиатры даже маме согласны выдать диагноз ребенка только с его письменного согласия. Ну по крайней мере знаю, что у совершеннолетних детей так. Всех в сад... 27.01.2018 16:47:03, ЖенаПолковника
Ну так тем лучше им общаться напрямую. 27.01.2018 16:41:25, Территория без котов
Ну да, не попробуют -не узнают. Правда, в некоторых поликлиниках ещё сидят начмедами тёти старого образца, которые жаждут привлекать всех к порядку и всех строить. Такие могут и выложить всё как на духу, но я бы это так просто не оставила безнаказанным. 27.01.2018 16:44:56, Офигения
Мою жалобу на такую тётю рассмотрели и написали, что «факты не подтвердились» 27.01.2018 17:12:50, Территория без котов
Это стандартная фраза-отписка, система защищает своих. Но внутри системы люди, приносящие проблемы, тоже не вызывают восторга у вышестоящих, так что эффект всё равно есть, и повтора с большой вероятностью не будет. 27.01.2018 18:27:38, Офигения
tЮлька
Письменно требует?? Отчет по почте пошлите 27.01.2018 09:46:11, tЮлька
А что, разве можно в 8 вид перевести без ПМПК? Принесите им заключение ПМПК и выписку от психиатра с назначениями. 27.01.2018 09:44:58, atusik31
Еще требует собственно копию пмпк и выписку из больницы с указанием лекарств, которые ребенок принимает. Хотят проверить, что пьет. 27.01.2018 05:22:45, Я не я еще
а зачем -они врачи? напишите, что вы доверяете им затребовать все нужные им документы, что у вас на руках ничего не осталось и никто вам копии не дает. 27.01.2018 08:12:09, Территория без котов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!