Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Ребенок под опекой, ЗПР у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять пришли тревоги

Добрый день! Девчонки, приемные мамы с опытом, очень нужна ваша помощь! Возможно закидаете меня камнями, но мне нужна поддержка. Ситуация такова. У меня есть дочь , в опеке. Брали её в полтора года, с рождения в дд. Сейчас ей 3 г 4 мес. У био их пятеро, мне было известно про троих, где и как. Ребёнок на момент взятия под опеку был не простой, неврология, пороки развития ,естественно зпр. Пугали оч страшными прогнозами, школа только коррекционка, воли не будет никогда, уо соответственно будет и есть, ну вы же понимаете это наследственность мама то ребёнка недалека, так говорили врачи дд. Настроены мы были решительно деву забрали. Отставание было колоссальное , но сейчас вроде как выравнялись не отличается от домашних деток, зпр сняли ,но поставили недоразвитие речи. Стихи читаем память вроде как есть, но есть проблемы с буквами и цифрами, хотя может ещё рано делать выводы насчёт букв. Ну и конечно же самое главное. Мамаша я не спокойная, оч хотелось найти опекуна одной старшей сестренки, вроде сказали ,что она перспективеная более или менее из пятерых. Перерыла весь инет. Нашла. Спасибо маме пообщалась. И очень огорчилась, у девчулю уо, выставленная в шесть лет. Вроде как с четырёх начались проблемы с пониманием. Девочки, я все понимаю, и то ,что я осознанно шла на этот шаг, и то что предупреждали в домике, и все же хочется, что б моё чадо не постигло такое. У кого похожая ситуация, поделитесь пожалуйста.
15.01.2018 12:34:29,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын в четыре года начал читать, я такая гордая была! Как же освоили азбуку, чтение! В результате перед школой детский психолог сказал, что надо было не буквы и цифры учить, а просто заниматься развитием согласно возраста! Диагноз:социально не готов к школе! Сейчас мы в 11 классе! Учились хорошо до 10 класса. Но сочинения до сих пор писать не можем, средняя оценка 2/5. Читает много литературы, иногда по очереди, но он в голову суть не берет, все для галочки! Если про футбол или про географию, или животных такое расскажет, что заслушаешься. Избирательная память. 15.11.2018 08:30:21, Tak
afiligran
Слушайте, Евгения, чего бы раньше времени волну гоните? У того опекуна - другой ребенок! Не ваш! Хоть и от той же мамаши. Вашей четырех еще нет, а у нее "проблемы с буквами и цифрами"))) Да у многих при кровных родителях в эту пору еще понятия нет про буквы-цифры...
Считаю, вы со своей мелкой для такого возраста отлично справляетесь, так и дальше держитесь! У вас - свой ребенок, не тот, а именно этот, и обстоятельства, и личные возможности у него свои. Не оглядывайтесь на ту девочку пока.
18.01.2018 11:46:35, afiligran
Никого не слушайте и занимайтесь ребенком,впихивайте в качестве игры буквы и цифры.Моему 3,3.Знает счет до 20,алфавит весь,стишки наизусть короткие,хотя заговорил поздно в 2,6 и то корявенько.Повела его на англ яз_посмотреть,что да как... так там трехлетки шпарят так по английски,что мама не горюй.Главное_не раздражайтесь если не хочет повторять,это просто игры! Вам удачи и всего наилучшего! 18.01.2018 01:39:05, Как то так
Вот и я смотрю на других трехлеток, потенциал у всех разный, причём у моего ребёнка не самый плохой, но вот эта дилемма когда начинать развивать в три или в пять?! Она не плохо запоминает но лениться и устаёт ( это в саду говорят так) 18.01.2018 07:52:06, Honej
В саду и не такое скажут,но раз ваша девочка запоминает_можно уже (и нужно)заниматься.Я каждый день занимаюсь по 10 мин англ яз с сыном и не жду результатов,но вижу что зря не проходят эти"игры"))). 20.01.2018 18:44:09, Как то так
Знаете, все дети очень неравномерно развиваются. Раз сняли ЗПР, значит есть на то основания. Не переживайте, но и не перегружайте ребенка.
У меня дочке 4и10. Отставала сильно и сейчас тоже, особенно речи почти нет (ОНР 1 степени). Но память уникальная! Запоминает 10 предметов, отворачивается, и называет, какой предмет убрали. Пазлы собирает 9-12. Полалфавита знает (сама спрашивала и запомнила) и считает до 10. Но! Мультфильмы и сказки не понимает, даже Лунтика, Котенка Гав и прочих для малышей, в ролевые игры не играет, развивающие игры не интересны. Вот как это понимать? Все специалисты говорят, что УО нет и не будет, но мне кажется, это ненормально, что она так развивается!
А насчет того, что многие пишут, что буквы-цифры рано, вот что скажу. В саду у моей занятия с дефектологом и логопедом по учебникам для 4-5 лет. Изучают буквы, и не только, но и должны слышать количество слогов с словах, прохлопывать их и называть сколько их. Должны слышать, есть ли определенные звуки в словах и где (в начале, середине или конце), должны слышать мягкая или твердая согласная в слове. Изучают признаки времен года, причем отдельно ранней осени и поздней осени. Рассказывают рассказы по опорным картинкам, причем текст примерно такой "Робот сделан из блестящих металлических пластин, и им можно управлять, нажимая кнопке на пульте". Для моей дочки это вообще недостижимо! Она не может сказать "Мамочка, я тебя люблю!", говорит "мама люлю", а тут такая китайская грамота! Я неоднократно подходила и к заведующей и к педагогам. Ответ один "Такая программа. Пусть она и не тянет, но сколько сможет, столько усвоит". Переводить ее в младшую группу по занятиям не соглашаются. Так что, учит, что может. ДЗ в 80% я сама делаю, объясняя ей, что и как.
17.01.2018 14:41:48, Свет-Ланка
Я за своих напишу. Но думаю, это всех деток касается.. Старшего прямо мучила буквами-цифрами... В 4 года читал - считал. Я собой прям нарадоваться не могла - вот значит какая я хорошая мамаша. Перед бабушками-дедушками-друзьями отхвасталась, галочку поставила и расслабилась. Перестала дитё мучить. А перед школой в 6,5 г. опять спохватилась - начала заниматься - проверять. А сын всё забыл. Вот прямо напрочь. Пришлось заново начинать. Уже со всеми детками в школе. Все догнали, успели. Сейчас уже в Вузе учится. Младшую дочку решила не мучить.Всё в игровой форме и по желанию. Цифры-буквы начали учить уже почти в 6 лет. И, как выяснилось, в этом возрасте деткам гораздо проще всё даётся. Мораль такова - не мучьте детей и себя раньше времени. Проблема тут не в детях, а в амбициях родителей. 17.01.2018 12:42:23, Kriss_7
Вы зря настраиваетесь на плохое. Старшую девочку в семью тоже в 1,5 года взяли? Я думаю, что она попала в семью НА МНОГО позже, отсюда и выводы. Так как драгоценное время было изначально потеряно - вот вам и диагноз вышел. Да и все индивидуально - нет одинаковых детей, даже если они близнецы, все равно разительно отличаются по развитию. А ваша девочка почти с младенчества в хороших условиях находится и Вы с ней активно занимаетесь. А как пример я приведу своего ребенка - до подготовительной группы в садике как таковое толком не знал ни букв ни цифр. Какие нам только диагнозы не ставили. СДВГ это самый безобидный. В результате в школу рванул на год раньше с сестрой за компанию и учится на отлично (в классе с детьми на год его старше) 17.01.2018 09:54:23, Julistel
Старшую тоже взяли в полтора, но я думаю может у них органика у всех, ведь мы не делали обследования мозга и дд не делали. Или я сильно загоняюсь? 17.01.2018 15:48:30, Honej
Лусинда
Ну пойдите да сделайте это обследование. Будете больше знать о ребёнке и его состоянии. Чего гадать? 17.01.2018 23:21:14, Лусинда
Думаю что паникуете вы рано Живите сегодняшним днем Это совет на все времена.Наслаждайтесь жизнью с ребенком здесь и сейчас А цифры-буквы как учить Смотрите, какая память работает у ребенка лучше всего У меня самый сложный в обучении-тактильщик Все руками должен потрогать Цифры мы лепили из пластилина вместе.Цифру два,например А рядом обязательно два шарика прилепим Цифра два и шариков тоже рядом два.В ванне клеили цифры на стенки и купаясь их повторяли Цифра 1 и мыло вот одно.Есть такие цифры которые клеятся водой на кафель.На кухне тоже самое Там считали конфеты и фрукты Цифры на стенке висели.Рисовали цифры по одной огромной на лист Раскрашивали и количество предметов рядом .Из интернета раскраски с цифрами распечатывала.Но самой интересное было учить цифры на улице Номера на домах и машинах.Проходили и озвучивали, какие цифры видим.Буквы он у меня мгновенно запоминал, а вот с цифрами был полный караул Но это уже к 6 годам ближе мы так бились.Вам рано конечно Но лепить,раскрашивать ,искать на улице цифры в игровой форме,без фанатизма-почему б и нет.Но не торопясь Пока одну-две цифры не выучите-к следующим не переходить.И не спешите Ваша задача-не отбить охоту учиться раньше времени Все только в игровой форме.Есть домино и пазлы с точками и цифрами Мы тоже играли Вот мелкие в домино и пазлы цифры быстро выучили А старший сложный только если руками вылепил цифру и пощупал мог ее запомнить.Так что сморите по ребенку и помните, что вы еще малы Вам главное наиграться перед школой вдоволь А уроками вас и в школе не обидят Нагрузят. У меня деточка 2 м ростом в садик хочет опять Уморился учиться уже.Еще мой стал быстрей запоминать когда мы в отпуск ехали и я ему цифры на билете и в поезде показала объяснила, что если цифры не выучить, сядет на другой поезд и уедет далеко от бабушки В другую сторону совсем Он так проникся Сам стал учить.Но это ему было 6 лет И очень сильное ЗПР. 17.01.2018 09:24:32, миряночка
Буквы,цыфры-это все так индивидуально. Я внучке в 1,5 года подарила магнитные буковки и никогда не заставляла их учить,это были просто игрушки,но она к 2 годам все их знала
Сейчас ей 4,пытается читать,до 20 считает на английском,на русском до 100-но это заслуга развивашек на телефоне,сами мы не заставляем,только на ее вопросы отвечаем.
17.01.2018 03:31:59, Елена Леонтьевна
Слушайте, человек обратился с вопросом и тревогой, а Вы как кулик свое болото хвалите, вон в полтора года ! Да рады все за вас и вашу внучку!!!! Вот прям гений растет. По теме ничего сказать не можете , кроме как индивидуально. То что индивидуально - знает и понимает любой человек. 17.01.2018 06:28:10, Проходящий человек
Буквы в 3,4? Я сама их только в школе освоила - в 7. И ниче, высшее гуманитарное. Я что-то упускаю в современных детях? 17.01.2018 01:27:32, YuliYa85
Прочитала Вас и пришла к выводу, что и др.опекунов Вы ищите т о л ь к о что б удостовериться что именно Вами усыновленный ребенок самый-пресамый-развитый-ВАМИ. И Вам даже льстит, что более перспективный ребенок, у опекунов через 2 г. стал УО, а Вы—чудо совершили, почти бегло читаете и в уме перемножаете в три то года))))). Вот именно за своими "фантазиями" Вы сюда и "сунулись". Поди родненького твк испытывать не станете, а этого не жалко. Ну съедет с катушек к школе, как "талантливая" старшая сестрица...Так ведь у них маманя-Алкашка. Всегда оправдаетесь нАлюлях...)))) 16.01.2018 18:19:54, Мамуська5
Это уже ваше личное мнение, имеете на него право. Но если по существу сказать нечего проходите мимо. Да я с себя лавры не списываю, я многое сделала что б моя дочь догнала возрастную норму, потому что я люблю этого ребёнка и все буду делать для нее., кто кроме меня это сделает. Про кровных могу сказать , что слава богу они у вас есть и вам не знакомы слёзы в подушку по поводу отсутствия детей. Я прошу всего лишь мам поделиться опытом по развитию отстающих деток. Сюда я " суюсь" уже много лет , но к качестве читателя , и во многом этот форум мне помог будучи приемной мамой двоих детей. А вот чего вы "суетесь" в то чего не понимаете и сталкивались? 17.01.2018 15:46:00, Honej
Ну это уже ваши выводы ,вы имеете на это право. Моя дочь не супер пупер развитая , она просто догнала свою возрастную норму , и да этотмоя заслуга , лавров не списываю с себя, она моя дочь хоть и не по крови. И пост этот написан дабы узнать как другие мамы развивают не простых деток, у которых есть отставания. И хочу заметить мой ребёнок не читает еще 17.01.2018 15:40:22, Honej
мама Ирина
В чем конкретно проблемы с буквами и цифрами? 16.01.2018 11:33:28, мама Ирина
Вам делать нечего? Ребенка хотите угробить нагрузками не по возрасту?
Найдите себе занятие и отстаньте от ребенка.
16.01.2018 10:46:47, Elina
Слава богу заняться есть чем, у меня их двое, младшему 9 мес.)))))) я не пристаб к ребёнку насильно заниматься и учить буквы. Это все делается в саду и развивашках в лёгкой игровой форме. Я вполне адекватна в этих вещах. Почему все прицепились к буквам, это не главное в теме которую я подняла. Главное как лучше развить ребёнка , у которого братья сёстры с уо. 16.01.2018 14:15:37, Honej
Вот скажите, где эти нормы вы читаете про счет до каких надо считать , и все буквы знать? А это главное, что ли. Мне просто интересно очень... 15.01.2018 22:07:12, NatalkaR
а чего "вбивать".я дочке сказала купить что нибудь стоящее по детской карточке,и она купила детский нутбук.у меня внук по нему влёгкую считает до 20ти,и буквы уже знает.мама -пишет в инете маме.моя дочка в 6лет 20 книг сама прочитала.и я их любила в детстве читать 17.01.2018 00:03:41, я из Туркмении.
У ребенка в три года не бывает проблем с буквами и цифрами, вообще! Это как проблемы с речью у рыбы, просто бред.
С ребенком трёх лет от роду не просто не обязательно, а НЕЛЬЗЯ, вредно, разрушительно для его развития заниматься буквами и цифрами. Кроме единственного варианта, когда ребенок сам ОЧЕНЬ хочет, вот прямо пристает "мама, на какая это буква, ну пожалуйста!" И даже тогда можно только ответить на вопрос РЕБЁНКА, а не набрасываться на беднягу со всем своим энтузиазмом.
А вбивать в голову трехлетке буквы и цифры и прочую антифизиологичную чушь, это не профилактика УО, а создание на ровном месте неврозов и ЗПР. Потому что благодаря вашим "занятиям" времени, сил, внимания и энергии на нормальное по возрасту развитие у малыша не остаётся. Не железный, чай!
15.01.2018 21:34:20, Гарпистка
какие игрушки в 3мес?здоровый и крепкий ребёнок до 5мес-спит, есть,писает какает,и улыбается.а игрушки они разглядывают изначально,где то с 3мес и получается 17.01.2018 00:06:50, я из Туркмении.
Ага, ага. Тут а днях мама младенца сказала, что игрушки до 3 месяцев нельзя. Видимо, что бы силы на есть и спать не отнимать. 16.01.2018 10:47:14, Караул
Скорее всего она права. Физиология до 3 месяцев как раз в том, чтобы есть и спать. 16.01.2018 10:48:51, Elina
тогда уж надо ребенку глаза заклеить и уши заткнуть. 16.01.2018 11:13:38, Караул
Это излишне. 16.01.2018 17:40:33, Elina
Да ну. Отвлекает же и развивает. 16.01.2018 18:38:38, Караул
Вы утрируете.

Младенцу до 3-х месяцев какая необходимость, чтобы перед ним игрушками махали?
Мама его на руки берет, кормит, разговаривает, что самое для него самое главное и важное. Другие родные с ним общаются, что тоже немаловажно.
17.01.2018 00:22:15, Elina
Малышарики-я своему внуку когда то мульт нашла-он их любит-они обучающие.когда то прокоментировала им своё мнение-у вас хорошее будущее 17.01.2018 00:10:03, я из Туркмении.
Лусинда
В 3г4мес буквы и цифры? Вы о чём вообще? Смеётесь?
Я со своей 5-леткой приёмной пришла на развивашку. Педагог спросила - буквы знает? Я ответила что нет. Та сказала - ну после 5 лет можно понемногу начинать осваивать. Ну мы начали осваивать. Ровно год(!!) учили буквы разными способами. ТОЛЬКО буквы. Шло туго очень. Потом ещё год (!!)учились читать. Тоже с трудом. Сейчас она в 1-м классе, 8 лет. Читает бегло и с интересом. Мозг созрел, выросла, окрепла. А в 3г10м говорить толком не могла, не понимала толком, отставала очень сильно.
Зачем вы так торопитесь?? Думаете, если раньше времени впихнёте в ребёнка буквы и цифры, это спасёт от УО? Сомневаюсь. Лучше заниматься малышовыми обычными занятиями, развивать память, речь. воображение и т.п.
15.01.2018 19:55:03, Лусинда
Мы тоже брали в полтора, в вашем возрасте почти не разговаривал. Сейчас 4.5, прогнозы мои личные очень благоприятные - я вижу не в сравнении с другими, а прогресс самого ребенка. Буквы не вздумайте и трогать - это абстрактное мышление, их начинают учить когда созревает мозг. Всё индивидуально - и после пяти норма. Цифры проще - они связаны со счетом, их учат когда умеет устно считать и начинает не просто повторять, а понимать количество. Тоже после четырех (и для домашних часто норма, а учитывая 1.5 года неблагоприятных условий - вообще позже не проблема). Сами увидите - когда станет интересно считать. Сейчас накупите развивающих книжечек и читайте, понятия один-много, высоко-низко, задания начиная с самых простых. Там сами увидите, как пойдет. Бывает просто отставание от своего возраста - и не более. 15.01.2018 19:18:36, Лориса.
Атаракс пить без назначения врача? Массажи у нас курсами постоянно 15.01.2018 17:58:34, Honej
атаракс и массаж маме, а не ребенку. Ибо у мамы тервожнось, а у ребенка все отлично 15.01.2018 18:10:46, химчанка
атаракс попейте, на массажи походите. Сами. И отстанте от ребенка. В три года ребенок путает цифры, господипрости. Вы у своей мамы спросите про свои способности к чтению и счету в этом возрасте. Многие знания плодят многие печали. 15.01.2018 16:09:11, химчанка
Мы все время курсами сидим на ноотропах, массажах,ходим на развивающие занятия помимо сада. Книжки читаю каждый день, причём стараюсь наши советские, Маршака, Барто , у неё память очень хорошая пересказать не может ,но потом когда нибудь неожиданно выдаст сюжет . отцы разные у них, но мамаша алко одна. 15.01.2018 14:49:08, Honej
Р-ехал грека через реку,видет грека в реке рак.сунул грека руку в реку.рак за руку греку цап.-дочке эту скороговорку на прогулке говорила постоянно.вроде нормально с Р было. 17.01.2018 00:14:59, я из Туркмении.
У меня дочка от неизвестных мне (и остальным)) ) родителей.
ДР невролог говорила, что коррекционка гарантированна, ГВ уверяла, что нет, не все так плохо.
Сейчас дочке почти 5, в быту все прекрасно, память расчудесная, учится в музшколе (дошкольное отделение). Но, на мой взгляд да, ученым ей не быть. Но и ЛУО, думаю, не грозит. Настраиваюсь на школу "как будет учится, так и будет". Поэтому будем пошли и в музыкальную, и спорт со след.года, посмотрим, что пойдет.
Букв и цифр моя не знает, учить не хочет. Заниматься не любит. Сказки слушает с удовольствием, но как по мне - более детские. Сравниваю со старшим сыном в этом возрасте. В школу пойдет в 7,5, поэтому особо пока не насилую занятиями. С логопедом занимались, поставили все, кроме Р. Шло очень хорошо.
15.01.2018 14:18:28, Джулия Р
Джулия, мы с вами брали практически одновременно и однолеток почти. Я всё ваше читала. Когда ваша болтала, мой максимум говорил отдельные слова из одного слога. Еще я ваши рисунки видела - мой только сейчас начал рисовать маму из кружочка и палочек, до этот черкал по листу. Музыкальные способности у сыночка как и у меня - медведи потоптались стадом. Сказки тоже слушает самые простые - но это не надуманные, а основа, архетипы, так что тоже не гоню.Отчего вы настроены довольно пессимистично? Мы уже считаем до 10, и цифры все до 10 выучили, правда я не гоню, поэтому дальше 6 иногда путает, если не повторяем долго. Я вообще рассчитываю на очень хорошие перспективы, я прогресс вижу, просто он отстает от своего возраста и только. Было бы очень интересно пообщаться поподробнее. 15.01.2018 19:26:27, Лориса
Я пессимистично? не, уже нет.
Просто у меня учится старший сын, который, ну как не крути, как ни ужасно это звучит, умнее дочери. Я говорю только об, как это сказать.....академических знаниях. И я вижу программы, требования, отношение нынешнее школы к ученикам. Поэтому я понимаю, что дитя у нас ни разу не отличница будет. И что будет, скорее всего, 4 и 3. Но это чисто мои тараканы, поэтому я их и изживаю. Если вдруг она станет учится на одни 5, то будет приятный мне сюрприз))
Поэтому мы занимаемся не только математикой и логикой, точнее, этим пока занимаемся так, чисто в удовольствие))) А именно пробуем музыку, рисование и танцы.
Давайте поподробнее, я с удовольствием! Где? Я есть Вконтакте.
15.01.2018 21:42:19, Джулия Р
А я сравниваю со старшей,взятой в пять лет. Ни разу ни УО, разговаривала отлично, по логопедии ни малейших нарушений, в быту очень умная, проблемы там другого плана. малой заговорил только к четырем. Она в пять черкала по листу - младший обводит по контуру любые завитушки, мы в пять до бесконечности учили зима-лето, про весну лучше не упоминать - малой выучил как-то сам собой, после первого класса весь август наново учили цифры, 1+1 - это была вершина, - иначе во второй пошла бы на нулевом уровне, малой и счет и все цифры без проблем и особых усилий выучил в четыре с половиной, считает всё сам добровольно и с удовольствием, геометрические фигуры чуть не с двух от зубов отскакивают - раньше, чем говорить научился. Так что я, как бывшая отличница, никогда не считала самым важным высокие оценки - но всё же сейчас я оптимист. А с контактом у меня проблема, в Фейсбуке я есть, в сообществе приемных родителей там тоже. 15.01.2018 23:00:05, Лориса
Ну дак вот, а у меня младшая гораздо слабее старшего по общему развитию. Поэтому восприятие разное))
Но ничего, это не самое страшное в жизни, плохая учеба.
Я, все же, хочу, что бы ко взрослой жизни дети что-то умели, оценки не причем, я про знания больше говорю. Но по способностям, конечно. Поэтому будем смотреть)
Меня в фэйсбуке нет.
Давайте на почту?
моя - ail12@mail.ru
15.01.2018 23:09:55, Джулия Р
Perevoz1963
К сожалению скорее всего будет повторение. Степень повторения зависит от Вас и Ваших усилий, но полностью скорректировать вряд ли удасться. увы... 15.01.2018 14:07:20, Perevoz1963
А что тут можно сделать? Я колола курсами кортексин с актовегином, каждый раз был прогресс,где-то до 5 лет по три раза в год, плюс антидепрессанты (золофт лучше всех оказался) но есть здесь кто-то из форумчан, кто пробовал применять похожую схему, им совсем никак.
Спорт, тренирующий координацию,изо дня в день, если ребенок сможет этим заниматься.
Еще стоит надеяться на то, что у детей разные отцы. И молитесь.
Да и про проблемы с буквами цифрами в 3.4 года мне слегка смешно. Книжки лучше читайте ей.
15.01.2018 14:04:44, да, уж
Обязательно таким деткам давайте Омегу-3 на постоянной основе. У нас проблемы начались позже и были не такими сильными. Умный врач рассказал про Омегу и теперь бед не знаем вообще. Ребенок выровнялся, успеваемость отличная, с концентрацией вообще проблем не стало! 17.01.2018 18:26:43, Об омеге
Владина
А расскажите подробнее - какая дозировка, постоянно или курсами? сколько ребенку? Спасибо! 18.01.2018 17:32:04, Владина
Боже! Малюсенькому ребёнку, годами ДО пяти лет, то есть с младенчества, кололи "препарат" с недоказанной даже безопасностью, не то чтоб эффективностью (которой у говяжьего бульона внутримышечно нет и быть не может по определению!), зато гарантированным сильным болевым эффектом. Конечно, тут понадобятся антидепрессанты!
Люди, вы звери! Лучше гомеопатия или даже уринотерапия! Хоть не больно.
Раз уж просто книжки читать, без имитации бурной медицинской деятельности, тревожность не позволяет.
15.01.2018 21:26:43, Гарпистка
Пыталась почти два года реабилитировать дитя без лекарств. Дефектологи и прочие занятия. Очень жалею. Вижу разницу на препаратах и без. Особенно в речи. Причём эффект зависит даже от производителя. Обратила внимание не я. Я только сопоставила вопросы и лекарства, а также периоды без оных. Колю без сожаления. Минуту воплей и хватает сил на целый день. Перерастание не сбрасываю со счетов, тем не менее. 16.01.2018 11:15:45, ivmarg
Вы очень правы лекарства дают сильный заметный эффект, и пусть мы варвары, но ведь детям становиться лучше, это факт. Даже не спорьте со мной на эту тему про уколы, моим двум детям уколы помогали . про плачь могу сказать,что ,да жалко их бедняг, но намного жальче будет если не делать уколов и ребёнок будет запущен. Про гомеопатию могу сказать , что не считаю это вообще наукой, на это есть свои выводы и причины. Ни кому не в обиду. 16.01.2018 14:20:45, Honej
Моему гомеопатия мимо. Пробовали год. 16.01.2018 14:30:16, ivmarg
А вот так. Алалия. Курс -пошла речь, курс- стал запоминать стихи и т.п., как курс - у логопеда прорыв. Дислексия осталась. С учебой траблы, но в массовой школе учится. А мог вообще мычать. Никакого особого болевого эффекта не замечала. И колола не в подворотне, а в неврологическом санатории.
Что, не зря я анонимно? Ну да, ну да, мы ж звери, господа!
15.01.2018 23:01:33, да, уж
у меня племянник на Ноотропиле в маленьком возрасте был-тесть алкаголик беременную сестру в сарае закрыл за непослушание,и сказал,что подожгёт.у племянника затемненние в мозгу было-до 3мес почти не спал.сейчас ему 23 года,закончил институт платный вечерний-сам заработал на него и оплатил.работает уже,пока не по профессии,но надеется в будущем на повышение.так что не отчаивайтесь 17.01.2018 00:27:13, я из Туркмении.
Да уж ладно. У меня оба ребенка до 2 и до года пили ноотропы и по старшему могу судить сама, что это было только в пользу. Но не для букв и цифр. 15.01.2018 21:43:53, Джулия Р
Ключевое слово "пили", а не 30 уколов в год ни за что.
Нигде в мире не лечан ноотропами младенцев, только мы впереди планеты всей:(
Но ваш пантогам хотя бы не больно.
15.01.2018 21:47:55, Гарпистка
Нам тоже и кортексин кололи в больнице и актовегин курсами в составе прочей реабилитации. Вообще не страдал младенец, он от питья воды ежедневного куда больше страдает. Нам надо пить по мед.показаниям много, а он не хочет и истерит, по несколько раз на дню регулярные мучения.
После каждой госпитализации был ощутимый прогресс, не такой как просто от массажа если что.
16.01.2018 00:33:04, tomadin
А это как карта ляжет. Например, я ребенка взяла в 8, и до 10 лет тянула на курсах ноотропов, они ему помогли преодолеть отставание, сравнялся с нормой. Но после 10 ноотропы перестали действовать, врачи сказали, что есть порог. И все - познавательные способности остановились. ЛУО. В быту - норм. Но рядом со школьной программой не стоял - нет возможностей логического понимания и запоминания. Увы. 15.01.2018 13:40:56, (

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!