Раздел: Усыновление (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самомама с двумя детьми.Развейте сомнения!

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть удочеренная девочка 5 лет, очень умная, любимая дочка (до такой степени любимая, что не представляю свою жизнь без нее). Очень общительная,дома общения совсем не хватает,несмотря на то,что ходим в садик и часто в гости.Живем с ней вдвоем, папы у нас нет. Лет с 3-х просит сестренку. Я сама очень хочу вторую дочку, но боюсь не потянуть. Бабушки-дедушки живут недалеко от нас,помощь есть. Опека твердит,что надо подождать до 7 лет ребенка и тогда брать,типа начнется школа, не справитесь с двумя. Но я думаю,что чем дольше ребенок в системе,тем больше обрастает ненужными качествами,потом сложно корректировать.Вот сижу и думаю, послушать опеку или свое сердце. Накидайте примеров пожалуйста!
23.12.2017 18:02:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже незамужняя мама. Когда первому было 2,5 года (и с которым особых проблем на тот момент я не видела), я взяла вторую, которой на тот момент было 3.5 месяца. Второй ребенок меня "съел". А прямом смысле. Дочка проболела весь первый год. Мы не вылезали из больниц. Были периоды, когда Скорая приезжала по 3-4 раза на дню. Работа екнулась. Но у меня была помощница - моя мама. Сейчас младшей 5 лет. Я с ужасом вспоминаю то, что мы прошли. Но когда смотрю на детей - я счастлива. Они такие солнышки. И ТАК к друг другу привязаны, как "стручок и горошина". И я не представляю, что могла бы жить без них. 25.12.2017 13:01:56, страшно- не страшно.
Оля, решать только тебе!!! Я вот все думаю о втором... 25.12.2017 11:57:22, Ланус
Ольга, я тоже хочу второго, только у меня кровная дочь 3,5 лет. Мне мало одного ребенка. Вы решайте по себе. Конечно, будет трудно, но надо выбирать, что для вас труднее. Вас тут не понимают, а я,например, не понимаю, когда полная семья и один ребенок, мне этого не понять. Т.е люди разные, слушайте только себя.
Плюс продумывайте материальные вопросы.
25.12.2017 11:22:23, читаю и пишу
Разница в 10 лет между детьми конечно облегчит вам жизнь, но связи между ними не будет. И не факт, что потом вам будет легче. У старшей начнется пубертат. И во что все это выльется непонятно.У меня старшей 14, младшему 5,5. (И если бы не сын, уже застрелилась бы ??). У неё своя жизнь, у него своя. Поэтому взяли сейчас малыша. Если есть помощь в виде дедушки и бабушки, силы и желания, то лучше взять младше своей на пару лет сейчас. И посмотри в сторону мальчиков. 24.12.2017 17:57:29, рядышком
Как мама 5 приемных детей-погодок, взятых с рождения, даю такой совет. Подождите лет до 10 дочки. Затем берите малышку до года. Тогда справитесь. В противном случае, может как повести, так и устроите себе и дочери ад. 24.12.2017 16:25:19, полет ястреба над малиновым облаком
Вы одна взяли? Но вы же взяли, а автора отговариваете. 25.12.2017 11:19:02, читаю и пишу
Неизвестно, как дочка пойдет в школу. Никакая организованность (как у моей дочери) или одаренность (как у старшего сына) отсутствия проблем в школе не гарантируют. Для меня когда-то это стало шоком. Сейчас у вас есть ресурс для принятия еще одного ребенка. Но он такой, без запаса совсем. Проблемы в школе у старшей, проблемы в саду у младшей, ваша болезнь или потеря работы - любой минимальный форс-мажор поставит вашу семью на грань выживания. Ну и еще: когда я имея старшего сына и дочь поехала за мальчиком - на пару лет младше дочери, в группе познакомилась с чудесной девочкой - яркой, красивой, развитой, лидером, погодкой дочки. Не взяла, хотя девочка очень нравилась - подумала, каково дочке будет, если мама приведёт в дом конкурента-кукушонка? Девочку забрали быстро, единственным ребенком. Потом слышала от опеки, сколько внимания требует девочка от семьи и про постоянную проверку границ. Поняла, что не ошиблась. Вы хотите любимой доченьке завести подружку, а заведёте конкурента, отжимающего все ресурсы. За что? Имхо, но если второй ребенок нужен, в 7-8-9 лет дочери берите мальчика лет 3-4. В старшую сестру маленькие девочки играют дольше и охотнее, чем с подружкой. Если нужна именно девочка - то тогда младенца, так, чтобы разница была хотя бы 6-7 лет для уменьшения конкуренции. Вы поймите, что в возрасте вашей дочери вы еще ни с какими проблемами и не сталкивались. Кстати, тот взятый нами мальчик, относительно здоровый, добрый, симпатичный, умненький (на него было много желающих, мы успели первыми), не вызвавший ревности у детей, перед школой всем показал: он вообще не хочет предпринимать никаких умственных усилий, любое пятиминутное занятие вызывает дикую истерику и протест. Этого не видели ни мы, ни врачи, ни воспитатели (стихи он знал - запоминалось само, память прекрасная, цвета и счёт тоже), а какие это обещает проблемы в школе - догадайтесь сами. Никаких спортсекций, никаких занятий музыкой, никаких подготовишек - везде ор и протест. На любое занятие, требующее целенаправленной деятельности. Сейчас обследуемся у психиатра. Вы не угадаете, какие проблемы и когда вылезут у ребенка оттуда. И если вам повезло с дочкой (а отсутствие проблем в пять - еще не факт, у моих позже вылезало), не означает, что так будет и с другим ребенком. Да, когда я ребенка 6 лет положила в больницу с любимой им няней, потому что не могла оставить других детей и работу, при этом навещая его утром и вечером, зав отделением отправила сигнал в опеку о неисполнении родительских обязанностей. И моя адекватная опека вынуждена была меня плотно и долго проверять - ибо не отреагировать они не могут. На мой вопрос заведующей "бросить других детей и работу, чтобы лечь к вам?" был ответ "нечего было брать, раз заниматься ребенком не можете". Кстати, когда мой собственный сын, в тот момент единственный ребенок в семье, попал в больницу в 5,5 один (я вынуждена была уехать в командировку), никто мне подобных упреков не высказывал, да и мысль нанимать няню меня не посещала. Так, бабушки и папа навещали. Не забывайте про двойные стандарты и жизнь под лупой, не забывайте, что там, где маме-одиночке пойдут навстречу, к вам будут запросто придираться. Короче, инфантилизм чистой воды, положите хотя бы два года - до школы и относительной самостоятельности дочки. 24.12.2017 06:55:34, Подождите
я вот. У меня трое. Тяжело. Было бы легче, будь у меня своя конурка. 24.12.2017 05:01:34, Криптан
Вы на съёмной квартире одна с 3 детьми? 25.12.2017 11:16:21, читаю и пишу
У меня двушка. Конурка - моя комнатушка. Хочу. 25.12.2017 15:03:23, Криптан
нет, соцнайм у меня. 25.12.2017 15:02:40, Криптан
а вы кого хотите взять? младенца?
если младенца то я бы подождала... даже не до 7, а лет до 10 старшей....
24.12.2017 01:08:42, Нэцкэ
Хотела ровесницу или младше года на 2, чтобы подруга для игр была. 24.12.2017 12:36:17, Ольга1982
Лусинда
Ой ровесницу не надо! И вы будете сравнивать всё время, и сами дети будут страдать от сравнений. И соперничество слишком сильное. Лучше помладше тогда. 24.12.2017 13:00:20, Лусинда
¦Муркоть¦
Двое с разницей в 1,7 г. Малявка очень шкодливая,а сынок полная противоположность. Вместе играют и очень не плохо ладят между собой. Бабушек можно сказать,что нет,но очень помогает муж-одна бы давно сдохла))) 24.12.2017 01:03:40, ¦Муркоть¦
У меня было наоборот-к грудничку брался приемный ребенок 5 лет.Она кстати тоже была и есть очень общительная,ну и самостоятельная.Единственным ребенком в семье ей было бы плохо.То есть разница в возрасте получилась у детей 4 года с небольшим.Считаю что это оптимальная разница между детьми-они все время пока росли имели общие интересы.Собственно,и сейчас дружны.Не думаю что нужно ждать до 7 лет-лучше не совмещать это событие с 1 классом,пока Ваша ходит в детсад,вполне удачный момент.Что там "справляться" не поняла-у меня с 2 детьми спокойно справлялась няня,без всяких бабушек-дедушек.Берите второго ребенка сильно меньше возрастом,чтобы не было конкуренции. 23.12.2017 22:16:33, Ямамба
В подобной ситуации я решила, что одного ребенка достаточно. Доча то же просила сестренку. И я почти пошла в опеку. Но по здравому размышлению поняла, что не потяну двоих. Сейчас доча много посещает дополнительных занятий, а они стоят денег, значит, нужно будет объяснять ребенку, что от некоторых кружков придется отказаться. 2. Если они начнут болеть, да не в раз, а по очереди, какую зарплату я буду получать? 3. Я не представляю, что еще кого-то буду любить, кроме дочери. 4. По счастливому стечению обстоятельств, мне подбросить на папу недель поемяшку. Она на 2 года младше дочи. Глядя на них, я поняла, что и доча не потянет сестренку. Моя Принцесса по природе своей единственный ребенок, конкурент ей не нужен. В общем, взвесив все за и против, я отказалась от идее стать мамой второй раз... 23.12.2017 21:51:15, Лариса13
плюс один
У меня двое младших детей с разницей в 3 месяца. Дочь младше, взяла в 5 лет, сейчас 9. Взяла обдуманно и другого пола, и близкого возраста. Развожу по интересам, общая спортивная секция одна есть, но они там не конкуренты.
Ситуация не ваша - есть муж, мама, старшая совершеннолетняя дочь.
1. Тяжелая адаптация - 3,5 года. При этом дети очень дружны. У меня удался вариант, что дети играют вместе, гуляют вместе, могут вместе дойти до магазина, например (причем, т.к. характеры разные - очень дополняют друг друга). Но был момент, что у дочери вылезла побочка на неврологические лекарства и поведение ее стало невыносимым. Сын очень страдал. И я увидела, что если бы дети не сдружились, то дома было бы плохо.
2. В прошлом году сын оказался в больнице на 3 недели, потом дома 2 месяца. В этом году дочь лежала в больнице. Да, дети большие, и можно было бы с ними не ложиться. В безвыходном положении, если была одна - дети одни легли бы в больницу, т.е. выход есть. Но для меня он выглядит... неправильным, что ли.
3. У дочери оказалась реальная ЗПР, масса логопедических проблем и т.д. А это деньги + занятия и время. В этом году она во втором классе, и приходится ежедневно заниматься по 3-5 часов, с домашней работой самостоятельно не справляется. В итоге сыну намного меньше внимание, возникли трудности в учебе.
Я не жалею, что по возрасту дети очень близки. Но прекрасно понимаю, что одной мне было чрезвычайно тяжело.
23.12.2017 21:36:54, плюс один
Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Я к шестилетке компаньоном обдуманно брала ребёнка годом младше ПРОТИВОПОЛОЖНОГО пола. Дабы минимизировать ревность и развести по разным планетам, если градус накала будет зашкаливать. Считаю, угадала по возрасту удачнее некуда. Особо проблемной адаптации у детей друг к другу не было. Отношения задушевными не назовёшь, но и неприязни нет. А вот время действительно проводили вместе. Годам к 11 вырисовались разные компании, пресекаются мало, однако дома нет-нет да и займутся чем-то совместно, подурят, пошутят, поржут. Считаю очень удобным, что не пришлось сидеть в декрете, дочь отправила к сыну в тот же детсад, можно было спокойно зарабатывать деньги в прежнем режиме. Одних в квартире оставляю с 1 класса часами не беспокоясь, дури они не натворят, а вот бытовые вопросы решить друг другу помогут, да и не страшно вдвоём. Не жалею ни секунды. Муж у меня в наличии, финансово всё норм, но зная свою натуру, я бы и одна на одном ребёнке не остановилась бы:) 23.12.2017 19:52:18, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
Я в таких обстоятельствах отказалась от мысли взять второго ребёнка. Дочка тоже активная, даже гиперактивная, возбудимая, социально направленная, общительная и деятельная. И тоже просила и просит второго ребёнка. Правда, в показаниях путается постоянно: то сестру ей то брата, то младше то старше. Но в прошлом году мы этот вопрос закрыли: детке было восемь лет и я поняла, что с двумя не справлюсь. Не справлюсь в смысле как надо: чтобы и заниматься, и играть, и любить, и выслушать и помочь. Брала в пять лет. При всём этом психологи согласны с моим мнением: данному ребёнку. несмотря на просьбы. не показан соперник в семье - слишком много травм и потерь, слишком много ран в душе и слишком велик симбиоз со мной. Будут соперничество, обиды и протесты, будут скандалы и пр. Не стоит. Но каждая семья и каждый ребёнок - это отдельная песня. Смотрите по себе и своим силам. Мне просто надеяться больше не на кого - помощников и других родственников нет. 23.12.2017 19:44:06, Natalisto
Чисто технически как разрулите?
1. Если заболеете Вы Кто возьмет на это время не одного , а двух детей?
2. Если заболеет старшая , с ней в больницу, кто возьмет малышку?
3. Если младшей будет надо в разы больше уделять времени, справиться ли старшая с ревностью и соперничеством?
4. Старшая просит сестренку, Вы осознаете что она не совсем представляет что это будет ? Опеку (с недавних времен) не люблю , но для Вас дали хороший совет. Если материально Вы потянете няню , иногда круглосуточно + материально Вы живете выше среднего можно и рискнуть, если нет , не спешите. У Вас все хорошо , с дочкой сложилось, по-здоровью проблем нет. Вы не можете быть уверенной , что со вторым ребенком будет также. Может наслаждаться материнством и не искать себе приключений? (все из личного опыта и конечно Вам решать) Бог в помощь и мудрых решений.
23.12.2017 19:37:29, НЭТ77
В больницу кладут и с детьми, если их некуда деть, а у ТС есть бабушка-дедушка Знаю случай, когда мама чуть ли не с 5 детьми легла. т.к. их некуда было девать. 25.12.2017 11:09:46, читаю и пишу
Насчет кому брать детей в случае болезни,у нас бабушка и дедушка недалеко живут, всегда рады помочь. Ревность может быть, но я думаю справимся. Мы с сестрой погодки, никогда никакой ревности не было, мама нас никогда не делила. 24.12.2017 13:27:16, Ольга1982
Лусинда
насчёт "просит сестрёнку" - вообще нет смысла. Моя старшая безумно мечтала о сестрёнке. Я уже писала, когда я сказала что привезу сестрёнку - прыгала до потолка от счастья. И знаете, сколько она была счастлива и рада новой сестрёнке? Ровно ПЯТЬ МИНУТ.
Так что очень по-разному бывает, дети абсолютно не представляют, что такое сестрёнка. Они думают, что это такая удобная подружка, как любимая кукла. Хочу - достану поиграть. Надоела - в коробку уберу. И что сестрёнка будет делать, что мне хочется. В общем, этот мотив я бы рассматривала в последнюю очередь.
23.12.2017 22:11:20, Лусинда
лучшее - враг хорошего. скоро школа. можно задружиться с кем-то. у меня родные дочери-погодки. до школы были не разлей-вода. а потом пошли свои отдельные друзья, свои отдельные интересы. думаю, вам нужно слушать только свой разум 23.12.2017 19:34:08, ALora
Вырастут ваши дочки, подруги пойдут далеко, а между собой они могут стать самыми близкими людьми. Вы слишком рано делаете выводы. В реальности взрослые сёстры всегда самые близкие друг другу люди. 25.12.2017 11:08:04, читаю и пишу
+1000 23.12.2017 20:11:03, НЭТ77
Лусинда
Не знаю, показателен ли чем-то мой пример.
Первую дочку взяла в её 3,10 лет. Когда ей было 5,9, привезла сестрёнку ровесницу (5,7 лет).Прошло 2 с небольшим года. Девочки обе очень проблемные в плане характеров и одна очень проблемная по развитию, инвалид. Жизнь нифига не скучная, я бы сказала, Это очень мягко выражаясь. Я шла на этот шаг осознанно, плюс осознанно брала инвалида с сильным отставанием.
Дружить по-хорошему они не научились, хотя играют вместе, скучают друг без друга, понимают как хорошо, когда есть постоянный партнёр для игры. В первый год ходили в детсаду в одну группу, потом я попросила отправить в разные. То же самое с допзанятиями. Если вместе - была беда, не занимается никто, включая всю группу. Развела по интересам. Девочки обе с лидерскими замашками, соперничество и "перетягивание одеяла" происходит постоянно. Живётся непросто. Помогают дома дед с бабушкой (присмотреть-накормить пока меня дома нет с работы например), на занятия одну водит няня, вторую я. В прошлом году я в больнице лежала, с обеими деды еле справились, тупо водили в сад, и то спасибо, без допзанятий.
23.12.2017 19:01:45, Лусинда
Сыночку 5,5. В семье 4 года. Сейчас взяли братика 2,6. Играют. Но старший "главный" и ведет за собой малыша. Я счастлива. Если хотите сестренку- берите сейчас до 3-х лет. Чем старше ребенок и дольше находится в системе, тем сложнее. И второй обязательно должен быть младше первого. 23.12.2017 18:51:36, 67@#
Если хотите взять ребенка ровесника или погодку, то очень рискуете устроить своей любимой дочери "небо в алмазах", вероятность того, что дети станут дружить и поддерживать друг друга очень не велика. У меня сейчас трое 12 летних детей и поддерживать между ними мир стоит больших энергетических затрат. Хотите ребенка: возьмите 2-3 летки, хотите подружку дочке, ищите в ближнем круге девочку и тесно дружите. 23.12.2017 18:26:56, О-к-с-а-н-а
А еще я своих 12 леток не могу оставить одних дома, всегда должен быть кто-то из старших. Поэтому не представляю, как бы управлялась в одиночку. 23.12.2017 19:07:45, О-к-с-а-н-а
ЖенаПолковника
Я хоть и с мужем, но не решилась взять дочке сестренку или братика. Возраст, страхи, муж не поддерживал...по техническим причинам оказался прав, а по чисто человеческим этого ребенка в семье не хватает, была бы у дочки сестра...мои совет, если боец вы, то брать... 23.12.2017 18:14:53, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!