Раздел: Отношения с родственниками и соседями (Тайна усыновления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем добрый день! Очень нужно услышать

Всем добрый день! Очень нужно услышать мнение людей "в теме", может я все преувеличиваю...
Суть в следующем, моя дочь со мной с 2007 года, все уже давно забыли кто и откуда взялся,а некоторые и не знали и я как то успокоилась по этому поводу. И вдруг надуло откуда не ждали. Моя лучшая подруга всё рассказала своей дочери -подростку. Я так и не поняла с какой целью она это сделала,вероятно у нее случился педагогический порыв и она решила посеять доброе и вечное... но теперь из песни слов не выкинешь. На мой вопрос зачем?!!! был дан ответ- "у меня от моего ребенка секретов нет"!!! Но секрет то был мой! И теперь я потеряла покой. Я безумно боюсь что дочь подруги проболтается,не из дурных побуждений,а случайно. Общение свела на нет, и понимаю,что в глубине души не могу простить подруге такой поступок. А самое страшное для меня,это то, что она не понимает что она сделала. Ну взрослый ведь человек.... подругу потерять жаль,почти 40 лет дружим,но и переступить через это пока не могу. Она мне сказала, что я сильно преувеличиваю проблему и что рано или поздно все равно придется сказать. А я не представляю как я своему родному и любимому ребенку такое скажу. Вопрос конечно философский - простить и жить в ожидании разоблачения или вычеркнуть и забыть? Я понимаю что этот вопрос каждый решает для себя, но хочется услышать ваше мнение
21.12.2017 17:44:28,

498 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
нет гарантии, что и другие Ваши знакомые из их личных побуждений тоже кому-нибудь под большущим секретом рассказали. Возможно даже, чтобы лишний раз повосхищаться Вашим героическим поступком.
Понимаете, нет гарантии...Теоретически можно, конечно, поменять персональные данные, внешность, уехать куда глаза глядят.
Можно сказать ребенку про современнные технологии с донорскими материалами и сурмамой.
Можно сказать, как было на самом деле.
Скорее всего, в Вашем случае, нужно готовиться к разговору с ребенком. Лучше от Вас, чем от сеятелей добра.
27.12.2017 07:48:21, мама Ирина
Дело не в тайне,а в "подруге".Не ее Дело когда и что автор расскажет своей дочери.У нее так не тайн от дочери.Некрасиво это и гадко 25.12.2017 21:16:34, Как то так
Подруга гадина. Это точно . моя подруга( 45 лет вместе) ,когда разбегались с мужем предложила ему ,чтобы он поисках себе женщину. Вот такие подруги бывают .бдва года трясёт от предательства 25.12.2017 20:45:11, Три кота.
гони в шею такую подругу она тебя нежалеет 24.12.2017 05:31:36, Лидия 24 11
Напишу с другой стороны, я сама приёмный ребёнок, с тайной. В советское время почти все были с тайной. Меня взяли младенцем с роддома, есть и фото оттуда и поздравительные телеграммы. Но никто не учитывает, что ребёнок может сам догадываться, что в семье что-то не так, что есть какая-то тайна. Я начала чувствовать это лет в 8, и точно знала, что тайна связана со мной лет в 10. В школе, как только стали проходить про группы крови, это уже была уверенность ( группа у обоих моих приёмный родителей первая, у меня 3-я). Я стала копать глубже, сопоставляя факты, которые у меня уже были. В итоге оказалось, что многие родственники и знакомые знали. Да что там, знали многие и даже в школе (в школе училась дочь медсестры нашего участкового педиатра). И это не маленький городок, а центр Москвы. Мир очень тесен, не утешайте себя напрасными иллюзиями, липовая тайна была тайной только от меня, во всяком случае, скрывалось это от меня тщательно, как это казалось родителям, а я уже точно знала, даже свое свидетельство об усыновление нашла. И это в годы, когда не было компьютеров, интернета и тестов на генетику. 23.12.2017 22:20:56, Приёмная дочь
Очень похоже, что написала не "приемная дочь", а кто-то из противников тайны ;).
1) никто не хранит эти свидетельства, не нужны они
2) если родители не совсем дураки, то группу крови(свою) можно назвать любую, школьники не ходят в поликлинику проверять родительскую карту. А раньше и в карте не писали. Так что аргумент мимо.
3)"догадываются, что есть тайна" очень многие родные дети. :) Ну хочется ребенку думать, что он "не как все". Ага, я тоже так думала, лет в 10.Оказалось, фигушки, своя-родная. Подружки тоже искали тайны -интересно же было.
И очень нравится "копать глубже, сопоставляю факты". Вот с этого места поподробнее - и какие же факты удалось сопоставить? Учитывая, что взяли младенцем.
25.12.2017 08:12:18, Неудачно придумали
Это хорошо, что Вы написали, но вряд ли на кого-то подействует, потому что люди всегда думают, что уж с ними-то этого никогда не случится, их дети ничего не узнают, потому что они-то все продумали. 24.12.2017 16:59:29, Маргаритка
Она твой враг. 23.12.2017 12:12:48, Его нет
Всё тайное становится явным.... Уж лучше сразу подготовить ребенка к тому,что вы не кровные родственники,чем она узнает это от той же дочери подруги. Какой смысл скрывать это? Что это изменит 23.12.2017 11:40:26, Алина09@
Если уж тайна, но имитировать для всех, для родителей и друзей в том числе.
Подруга знала вашу позицию, что не надо говорить? Если знала и сказала, то свести общение к минимуму, да
22.12.2017 21:45:20, еанаггш
а теперь представьте - выявляется какое-то заболевание или травма или что-то.. Нужна КРОВЬ, логично, что донор - родственник? А тут - бац! - и не родственник... А потом - бац! и все вокруг это знали, только ребенок - как последний лох, был совершенно не в курсе основного события своей жизни! Ваше отношение к "предательству" подруги будет просто мелочь по сравнению с тем, что может почувствовать он!
В общем... я бы начала с ребенком уже разговаривать на эту тему..
22.12.2017 18:17:34, СиреневаяЛеди
А если, а вдруг снег башка попадёт умирать будешь. 23.12.2017 18:36:41, живите спокойно ,как жили
От родственников разве переливают автоматом? Моя кровь и кровь мужа не подойдут дочери , самой что ни на есть кровной. Сейчас переливают одну и ту же группу крови. Первая теоретически всем подходит, но это для совсем экстренного случая, в полях. Все же подбирают идентичную.
У меня самой 1я, у мужа 4я, у дочки -3я. И моей мамы кровь мне не подойдет. Хоть и обе 1ые, а вот резусы разные.
Родственников зовут на переливание, чтоб как бы возместить потраченную из общего "хранилища" кровь. А не чтоб найти точно такую.)
23.12.2017 15:11:30, Рипли
¦Муркоть¦
Вот вот. Некоторых почитаешь и понимаешь насколько человек в теме))) 23.12.2017 17:54:33, ¦Муркоть¦
ЖенаПолковника
У меня у начальницы на предпоследнеи работе у малолетнеи дочери рак крови случился, там его как-то у маленьких детеи успешно лечат, но нужен донор костного мозга из близких родственников. Или материал покупается, но очень дорого. Че то там она краем уха говорила, что лучшии донор- кровные братья и сестры и сокрушалась, что в свое время сделала аборт и не родила второго ребенка. Вот честно не помню, подошел материал родителеи или они покупали, они были денежные люди...девочка у них в ремиссии уже почти лет двадцать. А вот, не даи боже конечно, в такои ситуации как скрыть? 23.12.2017 15:54:04, ЖенаПолковника
А вдруг всё будет хорошо . Напридумывали...У меня две подруги -одноклассницы удочерены отцами.Знала с детства не помню желания и или порыва кому -либо рассказать. Родителей нет мы все с внучатами- взрослые.Не скажу никому ни при каких обстоятельствах.Хотя одна из подруг обмолвилась -У меня ведь другой отец...- 24.12.2017 15:34:34, ДАУРИЯ
Я сама только в 32 года узнала что отец меня удочерил,когда на маме женился. И точно знаю что в подростковом возрасте мне этого знать совсем было не нужно. А так я всю жизнь жила просто с папой 25.12.2017 22:34:39, Мысли вслух
Ну это все же экстремальная ситуация. Там уже лишь бы выжить вообще.
А так да, органы, костный мозг далеко не от каждого родственника кровного подойдут. И действительно кровные сиблинги друг другу генетически ближе, чем к матери или отцу.
23.12.2017 16:10:44, Рипли
Я не раз ложилась на операции последние годы в хирургии. Привозили и тех, кому требовалось срочное переливание. Алгоритм всегда был следующий. Делали переливание, а родственников отправляли сдавать кровь. Может, правда, в какой глубокой деревне и делают прямое переливание. Я в своей жизни не встречала. 23.12.2017 08:02:19, ivmarg
И что ето меняет ? Никто не узнает про группу крови ? 23.12.2017 13:16:49, Караул
Не, тут просто пугают, что срочно нужна кровь, а тут бац, и наступает оно самое прозрение 23.12.2017 13:35:45, ivmarg
На самом деле и может. Кровь лили и просили сдать любую, какая есть. Всяко узнается. 23.12.2017 18:47:30, Караул
¦Муркоть¦
Чегой-то???? А теперь представьте -Бац, и мой мой муж вообще никому не может быть донором-переболел гепатитом. А потом бац и моя группа универсально подходит обоим нашим детям))) Ну, и???? Бац и я прожила достаточно долго,но переливание т-т-т никогда не требовалось,хотя и больницах лежала часто и в аварии была жуткой))) И??? 23.12.2017 01:03:57, ¦Муркоть¦
а у детей группа крови может быть при группах крови вашей и мужа? Сейчас это школьная программа. Ну и всякие доминантые признаки, которых нет у вас и мужа. Тоже школьная программа. Мои вот прямо с учебником подоходили ко мне и проверяли по списку, тайны нет, им было просто интересно 23.12.2017 04:29:18, химчанка
А я вообще не знаю мвою группу крови,кае то не к чему было 25.12.2017 22:36:45, Мысли вслух
¦Муркоть¦
Я уже писала в другой теме,нам с этим повезло. При сложении моей и мужа у нас получается группа и сына и дочи, 23.12.2017 14:02:53, ¦Муркоть¦
швеление ушами, язык трубочкой, ямочка на подбородке - у нас в учебнике было 16 признаков доминантного наследования, дети проверили на мне все. Они даже на няньке проверили. У нее получилось, что ну никак она им роднйо быть не может. Все очень весело поржали. 23.12.2017 15:36:53, химчанка
Вместе поржем, что ребенок больше похож на деда/бабку/прабабку...но у нас этого в школе не было.
Это чисто психология - ищется сходство а не различие. Поэтому сходство и найдут. Мне ( и ребенку) все говорят, что мы с ним как две капли воды, а на самом деле вообще не похожи, он метисик, черненький, кареглазый... а я просто темноволосая( и то крашеная). Но с возрастом стал больше похож -за 16 лет перенял мимику, привычки.
25.12.2017 08:19:22, Думаю, не страшно
¦Муркоть¦
Я не знаю как будет потом. Лично я ничего не сравнивала. Про 16 не знаю,но 6 точно есть у папы и детей. Со мной сложнее-дочь копия папа,сын частично, % 30 папа и 60% мой папа))) Ну, если и случится-буду думать, а будет это лет через 10, а через 10 изменится многое и мы в том числе))) 23.12.2017 17:53:00, ¦Муркоть¦
А вы думаете, подростки не умеют хранить тайны? Они такие же люди. От возраста не зависит. 22.12.2017 16:35:03, читаю пока
Не такие же. Были бы такие же, были бы взрослые. Подростки это большие дети. С недоформировавшейся ответственностью, отсутствием жизненного опыта, гипертрофированным самомнением и буйством гормонов, которые мозг заменяют. 22.12.2017 16:57:15, Капрезе
Не обобщайте. Из всего, что вы написали, для всех подростков справедливо только про опыт. (Который у каждого человека индивидуален, и для каждого даёт результат разной степени полезности - кто-то и после десятых граблей не учится, а кто-то и на первые не наступит). Остальное же в равной степени относится ко многим взрослым. 24.12.2017 04:31:16, Tantan
Очень Вам сочувствую. Я бы не винила автора за то, что об удочерении узнала подруга и другие люди. В конце концов тайна усыновления вроде бы охраняется законом. Для себя, мне, наверное, на месте автора, пришлось бы определиться: я не знала, что она способна на такой поступок по отношению ко мне, или не хотела знать? Отсюда думать дальше. Не врать дочери, на мой взгляд, защита нападением и подмена понятий. А сейчас надо защищать свою дочь и свою семью. Почитайте Петрановскую. Детям нужна защита, от дураков особенно. Даже если дочь узнает от них о своей приемности - она должна чувствовать, что тайна была для ее защиты. И вы будете бороться за нее, защищая ее ото всех. А не утретесь в очередной раз. Извините, если грубо. 22.12.2017 15:19:06, Подругибыликаксестры
За долгие годы,у меня не было повода в ней сомневаться иначе бы мы не дружили 40 лет.я не знала. 22.12.2017 16:24:23, Мысли вслух
Вы поймите, из ваших слов ниже вырисовывается картина, что в курсе приемности вашей дочери - большой круг друзей, соседей, сослуживцев, родственников. По сути, ваша "тайна" - это тайна только от самого ребенка. Ваша подруга решила, что ее дочь уже выросла настолько, что ей уже можно войти в этот широкий круг взрослых-посвященных. Да, жаль, что она вас не спросила - но она реально не думала, что делает что-то запрещенное - иначе бы она просто вам об этом не рассказала. Все остальные, кто в теме, точно так же рассказывают своим детям и знакомым за вашей спиной - только вас не оповещают. А лучшая подруга о расширении списка допущенных к тайне - оповестила. Онажподруга.

Я понимаю, что это все выглядит странно, но это не ваша подруга, а ВЫ завели этот порядок! Вы сами не берегли никакую тайну, не брали младенца с имитацией, не переехали в другой город или хотя бы район после усыновления - вы просто решили "забыть об усыновлении", видимо, надеясь, что таким образом оно перестанет существовать и сотрется из памяти широкого круга посвященных. Это наивное и инфантильное предположение, и оно, естественно, не подтвердилось.

Вам девочки ниже правильно говорят, что вы сами на себя злитесь, а не на подругу. Но злиться - не конструктивно. Надо что-то решать, а в вашем случае - решать можно только одно - говорить скорей с ребенком. Пока ей за вашей спиной не нашептали. Может так оказаться, что она УЖЕ в курсе, и живет с этим сомнением и недоверием уже давно - как вы со своим страхом(( Мужества!
22.12.2017 16:47:50, неважно
[пусто] 22.12.2017 14:47:32
ЖенаПолковника
О, НИКи пришли! И мама с тех пор "мачеха"? 22.12.2017 14:50:06, ЖенаПолковника
[пусто] 22.12.2017 15:00:38
ЖенаПолковника
В том-то и дело, что таких случаино забредших ников каждыи день куча, их раньше не было в таком кол-ве и все черные, и все с негативом сюда...бросается в глаза... 22.12.2017 15:02:46, ЖенаПолковника
[пусто] 22.12.2017 15:03:22
Зато био , которые бросили, а если не бросили, то пропили мозги , убивали, морили голодом-они мамулечки родненькие, зайки, самые любимые. 22.12.2017 15:27:14, Солнечная .
не знаю, моя умерла просто. 22.12.2017 15:43:42, "ники полезли"
И что, надо ненавидеть человека, который Вам помог вырасти? В детдоме Вас бы изнасиловали в первые 5 минут. Подростку простительно недопонимать, но взрослые люди, где ваш мозг? 22.12.2017 15:46:49, Солнечная .
нет, извини. Жена полковника, спасибо. 22.12.2017 15:56:00, ники уже уползли:)
ЖенаПолковника
Вчера у человека приемныи ребенок родителя в психушку сдал...столько навалилось на человека, не даи бог! 22.12.2017 15:36:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не переживаите, я не бросаюсь, а предупреждаю, что сливщиков негатива очень видно, ну выделяется пост из прочих и всё тут...) 22.12.2017 15:09:30, ЖенаПолковника
просто она уже и умерла год назад, и к психотерапевту я 15 лет отходила, но ненавижу до сих пор сил нет. вижу похожий сюжет, и у меня крышу сносит..... корвалол вот сейчас пойду пить:)) 22.12.2017 15:15:58, ужасный ужас
¦Муркоть¦
Не упейтесь там корвалолу то))) 22.12.2017 15:46:42, ¦Муркоть¦
Моя удочеренная все знает сто раз слава Богу,так в порыве ярости и в ссоре заявила как-то,что в 18 лет она найдет своих био и поменяет нашу фамилию на их,т.е. свою родную,и уйдет к ним,и забудет нас,и ......Вот проболтала в гневе,потом самой смешно,а если б эту тайну я хранила и скрывала,то сейчас узнай она в свои 12 лет,то башню бы ей снесло точно и все угрозы превратились бы в реальность,никогда бы ее психика не справилась с таким сюрпризом.Поэтому ни в коем случае нельзя скрывать.Знают все вокруг и она очень быстро узнает. 22.12.2017 12:52:35, НИБР
@Наиля, удивляюсь вашему терпению и мудрости:( Меня бы это ранило, особенно когда ребёнку 12 лет, ведь понимает же что говорит....

@Автор, я бы с такой подругой перестала бы разговаривать, какое она имеет право открывать ВАШУ ТАЙНУ?! Я взяла свою красавицу почти в пять и всем говорю, что ребёнок приёмный , если бы не говорила Масяня сама бы проговорилась бы.
22.12.2017 16:11:19, Аля бывшая Банника
я вас умоляю, чо там ребенок в 12 лет понимает? Взрослый нато и взрослый, чтобы моск иметь и не опускатья до уровня ребенка, которого плющит и таращит во все стороны 22.12.2017 16:21:40, химчанка
Поэтому у нас не тайна.
Я бы не сказала чужому ребенку, но только потому, что я сильно в теме. А вот насчет своих детей...не знаю. Возможно, что бывает ситуация, когда сказать надо.
22.12.2017 12:50:44, Джулия Р
Вот вам взгляд из другого лагеря. Я крестная усыновленной девочки. Родители усыновляли ее младенцем и тоже как бы тайна. От самой девочки так точно. Ну т.е. для родителей сейчас ситуация так и выглядит "это было давно и все уже забыли". Девочке 11 лет.

Так вот.
1. ЗНАЮТ ВСЕ. И поверьте, не забыли. Такие факты не забывают. Конечно о них не говорят постоянно, но знают. Передачу информации между третьими лицами вы никак контролировать не сможете, тайна для вас это или нет. Какие-то семиюродные родственники, знакомые знакомых, престарелые тетки и тд и тп. Конечно, самим родителям об этом никто не докладывает:) Видно, как им неприятно касаться этой темы.
2. Поэтому, поймите, об этом при вас (и про вас) не говорят не потому что забыли или дорожат вашей тайной, а потому, что ВАС жалеют! (вам ведь неприятно это будет слышать). (удивительно что подруга рассказала)
3. Самой девочке никто не сказал. Опять же, жалко ее. (но вполне может найтись маразматичная тетушка...) И если она спросит у меня впрямую, то уйду от ответа. Потому, что считаю это личное дело МАМЫ.
4. Со своими детьми откровенна. Но они еще слишком малы. Как поступлю в их подростковый возраст - не знаю.
22.12.2017 12:29:36, 3459-0967
В моем детстве была такая история. У друзей моих родителей был усыновленный ребенок. Точно как у вас - знали все родные и друзья, но как порядочные люди тайну блюли, никогда ни с родителями ни тем более с ребенком об этом не говорили. И нам, детям, не рассказывали.
Но так случилось, что родители-усыновители скоропостижно умерли один за другим. Сначала мать, от тромба. А через год отец от инфаркта. И оставили очень хорошее наследство.
И все ранее порядочные и толерантные родственники враз забыли про тайну и наперебой стали кричать о том, что семейное имущество несправедливо достается приблуде с плохими генами. Что все должно и могло достаться их детям. Причем - и в лицо 16ти летнего мальчика тоже.
22.12.2017 12:42:19, Капрезе
Как 16-летний мальчик справился с таким ударом? Прямо жалко стало. 23.12.2017 00:03:36, Маргаритка
Не знаю. Мне тогда лет 12 было. Его родственники со стороны умершей матери увезли в другой город. Те, которым наследство так и так не светило) Предполагаю что пережил не просто. Но уже со взрослым с ним я общалась. Нормальный парень вырос. Получил образование, преподает в вузе. Правда разводился дважды. Родителей вспоминает с теплом. 23.12.2017 00:18:06, Капрезе
Вот в это прям верю. 22.12.2017 13:15:10, Солнечная .
А то. Потому что это правда... Наследство кстати состояло в том числе и из имущества, доставшегося умершему отцу от его родителей. Родители оставили старшему сыну,
А он приемному сыну. Минуя младших братьев. Что особенно злило его родню, которая в ином случае сама могла быть среди наследников.
22.12.2017 17:07:32, Капрезе
ЖенаПолковника
Родовои замок, не иначе, оставил? Переходящии из поколения в поколение! 22.12.2017 18:40:59, ЖенаПолковника
Почти. Дом. Большой и дорогой. Дорогие семейные украшения. И несколько довольно ценных произведений искусства. 22.12.2017 23:07:46, Капрезе
ЖенаПолковника
Живут же простые советские люди! ) 23.12.2017 00:01:36, ЖенаПолковника
Они не простые. А кроме перечисленого там ещё банальные деньги были. Немаленькие. Умерший отец даже завещание оставил, что приемный сын не будет знать о вкладах на его имя до 25 лет. Чтобы не жил в ожидании золотого дождя, а получил образование и работал. 23.12.2017 00:11:18, Капрезе
Все до случая. На порядочность и безразличие окружающих рассчитывать нельзя. 22.12.2017 12:44:31, Капрезе
У нас была тайна. Но окружающие тоже не дураки, не было ребёнка, Вдруг грудничок появился. На все мои сказки про то, что живота не было видно, скептически улыбались. В 12 ребенкиных лет пришлось рассказать, к этому времени прям повылазили бестактные очевидцы, хотя мы и поменяли место жительства. Сейчас ребёнку 23, все у нас хорошо, Био не ищет и не собирается. 22.12.2017 12:42:18, Строгая мамка
У нас знакомые воспользовались услугами суррогатной матери и живота не было видно,естественно А болтать все могут
Кстати,это не дорого у нас в Украине
22.12.2017 13:05:07, mutan
Все просто. Если планируете раскрыть для ребенка информацию о усыновлении, то раскрывайте не дожидаясь сюрприза.
Если не планируете, то разрывайте все связи и с подругой и с общим знакомыми. Дистанцируйтесь как можно сильнее. Меняйте окружение и ребенку тоже.
22.12.2017 12:16:15, Капрезе
ЖенаПолковника
"Дистанцируйтесь как можно сильнее. Меняйте окружение и ребенку тоже."

А таина того стоит? Ради неё менять всех близких и друзеи?
22.12.2017 12:38:36, ЖенаПолковника
Я не знаю. Это мама для себя должна решить. Но если она считает что стоит, то надо не по волнам плыть, а усилия приложить. 22.12.2017 12:46:05, Капрезе
Лагуна75
Извиняюсь что влезаю я не из вашей конфы. Но взгляд со стороны: думаю Вы слишком преувеличиваете и девочке той и другим ому она может рассказать ( хотя кому и при какой теме вдруг может всплыть такой вопрос) абсолютно "до лампочки" откуда у Вас ребенок.
Я за время хождения детей в садик и в началку видела и предполагала, что приходят усыновленные дети, но мне своих проблем хватает чтоб я обсуждала чужих детей с кем-либо . Просто и не задумывалась об этом.
Такой случай . В садик среди года пришел малыш , малыш явно не домашний, так как жутко дикий и какой-то запущенный . Мой сын с ним пытался дружить . Мне даже в голову не пришло задавать какие-то вопросы маме или с кем- то обсуждать его . Вышла из садика и выкинула из головы .
Так что не берите в голову.
22.12.2017 12:07:49, Лагуна75
Oazis
Люди очень, очень разные. Мне сплетни тоже неинтересны, но есть люди, которым они необходимы и совсем не со зла. 22.12.2017 12:28:55, Oazis
Лагуна75
Так как я Не в теме, то вижу это так: например: приходит мой сын и говорит: мама не похож я на вас , и Петя сказал что меня усыновили ? .
Так как я знаю что это ерунда, то отвечаю спокойно , что это фигня , и не зацикливалась бы. . фотки есть ( увидела ниже что с 8 мес дома) . А на вопрос , где более ранние фотки можно сказать, что лежали в фотоальбоме и потерялись . Главное уверенность в голосе.
22.12.2017 12:57:42, Лагуна75
Oazis
вот как раз уверенности в голосе у автора темы и нет. тут как повезет - наскольок будет сильно желание окружающих донести до ребенка/подростка/девушки ценную инфу о ее неродстве. 22.12.2017 21:04:57, Oazis
Да нифига. Подростку знание о приемности знакомого ранее ребенка обязательно будет интересно. И тайна будет руки жечь! Пока не растреплет не успокоится. По секрету конечно. 22.12.2017 12:20:05, Капрезе
А я вам просто сочувствую и сопереживаю, я не в теме и посоветовать из опыта точно ничего не смогу. Но вот представить как тяжело родному и любимому ребенку рассказать очень хорошо могу. И вроде би и надо, но все откладывается до лучших времен..
Я вот тоже храню от дочки тайну.. ее отец бросил меня беременную ради женщины, которая сразу осознанно и специально забеременела, пока мы с ним отношения выясняли.. и вот есть у нашего «папочки» сынок, котрый на 5 мес младше моей дочки и растит он его и в отпуск возит и нв первое сентября ходит… дочь моя убеждена что папа хороший, золотой и ее одну на свете любит, но он закоренелый холостяк и на этоц почве мы не вместе...
Вот и надо бы миф развеять... да сил нет... жалко делать больно, резать правдой...
А про подругу я бы не знаю простила или нет , но общаться юы дооолго не стала... это точно
22.12.2017 10:26:21, Kittenina
Это вы не от дочки, а от себя храните... А то, не дай Боже, дети познакомятся, да еще и подружаться??? Вы ж это будете воспринимать только и исключительно как предательство. А это просто КРОВНЫЕ брат и сестра, им бы общаться - как-никак родные люди. Могут вырасти родными и друзьями, а могут лет так в 20-30 узнать друг -про друга и возненавидеть при дележе наследства.. 22.12.2017 18:13:38, СиреневаяЛеди
¦Муркоть¦
Чье наследство то делить будут? Усыновленный ребенок теряет все права на наследование от био и бывших родственников. Какие "брат и сестра" у усыновленного ребенка? Осподя, у вас у самой то дети усыновленные или как? 23.12.2017 01:15:05, ¦Муркоть¦
Внезапно, не теряет. 23.12.2017 01:25:10, яся 76
Как это не теряет??? 23.12.2017 14:20:43, Джулия Р
Ну просто. Усыновленный может наследовать за своими кровными родственниками. 24.12.2017 07:49:00, яся 76
Я была уверенная, что не может.
Разве не так? Интересно просто, нам наследовать не от кого)
24.12.2017 19:43:07, Джулия Р
Может. У меня сейчас такая клиентка вступает в наследство, квартиру. 24.12.2017 20:18:10, яся 76
буду знать... 24.12.2017 21:04:51, Джулия Р
Это должно быть оговорено в судебном решении об усыновлении, что ребенок не теряет родственные связи со своими био родственниками, бабаушками, дедушками, тетями, дядями и т.д. Тогда и наследование будет, но и эти родственники могут претендовать на общение с ребенком при жизни. 26.12.2017 16:46:36, я тоже москвичка
¦Муркоть¦
А не внезапно-это как? 23.12.2017 14:05:13, ¦Муркоть¦
Это расхожее выражение 23.12.2017 15:29:15, яся 76
"Осознанно и специально забеременела?"это как?связывала вашего мужа и насиловала именно в дни овуляции?ваш муж жертва-однозначно,бедняга
Зачем скрывать от дочки наличие сводного брата-непонятно.В чем тут смысл тайны если вы развелись?
22.12.2017 12:44:45, mutan
Dnnn
точно. тем более брат там есть. Не говорить прямо девочке, что папа - козел, который бегал от жены беременной сразу к кому-то, - в этом возрасте вполне правильно. Но выставлять папу-многоженца аскетом-отшельником странно ) и о брате умалчивать. 22.12.2017 13:24:29, Dnnn
Я думаю Вы правильно делаете. Мы с мужем после усыновления развелись. С ребенком он не общается. Но я тоже говорю что папа любит и он хороший. Зачем ребенка травмировать. 22.12.2017 10:45:17, Мысли вслух
мурмур
Хочу Вас поддержать. Мне повезло, у меня в подругах порядочные люди, мои настоящие друзья. Никому в голову не пришло рассказывать моему ребенку или своим детям, что у меня ребенок рожден другой женщиной. И я молчала 5 лет, но когда меня ребенок в лоб спросил - ты меня родила, правда мама? Я не стала ей говорить - да., слишком много людей знают, что это не так. Пришлось сказать правду. Мне стало легче, ребенку - очень сложно. Сложно это принять. Девочке 7 лет. Если бы не такой круг лиц был бы в курсе приемности, стояла бы, как Нэцкэ насмерть. Никто не доказал, что жить со осознанием своей брошенностью и ненужностью человеку легче, чем пребывать в счастливом неведении относительно своего рождения. И еще раз хочу озвучить свое мнение, которое высказывала не раз, если взрослый человек, узнав, что он приемный, рвет связи с приемными родителями, то это не потому, что его обманывали, причина разрыва другая, а обман - это только прикрытие истинной причины. Неоценить всего, что сделано родителем для него, взрослый человек не может, если он, конечно, психически здоров. 22.12.2017 11:04:43, мурмур
ЖенаПолковника
Ну вот у нас на ШПР на тренинге о таине процентов семьдесят участников заявили, что прервали отношения после раскрытия таины...таина была не о приемности, а просто в их жизни. Они все нормальные и взрослые люди, но доверие было разрушено...удивление. стыд, боль...особенно если таина от тебя, а все знают.
А я сама просто рассказала подруге о вранье и прекратила с неи всякие отношения...дискомфорт в отношениях, прежде безоблачных, стыд...а девочка была хорошая...
22.12.2017 12:47:17, ЖенаПолковника
мурмур
В ШПР эти люди рассуждали на тему что было бы, если я бы узнал. Как реально бы они поступили, одному Богу известно. 22.12.2017 13:07:24, мурмур
ЖенаПолковника
Нет, это был тренинг о таине. О реальнои таине в жизни каждого участника. Любои, или он хранил, или от него хранили и что было после её раскрытия. Каждыи вспомнил про какую-то таину. Я про вранье подруге и как мне было тяжело с неи общаться и носить в себе. Я рассказала в результате, что всю лагерную смену её обманывала, но не смогла общаться больше.

Ещё про одну таину не вспомнила, которую мама хранила об отце, эта таина раскрылась в день её похорон. Был шок, но гнева на маму не было. На уходящую в вечность маму его быть и не могло в такои день...а вот представляю свою реакцию до её болезни...я была ребенком не уравновешанным!
22.12.2017 13:14:48, ЖенаПолковника
О, и у нас такой тренинг был! ) меня больше всего потрясла история одного мужчины, участника группы - его мать на смертном одре призналась детям, что одного она усыновила, а второго (рассказчика) зачала от любовника в тайне от мужа. У них МФ был, но они не знали, мужа не проверяли, а муж традиционно виноватил в бесплодии жену. Усыновили мальчика, а позже она спала с любовником без предохранения - она ж уверилась, что она бесплодная - и залетела вторым мальчиком. А мужу сказала, что ребенок него получился - т.е. муж про рога и свое бесплодие он так и не узнал. Дети получились разными, усыновленный с тайной считал себя чужим, в семью не вписался, с братом - ревность. И тут папа помре - а мать перед смертью такой сюрприз выдала... Людям за 40 - и живите теперь с этим, как хотите... 22.12.2017 13:58:02, неважно
ЖенаПолковника
По-моему они и раньше жили не душа в душу, уж уносила бы с собои свои секрет...чего уж теперь-то...) 22.12.2017 14:11:03, ЖенаПолковника
Дык, а покаяться в грехах перед смертью? Мучилась, видать, всю жизнь. Вот, и покаялась, блин... А дети остались оба у разбитого корыта.

Младший (нагулянный), причем - сам с проблемой бесплодия в своей семье. С чем они с женой в ШПР и пришли, сосбно. Там до кучи выяснилось, что та мама мужа, пока была жива, на ушко своей невестке советовала от мужа (сына своего!) гулять, чтобы ребенка нагулять. Уверилась мамо в универсальности метода))

Вот так люди де*бильных тайн наделают, потом от подруг требуют их тайны хранить, а потом сами же все это и выбалтывают в самый "удачный" момент...
22.12.2017 14:22:42, неважно
У нас на работе была женщина, ей личный муж разрешил взгульнуть после 10 лет отсутствия детей. Она приехала из Сочи с беременностью. Парню было уже 20 лет на момент работы , причем , работали и муж , жена, оба уважаемые люди. Смеюсь. Кто как себя ощущает, эти без тайны прекрасно жили, очень хорошая семья в маленьком городе, даже из поселка они были. 22.12.2017 14:32:18, Солнечная .
У меня тоже такой знакомый есть. Сказал: да мне пох от кого, лишь бы я не знал. 10 лет не было детей у них. Потом родили, уж от кого неизвестно, но обожает! 22.12.2017 19:06:35, na labutenax nach
Странно не то,что муж решил такое позволить жене,а то что жена о таком трепалась на своей работе?Зачем? 22.12.2017 18:27:08, mutan
А мне странно, что у меня это спрашивают, зачем они трепались.
Ну и не часто , знаете ли, мужчины толкают в чужие постели своих жен. Многие всю жизнь без детей проживают, хотя один из партнеров прекрасно способен к деторождению.
22.12.2017 18:33:38, Солнечная .
¦Муркоть¦
Мне только одно не понятно. Зачем всем об этом рассказали? Ну,приехала,срок маленький и в чем проблема была родить от мужа? Мало ли как бывает-не было. а тут подлечилась и вот))) 22.12.2017 15:01:25, ¦Муркоть¦
ЖенаПолковника
А за что их осуждать-то? Не повезло людям, умныи мужик рассудил мудро, лучше он роднои жене родить позволит...люди поняли... 22.12.2017 14:40:13, ЖенаПолковника
Ой что ты, между собой кости моют по полной. В глаза не говорят. 22.12.2017 14:44:07, Солнечная .
ЖенаПолковника
Люди всегда чего-то моют, мы тоже моем...но раз семья негатива не чувствует, значит люди приняли...ну моют, они люди... 22.12.2017 14:51:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ну это не высоких принципов женщина...а вот элементарную бытовую ситуацию представляю, когда бабушка знает, внука обожает, но вдруг деменция и словесныи понос на этои почве или немотивированная агрессия, ну на кого обижаться, на больного человека? 22.12.2017 14:26:13, ЖенаПолковника
Дык, может, и эта мама была кремень, да под старость из ума выжила. Потому и невестке советовала сыну изменять, и тайну на смертном одре разболтала. Кто знает, что с нашими мозгами в старости станет... 22.12.2017 14:52:31, неважно
Какая маманя бедовая)))) 22.12.2017 14:05:46, Солнечная .

Показано 106 комментариев из 498



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!